Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66

Тема: Об истиной или не совсем сложности бойлостроения

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

    Об истиной или не совсем сложности бойлостроения

    "..........
    Существует определенная категория рыбаков, в основном те, кто содержит собственные фирмы по производству прикормок и наживок, которая хотела бы , чтобы производство наживок со стороны выглядело и звучало бы как наука о ракетостроении, а если оно не выглядит так - то наживки не будут работать (естественно речь идет о наживках конкурентов).............."
    Тим Ричардсон
    http://www.israfish.com/WebFish/Arti..._Carp_Bait.htm

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    "..........
    Существует определенная категория рыбаков, в основном те, кто содержит собственные фирмы по производству прикормок и наживок, которая хотела бы , чтобы производство наживок со стороны выглядело и звучало бы как наука о ракетостроении, а если оно не выглядит так - то наживки не будут работать (естественно речь идет о наживках конкурентов).............."
    Тим Ричардсон
    http://www.israfish.com/WebFish/Arti..._Carp_Bait.htm
    И он неправ... Только я, недостойный, могу назвать, "на вскидку" десять случаев необходимого применения пектина и камедей только для того, чтобы выдержать форму колбаски... Ну, Вы в курсе, какой...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    .. могу назвать, "на вскидку" десять случаев необходимого применения пектина и камедей только для того, чтобы выдержать форму колбаски...
    В форме ракеты?
    Сори, засоряем тему..

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Об истиной или не совсем сложности бойлостроения

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    В форме ракеты?
    Сори, засоряем тему..
    Андрюша, ну Вы в курсе... как мне приятно, когда на морде "Бурана", покидающего атмосферу Земли, удобно разместилась наша лепёшка... "... Земля, Земля, я рапортую стоя..." (с)

    Но если найти в наших испорченных мозгах найти хоть чуточку сосредоточенности и серьезности, то можно заметить следующее:

    Получили колбаску для катания бойлов. Она супер, но бойлы/шарики "проседают" после
    их формирования... Что-то менять в рецепте – означает менять уже полученное нами "Супер"...

    Ищем камедь и делаем гель внутри колбаски. Добавка камеди составит около 0,1% или меньше, кроме этого некоторые смеси камедей обладают синергетическими свойствами, а это позволяет уменьшить стоимость конечного продукта и уменьшить количество добавляемой камеди.

    Скатываем бойл. Ставим его на лоток. Ставим лоток в сушку. Бойлы "просели"... А бойлы, этой же партии, которые сохли вне сушки, остались круглыми... Почему? Ответ в температурном режиме сушки и прочность геля, которая зависит от температуры окружающей среды...

    Еще пример...

    Мы не хотим варить бойлы, но нам нужно, чтобы бойлы растворялись/распадались только на третьи сутки лежания на дне водоема...

    Нам будет нужен пектин...

    Справка:
    Пектиновые кислоты. Это коллоидные полигалактуроновые кислоты, у которых некоторые карбоксильные группы этерифицированы. При соответствующем рН они образуют гель с добавлением сахара, а также (если степень этерификации невысока) — с солями металлов. Такие вещества называются пектинатами.

    Дело в том, что пектин не просто растворяется в воде как сахар, пектин вначале впитывает в себя воду (до 20% от своей массы), при этом он набухает, увеличивая свой объем, а затем начинает растворяться в воде...

    Скорость растворения пектина в воде водоема зависит от температуры воды и ее химического состава...

    Мало того, различные сорта пектина создают гели в различных условиях...

    Высокометоксилированным пектинам для образования геля необходимо присутствие сахара и кислоты. Степень этерификации пектина выше 50% определяет поведение этих веществ при образовании студня например, изменяется скорость застывания. Иногда, для получения студня при помощи Высокометоксилированного пектина, требуется повысить кислотность субстрата до значения рН 3.

    Низкометоксилированные пектины этерифицированы менее чем на 50% всех карбоксильных групп. Чтобы произвести желе на их основе, необходимо добавить соли металлов, соли кальция. В кондитерском производстве низкометоксилированные пектины ценятся особо, поскольку желе может производиться с сахаром, пектином и солью кальция, с использованием кислоты или без нее. При этом продукция, выпущенная без добавления кислоты, зачастую имеет лучшие вкусовые свойства.

    Амидированные пектины, у которых определенная часть групп галактуроновой кислоты СООН замещается группами CONH. Как правило, число таких групп составляет от 15 до 25%. При использовании этих пектинов допустима большая концентрация кальция, чем для низкометоксилированных пектинов, а при производстве некоторых видов кондитерских изделий структурообразование будет происходить быстрее.

    Прочность студня, производимого с использованием определенного количества сахара и кислоты, связана с длиной молекулярной цепи пектина, которая зависит от качества сырья и метода экстрагирования.

    Только по получению нужной текстуры теста можно говорить бесконечно... А еще вкус, привлекательность, дополнительные ингредиенты, которые могут испортить уже полученную безукоризненную систему.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. #5
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Григорий,Я в бойлы добовлял квиттин http://varenie.narod.ru/safe/kvit.html не 3 сутко,но пылик за 5-7 часов был почти целым..)больше не получалось пробывать..клевало зараза..
    Добовлял не больше 10 гр на 1 кг бойлов,больше не рисковал!

  6. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    "..........
    Существует определенная категория рыбаков, в основном те, кто содержит собственные фирмы по производству прикормок и наживок, которая хотела бы , чтобы производство наживок со стороны выглядело и звучало бы как наука о ракетостроении, а если оно не выглядит так - то наживки не будут работать
    Спасибо за интересную ветку.
    Нахожусь в некоторых раздумьях - ЗАЧЕМ МНЕ БОЙЛ???
    1. Насадка - здесь для меня роль играет на 90 % физика бойла. Насколько он заинтересует рыбу, если заинтересует и рыб его возьмет, засечется ли рыб. На днях меня просто поставили "на колени" - многие опытные спортсмены ловят на муляж (пластмасса с аромой). Я для себя поставил вечное табу на фразу "ловиться на клубнику (малину, краб и т.д). Если рыбу "раздраконить" в свиме - ловить можно и на шарик пенопласта, главное - вызвать желание у рыбы хватать все, что может быть съедобным. А это уже вопрос прикормки.
    2. Прикормка - что можно сделать бойлом и ничем другим? Только бросить коброй. Опять таки - чистая физика (лететь далеко, не разлетаться, желательно упасть точно). Можно ли это сделать без бойла? - думаю да. Ракета, спомб, стик и т.д. Ночью с ПВА лентой (при перезабросе каждый час) 3 бойла на ленте 4 палки 10 часов -120 бойлов - это уже много для ночной прикормки. Но для стринга можно и пеллет.
    Из этого всего флуда я для себя делаю вывод, что прежде всего думать нужно над прикормкой (без разницы какой она формы - круглая, цилиндр, квадратик и т.д) ее способностью привлечь рыбу, удержать какое то время и вызвать желание питаться. Еще больше - уделить внимание стику а уже потом самому бойлу. И смотреть в сторону не питательности а физики
    Скромное ИМХО.

  7. Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    . Если рыбу "раздраконить" в свиме - ловить можно и на шарик пенопласта, главное - вызвать желание у рыбы хватать все, что может быть съедобным. А это уже вопрос прикормки.

    А это скорей и сделал Скорик на Паровозе, раздраконил и ловил. Хотя положа руку на сердце не более 5кг. Но догнал лидеров по классике, после суток простоя.

    Пы.Сы. Вот и тут вопрос прикормки. М.И. сделай опрос, кока надо и кто как думает.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 24.10.2012 в 16:29.

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ИМХО
    Скока надо - не корректный вопрос.. может сосед кормит пылью и ветер на тебя - ставь зиг и дербань..

  9. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ИМХО
    Скока надо - не корректный вопрос.. может сосед кормит пылью и ветер на тебя - ставь зиг и дербань..
    Почему не корректный? М.И. утверждает, что 10 кг спасут мир. Я говорю, что нет не спасут. Это я могу кормить, а сосед дербанить. Я не умею зигом ловить

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Это не значит, что надо делать так, как кто-то сказал....

  11. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Это не значит, что надо делать так, как кто-то сказал....
    Вот от это трудно уйти. (учитывая, что советы дает победитель многих турниров, это не про М.И., я своих друзей)

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    У них были свои условия , они их порешали.. У Вас свои условия - и Вам их решать.. Принимать во внимание, слушать , чет брать на вооружение, а что делать - это Ваше.. И тут стыдно перед друзьями не должно быть - всего они тоже не знают.. А порешаете - они будут Вами гордиться...

