Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1355

Тема: Рецепты самокатов. Делимся своими секретами

  1. #631
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Андрей, по ЛК байтс, пока еще не чего не известно! Возможно, просто правильный маркетинг, Империал Байтс тоже очень хорошо по крупной рыбе работает(если не ошибаюсь мировой рекорд был пойман), но они молчат, хотя "кричать нужно"..
    А Вы незадовались вопросом какое количество хороших карпятников ловят от Импереала, могу сказать что болие 50человек, каторых Макс по немногу спонсирует, а некоторых вообще держит на зарплате и бесплатном питании, вот и вам маркетинг.

  2. #632
    Ученые говорят, что карп чует 4 вида источника запахов - простагландины, феромоны, аминокислоты и желчные кислоты. Причем последние в очень низких концентрациях. Если это верно, то надо понять какой запах относится к какой группе. А лучше даже не вникать в это, а самому формировать запахи из этих групп - если есть желание играться запахами.

  3. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ученые говорят, что карп чует 4 вида источника запахов - простагландины, феромоны, аминокислоты и желчные кислоты. Причем последние в очень низких концентрациях. Если это верно, то надо понять какой запах относится к какой группе. А лучше даже не вникать в это, а самому формировать запахи из этих групп - если есть желание играться запахами.
    Михаил,как Вы думаете ароматические аминокислоты, привлекательны для карпа чем другие,ключевое слово"ароматические",это как то связанно с запахом?В прошлом сезоне экспериментировал с с желчью в бойлах,каких-то значимых результатов не было,может с концентрацией не угадал,так как у меня приборов которые отмеривают миллиграммы нет
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 20.01.2013 в 11:56.

  4. #634
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    М......может с концентрацией не угадал,так как у меня приборов которые отмеривают миллиграммы нет
    Анатолий, Вам и не надо для этого аналитических весов до пятого знака, это можно сделать довольно точно, путем многократного разбавления. Берете навеску в 1 грамм, далее ее растворяете в 1 литре воды или 10 литрах, а можете и в 100 литрах. Затем, из полученного раствора, отбираете аликвоту с расчетным (нужным) количеством желчи, можете и эту аликвоту еще дополнительно разбавить. Таким простым способом Вы можете получить очень точно нужную концентрацию аттрактанта, вплоть даже до 10 в минус 20.....
    Удачи, ВТ

  5. #635
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ученые говорят, что карп чует 4 вида источника запахов - простагландины, феромоны, аминокислоты и желчные кислоты. Причем последние в очень низких концентрациях. Если это верно, то надо понять какой запах относится к какой группе. А лучше даже не вникать в это, а самому формировать запахи из этих групп - если есть желание играться запахами.
    С чего решил, что не верно?

  6. #636
    Андрэ, я думаю, что верно. Но оговорка для будущих исследований и то, чего я не знаю. Да и пока смутно понимаю роль простых ароматизаторов при ловле. Точнее, в каком они классе из озвученных и если не в классе, то как они влияют на карпа и как он их чувствует?

    Анатолий, я не знаю почему рыба лучше относится к определенным аминокислотам. Этого пока точно не знаю и ученые - либо я не нашел пока этой информации. Но ароматические аминокислоты могут как привлекать, так и отпугивать. Посему думаю, не в этом дело, как и в заменимых-незаменимых.


    Если кто-то копал в этом направление, было бы интересно услышать. По желчным кислотам - там же есть масса не растворимых в воде, а есть растворимые. Но на практике было замечено, что рыба начинает брать после первого цикла питания - через сутки-двое - вполне возможно после выработки натуральных кислот от поевшего карпа этот бойл. Видимо даже есть какая-то связь между новым бойлом и тот, что с кислотами после. То бишь работает не запах, а аминокислотный профиль бойла с желчными кислотами после. Это по мимо привлечения... Типа как-то так Не ученые мы

  7. #637
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    За что люблю Карпер, что открываешь любую старую тему и читаешь с упоением ... Учитывая, что все в природе циклично и возвращается на круги свои (а процессы эволюции идут по восходящей спирали, с постоянным возвратом к старой ситуации) , эту тему, как катать, зачем считать , уже обсуждали много раз, причем каждый раз в зимний период...Кстати, заметил, Карпер растет постоянно, темы повторяются ежегодно, а информация, новые идеи, способы их решения, накапливаются, улучшаются, доводят до совершенства и кто общается в нем, тоже меняются (по себе сужу, сколько многого я взял из этого форума)...
    Нашел одну интересную, старую тему, приятно читать и вспоминать -http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1901
    Одинаково видят только слепые...

  8. #638
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Александр_1960 Посмотреть сообщение
    Самокат это что - удешевление или дешевка?
    Александр, тут как с зигом, не умеем ловить на зиг - говорим что он опасен для рыб и ловим на донную оснастку,
    не умеем (не хотим) рассчитывать и катать- говорим что самокаты дешевка и ловим на фабричные бойлы неизвестного состава и срока годности.
    Каждому свое.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  9. #639
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Что такое запах? Да простят меня химики, если ошибусь. Запах- совокупность химических элементов, имеющий свою формулу, свой PH. Внося в насадку или в прикорму какой либо запах, мы вносим те хим элементы, которые в нём присутствуют. Попадая в воду вместе с насадкой или прикормкой они начинают (в зависимости от растворителя) либо не начинают растворяться в воде и распространяться. Соответственно в зависимости от условий (температура, PH) той среды (воды), в которую они попали, процесс этот будет проходить быстрее или медленнее. И в зависимости от того, есть ли там интересующие рыба в данный момент хим элементы, наша насадка или прикорма начнет работать или не будет. Простой пример - запах мяса (набор аминокислот) для нас, для рыбы- либо привлекающие либо отталкивающие хим элементы. Убрали одну аминку или добавили другую- для нас - уже запах краба, для рыбы уже другие сигналы. Так и с другими запахами.
    PS: Если где то ошибся, сильно не пинайте.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 21.01.2013 в 11:52.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #640
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Щаз ты выдал то, как думают ВСЕ. В английском есть слово - flavor , те это и вкус и запах, такой вот вкусо-запах, и наверное, это ближе к теме, тк все в воде.
    Грубо все сведется к тому, что если есть что-то привлекающее - будет работать, нету - соответственно. Вот и главный вопрос - что это ( хотя на самом деле вопрос в другом- хде это взять). И вот тут-то начинаются деления
    - одни пытаются просчитать, те ищут закономерность и т.п...
    - другие подбирать ,тупо, но не скажешь что менее эффективно..
    В сумме двух = поиск Грааля. Как МИ грит - чет намесили - получили и как "кащей над златом чахнет".. те Грааль мой - ни кому не дам.. Как уберечь? Тупо я забахал какую-то арому , понимаю , что ее будут пытаться разложить - повторить - понять, соответственно , намесю туда что угодно, будет банано-ананасо-арбузо зверь .. главное спрятал.. ( или белково-углеводо-жирный зверь.. суть не в этом..)
    - а вот третьи, по мне это высший класс - зная , что ежели рыб питается , то он сожрет все, что его привлечет ( грубовато, ессно , но как-то так). Эти рассказывают все - а че скрывать? Правда еще пойди пойми , что говорят.. пока через руки и бошку не дойдет.. главное - не факт, что вааще дойдет.. может руки не под то..

    Вот и 23 страницы.. Куда метаться?...

  11. #641
    ИМХО запах и вкус очень важны. Впрочем, как и протеиновый бойл. Я все-таки разделяю теорию ВПЦ Запах - по сути внешная детекция карпом еды. Есть прям теория о том, что запах - всего лишь метка для карпа. Не вижу тут противоречия. Карп находит мотыля разными способами - как за счет боковой линии, так и за счет запаха и вкуса. Но чтобы запустить ротовые вкусовые органы ему достаточно внешне определить вкус потенциальной жертвы. Те, кто говорят, что не используют аромы - лукавят. Сам микс уже несет в в себе ароматику и вкус. Тот же цистеин по запаху напоминает рыбу - может из-за этого карп чаще хватает его. Или глутаминовая кислота кислая на вкус, как груша...

    Типа того...

  12. #642
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ..Те, кто говорят, что не используют аромы - лукавят...
    Уже было -
    "..тут как с зигом, не умеем ловить на зиг - говорим что он опасен для рыб и ловим на донную оснастку..."

    И все же, Миш, как думаешь, почему никто не строит систему - эт из области морали? Или кто строит молчат из этих же принципов?

  13. #643
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Ароматизаторы нельзя рассматривать только как соединения, воздействующие на обонятельные рецепторы карпа. Многие из них вообще не взаимодействуют с его хеморецепторной системой.
    Ароматические добавки могут работать не как внешние привлекатели, воздействующие на хеморецепторную систему карпа, а как внутренние, включающиеся в работу в процессе метаболизма (в том числе и под действием внутренней микрофлоры кишечника карпа). Роль ароматических добавок в составе карповых приманок не ограничивается исключительно воздействием на чувствительные органы хеморецепторной системы карпа, а работу ароматизаторов нельзя рассматривать без отрыва от их взаимодействия с другими компонентами приманок, а также микроорганизмами, населяющими водоем и кишечник карпа.
    Даже человеком можно манипулировать при помощи запахов, а уж карпом, в жизни которого обоняние играет гораздо более важную роль...

  14. #644
    Производители по уму должны строить систему. А нам любителям строить ее достаточно сложно.

    Олег, согласен, но в тоже время задача создать такой бойл, который бы карп целеноправленно выбирал из кучи прочих - достаточно интересная. С моей колокольни вкус и запах тут играет ключевую роль.

  15. #645
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Производители по уму должны строить систему. ..
    Плиз, свое ИМХО по этому вопросу..

  16. #646
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Производители по уму должны строить систему. А нам любителям строить ее достаточно сложно.

    Олег, согласен, но в тоже время задача создать такой бойл, который бы карп целеноправленно выбирал из кучи прочих - достаточно интересная. С моей колокольни вкус и запах тут играет ключевую роль.
    Миша, я к тому, что нельзя говорить о том, что ароматизаторы не работаю, если мы не понимаем механизма их воздействия на организм рыбы.

  17. #647
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    ... задача создать такой бойл, который бы карп целеноправленно выбирал из кучи прочих - достаточно интересная.
    Но не посильная.
    Чтобы его заставить, нужно рыть в другом направлении.
    С уважением, Александр

  18. #648
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Но не посильная.
    Чтобы его заставить, нужно рыть в другом направлении.
    Опять про "Парфюмера"? Кстати, далеко не шутка...

  19. #649
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А я тогда и не шутил.
    С уважением, Александр

  20. #650
    А мо жет начать с базы, а не с сапаха. Вот мне думается что все мы друг друга повторяем, берём одни и теже ингридиенты, одно и то же, только добовляем по разному. А вот если превликатели, питательность и усваемость продукта найти в чём ни буть другом. Необезательно рыб.мука, необезательно прдукцию от фирмы HAITH или в ихнем супер хорошем Робин-реде.
    И вот найдя это мы и сможем выделить нашу наживку и обезательно карп возмёт именно её.

  21. #651
    Андрэ, моя система проста - я себе задаю вопрос зачем тот или иной компонент в миксе и пытаюсь на него ответить. Но в силу того, что я слабо знаком в высокоми материями, а вопросов у меня много - система строится весьма медленно

  22. #652
    Да и потом - надо понимать какие задачи у нас стоят. На трофейной рыбалке доминирует место. На обычном зарыбленным пруду - любой бойл будет работать. Катать, чтобы дешевле - одна из причин. Катать, чтобы потешить свое эго - тоже вариант. Катать для выделения на турнире - совсем не просто. И от этих задач будет зависеть подход к бойлостроению - сугубо имхо.

    Хотя, глобально - катание - этой некий другой уровень в рыбалке.

  23. #653
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Здравствуйте. Я не давно на сайте, но рыбачу не первый год. Очень много почерпнул на сайте интересного, феноминальные теории. Извините, может по неопытности напишу глупость. Два подхода. 1. Мы начинаем отождествлять карпа с с самой совершенной химической лабораторией, но это РЫБА. и стоит в эволюционной пирамиде не на самом высоком месте. Да, некоторые анализаторы совершеннее, чем у других живых организмов. Но насколько совершеннее? Может мы их совершенство преувеличиваем?. 2. Если мы ставим карпа на столь высокую ступень, тогда давайте сравним с человеком. Многим человекам (но не всем в популяции) например нравится запах и вкус шашлыка, но если его понюхать и поесть трое суток подряд, то на четвертые многим захочется банальный куриный супчик. Поэтому нет "Золотого кулинарного блюда", которое хочется всегда и всем. Может то же самое и с карпом, поэтому и нет "Золотого бойла". Если что извините за дилетанство. С уважением, Сергей.

  24. Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я не давно на сайте, но рыбачу не первый год...
    Почему карпа часто сравнивают с человеком(очеловечивают)? Что бы понять его пищевые пристрастия и его поведение,?
    Может Вы тогда сравните его пищевое поведение с кошкой,типа может ли кошке надоесть мясо? Или с коровой,может ли корове надоесть каждый день кушать сено? А что корова предпочтет на лугу? Может клевер или лебеду?
    Сазан продукт миллионов лет эволюции,а как мы знаем выживает самый лучший,самый приспособленный,поэтому учёные изучающие рыб иногда друг другу противоречат в своих выводах,так как не всегда могут понять человеческой логикой поведение рыб,не всё так просто как нам иногда кажется.
    Последний раз редактировалось KIA; 14.01.2018 в 19:38.

  25. #655
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Я согласен с Вами, что не так все просто, как нам кажется. Мозг человека и то изучен только на 3%. Я полностью согласен, что надо искать и еще раз искать составляющие, ингредиенты и т.д. Но не искать только "золотые составляющие бойла", но и подойти с другой стороны. Ну, например, поведенческие реакции рыбы на данном конкретном водоеме и многие другие параметры.

  26. #656
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Я согласен с Вами, что не так все просто, как нам кажется. Мозг человека и то изучен только на 3%. Я полностью согласен, что надо искать и еще раз искать составляющие, ингредиенты и т.д. Но не искать только "золотые составляющие бойла", но и подойти с другой стороны. Ну, например, поведенческие реакции рыбы на данном конкретном водоеме и многие другие параметры.
    На счет изучения потенциала мозга человека и его использования им же на минимуме , солидарен...
    А в подборе составляющих и ингридиентов микса, давно понятно, надо анализировать хим.характеристики по каждому ингредиенту , сопоставлять их положительные и отрицательные способности , что бы понимать зачем их вообще добавлять и если в этом какой то смысл... А вот в последнем только серьезные химики нам и могут помочь , на них вся надежда...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 22.01.2013 в 21:26.
    Одинаково видят только слепые...

  27. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... давно понятно, надо анализировать хим.характеристики по каждому ингредиенту
    Мне например не понятно. Большинство самокатчиков пытаются запихнуть в микс побольше белка, аминокислот разных. А карп как жрал зерновые, так и будет. И плевать он хотел на бойлы, пока зерно в свиме. И сколько белка содержит зерно пшеницы или кукурузы? Я согласен что нужно считать белки, жиры и углеводы. Но считать под время года, под предпочтения рыбы на конкретном водоеме. Так же подбирать ингридиенты микса, добавки. Считать лимитирующие аминокислоты - не понимаю зачем? Можно подумать если лизина 80% - то все бойл не ловит. И наоборот собрал ВПЦ бойл - все чемпион! Все ИМХО.

  28. #658
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Я бы не совсем бы сравнивал карпа и человека, да в некоторых моментах сам сравниваю, Но есть жирное но, человек разучился слушать свое тело, а слушает кого то, что то, и т.д.а у карпа "экстремальное существование".. Там он обязан прислушиваться к своему телу, чувствам, и т.д! А это уже совсем другое!имхо
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 23.01.2013 в 00:20.

  29. #659
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kostyanchik Посмотреть сообщение
    Мне например не понятно. Большинство самокатчиков пытаются запихнуть в микс побольше белка, аминокислот разных. А карп как жрал зерновые, так и будет. И плевать он хотел на бойлы, пока зерно в свиме. И сколько белка содержит зерно пшеницы или кукурузы? Я согласен что нужно считать белки, жиры и углеводы. Но считать под время года, под предпочтения рыбы на конкретном водоеме. Так же подбирать ингридиенты микса, добавки. Считать лимитирующие аминокислоты - не понимаю зачем? Можно подумать если лизина 80% - то все бойл не ловит. И наоборот собрал ВПЦ бойл - все чемпион! Все ИМХО.
    Ни кто не говорит что ВПЦ-чемпион, Если взять соревнования(слово чемпион), то там кроме насадки, есть стратегия, тактика, а главное сектор!ВПЦ, просто хорошая и полезная пища для карпа!Но что бы он почувствовал это нужен еще привлекатель, что бы он подошел, попробывал и сьел а после уже идет ВПЦ!!имхо.

  30. #660
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я не давно на сайте, но рыбачу не первый год...
    Есть основа - причинно-следственная связь, те есть причина - есть следствие... На основе этого продолжим перефразировать..
    1. Анализатор - сравнение.. Те когда что-то анализируется - проще что-то с чем-то сравнивается.. Или еще проще сравнил с чем-то .. Понятно, что "чем-то" -это что-то знакомое....
    2. Ставим на более высокую ступень(это следствие) .. может не все все же его туда ставят.. (по разным причинам)
    Последний раз редактировалось KIA; 14.01.2018 в 19:39.

Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)

Похожие темы

  1. Рецепты зерновых
    от Макс 17,5 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 11:18
  2. Рецепты вкусняшек на гриле
    от Вжик в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 23:01
  3. хранение бойлов и самокатов!
    от денис карпов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •