Что такое интуиция, или на Украине - чуйка? Мы перебираем всю информацию по карпфишингу, которую получили за свою жизнь и пытаемся примерить нынешнюю ситуацию к какому-то известному факту... Иногда - подходит, и В. Скорик рассказывает о подобном случае примерно так: "Посмотрел я на сектор и сразу сказал ребятам: "Рыба будет в этой точке!"" Иногда - нет, и потом карпятник об этом никому не рассказывает, а для себя находит тысячу причин почему "не срослось".
Простой пример: размер насадки... Я неоднократно встречал упоминание о-о-очень многих опытных карпятников о том, что в природе у карпа нет пищи большого размера, и поэтому более мелкая насадка вызывает у карпа большее доверие... Это утверждение выглядело настолько логично, что я его принял как аксиому, как один из постулатов карпфишинга... Первый раз произошло расшатывание этого постулата на форуме ККК, в теме: "Вопросы к Юрию Бегалову." А. Колесников задал Юрию Владимировичу вопрос: "При каких условиях карп может предпочитать крупную насадку мелкой?" Хотя Ю. Бегалов ответил, что карп ВСЕГДА предпочтёт более мелкую насадку, я задумался... Не тот человек Артём, что бы подобные вопросы задавать просто из любопытства... Значит, что-то было?
Второй раз этот постулат подверг критике Джонни, написав мне в личку: "Не верь, что карп предпочитает более мелкую насадку. Просто не верь и всё..." И хотя Джонни всегда был для меня одним из самых уважаемых карпятников, но такая уж у меня натура, что всегда простому утверждению предпочитал какое либо доказательство, пусть и просто логичное... Тем более, что"карп в природе...."
Но вот опять, уже Миша завёл об этом разговор... И Аркаша явно в курсе происшедшего...
Миша, вопрос действительно очень интересный. Ты не хочешь рассказать о том, какой факт заставил тебя подозревать карпа в пристрастиях к крупной насадке?