  13. Мне вот немного не понятно из статьи...
    Ричардсон приводит примеры с бетаином, потом высказывает мнения о других веществах и их комплексное действие...это вроде понятно, "ищущий найдет". НО. из текста - 1 гр бетаина на 1 кг микса....предполагаю, что другие активные вещества будут вноситься +- в такой же пропорции......
    Т.е, покупая 10 кг фирменных бойлов\микса за 100 у.е (грубо) и выбрасывая их в воду я бросаю 30-40 гр нескольких активных веществ???? Остальное - пустышка, наполнитель, который не несет в себе никакой нагрузки, кроме как дать карпу сбалансированную, высоко питательную пищу??
    Почему нельзя эти вещества просто добавлять в стик? И дешевле и больше времени на сон

  14. #14
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Мне вот немного не понятно из статьи...
    Ричардсон приводит примеры с бетаином, потом высказывает мнения о других веществах и их комплексное действие...это вроде понятно, "ищущий найдет". НО. из текста - 1 гр бетаина на 1 кг микса....предполагаю, что другие активные вещества будут вноситься +- в такой же пропорции......
    Т.е, покупая 10 кг фирменных бойлов\микса за 100 у.е (грубо) и выбрасывая их в воду я бросаю 30-40 гр нескольких активных веществ???? Остальное - пустышка, наполнитель, который не несет в себе никакой нагрузки, кроме как дать карпу сбалансированную, высоко питательную пищу??
    Почему нельзя эти вещества просто добавлять в стик? И дешевле и больше времени на сон

    По сути - скорее всего так.
    Еще оттуда -

    "....Очень многие авторы, пишущие о наживках, делают ошибку акцентируя внимания на составляющих, как о непреложном научном факте, в то время как они скорее всего просто дают свою интерпретацию результатов, или даже однобоких научных анализов этих составляющих, которые просто не отражают изменения естественных условий в каждом, отдельно взятом водоеме. Огромное количество тестов проведенных в аквариуме с недоразвитой рыбой ведет к совершенно ошибочным результатам. ...

    ....Наука базируется только на том, что она знает сегодня, и пока она не знает почти ничего о многих вещах, несмотря на то, что школьные учебники пытаются убедить нас в обратном.... "

    И это действительно так..
    Появляется разница - "накормить" и "поймать" или нет?

    ПС Редакция за верность мыслей Тима Ричардсона ответственности не несёт..
    Последний раз редактировалось makh67; 24.10.2012 в 21:23.

  15. #15
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Если рыбу "раздраконить" в свиме - ловить можно и на шарик пенопласта, главное - вызвать желание у рыбы хватать все, что может быть съедобным. А это уже вопрос прикормки.
    золотые слова,в последнее время только и думаю об этом

  16. #16
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    и если ты не подтянул карпа в свим и не заставил питаться ты хоть что добавляй в наживку,какой бы питательности она не была-не поможет

  17. #17
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Думаю что подтянуть карпа невозможно,можно только попробовать его удержать,если он по какой-то только ему известной причине сам суда пришёл!

  18. #18
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    не не согласен,как невозможно,зачем мы тогда делаем прикормочную программу,так бы и ловили на одинокую насадку.удержать конечно тоже не мало важно но кого удерживать если у вас в свим никто не пришёл(как раз о моём крайнем выезде)

  19. Считаю что карпа приманить нашими прикормки не возможно,не чувствует он ничего на большом расстоянии и только наткнувшись на нашу прикормку,начинает ее пробовать.Попробуйте приманить карпа с другого берега,даже не очень большого озера...даже когда ветер будет дуть в противоположную от вас сторону и по выходам рыбы вы будуте видеть что она сконцентрировалась под противоположным берегом.Также и удержать стаю не возможно,мы ловим лишь небольшую часть той стаи,которая решила попробовать наше угощение наткунулась на нашу прикормку.ИМХО конечно.

  20. #20
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    .Также и удержать стаю не возможно,мы ловим лишь небольшую часть той стаи,которая решила попробовать наше угощение наткунулась на нашу прикормку.ИМХО конечно.
    Почему не возможно?Я считаю возможно, постоянным чувством голода,и не насыщением!Тоже имхо

  21. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Почему не возможно?Я считаю возможно, постоянным чувством голода,и не насыщением!Тоже имхо
    Слава, соглашусь, что возможно. Andrey_NG задал вопрос по этому поводу, он пока не дал ответ. Жду.

  22. #22
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Утопия, полная утопия. Находим тропу, думая, что он там ходит. Кормим для удержания. Остальное ни что, насадка все.

  23. #23
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    смотря с какого растояния вы будете его подтягивать но то что проходя мимо, в нескольких метрах от прикромки,карп среагирует на неё,я уверен в этом

  24. #24
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    да акак же тогда пластиковые насадки или поп-ап где одна химия

  25. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    У них были свои условия , они их порешали.. У Вас свои условия - и Вам их решать.. Принимать во внимание, слушать , чет брать на вооружение, а что делать - это Ваше.. И тут стыдно перед друзьями не должно быть - всего они тоже не знают.. А порешаете - они будут Вами гордиться...
    Не заметил сразу. Отличные мысли. Спасибо. Бум работать.

  26. Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    да акак же тогда пластиковые насадки или поп-ап где одна химия
    Вот об этом то и речь. Ловит и поп-ап, и супер ВПЦ и пластик. Привлечение - вопрос спорный и сколько людей-сколько мнений. Но вот выкладываться в насадочный бойл, считать его питательность, привлекательность и т.д и т.п - это лишнее, не существенно это.
    В конце концов при правильном монтаже карп наш насадочный НИКОГДА НЕ ПРОГЛОТИТ, даже наоборот, он его должен выплюнуть, и чем резче - тем лучше..
    И как сказал автор - это не ракетостроение....Больше внимания уделить бы активным в-ствам в прикормке, стик миксе и т.д

  27. #27
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Александр_1960 Посмотреть сообщение
    Утопия, полная утопия. Находим тропу, думая, что он там ходит. Кормим для удержания. Остальное ни что, насадка все.
    Ключевая фраза; "Находим тропу". Кто бы рассказал как? Только не надо говорить про маркер. С его помощью можно обследовать структуру дна и перепады глубин. Исходя из информации маркера можно только предположить, повторяю ПРЕДПОЛОЖИТЬ, где его тропа, что не совсем часто оказывается истиной.
    PS: если знать где его тропа, то можно плевать на насадки и прикормки (ну или почти плевать).

  28. #28
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Вот об этом то и речь. Ловит и поп-ап, и супер ВПЦ и пластик. Привлечение - вопрос спорный и сколько людей-сколько мнений. Но вот выкладываться в насадочный бойл, считать его питательность, привлекательность и т.д и т.п - это лишнее, не существенно это.
    В конце концов при правильном монтаже карп наш насадочный НИКОГДА НЕ ПРОГЛОТИТ, даже наоборот, он его должен выплюнуть, и чем резче - тем лучше..
    И как сказал автор - это не ракетостроение....Больше внимания уделить бы активным в-ствам в прикормке, стик миксе и т.д
    Тут дело вот какое .. Ежели есть желание , то почему бы и не считать, или держать этот процесс под неким контролем.. Почему так - расчет идет на первоначальное что-то и что с ним будет чуток дальше ( при смешивании , варке, сушке, в воде и т.п. ) уже просто предполагается ( в лучшем случае), но ! и от чего отталкиваться тоже надо , "ноль" - это не только пустое место, это и начало отсчета чего-то.. Те - это не лишнее, хочешь- считай, хочешь -возьми готовое, хочешь -меси на обум - это ТВОЙ ВЫБОР , или ТВОЙ ПУТЬ , а навязывают нам все и всё -ток лапшу с ушей успевай снимай..
    Вот как все лучшее ото всех повыберем и запихаем в прикорм и микс - так... а чё так ..хз ... ВО! Будем сильны как никогда!
    Последний раз редактировалось makh67; 25.10.2012 в 10:38.

  29. #29
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза; "Находим тропу". Кто бы рассказал как? Только не надо говорить про маркер. С его помощью можно обследовать структуру дна и перепады глубин. Исходя из информации маркера можно только предположить, повторяю ПРЕДПОЛОЖИТЬ, где его тропа, что не совсем часто оказывается истиной.
    PS: если знать где его тропа, то можно плевать на насадки и прикормки (ну или почти плевать).
    сто процентов если знать как и где он ходит то вобще не корми пусть наклоняется и берёт насадку и никаких тебе маркеров сподов и трат денег

  30. #30
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Щас придем к мыслям Димы Нечаева - вложиться разок в то, что поможет искать место.... Только вот во что??

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оборудование для бойлостроения
    от Лёша в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 15.04.2023, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •