Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Поведение крупной рыбы в условиях прессинга

  1. #1

    Question Поведение крупной рыбы в условиях прессинга

    Как правило мы ловим на зарыбленных прудах. Совсем скоро обычная рыбалка ничем не будет отличаться от турниров ибо прессинг такой же - может корма чутка меньше. И мы, как англы, будем радоваться 1 (одной) поклевки в сутки - как иной раз у нас получается на турнире. Но ловить все хотят более крупную рыбу и тут на первый план выступает тактика ее ловли.

    Есть одна хорошая и простая тактика. Ее еще давно проверил Кумир на Ивановской. Она также работает и на диком пруду. Очень точно ее описал Олег Певнев в 7-м номере журнала Карп Элит. И что самое главное - она очень простая так как не требует ни маркера, ни ракеты - только кобра и бойл. Грубо кидаем в секторе не точно вареные бойлы 1-2 кг и через 3-6 часов более-мее=нее крупный карп клюнет, а мелочь не будет тревожить. Вопрос - оптимальная ли эта тактика? Почему это работает?

    И является ли истинным утверждение, что точная локация бойлов привлекает тузло и отпугивает крупного карпа?

  2. #2
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Грубо кидаем в секторе не точно вареные бойлы 1-2 кг и через 3-6 часов более-мее=нее крупный карп клюнет, а мелочь не будет тревожить. Вопрос - оптимальная ли эта тактика? Почему это работает?

    И является ли истинным утверждение, что точная локация бойлов привлекает тузло и отпугивает крупного карпа?
    Оптмальная тактика для чего? Для поимки крупной рыбы? Для увеличения среднего веса? Да! А если речь идёт о сревнованиях, то даже на тренировке перед соревнованием можно не подобрать оптимальную тактику... и часто приходится её искать во время турнира. Наверное в этом и заключается мастерство... отчасти.
    Истинным??? ИМХО - не то что инстинным, ОШИБОЧНЫМ!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. #3
    ПП, я согласен в части изменчивости ситуации... Хотя тоже надо думать. Но почему за счет крупной рыбы не выиграть турнир? Феникс 3 года назад на Медвежке поймал на 10 рыб больше нас, но на 200кг в абсолютном выражение.
    Последний раз редактировалось Michael; 01.09.2012 в 13:37.

  4. Когда на форуме бурно обсуждали предложенные правила по системе Маслова, Саня 39 приводил пример двух турниров в которых его команда ловила только с ПВА пакетами, сделав ставку только на крупную рыбу. Риск себя оправдал - команда Сани в этих турнирах заняла первое место. Так что Пётр Петрович, Вы не правы...Такая тактика имеет право на жизнь. Другое дело, что подавляющее большинство спортсменов рисковать не хочет и предпочитает синицу в руках, т.е. гарантированную ловлю еле зачётников. Мол, в призы не попаду, но и с нулём не останусь. Это закреплено на психологическом уровне... Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    П Но почему за счет крупной рыбы не выиграть турнир? ...
    Крупной рыбы меньше... Поэтому нельзя делать только ставку на нее. Вот если сделать зачет по 10 крупным... Наступит счастье.

  6. Может и не совсем по теме,т.к практики ловли на зарыбленных прудах нет,но на крупном дикаре такая тактика работает.Оптимальна ли,наверно да.А работает,наверное потому,что крупняк не стайный и рыщет в секторе.
    Тузло в стае и в секторе его может не быть,а на закорм шарами по звуку и прочим факторам может подойти.Точная локация бойлов,даст нам в результате большое пятно,а крупный осторожный и будет держаться в стороне.
    Вот как-то так...
    Последний раз редактировалось roby; 11.12.2012 в 12:19.

  7. И дней 5-10 ожидания.
    Точная локация? прикармливание должно дать маленькое пятно и прочее, а поймаешь как всегда на заброшенное в никуда удилище.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. Учавствует ли зрение в детекции? ( грубо - карп понял что красный шарик не вкусный, попробует ли он снова красный шарик в другом месте?)
    "honey"

  9. #9
    Думаю, что участвует.

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Лично я даже не думаю,а уверен на 100% что зрение учавствует,так же как и другие органы чувств.
    Хоть ПП и говорит о том,что у карпа нет многих тех качеств,что мы ему приписываем,но я с ним не соглашусь.
    На суше курице сколько ни говори "кыш от сюда,кыш",она всё равно лезит сюда,а другие животные ведут себя по другому...
    Курица - мелкая верховая рыба
    Карп - гораздо более высшее и умное создание...

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Володя +100
    ПП эту лекцию прогулял..
    Последний раз редактировалось makh67; 20.12.2012 в 10:58.

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Володя +100
    ПП эту лекцию прогулял..
    Не правда, есть уважительная причина- первый запуск космомышек!
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. Это первое моё сообщение на этом форуме, но постараюсь написать как я вижу данную ситуацию как человек учавствующий 3 года в основном на соревнованиях по поимке крупной рыбы. Тактика предложенная Олегом Певневым работает, с небольшими коректировками в зависимости от условий лова. Я сам примерно к этому же раньше пришёл чем была написана статья. Просто на соревнованиях по крупной рыбе на Марьевке это хорошо, а вот на Медвежке я б так не стал делать из-за большего среднего веса рыбы в водоёме(вообщем больше кормил бы, если конечно рыба вообще ловиться). Также я учавствовал в подобных соревнованиях ещё на нескольких водоёмах неоднократно и всегда есть отличия. Замечал, что стоя в одном секторе с одной точки я часто ловлю рыбу и крупную тоже, но с другой точки за 4 суток у меня всего 3 поклёвки но это мои 2 Биг фиш. В этой части я считаю самое главное отличие от ловли рыбы на вес найти по возможности место где клюнет крупная рыба. Есть сектора где крупная рыба живёт и с ними нет проблем, если сам не испортиш, а есть места где она посещает причём замечал примерно в одинаковое время. Ещё есть для меня одно правило для таких мест, если я уверен в насадке и правильной её подаче я никогда не спешу перезакидываться.

  14. Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    В этой части я считаю самое главное отличие от ловли рыбы на вес найти по возможности место где клюнет крупная рыба.
    Скажите, как найти это место? Особенно на Марьевке, ведь там дно - футбольное поле. До сих пор не могу понять, как на этом водоеме можно отловиться со среднем весом 8-9 кг....а некоторые команды так ловят регулярно.

  15. Андрей! По примеру Марьевки я и не только я в некоторых секторах, путём частого посещения водоёма на рыбалках и соревнованиях знаем такие точки. Они могут тоже не всегда работать. Зависит от разных факторов. Марьевка хоть и футбольное поле но всеодно на соревнованиях я ищу такие точки и если явного ничего не нахожу(маркер+наблюдение), стараюсь тогда в основном играться расположением забрасываемых насадок, чтобы уменьшить пресинг со стороны соседей и создать как можно меньший самим собой(в точке обычно 1 удилище). Поэтому на Марьевке часто и приходиться далеко забрасывать. Хотя там где в прошлом году стоял Михаил и в тех условиях как по мне надобности в далёком забросе небыло, но это были соревнования на вес. Если бы теоретически по крупной рыбе я стоял бы там, то мне осталось только постараться не привлечь мелкой рыбы(очень тяжело в этом году) или вытянуть её ближе прикормкой(в прошлом году удалось. в этом не помогало), правильно не создавая пресинга себе разместить удилища, кормить как Олег Певнев и ждать удачи.

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Если конкретно обсудить тему , а именно " Поведение крупной рыбы в условиях прессинга ", а не "Способы ловли крупной рыбы в условиях прессинга", то и писать по сути нечего, кроме- осторожная, держится подальше от шума и лесок, об остальном она нам мало расскажет , бо немая...
    С прессингом разобрались, понятно , что это условия ловли на соревнованиях, когда все плотно (и не плотно) бомбят сектора маркерами, кормами и т.д.
    Интересно было бы обсудить , кроме кормовых тактик (типы кормов, последовательность кормления и их частота, чем и когда кормить в первые , вторые, третьи, четвертые сутки или днем и ночью и т.д.), тактических приемов (типа дальней точки, ловля на опережение и на подходе к кормовому пятну, смена точек, в зависимости от смены ветра и течения на водоеме, расположение точек кормления или линий из бойлов и других кормов, относительно берега или насадок и т.д.) , а так же всякие изощрения (или наоборот необходимость) в оснастках и снастях -допустим, как использование жесткого моно или флюорокарбонового поводка, применение скользящих бек лидов на леске, размеры насадок и крючков , да много другого ...
    Одинаково видят только слепые...

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    У Петра Петровича Миненко есть папа - Петр Фёдорович Миненко - спокойный и уравновешенный человек (по сравнению с некоторыми)
    В 2000 году Пётр Фёдорович стал чемпионом России по поплавку, применив в тот момент революционную тактику.Он насыпал на ближнюю точку много корма,где ловилась как с пулемёта рыба размером с палец(и где все ловили).А он стал ловить дальше, за прикомленным пятном,где клевало реже ,но рыба была с ладошку (подлещик).Плюс Миненко умеют кормить так что бы соседи-соперники меньше ловили.В результате этой тактики Пётр Фёдорович стал чемпионом России!

    То есть размещение рыбы по размерам ,относительно прикормленного пятна,существует не только у карповых.Но сдесь нужно оговорится - на начальной стадии с последующей ротацией. Соревнования по поплавку по времени - 3-4 часа,карповые соревнования - 3суток.

    Надеюсь мысль понятна по локации прикормки.имхо

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Это старо , как мир, описал очень давно эту тактику (как и многое другое) с пятном корма Саймон Кроу в своей книге "Открой для себя карпфишинг"...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Саймон Кроу :
    Стратегия поимки крупной рыбы

    Любая рыба в водоеме стремится
    найти легкое пропитание, поэтому
    мелочь, которая всегда бывает в
    изобилии, успевает захватить самые
    богатые участки первой. Но вы не
    должны расстраиваться по этому поводу
    - крупный карп стал таким лишь потому,
    что не наблюдал пассивно, как кормятся
    другие. Сам размер крупного карпа
    определяет его повышенную потребность
    Интенсивная прикормка. Насадки в
    центре, на краю и за пределами круга.
    На внешнюю насадку часто попадается
    крупная рыба.
    19
    Принципы прикормки
    Один из эффективных способов
    прикормки - это сочетание крупной
    насадки и мелкой прикормки. Создайте
    зону прикормки с помощью 14-
    миллиметровых бойлов, а за пределами
    этой зоны расположите 30-
    миллиметровую насадку. Зону прикормки
    заполнит мелкая рыба, и это скопление
    может привлечь внимание крупного
    карпа. Мы заметили, что в таких случаях
    крупный карп обычно долго ходит вокруг
    основной зоны, подбирая края, пока не
    решится войти внутрь зоны.
    Одинаково видят только слепые...

  20. То, что пишет Саймон Кроу я думаю ниукого сомнений не вызывает. Попадите на 12 сектор на Жёлтом, выполните в соответствии с написанным программу со всеми нужными под сезон и т.п. нюансами и скорее всего получите результат. Конечно немаловажны и другие чисто технические действия. (Мне в этом году из-за провала на одних соревнованиях именно в тех. части стоило место в призах). Меня больше интересует возможность вытянуть результат почти в любом секторе. В этом году на Жёлтом я с Артуром стояли в довольно хорошем секторе для лова на вес. Нашли одну две очень хорошие точки. Кормили как положено и оснастки ложили как учили. Рыба у нас на точке питалась. Только вот крупной небыло. Самого крупного около 10кг взял с неприкормленой точки с ила. Закинул туда потому, что там переодически были выходы рыбы. Вообщем можно это называть везением, но у меня и не только часто такое бывает. Знаю несколько случаев Биг Фиш соревнований пойманный таким способом.

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Саша, привет. Кстати , как ты считаешь ловить крупную рыбу, при наличии большого количества тузиков, это все же сектор или умение ?
    И давай о тактике расскажи и всем том, что ты применял и посчитал применять для поимки крупной рыбы (кроме супер секретов и личных нароботок, если нет желания делится)...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    У Петра Петровича Миненко есть папа - Петр Фёдорович Миненко - спокойный и уравновешенный человек (по сравнению с некоторыми)
    Не хотелось бы выглядеть неуравновешенным, но позволю себе встрять в столь занимательную тему, вот только не по теме, к сожалению, поэтому прошу простить за ОФФ.
    Во-первых, папу зовут Пётр Васильевич!
    Во-вторых, чемпионом России в 2000 году стал неуравновешенный Пётр Петрович, применив ту самую "революционную тактику" , причём Чемпионом России в абсолюте (прошу прощения за недостаток скромности... , справедливости ради). Впрочем, Петру Васильевичу не составило труда стать Чемпионом России в 2001 году, чему Пётр Петрович был не меньше рад (спишем это на его неуравновешанность)
    В-третьих, мысль по локации прикормки, конечно, понятна, но что имелось в виду в предложение ... про размещение рыбы по размерам, относительно прикормочного пятна, не только у КАРПОВЫХ???? А каких ещё? Лососевых, сиговых и окуневых? Или мне показалось, что Вы не причисляете всякую там поплавочную шелупонь к рыбам семейства Карповые?
    Ещё раз прошу прощения за свою неуравновешанность.
    Последний раз редактировалось KIA; 07.06.2017 в 22:10.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  23. #23
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Лично я даже не думаю,а уверен на 100% что зрение учавствует,так же как и другие органы чувств....
    Вы меня точно ни с кем не путаете?
    Не могу сказать ничего про курицу, как о высоко интеллектуальном животном, но то, что птицы как класс на порядок "более высшие" и "умные" по сравнению с рыбами, в том числе и священной рыбы Карп, создания - даже доказывать не надо.... Прописные истины... Это я вам как неуравновешенный биолог говорю...
    И разве я говорил что-то про зрение??? Советую перечитать лекции на форуме ККК, где всё, по-моему, доступно для понимания описано. Неизвестно ещё кто прогуливал...
    Последний раз редактировалось KIA; 07.06.2017 в 22:10.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Петр Петрович,прошу прощения за ошибку в очестве папы и годах чемпионства.Склюроз однако...
    Так же прошу не обижаться на слова типа " уравновешенный", в данном контексте оно было употреблено в большей степини как положительно характеризующее Петра Васильевича,к которому лично отношусь с очень большим уважением.

    По теме - с лекциями на ККК знаком,но остаюсь при своём мнении.Почему я должет слепо верить кому то, когда своими глазами вижу совершенно другое.
    Карп - по размеру мозга и интелекту гораздо превосходит многих земных обитателей.(Это без "имхо" потому что это истина)!!!

  26. Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует возможность вытянуть результат почти в любом секторе. .
    Алекс ( извините, не знаю Вашего имени) Не поделитесь Вашими мыслями по этому поводу? Задаю себе тот же вопрос и последнее время, все чаще

    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Самого крупного около 10кг взял с неприкормленой точки с ила. Закинул туда потому, что там переодически были выходы рыбы. Вообщем можно это называть везением, но у меня и не только часто такое бывает. Знаю несколько случаев Биг Фиш соревнований пойманный таким способом.
    Проанализировав рыбалки этого года, пришел к выводу, что всю крупную рыбу (не всегда задесятки, крупную, относительно основного стада водоема) в этом сезоне брал исключительно с ила, причем, расстояние от прикормленной точки особой роли не играло. Обычно, срабатывала палка заброшенная неудачно, практически всегда, груз тонул в иле. Склоняюсь к мысли, что снасть, утопленная в иле не вызывает подозрения у более осторожной рыбы. Вторая мысль - запах ила, которым пропитывается бойл очень быстро, т.е приобретает привычный (безопасный) вид и запах пищи. В общем, сл. сезон хочу попробовать ловить только на мягком дне...думаю, посветить этому пару Марьевких турниров Хотя глубокий ил найти будет там довольно сложно

    Алекс, поделитесь Вашими наблюдениями по поводу ловли на мягком дне.
    З,Ы Если не секрет, в какой команде Вы выступаете?

  27. Умение ловить крупную рыбу при большом колличестве мелкой рыбы(которая обьедает 24 варёнку) мне кажеться от сектора конечно зависит. Если проследить итоги соревнований за несколько лет на Марьевке к примеру по крупной рыбе то некоторые сектора почти всегда в призах. Бывают корректировки от расположения команд. На Медвежке тоже одни и теже сектора хорошо работали в прошлом и этом году. Можно конечно и водоём "подготовить" к нужному лову(румыны доказали), но у меня нет таких возможностей. Конкретно на Марьевке мелочь есть повсюду. Где-то больше, где-то меньше. Просто я стараюсь не кормить сыпухой и т.п., пылящими бойлами. Также в этом году была у меня ошибка со свежими,
    дорогими, очень привлекательными бойлами(готовил их на Медвежку, но поехать не смог и поехал на Марьевку). Сразу по началу соревнований закинул два удилища в очень хорошо знакомую точку(ненужно даже маркериться) и в течении сорока минут поймал двух тузиков(не прикармливал) и вот в дальнейшем я пожалуй сделал ошибку - я закормился этими бойлами(других небыло в нормальном колличестве). Наверное нужно было терпеть пока кто-то из соседей не оттянул эту мелочь на себя. Вообщем до конца соревнований так и ловил мелочь, а поймать с других точек вообще неудалось(очень плотно мы сидели). На других неоднократно соревнованиях на Марьевке мелочь присутствовала всегда, но с другими бойлами под этот водоём на вторые-третьи сутки всегда начинала подходить более крупная рыба. Это всё просто мои наблюдения и неболее. Может кто-то видет всё подругому? Влюбом случае только частыми посещениями водоёмов и изучением реакции рыбы на разную наживку, прикормку и т.п. ( условия соревнований и обычных рыбалок конечно разняться. иногда если вижу, что ничего не "светит" провожу эксперементы) можно более менее научиться достигать результата. В этом я уверен.

  28. Моя команда называеться "ITV"(телевидение, интернет). По специальности рыбак(учился в Архангельске и Ейске). Это так для ознакомления.
    По поводу ловли в илу я могу лишь сказать, что стараюсь ловить на более менее твёрдом дне, но если не приходиться выбирать то не вонючий ил, поводок не короткий, заброс и притормаживаю оснастку, чтоб потом не выдёргивать. На вонючем илу или среди опавшей листвы - попап в комбинации или пылящий бойл(неуспевает провоняться).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CSL (corn steep liquor)
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 09.01.2022, 23:15
  2. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 14:29
  5. Водоем с большой плотностью рыбы, как быть?
    от sergun23 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •