Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: как отцепить зацеп?

  1. #1
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    как отцепить зацеп?

    есть ли какие то методы при зацепах, что бы не рвать леску ,если нет лодки, может кто знает какие хитрости?

  2. #2
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    у меня есть кораблик, я вставляю леску в паз для крючка и завожу кораблик за зону зацепа метров на 10 и резко дергаю оснастка отцепляется не всегда конечно ,но часто отцепляется, может кому поможет

  3. #3
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    У меня нет кораблика и мне приходится просто сильно тянуть за леску ... иногда оснастка отцепляется, но не всегда конечно ...

  4. #4
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    У меня нет кораблика и мне приходится просто сильно тянуть за леску ... иногда оснастка отцепляется, но не всегда конечно ...
    Спинингисты научили: при зацепе держишь удилище в средней натяжке одной рукой, другой оттягиваешь леску(где-то между катушкой и первым кольцом) и резко отпускаешь, как струну на гитаре. п.с. Схема работает на ближних дистанциях ...

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Если зацеп крюком, то мало вариантов. Если груз встрял, то на течке или при сильном ветровом течении, можно через бутылку наполовину налитую водой. К горлу привязать петлю, в нее леску, дальше действия, как в предыдущем сообщении с корабликом, только сплавляем саму бутылку.

    Ну или вдоль берега с удилкой погулять-подергать.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 26.06.2018 в 20:47.

  6. #6
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    с бутылкой интересно ,если еще ветер попутный тогда сработает точно

  7. #7
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    если оторванные корни (топляки) и дистанция недалеко так можно и кошку запустить с отдельной веревкой и вырвать не сильный топляк

  8. #8
    .... натягиваю леску практически до придела и потом её отпускаю, и так несколько раз и с разных углов. Бывало ветки подгнившие сдавались если не крупные. Но обрывы к сожалению чаще!!!

  9. #9
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Кладешь удилиже на плечо комелем вперед (как ленин на субботнике с бревном) и идешь ооочень медленно от воды в берег, спиной к воде, держа удилище на плече под 45 градусов вверх.
    Часто помогает. Фрик, естественно, затянут на предел.
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  10. #10
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 957 Посмотреть сообщение
    Часто помогает. Фрик, естественно, затянут на предел.
    Не затягиваю совсем на предел, придерживаю шпулю.
    Руки максимально вверх, удилище - горизонтально земле, стараюсь подняться на высшую точку берега(лицом вперед, удилищем назад).

    Обрывы и освобождение 50 на 50.

  11. #11
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Иногда помогает пройти по берегу, в право или влево и оттуда потянуть-подергать...
    С уважением, Алексей.

  12. #12
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Ничего не поможет .Если завёл рыб в зацеп, можно сразу обрезать леску.Хождение по берегу,стучание по бланку- это всё разговоры.

  13. #13
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Зачем резать, если можно оборвать на узле шока и привязать новый.

  14. #14
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Жора, а как ты там оборвешь?

  15. #15
    Цитата Сообщение от АрканКМР Посмотреть сообщение
    Ничего не поможет .Если завёл рыб в зацеп, можно сразу обрезать леску.Хождение по берегу,стучание по бланку- это всё разговоры.
    Каждый делает в таком случае как считает нужным!!! Человек спросил и каждый пишет что он пытается сделать в этой ситуэйшане. И если я буду обрезать леску после каждого зацепа, то и времени на рыбалку не останется, т.к. буду только и наматывать новую леску.

  16. #16
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Руслан, так нормальная леска, быстрее порвется на узле, чем неизвестно где. А как я это делаю, описал выше.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Жора, а как ты там оборвешь?
    У меня в 90% случая там и рвётся.

  18. #18
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Зачем резать, если можно оборвать на узле шока и привязать новый.
    Я лишь имел ввиду,что снасть нужно будет менять.

  19. #19
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от AlexVoron Посмотреть сообщение
    Каждый делает в таком случае как считает нужным!!! Человек спросил и каждый пишет что он пытается сделать в этой ситуэйшане. И если я буду обрезать леску после каждого зацепа, то и времени на рыбалку не останется, т.к. буду только и наматывать новую леску.
    Не упрекаюВас не в коем случае,высказал свое мнение.Еще раз повторю,если рыба завела в зацеп,это без вариантов.!

  20. #20
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от AlexVoron Посмотреть сообщение
    У меня в 90% случая там и рвётся.
    Чем больше расстояние до зацепа(дистанция) - тем больше вероятность обрыва не на узле...

  21. #21
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    тоже заметил,что когда в зацеп привела рыба выдернуть без обрыва редко получается

  22. #22
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Дима 56 Посмотреть сообщение
    тоже заметил,что когда в зацеп привела рыба выдернуть без обрыва редко получается
    Дим,это вполне объяснимо.Зацеп при забросе и зацеп при поклевке рыбы это абсолютно разные вещи.

  23. #23
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от АрканКМР Посмотреть сообщение
    Ничего не поможет .Если завёл рыб в зацеп, можно сразу обрезать леску.
    Про "завёл рыб в зацеп" автор темы ничего не писал...

    Цитата Сообщение от АрканКМР Посмотреть сообщение
    Хождение по берегу,стучание по бланку- это всё разговоры.
    Не факт... Не надо быть таким категоричным, если у вас не получалось... Если рыб завел, тогда не надо изначально ничего делать, но расслабить фрик и положить удилку на под - пусть как завел, так и выводит... и шанс есть... реальный... но если после завода поупираться, да еще с фанатизмом, вот тогда уже ничего не поможет... ну если конечно зацеп не слабее разрывной нагрузки лески...
    С уважением, Алексей.

  24. Привет. Напарник зацепил, ходил и в право и в лево, аккуратно старался. И на сутки выключил сектор, наверно перестарался. Лично я ,тяну плавно, но с силой. Палка горизонтально к воде и по направлению к зацепу.(50/50)

  25. #25
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    2 водянной.Да, автор не упомянул про зацепы рыбой,но они постоянно случаются.А рассказы из журналов,положить палку на время, подождать,ну не знаю.Я не категоричен,но если карп сделал оборот вокруг какой нибудь коряжки,я думаю он не будет делать эту махинацию в обратном порядке.Если же рыбу посчастливилось вывести,то я полагаю в зацеп,как таковой ,она не встала.

  26. #26
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    писал про общие зацепы, но на практике у меня много зацепов именно при выматывании для перезаброса, понятно ,что если сазан покрутился в корягах ,то уже трудновато будет достать ,у нас есть водоем где много затоплено оторванных от берега камышей я в основном пользуюсь грузилами типа горизонт и пуля, при перезабросах стараюсь как можно быстрее выматывать оснастку тем самым стараюсь меньше протягивать по дну, возможно смена грузил на элеватор улучшит подъем или это не так?

  27. #27
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    за последние 2 сессии 2 хороших поклевки со 110 м и протянув 60 м дважды заводил в мертвый зацеп в одно и тоже место с точностью до метра( отметил маркером место зацепа) первый раз достал с помощью кораблика, второй раз обрыв
    на следующую сессию повезу в это место корабликом сваренный тройник кошку с отдельной веревкой ,попробую вырвать это зло

  28. #28
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Дима 56 Посмотреть сообщение
    ...смена грузил на элеватор улучшит подъем или это не так?
    Так... элеватор быстрее поднимается - проверено неоднократно...
    С уважением, Алексей.

  29. #29
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Дима 56 Посмотреть сообщение
    за последние 2 сессии 2 хороших поклевки со 110
    На дистанциях до 120 можно использовать 0,35 ую леску - крючки разгибает!

  30. #30
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от АрканКМР Посмотреть сообщение
    Если же рыбу посчастливилось вывести,то я полагаю в зацеп,как таковой ,она не встала.
    Зацеп - это не обязательно оборот вокруг коряжки... зацеп зацепу рознь... бывает достаточно легкого усилия в обратном направлении и зацеп уже не зацеп...

    В свое время много спиннинговал с лодки, плывя по течению, вдоль обрывистого, коряжного берега реки... вот где экстрим - чуть ошибся с забросом и всё, зацеп... если сразу не сорвал, то два варианта, либо тянуть и надеяться, что сорвется, либо заводить мотор и заезжать, чтобы дернуть в обратном направлении - почти всегда сдергивали... на веслах не вариант - течение достаточно сильное...
    С уважением, Алексей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •