Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. Добрый день. Отвечу для Владимира. Ваша концепция безусловно заслуживает внимания и конечно практического применения. Я ей пользуюсь сама ,НО только в условиях обычных сессий. Однако во время соревнований приходится жертвовать своим здоровьем и (как Вы пишите) мотаться от колышков к удочкам раз по двадцать. Поэтому ,каждый выбирает индивидуально под себя использование колышков или клипс. Все навыки точного заброса приходят только с опытом. Если раз в два месяца выезжать на рыбалку- то тогда вопрос нет....А если каждую неделю по два дня то тогда и клипса не нужна .Точность укладки удилок и спомбов идеальная. Я сейчас писала не про кого-то конкретно ,а в общем. Так что товарищи каждый др... ,как хочит.

  2. #692
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    На соревнованиях у нас по 2-3 комплекта уже заклипсованых удилищ стоит на готове. О каких жертвах, Лена(не беру тот случай, когда ты была одна).

  3. #693
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Георгий доброй ночи!
    Согласен нужно на соревнованиях, а при охоте за трофеем времени вагон!
    Володя, муторно это всё и очень много шума, особенно при охоте за трофеем.
    PS: Скажу честно, забыл когда последний раз маркер брал в руки
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #694
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Володя, муторно это всё и очень много шума, особенно при охоте за трофеем.
    PS: Скажу честно, забыл когда последний раз маркер брал в руки
    Да Андрей вот оно как, чем дальше тем интересней! Сколько людей - столько и мнений! Петр Петрович о дрожках мечтает, кобра у него знатная, ей дорожки выкладывать одно удовольствие, прям уже и не надо, и снаряды кончаются, а не оттянешь! Алена - пословица, которую Вы процитировали выше, как никакая другая подходит к описанию процесса маркирования!
    К стати, я недавно в одной из тем написал пословицу, тоже русскую народную, про то, что на заборе написано одно, а за забором совершенно другое, так мне контролирующий орган предупреждение влепил с формулировкой "Следует соблюдать деловую культуру общения - п.9 Правил" - о как!
    Последний раз редактировалось Avtovan; 18.08.2015 в 15:34.
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  5. #695
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Что Петр получил ориентовский бомбус?

    Парни, маркериться надо!
    С уважением, Александр

  6. #696
    Напомню, у меня все проще, ну, типа, тупее! Обычно кормлю на 110 - 120 метрах, ловлю на 125 метрах. Мотаю на катушку яркую, желтую леску ровно 120 метров (с шок лидером), вяжу ее к темной плетенке. Выбрал направление, кинул на 130 метров, поднял палку, узел на 10 метрах от берега, на воде хорошо виден, подмотал 5 метров.... Если на катушке осталась желтая леска, то отхожу с палкой от кромки воды, наглядно видно сколько метров не докинул....

    PS
    Рыбаки с сетями, зацеп, порвал, мотаю новый кусок желтой лески, ну, типа, в 120 метров, нервы в порядке, всегда знаю, где взял рыбу и доволен собой как удав... Понятно, 120 метров это мой любимый размер для Киннерета, хотя в сумке есть несколько бабин-запаски, узел ровно - на 100 метров....

  7. #697
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Напомню, у меня все проще, ну, типа, тупее!
    Борис, ты всегда на одной дальности ловишь? Или на Кинерете не надо точек искать? Странно... Но если даже и так, можно на шпулю метров 300 намотать, а на 120 метрах сделать маркерную метку, ее всегда видно (хорошо работает маркерная резинка например ESP, FOX).
    Последний раз редактировалось KIA; 08.02.2017 в 22:57.

  8. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Напомню, у меня все проще, ну, типа, тупее!
    Как с сетями?! А маркером не проходите?!
    Без маркера на 120? Ну хорошо,есть ориентир на том берегу, а ночью?-а если и нет ориентира ни какого,тогда как?!Кормить красную площадь?- да ещё и ветерок! тогда и в размер италии!!!Пардон! Думаю маркер всёж всегда помощник!
    Последний раз редактировалось KIA; 08.02.2017 в 22:57.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Борис, ты всегда на одной дальности ловишь? Или на Кинерете не надо точек искать? Странно... Но если даже и так, можно на шпулю метров 300 намотать, а на 120 метрах сделать маркерную метку, ее всегда видно (хорошо работает маркерная резинка например ESP, FOX).
    Да, обычно так и ловлю! Беру пробу дна (ила) и пробу придонной воды в точке, мне это достаточно! Вечером, одеваю ласты, термокостюм, плотик с ведром кукурузы и плыву. Жена на берегу с дальномером меня корректирует. Утром начинаю ловить вокруг кучи кукурузы. Маркер не пользую, куча кукурузы на живом дне и нафиг не нужны ни ямки и всякие бровки. Рано или поздно, рыба подойдет. Если мало ведра, можно и еще пару сыпануть... Раньше тоже мотал по 300 метров дорогой лески или плетенки на катушку. Если проспал и рыбаки поставили сеть, то перематывать четыре катушки по 300 метров, блин, нервы....

    Ставил маркерную резинку, это не мое. Узел желтой лески и черной плетенки замечательно видно ночью, даже в лунном свете, а уходящая в воду желтая леска указывает направление, мне этого хватает... Если БЫ мне надо было ловить на 80 метрах, то я БЫ намотал 70-80 метров или отрезал 40-50 метров лески от 120, но клипсу не пользовал БЫ....
    Последний раз редактировалось btishin; 19.08.2015 в 00:38.

  10. #700
    Цитата Сообщение от Николай-65 Посмотреть сообщение
    Как с сетями?! А маркером не проходите?!
    Без маркера на 120? Ну хорошо,есть ориентир на том берегу, а ночью?-а если и нет ориентира ни какого,тогда как?!Кормить красную площадь?- да ещё и ветерок! тогда и в размер италии!!!Пардон! Думаю маркер всёж всегда помощник!
    На споде тоже желтая леска 120 метров. Я всегда знаю как я забросил ракету или спомб, если ветер в лицо и не докидываю, то знаю сколько не докинул и где оснастку класть. Маркер при высокой волне на 120 метрах, это тоже кормить Красную площадь...

  11. #701
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, мне нравится твой подход!
    С уважением, Александр

  12. Дорого времени суток! Прошу совета бывалых карпятников. Не смейтесь над новичком
    Я НЕ карпятник, а ловлю прудовую форель (другой рыбы там нет) на поплавковую снасть с леской 0,25мм и с применением 10-граммовой плавающей бомбарды (исключительно для далекого заброса). И иногда бывает, что забрасываю слишком далеко, аж на противоположный берег пруда. А нужно, допустим, - с недолетом в 1 метр. Хорошо, если там никого нет! А если травмирую кого-нибудь? Да и для освобождения крючка приходится идти на место зацепа. Вот и пришлось искать, каким способом можно ограничить дальность заброса, или как сделать заброс более точным. Так я оказался здесь и узнал, какие существуют способы. Голова пухнет! 
    Настолько меня все это заворожило, что я купил катушку с автоклипсой и маркировочную резину. И вот тут попал в тупик: - если я делаю сильный заброс на бОльшую дистанцию, чем позволяет клипса, и при этом НЕ притормаживаю рукой для более плавного приводнения насадки, что произойдет? Порвется ли леска? Или клипса отлетит? Разумеется, все эти вопросы отпадут сами собой после первого же для рыбалки новым для меня способом, но хотелось бы знать заранее, чего ожидать...
    Сейчас уже понимаю, что покупка катушки с автоклипсой была абсолютно ненужной для ловли форели, так как форель весом в 1 кг никогда не будет клевать как карп, паровозом. И скобу закрывать не надо. Наоборот, надо при поклевке дать рыбе уплыть пару метров, и только потом начать крутить катушку, даже без подсечки, но с ослабленным фрикционом. Сама сядет.
    Но что сделано, - то сделано. Если решу не использовать новую катушку, то, видимо, буду пользоваться клипсой на обычной безинерционной катушке с канцелярскими резинками, которые, по идее, должны самортизировать и без ладони. А времени у меня для снятия резинки с клипсы будет предостаточно.
    А вы как думаете? Что посоветуете?
    Спасибо за помощь!

  13. Поднимайте удилище вертикально, перед приводнением насадки. Кончик удилище с амортизирует и предотвратит срез клипсы.

  14. #704
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Miakosan Посмотреть сообщение

    что я купил катушку с автоклипсой и маркировочную резину. И вот тут попал в тупик: - если я делаю сильный заброс на бОльшую дистанцию, чем позволяет клипса

    !
    Ничего там не отлетит, с Вашим грузом 10 гр клипса не отлетит, даже если захотите....

    PS: маркерная резина не для этого, а чтобы делать отметки на леске...

  15. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    PS: маркерная резина не для этого, а чтобы делать отметки на леске...
    Спасибо! Маркирование нужно, чтобы позже клипсовать в нужном месте? Или для чего-то другого?
    Последний раз редактировалось Miakosan; 08.02.2017 в 16:49.

  16. #706
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Miakosan Посмотреть сообщение
    Спасибо! Маркирование нужно, чтобы позже клипсовать в нужном месте? Или для чего-то другого?
    Чтобы знать, где клипсовать в следующий раз. Для форели это не надо. А при ловле карпа после заброса нужно снимать леску из клипсы, иначе карп утянет удилку.... а так на леске у тебя есть меточка,тобы в след раз заклипсовать перед забросом...

  17. #707
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    11
    По поводу образования петли после броска в клипсу скажу пару слов...
    А то мнения разделились. Оба мнения правильны и не правильны в зависимости от нюансов, ИМХО.
    Нюансы следующие. И зависят они от высоты над водой груза в момент удара в клипсу, растяжимости лески и ветра. Ветер может сыграть негативную роль, а может и не сыграть. Также важно расположение удилища в момент удара в клипсу и изменение его траектории СРАЗУ после удара.

    Например, заклипсовали на 100 метров. Бросок сильный, по факту на 120-130 метров. Удар в клипсу на высоте груза над водой на уровне ... 3 метров (допустим). Удилище перпендикулярно земле, как держали так и держим, открыв рот Леска начинает сжиматься, груз от амортизации летит вниз не по дуге, а отвесно вниз и падает в воду ближе к нам, чем был во время удара в клипсу. Ещё и ветер сбоку... Если так кидать - петля будет всегда!

    Обратный пример. Удар в клипсу, груз над самой водой 50-100 см. Тут же опускаем удилище к воде, кончик в воду. Гасим амортизацию лески. Ветер не успевает выдуть петлю. Петля отсутствует.

    Главное - соответствие силы броска заклипсованному расстоянию и своевременная доводка удилищем.
    Второй вариант у меня не всегда получается, один бросок из четырёх получается с петлей.
    Практика нужна.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  18. #708
    Федор94Степанов Guest
    что придумать чтоб клипсовать на ленинградках???
    пожалуста

  19. Цитата Сообщение от Федор94Степанов Посмотреть сообщение
    что придумать чтоб клипсовать на ленинградках???
    пожалуста
    А зачем ее клипсовать?Дальше 40-50м все равно не бросишь.

  20. Андрей, видимо чтобы макушанки точно класть!

  21. #711
    Федор94Степанов Guest
    Цитата Сообщение от Андрей46 Посмотреть сообщение
    А зачем ее клипсовать?Дальше 40-50м все равно не бросишь.
    пора уже занать зачем клипсовать.для СПОРТИВНОЙ ловли карпа!!!

  22. #712
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Федор94Степанов Посмотреть сообщение
    пора уже занать
    как понять, даже не понимаю суть вопроса
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #713
    Федор94Степанов Guest
    писал уже три раза. наверно у вас интернет плохой(((

  24. #714
    Фёдор это сайт тех кто поймал, отпустил без размышления и сомнения! И не как иначе! Вы придерживаетесь этому принципу ловли карпа?
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  25. мучают сомнения по точности отклипсованной дистанции по маркеру.дело вот в чем: допустим мы нашли маркером нужный участок и собираемся на нем ловить.глубина условно 5 метров.в какой момент загонять леску в клипсу?когда маркер на поверхности или его нужно подтянуть к грузилу и только тогда загнать леску в клипсу?насколько это точно с учетом угла приводнения и воздействия внешних факторов в виде ветра, силы, приложенной в момент заброса и т.п.? помогите победить тараканов, подскажите как правильно

  26. #716
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Теорема Пифагора тебе в помощь, ну а если проще..... делай метра 3 дальше на рабочих, если глубина порядка 5-6 метра, а если более 10, то считать надо. Опять же , длинна вопроса.

  27. #717
    Можно сделать проще, клипсуете маркер когда маркерный поплавок находится на дне возле грузила. Сматываете его и делаете повторный заброс с этого же места. Не снимая клипсы начинаете отходить назад, пока леску не натяните, главное не сдвинуть груз со дна, и по земле смотрите на сколько вы отошли назад. Для более точного замера повторить несколько раз. Потом это расстояние добавить к маркеру и перенести на рабочее удилище. Главное потом делать заброс с этого же места.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  28. #718
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Поикольный геморрой, а какой у Вас свим? 20 на 20 см, или побольше? К чему такая точность? Сделайте тогда стик на 200 грамм, это все равно точнее будет.

  29. #719
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Что будет в насадкой, если на нее высыпать 50 кг кукурузы?

  30. #720
    Это не геморрой, а один из способов положить оснастку точно туда, где маркером нащупали что-то очень интересное, и насадку надо положить плюс-минус пол метра. При определённом навыке это делается быстро. Не думаю что высчитывать таблицу Пифагора будет быстрее и особенно точнее.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142021222324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •