Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #31
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    надо будет попробовать,очень не плохой способ,по быстрее будет чем каждый раз на колышках мерить,да ещё если и дистанция за 120м.
    Спасибо за идею.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    надо будет попробовать,очень не плохой способ,по быстрее будет чем каждый раз на колышках мерить,да ещё если и дистанция за 120м.
    Спасибо за идею.
    Всегда пожалуйста.

  3. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Сегодня после общения с Алексеем (Бухора) задумался над словами Р.Я.: "Срежьте клипсы нафиг...".
    Слава, отношусь к Руслан Янычу с большим уважением. Поэтому было бы интересно услышать его аргументы по поводу необходимости срезания клипсы.
    Сам я предпочитаю клипсовать. Только для контроля на леске применяю полоску импортной изоленты. К моему удивлению из всех отписавшихся этот метод никто не упомянул. Это личное предпочтение или у изоленты есть не известные мне отрицательные свойства?
    С уважением, Игорь.

  4. #34
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Еще вопрос: от частого клипсования перекручивается леска и образуются узлы. У меня Дайва Инфинити, клипсуюсь на байтранере, без байта с расслабленным фриком тоже самое думаю будет. Как с этим бороться?

  5. #35
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    надо будет попробовать,очень не плохой способ,по быстрее будет чем каждый раз на колышках мерить,да ещё если и дистанция за 120м.
    Спасибо за идею.
    Олег, один не понятный мне момент, при ловле на дальняке тяжёлыми грузами, оснастка ложится ближе клипсы. Ну типа--удар в клипсу-наклон удилища-груз дёргается назад. Мысль такая-если спод заклипсован на 120м, то рабочие мимнимум на 125м. Именно при силовом забросе на пределе возможностей, вот на средней (85-100м) я ложу красиво и аккуратно.
    Иначе часто получается, что ловим ПЕРЕД свимом. Так или нет?

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...маркер вообще желательно в свиме не оставлять,нашёл место,заклипсовал запомнил орентиры,вымотал маркер и забыл про него
    Логично. На первый взгляд.
    Я тоже маркер выматываю, но только по тому, что каждая десятая рыба заводит за маркер. И дальше уже как карта ляжет.

    Вот вы кидаете точно(?) по удалению, а по азимуту без маркера? Ведь кидая на ориентир на противоположном берегу (в большинстве случаев ориентир дальше, в створе) погрешность по азимуту будет гораздо больше ошибки по удалению. Как с точностью в этом случае?

    Ребята, не грузитесь! Рыба не стоит колом на вашем воображаемом пятаке 3х3 или 5х5 метров, она двигается. И нет разницы, кормите вы на сотне и попадаете в пятак точно, или кладете + - 10м на этом удалении.
    С уважением, Александр

  7. Саша, ЛапАрты с тобой не согласятся! Миша как раз всегда подчёркивал важность точности кормления.
    С уважением, Игорь.

  8. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Только для контроля на леске применяю полоску импортной изоленты. К моему удивлению из всех отписавшихся этот метод никто не упомянул. Это личное предпочтение или у изоленты есть не известные мне отрицательные свойства?
    Делаю также , только с пластырем.А отрицательный момент - склероз.Забыл/поленился снять после рыбалки пластырь - на следующей забросил(забыл про пластырь) - удар об кольца-борода.Вот и ломаю башку , чем заменить пластырь? Думаю,может яркой шелковой нитью стопорный узелок вязать?

  9. #39
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саша, ЛапАрты с тобой не согласятся! Миша как раз всегда подчёркивал важность точности кормления.
    А что Миша? У него семь пятниц на неделе...его мысли - его скакуны.
    С уважением, Александр

  10. Миша, ау! Ждём цокота копыт...
    С уважением, Игорь.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Миша не конь тебе-какой, он ПЕГАС!
    С уважением, Александр

  12. #42
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...Ребята, не грузитесь! Рыба не стоит колом на вашем воображаемом пятаке 3х3 или 5х5 метров, она двигается. И нет разницы, кормите вы на сотне и попадаете в пятак точно, или кладете + - 10м на этом удалении.
    Александр, соглашусь только в том случае, если в водоеме дно как тарелка, а когда у меня впереди метров 120 свал с 3,5 на 5,5 и нужно положить оснастку именно на бровку/свал, то тут,имхо, только клипса.

  13. #43
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Миша не конь тебе-какой, он ПЕГАС!
    Сивый ... Пегас.... !!! А напарник - конёк-горбунок... Вот и раскрыта тайна их двойки... лихой!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #44
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Согласен конечно.
    С уважением, Александр

  15. #45
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Олег, один не понятный мне момент, при ловле на дальняке тяжёлыми грузами, оснастка ложится ближе клипсы. Ну типа--удар в клипсу-наклон удилища-груз дёргается назад. Мысль такая-если спод заклипсован на 120м, то рабочие мимнимум на 125м. Именно при силовом забросе на пределе возможностей, вот на средней (85-100м) я ложу красиво и аккуратно.
    Иначе часто получается, что ловим ПЕРЕД свимом. Так или нет?
    ну я не замечал чтоб груз назад дёргался,даже в бинокль,я так думаю что если груз в воде то он уже не куда не дёрнется,вода гасит любые рывки,а ракета бывает что немного назад отскакивает,но я на это не заморачиваюсь,даже если и груз отскакивает,то для меня это значения не имеет,так как всё равно я груз кормом не накрываю,а кормлю ближе чем удилища заброшены.

  16. Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Александр, соглашусь только в том случае, если в водоеме дно как тарелка, а когда у меня впереди метров 120 свал с 3,5 на 5,5 и нужно положить оснастку именно на бровку/свал, то тут,имхо, только клипса.
    Игорь и не только на свал, если стол 2х2, то только через клипсу. И то получается положить в точку бывает с 5 раза.

  17. #47
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Б Посмотреть сообщение
    Делаю также , только с пластырем.А отрицательный момент - склероз.Забыл/поленился снять после рыбалки пластырь - на следующей забросил(забыл про пластырь) - удар об кольца-борода.Вот и ломаю башку , чем заменить пластырь? Думаю,может яркой шелковой нитью стопорный узелок вязать?
    Делаю тоже всегда с пластырем, 10мм ширины и полоску на леске делаю максимум 1.5 мм шириной с небольшими срезами углов (если шире, вот тогда и все "попутные песни" появляются), даже через месяц после последнего использования (в начале по любому нужно каждую леску перед забросом оснастки распрямлять и смачивать ), перезабрасываю грузило без поводка, бород нет, при прохождении сквозь кольца пластырь на леске хорошо притормаживает, снимается легко за 1 минуту...
    Одинаково видят только слепые...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    ...один не понятный мне момент, при ловле на дальняке тяжёлыми грузами, оснастка ложится ближе клипсы. Ну типа--удар в клипсу-наклон удилища-груз дёргается назад. Мысль такая-если спод заклипсован на 120м, то рабочие мимнимум на 125м. Именно при силовом забросе на пределе возможностей, вот на средней (85-100м) я ложу красиво и аккуратно.
    Иначе часто получается, что ловим ПЕРЕД свимом. Так или нет?
    Лёша,чтобы приводнять правильно оснастку, желательно научиться "провожать" оснастку,а не ждать удара в клипсу.Так ненароком еще и обратно на берег отлетит...ну или нафиг эти клипсы. А вообще,иногда,я проверяю точность клипс с помощью, заброшенного в воду маркера. И уже с маркером в воде "пристрелять" точность клипс и отработать приводнение оснастки с клипсой. После, маркер вымотать. Опять же имха.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Игорь и не только на свал, если стол 2х2, то только через клипсу. И то получается положить в точку бывает с 5 раза.
    Гена,так а я о чем.

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Александр, соглашусь только в том случае, если в водоеме дно как тарелка, а когда у меня впереди метров 120 свал с 3,5 на 5,5 и нужно положить оснастку именно на бровку/свал, то тут,имхо, только клипса.
    А не бывало такого, что кладешь раз за разом куда нужно(именно на бровку), а она не клюет. Один раз киксанул, промазал, и вот она - поклевка!
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=fishhunter;88776]Логично. На первый взгляд.
    Я тоже маркер выматываю, но только по тому, что каждая десятая рыба заводит за маркер. И дальше уже как карта ляжет.

    Вот вы кидаете точно(?) по удалению, а по азимуту без маркера? Ведь кидая на ориентир на противоположном берегу (в большинстве случаев ориентир дальше, в створе) погрешность по азимуту будет гораздо больше ошибки по удалению. Как с точностью в этом случае?

    погрешности по азимуту это ерунда,гораздо важнее точность по дистанции,потому что ,повторяюсь ,на воде определить точно на какое расстояние вы забросили невозможно,а на дистанции 120м это очень трудно даже при помощи хорошего бинокля и совсем не трудно определить правильность заброса по азимуту.

  22. #52
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А не бывало такого, что кладешь раз за разом куда нужно(именно на бровку), а она не клюет. Один раз киксанул, промазал, и вот она - поклевка!
    Саша,а это уже ловля на подходах-другая тема.Оно ж в нашем безнадежном деле всяко бывает. И откуда знать на 100%,что раз за разом туда,куда нужно было? Может как раз, когда киксанул,то попал? Ну в смысле куда корм снесло или с какой стороны рыба подошла?...

  23. #53
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Вот тут, я думаю, вы глубоко заблуждаетесь. (Олегу)
    С уважением, Александр

  24. #54
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ну я не замечал чтоб груз назад дёргался,даже в бинокль,я так думаю что если груз в воде то он уже не куда не дёрнется,вода гасит любые рывки,а ракета бывает что немного назад отскакивает,но я на это не заморачиваюсь,даже если и груз отскакивает,то для меня это значения не имеет,так как всё равно я груз кормом не накрываю,а кормлю ближе чем удилища заброшены.
    Что бы проверить найди пятак метр на метр что бы вокруг был ил.Ты удивишься когда через десять минут твой боил будет издавать не тот запах что раньше!!!

  25. #55
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ну найти чистый пятак 1м на 1м в илу на растоянии 120м-это из области сказок и найти изменения рельефа в 10 см на таком-же растоянии это тоже из той-же области и пока вы это будете изобретать,то простые люди будут ловить и выигрывать.и у меня есть подозрения что 90% рыбаков просто тупа туда даже маркер не докинут,не говоря о каких-то других чудесах.
    Последний раз редактировалось Олег; 23.10.2012 в 18:32.

  26. #56
    Я клипсуюсь оборотами Мне так проще. Причем сначала выставляю маркер и кидаю пока не попаду/шелохнеться маркер. Считаю обороты. Потом также клипсую спод - там более очевидны волнения маркера. Потом выматываю маркер и считаю обороты. Добавляю +1 оборот - должно совпасть с моими опытными. Если не совпало -проблема

    Но тут важно - как ты бросаешь. ИМХО ты должен бросить по клипсе так, чтобы леска была в нятаг и не нужна подмотка. Либо перекидывай и тащи. Но попробуй на 120 метрах перекинуть с пва - это сложно.

    Точность - понятие относительное. Вы нашли что-то на дне, но это лишь предположение. Да и дно часто не простое. Например, граница разного ила. Какой выбрать? Посему мне помогают обороты. Я знаю точку кормления и обороты в ней, а уже где клюет - второй вопрос. Плюс если рыбы много, то там точность важна именно относительно - как далеко вы кладете оснастки от корма. Если мало или рельеф особый, то надо положить точно в корм. Да и потом на 100 метрах весьма не просто положить как корм, так и оснастку. Я считаю, что погрешность до 10%.

  27. #57
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Поэтому было бы интересно услышать его аргументы по поводу необходимости срезания клипсы
    По его словам, клипсование не дает той точности, как покраска маркером.

  28. #58
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    вот как попасть в нужное место при помощи покраски маркером?это только можно закинуть дальше и просто тупо подмотать,но что делать если надо попасть в окно свободное от травы?

  29. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    По его словам, клипсование не дает той точности, как покраска маркером.
    Хорошо, покрашенная маркером леска ориентир точный. Вот только что мешает совместить? У меня вместо маркера на леске кусочек изоленты. После заброса по клипсе приходится подмотать один - два оборота катушкой. После натяжения лески видно, что кусочек изоленты находится в метре от тюльпана. Начался ветер и появилось "пузо". Сбрасываю перед клипсованием два, при сильном ветре - три метра лески и клипсуюсь. После заброса выматываю "пузо" и вижу, что изолента в одном метре от тюльпана. Не вижу, в чём уменьшение точности при клипсовании...
    С уважением, Игорь.

  30. #60
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я тоже изолентой пользуюсь. И не предполагаю, как можно попадать без клипсования? Понятно, что с увеличением дальности будет расти погрешность, но это неизбежно.
    Протаскивать оснастку по дну до метки никогда не буду, там столько всякого мусора!
    Работаю так:
    1. Заброс в сторону, без поводка до схода изоленты со шпули.
    2. Подмотка до метки, леску в клипсу.
    3.Вымотал, повесил поводок
    4. Заброс в точку
    5.Снял леску с клипсы, прут на стойку
    PS: метку из изоленты надо укладывать к заднему бортику шпули, тогда ничего не цепляет и не бородит.

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •