Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Лещ идет на звук?

  1. #1

    Question Лещ идет на звук?

    Хотелось бы поднять тему как раз для карпера... )

    Замечено, что при движение легком кормухи - на 20-30 см часто идет поклевка леща, впрочем как и другой рыбы типа карася. Но вопрос по лещу. Есть на мой неуверенный взгляд несколько причин:
    - кормуха пустая и нет конкуренции насадки
    - выпрямляется поводок и лучше видим загиб и засечку
    - лещ видит анимацию-движение
    - лещ слышит движение и идет на него

    Какая на ваш взгляд более верная и меня особо интересует 4-я, а именно звук - нужно ли шуметь кармухой чтобы привлечь леща в точку?

  2. #2
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Майк , может быть , что рыбку привлекает муть создаваемая при протяжке кормушки ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну раз для карпера).
    "Звук" в воде принимается боковой линией(?). Положительная реакция была бы у хищника, но не у леща.
    С поплавком та же история, с любой рыбой, спровоцировать ленивых на хватку.
    С уважением, Александр

  4. #4
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    рыбку привлекает муть создаваемая при протяжке кормушки ?
    + крюк кладем на пятно корма от кормушки. Даже если его уже сьели, но крутится там.

    Вообще помогает периодическое "протаскивание" кормушки - как правило клев активизируется.

  5. #5
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Звук думаю нет. Скорее муть создаваемая движением или шорох.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  6. #6
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Михаил, главное - это анимация. Способ спровоцировать поклевку давно известен у всех фидеристов. Если рыба на точке есть - работает практически всегда. Есть даже такая хитрость, как ловить за счет срываемой течением кормушки. Ставим кормушку чуть меньше весом, чем нужно, и после того, как прикормки в ней не осталось, ее начинает понемногу тянуть течением. Особенно плотва на это хорошо реагирует (при длине поводка 1м и больше). Лещ тоже реагирует на анимацию насадки.

  7. #7
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    - лещ видит анимацию-движение
    - лещ слышит движение и идет на него
    - нужно ли шуметь кармухой чтобы привлечь леща в точку?
    Точно не скажет никто. Могу тоже лишь предположить. Мне ближе видятся последние два.

    1. Ни разу не поймал леща при сдвигании кормушки. Но когда пустую кормушку (после выхода основной массы корма) срывает с места на полметра-метр течением, часто получал поклевку леща. Причина и действие схожее, но в иной плоскости.
    2. Звук исходящий от источника в воде не пугает сильно рыбу. Проверено и ловлей спином и махом в забродку. Обращает ли рыба на это внимание? Да обращает. Часто в детстве ловили на муть. Просто стояли в воде и ногами мутили воду (иногда просто гремели камнями и т.д.). Привлекает ли ее звук? Ну не знаю, но она на него реагирует. Реакции видел разные.
    3. Еще причины поклевки при сдвиге. Кормушка при сдвиге поднимает облако из прикормки. Поводок занимает иное положение, а насадка получает движение. Звук и движение заставляет обратить внимание рыбы на этот участок (движение кормушки). Может еще что там.... Может просто сумма факторов играет роль? На шевелюнчик насадки тоже иногда ловится при пассивном клеве. Взрыв прикормки (когда сухую плавучую внутрь замоченной кладем) тоже иногда дает эффект. Изменение расстояния поводка от кормушки на вертолете тоже иногда улучшает результат. И т.д. и т.п. Что первично, что вторично я не знаю.

  8. Самое главное получить поклёвку , а какими методами не важно.
    Из жизни:
    - есть река Свияга и есть Остров Град Свияжск , который она огибает . Так вот , там нередко течение сменяется полной его остановкой и потом может в обратку и так туда сюда обратно )). Так вот , течение провоцировало рыбу на более агрессивную поклёвку , а когда всё стопорилось , то поклёвки тоже замирали. И карась и подлещик дружно реагировали на сдвиг кормушки , можно было хоть , как то взбодрить точку .
    А так в основном он , судя по съёмкам со дна , выбирает самый лакомый кусочек , смачный, большой ( именно лещ от 1кг и далее) , старается есть прямо на столе , анимация не нужна , нужно , как можно точно закармливать этот квадрат и давать то,что он хочет кушать , на крючке).
    На реках с сильным течением, пришлось найти место зацепа кормушки за дно , забрасывать так,чтобы она падая и прокатываясь оказалась в нём. И ПГ сменил на скользящую кормушку , ограниченную стопорами . Тоже никакой анимации , кидай, корми , много , 5 опарей на крюк.
    Так же это видимо зависит и от состава прикормки . Когда состав мелкофракционный, рыба видит муть , но есть ей там нечего , она возбуждена и готова урвать хоть ,что то , а тут сдвиг и вот он лакомый кусочек, хвать и тащи.
    Когда везде много частиц средней и крупной фракции, лещи в более спокойном ритме насыщаются , даже по загривку кормушкой , вполне сносно переносят )), даже с крючком в губе , стоят на месте , имея преимущество доступа к пище. Если рыболов работает достаточно ёмкой кормушкой , поклёвки идут бойко и он не тормозит , а до этого он уже солидно там накидал прикормки ...стая может достаточно долго стоять, особенно рыбы в 500грамм -кило ( были моменты ,когда уже это походило на шоу, кидай-тяни -забрасывай-тяни , уже просто надоедало) .

  9. #9
    Я понимаю анимацию на мелкой рыбе или реакции при протяжке сразу. Но что доминирует в протяжке, если поклевка идет на 30-60 секунде? Анимации уже никакой нет. Допускаю, что уже и прикормка более-менее успокоилась. Карась ладно - рыба дура, но вот лещ.

    По карпу я как-то включал ту или иную палку при стаде кормления на точке путем бросания камня в воде в точке ловли. Тогда не додумался чуть щевелить груз-насадку, но точно реакция была на буль-буль от камня и на вымотку соседней палки. Если по карпу можно сказать - как правило надо шуметь, то вот по лещу - нет пока у меня ответа - надо ли или все-таки залечь на дно.

    В продолжение темы разговора - плетня и моно в отношение 1-2кг лещей - что лучше по вашему мнению и почему? Боится ли лещ вертикальных линий от кормухи в верх?

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По карпу я как-то включал ту или иную палку при стаде кормления на точке путем бросания камня в воде в точке ловли. Тогда не додумался чуть щевелить груз-насадку, но точно реакция была на буль-буль от камня и на вымотку соседней палки. Если по карпу можно сказать - как правило надо шуметь, ...
    а как карп идёт на подвижную . Ловил когдато давно спецяльно протягивая насадку, клевало только так

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Odessey XXX - Когда все идет как надо…
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •