Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 141

Тема: Пятый день.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Пятый день.

    Практически на любом водоёме лично я смогу поймать рыбу на пятый день.
    А почему бы не приехать на водоём в пятый день и не поймать эту рыбу?
    Вопросы простые:
    1. что должен знать рыболов ?
    2. что должен уметь?
    3. что должен сделать?
    чтобы поймать рыбу в первый день!

  2. #2
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    День пятый: сотворение пресмыкающихся и птицИ сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  3. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Практически на любом водоёме лично я смогу поймать рыбу на пятый день.
    А почему бы не приехать на водоём в пятый день и не поймать эту рыбу?
    Вопросы простые:
    1. что должен знать рыболов ?
    2. что должен уметь?
    3. что должен сделать?
    чтобы поймать рыбу в первый день!
    1) Знать водоем.
    2) Правильно кормить и быть незаметным.
    3) Найти место кормежки рыбы.
    С уважением, Игорь.

  4. #4
    ДВ, но ты же кормишь все эти 5 дней?

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Практически на любом водоёме лично я смогу поймать рыбу на пятый день
    Это уже не смогу поймать, а она сама поймается
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #6
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... А почему бы не приехать на водоём в пятый день и не поймать эту рыбу?...
    Четверо суток к ряду ... бухать дома???

  7. #7
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    на любом водоёме лично я смогу поймать рыбу на пятый день.
    А я вот могу и семь суток просидеть без поклевки.......как оказалось.....

  8. #8
    Практически на любом водоёме лично я смогу поймать рыбу на пятый день.
    Громкое заявление на счёт пятого дня...если только четыре дня...первомайская шутка
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 01.05.2018 в 23:42.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    3. что должен сделать?
    чтобы поймать рыбу в первый день!
    Четыре дня просто кормить, не расчехляя рабочие палки

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дед, какой ты умный, даже библию знаешь...
    А по существу вопроса есть что сказать?

    Костя, не жульничай. Ты убрал из моего сообщения слово "практически", и получилось " в любом водоёме".
    Я конечно люблю поговорить, как и мой друг дед, но не на столько самоуверенно что бы утверждать - в любом водоёме.
    Я предлагаю поговорить о одной из причин по которой мы сутками не ловим - о факторе времени. Ты говоришь что семь суток отсосал, так а причина в чём? Не знаю подробностей, но с большой долей вероятности (о почти как у Терезы Мей))) ) предполагаю что причиной был именно этот пресловутый фактор времени. Допустим в январе можно и месяц без поклёвки просидеть. Подозреваю, в твоём случае, рыба находилась в состоянии - не ловиться.

    МИ, а нужно ли всегда долго и много кормить?
    Да когда мы так кормим то сильно увеличиваем свой шанс поимки , собираем/останавливаем/приучаем к своему корму в нужном нам месте. И даже в случае не поимки не наносим ни какого вреда ни кому, а только пользу - вносим корм для рыбы, который она может съесть и потом. За исключением двух случаев когда корм может закислиться или льём много разной фигни в прикормку. Но в большинстве случаев вносимый наш корм это благо для рыбы.
    В последнее время задаю себе вопрос - а зачем я по привычки много и часто кормлю. Всегда ли есть смысл в этом.

    ИГ, по первому пункту абсолютно согласен, но слишком широкое и общее понятие. Предлагаю для нашей ситуации сузить до - где рыба и в каком состоянии.

  11. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    ИГ, по первому пункту абсолютно согласен, но слишком широкое и общее понятие. Предлагаю для нашей ситуации сузить до - где рыба и в каком состоянии.
    Володя, так и ты условия поставил весьма общие. Рыбалка по холодной воде и рыбалка в летнюю жару - очень разные.
    Расшифрую первый пункт:
    Представь себе две разные рыбалки. В первой ты попал на место кормежки рыбы. Во второй - рыбы нет, она кормится в отдалении. Если во втором случае у тебя нет поклёвкой и нет даже признаков присутствия рыбы - два варианта: или сменить место или... кормить, кормить, кормить. В этом случае есть шанс, что пищевой (или акустический - у каждого своя вера) сигнал привлечёт рыбу к твоему месту. А на это нужно время.
    Немного смущает указанное время - на пятые сутки. У тебя всегда на пятые или на ожидание уходит от трех до пяти дней?
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Расшифрую первый пункт:
    Представь себе две разные рыбалки. В первой ты попал на место кормежки рыбы. Во второй - рыбы нет, она кормится в отдалении. Если во втором случае у тебя нет поклёвкой и нет даже признаков присутствия рыбы - два варианта: или сменить место
    Тезка, а как же третий вариант - дальнее привлечение. Насколько я помню для некоторых индивидумов это весьма быстрый и 100% способ привлечь и поймать рыб
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Тезка, а как же третий вариант - дальнее привлечение. Насколько я помню для некоторых индивидумов это весьма быстрый и 100% способ привлечь и поймать рыб
    Игорь, троллим понемногу? Так второй вариант и расчитан на это. Перечитай мой пост.
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Володя, можно чуть мыслишек добавить? Ты про Медвежку сказал и про местных, которые всегда ловят. Это так. А почему? Может потому, что знают структуру дна водоёма и поведение рыбы по сезонам? выпало ловить в секторе "курятник" - ловим так, последовательность известна. Сектор "груша" - так и эдак, никак по-другому! На Волге на русле при бровке на 80-и метрах, ты не будешь забрасывать на 50. Снесёт к берегу. Алгоритм действий понятен и глупо от него отходить.
    А не хочешь много кормить, совет: если ловишь на водоёмах с ровным дном, лови с большим стиком и пенкой на крючке. Заброс - протянул до первого препятствия - оставил. Сэкономишь и силы и прикормку. Мы часто думаем, что нашли маркером идеальное место для ловли и кормим и кормим и ... ждём. А его там не было и нет. Не его это место.

  15. #15
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Володя , спасибо за оценку моих знаний .
    У нас с тобой видимо разное восприятие и понимание карпфишинга как таково го . Цель то одна , а вот форма и исполнение её разное . Не имею никакого желания вступать в диспуты . Зачем что то и кому то доказывать ? Видимо это возрастное .
    А Библию я процитировал осознанно . Карпфишинг начинается от знания биологии пресноводных , поведенческой и пищевой деятельности рыбки . Для меня это АВ OVO .(лат)
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Володя , ...
    У нас с тобой видимо разное восприятие и понимание карпфишинга как таково го . ...)[/FONT][/COLOR]
    Дед, да всё у нас с тобой одинаковое.

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Дима
    Но мотыль то не в каждом илу живет..
    Костя
    Что думаю? Все больше уверен, что чем больше корма и частота прикармливания - тем больше он мой свим боится. ( а что не там строю - эт и так понятно.. поэтому чем меньше корма - больше жду.. замкнутый круг.. блин..)
    Последний раз редактировалось makh67; 04.05.2018 в 22:25.

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ИГ, дальнее привлечение это совсем другая тема и к тому что я предлагаю обсудить ни имеет отношения. Как я уже говорил и как есть на самом деле, любое привлечение не имеет 100% гарантии, как здесь навязывается. При дальнем привлечении рыбак должен расщитать кого он хочет привлечь, от куда привлечь, чем привлечь и есть ли шанс на привлечение, а не действовать на обум лазаря. Многие имеют понимание - внес в воду чего -нибудь и вся рыба на это сбежалась.
    Но это другая тема и другое понимание.

    Ставлю вопрос так - стоит ли кормить сегодня, завтра, послезавтра - если у тебя есть уверенность что рыба в это время не откликнется на твои действия?

  19. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ставлю вопрос так - стоит ли кормить сегодня, завтра, послезавтра - если у тебя есть уверенность что рыба в это время не откликнется на твои действия?
    Володя, а откуда может возникнуть такая уверенность? Вот приехал ты на водоём и четыре дня подряд не кормишь и удилища не забрасываешь. Разве тебя не будет глодать червячок, что именно сейчас там, где должна лежать твоя оснастка, плавает карп твоей мечты?
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ..., плавает карп твоей мечты?
    ИГ, конечно он там плавает, только для его поимки не вижу смысла много и долго кормить.

  21. #21
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ИГ, конечно он там плавает, только для его поимки не вижу смысла много и долго кормить.
    Да правильно Владимир ты думаешь.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #22
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ставлю вопрос так - стоит ли кормить сегодня, завтра, послезавтра - если у тебя есть уверенность что рыба в это время не откликнется на твои действия?
    Если есть такая уверенность, то смысл кормить и сидеть в пустую.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Попробую пояснить свою позицию и как я к этому пришёл.
    В прошлом сезоне я внес в воду куеву тучу корма. И хорошего, дорогого и не очень хорошего и не дорогого, но очень много. Основную массу на реке Кубань. Что такое кормить на реке, да ещё одному, может понять только тот, кто это делал не один раз сам, а не за компьютером. Да - с прикормленых мест рыбу я брал, но весь смысл моей подачи заключается в том, что больше рыбы я брал именно не с точек корма.
    Точно так же и на стоячих водоёмах. На закрытии на той же Братковке, мы высыпали почти 20 кг бойлов в точку, а достойную рыбу взяли далеко за точкой в "Чикаго". На другом водоёме таже история, насыпал кучу корма в перспективном месте, аж ракета плавилась от частоты полётов, а пока не сложил одну снасть для максимального заброса и пока не добросил до русла - достойную рыбу не стал ловить.
    И здесь дело даже не вместе ловли и даже не активности рыбы, а в ненужности большого количества корма для решения поставленной задачи. Хотя от активности рыбы очень много зависит. И естественно от места тоже. И эти две позиции взаимосвязаны при ловле. Активность рыбы определятся не так уж и сложно, если этого не видно по водоёму, то достаточно забросить флет и сразу можно делать выводы на данный момент времени. На крайний случай сыпишь прикормку у берега и по реакции мелочи можно понять состояние рыбы в общем.
    Не активная рыба стоит в укрытии, допустим в яме, может в пол воды и ловить её в яме где зацеп на зацепе - нет смысла, а вытащить её в безопасное место для вываживание - почти не возможно, так как она пассивна.
    Я не утверждаю что гора корма это зло. В некоторых ситуациях это даже необходимость. Но для моих задач - поимка крупной рыбы, это в большинстве случаев лишнее.
    Думаю что насыпать корма и надеяться что рыба будет - это один из простых и ленивых способов ловли.

    Посему и отвечаю на свой первый вопрос : что должен знать рыболов - это где рыба и в каком она состоянии на данный момент.

  24. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Думаю что насыпать корма и надеяться что рыба будет - это один из простых и ленивых способов ловли.

    Посему и отвечаю на свой первый вопрос : что должен знать рыболов - это где рыба и в каком она состоянии на данный момент.
    Володя, первая часть твоего ответа была мною высказана в самом начале. Ловить в пустой ванне не поможет куча высококачественного корма. Вторая часть... В тот момент, когда рыба пассивна и не желает клевать - рождаются самые смелые теории. Рыбак не видит происходящего под водой и занимается предположениями. И в этих предположениях может зайти весьма далеко...
    Если корм - зло, те многочисленные удачники, красующиеся на обложках журналов в обнимку с карпами мечты, давно бы это раскусили и перестали кормить. Тот же уважаемый нами Ю.В. Бегалов не кормил бы свои точки старательно и постоянно.
    Твои примеры, когда в точке не клевало а заброс в "Чикаго" приносил рыбу - можно трактовать и так: "твоя рыба" просто в данный момент находилась в "Чикаго". На "точке" ее не было, ты ее не нашел. И только дальний заброс СЛУЧАЙНО попал в точку ее кормления.
    По поводу качества кормления... Если помнишь, ты открывал тему, где всем сообществом мы пытались на неизвестном для всех пруду найти точку нахождения крупного карпа. И в этой теме Сергей Головкин высказал удивившую меня мысль: "...какой поставить бойл - для меня дело десятое." Сначала я решил, что это - некое пижонство. Позвонил по Скайпу Мао - дед подтвердил эту мысль. Затем встретил утверждение Скорика, что на очередную рыбалку от собрал в своем магазине не популярные и не покупаемые бойлы и ими кормил и на них ловил. Результат прекрасный. Значит - дело не в качестве прикормки и насадки. Дело в месте нахождения рыбы. Да, я соглашусь с тобой, что когда рыба пассивна - она может не брать совсем и не двигаться. Но ты же ездишь не только на переломе погоды или в постоянную удушающую жару. Значит, ты должен попадать и на активную рыбу. Однако, если я правильно тебя понял, у тебя нет или почти нет поклевок в первые дни. Только на пятый...
    Позволь и мне высказать предположение: дело не в наличии а в количестве корма. Ты, как я понял, ловишь на дикарях? То есть рыбы по определению там не много. И те 20 кг высококачественных бойлов, которые на спортивном, зарыбленном пруду, были бы сметены рыбой за считанные часы - для пары карпов непосильный груз. Найти в этой куче насадочный бойл можно только случайно.
    Можно, конечно, прочитать мне лекцию о выделении насадочного бойла на ковре прикормки... Но есть у меня подозрение, что умение определить правильное количество корма более важно.
    Последний раз редактировалось Красный; 04.05.2018 в 05:56.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Кстати сейчас народ собирается на Медвежку.
    В прошлом году мы были там на соревнованиях. Высыпали 40 килограмм бойлов и ещё больше другого корма. И что мы из этого поимели. Такое количество корма больше нам пошло в минус, нежили в плюс. Три дня мы сосали. Потом сложились условия и рыба продавила то перекрытие, которое выставили в нашу сторону соседи. Мы успели поймать четыре рыбы, но как только ветер поменялся и рыба сразу ушла от нас. Гора корма не смогла её задержать. Даже эта гора мешала нам ловить ту единичную рыбу которая была в нашем секторе. Она приходила, ела, но из за большого количества еды дело до насадки не доходило.
    Конкретно по Медвежке для ловли не надо много корма. Его гораздо больше надо для перекрытия рыбы. И теперь я четко понял, что основной плюс от перекрытия, это не то что соседи соперники не ловят, а то что рыба находиться у тебя и ты её можешь ловить.

    Сказанное для подтвеждения тезиса: кормить чтобы ловить, а не кормить чтобы кормить.)))

  26. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Высыпали 40 килограмм бойлов и ещё больше другого корма. И что мы из этого поимели. Такое количество корма больше нам пошло в минус, нежили в плюс. Три дня мы сосали. Потом сложились условия и рыба продавила то перекрытие, которое выставили в нашу сторону соседи. Мы успели поймать четыре рыбы, но как только ветер поменялся и рыба сразу ушла от нас. Гора корма не смогла её задержать. Даже эта гора мешала нам ловить ту единичную рыбу которая была в нашем секторе. Она приходила, ела, но из за большого количества еды дело до насадки не доходило.
    Вот видишь, Володя, наши наблюдения совпадают. Какие выводы?
    1) Там, где на точке единичные рыбы, большое количество корма - зло. Корма должно быть столько, чтобы перемещаясь по точке и выхватывая корм друг у друга из под носа, между рыбами возникала пищевая конкуренция.
    2) Большим количеством корма рыбу не остановить. Если на водоеме рыба привыкла двигаться по ветру - при изменении ветра она уйдёт, не смотря на корм.

    А вот сколько надо бросать корма, дабы было ни много и не мало? На этот вопрос ответит только опыт карпятник. Рецептов на все случае я не встречал.
    С уважением, Игорь.

  27. А как вам ситуация такая. Найдена точка кормления рыбы, рыбы много, пылесосит дно очень сильно. А на твою насадку, что под самым носом, что на подходе к месту кормления не реагирует никак. Смена монтажей, поводков, насадки, прикормки к взятию не приводит, тупо игнор. И так трое суток?!! Злость от бессилия невероятная!

  28. #28
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ИГ, лично я с тобой согласен почти во всём. Почему не соглашаться когда ты прав. Не согласен только с тем что всё равно на что ловить на конкретном водоёме. Ой как сильно не согласен.
    Головин, МАО, Скорик пусть возьмутся за руки и идут в баню. Для того что бы поймать достойную рыбу необходимо угадать с насадкой. А "любые бойлы" и много, это самый простой и надёжный способ приучить рыбу к этим бойлам. Есть ещё вариант "любопытство рыбы", когда она сразу берет в рот чтобы изучить насадку. Но чем крупнее особь, тем менее она любопытна. Дальше уже выбор каждого свой.

  29. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    А "любые бойлы" и много, это самый простой и надёжный способ приучить рыбу к этим бойлам.
    Володя, очень спорная теория. Для того, чтобы рыба приучилась к конкретным бойлам, она должна бойлы брать в рот. Хоть первый, хоть последний из кучи. Разницы нет. И если не напортачить с монтажом - засечка будет на любом бойле. Хоть на первом хоть на последнем. Это подтверждает поимка тобой из «Чикаго». Там карпа никто к твоим бойцам не приучал. Однако он взял бойл. А на точке, где карп приучен горой корма, поклевок нет. Так что сомнительная это теория. Все ИМХО
    Последний раз редактировалось Красный; 04.05.2018 в 08:55.
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Володя, не чего не понял из твоего заключения. " гора корма не смогла ее задержать..........Конкретно по Медвежке для ловли не надо много корма. Его гораздо больше надо для перекрытия рыбы. И теперь я четко понял, что основной плюс от перекрытия, это не то что соседи соперники не ловят, а то что рыба находиться у тебя и ты её можешь ловить." ???????????????

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЕНЬ КАРПФИШИНГА
    от superhero86 в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 15:55
  2. Пятый номер журнала Карпуша
    от carpusha_ru в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 19:50
  3. День Победы!
    от Slesarier в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 17:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •