Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45

Тема: Показатели водоема.

  1. Показатели водоема.

    Добрый день, увлеченные коллеги.
    Попал мне в руки очень интересный, с моей точки зрения, документик.
    В этом документе идет речь о состоянии водоема, т.е - реальный анализ исследования водоема
    После первой страницы у меня немного начала шуршать крыша.... какие ЕСТЬ показатели и КАКИЕ мы используем...

    Вот предлагаю решить задачку - основываясь на данных ниже, высказать точку зрения как ловить на этом водоеме. (извините, оригинал текста на украинском языке, если покажется интересным - обязательно переведу.)

    "Основні морфометричні характеристики ставка

    Об'єм при НПР, Глибина, м Ширина, км Довжина, Площа дзеркала
    тис.м3 середня макс. середня км при НПР, га
    83,69 0,80 2,2 0,18 0,85 13,74

    Площа мілководних ділянок складає близько 20 %. Рельєф дна переважно однорідний. Грунти – суглинисті та глинисті, середньозамулені, відсоток замулення складає 20 % площі ложа. Зарості вищої водної рослинності представлені переважно сусак зонтичний, рдесник, очерет, рогіз, ряска. Їх площа становить близько 16 % загальної площі водоймища.
    Середовище - нейтральне, активна реакція (рН) – 7,5–7,8. Перманганатна окислюваність в цій водоймі висока (21,9 – 23,5 мгО/л) і перевищує рибогосподарські нормативи в 1,5-2 рази (ОСТ 15.372-87). Вміст бікарбонатів відрізняється мало і знаходиться в межах 231,9 – 237,9 мг/л. Фосфати відсутні, а сполуки азоту представлені незначною кількістю нітратів (0,08-0,1 мг/л) та іонів амонію (0,31-0,32 мг/л) (табл. 2).
    Таблиця 2.
    Гідрохімічний склад води
    Показники 1 2 3 середні
    О2, мг/л 9,3 10,6 7,64 9,18
    ПО, мгО/л 21,9 23,5 21,9 22,43
    СО2 св., мг/л 8,524 0 0 2,84
    НСО3-, мг/л 237,9 231,9 237,9 235,90
    NO2-, мг/л сл. сл. сл. сл.
    NO3-, мг/л 0,08 0,1 0,08 0,09
    NH4+, мг/л 0,32 0,31 0,32 0,32
    PO43-, мг/л сл. сл. сл. сл.
    Ca2+, мг/л 367,4 425,2 398,6 397,07
    Мg2+, мг/л 70,3 71,2 70,5 70,7
    Жорсткість,
    мг-екв./л 76,22 79,84 77,9 77,99
    Газовий режим водойми є в цілому сприятливий для гідробіонтів. Вміст розчиненого у воді кисню в літній період становив 7,34–10,6 мг/л, двоокису вуглецю – 2,84 мг/л.
    У складі фітопланктону виявлено 14 видів водоростей, котрі характерні для β-мезо-сапробної зони. Основу біомаси водоростей (від 80 до 90 складали Aphanizomenon flos-aquae та Anabaena flos-aquae. Домінуюче положення (близько 95 займали представники синьозелених (основні види – Aphanizomenon flos-aquae, Anabaena flos-aquae, Oscillatoria limnetica). Інші водорості були представлені у значно меншій кількості: діатомові - Cymbella, Nitzshia, Synedrа; зелені - Ankistrodesmus faleatus, Ankistrodesmus acicularis, Clorella vulgaris, Sehroederia setigera, Micractinium pusillum; евгленові - Euglena obtusa, Trachelomonas granulose, Phacus orbicularis. Загальна чисельність фітопланктону коливалась від 215до 650 тис. кл./дм3.
    Продукція = 2,0 г/м3 х 100 х 0,8 м х 10000м2 = 1600 кг/га.
    Загальна річна продукція фітопланктону, виходячи із площі акваторії водойми (13,74 га), становить 21,98 т.
    Зоопланктон дослідженої водойми за якісним складом розрізняється мало: він представлений в основному дрібними веслоногими та коловертками. Біомаса зоопланктону водойми має незначні величини.
    Загальна чисельність складає 31 тис. екз./м3, біомаса – 614,5 мг/м3. Основу зоопланктону складають два види веслоногих ракоподібних - Microcyclops gracilis та Microcyclops varicans. Також зустрічалися поодинокі екземпляри наупліальних стадій. Незважаючи на велику чисельність через малу індивідуальну вагу цих організмів загальна біомаса складає лише 369,5 мг на кубометр. Зустрічаються поодинокі екземпляри коловерток (Brachionus сalicyflorus) та гіллястовусих (Chidorus sphaericus, Daphnia magna
    Продукція зоопланктону = 0,615 г/м3 х 20 х 0,8 м х 10000м2 = 98,4 кг/га.
    Загальна річна продукція зооплантону, виходячи із площі акваторії водойми (13,74 га), становить 1,35 т.
    Кормовий зообентос водоймища представлений переважно личинками Chironomidae (до 5,0 г/м2) – Chirononus plumosus, Chirononus semireductus. У складі донної фауни домінував також Cricotopus silvestris. Біомаса Oligochaeta становила 0,5 г/м2, Mollusca – 200 г/м2.
    Біомаса “м’якого” зообентосу, який є цінним у кормовому відношенні, складала 5,5 г/м2. Продукція зообентосу за рік, враховуючи продукційно-біомасовий коефіцієнт (4), становить:
    Продукція = 5,5 г/м2 х 4 х 10000м2 = 220 кг/га.
    Загальна річна продукція зообентосу, виходячи із площі акваторії водойми (13,74 га), становить 3,02 т.
    Річна продукція макрофітів сягає 60 т або 4,37 т/га."

    С Уважением ко всем.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Добрый день, увлеченные коллеги.
    Попал мне в руки очень интересный, с моей точки зрения, документик.
    В этом документе идет речь о состоянии водоема, т.е - реальный анализ исследования водоема
    После первой страницы у меня немного начала шуршать крыша.... какие ЕСТЬ показатели и КАКИЕ мы используем...

    Вот предлагаю решить задачку - основываясь на данных ниже, высказать точку зрения как ловить на этом водоеме. (извините, оригинал текста на украинском языке, если покажется интересным - обязательно переведу.)
    ...
    ...
    Андрюша, а что собственно интересует: состояние водоема (хорошо/плохо) или что добавить в насадки и программу для успешной ловли на данном водоеме (заточка бойла под водоем)?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрюша, а что собственно интересует: состояние водоема (хорошо/плохо) или что добавить в насадки и программу для успешной ловли на данном водоеме (заточка бойла под водоем)?
    Гриша, приветствую.
    Интересует, кто как планировал бы программу, зная такие показатели. Еще - что из этих показателей полезно для рыбака а что "пустышка" . Как эти показатели можно использовать для удачных сессий? Как заточить бойл и реально ли это?

    З.Ы. Оценка состояния водоема уже есть, она очень радует. Больше того, исходя из данных лично я для себя сделал некоторые выводы и частично ответил на вопрос - почему рыб плохо ловился в этом сезоне. Больше того, теперь я точно знаю что надо делать чтоб рыб ловился в СЛЕДУЮЩЕМ сезоне.

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Хорошая тема, Григорий думаю лучше всех сможет проанализировать данные и выдать оптимальный результат... Интересно будет его выводы почитать...
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, приветствую.
    Интересует, кто как планировал бы программу, зная такие показатели. Еще - что из этих показателей полезно для рыбака а что "пустышка" . Как эти показатели можно использовать для удачных сессий? Как заточить бойл и реально ли это?

    З.Ы. Оценка состояния водоема уже есть, она очень радует. Больше того, исходя из данных лично я для себя сделал некоторые выводы и частично ответил на вопрос - почему рыб плохо ловился в этом сезоне. Больше того, теперь я точно знаю что надо делать чтоб рыб ловился в СЛЕДУЮЩЕМ сезоне.
    Тут даже разговоров нет – анализ просто супер... Обычно приходится неделю с мини-лабораторией и тестами сидеть...

    Полновесную программу нужно планировать представляя хотя-бы четыре сектора, в которых хорошо рыба ловится, а еще лучше, если есть статистика по временам года с десятка соревнований... В противном случае можно сделать только комплект для результативной рыбалки...

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Еще - что из этих показателей полезно для рыбака а что "пустышка" ...
    Если по-большому (ну, Вы в курсе...), то все показатели, приведенные Вами, важны для рыболова, по крайней мере для меня, еще не хватает кое-каких данных (чтобы точно "по-большому", ну, Вы в курсе...)...

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Как эти показатели можно использовать для удачных сессий? ...
    Отвечу, как бы я использовал, а это без всяких претензий на правильность и безапелляционность, поправите – буду благодарен...

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Как заточить бойл и реально ли это? ...
    Данных маловато... Если это тот водоем, который я видел, то это одно дело, если это какой-то другой водоем, то могу общие рекомендации дать. В любом случае, отвечу, как бы я использовал эти данные, а это без всяких претензий на правильность и безапелляционность, поправите – буду благодарен...

    Вот только таблицы разнесу...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. Гриша, ты видел этот водоем
    Жду разноса таблиц. Все же, меня этот анализ поставил на колени и очень сильно опустил мое самомнение касательно "умения читать водоем". Мне казалось я его знаю как свои пять пальцев, а "наука" дала совсем другие цифры.
    Как же тогда что то рассчитывать на незнакомом водоеме?

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, ты видел этот водоем
    Жду разноса таблиц. Все же, меня этот анализ поставил на колени и очень сильно опустил мое самомнение касательно "умения читать водоем". Мне казалось я его знаю как свои пять пальцев, а "наука" дала совсем другие цифры.
    Как же тогда что то рассчитывать на незнакомом водоеме?
    Вот-вот... Но анализ лучше, чем я думал... Правда жесткость высокая (сколько же тогда на Желтом?), а цветет он меньше, чем того желает анализ... Нужно срочно менять баланс между видами водорослей... Но это не только проблема данного водоема, например, в Ульянках – та же проблема...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #8
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, Григорий думаю лучше всех сможет проанализировать данные и выдать оптимальный результат... Интересно будет его выводы почитать...
    я думаю, их можно будет даже увидеть, если заказать у него прикормочную программу. И даже пощупать Теоретичні висновки ,если их ветром прибьет к берегу.

  9. #9
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Я извиняюсь,что встряю,но ИМХО,ЭТО НЕ СОВСЕМ БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ВОДОЕМ.
    Он или перекормлен или перенаселен.
    Свои выводы сделал только по нитриту,нитрату и фосфату....(что такое PO43-, мг/л сл. сл. сл. сл.?),что подтверждается плотностью буро-зеленых....
    показатель рН,я так и не понял...жесткость....?буферность...?считать?в этом случае очень много влияющих на это факторов...
    Грунт....в жизнедеятельности водоема,никакого участия не принимает ИМХО....посему :
    Основные для него условия для проживания - искусственная аэрация и/или желательное в него втекание и вытекание проточной воды(река,полив/долив)
    ....

  10. #10
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    С Уважением, Владимир.

  11. Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь,что встряю,но ИМХО,ЭТО НЕ СОВСЕМ БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ВОДОЕМ.
    Он или перекормлен или перенаселен.
    Свои выводы сделал только по нитриту,нитрату и фосфату....(что такое PO43-, мг/л сл. сл. сл. сл.?),что подтверждается плотностью буро-зеленых....
    показатель рН,я так и не понял...жесткость....?буферность...?считать?в этом случае очень много влияющих на это факторов...
    Грунт....в жизнедеятельности водоема,никакого участия не принимает ИМХО....посему :
    Основные для него условия для проживания - искусственная аэрация и/или желательное в него втекание и вытекание проточной воды(река,полив/долив)
    ....
    Вы могли б обосновать (немного) Ваши выводы? Я это пишу без малейшего намека на ошибочность мнений или еще что-то. Просто, есть ДОСТОВЕРНЫЙ анализ водоема, самое приятное в этом анализе - это мое личное наблюдение за рыбой в период 2002-2012. Я обязательно опишу все наблюдения за водоемом, думаю, поняв взаимосвязь, это поможет в будущем более правильно "читать водоем" и планировать сессии...надеюсь, не только мне

  12. #12
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Вы могли б обосновать (немного) Ваши выводы? самое приятное в этом анализе - это мое личное наблюдение за рыбой в период 2002-2012. Я обязательно опишу все наблюдения за водоемом, думаю, поняв взаимосвязь, это поможет в будущем более правильно "читать водоем" и планировать сессии...надеюсь, не только мне
    Выводы,как и сказал выше,сделаны в первую очередь(что считаю очень важным) по содержанию азота и его преобразованию "туда-сюда".
    Т.е. глядя на показатели(таблица не совсем понятна) меня беспокоит содержание нитрита(ЯД 100который должен присутствовать на уровне разложения,но не определения,т.к. в устоявшейся системе он является дефицитом и деликатесом для высших растений....естессно при правильном цикле в водоеме.
    Если преобладает нитрит,и отсутствует нитрат,что приблизительно я вижу по этим анализам,то в водоеме преобладают процессы денитрификации,ЧТО вполне возможно,является "периодом жизни" водоема именно в это время года,или его "медленной смерти",что мало вероятно,согласно обЪему и площади....
    Словом,чем выше азотный показатель,тем ниже производительность водоема(вес и качество рыбы).

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    Выводы,как и сказал выше,сделаны в первую очередь(что считаю очень важным) по содержанию азота и его преобразованию "туда-сюда".
    Т.е. глядя на показатели(таблица не совсем понятна) меня беспокоит содержание нитрита(ЯД 100который должен присутствовать на уровне разложения,но не определения,т.к. в устоявшейся системе он является дефицитом и деликатесом для высших растений....естессно при правильном цикле в водоеме.
    Если преобладает нитрит,и отсутствует нитрат,что приблизительно я вижу по этим анализам,то в водоеме преобладают процессы денитрификации,ЧТО вполне возможно,является "периодом жизни" водоема именно в это время года,или его "медленной смерти",что мало вероятно,согласно обЪему и площади....
    Словом,чем выше азотный показатель,тем ниже производительность водоема(вес и качество рыбы).
    Мне повезло видеть данный водоем. Весь западный берег имеет уклон, в сторону водоема, около 30° или 35°, а это много: ТМ-10 Работа на уклоне 30 градусов

    По этому берегу, выше, сплошные поля... Есть несколько овражков отводящих дождевые воды с поля прямо в водоем... Этим объясняется большое количество азота в воде водоема... Этим же можно объяснить большое количество сине-зеленых водорослей, популяцию которых нужно срочно уменьшить за счет зеленых водорослей... Это задача арендатора водоема, но она сложна даже для ученых, хотя такой опыт имеется в России...

    Что удивительно, так это отсутствие фосфатов, количество и качество ила, указанное в анализе и определенная анализом Жесткость воды...

    Вот тут, если интересно, можно качнуть прекрасный справочник по водоподготовке: "Водоподготовка".

    Потребность в кислороде: графа Перманганатная Окисляемость (ПО, мгО/л) – воду считают очень грязной при данном показателе большем или равным "10,00" а мы имеем целых "22,43" хотя рыбу можно выращивать и при показателях до "30,00" (ОСТ 155 372-87 Таблица 7).

    Вот на этом сайте есть перечень возможных мероприятий: Качество воды в прудах.

    Но у меня другая задача – приготовить программу для ловли карпа на данном водоеме (Скоро будет)...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  14. #14
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    По этому берегу, выше, сплошные поля... Есть несколько овражков отводящих дождевые воды с поля прямо в водоем... Этим объясняется большое количество азота в воде водоема...
    ..тоже подумал об этом.


    Вот на этом сайте есть перечень возможных мероприятий: Качество воды в прудах.
    Спасибо за ссылку,интересный сайт.
    Но у меня другая задача – ...(Скоро будет)...
    Не сомневаюсь))).Удачи!

  15. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Вот тут, если интересно, можно качнуть прекрасный справочник по водоподготовке: "Водоподготовка".
    Гриша, а есть другой источник справочника? Что то антивирус ни как не хочет меня пускать на этот сайт(
    З.Ы Заранее признателен

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, а есть другой источник справочника? Что то антивирус ни как не хочет меня пускать на этот сайт(
    З.Ы Заранее признателен
    Андрюша, СПИДа бояться - потомства не оставить... Спида -НЕТ!... Пришлю его тебе в личку...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    .. Я обязательно опишу все наблюдения за водоемом, думаю, поняв взаимосвязь, это поможет в будущем более правильно "читать водоем" и планировать сессии...надеюсь, не только мне
    Ждёмс..

  18. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ждёмс..
    Пока появилась минутка, попробую поделиться наблюдениями.
    Из анализа для себя увидел полезным несколько показателей - это продуктивность по планктону и по бентосу, кислородный режим и наличие отравляющих в-ств. Показатель который превышает допустимый, Перманганатная Окисляемость (ПО, мгО/л) для меня ничего не говорит. и как бы не пытался его понять, не получается. Видно, слаб участком мозга, отвечающим за знание химии. Но жду Гришиных расчетов.

    Просмотрел дневники этого года - активный клев карпа наблюдался с 10.04 по 5.05 с заметным "утиханием" и уменьшением среднего веса. Явно наблюдались зоны активного клева, сектора или места. Все они имели общий рельеф дна. Это были мелководные участки с остатками растительности, хорошо прогреваемые солнцем. ИМХО - здесь быстрее начинал развиваться корм карпа и в начале лета еще наблюдался некоторых дефицит.

    Если кратко.
    1. В водоеме оказался дефицит планктона и перенаселенность толстолобика.
    Результат - использование сыпухи или пылящих бойлов мгновенно привлекало огромное кол-во толстолобика. Все, кто пользовался ими оставались без рыбы не зависимо от места ловли.

    2. Водоем с начала июня был "в состоянии прокормить" стадо карпа, в 4,5 раза больше, чем сейчас. Огромную роль в этом сыграла щука, значительно уменьшившая поголовье карася, что в свою очередь положительно сказалось на естественной кормовой базе. Соответственно, практически все стадо было равномерно распределено по водоему в местах концентрации естественного корма (20-25 метров от береговой линии в остатках растительности и коряг) - а это чуть более 30% акватории.

    Результат - лучше всех ловили поплавочники, любители кормить комаров в зарослях с малой дальностью заброса и минимальным объемом прикормки.
    Не плохие рыбалки были с мысов, где была возможность заброса вдоль берега. Интересно, что при неудачном забросе (5-10 метров от стены растительности) за сутки можно было не получить ни одной поклевки. Ни насадка, ни прикормка никакой роли не играла.

    3. В водоеме много крупной щуки. Поклевки на "чистой воде" практически всегда совпадали с активностью щуки. Т.е - только опасность могла заставить карпа выйти на открытую воду, и то, не надолго.

    Что мешало ловить рыбу весь сезон, при условии, что условия оказались более чем благоприятные, рыба активно питалась, отлично росла, дала хороший прирост массы и улучшила коэффициент упитанности.

    1. Вера в "дальнее привлечение"
    2. Вера в теорию перемещения карпа дом-тропа-столовая, оказалось, может быть столовая домом, без троп.
    3. Вера в теорию равномерного распределения рыбы (теория верна, но надо учитывать и видовой состав), рыба действительно распределилась равномерно, но карп в одной части, толстообик в другой а амур в третей...но равномерно.
    4. Вера в то, что карп предпочтет более доступную питательную пищу труднодоступной ежедневной. Не предпочитал.
    5. Вера в единый алгоритм ловли - маркер-ракета-снасть (в точке, на подходе и т.д)

    Все скромное ИМХО, довольно поверхностное..

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ни фига себе - поверхностное... Класс! ( Опять - зачетку давайте..) Но! ( ессно, как всегда..) Это было... а вот что будет ..( рановато ..)
    ПС Про насадки бум? Или пока подождём Григория и "побомбим"? Подождём..
    Последний раз редактировалось makh67; 01.11.2012 в 12:35.

  20. что будет напишу обязательно. хотя бы для себя, чтоб сл осенью почитать и подумать. по насадке жду Гришу, свои мысли вечером попробую сформулировать.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Как Вы там говорите.. трескал сливу/белый шоколад/цитрусы.. а кукурука с ананасом не всегда, и мёд долюбает .. фирма чья.?
    Последний раз редактировалось makh67; 01.11.2012 в 15:45.

  22. #22
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Попал мне в руки очень интересный, с моей точки зрения, документик.
    В этом документе идет речь о состоянии водоема, т.е. - реальный анализ исследования водоема
    После первой страницы у меня немного начала шуршать крыша... какие ЕСТЬ показатели и КАКИЕ мы используем...

    Вот предлагаю решить задачку - основываясь на данных ниже, высказать точку зрения как ловить на этом водоеме:

    Таблица 1. Основные морфометрические характеристики водоема.
    Объём
    Глубина (м)
    Ширина (км)
    Длина
    Площадь зеркала
    (тыс. м3)
    средняя
    максимальная
    средняя
    (км)
    (га)
    83,69
    0,80
    2,20
    0,18
    0,85
    13,74
    ...
    Водоем небольшой и мелководный. В жаркий летний день вода будет прогреваться до самого дна. А это значит, что рыбу придется искать в ее естественных укрытиях – непосредственно возле высокой растительности и/или затопленных на глубине коряг, способной укрыть рыбу от воздействия прямых Солнечных лучей, мелководная часть водоема не в счет, так как в летний полдень (с 11:00 до 15:00) вода в этой части водоема будет самой горячей. Зато поздней весной и ранней осенью мелководные, хорошо прогреваемые, богатые пищей участки водоема могут привлекать рыбу. По холодной воде вся рыба уйдет на самые глубоководные участки водоема, пытаясь поднять температуру своего тела за счет геотермального тепла.


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Площадь мелководных участков водоема составляет около 20%. Рельеф дна преимущественно однородный. Грутны – суглинистые и глинистые, средне-заилинные, процент заиления составляет около 20% площади ложа. ...
    Мы имеем твердый, неглубокий ил по всей поверхности глубоководной чаши водоема. В холодное время года колония мотыля, скорее всего, будет мигрировать в наиболее глубокие участки водоема, имеющие наибольший слой ила. В теплое время года колония мотыля (личинка Chironomidae комара-звонца) будет размещаться на участках дна имеющих хорошую аэрацию и достаточно толстый слой ила. Личинки других комаров (Corethra, личинка кровососущих комаров семейства Culicidae; Кровососущие комары семейства Culicidae), как и Дафния, и Циклоп будут обитать в толще воды, мигрировать вместе с перемещаемыми, ветровым течением, массами воды, осуществлять вертикальные миграции.

    Смотрите так же: "Мелкие ракообразные: водяной ослик, ракушковые рачки, дафнии, циклопы"


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Заросли высшей водной растительности представлены преимущественно Сусак Зонтичный, Рдест, Камыш, Рогоз, Ряска Их площадь занимает около 16% общей площади водоема...
    "... Белый амур обладает большой прожорливостью; при питании мягкой водной растительностью (лягушатником – Калужница Болотная, рдестами, Роголистником, Элодеей, ряской) суточные рационы достигают 100-150 % массы тела рыб. ...", А.П.САДЧИКОВ, М.А.КУДРЯШОВ, "ЭКОЛОГИЯ ПРИБРЕЖНО-ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ", НИА-Природа, РЭФИА, 2004 год.

    Мы видим, что высшая водная растительность настоящего водоема благоприятствует разведению Амура Белого.

    Вывод:
    Включаю в пасту муку роголистника, молодые побеги рогоза, муку ряски, молодые побеги рдеста.



    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Среда – нейтральная, активная реакция (рН) 7,5-7,8...
    Вывод:
    На мой взгляд, самыми приемлемыми значениями водородного показателя:
    - Насадки будут значения от 5,8 до 6,8.
    - Приманки будут значения от 3,5 до 5,8 (если учесть что вода в водоеме очень жесткая, то возможно применение приманки с рН от 2,5 ).


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Перманганатная Окисляемость в данном водоеме высокая (21,9-23,5 мгО/л) и превышает рыбохозяйственные нормативы в 1,5-2,0 раза (ОСТ 15.372-87). ...
    В водоеме присутствует большое количество органических и минеральных веществ, что способствует развитию сине-зеленых водорослей и, на мой взгляд, является причиной естественных стоков с сельскохозяйственных земель. Водоем требует постоянного вмешательства с целью уменьшения доли сине-зеленых водорослей. Возможно использование принудительной постоянной аэрации воды водоема (что, в свою очередь, будет способствовать увеличению количества водной растительности).


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Содержание бикарбонатов отличается мало и находится в пределах 231,9-237,9 мг/л. Фосфаты отсутствуют, а соединения азота представлены незначительным количеством нитратов (0,08-0,10 мг/л) и ионов аммония (0,31-0,32 мг/л) (Таблица 2) ...
    Бикарбонаты

    Общая Минерализация

    Важнейшие свойства и показатели качества воды в пресноводном аквариуме

    Нитраты (NO3) – конечный продукт нитрификации, являются питательным веществом для растений, вызывают усиленный рост водорослей.

    Нитриты (NO2) – образуются в процессе окисления солей аммиака в соли азотной кислоты. Допустимое значение не более 0,2 мг/л, а в нашем случае это "Следы"...


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Газовый режим водоема, в целом, благоприятствует гидробионтам. Содержание растворенного в воде кислорода, в летний период, составляет 7,34-10,6 мг/л, двуокиси углерода – 2,84 мг/л ...

    Фитопланктон

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... В составе фитопланктона выявлено 14 видов водорослей, которые характерны для β-мезо-сапробной зони. Основу биомассы водорослей (от 80% до 90% ) составляли Aphanizomenon flos-aquae, Anabaena flos-aquae.

    Доминирующее положение (около 95% ) занимали представители сине-зеленых водорослей (основные виды: Aphanizomenon flos-aquae, Anabaena flos-aquae, Oscillatoria limnetica). ...
    Сине-зелёные водоросли отличаются от всех остальных водорослей тем, что по своему строению они фактически являются бактериальными организмами, у которых нет настоящей цитоплазмы и оболочка ядра является одновременно оболочкой клетки. Сине-зелёные водоросли очень древние и наиболее распространённые, они обитают повсюду: в солёной и пресной воде и даже в почве, то есть везде, там, где есть влага.

    Для того, чтобы активно развиваться сине-зелёным водорослям нужны три главные условия:
    - наличие питательных веществ (азот и фосфор),
    - тёплая вода (более +20°С) и
    - отсутствие турбулентности (смешивания воды при течении).

    Эти три условия возникают летом практически повсюду. При благоприятных условиях сине-зелёные водоросли делятся по 2-3 раза в сутки и за 3-4 дня увеличение этой биомассы происходит в 10-12 раз, что может заполнить любой водоём в течение короткого времени.

    Никто из живых организмов эту биомассу не ест и не уничтожает. Через несколько дней, сине-зелёные водоросли отмирают, оседая хлопьями на дне водоемов. Хлопья отмерших водорослей, при разложении, поглощают кислород, создавая бескислородные, "мертвые" участки дна, что, в свою очередь, приводит к замору рыбы.


    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Другие водоросли были представлены в значительно меньшем количестве:
    - диатомовыми: Cymbella, Nitzshia, Synedrа;
    - зелеными: Ankistrodesmus faleatus, Ankistrodesmus acicularis, Clorella vulgaris, Sehroederia setigera, Micractinium pusillum;
    - евгленовыми: Euglena obtusa, Trachelomonas granulose, Phacus orbicularis

    Общая численность фитопланктона колебалась от 215 до 650 тысяч клеток/дм3 ...
    Основным методом борьбы с сине-зелёными водорослями является постоянное перемешивание воды водоема, например, за счет движения воды в системах аэрации, и замена видового состава сине-зелёных водорослей зелеными водорослями, например видом Clorella. Соответствующий опыт имеется в России.

    Программа:
    Включаю в пасту водоросли Clorella и Spirulina


    Зоопланктон

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Зоопланктон обследованного водоема по количественному составу отличается мало: он представлен в основном мелкими веслоногими и коловратками.
    ...
    Основу зоопланктона составляют два вида веслоногих ракообразных: Microcyclops gracilis, Microcyclops varicans. Также встречаются одиночные экземпляры науплиальных стадий.
    ...
    Встречаются одиночные экземпляры коловраток: Brachionus сalicyflorus и ветвистоусых: Chidorus sphaericus, Daphnia magna ...

    Вывод:
    Включаем в пасту экстракт гаммаруса, дафнии, или их муку, муку креветки.

    Зообентос.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Кормовой зообентос водоема представлен в большей степени личинками Chirononus plumosus, Chirononus semireductus

    В составе донной фауны доминировали Cricotopus silvestris, Oligochaeta, Mollusca
    ...
    Вывод:
    Включаю в состав пасты фарш моллюсков, трубочника, мотыля, опарыша.


    Основу приманки составляют зерновые.

    В состав бойлов входит два вида шрота.

    Паста составлена на основе сделанных выводов.

    Фарш состоит из фарша: тунца, рыбьей икры, фарша креветки, фарша говяжьего сердца, фарша свиной печени.

    Применяю вытяжки из орехов и смеси аминокислот. Весной применяю смесь фитоэкдизонов.


    Где-то так...
    Последний раз редактировалось Григорий; 05.11.2012 в 01:02.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  23. #23
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    "В водоеме присутствует большое количество органических и минеральных веществ, что способствует развитию сине-зеленых водорослей и, на мой взгляд, является причиной естественных стоков с сельскохозяйственных земель. Водоем требует постоянного вмешательства с целью уменьшения доли сине-зеленых водорослей. Возможно использование принудительной постоянной аэрации воды водоема (что, в свою очередь, будет способствовать увеличению количества водной растительности). "


    В водоем можно поселить мидий зебра, они выступят определенным фильтром водоема, только следить за их популяцией, чтоб не получилось потом ,что надо будет бороться с ними.
    Аэрация необходима для искуственных водоемов, изначально сделанных неправильно....
    С Уважением, Владимир.

  24. Гриша, огромное спасибо.

    Почитал, понравилось. Вопрос, логика в построении бойлов ясна, а если посмотреть с другой стороны, попытаться составить программу, основываясь на дефиците? Другими словами, зная что есть в водоеме постараться собрать программу из того, чего нет, но вроде как нужно???? РЕально ли такое в принципе?

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, огромное спасибо.

    Почитал, понравилось. Вопрос, логика в построении бойлов ясна, а если посмотреть с другой стороны, попытаться составить программу, основываясь на дефиците? Другими словами, зная что есть в водоеме постараться собрать программу из того, чего нет, но вроде как нужно???? РЕально ли такое в принципе?
    Андрюша, этот мир устроен так, что все виды, выросшие на определенном питании, в дальнейшей жизни ориентируют себя на данное питание и относятся с громадным недоверием к любой другой пище, которую берут только в случае крайней нужды, но эффект привыкания/приучения возможен...

    Вы пересаживали, неоднократно, взрослые особи карпа и амура в свой водоем... Пересаженная рыба значительно теряла в весе в течение первого месяца, то ест она голодала, пытаясь найти привычную пищу, которая осталась в ее старом водоеме, которая является визитной карточкой водоема, из которого Вы взяли эту рыбу. Затем, рыба начала составлять себе новое ежедневное меню...

    Большое количество органики в водоеме, мое мнение, напрямую связано с качественным составом водорослей и соседством сельскохозяйственных земель. И если с землями сделать что-то сложно (только леса-заградительные полосы и шлама-уловители, что значит очень большие затраты), то изменить видовой и количественный состав водорослей – дело не такое уж и дорогое, хотя и требует упорства, и целеустремленности...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  26. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Весной применяю смесь фитоэкдизонов.
    Гриша, в чем идея? Или просто - твори добро...))

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Показатели водоема.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, в чем идея? Или просто - твори добро...))
    Фитоэкдизоны это растительные аналоги гормонов насекомых. Если применять гормоны рыбы, значит воздействовать на эндокринную систему рыбы. Из экспериментов над испытуемыми животными вида Homo Sapiens, мы знаем, что такое вмешательство ведет к угнетению эндокринной системы организма, а затем к всяким расстройствам здоровья...

    Но гормоны существа, стоящего ниже на лесенке эволюции, не угнетает эндокринную систему существа, стоящего выше, хотя бы на одну ступень, правда они и действуют на такое существо гораздо слабее...

    Отвары некоторых трав, экстракты, настойки, содержат нужные нам гормональные вещества. Из курса Эндокринологии мы знаем, что гормональные вещества обладают синергетическими свойствами, то есть смесь гормонов окажет больший эффект, чем применение одного гормонального вещества.

    Применяя фитоэкдизоны в питании рыб мы стимулируем их эндокринную и иммунную системы организма, используя при этом временной фактор...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  28. #28
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Андрей
    Чтобы править , чё написано в разных сообщениях , коротко - тихий ужас...
    На некоторые нюансы Ваше внимание обратим ( ну и по-простому)
    - не активность щуки заставила.., а активность рыб вызвало активность щуки, а вот активность рыб ..
    - Ca2+ - сколько белка ( аминок) будет нерастворимым, те сколько Вы их выкинете на ветер..
    - НСО3- - стабильность ph, те буферность, те сколько кислот Вы выкинете на ветер..
    и тп.

    Аттрактивная в Вашем понимании - больше аром? Верно мыслите - место+ презентация+ аттрактивность ( вернее её состав)...
    Кстати, а что собственно Вы понимаете под " дальним привлечением"? Хотя .. понятно... - не туда.
    Последний раз редактировалось makh67; 05.11.2012 в 14:31.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ...
    Аттрактивная в Вашем понимании - больше аром? Верно мыслите - место+ презентация+ аттрактивность ( вернее её состав)...
    .
    Андрей, местом и презентацией понятно. А с аромами (для меня) темный лес. По крайней мере на моей практике основные правила применения аром(ликвидов, бустеров и иже с ними) не срабатывали. Открыл бы тему...для тех кто в танке.
    С уважением, Александр

  30. Ух...спасибо. Можно немного уточнить?
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    - Ca2+ - сколько белка ( аминок) будет нерастворимым, те сколько Вы их выкинете на ветер..
    397,07 мл\л - я правильно понимаю, это значит что ВЕСЬ белок (аминки) это самое Ca2+ превратит в пустышку??? Т.е, что бы я не мудрил - все в результате какой то реакции сойдет на 0 ?????

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    - НСО3- - стабильность ph, те буферность, те сколько кислот Вы выкинете на ветер..
    Можно чуть подробней, но все же по простому, на пальцах?

    Ну а по поводу щуки и активности - наблюдаю, может что и получится понять...хотя, толку от этого наверно маловато.
    под "дальним привлечением" понимаю некоторое заблуждение, которое испортило мне не мало рыбалок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 15:43
  2. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •