Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40

Тема: Заточка бойла под водоем

  1. #1

    Question Заточка бойла под водоем

    Я не рассматриваю крайние случаи типа завала тонны бойлов в пруд или долго-долго одним. Даже пока не рассматриваю вопрос "а можно ли так завалить или заточить". Но задаю себе простой вопрос - какие характеристики водоема необходимо знать-узнать, чтобы их учесть в бойле. Конечно, последует и второй вопрос - как учесть. Но давайте пока попробуем ответить на первый - какие?

    Можно делиться как своим опытом, так и не только ссылками, но и домыслами своими.

    Не сдерживайте себя ибо как говорит ПП - "Мы рыбу не ловим, а кормим"...

  2. #2
    если мне скажут про кислотность воды в Чижково,мне кажется я смогу ответить какой бойл там необходим...меня интересует кислотность там повышена или понижена?

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Думаю соленость водоема играет не маловажный фактор,то есть, возможно, если вода очень соленая,как на Желтом,то прессный бойл может быть там целесообразным,или наоборот!!

  4. #4
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Естественный рацион карпа, т.е. чем он питается.

  5. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Думаю соленость водоема играет не маловажный фактор,то есть, возможно, если вода очень соленая,как на Желтом,то прессный бойл может быть там целесообразным,или наоборот!!
    Полностью согласен с Вячеславом! А с оз.Желтое нам должны привезти пробы воды и грунта. Будем делать анализ в лаборатории.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Andrey VAKA Посмотреть сообщение
    ...... А с оз.Желтое нам должны привезти пробы воды и грунта. Будем делать анализ в лаборатории.
    Андрей, можно поинтересоваться, очень интересно, какие именно анализы Вы собираетесь делать на привезенную воду и особенно на грунт? И если можно, в общих чертах о Вашей логистике: как в зависимости от результатов полученных анализов, будет затачиваться бойл под водоем “Желтое”? Заранее огромное спасибо за ответ.....

    PS
    Будьте осторожны в своих оценках результатов анализов, поскольку “живая” вода с водоема и особенно придонный грунт, это скоропортящиеся продукты. Даже очищенная вода, через шесть часов, эта уже не та вода, что была изначально. И еще, вода и придонный грунт весною, по логике, должны сильно отличаться от воды и грунта отобранных осенью (ИМХО)....
    Борис Тишин
    Последний раз редактировалось btishin; 16.10.2012 в 08:45.

  7. #7
    Оптимальный вариант - выезжать со своей мини хим лабораторией. Стоит комплект - $80. Кое какие приборы надо будет докупить конечно (тоже недорого). И вполне можно делать самому все необходимые анализы. Это конечно смешно, но в каждой шутке есть доля правда. Может кто и поведется, поэтому сразу скажу - что отправлять не буду (а то меня тут в барыжничестве склоняли).
    Название: T2Qh02XalXXXXXXXXX_!!667920425_новый размер.jpg
Просмотров: 831

Размер: 38.4 Кб
    Название: T2F4h2XnBaXXXXXXXX_!!667920425_новый размер.jpg
Просмотров: 761

Размер: 46.3 Кб
    Название: T2jxN2Xj8XXXXXXXXX_!!667920425_новый размер.jpg
Просмотров: 747

Размер: 33.8 Кб
    Название: T2Ld46XlxaXXXXXXXX_!!667920425_новый размер.jpg
Просмотров: 806

Размер: 37.2 Кб
    Название: T2o1t6Xk0XXXXXXXXX_!!667920425_новый размер.jpg
Просмотров: 717

Размер: 34.9 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 16.10.2012 в 09:58.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. Может немного не в тему.Есть у нас один карпятник,с нестандартным подходом к ловле карпа.Не с тандартный с нашей точки зрения,ловит только на картошку,замачивая ее в различных аромах и по разному ее приготавливая.Он по образованию агрохимик и у тверждает,что вся черноземная зона очень бедна на калий,а в картошке он содержиться в достаточном колличестве.Скажу чесно,не особо в это верю,но ловит он на свою картошку очень успешно,в разы обыгрывая ловцов на бойлы,может дело в содержании калия))))

  9. #9
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Может кто и поведется, поэтому сразу скажу - что отправлять не буду (а то меня тут в барыжничестве склоняли).
    П.С а что плохого в барыжничестве???

    Часто обращал внимания что в Европе когда кормят добовляют ну очень много соли...один ролик видел так там наверно на 2-3 ведра бойлов,ведро соли засыпают..а потом кормят....

  10. Попробуй засыпь самокаты солью, радости будет на водоеме.
    Соль втягивает влагу, бойл получается нейтральной плавучести, любое движение (течение) в свиме ? какому соседу повезет
    Если правельно понял Мишу путем проб и ошибок, постоянный тест от времени года и корректировки.
    В других случаях лоборатория походная и катаеш прям на воде, ну опять пробы и корекция

  11. #11
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Тема, конечно, очень интересная, но... в этом деле (ловля карпа... ), куда важнее сделать умную "заточку" морды-лица..., а вот потом уже брать пробы, т.к. именно от того, какую "заточку" вы сделаете и будут зависит результаты анализа и дальгейшая логистика.... Кстати, это уже доказано на логистике в секторе!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не соглашусь..
    Гораздо важнее, что " заточенное умное морда-лицо" после взгляда и монипуляций с пробирками произнесет..... ну а дальше по тексту..

  13. #13
    Тяжел видимо цветок.... судя по комментам бойлокататели

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Заточка бойла под водоем

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь..
    Гораздо важнее, что " заточенное умное морда-лицо" после взгляда и монипуляций с пробирками произнесет..... ну а дальше по тексту..
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Тема, конечно, очень интересная, но... в этом деле (ловля карпа... ), куда важнее сделать умную "заточку" морды-лица..., а вот потом уже брать пробы, т.к. именно от того, какую "заточку" вы сделаете и будут зависит результаты анализа и дальгейшая логистика.... Кстати, это уже доказано на логистике в секторе!
    В "этом деле (ловля карпа)..." нужно обязательно выполнить следующие задачи (по аналогии с задачами, формулируемыми Михаилом Ивановичем):
    Задача раз: - Поймать карася (с) ...
    Задача два: - Выглядеть одинаково фотогенично и в кругу друзей, и в тарелке с салатом...
    Задача три: - В результате напряженной, местами опасной, сопряженной с лишениями и отсутствием комфорта, многодневной борьбы, героически уйти от последней строчки протокола...
    Задача четыре: - Всегда сохранять снайперскую невозмутимость и бодрость духа...
    Задача пять: - "Накружить" денег на следующее выступление...

    И если соревнования это паровоз, то катание бойлов это подводная лодка... Просьба/приказ задраить люки, по местам стоять, начинаем погружение... И, чтобы количество всплытий равнялось количеству погружений... Пьем стоя, пьем до дна, пьем то, в чем женщины бойлы дипуют...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Тема, конечно, очень интересная, но... в этом деле (ловля карпа... ), куда важнее сделать умную "заточку" морды-лица..., а вот потом уже брать пробы, т.к. именно от того, какую "заточку" вы сделаете и будут зависит результаты анализа и дальгейшая логистика.... Кстати, это уже доказано на логистике в секторе!
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь..
    Гораздо важнее, что " заточенное умное морда-лицо" после взгляда и монипуляций с пробирками произнесет..... ну а дальше по тексту..
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В "этом деле (ловля карпа)..." нужно обязательно выполнить следующие задачи (по аналогии с задачами, формулируемыми Михаилом Ивановичем):
    Задача раз: - Поймать карася (с) ...
    Задача два: - Выглядеть одинаково фотогенично и в кругу друзей, и в тарелке с салатом...
    Задача три: - В результате напряженной, местами опасной, сопряженной с лишениями и отсутствием комфорта, многодневной борьбы, героически уйти от последней строчки протокола...
    Задача четыре: - Всегда сохранять снайперскую невозмутимость и бодрость духа...
    Задача пять: - "Накружить" денег на следующее выступление...

    И если соревнования это паровоз, то катание бойлов это подводная лодка... Просьба/приказ задраить люки, по местам стоять, начинаем погружение... И, чтобы количество всплытий равнялось количеству погружений... Пьем стоя, пьем до дна, пьем то, в чем женщины бойлы дипуют...
    Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    1
    Я точно знаю и сам добавляю морскую соль в базовй микс, она там выступает как электролит, при попадании в воду она вступает в реакцию с водной средой, помогая в распространении в оной ионов химических вешеств, которые подают рыбе пищевой сигнал.

  17. #17
    Андрей, насколько я понимаю, ты добавляешь ее всегда в независимости от характеристик пруда?

  18. #18
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Миша, чтобы заточить бойл под водоем, нужно знать много чего. Бойл это ведь не только определенный состав базового микса, он имеет еще и механические характеристики. Важно определиться с тем, каким должен быть бойл: вареным или растворимым, большим или маленьким, твердым или мягким, тонущим или плавающим. Чтобы определиться важно, прежде всего, иметь представление о естественной кормовой базе водоема, включая вносимый его хозяевами дополнительный корм (достаточна она или дефицитна, что лежит в ее основе, белки или углеводы и т. д.). Далее важно знать насколько плотно зарыблен водоем и какой размерный состав населяющей его рыбы. Потом нужно отталкиваться от задачи (поймать много рыбы или поймать крупную рыбу и т. д.). Потом нужно учесть кислотность воды. При этом нужно понимать, что исходные данные не константы, а переменные величины, изменяющиеся по ходу сезона и от сезона к сезону. Поэтому создать бойл, заточенный под водоем, и суперуспешно ловить на него несколько лет в любой период сезона не получится, все время нужно будет что-то корректировать.

  19. #19
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    1
    Да, морскую соль я добавляю в базу всегда.

  20. тому пример по Желтому - Каховка и ее бойл Каховзер.

  21. #21
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    1
    Олег, привет! Мой тебе вопрос, при повышенной кислотностности воды, ты каким небудь способом выделяешь свой прикомочный и насадочный бойл, учитывая тот факт, что карп реагируют на возмущения окружающей его среды (имеется в виду кислота-щелоч)?

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке
    Слеза потом, после ответа... те после вопроса " Так на что ловить -то? " или " А ты говорил на это, а оно вон как..." ответ один , с еще более умным видом и заточкой - А ХЗ.....

  23. #23
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Заточка бойла под водоем

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я не рассматриваю крайние случаи типа завала тонны бойлов в пруд или долго-долго одним. Даже пока не рассматриваю вопрос "а можно ли так завалить или заточить". Но задаю себе простой вопрос - какие характеристики водоема необходимо знать-узнать, чтобы их учесть в бойле. Конечно, последует и второй вопрос - как учесть. Но давайте пока попробуем ответить на первый - какие?

    Можно делиться как своим опытом, так и не только ссылками, но и домыслами своими.

    Не сдерживайте себя ибо как говорит ПП - "Мы рыбу не ловим, а кормим"...
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Слеза потом, после ответа... те после вопроса " Так на что ловить -то? " или " А ты говорил на это, а оно вон как..." ответ один , с еще более умным видом и заточкой - А ХЗ.....
    Андрюша, все как обычно: вначале пьем, а затем – курим... Курим все, на что денег хватило, ну, в смысле, сколько осталось: табачок, кизячок, планчик, бамбук, зеленый чай (это для укрепления пошатнувшегося здоровья)...

    Ну, а если серьезно, и рыбу мы кормим, и себя можно не сдерживать... то:

    Вначале разбираемся с сезоном года, естественной кормовой базой водоема, растительностью, составом воды, текстурой бойла, его временем растворения, базой, видом, типом, составом добавок, в общем все, кроме вкуса...

    Теперь берем вкус...

    Например, на дворе октябрь и мы знаем, что в составе естественного корма карпа преобладает следующая пища:

    Хирономиды (звонцовые): 1,6% (обычно в отдельно взятом водоеме их обитает до 120 видов, но есть и уникальные виды, живущие только в данном водоеме...);
    Жесткокрылые (жуки): 4,2% (всего описано около 300 тысяч видов и ежегодно добавляется около 2 тысяч новых видов, не бздим, поскольку не факт, что все виды будут обитать на нашем водоеме, а мы работы не боимся...)
    Двукрылые (мухи): 0,3% (всего-то каких-то 150 тысяч видов, из них на просторах наших стран не более 25 тысяч видов – фигня война...)
    Мягкотелые (улитки, слизни, устрицы, осьминоги, моллюски, прочее): 13,6% (вообще ерунда, понырять только придется, а так, если постоянно жить на водоеме, то его можно очень даже хорошо изучить)
    Тубифексы (трубочник): 14,2% (очень интересная добавка в корм)
    Мелкие ракообразные: 3,4% (ну здесь вообще работы мало)
    Крупные ракообразные: 16,1% (нужно определить есть раки или нет, если есть крабы, то, возможно, карпов нет...)
    Вещества растительного происхождения: 6,0% (скажу честно – хоть я и "ботаник", ботаника не мой конек...)
    Водоросли, перифитон, неопределенная пища: 29,0% (изучение обрастания может занять несколько жизней, ограничимся ряской, роголистником, рогозом, рдестом)
    Пиявки: 2,1% (опять же – кольчатые черви...)
    Наземные организмы: 9,5%


    Методика изучения перифитона и оценки сапробности водоемов

    ХИРОНОМИДЫ (DIPTERA, CHIRONOMIDAE) В СООБЩЕСТВАХ ДОННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО АМУРА

    Жесткокрылые

    Двукрылые

    Дикорастущие морские животные

    НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ TUBIFEX TUBIFEX MÜLLER (1774) В УСЛОВИЯХ НАХЧЫВАНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

    Ракообразные

    Кольчатые черви (и не только)



    Берем это все многообразие и великолепие в известных нам пропорциях, делаем из него фарш и добавляем этот фарш в свой бойл... Бойл заточен под данный, конкретный водоем...

    Эх, сделаю-ка я бойл и... назову-ка я его: "Прыжок дельфина"...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. #24
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Попробуй засыпь самокаты солью, радости будет на водоеме.
    Соль втягивает влагу, бойл получается нейтральной плавучести, любое движение (течение) в свиме ? какому соседу повезет
    Та нет..Именно перед забросом прикормки.. http://vk.com/id136901073#/videos-91...%2Fclub9104696
    3:45 минута!Посмотрите!

  25. #25
    Вот нашел такую табличку
    Изображения Изображения  

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Григорий, Спасибки, обрадовали...

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Заточка бойла под водоем

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Григорий, Спасибки, обрадовали...
    Андрюша, очень надеюсь на то, что именно обрадовал Вас, а не расстроил и тем более не обидел... Не обижайтесь, ведь я известный полусумасшедший, а на юродивых не обижаются...

    Написанное мною выше это только вторая треть моего представления о бойле первая треть в следующем номере журнала, последняя треть касается структуры бойла, о ней позже скажу, когда-нибудь, может быть...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  28. #28
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Вот нашел такую табличку
    Спасибо.....
    Источник можно?

  29. #29
    Постараюсь найти в своих ссылках

  30. #30
    http://www.carpfor.ru/page/pitanie.html

    Похожая статья

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Баня для бойла
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.12.2022, 19:21
  2. Заточка крючков, за и против
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 20:46
  3. Форма бойла
    от Олег в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.02.2019, 15:39
  4. Фиксация бойла
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 22:21
  5. Бойла
    от Дмитрий Нечаев в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •