Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68

Тема: О, сколько нам открытий чудных...

  1. О, сколько нам открытий чудных...

    Прошёл сезон... Напишите: что новое Вы открыли для себя в этом сезоне. Что заинтересовало, в чём разочаровались?
    У меня:
    1) Всё больше убеждаюсь, что точность кормления и ловли играет очень большую роль.
    2) Зерновые: при малой плотности рыбы являются сильным конкурентом насадочному бойлу.
    3) Первую половину сезона пеллет Халибут вчистую выигрывал у любых бойлов.
    4) Открыл для себя ЦСЛ по рецепту Махинова. Работал на ура...

    А как у Вас?
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    1.От большого количества корма сдвинулся к точности кормления. Шары - необоснованно, Ракета на клипсе - рулит.
    2. Не новое, но еще больше утвердился в том, что насадка (ее вид) далеко не на 1-м месте. На первом месте - точка (место). А карп всеяден, ну или почти что...

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    1)Зерновые мешают бойлу..или прикормка должна быть крупнее насадки...
    2)Ловить нужно на маленькие насадки,ибо то что крупный бойл отсекает тузло миф,в этом году обновил свое рекорд на пылик,который был около 12 мм,когда на 2*24.ловил тузов по 1 кг..общался с многими карпятниками по этому поводу(в том числе у В.Скорика на форуме спрашивал),что маленькие насадки лучше,меньше настараживают...и карп охотнее их берет!!
    3)Открыл много интересного для себя,в области бойлостроения(спасибо,Григорию,Андрею Махинову,Владимиру Сиукаеву)..
    4)Подвердил свое мнение о эфирных маслах..что из аромы они самое лучшее решение..для себя пока остановился на асафетиде,чесноке,карри,чили(яд..руки жжет!!))
    Не претендую на истину!!!

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Корм
    Наши(сделанные в России) не хуже английских
    Дип-лишний бутылек в сумке
    Бустеры очень хорошая штука
    Зерновые есть и будут на первых позициях

    Снасти
    Удилища Вичвуд отличный эконом вариант, перекрывающий 95% случаев
    Новые ББЛК очень Гуд
    Леска леске рознь. Шимано рулит
    Фоксовские клипсы самые лучшие
    Спомб хорош но очень громкий

    такктика-техника
    точность - это хорошо, очень, но бывает она не нужна.
    Место это все

  5. В этом сезоне:
    1. Улучших свои показатели с работой удилищами. Стал понимать, точность улучшилась, дальность, уменьшение трат сил.
    2. Тест драйв чупа-чупса
    3. Соглашусь: понял место-красит человека, а потом уже человек место.
    4. Ну еще в другом направление есть разочарование..............
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 18.11.2012 в 15:03.

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Прошёл сезон... Напишите: что новое Вы открыли для себя в этом сезоне. Что заинтересовало, в чём разочаровались?
    У меня:
    1) Всё больше убеждаюсь, что точность кормления и ловли играет очень большую роль.
    Так и было.
    Для себя открыл ловлю вприглядку, без прикормки.

    Зерновые: при малой плотности рыбы являются сильным конкурентом насадочному бойлу.
    Постепенно ухожу от зерновых. Только малая часть и мелкие фракции.
    Первую половину сезона пеллет Халибут вчистую выигрывал у любых бойлов.
    Халибут да. Ловит наравне с бойлами. Еще на аминопеллетс имериалбейтс ловлю. Впервые поймал на аминопеллетс амура.

    Убедился в работоспособности пластика. Для весны с деликатными монтажами the best.
    Определился с размерами и формой крючков, WG 8 для весны и 6 на лето.
    Окончательно остановился на поводочном материале, Катран 25лб.
    Ушел от химии и дипов(не спорт).
    Для себя сделал вывод, тигровый орешек не отсекает мелочь.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Всем привет!
    оглядываясь назад, я вспоминаю много интересных рыбалок этого сезона!
    побил свои рекорды, отобрал после тестов, полезные действия при ловле и расходные материалы, благо судьба подарила относительно свободное лето!
    в общем доволен!
    согласен на счет зерновых! конкуренты в ряде случаев когда нет жора, но летом.. в периоды максимальной активности рыбы, без пшеницы и конопли не выезжаю...
    много чего осталось в виде теории, многое еще надо узнать, поработать над техникой точечного заброса всех видов снастей - спод, маркер, рабочие, в диапазон 3х3 на 110-120 м
    и это радует!!! будет над чем поработать, в следующем сезоне!!!
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    1.Зерно дает фон (причем чем меньше размер- если кукуруза, то лучше помол, тем меньше что кушать и большую зону можно покрыть ей... Да и мелочи есть что покушать и в чем поковырятся) и задерживает ее в секторе надолго, главное его пропитать хорошим ликвидом (самодельным лучше- собрать часть лучших привлекателей под водоем,время года,которые растворимы в воде и малой дозе размешать в воде водоема и высыпать туда слегка проваренное зерно и варенную коноплю, что бы пропиталось) ...
    2.Применение бойлов прикормочных- обязательное дело, причем замечал работают, как в одну тему с насадочными, так и разные по составу с насадкой...
    3.Насадку , как по мне можно применять и большую и малую по размеру (на активную рыбу или малоактивную) , главное выделить ее чем либо (цвет, степень плавучести, дипование, растворимость, комбинация насадок ...) и разместить на подходе к кормовой точке...Но замечал, что самую крупную рыбу я словил именно на мелкую насадку (меньше 20 мм)
    4.Нет рыбы в секторе , можно ее притянуть , если есть ветер и она активна, если нет ветра и она малоактивна и скатилась под недосягаемые бровки, ямы, русла, собралась под камыш, тогда будет очень тяжело заманить в сектор ловли ...
    П.С. Основа- корм (если цель словить много), тактика (понять и прощупать сектор, заманить в него рыбу и остановить ее подольше в секторе), насадка (что бы она захотела вообще попробовать ее) , а потом уже снасти ...О сезоне расскажу обязательно, но не в этой теме, есть о чем спросить совет у более опытных товарищей...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 18.11.2012 в 16:50.
    Одинаково видят только слепые...

  9. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    1.Зерно дает фон (причем чем меньше размер- если кукуруза, то лучше помол, тем меньше что кушать и большую зону можно покрыть ей... Да и мелочи есть что покушать и в чем поковырятся) и задерживает ее в секторе надолго, главное его пропитать хорошим ликвидом (самодельным лучше- собрать часть лучших привлекателей под водоем,время года,которые растворимы в воде и малой дозе размешать в воде водоема и высыпать туда слегка проваренное зерно и варенную коноплю, что бы пропиталось) ...2.Применение бойлов прикормочных- обязательное дело, причем замечал работают, как в одну тему с насадочными, так и разные по составу с насадкой...3.Насадку , как по мне можно применять и большую и малую по размеру (на активную рыбу или малоактивную) , главное выделить ее чем либо (цвет, степень плавучести, дипование...) и разместить на подходе к кормовой точке...Но замечал, что самую крупную рыбу я словил именно на мелкую насадку (меньше 20 мм)4.Нет рыбы в секторе , можно ее притянуть , если есть ветер и она активна, если нет ветра и она малоактивна и скатилась под недосягаемые бровки, ямы, русла, собралась под камыш, тогда будет очень тяжело заманить в сектор ловли ... П.С. Основа- корм (если цель словить много), тактика (понять и прощупать сектор, заманить в него рыбу и остановить ее подольше в секторе), насадка (что бы она захотела вообще попробовать ее) , а потом уже снасти ...О сезоне расскажу обязательно, но не в этой теме, есть о чем спросить совет у более опытных товарищей...
    Олег!Ты рассказал, что нам делать. Ты расскажи что понравилось. что разочаровало?
    Добавлю:
    По поводковому, 95% примениения порадовал фрюрокарбон NASH 25lb
    По крючкам порадовали Gardner Крючок «Covert Wide Gape Talon Tip» №4
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 18.11.2012 в 16:45.

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Олег!Ты рассказал, что нам делать. Ты расскажи что понравилось. что разочаровало?
    Я же написал, что расскажу в другой теме ...)
    Одинаково видят только слепые...

  11. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Я же написал, что расскажу в другой теме ...)
    Хорошо, ждем.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    1.Зерно дает фон (причем чем меньше размер- если кукуруза, то лучше помол, тем меньше что кушать и большую зону можно покрыть ей... Да и мелочи есть что покушать и в чем поковырятся) и задерживает ее в секторе надолго, главное его пропитать хорошим ликвидом (самодельным лучше- собрать часть лучших привлекателей под водоем,время года,которые растворимы в воде и малой дозе размешать в воде водоема и высыпать туда слегка проваренное зерно и варенную коноплю, что бы пропиталось) ...
    Олег, разве запах(или еще там что) зерна не самодостаточен?
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, разве запах(или еще там что) зерна не самодостаточен?
    А я разве о запахе писал??? ) Запах у меня, разве что заводской ликвид с присущим ему запахом или на крайний -эфирные масла, я имел ввиду растворимые в воде привлекательные для карпа вещества , которые меняют вкус и кислотность приманки ...
    Одинаково видят только слепые...

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ты не понял моего вопроса. Я писал о самодостаточности зерна. Без всяких ликвидов.
    рН кстати у готовой зерновой смеси в районе пяти единиц, куда еще менять, в какую сторону и зачем?

    Интересно мнение форумчан по этому вопросу.
    С уважением, Александр

  15. #15
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Прошедший сезон оставил больше вопросов, чем дал ответов. Но все же...
    - вполне можно обходиться без сыпухи
    - крупно фракционные зерновые в малом количестве - гуд
    - на рабочих только моно
    - монтаж blow-back rig - основной рабочий материал
    - беречь здоровье, иначе вместо рыбалки можно оказаться на больничной койке и надолго.

  16. 1)Чем меньше насадка,тем лучше ловит
    2)Как закормил,так и ловишь.На прикормке не экономить.Использовать пелец,сыпуху,ликвид такого же состава,как бойл
    3)ликвиды,бустеры рулят,особенно от известных фирм производителей
    4)Дипуй,не дипуй,все равно получишь ...
    5)Насадочный пелец от Solar, ловит не хуже бойлов
    6)Перешел на мягкие поводки,все,что в оболочке в сторону
    7)Крючки Gardner Mugga порадовали в этом году
    8)Роль длины поводка и волоса весьма играет роль,в большей степени,чем размер крючка
    9)ПВА конфетка чудо вещь
    10)Одному легче вытягивать рыбу легким дешевым складным подсаком,лучше, чем дорогим, фирменым большим

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Одному легче вытягивать рыбу легким дешевым складным подсаком,лучше, чем дорогим, фирменым большим
    Однозначно!
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    о самодостаточности зерна. Без всяких ликвидов
    Использовал смесь: кукуруза, конопля, пшеница, просо, вика. Что с добавками, что без - рыба в точку приходила. Но с добавками можно ведь перемудрить (дать маху с дозой, прошел срок годности добавок и т.д.). Поэтому буду использовать в чистом виде, думаю хуже не станет...ИМХО

  19. #19
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    добавлю
    для зерна Робин ред и КСЛ очень хорошие добавки, остальные ликвиды надо подбирать

  20. #20
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    1. Нужно упростить ловлю (оставить поиски супер бойлов, крючков, оснасток и т.д.).
    2. Рыбу нужно ловить (особенно когда ты ее видишь), не кормить, не подбирать насадку, не маркироваться, а ловить.
    3. Чтобы увидеть рыбу, нужно чаще наблюдать за водоемом, лучше всего до установки лагеря.
    4. Зиг-риг работает на водоемах с высокой плотностью рыбы.
    5. Лучшая насадка - свежая.

  21. Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    2. Рыбу нужно ловить (особенно когда ты ее видишь), не кормить, не подбирать насадку, не маркироваться, а ловить.
    3. Чтобы увидеть рыбу, нужно чаще наблюдать за водоемом, лучше всего до установки лагеря.
    Заинтересовало! А как быть, если Вы её не видите? Приехали на довольно большой водоём. Ветер, волна, пузырей не видно... Выходов нет. Ваши действия?
    Миша Лапушинский сейчас в таком же положении...
    С уважением, Игорь.

  22. #22
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ты не понял моего вопроса. Я писал о самодостаточности зерна. Без всяких ликвидов.
    рН кстати у готовой зерновой смеси в районе пяти единиц, куда еще менять, в какую сторону и зачем?

    Интересно мнение форумчан по этому вопросу.
    Саша, о какой самодастаточности зерновой смеси мы говорим ??? Смеси бывают абсолютно разные , подготовка их однозначно разная и абсолютно точного результата их кислотности (если стоит цель , что бы зерновая смесь забродила и окислилась) нет...
    А при вываживании в одиночку складными ,фидерными подсаками упускаем немалое количество рыбы, особенно крупной...
    Одинаково видят только слепые...

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А мы крупную и не ловим!
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    1.зиг-риг эффективен при прессинге и глубине в точке больше 3 метров.
    2.если рыба безбоязненно кормится у вас в свиме,то насадка не имеет значения(клюёт на всё).
    3.дипы только вредят.
    4.точность сестра победы.

  25. #25
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Заинтересовало! А как быть, если Вы её не видите? Приехали на довольно большой водоём. Ветер, волна, пузырей не видно... Выходов нет. Ваши действия?
    Миша Лапушинский сейчас в таком же положении...
    Буду ловить рыбу
    А по поводу М.И., то мне в классики еще рано

  26. Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Буду ловить рыбу
    Весьма расплывчато...А если она не клюёт? Ну нет её в Вашей точке?
    Анекдот в тему:
    - Вася ты что ловишь?
    - Карпа.
    - Поймал?
    - Нет.
    - А почему ты решил, что ловишь именно карпа?
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Всем привет!
    Открыл для себя новые грани карпфишинга-
    1.Продолжил освоение крупного водохранилища (работы на многие года!). Платники и соревы отдыхают и нервно курят!
    2.Куку может выигрывать у бойлов( в нужном месте и в определенное время).
    3.Резко сократил расход прикормки,при увеличении продуктивности ловли.(место рулит!)
    4.Полностью исключил применение дипов,бустеров,ароматизаторов,аттрактантов и пр . (долой химию- мать природа рулит!)
    5. Наконец то в России появился отечественный производитель бойлов,которые реально ловят! (ФРЕШ БЕЙТС зе бест!)
    6.Анализ результатов ловли 2012 еще не окончен,но вопросов по ловле образовалось больше,чем получил ответов.(шоу продолжается!)
    П.С-огромное мерси Андрею Махинову за подсказки и советы( я тебе еще надоем!) и Майку Ивановичу Морокканскому за Атропы( вещица очень полезная и востребованная на большой воде)
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  28. #28
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Интересно, а кто , что словил за сезон, какие были наилучшие рыбалки , выезды, соревы - то есть насколько хорошо отработало то, что открыли в этом сезоне и эффективно применили... вопрос ко всем...
    Одинаково видят только слепые...

  29. #29
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Весьма расплывчато...А если она не клюёт? Ну нет её в Вашей точке?
    Анекдот в тему:
    - Вася ты что ловишь?
    - Карпа.
    - Поймал?
    - Нет.
    - А почему ты решил, что ловишь именно карпа?
    Игорь, а чего ты сомневаешься? Вот пост№6 Саша фишхантер ловит в приглядку, там ты не сомневаешься?

    По зерновым-- после этого сезона думаю так, кормим точку для ловли на след. день.
    Ожидать быстрого ответа от зерновой смеси не приходится, даже какими бы компотами она ни была пропитана.
    На разваренный горох реакция быстрее, но можно убить точку. Точка с пшеницей лучше работает на след. день, когда вымоются нафиг все добавки и начнут работать ферменты самого водоёма.

  30. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь, а чего ты сомневаешься? Вот пост№6 Саша фишхантер ловит в приглядку, там ты не сомневаешься?
    Лёша, есть разница. Когда идёт всплеск хорошего карпа - я то же стараюсь забросить в эту точку удилище, с вкусной ПВашкой на поводке. Иногда помогало, иногда нет...Но я воспринял это по другому:
    от MAX: 2. Рыбу нужно ловить (особенно когда ты ее видишь), не кормить, не подбирать насадку, не маркироваться, а ловить.
    3. Чтобы увидеть рыбу, нужно чаще наблюдать за водоемом, лучше всего до установки лагеря.
    Возможно, ошибаюсь, но разговор идёт о не о ловле в приглядку. Иначе не было бы упоминания о лагере...
    С уважением, Игорь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  3. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  4. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •