Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73

Тема: Как эксплуатировать лояльность карпов к запахам?

  1. #1
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2

    Как эксплуатировать лояльность карпов к запахам?

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Наличие раков в водоеме говорит лишь о том, что вода в нем щелочная (pH выше 7). Чтобы хорошо ловить карпа, попробуйте кислые насадки (pH 4 - 6), удачи…..
    например,это какие запахи?

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    например,это какие запахи?
    А может вкусы, а не запахи?
    Одинаково видят только слепые...

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    To Артур Зубов

    Пробуй на ананас с бананом, персик и , сори , про ph не заморачивайся...

    Цитата Сообщение от yuri Посмотреть сообщение
    Лёше-никто не кормит кроме меня,кукурузу не пробовал.Сколько же её надо?
    Не много., пузыри походу от леща.. Будешь кукуруку варить , добавь карамели с ванилином , на это и пробуй...
    Последний раз редактировалось makh67; 09.09.2012 в 01:09.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    например,это какие запахи?
    Олег, синтетические запахи, это все от лукавого! Если pH водоема больше 7, разводишь один грамм бетаингидрохлорида в 99 граммах воды и обмакиваешь любой бойл. Если поклевки нет, то перезаброс, каждые 30 минут. Запахами советую сильно не увлекаться, насыщенные синтетической аромой насадки, начинают хоть как-то интересовать рыбу только после длительного вымачивания. Если не верите, накатайте бойлов-пустышек (манка-соя-патока), обмакните в водный раствор любой аминокислоты, при наличие рыбы в секторе – мгновенно начнете ловить…..

  5. #5
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    кислые насадки-это какие,например??

  6. #6
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    кислые насадки-это какие,например??
    Кислая груша,слива,ананас..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    кислые насадки-это какие,например??
    Олег, любой насадочный материал легко можно сделать кислым на вкус. Для этого его достаточно погрузить на некоторое время в кислый раствор. Идеально для этих целей, это обмакнуть свою насадку в раствор молочной кислоты, если нет под рукой этой кислоты, то можно в раствор лимонной кислоты или, как я описал выше, в раствор бетаингидрохлорида. Вещество бетаингидрохлорид при растворение в воде дает кислый раствор, причем и другие многие аминокислоты дают при своем растворении в воде кислые растворы с pH ниже 7…..

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, синтетические запахи, это все от лукавого! Если pH водоема больше 7, разводишь один грамм бетаингидрохлорида в 99 граммах воды и обмакиваешь любой бойл. Если поклевки нет, то перезаброс, каждые 30 минут. Запахами советую сильно не увлекаться, насыщенные синтетической аромой насадки, начинают хоть как-то интересовать рыбу только после длительного вымачивания. Если не верите, накатайте бойлов-пустышек (манка-соя-патока), обмакните в водный раствор любой аминокислоты, при наличие рыбы в секторе – мгновенно начнете ловить…..
    Борь, сори, навеяло - если бы у бабушки был..., то она была бы дедушкой.. ( Кубанская народная пословица. (типа - знал бы прикуп... далее по тексту..))
    По теме
    Те
    "... мгновенно начнете ловить….." - значит рыб в секторе, и наоборот, не ловите мгновенно - её нету...
    Последний раз редактировалось makh67; 09.09.2012 в 14:16.

  9. #9
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Борь, сори, навеяло - если бы у бабушки был..., то она была бы дедушкой.. ( Кубанская народная пословица. (типа - знал бы прикуп... далее по тексту..))
    По теме
    Те
    "... мгновенно начнете ловить….." - значит рыб в секторе, и наоборот, не ловите мгновенно - её нету...
    Андрей, вовсе не так! Рыба может быть в районе твоего монтажа и полностью игнорировать твои насадки. Скорее всего так и бывает в жизни. Если дать ей то что ей надо, поклевка идет буквально в течении 2-10 минут и как правило, карп такую насадку берет очень уверенно, без страха и глотает до самих гланд. Для себя решил, не мудрствуя лукаво, весь свой насадочный материал делю только на две категории: на вкусные - съедобные и на интересно-пахнущие -привлекающие. Как писал ранее, разработал способ как это делать на водоеме. Не хочу засорять эту тему, поэтому не входя сильно в подробности скажу только несколько слов. На израильском платном водоеме, для сравнения со своими дипами на основе аминокислот и биологически-активных препаратах, уже проверил с десяток фирменных вонючек, от крутейших фирм, особенно те, что меня интересовали. Некоторые из них, карп принципиально отказывался вообще брать в рот, а например GOO, только через пол часа начинал работать. Я даже вывел свою теорию: “ловля карпа на изменении концентрации аттрактанта”. Сегодня считаю, что технически неверно добавлять аттрактан в бойл сразу при его изготовлении. Намного аффективнее пользоваться наборами дипов и бойлом пустышкой....
    Последний раз редактировалось btishin; 09.09.2012 в 17:45.

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Борь, ну хоть Вы .. ну сами знаете..
    goo и Goo - разные.. ну и по тексту..

    ПС Варят - зря??...... Сегодня... вот и я о том же.....

  11. #11
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Борь, ну хоть Вы .. ну сами знаете..
    goo и Goo - разные.. ну и по тексту..

    ПС Варят - зря??...... Сегодня... вот и я о том же.....
    Андрей, наверно так и есть. Кто его знает, как и с какой скоростью варенный бойл будет отдавать что-то в воду и вообще, он может наоборот, только впитывать все в себя со дна водоема, особенно если его пересушили. Конечно он может привлечь карпа, но еще больше у него шансов отпугнуть рыбу. Вареный бойл, это уравнение со многими неизвестными и чем больше в нем содержится компонентов, тем больше он непредсказуем в своей работе. Самый уловистый варенный бойл этот тот, на который рыбак за несколько минут до перезаброса вытащил карпа. Во всяком случае, у использованного варенного бойла есть больше шансов понравиться еще не пойманному карпу, чем свеже-ароматному, сухому его собрату не побывавшему в воде (ИМХО)…..
    Последний раз редактировалось btishin; 09.09.2012 в 23:23.

  12. #12
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, наверно так и есть. Кто его знает, как и с какой скоростью варенный бойл будет отдавать что-то в воду и вообще, он может наоборот, только впитывать все в себя со дна водоема, особенно если его пересушили. Конечно он может привлечь карпа, но еще больше у него шансов отпугнуть рыбу. Вареный бойл, это уравнение со многими неизвестными и чем больше в нем содержится компонентов, тем больше он непредсказуем в своей работе. Самый уловистый варенный бойл этот тот, на который рыбак за несколько минут до перезаброса вытащил карпа. Во всяком случае, у использованного варенного бойла есть больше шансов понравиться еще не пойманному карпу, чем свеже-ароматному, сухому его собрату не побывавшему в воде (ИМХО)…..
    Борис, а как бы вы в 3-х словах охарактеризовали преимущества сырого (растворимого) бойла? В чем его предсказуемость?

  13. #13
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Самый уловистый варенный бойл этот тот, на который рыбак за несколько минут до перезаброса вытащил карпа. Во всяком случае, у использованного варенного бойла есть больше шансов понравиться еще не пойманному карпу, чем свеже-ароматному, сухому его собрату не побывавшему в воде (ИМХО)…..
    Много раз в своей жизни на один и тот же насадочный бойл ловил три рыбы подряд (больше не пробовал), думаю не я один такой... Так же и свежие (свежие- то есть мягкие, свежий завоз), пахучие до безумия химией заводские бойлы, срабатывали сразу ... но я так же солидарен с Борей, что карп будет воспринимать более естественным кормом, тот , который пропитался водой с водоема и стал более мягким в результате этого...Но учитывая, что карп еще и любопытен, словить на высоко атрактивную или привлекательную чем либо другим насадку (цветом, движением-попап ) тоже вполне возможно и часто происходит...
    Одинаково видят только слепые...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Борис, а как бы вы в 3-х словах охарактеризовали преимущества сырого (растворимого) бойла? В чем его предсказуемость?
    Жестко Вы ставите условия, мне трудно уложиться и пояснить, как я понимаю в чем преимущество пылящего бойла над варенным и все это надо сделать обязательно в трех словах. С моей точки зрения, у пылящего бойла есть преимущества, а также имеются недостатки. Если Вас интересуют только преимущества и Вы настаиваете чтобы я это сделал в трех словах, то назову только одно: у пылящего бойла есть время жизни на дне водоема, оно определено временем его распада, в этом его огромное преимущество и предсказуемость...
    Последний раз редактировалось btishin; 10.09.2012 в 17:53.

  15. #15
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Борис, а как бы вы в 3-х словах охарактеризовали преимущества сырого (растворимого) бойла? В чем его предсказуемость?
    А у меня другие три слова в пользу пылика...это когда я беру любую,питательную,аминокислотную,гормонную,и прочею добавку которую я добавляю в бойл,и практически на всех с другой стороны написано эти три слова "Не нагревать выше 25 градусов"...а не..не три......но смысл таковой..Сегодня читаю,о кормлении карповых рыб, за свежею печень,сразу после запятой замечание...нагревание значительно понижает питательность печени...все в пользу пылика...вопрос как увеличить растворение...??Пектин?квиттин?желатин??
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 10.09.2012 в 18:17.

  16. #16
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Много раз в своей жизни на один и тот же насадочный бойл ловил три рыбы подряд (больше не пробовал), думаю не я один такой... Так же и свежие (свежие- то есть мягкие, свежий завоз), пахучие до безумия химией заводские бойлы, срабатывали сразу ... но я так же солидарен с Борей, что карп будет воспринимать более естественным кормом, тот , который пропитался водой с водоема и стал более мягким в результате этого...Но учитывая, что карп еще и любопытен, словить на высоко атрактивную или привлекательную чем либо другим насадку (цветом, движением-попап ) тоже вполне возможно и часто происходит...
    Олег, все верно! Карп очень любопытная рыба, но с возрастом, как правило, рисковать за свое любопытство, потихоньку улетучивается и не только у человека. Если мы не соревнуемся и ловим трофейного карпа, то лучше не экспериментировать с ароматными бойлами и пеллетс. Вероятность, что они понравятся дикому карпу очень низка, а вот испортить себе рыбалку ими можно легко. Именно поэтому, многие зарубежные карпятники в поисках трофея, стараются кормить и ловить исключительно на натуральные насадки, типа, тигровый орех или кукуруза, правда, за исключением пиар-рыбалок, если они выполняют рекламный заказ фирмы производителя питания и насадок для карповой ловли (ИМХО)...

  17. #17
    Боря, подскажи мне бойлы без запаха от более-менее известных фирм.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ну так как бойлы и запахи производят исключительно для рыбаков(а не для карпов),то найти бойлы без запаха будет сложно,хотя совсем не сложно сделать их самому!

  19. #19
    Я к тому, что если бы без запаха бойлы ловили на голову лучше, даже просто лучше, то производитель бы имел их в своей линейке. Хотя что такое запах - тот еще вопрос.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, подскажи мне бойлы без запаха от более-менее известных фирм.
    Я таких не знаю....

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Очень часто при смене именно на какую либо сильно атрактивную по запаху комбинацию насадочных бойлов карп начинает брать исключительно ее и перестает реагировать другую предложенную ему , причем одинакового оттенка ... Думаю карпы как то чувствуют и запахи тоже, но вкус наверное для них важней, не зря они пару раз втягивают в себя и выплевывают насадку, перед тем как уже взять окончательно...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ну так как бойлы и запахи производят исключительно для рыбаков(а не для карпов),то найти бойлы без запаха будет сложно,хотя совсем не сложно сделать их самому!
    Олег, все в точку! Мне после моих экспериментов сегодня представляется, что если водоем не знаком рыбаку, дабы не навредить себе, прикормка, как общий фон должна быть абсолютно нейтрально-натуральной. Жестких, синтетических “запахов” лучше избегать вообще. Дикий карп с ними, скорее всего не знаком, не думаю, что есть смысл пытаться его удивить. Если бойлы, то начинать кормить с пустышек, если зерновые, то можно лишь чуточку подкислить и придать вкус сухофруктами при замачивании. На этом нейтральном фоне прикормки, пытаемся выделить насадку, но ни в коем случае не мощно заранее пропитанную аттрактантами. Для начала, пустышку бойл обмакиваем на несколько секунд в дипе и делаем скрининг. При таком подходе, чем чаще перезаброс, тем лучше. Если видим, что рыба отзывается и делает это активно, то самую малость начинаем пустышки для прикормки допировать этой аромой, но главное, это не переборщить....
    PS
    Раз мы не имеем достоверной информации о наличии рыбы в секторе и о том, как она реагирует на нашу прикормку, то лучше вообще не кормить, чем пытаться со словом "ебть", перезабросить в маркер сотни килограммов продуктового материала.....(ИМХО)

  23. #23
    [QUOTE=makh67;84912]To Артур Зубов

    Пробуй на ананас с бананом, персик и , сори , про ph не заморачивайся...

    ок, спасибо! Я ловил на снеговик слива тонущий + ананас попап, потом оставил только сливу и была поклевка. Кста, побывал на разных водоемах в той местности (все дикие пруды, расположеные в радиусе 30 км), так вот бойлы вообще не сработали, только кукуруза из банки. Рыба вся 1 кг - 4,8 кг. Местные рыбаки бойлы вообще не используют из-за отсутствия поклевок на них, а на кукурузу ловят приемлемо. Убедился на собственном опыте. Не париться и продолжать на кукурузу?

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Лучше попариться.. результатом удивишься. Времени похоже у тебя маловато. Вымачивай бойлы!! и размер их уменьшай. + стики с методной смесью и быстрорастворимый пелец = будет тебе счастье..
    Последний раз редактировалось makh67; 11.09.2012 в 08:29.

  25. #25
    Перечитал обсуждение бойлов и их запахов. Как человек сломавший голову на том, почему прикормки именитых фирм, аттрактанты и бойлы не приводят к поклевкам, подчеркну на дикарях, прислушаюсь ко мнению, что для дикого карпа излишняя ароматизация есть ЗЛО. Факты ЗА: 1. карп отозвался на тот бойл слива, который уже был не первой свежести и часа 3-4 отлежал в воде; 2. Где ловил я на других дикарях лучше работала кукуруза, а в качестве прикормки вареное пшено смешанное со жмыхом 1:1, в метре лежат бойл и фидер с кукурузой, кукуруза работает, бойл отдыхает; 3. пример из Воронежской области: два пруда у одного хозяина, расположены рядом через насыпь (платину). На одном на бойлы не ловят из-за бессмысленности, а кукуруза огого как работает. А на втором пруду только бойлы применяют и карп берет их очень смело. Со слов хозяина карп приучен к ним. Карп на первом пруде до 5 кг, а во втором за десятку. Лично не был, рассказал товарищ, после трехсуточной сессии. Что бы было более понятно, речь шла о 7 водоемах в радиусе 30 км. Буду экспериментировать не с запахами а с их отсутствием и минимизацией. Всем спасибо!!! Коллективный разум и опыт это сила!!!

  26. #26
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Лучше попариться.. результатом удивишься. Времени похоже у тебя маловато. Вымачивай бойлы!! и размер их уменьшай. + стики с методной смесью и быстрорастворимый пелец = будет тебе счастье..
    использую 14 мм, еще уменьшать? стики какого объема делать? в методную смесь, я так понимаю, никаких ароматов не нужно добавлять?

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Артур Зубов Посмотреть сообщение
    использую 14 мм, еще уменьшать? стики какого объема делать? в методную смесь, я так понимаю, никаких ароматов не нужно добавлять?
    -ессно,
    -какие делать и кидать можешь,
    -только чуток крушенных бойлов на которые ловишь...
    Удачи!

  28. #28
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю прав ли я или не прав, Андрей меня поправит,но мое мнение запахи не как не привлекают карпа,они просто являются раздражителями рецепторов,когда Пш водоема и бойла оптимальные для его рецепторов тогда и возможна поклевка,на диком водоеме карп не знаком с данными раздражителями,и НАВЕРНО в целях безопасности просто не берет насадку,а вот когда в течении двух трех и более дней идет прикармливание,он его начинает как то распознавать.ну и тп....)Не давно читал статью по питанию карпа,там черным по белому написано..жрет все....причем при введения комбикормов может отказаться от естественной пищи в пользу более питательного корма.....кто автор данной статьи не помню ...но я с ним согласен...

  29. #29
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Жестко Вы ставите условия, мне трудно уложиться и пояснить, как я понимаю в чем преимущество пылящего бойла над варенным и все это надо сделать обязательно в трех словах. С моей точки зрения, у пылящего бойла есть преимущества, а также имеются недостатки. Если Вас интересуют только преимущества и Вы настаиваете чтобы я это сделал в трех словах, то назову только одно: у пылящего бойла есть время жизни на дне водоема, оно определено временем его распада, в этом его огромное преимущество и предсказуемость...
    Спасибо, Борис. Думаю, что еще пару преимуществ можно смело накинуть. Но вот всего два минуса (лично для меня) которые ну все поганят: 1. малый срок жизни (сложно ждать трофей, нужны частые перезабросы, лишнее плюханье), 2. В процессе меняют свой диаметр, что связано тесно с механикой работы монтажа.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Борис. Думаю, что еще пару преимуществ можно смело накинуть. Но вот всего два минуса (лично для меня) которые ну все поганят: 1. малый срок жизни (сложно ждать трофей, нужны частые перезабросы, лишнее плюханье), 2. В процессе меняют свой диаметр, что связано тесно с механикой работы монтажа.
    Вам действительно сложнее, но эта проблема решаема, подумайте, уверяю Вас, это не сложно. По заказу Володи Павленко пришлось повозиться и сегодня могу легко из любого пылящего бойла сделать вареный и для этого не нужна кастрюля и сушилка. Скорость пыления хорошо регулируется, можно сделать так, что и трое суток будет бойл лежать на дне водоема не меняя первоначальный объем и вес.....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как в Самаре убивают карпов...
    от Евгений 77 в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 10:18
  2. Фото и рисунки карпов
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 17:32
  3. Кушаем карпов
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •