Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33

Тема: НЕ ХОЧУ калечить карпа!

  1. НЕ ХОЧУ калечить карпа!

    Добрый день, уважаемые гуру карпфишинга.
    Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться с довольно неприятной ситуацией.
    если кратко - довелось половить рыбу на Марьевском водохранилище. Рыбы поймали много.
    НО, остался очень неприятный осадок от увиденного: - практически весь рыб засекался как угодно, за что угодно и при вываживании довольно сильно травмировался (рваные, глубокие, кровоточащие раны), плюс много сходов (подозреваю, по той же причине).
    Из разговоров с рыбаками, ловящими на Марьевке я понял - что такая засечка для этого водоема - норма. Но меня это не устраивает (карпы, водоем, хозяева очень понравились и вредить им своей бестолковостью НЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ)

    Скоро предстоит участие в турнире на этом водоеме, очень хочется устранить эту проблему и отловить по всем правилам карпфишинга - не навредив рыбе.

    З.Ы - извините, что вопрос дублирует ветку "поведение крючка во рту", но увы, от информации в этой ветке в мозгу просто информационный взрыв. Оч хочется разобраться именно с Марьевским вдхр.

  2. #2
    ИМХО один вариант - ловить крупную рыбу и ее очень аккуратно вываживать - главное долго.
    То бишь ловить на тигровый орех. Ловить будешь не много, но крупно

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Солидарен с топик стартером, сам после последних сорев испытываю те же чувства... И это при том, что использовал на всех поводках Кордовские и Фоксовские крюки, удилища мягкие (Грейс Продижи), фрикцион отрегулирован так, что постоянно работал и стравливал леску при малейших рывках,вываживали долго и аккуратно (хотел взять всю рыбу, что засеклась... И это удалось), да и рыба была в большинстве от 5кг ... Понял одно, причем понял давно еще, крюк из тонкой проволоки разбивает жутко дыру в губе, плюс к этому, у крюков с длинным цевьем есть хорошее плечо, что бы помочь разворотить дырку, тоже в топку... Опять все советуют возвращаться к К-1...
    П.С. Да и еще вспомнил один фактор- твердость губы карпа, на разных водоемах по разному, если много ракушки-перловицы на водоеме, губы и карпов взрослых грубеют ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 28.08.2012 в 17:15.
    Одинаково видят только слепые...

  4. #4
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ИМХО один вариант - ловить крупную рыбу и ее очень аккуратно вываживать - главное долго.
    То бишь ловить на тигровый орех. Ловить будешь не много, но крупно
    100%, а то и совсем не будешь.... И проблема решена!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  5. #5
    как начал использовать леску 0,21 мм, стало меньше сходов и целее рыба

    иногда наблюдаю на соревнованиях за соседями и их подсечками (я уже не говрю за обычные рыбалки). после многих подсечек, жду, что голова карпа вылетит из воды, а тело останется на месте. попробуйте аккуратно подсекать и очень аккуратно вываживать.
    я был на марьевке 2 раза. все рыбы были засечены нормально и никаких серьезных травм не было.

  6. Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    я был на марьевке 2 раза. все рыбы были засечены нормально и никаких серьезных травм не было.
    Стас, пожалуйста, немного подробней. Какой крюк и какой длинны поводок (если не секрет), в каком направлении думать??

    З.Ы. с середины вторых суток полностью отказался от подсечки, никаких резких движений, фрикцион распущен....

  7. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Опять все советуют возвращаться к К-1...
    Подскажите с номером?
    Что то Марьевка окончательно перевернула все с ног на голову.

  8. #8
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Солидарен с топик стартером, сам после последних сорев испытываю те же чувства... И это при том, что использовал на всех поводках Кордовские и Фоксовские крюки, удилища мягкие (Грейс Продижи), фрикцион отрегулирован так, что постоянно работал и стравливал леску при малейших рывках,вываживали долго и аккуратно (хотел взять всю рыбу, что засеклась... И это удалось), да и рыба была в большинстве от 5кг ... Понял одно, причем понял давно еще, крюк из тонкой проволоки разбивает жутко дыру в губе, плюс к этому, у крюков с длинным цевьем есть хорошее плечо, что бы помочь разворотить дырку, тоже в топку... Опять все советуют возвращаться к К-1...
    П.С. Да и еще вспомнил один фактор- твердость губы карпа, на разных водоемах по разному, если много ракушки-перловицы на водоеме, губы и карпов взрослых грубеют ...
    Грейс Продиджи мягкие палки? Сколько лб? Хотя - какая разница - Грейс - ... ну Вы в курсе....
    Вот бы посмотреть на карпа, который питатеся ракушкой-перловицей... Не перепутали с голиафом?
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Подскажите с номером?
    Что то Марьевка окончательно перевернула все с ног на голову.
    4-6 , под 20ку...
    Одинаково видят только слепые...

  10. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Вот бы посмотреть на карпа, который питатеся ракушкой-перловицей... Не перепутали с голиафом?
    Пётр Петрович, на форуме как то возник спор между мной и Вегой по поводу питания карпа ракушкой перловицей. В качестве аргумента Вега привёл фото карпа, обгадившего мат осколками перловицы. Я высказал предположение, что карп сожрал уже раздавленную (лодкой или иным предметом) ракушку. Если бы карп питался перловицей осколки этой ракушки попадались бы нам на мате постаянно. Вопрос к Вам как ихтиологу - кто прав?
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Грейс Продиджи мягкие палки? Сколько лб? Хотя - какая разница - Грейс - ... ну Вы в курсе....
    Вот бы посмотреть на карпа, который питатеся ракушкой-перловицей... Не перепутали с голиафом?
    3.5 лба...Для меня слабенькие, даже можно сказать что сопливые параболики, но в вываживании рыбы просто бомба- хорошо отрабатывают рывки (то, что искал для рыбалки, для спорта надо докупить пару сподовых ,недорогих палочек)...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Стас, пожалуйста, немного подробней. Какой крюк и какой длинны поводок (если не секрет), в каком направлении думать??

    З.Ы. с середины вторых суток полностью отказался от подсечки, никаких резких движений, фрикцион распущен....
    крючок к-1 №4
    поводки или ПБ джери вайр 25 лб или кристон силкворм 25 лб.
    длина где-то 17 см.

  13. Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... очень хочется устранить эту проблему и отловить по всем правилам карпфишинга - не навредив рыбе.
    ...
    Для начала - обрежьте бородки у крючков...
    потом можно и поговорить....

  14. #14
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Пётр Петрович, на форуме как то возник спор между мной и Вегой по поводу питания карпа ракушкой перловицей. В качестве аргумента Вега привёл фото карпа, обгадившего мат осколками перловицы. Я высказал предположение, что карп сожрал уже раздавленную (лодкой или иным предметом) ракушку. Если бы карп питался перловицей осколки этой ракушки попадались бы нам на мате постаянно. Вопрос к Вам как ихтиологу - кто прав?
    Прав - карп! Перловица в рационе карпа - скорее исключение, чем правило. Молодые, несформировавшиеся моллюски с мягкими створками раковины - да, но половозрелые взрослые .... Ну, наверняка, Вы видели каких размеров они бывают... легко же можно сравнить размеры рта, даже очень крупного, карпа и перловицы. Даже, если представить, что карп, подобно змее, сможет наползти на раковину, то его глоточные зубы не потянут такой материал... молотком не всегда удаётся разбить... Притом, очень острые и крупные осколки представляют опасность...
    Очень многие рыболовы, в том числе и карпяДники, говоря про ракушку представляют себе почему-то перловицу... Да, на мясо перловицы карп, и чаще сазан, клюёт охотно, особенно в осенний период... И напрашивается вопрос, почему? Значит знает вкус... и ест... и т.д. Но, на мясо-то и даже на бекон тоже ловят.... Может они ходят в подводный Табрис или Магнит?!
    Ихтиологи под ракушкой подразумевают дрессену.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  15. #15
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    3.5 лба...Для меня слабенькие, даже можно сказать что сопливые параболики, но в вываживании рыбы просто бомба- хорошо отрабатывают рывки (то, что искал для рыбалки, для спорта надо докупить пару сподовых ,недорогих палочек)...
    десятиборье? метание копья? диска? молота? 3,5 слабенькие и сопливенькие?? Сподовых??? На ближнячёк? А сёрфовые уже на дальняк...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  16. #16
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    В качестве аргумента Вега привёл фото карпа, обгадившего мат осколками перловицы.
    Так давайте фото в студию.... Может это были осколки раковины контагиозного моллюска??? Мистраль на экстракте этого моллюска сидят плотно... ноу хау, так сказать! Упс, выдал их секрет....
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  17. Стас, Extrim - спасибо.

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Для начала - обрежьте бородки у крючков...
    потом можно и поговорить....
    Подскажите, а крючки, рекомендованные выше есть безбородые?
    или придется вручную?

  18. #18
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Прав - карп! Перловица в рационе карпа - скорее исключение, чем правило. Молодые, несформировавшиеся моллюски с мягкими створками раковины - да, но половозрелые взрослые .... Ну, наверняка, Вы видели каких размеров они бывают... легко же можно сравнить размеры рта, даже очень крупного, карпа и перловицы. Даже, если представить, что карп, подобно змее, сможет наползти на раковину, то его глоточные зубы не потянут такой материал... молотком не всегда удаётся разбить... Притом, очень острые и крупные осколки представляют опасность...
    Очень многие рыболовы, в том числе и карпяДники, говоря про ракушку представляют себе почему-то перловицу... Да, на мясо перловицы карп, и чаще сазан, клюёт охотно, особенно в осенний период... И напрашивается вопрос, почему? Значит знает вкус... и ест... и т.д. Но, на мясо-то и даже на бекон тоже ловят.... Может они ходят в подводный Табрис или Магнит?!
    Ихтиологи под ракушкой подразумевают дрессену.
    ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ...
    Если вытащить перловицу из грунта и перевернуть ее, то некоторое время створки раковины остаются плотно сомкнутыми и пробиться сквозь них нет ни какой возможности, если под рукой нет ножа или молотка. За тем можно заметить как створки раковины начинают потихоньку раскрываться и от туда показывается нога моллюска, с помощью которой он передвигается. Эта нога может выдвигаться на удивление далеко. Карпу (сазану) стоит выкопать раковину из грунта, что ему вполне по силам, и оставит лежать в перевернутом виде. Останется дождаться когда створки приоткроются и можно хватать за показавшуюся ногу моллюска.

  19. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    ... и можно хватать за показавшуюся ногу моллюска.
    Я бы на месте карпа побоялся Это хватать... А вдруг ЭТО не нога...
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Карп не знает про ЭТО, у них ЭТОГО нет. ЭТО есть только у рыбки Горчак. Кстати, размножается Горчак засовывая ЭТО как раз в перловицу.

  21. #21
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Кстати,Я тоже хотел задать эту тему,но Андрей меня опередил..Но я заметил другое,во избежании по клевок тузов,я делал волос где то см 2,плюс минус, ....Весь незачет..цеплялся как в сказке за нижнею губу,в аккурат по середине(и все равно цеплялся,даже при таком волосе),а вот зачет,и выше..)за бок губы,ну за верх не было...так в чем дело???может еще длиннее волос делать??так куда же еще??видел где то на фотке,в Европе вообще волос см 3-4 делают...

  22. #22
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Не ловите чтобы не травмировать... делов то... карп друг и бла бла бла...

  23. #23
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    удилища мягкие (Грейс Продижи)
    Ничё се... при подсечке надеюсь не прыгаешь?

  24. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Весь незачет..цеплялся как в сказке за нижнею губу,в аккурат по середине(и все равно цеплялся,даже при таком волосе),а вот зачет,и выше..)за бок губы,ну за верх не было...
    Аналогично....находится за гранью понимания
    Мы игрались с длиной поводка - добавили чуть больше - незачет и 7+ - сходы. 2-5 вываживаются. Уменьшили - 2-5 сходы 7+ и незачет отлично вываживаются.

    Мозг пухнет

  25. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Не ловите чтобы не травмировать... делов то...
    ну конечно, с иглы спрыгнуть легче чем с крючка... ( и почему карпфишинг до сих пор не рассматривают как наркотическую зависимость???)

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы не травмировать рыбу и уйти от сходов - ловите на плетню. И будет пофиг(когда овладеете) безбороды крюк или нет.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    А мне кажется тонкий моно ,хорошо отрабатывает рывки рыбы при вываживании и дает больше возможности , что бы не было сходов, потому как сходы чаще всего у подсака, когда шок лидер уже пару витков намотан на шпулю и не амортизирует , как леска...
    Одинаково видят только слепые...

  28. #28
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Прав - карп! Перловица в рационе карпа - скорее исключение, чем правило.
    Ихтиологи под ракушкой подразумевают дрессену.
    Прав,прав, кушают и дрессену...
    Одинаково видят только слепые...

  29. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чтобы не травмировать рыбу и уйти от сходов - ловите на плетню. И будет пофиг(когда овладеете) безбороды крюк или нет.
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    как начал использовать леску 0,21 мм, стало меньше сходов и целее рыба
    ну вот ...

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Первое и второе подразумевает суперделикатное вываживание.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я хочу тоже быть Григорием!
    от veter 0007 в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:45
  2. Хочу в Краснодар
    от parfumer в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 17:51
  3. Хочу в Новосиб!
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •