Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Оптимальная концентрация лимонной кислоты

  1. #31
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    ...ты что думаешь о лимонной кислоте?
    Разрешите по-нашему...вопросом на вопрос?
    А зачем она?
    Что она даст карпу?
    Почему "ударились" именно в "кислоту" а не в "кислород"?
    Чего мы добьемся понизив водородный показатель в "еде"?
    Возможно на все эти вопросы наивны,но ИМХО тут нет прямого ответа - "надо в таком-то количестве"...возможно оно вчера было надо(для конкретного водоема),а сегодня - все иначе.
    Почему,не наоборот?...сода...хлорид кальция...или магния...или все вместе в определенных пропорциях?.......
    Кто это решил?
    С чем это связано?
    ....даже возьмем наш водоем,с очень жесткой водой,думаю таких показателей в России нет.Что мне даст добавление кислоты в бойл?

  2. #32
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    Разрешите по-нашему...вопросом на вопрос?

    -ессно

    А зачем она?
    -пытаемся выяснить каким образом она способствует взятию насадки и привлечению в общем

    Что она даст карпу?

    -под вопросом

    Почему "ударились" именно в "кислоту" а не в "кислород"?

    -очередь

    Чего мы добьемся понизив водородный показатель в "еде"?

    -разницу ph и гидролиза еды

    Возможно на все эти вопросы наивны

    -нет плохих вопросов

    ,но ИМХО тут нет прямого ответа - "надо в таком-то количестве"...
    возможно оно вчера было надо(для конкретного водоема),а сегодня - все иначе.

    -это будет зависеть от решения вопросов см выше

    Почему,не наоборот?...сода...хлорид кальция...или магния...или все вместе в определенных пропорциях?.......

    -каждой хрени - своё место и время

    Кто это решил?
    С чем это связано?

    -есть классические вещества , на них и проверяется и отрабатываются методы

    ....даже возьмем наш водоем,с очень жесткой водой,думаю таких показателей в России нет.
    -не факт, а Португалия например..

    Что мне даст добавление кислоты в бойл?
    -изменение ph по сравнению с окружающей средой, гидролиз еды ( появление аминок например), появление в еде вещества знакомого рыбу....
    Сори, ответил в сообщении.
    Последний раз редактировалось makh67; 02.11.2012 в 09:13.

  3. #33
    Наверное, вымоченная насадка в растворе и введенные в агаровые гранулы - по разному влияют на карпа. Тот же Касумян делал сноску, что мол работает же не вся гранула, а поверхность, но и он при такой конструкции выделял оптимальное кол-во вещества.

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Это и есть - метод ввода , те как , с чем и зачем = сколько.

    ПС Навеяло..
    Спрашивают школьника..
    -Что ты думаешь, когда глядишь на кирпич?
    -Ну.. больше кирпичей - больше школ, домов.. Люди будут лучше жить..
    -Молодец!
    Спрашивают студента...
    -Что ты думаешь, когда глядишь на кирпич?
    -Ну.. больше кирпичей-больше заводов, работы.. Люди будут жить лучше..
    -Молодец!
    Спрашивают солдата..
    -Что ты думаешь, когда глядишь на кирпич?
    - О бабах!
    - А почему?!
    -А я о них все время думаю.....
    Последний раз редактировалось makh67; 02.11.2012 в 09:31.

  5. #35
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Тогда может расширить тему, и обсудить применение подкислителей и что нам это дает.
    http://www.wfish.de/fulltext/CAB_rev...-nutrition.pdf
    С Уважением, Владимир.

  6. #36
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    -каждой хрени - своё место и время
    Так а как знать время и место?..при каких параметрах нужно применять "хрень" понижающую рН,а при каких - повышающую?...Есть какие то границы?
    А если вода нейтральная,что вполне возможно и в Португалии(данных,не знаю...не искал..)...
    -изменение ph по сравнению с окружающей средой, гидролиз еды ( появление аминок например), появление в еде вещества знакомого рыбу....
    Я понимаю если это относительно прикормочной смеси или целой программы....но один бойл - не понимаю...

  7. #37
    Жора, в рыборазводниках, инкубаторный карп ест в основном только то, что ему дает человек и его рецепторы настроены только на эти корма. Такой карп, действительно, похож на домашнего поросенка. Дикий же карп постоянно находится в поиске. Такому карпу постоянно приходиться открывать для себя все новые виды съедобного, и поскольку его пища очень разнообразна, то все, что как-то выделяется на дне водоема сильно привлекает внимание голодной рыбы. Видимо, кислая насадка, особенно в водоеме с придонной водой рН больше 8, представляется карпу едой животного происхождения. Известно, что бентос и донные микроорганизмы кисло гадят и поскольку, лимонная кислота многоосновная, то ее нейтрализация в насадке идет, грубо говоря, ступенчато и на каком-то этапе этого процесса гашения лимонки щелочной водой водоемом, насадка становится очень аттрактивна для карпа (ИМХО)…..

  8. #38
    Вдогонку к предыдущему моему сообщению. Жора, я себе это так представляю. Допустим, тебе завязывают глаза и дают в рот два предмета. Ты предварительно по условиям эксперимента знаешь, что один предмет камень, а другой такого же веса конфетка. Ты какой предмет попытаешься раскусить тот, что без вкуса и запаха или слабокислый? Думаю, также и карп, прежде чем что-то взят в рот, грубо пытается своими рецепторами сделать предварительную оценку предметов лежащих на дне водоема. Именно поэтому, или кисленькая, или мягкая, или перченая, или соленая, или чадящая аминокислотами насадка может вызвать у карпа неподдельный интерес….

  9. #39
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    в рыборазводниках, инкубаторный карп ест в основном только то, что ему дает человек и его рецепторы настроены только на эти корма
    Т.е на частных водоемах,секретный Грааль в руках владельца...))) ..."присадив" карпа даже на "неадекватную" добавку,в течении какого то времени,перед соревнованиями,она будет иметь успех во время них....отвлекся,извиняюсь.

    Видимо, кислая насадка, особенно в водоеме с придонной водой рН больше 8, представляется карпу едой животного происхождения. Известно, что бентос и донные микроорганизмы кисло гадят и поскольку, лимонная кислота многоосновная, то ее нейтрализация в насадке идет, грубо говоря, ступенчато и на каком-то этапе этого процесса гашения лимонки щелочной водой водоемом, насадка становится очень аттрактивна для карпа (ИМХО)….
    Да,но это только при условии,что вода действительно выше рН=8..Или показатель может быть еще ниже?Я об этом - должны быть какие то допустимые значения рН макс/мин,при которых бойл должен иметь,определенную кислотность?должна быть какая то зависимость?...как она рассчитывается?ИМХО,тут не может быть какой то среднестатистической цифры.
    Допустим, тебе завязывают глаза и дают в рот два предмета. Ты предварительно по условиям эксперимента знаешь, что один предмет камень, а другой такого же веса конфетка. Ты какой предмет попытаешься раскусить тот, что без вкуса и запаха или слабокислый? Думаю, также и карп, прежде чем что-то взят в рот, грубо пытается своими рецепторами сделать предварительную оценку предметов лежащих на дне водоема. Именно поэтому, или кисленькая, или мягкая, или перченая, или соленая, или чадящая аминокислотами насадка может вызвать у карпа неподдельный интерес….
    Борь,вот об этом и хотел сказать....типа поставив себя на место карпа....в жесткой щелочной воде,я беру и раскусываю кислый бойл,у меня во рту "взрыв" у меня шок...или кайф...?!
    Как человек,не химик,определит необходимое содержание кислоты в бойле?...

    И все же,я бы делал аттрактивную кислую,"бентосопривлекательную" прикормку и выделяющуюся на ее фоне насадку....и почему действительно,не использовать для этого соли кальция и магния,не только напоминая об их любимых "ракушках" но и предоставляя питание,необходимое организму...ведь карп не одно дерьмо ест..Это так,мысли в слух...тапками не кидайтесь.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 02.11.2012 в 14:19.

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Оптимальная концентрация лимонной кислоты

    Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    ... Борь,вот об этом и хотел сказать....типа поставив себя на место карпа....в жесткой щелочной воде, я беру и раскусываю кислый бойл, у меня во рту "взрыв" у меня шок...или кайф...?! ...
    Простите, что влажу... Жора. Опишите себе вкус соды... А вкус любой кислоты? Взрыва не будет, поскольку в Вашей полости рта постоянные условия, отличные от условий окружающей среды...

    В водоеме же, может быть нейтральная вода и щелочной/кислотный верхний донный слой...

    В головной кишке карпа среда – соответствующая составу воды, а на голове и внутренней поверхности головной кишки – кислотные рецепторы (обонятельные и вкусовые) и, как и у Вас, нет щелочных рецепторов...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жиры (масла, жирные кислоты).
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 13:46
  2. Полиненасыщенные Жирные Кислоты класса Омега
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.09.2020, 22:38
  3. Про мыло, кислоты, жиры и женщин...
    от Григорий в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 07:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •