Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54

Тема: Как определить глубину ила на водоеме?

  1. #1

    Как определить глубину ила на водоеме?

    Без залазания в воду.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

  3. #3
    Да уж А если серьезно? Есть водоем, весь заиленный. Чистого дна лично я маркером не нащупал. Как узнать толщину ила, чтобы связать необходимую снасть, а не утопить поводок с наживкой в иле.

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Есть впитывающие белые нити .. МИ появится, точнее расскажет.

  5. #5
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Анатольевич Посмотреть сообщение
    Да уж А если серьезно? Есть водоем, весь заиленный. Чистого дна лично я маркером не нащупал. Как узнать толщину ила, чтобы связать необходимую снасть, а не утопить поводок с наживкой в иле.
    1. Удлинитель для маркерного грузила делаете из лидкора заведомо длинным ( например 75 см)
    2. На другом конце ставите пробковый шарик ( для большей плавучести) затем кольцо ( от маркерного набора) ,
    далее всё как всегда.
    3. Белую Х\Б нить обматываете вокруг лидкора по всей его длине и потом концы закрепляете изолентой.
    4. Забрасываете в свой ил поднимаете маркер и ждёте.
    Время ожидания и результат напрямую зависят от свойств ила.
    Например на Медвежьих озёрах ( под Москвой) в 2004 году такой способ у меня прокатил. Сектор № 4.
    Стоит сказать следующее:
    - сначала найдите точку
    - отклипсуйте маркер
    - а уже потом крепите нить и забрасывайте заклипсованный маркер.

    Что не ясно - спрашивайте.
    Михаил Зрайченко.

  6. #6
    Таманец М
    Спасибо! Все понятно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Например на Медвежьих озёрах ( под Москвой) в 2004 году такой способ у меня прокатил. Сектор № 4.

    Миша! Еле вправил отпавшую челюсть!
    Ты уже тогда был таким грамотным??!!
    И молчал, зараза партизанская!


    С уважением, Сергей А.

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как определить глубину ила на водоеме?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    1. Удлинитель для маркерного грузила делаете из лидкора заведомо длинным ( например 75 см)
    2. На другом конце ставите пробковый шарик ...
    Миша, со всем моим уважением, делаю так, как Вы описали, только с небольшой поправкой...

    Ил это коллоидная субстанция. Например, сапропель это не менее четырех различных фракций имеющих совершенно разные физико-химические свойства.

    Груз будет постоянно тонуть в иле, непрерывно тонуть, как непрерывно тонет пятак в стакане с сухим песком, положенный сверху на песок. Важно только время, например, песок накроет пятак в стакане с песком за несколько суток, а ил затянет Ваш груз на дополнительные "N" сантиметров всего лишь за час...

    Отсюда, глубину ила нужно измерять столько времени, сколько Вы планируете отводить между повторными забросами данной снасти...

    С уважением.
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:44.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Меткое замечание.
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Миша, со всем моим уважением, делаю так, как Вы описали, только с небольшой поправкой...

    Григорий, вот про это я здесь и писал :

    "4. Забрасываете в свой ил поднимаете маркер и ждёте.
    Время ожидания и результат напрямую зависят от свойств ила...."

    Но хотел сохранить интригу и услышать вопросы.
    На которые с удовольствием бы и ответил .... а ВЫ , Григорий, мне всю интригу сломали.
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:44.
    Михаил Зрайченко.

  11. #11
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Миша! Еле вправил отпавшую челюсть!
    Ты уже тогда был таким грамотным??!!
    И молчал, зараза партизанская!


    С уважением, Сергей А.
    Серёг, а меня никто не спрашивал.
    А я всем интересовался - вот про это Эдик Сидоров поведал.
    Михаил Зрайченко.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, продолжай. Всегда интересно услышать новенькое.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как определить глубину ила на водоеме?

    Простите великодушно, Михаил... Только маркер лучше не поднимать (подъемная/Архимедова сила) и груз лучше использовать тот, который будет на оснастке...

    На правах объявления: Меняю маркер на драгу!!!...
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:45.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  14. #14
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    1. Удлинитель для маркерного грузила делаете из лидкора заведомо длинным ( например 75 см)

    Что не ясно - спрашивайте.
    В принципе все ясно и достаточно просто и разумно сделано.. Но можно в качестве основы использовать не маркерное грузило (оно слабо погружается в ил) на лидкоре , а грузило , типа Горизонт на оснастке вертолет...
    П.С. Гриша , подметил очень точно, что большинство форм грузил по любому со временем погружаются в ил... Я уже на нашем форуме аргументировал в споре, что грузило при боковом монтаже , если оно не типа "Элеватор" , то со временем погружается в толстый слой ила и становиться , относительно оси лидкора и клипсы перпендикулярно, а потом при поклевке во многих случаях , соответственно отстегивается и остается в иле, даже если после заброса подтянули груз и из ила...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 09.11.2012 в 18:39.
    Одинаково видят только слепые...

  15. #15
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Други, вы уже перебрали. М.Зрайченко все написал., дальше мелочи и они мало влияют.

  16. #16
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    В принципе все ясно и достаточно просто и разумно сделано.. Но можно в качестве основы использовать не маркерное грузило (оно слабо погружается в ил) на лидкоре , а грузило , типа Горизонт на оснастке вертолет...
    П.С. Гриша , подметил очень точно, что большинство форм грузил по любому со временем погружаются в ил... Я уже на нашем форуме аргументировал в споре, что грузило при боковом монтаже , если оно не типа "Элеватор" , то со временем погружается в толстый слой ила и становиться , относительно оси лидкора и клипсы перпендикулярно, а потом при поклевке во многих случаях , соответственно отстегивается и остается в иле, даже если после заброса подтянули груз и из ила...
    Или использовать ту форму грузила, которая будет на рабочем удилище+ использовать не маркерный поплавок, а поплавок (практически нейтральной плавучести), который будет просто вытягивать тот же лидкор или кусок монофила между грузом и кольцом в которую проходит шок) в прямую линию вверх, для точного определения времени и глубины утопания груза.
    PS: Всё в теории, если кто использует на практике, интересно будет услышать выводы.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 09.11.2012 в 21:23.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. Это будет кривая глубина ила, ибо удлинитель будет стоять под углом от вертикали. (просто нарисуйте)
    Обыкновенный поп-ап, привязанный к метровому поводку из х\б нити (без крючка), - через полчаса-час покажет четко и точно слой ила....

  18. #18
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Это будет кривая глубина ила, ибо удлинитель будет стоять под углом от вертикали. (просто нарисуйте)
    Обыкновенный поп-ап, привязанный к метровому поводку из х\б нити (без крючка), - через полчаса-час покажет четко и точно слой ила....
    Гениальное всё просто +100
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как определить глубину ила на водоеме?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Это будет кривая глубина ила, ибо удлинитель будет стоять под углом от вертикали. (просто нарисуйте)
    Обыкновенный поп-ап, привязанный к метровому поводку из х\б нити (без крючка), - через полчаса-час покажет четко и точно слой ила....
    +100... Только нам чаще нужна:
    скорость погружения груза в ил и
    длина от места крепления поводка до места крепления груза, то есть "кривая глубина ила"...

    Конечно, если мы ловим не на клипсу и не на инлайн... Но, на иле обычно: либо Chod Rig либо Вертолет...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  20. #20
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Это будет кривая глубина ила, ибо удлинитель будет стоять под углом от вертикали. (просто нарисуйте)
    Обыкновенный поп-ап, привязанный к метровому поводку из х\б нити (без крючка), - через полчаса-час покажет четко и точно слой ила....
    Женя, т.е. ты надеешься что ПОП - АПик через ил ( например такой как на Медвежьих ) поднимет нить строго попендикулярно.
    Ведь после заброса : груз улетел вперёд под илом, а твой ПОП АП остался сзади и под илом. Нарисуй и всё поймёшь.

    IMG_0001.pdf

    Мы в любом случае будем делать некоректные измерения.
    Хоть с макркером хоть с ПОП-Апом.
    Но а дальше решать самому подъёмной силе чего больше довериться.
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:46.
    Михаил Зрайченко.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Женя, т.е. ты надеешься что ПОП - АПик через ил ( например такой как на Медвежьих ) поднимет нить строго попендикулярно.
    //.
    Хоть у нас с Евгением не сложилось, но мне представляется, что он тут прав. А описанную Вами проблему можно решить, я представляю очень просто, после заброса конструкции, натягиваем леску и выдираем груз из ила, затем протаскиваем его пару метров и оставляем в покое. Этот же прием, я практикую и с рабочей оснасткой…..
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:46.

  22. #22
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Колеги, мы зачем выезжаем на водоём?
    Измерять абсолютную величину глубины ила?
    Или: найти в зоне ловли участки с относительно небольшой глубиной ила, нанести их на схему нашей зоны и .. начать ловить рыбу?
    Так вот для этого и нужен маркер , и чтобы он всплывал для снятия дальности и направления по нему.
    Какой гений Вам гарантирует , что :
    - ваш поп-ап не перепутался при забросе и ( или) при протягивании. А маркер всплыл - значит всё ОК.
    - что он поднялся над илом , а не зарылся в него при протягивании. А вы наверняка все заметили , что при протягивании по илистому дну даже мркер зарывается, несмотря на его хорошую плавучесть
    - и как вы отметите на схеме точку где измерили свой ил по находящемуся под водой ПОП-АПу
    - .......

    Лично мне важно найти и зафиксировать точки ловли , а не заниматься измереннием глубин ила с точностью до мм-ров.

    Задачи нужно ставить и решать те , и такими методами, которые Вам помогают в главном - ловить рыбу.
    Михаил Зрайченко.

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Колеги, мы зачем выезжаем на водоём?
    Измерять абсолютную величину глубины ила?...
    Да, да, да, да....!
    Ещё и провести разные замеры ! ( Проблемы правда - чего и для чего..)
    Про рыб - а кто это?

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как определить глубину ила на водоеме?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Колеги, мы зачем выезжаем на водоём?
    ...
    Миша, со всем моим уважением к Вам, а шо?, Вы еще и рыбу ловите?... Вы шо?, ее не видели никогда?... Когда мне нужно показать детям рыбу, я виду их в зоопарк, а когда мне нужно отдохнуть душой, то я еду на рыбалку, а когда я хочу напиться в людном месте (у нас это Законом запрещено...), я выбираю турнир рыболовов-спортсменов... А Вы рыбу ловите... Во дела...
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:47.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. Долго ломал голову над данным вопросом.
    Разрабатывал ракету-пробоотборник, но конструкция оказалась весьма объёмная и далеко не летит.
    Различного рода нити споп апами и на лидкорах маркерных грузов, не корректно показаывают ибо
    при протаскивании и вытаскивании получается наклонная диагональ, атак же возможные преграды.
    Оптимальным для себя способом ловли на иле выбрал ПВА мешочки. Что бы груз с разгону не втыкался
    на различные глубины в зависимости от конфигурации, глубины, траэктории и т.д. Итог ловля с ПВА мешочками.
    Отсюда берём ПВА мешочек, ложим маркерный груз + ПВА пенку или что то аналогичное.
    Забрасываем, даём всплыть поплавку и фиксирум. Далее ждём ПВА растворяется, груз тонет и притопляет
    маркер, после необходимого периода времени производим поднятие поплавка с замером глубины ила
    на которую у нас тонет груз (груз аналогичный оснастке).

  26. #26
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Это будет кривая глубина ила, ибо удлинитель будет стоять под углом от вертикали. (просто нарисуйте)
    Обыкновенный поп-ап, привязанный к метровому поводку из х\б нити (без крючка), - через полчаса-час покажет четко и точно слой ила....
    Евгений, а если вдруг через полчаса-час поклевка на поп-ап?
    Если серьёзно, поп-ап просто в голову не пришел, поэтому использовал кусочек серой "пенки" на белой ХБ, перед забросом ХБ фиксировал ПВА-нитью.
    Все это на рабочем удилище вместе с оснасткой. Разумеется, не за горизонтом. Уж не знаю насколько точно, но достаточно, чтобы перед сл.забросом скорректировать оснастку.

  27. Эначит надо было ставить с крючком... гы

    Я так не делаю, мне по-барабану какой там слой ила - метр или полтора - мне достаточно знать - есть он или нет.
    Просто я показал проверенный веками способ замера. Туча народа и у нас и там им пользуется с успехом.

  28. #28
    кто нибудь делает вот это на реальных рыбалках или турнирах?


    если и делают, то максимум 1 человек и 100. и что, этот один успешнее ловит?
    очень сомневаюсь.
    думаю, что он ловит хуже, потому-что теряет время на эксперименты вместо ловли.

  29. #29
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    с крючком ХБ ставить, это +1000
    У меня мастерства вывести не хватит, тут еще учиться надо...
    А принцип одинаковый, согласен на 100%

    PS. Пользовался на турнирах.

  30. #30
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    кто нибудь делает вот это на реальных рыбалках или турнирах? ...
    Стас, на турнирах решает сектор , в котором рыба есть или через который она может проходить , финансовые возможности (иметь все и все предусмотреть, несмотря на большие расходы), опыт конечно и желание ловить и добиваться результата ...Но сектор и финансовые возможности на первом месте...
    П.С. Если команда собирается участвовать на турнире и не знает водоем, то как минимум, выезжает хотя бы на одну тренировку, а так можно все прощупать и по экспериментировать, как по мне...
    Последний раз редактировалось KIA; 17.02.2019 в 21:48.
    Одинаково видят только слепые...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что Вы едите на водоеме?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 21:52
  2. Водоросли на водоёме
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 22:21
  3. Сижу тут на водоеме...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 13:34
  4. Что для вас главное в водоеме?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •