Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 278

Тема: Боковая линия 2-я по важности после бойла?

  1. #31
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, скажи, а у всей природной пищи, которую ест карп в природе, Рн тоже отличается ? У дрейсены, перловицы, улиток и т.д. Ну, если судить по тому, что карп их как то находит?
    Кстати, а зачем карпу глаза, они же не меряют Рн??? Или меряют???

  2. #32
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Честно говоря , как то не стыкуется... То консерванты - зло, то буфер.. Любой буфер - это либо слабая кислота ( основание) , либо ее соль с сильным основанием ( кислотой). Те в основном опять добавки Е ... ( все известные )
    Дело в другом - количество. Количество воды вокруг к количеству буфера.. Этож не пробирка ..
    Чет понравилось в этом рыбу и ph тут не при делах...
    Последний раз редактировалось makh67; 05.09.2018 в 00:17.

  3. #33
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    А как по мне, это тупик.
    Док, это тупик в сотой степени. И даже вариант связи рН с пищей тут дело сто двадцатое.
    Верить можно в все что угодно. Истину не узнают. А если узнают, то не скоро. Без комментариев.

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Истину не узнают. А если узнают, то не скоро.
    Хорошо зашифровал? Не факт...

  5. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, скажи, а у всей природной пищи, которую ест карп в природе, Рн тоже отличается ? У дрейсены, перловицы, улиток и т.д. Ну, если судить по тому, что карп их как то находит?
    Кстати, а зачем карпу глаза, они же не меряют Рн??? Или меряют???
    Костя ,как ты думаешь,карп ночью видит? Или днем зарытого мотыля? Я не интересовался пока вопросом водородного показателя природной пищи и ответить на этот вопрос не могу. Знаю только благоприятный PH воды для этой живности. Но думаю что отличается. Может какие то выделения от микроорганизмов (пищи карпа) делают разницы PH.Это только предположение. Я очень глубоко не углубляюсь в это. Учу только что касается конкретно приманки. Костя нужно время,не тот у меня возраст что бы идти в институт. Так что черпаю то что могу понять. Чтобы выучить хорошо биологию и химию лет наверно 20 нужно потратить. Раньше мне нужно было начинать. Так что знания мои не велеки.

  6. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Честно говоря , как то не стыкуется... То консерванты - зло, то буфер.. Любой буфер - это либо слабая кислота ( основание) , либо ее соль с сильным основанием ( кислотой). Те в основном опять добавки Е ... ( все известные )
    Дело в другом - количество. Количество воды вокруг к количеству буфера.. Этож не пробирка ..
    Чет понравилось в этом рыбу и ph тут не при делах...
    Андрей так если не будет ни какого изменения PH как рыба найдет приманку? Почитай того же милса работы про ту же мембрану как карп детектирует аминокислоты но это на втором этапе когда он подошел к приманке. А если с метра или с двух,ты знаешь механизм обнаружения?
    Последний раз редактировалось Andrej; 05.09.2018 в 00:31.

  7. #37
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Андрей Ты не то читаешь.Выброси всех этих теоретиков и химиков и лучше почитай тех кто реально ловит рыбу без всяких РН и секретных золотых ингредиентов.Будешь ловить в разы больше.

  8. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Андрей Ты не то читаешь.Выброси всех этих теоретиков и химиков и лучше почитай тех кто реально ловит рыбу без всяких РН и секретных золотых ингредиентов.Будешь ловить в разы больше.
    Ты просто не знаешь о ком идет речь. Этот человек имеет свою компанию по изготовлению приманок и кучу тестеров. Занимается более 20 лет делает все сам и даже ароматику. По мима этого составляет рецепты и для других производителей и продает. Там все по серьезному. О каких практиках ты говоришь ? Он сам практик и тестеров подбирает соответствующих кто ловить умеет.

  9. #39
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Хорошо зашифровал? Не факт...
    Не факт, поэтому и зашифровал. Это не к рыбной ловле уже.
    На счет буфера, прав на 100%

  10. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не факт, поэтому и зашифровал. Это не к рыбной ловле уже.
    На счет буфера, прав на 100%
    Олег но понятие буферность по определению весьма разплывчетое,пишется что при добавлении кислоты PH воды долгое время остается неизменным
    или почти неизменным до определенного момента. Хорошо. А сколько это долгое время? Час ,два? Приманка и начинает работать где то чеса через 4 или 5. Дальше что такое почти не изменная? Это сколько и как? По твоей же ссылки ты сам видел в каких микро измерениях карп улавливает эту разницу изменения водородного показателя. Олег ты же бывший аквариумист,а растения что не ломают буферность воды?
    Последний раз редактировалось Andrej; 05.09.2018 в 01:30.

  11. #41
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Братцы полуношники, а что-нибудь известно и есть ли толк, и как вообще работает порошочек “pH trigger” от Нэша?

  12. #42
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, твой секретный ингридиент будет в течении времени подстраивать рН насадки под изменения рН воды? Поясни в чем идея.
    Несколько лет назад под влиянием Григория или Бори Тишина я примитивным способом мерил рН разных бойлов, и воды в нескольких прудах где ловлю рыбу.
    Так вот моим примитивным
    способом (читай грубым) я не определил разницы показаний день-ночь, в траве или на чистом месте.
    В то же время рН бойлов (под рукой для измерений было видов восемь разных) отличался от рН воды на 2(!) единицы и более. Цифры где-то здесь есть, выкладывал.
    Что мне это дало. Я не мог понять почему на одном пруду не работали популярные тогда бойлы ананас, а на других прудах хорошо ловили. Как оказалось рН ананаса практически совпадал с кислотностью воды пруда где он не работал.
    Больше практической пользы от рН не увидел.
    Расскажи вкратце что ты ждешь от нового секретного ингридиента. Как он будет работать.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 05.09.2018 в 04:09.
    С уважением, Александр

  13. #43
    Да, и про боковую линию (по теме). Если хочу получить по-быстрому предварительную информацию по какому-то вопросу, открываю английскую википедию. Так там ни слова нет о том, что боковая линия участвует в хеморецепции. Литературный источник, который привел выше Андрей, уж больно древний.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Выброси всех этих теоретиков и химиков
    Олег, ты на кого батон крошишь? А как же "сплав науки и практики?"

  15. #45
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    какие то выделения от микроорганизмов (пищи карпа) делают разницы PH.Это только предположение
    Я не спорю, по каким то следам карп находит то что нужо, я не пойму, почем ты зациклился на Рн??? Какая разница, что это, Рн или запах или еще какой сгнал, зачем нам это знать? У карпа куча всяких усов там и рецепторов, мало ли какие сигналы он ловит..... Я к чему; чтобы ездить на авто не обязательно изучать принцип работы двигателя внутреннего сгорания....обязательно учиться водить. Нет, это может и не лишнее, но не обязательо...
    К тому же, да мало ли у каких предметов в воде Рн будет оличаться от общего фона....навряд ли карп будет все это жрать....

  16. Вопрос,как добиться того,чтобы,находясь в воде,прикормка дольше могла изменять РН вокруг себя?Т.е,работала привлекательно?вероятно,она должна быть пористой или гелеобразной?)

  17. #47
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    у всей природной пищи, которую ест карп в природе, Рн тоже отличается ? У дрейсены, перловицы, улиток и т.д. Ну, если судить по тому, что карп их как то находит?
    Думаю как вариант эта пища знакома с рождения,типа как молоко матери вот и на инстинктах ей и питается. Плюс это всё органика и всякие процессы с ней происходящие его привлекают.
    Он даже жрёт уже полусгнившую и разлаживающуюся ракушку которую смывает с берега обратно в воду после разлива.

  18. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я не спорю, по каким то следам карп находит то что нужо, я не пойму, почем ты зациклился на Рн??? Какая разница, что это, Рн или запах или еще какой сгнал, зачем нам это знать? У карпа куча всяких усов там и рецепторов, мало ли какие сигналы он ловит..... Я к чему; чтобы ездить на авто не обязательно изучать принцип работы двигателя внутреннего сгорания....обязательно учиться водить. Нет, это может и не лишнее, но не обязательо...
    К тому же, да мало ли у каких предметов в воде Рн будет оличаться от общего фона....навряд ли карп будет все это жрать....
    Костя,я уже писал,это только один из элементов,а дальше идет другое,много чего нужно добавлять. Я понял в упрощенном варианте как и что происходит под водой и на этих знаниях строю приманку.Я писал нужно время ,много времени чтобы досконально изучить это. Пока работаю с тем багажом что имею,останавливаться не собираюсь. Договорился еще с профессором химического института о консультациях, он мене по телефону иногда кое что объясняет,но мне жалко старика засыпать вопросами а их не мало. Так что буду оплачивать его труд. Мне это интересно и нужно.

  19. #49
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я к чему; чтобы ездить на авто не обязательно изучать принцип работы двигателя внутреннего сгорания....обязательно учиться водить. Нет, это может и не лишнее, но не обязательо...
    Костя. Главное знать - куда лить бензин!!
    Согласен с тобой в остальном полностью!
    ph он детектирует. Это и кислород, и углекислый газ, и аммиак. Опустив руку в воду , и продержав ее в воде пару дней - что будет с рукой? А у него защита-слизь, наверняка подстраивается под ph... Да мало ли чего еще.. Только трескать то тут причем????

  20. Костя,потом напишу в л.с более подробно принцип обнаружения и дальнейшей детекции ,что происходит с приманкой на дне на молекулярном уровне и как карп оценивает это все. Я плохо излогаю мысли по этому не хочу писать на всеобщее обозрение да это и не надо ни кому.

  21. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Костя. Главное знать - куда лить бензин!!
    Согласен с тобой в остальном полностью!
    ph он детектирует. Это и кислород, и углекислый газ, и аммиак. Опустив руку в воду , и продержав ее в воде пару дней - что будет с рукой? А у него защита-слизь, наверняка подстраивается под ph... Да мало ли чего еще.. Только трескать то тут причем????
    Андрей все правильно ты пишешь и я о том же но мы не понимаем друг друга. Что бы что то найти нужен какой то сигнал. Уловил сигнал идешь дальше ищешь приблизился нашел дальше изучаешь смотришь нюхаешь можешь на зуб попробовать. Это касается незнакомых еще до этого продовольственных припасов. То что в природе какрп закадирован с рождения на поиск определеной пищи это понятно. Но приманка в форме бойла ему не знакома и тут завист от многих факторов будет он ее есть или нет или будет выплевывать. РН это первый этап обнаружения ну как то так. Плохой из меня объясняльщик.

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Тема первая - отдает ли бойл хоть что то в воду ваабще, или как кирпич?
    Тема вторая - что именно отдает?
    По сути - Ph воды и там и там . Он (тупо на пальцах) позволяет этому что то выйти из бойла в воду или гасит .
    Это ежели зациклится на аминках....
    Первый этап обнаружения- запах, зрение, движение , какие нибудь волны .... и что вперед еще хз..

  23. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Тема первая - отдает ли бойл хоть что то в воду ваабще, или как кирпич?
    Тема вторая - что именно отдает?
    По сути - Ph воды и там и там . Он (тупо на пальцах) позволяет этому что то выйти из бойла в воду или гасит .
    Это ежели зациклится на аминках....
    Первый этап обнаружения- запах, зрение, движение , какие нибудь волны .... и что вперед еще хз..
    Андрей правильно бойл это форма. По следующим пунктам все зависит как и из чего сделан бойл. То есть когда карп подошел почти в плотную к нему чтобы определить есть там что то для него или нету чтобы идти дальше искать.

  24. #54
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, там все просто. Зависит от емкости буфера. Пока КН не достигнет 4 единиц, кислоту можно цистернами лить. Потом уже начнет изменяться РН. А потом от стойкости кислоты все будет зависеть. Соляная разложится через день, а ортофосфорная будет стоять долго. Со щелочью близко.
    Но сам РН пофиг в основном, критичны скачки. И это в нашей теме пофиг. Кислота общей химорецепцией и вкусом воспринимается по разному. Но и это пофиг. У рыбы образное мышление, там сумма факторов плюс опыт.

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Но приманка в форме бойла ему не знакома и тут завист от многих факторов будет он ее есть или нет или будет выплевывать.
    90% рыбаков интересует быстрая ловля, остальные 10 - ищут место ...раз пробует - то что нада, а выплевывает -
    попадется...

  26. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей, там все просто. Зависит от емкости буфера. Пока КН не достигнет 4 единиц, кислоту можно цистернами лить. Потом уже начнет изменяться РН. А потом от стойкости кислоты все будет зависеть. Соляная разложится через день, а ортофосфорная будет стоять долго. Со щелочью близко.
    Но сам РН пофиг в основном, критичны скачки. И это в нашей теме пофиг. Кислота общей химорецепцией и вкусом воспринимается по разному. Но и это пофиг. У рыбы образное мышление, там сумма факторов плюс опыт.
    Олег с чего ты взял что только кислотой можно этого достичь? Может человек достиг этого другим способом? И зачем ему патентовать продукт. Короче тут все понятно. Логика такая полное отрицалово всего . Ну и смысл дальнейшего диалога?

  27. #57
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Дык патентуют все.... У них так принято. Посмотри в патентах сколько там крючков запатентовано!

  28. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    90% рыбаков интересует быстрая ловля, остальные 10 - ищут место ...раз пробует - то что нада, а выплевывает -
    попадется...
    Андрей если честно я не смотрю кто и как ловит. У меня есть своя идея и свое понимание и боле мение стабильный результат.

  29. #59
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Вот тут ничего не скажешь.. За это тебя и уважают!

  30. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей, там все просто. Зависит от емкости буфера. Пока КН не достигнет 4 единиц, кислоту можно цистернами лить. Потом уже начнет изменяться РН. А потом от стойкости кислоты все будет зависеть. Соляная разложится через день, а ортофосфорная будет стоять долго. Со щелочью близко.
    Но сам РН пофиг в основном, критичны скачки. И это в нашей теме пофиг. Кислота общей химорецепцией и вкусом воспринимается по разному. Но и это пофиг. У рыбы образное мышление, там сумма факторов плюс опыт.
    Олег я тебе писал о подводной растительности которая ломает в определенный периуд буфернрсть. Может тогда карп и получает первый сигнал для дальнейшей детекции.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия карпа
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 15:55
  2. Обоняние\осязание\зрение\средняя линия карпа
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 19:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:43
  4. О важности аккуратного использования ферментов в бойле
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •