Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 278

Тема: Боковая линия 2-я по важности после бойла?

  1. По хеморецепции воросов много, но отталкиваюсь пока от того что предоставляет наука. Самому не все бывает понятно, хорошо что есть кто может объяснить. Приятно общаться с умными людьми.

  2. Нам тоже.

  3. #123
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Померели РН выбрали кукурузину с нужной пропиткой и поймали .
    А я за весь прошлый год 90% рыбы поймал на пластик. И даже не ароматизированный, т.к. опыт показал, что это далеко не главное. И какой сделать вывод?

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Пойми все эти твои учебники по рыбоводству были написанны лет 50 а то и 70 обратно.
    Ты читал весь мой архив?

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Что я тебе могу еще сказать.
    Андрей, вот ты пишешь, что кому-то секретные секреты по бойлокатанию передал. Мне ссылки на какие-то книги. Увидеть хоть одним глазком можно? Что-то я ничего стоящего не припомню. Освежи память. Ну не серьезно все это. Или ты про вскользь упомянутую книгу Вуда?

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Не можешь ты описать механизм обнаружения пищи по этому и пишешь все что угодно.
    Тебе просто, для детей? Тогда вот так: http://www.zoofirma.ru/zhivotnye/sek...pod-vodoj.html
    Но это не так уж прямолинейно происходит, и процесс далеко не универсальный. Есть среда, есть процесс, есть фон, есть маркеры и куча рецепторов. Это слишком упрощенная схема, но и она имеет тысячи вариаций. Ты ищешь маркеры? Их тоже уйма, вот один из них: http://elementy.ru/novosti_nauki/430...ona_po_zapakhu Тебе такие вещества нужны?

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Вообще научных работ по хеморецепции очень мало, видно наука обошла этот вопрос стороной.
    Вообще мне двух зим не хватило все прочитать, после того как Сиукаев наводку дал.... Ищущий, да обрящет.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А на счет Кусомяна нет повода не доверять. Его опыты дублировались уже и подтвердились.
    Блин, я говорил о БЕЗДУМНОМ подражании. Никто не отрицает его знаний и авторитета. А опыты его бывало и не подтверждались. И что из того?

    Я вот не пойму что тебе нужно? Нужна помощь? Консультации? С Касумяном? Думаю через друга организую. С производителями топовых кормов? У меня друг в соседнем дворе - штатный консультант-эксперт Тетры. Хошь с ним, хошь коллег в Европе посоветует. Еще с кем нужно?
    Тебе нужна информация? Так скажи какая?
    А писать тут конспекты в ответ на твои секретные шифровки Юстаса не собираюсь. Есть вопросы, конкретные, спрашивай, у меня тайн нет. Но и ты шифровать завязывай. Тут общение. Но я не всезнайка, повторюсь.
    Или все же нечто иное нужно?

  4. #124
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Товарищи! Химия никак не связана с боковой линией, завязывайте.
    И на пэаш этот самый карпам насрать. Он не плавает с лакмусовой бумажкой. Не может насадочный бойл изменить среду. Можно жахнуть хорватку говнища в точку, но зачем?
    Боковая линия - орган осязательный. Ею он чувствует колебания того же мотыля. Или лески. Или мелочи, притянутой на точку.
    Обоняние - это ноздри и вкусовые рецепторы. И совсем другая история.
    Вибрацию мотыля в илу и аминокислоты, выделяемые бактериями, поглощающими корм - я согласен, что он ощутит, но разными местами.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. Товарищ, это ты глубоко заблуждаешся. Предлогаю изучить тему для начала, а не по принципу услышал слова боковая линия аминокислоты РН. Вопрос нужно изучить глубоко что бы мог ответить на любой вопрос по теме. Вгдруг кто спросит, что в интернет побежишь искать? Там насоветуют, так насоветуют что сам запутаешся. Ну а лучше вообще не лезь в эти дебри если раньше не интересовался этой темой. Изучать надо все по степенно как в школе а не фрагментами.

  6. #126
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    а не по принципу услышал слова боковая линия аминокислоты РН.
    Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

    Как только я увижу карпа с пробирками в руках, так сразу же спрошу его про пэаш. Ну а пока они не научились говорить, это всё только домыслы. Можно поколениями защищать кандидатские и докторские, всё равно никто не опровергнет. Изучай хоть глубоко, хоть мелко, от этого боковая линия не начнёт нюхать, ноздри не начнут есть, а рот срать. Вот и вся наука. Позабиваете себе головы ерундой, а потом тараканы ловить мешают.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  7. Это не домыслы. Читать больше нужно. Я что сам это придамал? Информация есть только ее найти нужно это кому интересно. Но есть много таких сдесь которые все опровергают или переварачивают все что я пишу. Это прицып любыми способами что то где то наговнить мне. Если честно мне все ваши эти домыслы до одного места. Еще ни разу не услышал в этой теме хоть какого либо толкогого объяснения , кроме сытно вкусно , может не может ссылки не понятно от кого , про рыбок аквариумы акул и прочее что нам вообще не нужно. Нас интересует только карп. Не все у всех рыб одинаково, даже пищеварительная система не говоря уже о другом.

  8. #128
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Это не домыслы. Читать больше нужно. Я что сам это придамал?
    Андрей привет. Ты не можешь уловить одной важной сути. Многим это не надо. А кому надо, он читает, ищет, но держит все при себе. Ты же пытаешься донести то, чего многие не понимают и не хотят, либо им не надо
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  9. #129
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Изучать надо все по степенно как в школе а не фрагментами.
    Вот на фига козе баян? Для кого это - работа и кто за это деньги получает, тот пусть и изучает. Не превращайте хобби в наукообразную хрень. Вы такой же дилетант в этих вопросах, как и я, но всюду пытаетесь всех поучать. Вроде сезон еще не закончен, а тут уже осеннее обострение началось.

  10. Во всяком случаи я наивных и детских вопросов не задаю в отличии от некоторых. Вам это не интересно, и непонятно, так найдите или создайте тему для дилитантов которые ищут рещепты в интернете и сыпят крупу стаканами. Вам там будет на много интересней. Будите обмениваться опытом и задавать друг другу вопросы где купить манку или соевую муку.
    Последний раз редактировалось Andrej; 13.09.2018 в 18:48.

  11. #131
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Тема профильная. Дальше за флуд будут карты

  12. #132
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ....Многим это не надо. А кому надо, он читает, ищет, но держит все при себе. Ты же пытаешься донести то, чего многие не понимают и не хотят, либо им не надо
    Да всем это надо, просто не хотят принять и признать. Вот на моем любимом водоеме уже две недели профи сосут лапу (в виде вечно голодного тузья). И не могут понять причину. А причина банальна. И опыты поставлены мною десятки раз, и коллегами сотни. И пошли все в жопу с аквариумом. Тот же Касумян ставит опыты в акве, и ему все верят. А этот же опыт приносит в выростном пруду, иными учеными, иные результаты, и этому не верят... Блин, парни, дело не в банке или пруду, а в интерперетации результатов. Ученые их не выносят, вы сами додумываете и возносите до..... полного бреда. Кто-то хочет поспорить? Вэлком.

    У Андрея проблема не в том. Он все правильно пишет. Про среднюю линию в том числе. И пошли все в ж... со школьной биологией. Он просто пишет об одной стороне медали. А их десятки сложенные вместе. И одна без другой не работает. Поэтому нет и не будет ни Грааля, ни Золотого бойла. Кто-то хочет поспорить? Вэлком.

    Я описал структуру пищевого поиска, Махинов описал структуру кормления. Одна вытекает из другой. Кто-то оспорит? Вэлком.

    Начнем со средней линии? То что у этого почти нет практического применения в приманках, я написал давно. Но в понимании пищевого поведения рыбы.... Оно никому не нужно? Тогда не флудим в теме. Пусть она просто заглохнет.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 14.09.2018 в 23:16.

  13. #133
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    ... Ты спроси наших ведущих спортсменов и чемпионов в карпфишинге, они когда рыбу ловят и подбирают насадки и прикормку, они что-нибудь думают о боковой линии карпа? Да им на фиг это не нужно, потому что у них есть огромный опыт и они понимают когда и где на что ловить...
    А когда чемпионы сосут? О чем они думают?
    Я знаю, видел неоднократно.
    На одном опыте далеко не уедешь. О себе скажу. Все понятно пока клюет и рыбы в пруду достаточно.
    В свое время Григорий, потом Боря Тишин, потом Володя Сиукаев пытались донести до меня знания, но у меня все было гладко, и я отмахивался от них своим "опытом".
    Но сократилось количество рыбы катастрофически, а заново начать думать мозгов уже нет, засахарились. И очень часто уже не могу найти ответы на текущую ситуацию.
    Так что кому наука в жилу, пусть читают и занимаются самообразованием, это будет только на пользу.
    С уважением, Александр

  14. #134
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Известные в нашей стране производители (одновременно и разработчики) прикормок и насадок для рыбалки не то что специального образования не имеют, но некоторые даже высшего не имеют
    Кажется Марк Твен сказал, что "произведение сильно выигрывает, если автор знает предмет, о котором пишет"
    На фотке замечательная пара, особенно невеста хороша

  15. #135
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Сделай приманку с РН 7 ....
    Андрей, твои наработки практикуются на одном водоёме?

  16. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей, твои наработки практикуются на одном водоёме?
    На двух пока. Но дело не в этом. Е сли понимать что и как происходит будет на много легче подобрать приманку. Алгоритм поика пищи везде одинаковый так заложено природой. Нужно знать что дать карпу весной летом осенью. Грамотно сделать что бы карпу хватало.Эта тема длинная и многим не интересна. Рассказывать ни чего не хочу. Так же как многие держут в секрете места ловли. А скаждым годом рыбы становится меньше. Остаются только платники. А мне это не нравится. Так что так.

  17. #137
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Андрей, не хочешь про карпов рассказывать, объясни тогда, с какого бока-припека, у меня плотва на бойлы набросилась? Причём очень быстро.

  18. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Кажется Марк Твен сказал, что "произведение сильно выигрывает, если автор знает предмет, о котором пишет" На фотке замечательная пара, особенно невеста хороша
    Все верно. Товарищ приводит пример про Шеф Повора которому по барабану химичиский анализ продукта. Таком шеф повору место только в железнодорожной забегаловке Ресора. Человек должен знать с каким продуктом он работает. Для себя пусть варит из чего хочет. Одно не могу понять , людям не интересны такие темы , ну зачем лезть тогда. А пишут они всякие гадости в мой адрес только по тому что видят свою отсталость и нулевое понимание. От сюда истерика и психоз что бы себя успокоить. ..... это ни кому не надо все просто и т.д. Но если ни кому не надо и все просто, я уже писал, чего вы вопросы задаете? Кроме что да как от них ни чего не услышишь. Было бы по больше таких людей как вы , Боя Тишин, Володя Сиукав было бы на много интересней.
    Последний раз редактировалось Andrej; 15.09.2018 в 14:23.

  19. #139
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    объясни тогда, с какого бока-припека, у меня плотва на бойлы набросилась? Причём очень быстро.
    Не у тебя одного. Лето жаркое, чего-то ей в корме не хватает. Такое уже было года четыре назад. На пелет халибут клевала на счет семь максимум.

  20. #140
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    И у нас свирепствует)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180912_100857.jpg
Просмотров: 31
Размер:	61.1 Кб
ID:	136267  
    С уважением, Александр

  21. #141
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ...Алгоритм поика пищи везде одинаковый так заложено природой. ...
    Вот с этим я и не согласен. Поэтому и задал тебе такой вопрос.
    Считаю что в разных водоёмах карп производит поиск пищи по разному. Не говоря уже о вкусовых предпочтениях. Даже в водоёмах находящихся рядом, через дамбу.
    Алгоритм то везде одинаковый, но составляющие его везде разные. Поэтому и сомневаюсь в универсальном подходе к этому делу.
    Но это чисто моё личное мнение, не претендующее на истину.

  22. Володя ну как по разному? Мне объяснили как это происходит. Я изложил это кратко и понятно для всех без всяких терменов про электролиты ионы и прочее. Я не знаю как ты понимаешь это нахождение приманки у карпа в разных водоемах. Изложи свое ведение и от куда это. Это на первый взгляд все кажется сложно запутанно и ни кому не нужно. Но если разобраться спокойно и понять то все становится логично и просто. В теории. Остается это все реализовать когда создаешь приманку. И это тоже решаемо.
    Последний раз редактировалось Andrej; 15.09.2018 в 17:17.

  23. #143
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Сделать бойл под один водоём, что бы он работал, это гиганская работа и большой труд. Заслуживающий уважения. Но у меня есть большие сомнения что этот бойл будет работать также в другом водоёме. Исхожу из своего личного опыта. Но когда ты "раскрыл" один водоём, то подработать бойл под другой водоём уже гораздо легче, есть уже опыт и понимание.

    Почему я уверен что в разных водоёмах рыба ищет пищу по разному. Берем основные позиции чем рыба осуществляет поиск пищи.
    - запах (пусть это будет называться так, для простоты обозначения...)
    - вкус
    - зрение
    - боковая линия
    - осязание
    Возьмем несколько водоёмов на которых мне пришлось ловить.
    Медвежка, рыба из за чистой воды видит бойл на расстоянии нескольких метров. Даже в ночное время, потому что её зрение смещено в сторону красного диапазона и за него, в видимом спектре. Его видимость ночью зависит от состояния луны, фона дна, цвета корма, контрастности и т.д. На мой взгляд поэтому на этом водоёме неплохо работают насадки темного цвета, тёмно-красно-коричневые. То есть поиск пищи в большей степени это зрение.
    Водоём "Карп лидер", видимость воды 2 сантиметра, но тем не менее карп прекрасно находит бойлы. Здесь я думаю основные для поиска - запах/вкус/осязание.
    Водоём где я пытался ловить "бабушку". Размер усов там у карпа в три раза длиннее чем стандартные. Потому что поиск пищи там производится в небольших водорослях, поиск ракушек и животных на водорослях. Здесь основное - осязание.

    То есть в разных водоёмах карп прибегает к разным функциональным возможностям, имеющихся в его арсенале. Отсюда и мои сомнения о универсальном методе поиска пищи. И задествование , при этом, каких то основных органов поиска.
    Так же скептически отношусь к боковой линии, в поиске пищи, конкретно бойла. Боковая линия принимает колебания воды передающее давлением. В лучшем случае может принимать движения микробов на бойле, но для этого бойлу нужно пролежать в воде … долго, в общем. На мой взгляд боковая линия для собственного сохранения и когда карп питается живностью. Опять же на своем мнении не настаиваю, оно просто моё, по поводу боковой линии.

    Кратко так.

  24. Володя я потом тебе скину ссылку на один источник с переводом, посмотришь и все поймешь о чем я. Я ни хочу это выкладывать на общее обозрение. Это не кчему. Люди не готовы еще к этому. Пусть думают как хотят и ловя так же. К стати про алгоритм обнаружения и поиск пищи я читаю уже примерно одно и тоже от трех знающих людей. Эти люди глубоко копают в этой области, поийми мне нет смысла нести каккую то отсебятину. Кому интересно пусть спасибо скажут что дал подсказку. Ну а дальше кто хочет пусть сами. Ну а кто не хочет и не способен просто понять тому это и не надо. Большинство то не могут самостоятельно мыслить. Им надо показать водоем, место , на что ловишь, короче все разжевать. И так я заметил действует большинство.

  25. По теме сказать не чего? Одни вопросы непонятные. В библиотеке можно найти все если еть интерес.

  26. #146
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Классическое понимание работы боковой линии связанно с рецепторами(движение, давление).
    Боковая линия участвует в коммуникации. Между видами и со средой.
    Были опыты, это можно описать как слуховое зрение.
    Но опять же боковая линия соединяется с ноздрями и ртом. И все эти системы работают вместе, если не выключить.
    ПС у личинок боковая линия может выступать определителем пищи.
    С Уважением, Владимир.

  27. Тот же Хачинсон в своей книге пишет про РН . И другие тоже пишут. Просто мало кто читает и интересуются. Проще гоняться за готовыми рецептами.

  28. Вот ище в самой упрощенной форме для понимания читайте книгу Леона. Стр.46 ...Натуральные сахара и подсластители.... начиная со второго обзаца. Там он кратко описывает механизм нахождения пищи. Есть еще материалы более углубленные. К чему пишу. Все хотят все быстро и сразу, рецепты и прочее. А начинать то нужно с другого. И это только начало. Тяжело все перелопатить и понять. Зато интересно, и очень много вопросов отпадет когда будешь создавать приманку. Ну а кому ни интересно в интернете куча готовых рецептов.

  29. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Проще гоняться за готовыми рецептами.
    Андрей вы как старый граммофон , закусились на одной строчке , про какие то готовые рецепты из интернета . Как не крути данный вопрос , но все в бойле сводится
    1) база
    2) привлекатель
    3) стимулятор
    4) растворитель
    5) замутнитель
    6) изменятель
    7) отдаватель
    8) цвет
    9) и т.д
    Если с базой все понятно ( это и есть так называемые рецепты интернета ) , то с остальными пунктами можно поморочиться . Но опять таки все упрется в уже известные ингридиенты разных производителей .

    Берем пунт 2 , что по вашему привлечет карпа к моему бойлу , просветите , пожалуйста . Знаю только NHDC .
    С Уважением , Андрей !

  30. #150
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Attractant - привлекатель. Все, что под этой шапкой - все должно привлекать рыба. Список аттрактантов у всех фирм разный, но названия повторяются. NHDC - это из подсластителей.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия карпа
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 15:55
  2. Обоняние\осязание\зрение\средняя линия карпа
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 19:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:43
  4. О важности аккуратного использования ферментов в бойле
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •