Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076

    Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

    Сегодня после общения с Алексеем (Бухора) задумался над словами Р.Я.: "Срежьте клипсы нафиг...".
    Пока делаю вот так: Название: Фото0676.jpg
Просмотров: 6418

Размер: 79.0 Кб
    А надо-ли вообще клипсовать или лучше маркерным карандашом метить леску? Слова Яныча и рассказ Алексея навели на мысль именно так и делать... Кто что скажет?

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я клипсую только для точности заброса, далее леску освобождаю из под клипсы. НО.
    На турнире где рыба мелкая(Глеьовка тому пример) мы(команда) ловили всегда в клипсе, единственное запас был 2-5м(отходили назад при забросе либо когда вытаскивали груз из ила как раз получался запас ) Там это оправданно. На обычных рыбалках и при ловле гдк есть а тем более много рыбы более 4 кг клипсовать считаю ЗЛО!

  3. #3
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Слава! Только не принимай всё буквально))))!!!!Твои новые катушки тебе этого не простят!!!А (клипсить) я больше не буду-только если придется ловить из под самого берега!

  4. #4
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    клипсую всегда,после того как начал клипсовать,кол-во поклёвок увеличилось в разы

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, расскажи последовательность.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    нахожу маркером точку где хочу ловить,клипсую маркер,выматываю на двух колышках разматываю леску маркера до клипсы и считаю обороты,после этого столько же оборотов делаю на рабочем удилище и клипсую его ,закидываю,снимаю клипсу,можно потом заклипсовать сколько угодно запасных удилищь.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Понятно. А на глазок, на сотне разве не попадешь +-5м? Сподом ведь все равно точнее корм не положишь?
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    так и спод клипсуется,всё клипсуется,а на глазок одно,как померееш так совсем другая картина.МАКСИМУМ 2 минуты занимает отмерить на удилище 100 м.

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    После заброса снимаешь с клипсы?
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    с рабочих конечно,а на споде постоянно заклипсовано.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    После заброса рабочей остается "пузо" его куда деваешь?
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    вот это проблема...точность теряется, особенно ночью!
    я решаю это путем перемещения на берегу...
    повторный заброс делаю максимально подойдя к урезу воды
    обычно погрешность - 3-4 м..т.е. первый заброс делаю в 3-4 м от берега

    Зы не забывайте снимать с клипсы, иначе удилища при поклевке вылетают как стрелы)))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  13. #13
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Делаю так же, как и Олег с небольшим дополнением.
    Маркерным карандашом отмечаю место клипсования.
    При большом "пузе" клипсую чуток дальше, таким образом, чтобы после заброса и подмотки "пуза" получить натянутую леску с отметкой маркерного карандаша возле ролика лесоукладывателя.
    С уважением, Глеб.

  14. #14
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Забыл добавить... Удочки забрасываю, отойдя от род-пода назад на 2-3 метра, чтобы запас был до клипсы при паровозе. Ну и крупный карп просто порвет латексное кольцо, а не леску при выматывании до клипсы... Пока делал так. А вот сейчас задумался...
    Перестал карандашом маркериться, т.к. сразу его не стираю, когда домой еду, а потом путаница возникает. Лень-матушка...

  15. #15
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    откуда пузо берётся?если только до клипсы не докидываешь?а так леска в струнку и никакого пуза!

  16. #16
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    откуда пузо берется?если только до клипсы не докидываешь?а так леска в струнку и никакого пуза!
    А как ты думаешь на сколько с амортизировала леска?? При таком раскладе твой груз упадет в метрах трёх от маркера!!

  17. #17
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Ну нет Григория,он бы вам с формулами доказал,а я лично по простому думаю так-пока леска не выпрямится в одну линию,то никакого растяжения/амортизации не будет,а когда выпрямится,то уже и груз приводнится и тоже ничего под водой амортизировать не будет,как то так думаю.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, ну хорошо, ты мастер. Кладешь на сто вструну.
    Рыбу поймал, опять на колышки?
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    я бы по другому спросил:
    - а если дует сильный боковой ветер? как тут положить в струну, на 100 м?

    мой ответ - нереально!
    что думает Олег?
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  20. #20
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    да рыбу поймал опять на колышки или запасное удилище уже отмерянное.Я забросами не занимаюсь-это делает мой напарник,но вобще-то 100 метров это не расстояние туда у нас любой и каждый забрасывает,так для сравнения 12-летняя хрупкая девочка стабильно на 85м кидает.насчёт ветра скажу так-если груз больше 100гр то направление и сила ветра значения не имеют,пробовали зимой на льду и по ветру и против ветра результат одинаковый.

  21. #21
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    А я поддержу Олега, тоже всегда клипсуюсь. На ближних точках, делаю запас 5-10 метров, отходя от род-пода, на дальнике добавляю метров на петлю.
    Оппонентам задам встречный вопрос, а на 100 метрах сколько ракет вы попадете точно в маркер из 10 попыток, особенно в сильный боковой ветер.

  22. Вопрос, а зачем кормить именно в маркер? Там же находится оснастка уходящая вверх. Думается мне вертикальная леска будет пугать рыбу.

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    маркер вообще желательно в свиме не оставлять,нашёл место,заклипсовал запомнил орентиры,вымотал маркер и забыл про него.А так если кормишь ориентируясь на маркер,то о точности попадания на 100 метрах можно судить только держа в руках хороший бинокль ибо без него определить точность на воде очень трудно,ну если только ракета или груз в маркер ударятся.в сильный ветер лучше пользоваться спомбом,на него ветер оказывает минимальное влияние!
    Последний раз редактировалось Олег; 23.10.2012 в 13:36.

  24. #24
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от viper710 Посмотреть сообщение
    Вопрос, а зачем кормить именно в маркер? Там же находится оснастка уходящая вверх. Думается мне вертикальная леска будет пугать рыбу.
    А как делаете Вы? Находите место ловли, поднимаете маркер, но кормите где-то рядом?

  25. Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    А как делаете Вы? Находите место ловли, поднимаете маркер, но кормите где-то рядом?
    Я кормлю зону вокруг маркера, т.к. считаю что на прикормленной зоне карп будет двигаться и подбирать корм и насадку будет менее осторожнее.

  26. #26
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от viper710 Посмотреть сообщение
    Я кормлю зону вокруг маркера, т.к. считаю что на прикормленной зоне карп будет двигаться и подбирать корм и насадку будет менее осторожнее.
    И какова эта зона?
    Потом можно про глубину спросить, если больше 3м, допустим, то представляете на дне как корм ложиться, от ракеты ровно вниз не падает.

  27. Т.к. опыта у меня мало, зона получается разной (зависит от ветра и кривизны рук). Стараюсь ложить примерно 10х10, естественно что-то уходит из квадрата. Глубина водоема, на котором рыбачил этот сезон, была около 2-х метров.

  28. #28
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, ну хорошо, ты мастер. Кладешь на сто вструну.
    Рыбу поймал, опять на колышки?
    Саша, я не Олег(с ним согласен-клипсоваться нужно!), но от себя добавлю как делаю я. После нахождения перспективного места, на мой взгляд, на колышки считать обороты, например, 35 оборотов. После сматываем с колышек маркер и на 35 оборотов( если ветер, скидываю петлю-две со шпули-по силе ветра) клипсуем рабочие удилки. Заклипсовал, завязал маркерный узел маркерной резинкой(авид,например или фидергам), пометил маркерным крандашом(контроль сдвига маркерного узла), забрасываем удочки, леску с клипсы снимаю. После поклевки,например, забрасываю удочку без поводка в сторону(осторожно-соседи!) от места ловли и подматываю до маркерного узла-клипсую и выматываю. Получается я делаю на каждую удочку по два заброса-один холостой, другой заброс с оснасткой. Как-то так.

  29. #29
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    а маркерный узел не мешает леске со шпули сходить?мне как-то не очень нравится этот узел,может быть достаточно одного карандаша?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    а маркерный узел не мешает леске со шпули сходить?мне как-то не очень нравится этот узел,может быть достаточно одного карандаша?
    Маркерный узел находится от ролика лесоукладывателя сантиметрах в 5-15 и не мешает. Он даже в кольца не попадает.Единственное,что еще этот самый узел перед сматыванием укладываю в аккурат под "дальний" бортик шпули, дабы не мешал сбрасыванию колец со шпули. Карандаш немного смывается потихоньку, да и ночью маркерный узел я вижу лучше.

Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •