Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 579

Тема: Одиночные пики сигнализатора

  1. Цитата Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
    ох и наслушался вчера я этих пиков.....
    Я тоже наслушался пиков у соседей, при чём самое смешное было когда пищал сигнализатор без удилища. У них были "супер чувствительные" - догадайтесь сами.

  2. #422
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А какие пищалки?
    да какие-то дешевые с двумя крутилками, хорошие дома остались.. (
    ща гляну..
    голден кэтч

  3. #423
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С одиночными пиками, растяжимостью лески, чувствительностью, и всякого рода экспериментами на эту тему- проще разбираться если периодически вспоминать законы физики. Для примера:
    - если груз на конце лески потянуть на расстоянии 100м за груз на пол метра медленно- сигнал можно не увидеть или не услышать на пейджере, но если это произвести щелчком, или ударом практически, то сигнал гарантирован. Думаю понятно , почему, да и проверяется легко, даже дома....

  4. #424
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    по этому все пробы с человеческими руками не имеют никакого сходства с поклёвками карпа,как и всякие насосы,бананы и так далее и тому подобное.

  5. #425
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Типа поклевка карпа как щелчок? По носу
    С уважением, Александр

  6. #426
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Кто-нибудь. Когда бежите на "паровоз" обращали внимание на то, с какой скоростью разматывается шпуля?
    С уважением, Александр

  7. #427
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    С одиночными пиками ... проще разбираться если периодически вспоминать законы физики. ...
    Прошу вас поподробней с законами физики. Особенно интересуют обоснования с точки зрения физики пиков, при ловле на дистанции до 30 метров, при этом плетенный шок равен 12 метрам. И как с точки зрения физики можно объяснить то длительную паузу между пиками, то несколько пиков в ряд в течении 2-х, 3-х минут.
    Упрощу условия: - птицы и мыши не летают, "кондраты" (ондатра) не плавает, ветра нет, озеро небольшое, глубина 1,5 - 2 метра ...

    Помогите пожалуйста, очень - очень надеюсь на вашу память и знание законов физики.

  8. #428
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь. Когда бежите на "паровоз" обращали внимание на то, с какой скоростью разматывается шпуля?
    Александр, на дистанции плюс-минус 100 метров медленно, не спеша, даже когда сигналка верезжит при диком паровозе. А вот если оснастка лежит под ногами, то такое чувство, что сейчас фрик задымится, шпуля крутится как бешеная, но не очень долго.

  9. #429
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Народ! Порылся в форуме Карптайма, помня, что Александр Носовец очень системно как-то описывал, как относиться к одиночным пикам. Нашёл. Цитирую:
    "Я думаю, что большинство одиночных "пиков" это именно попытка рыбы взять насадку, а не задевание ей лески. Рыбой этой не обязательно будет карп. В какой момент делать подсечку я решаю в каждой конкретной ситуации.
    Например, при ловле ранней весной и осенью, когда карп малоактивен, и резких поклевок нет, я практически всегда подсекаю при слабом сигнале сигнализатора. Причем вне зависимости от того, какая используется оснастка.
    Летом же, когда активность рыбы высока, прежде чем принять решение, необходимо учесть следующие факторы за подсечку и против:

    За подсечку:

    - Отсутствие мощных поклевок карпа;
    - Ловля на запрессованном водоеме, где крупная рыба очень осторожна.
    - Наличие в водоеме амура.
    - Использование оснасток ин-лайн или оснасток с боковым грузилом.
    - Насадка тонущая или нейтральной плавучести.
    - Большая дистанция ловли.
    - Ловля на мягкую растяжимую леску.
    - Отсутствие в водоеме другой мелкой рыбы.
    - Наличие задних грузил.
    - Низкий уровень чувствительности сигнализатора.
    - Ловля на илистом дне.
    - Наличие препятствий в зоне ловли и травы у берега, если леска лежит на ней.

    Против быстрой подсечки:

    - Наличие мощных поклевок.
    - Ловля на водоеме, где рыба не часто попадается на крючок.
    - Отсутствие другой рыбы при высокой активности карпа.
    - Использование скользящих оснасток и оснасток вертолет.
    - Плавающая насадка.
    - Небольшая дистанция ловли.
    - Высокий уровень чувствительности сигнализаторов.
    - Ловля на твердом дне.
    - Отсутствие препятствий поблизости места ловли.

    При сопоставлении этих факторов и принимается решение.

    В случае, если Вы будете ждать развития событий, следите за движением механического сигнализатора. Ведь электронный сигнализатор с низкой чувствительностью может не зафиксировать продолжение поклевки.
    Если принято решение не подсекать сразу, и поклевка не имеет развития, я перебрасываю удилище минут через 15-20, чтобы быть уверенным, что там не "сидит" мелкая рыбешка и что все в порядке с поводком и насадкой.
    При наличии серии нереализованных поклевок, можно вносить изменения в оснастки, экспериментировать. Например, малоактивного карпа можно "расшевелить" заменив донную насадку на насадку нейтральной плавучести или уменьшив ее размер. Замена поводка на жесткий из флуорокарбона, часто стимулирует карпа к активным поклевкам.
    Когда поклевки реализуются, но попадается мелкая белая рыба, можно, например, увеличить размер насадки, "отодвинуть оснастки от прикормленного пятна, убрать из прикормки мелкие фракции и т.д."

    Каждый может прикинуть на себя и свою ситуацию. У меня на момент того общения получалось 50/50 по факторам "за" и " против". В этом году чувствительность снасти на сколько мог повысил, но загадку пиков для себя ещё так и не решил.

  10. #430
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Андрей, я понял у Вас водоем с глубоким илом , поэтому если плетня, небольшое расстояние ловли -то скорее всего такая картина - груз в силу разных факторов (копошение рядом рыбы, мусор на дне, на котором шнур и груз могут находиться, да и просто от собственного веса) проваливается. Для срабатывания сигн-ра может быть достаточным. Еще вариант даже слабо ощутимое перемещение слоев воды , но на протяжении определенного отрезка времени, да и чуть больше нормы отпущенный фрик катушки иногда часто причина периодических пиков.
    По обычной поклевке, скажем 100м, леска обычных спортивных диаметров- после самозасечки о груз, благодаря резкому рывку головой , одновременно по леске полетел импульс- волна и вначале может быть несколько пиков и попусканий, пока нагрузка не распределится равномерно по всей длине. При этом карп может стоять не шевелясь в момент пика. Когда леска растянулась до определенной степени -,паровоз.

  11. #431
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Андрей, я понял у Вас водоем с глубоким илом , поэтому если плетня, небольшое расстояние ловли -то скорее всего такая картина - груз в силу разных факторов (копошение рядом рыбы, мусор на дне, на котором шнур и груз могут находиться, да и просто от собственного веса) проваливается. Для срабатывания сигн-ра может быть достаточным. ...
    С илом все точно. Наш ил принимает груз очень хорошо, но с этим я бороться научился.
    Вот только рыбачу я не только в Нижневартовске ... приходится кататься по всей России и ловить на водоемах с разным дном. Одиночные пики бывают практически везде и не все пики объясняются физикой. Тому пример крайний выезд в д.Степановка., там были не просто пики, но и короткие "паровозы", свингер стремительно поднимался и затем так же стремительно падал до прежнего положения. Виною тому была рыба, но не та что брала или пробовала взять бойл ...

  12. #432
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Одно скажу - вопрос открытым оставлять нельзя, лучше каждый раз найти причину. Здесь скорее особи хищника вмешались....

  13. #433
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... Здесь скорее особи хищника вмешались....
    Точно. Судак.
    Осторожную поклевку карпа с чем либо еще очень сложно перепутать

  14. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь. Когда бежите на "паровоз" обращали внимание на то, с какой скоростью разматывается шпуля?
    Конечно ! Одного такого уговорить не получилось ,думаю ,что за десятку был - однозначно ! Почему так думаю ? Потому что с той же точки взял на 7500 и взял не напрягаясь ,мотал он здорово ,в отличие от тузиков по 2-3 кг .
    Не суди и не судим будешь.

  15. #435
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Мое мнение с одиночными пиками "заморачиваться" не стоит. Если сел лещ,то по свингеру(пикам) это видно,ну а если карп взял-значит взял Даже если он выплюнул бойл,то найдется другой карп,который его засосет. Все написанное,относится к любительской рыбалке.
    По поводу "паровоза"-Был один раз такой,до сих пор забыть не могу! Не думал,что шпуля так быстро может крутиться,а так,при поклевке из палатки бывает выскакиваешь и тапочки забываешь одеть(а там....... лепешки коровьи),вообщем не до шпули

  16. Всем привет.
    Прочитав тему по больному для меня вопросу, решил зарегистрироваться и описать свои случаи по поводу пиков сам столкнулся с этой ситуацией
    и конечно хочется разобраться с ней, может кто то что то подскажет а может кому-то мои ситуации будут в чем-то подсказкой.
    И так из личного опыта и наблюдений.
    Когда я первый раз начал погружается в ловлю карпа на очередной ночной рыбалке (тогда у меня еще не было сигнализаторов и свингеров, их заменяли обычные бубенчики) так вот этот одиночный звон начал раздражать и я начал делать подсечки которые все были холостые кроме одной в результате которой я вытащил запутавшуюся на леске летучую мышь, то есть одиночные звоны были вызваны ударами летучей мыши по леске пока она не запуталась.
    В этом году предпринята вторая попытка погрузится в ловлю карпа на флэт метод но так как водоем куда я ежу ловить коммерческий и запрессованный чтобы не смотреть постоянно на кончики фидеров для фиксации поклевок использовались электронные сигнализаторы и баты, начались эти одиночные пики иногда даже серия пиков, резкие короткие потяжки, и так ночь одно удилище наживка Pop-ups - мед 10мм второе супер специи 10мм перезаброс максимум каждый час точка ловли одна, мед тишина специи одиночные пики и интервалом примерно 15 минут, осмотр наживки явно видны покусы то есть рак, ситуация за ночь повторялась несколько раз.
    Теперь дневные рыбалки опять же одиночные пики разные наживки, но следов покусов нет, один раз после пиков вытащил карася.
    Ситуация следующая снасть в воде минут 20 идет одиночный пик спустя примерно минуту две бат медленно начинает подыматься что не срабатывает сигнализатор в какой то момент останавливается и спустя минуты три резкий короткий рывок без сматывания лески, подсечки не делал предположил что рак, осмотр наживки без повреждений.
    Теперь по поводу одиночного пика в первые 5 минут после заброса происходит он по крайней мере у меня после того когда леска полностью утонит и распрямится то есть уйдет дуга образовавшееся во время заброса, идет проседание бата в следствие чего сигнализатор издает сигнал.

  17. #437
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Всем привет....
    В принципе, вы написали тоже, что и писали до вас ... комары, мыши, крысы и другие насекомые неосознанно задевающие леску, не будут ее задевать если вы правильно по отношению к водной глади расположите удилища ...
    И учитесь дугу убирать сразу после пере заброса и добрая часть "пиков" исчезнет сама собой.

  18. #438
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  19. #439
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Саша, вкратце можешь сказать самую суть, а то через переводчик не понятно.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #440
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Андрей, я так понял Роб советует перезабрасываться почаще, не боясь этим распугать рыбу.
    Ну и соответственно реагировать на одиночные пики. С первым, пожалуй, соглашусь. А вот со вторым, не уверен...
    С уважением, Дмитрий.

  21. Сделал себе свингера (баты),подъем при нагрузке от 28 до 45 грам (до полного подъема) .И перестал.. даже думать про одиночные пики!! )))

  22. #442
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Они не читают карпер. Иначе бы Роб Хьюз развернул мысль ширее.
    Вкратце:
    - мелкая рыба,задевающая леску близко у берега (что является очень распространенной причиной, кстати ...)
    - если ваши снасти настроены правильно, и вы понимаете что к чему, можно отличить ложные сигналы от поклевки
    - к примеру, если нет порывов ветра или вблизи нет мелкой рыбы, на пик нужно подсекать
    - перезаброс не распугает рыбу
    - при ловле на зиг подсекать на одиночный пик
    С уважением, Александр

  23. #443
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Саша, вкратце можешь сказать самую суть, а то через переводчик не понятно.
    А самое главное - говорит "быть на одной волне со своим монтажом и условиями ловли".... интуиция мол подскажет, когда подсекать.... Ну-у.... это когда нет очевидных причин, уже перечисленных выше.

    Вообщем надо медитировать и добиваться астральной связи со своей оснасткой.

  24. #444
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение

    Вообщем надо медитировать и добиваться астральной связи со своей оснасткой.
    Шайтанама однако
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #445
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Каждому карпятнику нужно попробовать ловить на плетенку.
    С уважением, Александр

  26. #446
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Каждому карпятнику нужно попробовать ловить на плетенку.
    Что бы научиться вот этому?
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    - если ваши снасти настроены правильно, и вы понимаете что к чему, можно отличить ложные сигналы от поклевки
    С уважением, Дмитрий.

  27. #447
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Как раз с этим при ловле на плетенку все понятно.
    С уважением, Александр

  28. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Каждому карпятнику нужно попробовать ловить на плетенку.
    д.Саш,привет! Пробовал ловить на плетню0.25 взавоз на большом водохранилище(дистанция 200-250м). Пиков наслушался от души,причем свингер реально подпрыгивал вверх-вниз около1-2см. 100% не поклевки(списал на течение и сильный ветер) и было ощущение,что груз(рамка 140г)иногда передвигается по дну. Плюс незабываемые впечатления от вываживания и на этом эксперименты с ниткой пришлось закончить.

  29. #449
    А зря, с плетнёй на дальних завозах не заканчивайте. Груза 140 гр на 200-250 м маловато будет. Для таких дистанций оптимально будет 200-250 гр.
    Хук и насадку ставьте побольше, тогда впечатления от вываживания действительно запомнятся...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  30. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    А зря, с плетнёй на дальних завозах не заканчивайте. Груза 140 гр на 200-250 м маловато будет. Для таких дистанций оптимально будет 200-250 гр.
    Хук и насадку ставьте побольше, тогда впечатления от вываживания действительно запомнятся...
    Груз то заменить не проблема,а вот с большими крючками у меня пока не срослось.Да и сам процесс вываживания мне абсолютно не понравился-это полное издевательство и над собой и над рыбой(имхо,конечно,на истину не претендую). Что касается идентификации поклевок на моно-лещ с дистанции и 100 и 200м клюет одинаково(свингер падает),поклевка амура вполне очевидна,паровоз же-это и есть паровоз.

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •