Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Переработка заводских бойлов

  1. #1

    Переработка заводских бойлов

    В голову пришла одна очень интересная мысля - как из 1 кг купленных заводских бойлов сделать 2 кг (и даже более). Покупаем 1 кг заводских (пусть самых дорогущих). Третью часть оставляем как есть - будут насадочными. А остальное перемалываем в муку, добавляем более дешевые ингредиенты и катаем прикормочные самокаты. На выходе получается серьезная экономия и результат должен быть хорошим. Никто не пробовал так делать?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    В голову пришла одна очень интересная мысля - как из 1 кг купленных заводских бойлов сделать 2 кг (и даже более). Покупаем 1 кг заводских (пусть самых дорогущих). Третью часть оставляем как есть - будут насадочными. А остальное перемалываем в муку, добавляем более дешевые ингредиенты и катаем прикормочные самокаты. На выходе получается серьезная экономия и результат должен быть хорошим. Никто не пробовал так делать?
    Ну Вы попали, сейчас форум закипит.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Ну Вы попали, сейчас форум закипит.
    Геннадий, Вы ко мне можете на ты. Да и вообще - все могут на ты.
    Тема очень интересная. Понятно, что есть хорошие базовые миксы. Но интрига же на них не распространяется. Все супер-пупер секретные добавки то идут непосредственно в заводской бойл. Мы никогда не узнаем что там наверняка, но это уже и не столь важно. Мы просто оставляем все как есть, немного изменяя текстуру так сказать. При этом экономим деньги и получаем в достаточном кол-ве прикормочные самокаты и заводские насадочные бойлы от одного производителя. Во как!
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  4. Спасибо. Подождем, что скажут гуру. Но ведь это равносильно, что водку разбавить водой, или пиво. Пить после этого ни кто не будет, вкус ни какой. Здесь тоже самое будет. Я не химик, тут есть более продвинутые аксакалы в этой части ждем когда они отпишутся. Но тема имет право на жизнь.

  5. #5
    А то пиво не разбавляют! Иногда случается так, что если зайца поставить в угол, то он может и волку хребет переломать, гы. У нас на весь Китай один магазин, где можно купить заводские бойлы. Линейка от Нутры и очень скудная. Цена на пакетик в 400 гр как у вас на 1 кг. Я думал-думал, но щас уже стесняться не буду.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вы ведь ловите на дичке?
    И задача прикормки не только собрать единовременно рыбу, но и заставить ее вернуться в ваш сектор после того, как она переварит еду и поймет, что это гут.
    И особенно если природная кормовая база богатая, прийдется тщательно подбирать работающие бойлы.
    У меня в прикормке самое лучшее, что могу себе позволить.

    Зы Как-то на алибабе видел выбор бойлов.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Алибабой не пользуюсь, т.к. там цены на порядок выше и мне кажется, что большинство посредники, которые в свою очередь пользуются услугами переводчиков (а это дополнительная наценка к товару). В смолотый завод ведь не обязательно добавлять самые дешевые ингредиенты. Оптимальным вариантом будет добавление естественной пищи с этого же водоема. Что чего ложить, в какой концентрации - полет фантазии не ограничен. Главное - основная база остается без кардинальных изменений. Я не говорю за соревы, основанные на такой программе, но для любительской рыбалки - в самый раз.
    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.09.2012 в 08:46.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Флаг вам в руки.
    Потратите годы...но процесс затягивает(наверное).
    С уважением, Александр

  9. #9
    Да уж конечно, времени уйдет больше, чем купил-словил. Но кто-то покупает и результат не важный, а кто-то сам катает и все тип-топ. Люди ведь разные - отсюда и ноги растут. Кто-то водку запивает, ну а кто-то глушит без запивона (например, киты). Так и рыба - может съесть и это, может съесть и то. Никакой обязаловки по заводу и самокатам нет - каждый выбирает то, на что он могёт и что ему нравится.
    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.09.2012 в 09:17.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  10. А не проще из фирменного микса катать, разбавив его в 2 раза каким-то наполнителем?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  11. #11
    Конечно же можно разбавить и базу. Но амины и другие жидкие добавки добавляют не в микс, а в яйца и потом уже это все в красивой упаковке невинными глазками смотрит на конечного покупателя. Это никакое не строгое разграничение заводской продукции и самокатов, наоборот ее сближение. Продажа бойлов от этого только возрастет!
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  12. Все эти вещества у тебя начнут работать не в водоеме, а в кастрюле куда ты их помелешь.
    А если бойл с какими-нибуть энзимами - то пипец твоим новым бойлам.

    К слову: кто-нить знает почему Тригга Нутрабайтовская превращается в труху а отврутой пачке. Червяков-жучков на нашел даже с лупой.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 29.09.2012 в 09:34.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. #13
    Не факт, наговорить и написать можно много. Лучше попробовать!
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  14. Да пробовали уже.
    И с бойлов и с микса тоже.
    Ловили и те и те.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. #15
    Ну вот, еще больше убеждаюсь, что если рыбе понравился шарик, то ей фиалетово из какого он пакетика или же из какой кастрюльки. Главное - оказаться в правильном месте, в правильное время с правильным бойлом.
    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.09.2012 в 09:56.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  16. Вера сильная вещь.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #17
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Ну вот, еще больше убеждаюсь, что если рыбе понравился шарик, то ей фиалетово из какого он пакетика или же из какой кастрюльки. Главное - оказаться в правильном месте, в правильное время с правильным бойлом.
    Главное на Черных камнях не оказаться.

  18. #18
    Вчера перемолол в муку остатки заводских бойлов. Ничё так - запах даже лучше стал, более интенсивный и резкий. Подабавляю в миксы и посмотрим. Так или выкидывать их (срок годности истекает), или же сослужат еще доброе дело.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  19. #19
    Накатал самокатов с добавлением переработанного завода. Блин, запах последних перебил мне все остальные - фарш морского моллюска, крабовую муку (кстати, запах очень сильный, т.к. свежая), муку из раковин моллюска и другие! А добавил я всего лишь каких-то 50 мл. В граммах не пишу, т.к. считаю это один только гемор. Даже если бы и были электронные весы, то надо сначала насыпать в емкость и взвесить, потом досыпать-отсыпать и т.д. Зачем лишние движения? Все записи веду по частям: чашка того, стаканчик этого, ложечка другого. Так проще и быстрее.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  20. #20
    А из поп-апов и тонущих вообще можно сделать бойл нейтральной плавучести. Не надо пользоваться плавающим пластиком, силиконом, пробкой, пенопластом и другой какой-то лабудой...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Переработка заводских бойлов

    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Накатал самокатов с добавлением переработанного завода. Блин, запах последних перебил мне все остальные - фарш морского моллюска, крабовую муку (кстати, запах очень сильный, т.к. свежая), муку из раковин моллюска и другие! А добавил я всего лишь каких-то 50 мл. В граммах не пишу, т.к. считаю это один только гемор. Даже если бы и были электронные весы, то надо сначала насыпать в емкость и взвесить, потом досыпать-отсыпать и т.д. Зачем лишние движения? Все записи веду по частям: чашка того, стаканчик этого, ложечка другого. Так проще и быстрее.
    Не всегда...

    Сергей, на самом деле, лучше все записи вести в граммах... Объем очень сильно зависит от многих параметров (температура, влажность, фракция помола), а вес есть вес, он зависит только от широты местности, в которой Вы проводите взвешивание...

    Тонкость помола очень сильно влияет на фактуру уже готового бойла. Любую муку можно представить как совокупность частиц определенного размера. Когда Вы насыпаете такую муку в емкость для приготовления теста, между такими частицами образуются пустые пространства, в которые попадают более мелкие частица других сыпучих компонентов, либо такие пространства остаются заполненными воздухом. В любом случае, мы вынуждены говорить не о реальной плотности добавляемого вещества, а о его насыпной плотности. Например, насыпная плотность любого вида зерновых колеблется в пределах от 0,63г/см3 до 0,75г/см3 притом, что реальная плотность зерна чуть больше 1,00г/см3 (зерно тонет в воде).

    Кроме этого, чем мельче помол и чем форма частичек ближе к форме сферы, тем выше коэффициент заполнения объема веществом. Заметьте, тут мы говорим уже о коэффициенте заполнения объема...

    Например, есть у нас с Вами очень уловистый микс и хотим мы сделать на его базе плавающую насадку, но плотность шариков, получаемых нами из теста, замешанного на этом миксе, равняется 1,111г/см3 то есть бойлы из такого теста тонут.

    Тут мы можем взять микросферу, каждый шарик которой имеет форму правильной сферы, причем, в условиях Земной гравитации, очень сложно получить более правильную сферическую форму...

    Коэффициент заполнения объема микросферой лежит в пределах от 0,45 до 0,55 объема и зависит от размера микросфер, составляющих добавляемый нами порошок.

    Допустим, мы взяли микросферу, имеющую коэффициент заполнения объема 0,55 и плотность 0,110г/см3. Тогда мы имеем:
    Количество нашего теста в объеме шарика будет равно: 0,45 части, а количество микросферы – 0,55 части. Тогда результирующая плотность нашего шарика из смеси теста и микросферы будет равна: 0,45*1,111г/см3 + 0,55*0,110г/см3 = 0,561г/см3, что значительно меньше плотности воды, а это значит, что мы получили плавающий бойл.

    Такой подход требует от Вас постоянно вести расчеты в трех различных системах единиц: граммах (при добавлении паст, жидкостей, фарша), насыпных плотностях (при добавлении муки и продуктов помола зерновых) и в частях заполнения объема (при добавлении в состав сборки плавающих компонентов), но если Вы сделали один раз данный рецепт и тщательно его взвесили, то Вы уже избавлены в дальнейшем от необходимости эквилибристики цифрами, Вы просто отмеряете вещества, взвешиваете их, смешиваете и получаете гарантированный результат, не зависящий от: погоды, влажности окружающей среды, времени помола составляющих в любимом Вами миксере... Результат всегда превосходит все Ваши самые смелые ожидания...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  22. #22
    Гриша, спасибо за внимание - ты прав на все 100%. Приблизительный вес в граммах я знаю, т.к. все ингредиенты куплены в супермаркете и имеют наклейки с весом, ценой, названием и т.д.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  23. #23
    После добавления в микс смолотых в муку заводских бойлов, новые самокаты заработали! До этого вообще ни одной поклевки. Закармливал три точки и на всех были пики, при чем практически сразу после завоза, боут даже не успевал возвращаться на базу. К тому же высыпал подальше от карасевых стай, в местах с 1-2 приличными рыбами. С рецептурой перемудрил, бойлы получились немного мягковатые, в воде тают еще быстрее. Ну это такое дело, в следующий раз будет как надо. Честно, так и не понял - что именно из микса взорвало водоем: либо свежесмолотая мука (из краба, скорлупы яйца, ракушки моллюска, жаренного арахиса, порошка чилли и т.д.), либо фарш моллюска, либо же смолотые бойлы? Всего 11 наименований, но факт остается фактом. Разобью этот микс на более простые компоненты (2-3 составляющие) и будет уже видно.

    Название: DSC01005_новый размер.jpg
Просмотров: 427

Размер: 24.5 КбНазвание: DSC01006_новый размер.jpg
Просмотров: 329

Размер: 29.4 КбНазвание: DSC01011_новый размер.jpg
Просмотров: 367

Размер: 23.2 КбНазвание: DSC01009_новый размер.jpg
Просмотров: 354

Размер: 22.9 КбНазвание: DSC01015_новый размер.jpg
Просмотров: 375

Размер: 25.9 КбНазвание: DSC01016_новый размер.jpg
Просмотров: 360

Размер: 43.0 КбНазвание: DSC01013_новый размер.jpg
Просмотров: 388

Размер: 27.5 КбНазвание: DSC01024_новый размер.jpg
Просмотров: 404

Размер: 36.0 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 23.10.2012 в 05:44.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гигроскопичность и растворимость бойлов ...
    от EXTRIM в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 06:18
  2. Машина для изготовления бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 22:20
  3. Техника катания бойлов
    от Владимир Сиукаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 17:30
  4. Оценка эффективности бойлов.
    от Владимир Сиукаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 15:20
  5. Вымачивание бойлов
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •