Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 100

Тема: Скорость поедания корма

  1. #31
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от GAREK Посмотреть сообщение
    Да легко ... а потом эдаким раздутым шаром,с выпученными глазами ... рухнуть на дно
    Нее ... ну просто прикинул размер карпика ... и объём кила бойлов
    Не, ну не за раз же, а за час...

  2. #32
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    За раз человек больше литра пива не выпьет, а за целый ЧАС - ого-го...

  3. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    часто делаем стартовый закорм днем или вечером (не позно ) по приежду на водоем, но по утру там кишит рыба ,пузыри ,всплески, а насадки часто молчат , если бы там уже все давно сьели, то и насадки пошли бы в ход, сигнализируя паровозами...
    А мне такая ситуация видится по другому ...
    Рып нажрался от пуза и просто тусуется ... прикормки ещё вагон, но жрать он уже ничего не хочет... но и сваливать резону нет (если нет каких нибудь сторонних причин ... хищник, ураган и т.д.) Мне кажется что тут даже срабатывает вариант охраны территории где стока жрачки ...

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    В карповом мешке ни разу не видел остатков бойлов больше 3-5шт. За ночь действительно худеет, процентов на пять - десять. Опорожняется кишечник. Но среди остатков пищи такого количества нашего корма нет. Ну и несколько кожурок от кукурузы, конопли. Остальные проценты наверное были бентос, за ночь из мешка вымываются.
    Можно конечно сказать, что объевшийся карп не сядет на крючек, но все же. И на разных водоемах конечно все по разному.
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И на разных водоемах конечно все по разному.
    И при разной температуре воды - то же по разному. Гриша привёл усреднённые цифры, которые могут отличаться от реальных, но не намного...
    С уважением, Игорь.

  6. #36
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Скорость поедания корма

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ... Где то читал(не могу найти источник),что 5 килограммовый карп способен за час затрепать кило бойлов. ...
    Саша, это утверждал Саня 39 на форуме "Карпомания" в теме об озере Илгис. Понятно, что это то же субъективное мнение.
    А насчёт зарубежных источников надо попросить Гришу. Так как он - поисковиком пользоваться не может никто. Виртуоз!
    Гриша, помоги человеку! Джонни про него сказал: "Он Ленина видел..."
    Игорек, а зачем нужно искать именно эту информацию? Кто-то, неизвестно кто по специальности (тракторист, сантехник, шахтер) и образованию (один класс и два коридора) что-то написал с грамматическими ошибками на непонятном языке, пользуясь справочником Стеля (по русски "с потолка"), а мы теперь, этот раритет, бросим все и начнем искать?...

    Мне очень приятны и Женя НовиЧёк и Саша Маскаев (буду знать, что он Ленина видел, я Джони верю), и Женя Кузнецов, и все форумчане, но ради чего ты хочешь заставить меня копать канаву "от забора до обеда"?

    Ученые выпотрошили громадное количество карпов, изучая содержимое их кишечников, эти данные есть, они не засекречены.

    Не будем пороть гарячку, а возьмем данные исследований, например, вот эти: "Особенности анатомо-морфологических показателей тушек товарного карпа в осенний период при разных способах выращивания" (Таблица 3).

    1) Карп двухлетка, весом 992,4±91,8г выращенный в прудовом хозяйстве имеет имеет массу кишечника с его содержимым равную: 65,92±5,12г или 6,6% от собственного веса.

    2) Карп двухлетка, весом 940,8±66,3г выращенный в теплых водах на Ставропольской ГРЭС имеет массу кишечника с его содержимым равную: 82,91±5,7г или 8,8% от собственного веса.

    Достоверная ошибка расчета: Р<0,05 или иначе: составляет менее 5% от рассчитываемого параметра.

    Даже если и нет у нас данных по какому-то размеру карпа, мы с Вами в состоянии оценить эту цифру расчетом, исходя из данных, имеющихся в нашем распоряжении, ведь нам известна длина кишечника карпа по отношению к длине его тела, нам известен объем и плотность наших бойлов, то есть у нас есть все данные для проведения достоверного расчета.

    Игорек, могу посчитать все что ты попросишь, но в данном случае лучше заняться самоудовлетворением... Музыку послушать, со штангой поприседать, поводки навязать... А ты что подумал?...

    Могу порекомендовать Вам для прочтения следующую статью: "Характеристика питания карпа"

    Вот выдержка из нее: "... А. Ю. Киселевым (1985) проведены исследования на сеголетках в диапазоне масс 3-12 г и двухлетках карпа при температурах 15, 20 и 25 °С и нормальном кислородном режиме. За период насыщения условно было принято время, в течение которого интенсивность питания рыб снижалась в два раза. Оказалось, что между временем насыщения и температурой воды существует обратная связь, а насыщающей порцией - прямая Масса рыб влияния не оказала.

    Полученные данные показывают, что время насыщения при 25°С составляет 50 мин, за этот период было съедено 2,4-2,8 % комбикорма от массы рыб, при 20°С-60 мин, насыщающая порция - 2,0-2,4%, при 15 °С-1,5 ч, насыщающая порция - 1 -1,5 %.

    Восстановление аппетита происходит в основном за 2, реже за 3 ч и слабо зависит от температуры воды и массы рыб.

    При увеличении частоты раздачи корма с 1 до 8 раз (через каждые 2-2,5 ч) при 20 °С сеголетки съедали его за первые два кормления по 1 -1,2 % от массы рыб. При последующих кормлениях поедаемые порции то сокращались в 2 раза, то вновь почти приближались к первым. В целом, если за сутки рыбы поедали 6-6,2 %, то на первые два кормления приходилось 1/3, на четыре - 2/3 суточного рациона. При 25°С рыбы за первое кормление съедали по 1,5-1,6 %, второе - по 1,1 -1,2, третье, четвертое, пятое - около 1 %. Суточный рацион составил 8,0-7,4 %, на первые два кормления приходилось около 1/3, на четыре - 2/3 рациона.

    Данные, полученные в этих опытах с учетом неизбежных потерь комбикормов в воде при современных способах изготовления, дали основание рекомендовать для практики величины разовых доз и кратности кормления карпа в зависимости от температуры. ..."
    Последний раз редактировалось Григорий; 17.07.2012 в 10:43.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. Интересно, а есть где то наблюдения за тем, на какое расстояние мелкая рыба может растаскивать бойлы по дну? А если ловить на бровке с твердым дном?

  8. #38
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Скорость поедания корма

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Интересно, а есть где то наблюдения за тем, на какое расстояние мелкая рыба может растаскивать бойлы по дну? А если ловить на бровке с твердым дном?
    Андрей, у рыбы, наверное, есть желание съесть бойл, а не затолкать его на максимальное расстояние от места его обнаружения, вот она эту задачу и решает.

    Кстати, на всякий случай, для справки, карпы производители весом до 7,00кг съедают за сутки от 6,2% до 8,0% от своего веса, в период своей максимальной пищевой активности, а карпы весом более 7,00кг – чуть меньше, до 6,5% или 7,0%.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. #39
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Григорий,спасибо за очень полезную инфу и ссылки.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  10. Немного вырисовывается ситуация под водой, просьба к матерым карпятника - поправьте меня в моих заблуждениях и подскажите как рассчитать соотношение в прикормке, частоту и объем прикормки? Или забыть сыпуху и зерновые как страшный сон (хотя покормить мелочь тоже приятно)
    В прикормке сыпуха+зерновые+бойлы.
    По логике - часть сыпухи должна быть съедена еще "в полете" если на водоеме присутствует уклейка, верховодка и т.д, выжившая сыпуха+зерна+бойлы ложатся на дно и первым делом привлекают мелкую сорную рыбу (в диком водоеме ее больше и она шустрее), "сорняк" сметает еще часть сыпухи и зерна. В прикормленной точке остается незначительная часть зерна+бойлы. Кормящаяся мелочь плюс остатки прикормки привлекают более крупную рыбу, но вместе с тем, мелочь пытается заглотнуть и вкусные крупные бойлы, тем самым расфутболивая их по дну (вместе с тем и тиранят бойл на волосе иногда запутывая его в узел).

    З.Ы 5 карпиков в аквариуме весом 70 гр. аккуратно уложенную горку кукурузы на дне разбрасывают по всему дну максимум минут за 10.

  11. #41
    Тема на самом деле мега интересная и я думаю, что выводы в части тактики нам еще предстоит сделать. Давеча общался с Григорием и мы обсуждали этот вопрос. Думаю, что и всем будет интересно. Посему, собственно, вопрос к Грише и ко всем.

    Имеем обычным зарыбленный пруд. Допускаем, что там плотность по требованию к проведению турниров (средная) - до 500кг карпа на га. Сколько нам надо брать корма всего на 3-х суточный турнир в холодное и теплое время года? У кого какое мнение? Хотелось бы услышать разные мнения, но с обоснованием.

  12. #42
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Не забывайте о том что много, очень много корма будет лежать там, где рыбы нет...

  13. #43
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тема на самом деле мега интересная и я думаю, что выводы в части тактики нам еще предстоит сделать. Давеча общался с Григорием и мы обсуждали этот вопрос. Думаю, что и всем будет интересно. Посему, собственно, вопрос к Грише и ко всем.

    Имеем обычным зарыбленный пруд. Допускаем, что там плотность по требованию к проведению турниров (средная) - до 500кг карпа на га. Сколько нам надо брать корма всего на 3-х суточный турнир в холодное и теплое время года? У кого какое мнение? Хотелось бы услышать разные мнения, но с обоснованием.
    Миша плотность не показатель... есть особенности водоёма...

  14. #44
    Давай пока оставим в сторону особенности. Просто из теории хотелось бы получить некий практический вывод. Обычный пруд, обычная плотность и грубо сектора равномерно размазаны по пруду. Все забито.

  15. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Имеем обычным зарыбленный пруд. Допускаем, что там плотность по требованию к проведению турниров (средная) - до 500кг карпа на га. Сколько нам надо брать корма всего на 3-х суточный турнир в холодное и теплое время года?
    Поддерживаю вопрос, но можно ли в ответах учитывать сл. факторы:
    1. Видовой состав рыб, наличие\отсутствие сорной рыбы, вес сорной рыбы, плотность сорной рыбы и их влияние на скорость поедания прикормки.
    2. Плотность карпа по возрастным группам (сеголетка, годовик, двухлетка) - можно условно отнести к сорной рыбе
    3. Наличие, вес и видовой состав хищника и их влияние на активность передвижения карпа.
    4. Естественная кормовая база (думаю достаточно знать проводится ли подкормка рыбы и в каком кол-ве)

  16. #46
    Ага... еще минуты клева рыбы, детальное описание процентовки белков в миксе и пр.

    Не, задача простая - обычный пруд с 500кг на га, 3 суток, обычный турнир - тепло и холодно. Иначе мы никогда не найдем ответ а уже каждый потом добавит для себя щуку или сеголетку с рельефом.

  17. из учебников рыбоводства (идеальные условия, средняя кормовая база, рыба равномерно размещена по всей площади, кормим чем то высокобелковым, комбикорм РГМ-8М, 35% протеина, гранулы нейтральной плавучести, исключающие падения корма в ил, при отсутствии "Рефлекса" нормы увеличиваются на 20 процентов). Кислород в воде не менее 5 мг\л, ниже 3 мг\л рекомендуют уменьшить норму на 40%
    сектор ловили 100мх100м = 10 000 м2=1 Га, предполагаем что там 500 кг карпа питаются.
    t воды - 15 гр. 2% от массы в сутки - 10 кг х3 (рекомендовано один раз в сутки)
    t воды - 20 гр. 3% от массы в сутки - 15 кг х3 (рекомендовано два-три раза в сутки)
    t воды - 25 гр. 5% от массы в сутки - 25 кг х3 (рекомендовано два-три раза в сутки)
    t воды - 29 гр. 7% от массы в сутки - 35 кг х3 (рекомендовано три-пять раз в сутки)
    Информация - Инструкция по нормированному кормлению рыбы в рыбных хозяйствах (Федоренко В.А, Желтов Ю.О). Кормление в одной точке кормушкой "Рефлекс"
    ИМХО - это ОООЧЧЧЕЕЕННЬ далеко от реальных условий турнира или просто ловли.

  18. #48
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    У меня есть рабочая версия:
    катаем два замеса - по выходу 25кг
    8 - пыликов, 16 - вареных (к математике не придираться)
    Никаких стартовых или вечерних закормов, всё равномерно:
    .Каждые полтора часа десять спомбов без сыпухи+10 бойлов вареных+5 пыликов
    .После каждой поклёвки (не зависимо от результативности) 10 вареных+5 пыликов
    . В ночь переходим на 10 пыликов и 5 вареных ,на волос 24 пылик.

    Отвечаю, что те кто под прессом выполняли несложную инструкцию - всё время в призах.
    Последний раз редактировалось Андрей Комарь; 17.07.2012 в 22:36.

  19. #49
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Калькулятор не нужен чтобы понять вес подаваемого корма.

  20. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    8 - пыликов, 16 - вареных (к математике не придираться)
    Андрей, а можно уточнить диаметр бойлов? Вы катаете всегда одинаковые или меняете диаметр в зависимости от водоема? Время растворения пыликов?

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    В ночь переходим на 10 пыликов и 5 вареных
    С чем связано такое изменение?

  21. #51
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Андрей, а можно уточнить диаметр бойлов? Вы катаете всегда одинаковые или меняете диаметр в зависимости от водоема? Время растворения пыликов?

    С чем связано такое изменение?
    Как правило пыль - только 24мм, вареные 2 части 24мм, одну-20мм для подрезки в ракету.
    Переход в ночное время на пылящие связано с понижением активности не крупной рыбы.

    Вся идея в том, чтобы рыба находилась ( или останавливалась ??? ) в свиме не из-за количества корма, а из-за способа его подачи.
    Даже при не очень интенсивном клёве создаётся впечатление что команда всё время кормит сектор.

  22. #52
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Андрей
    В твоей рабочей версии как часто перезаброс идёт? С пыликом 24мм понятно, а если варёнка?

  23. #53
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Лёша, на этот вопрос мне очень трудно ответить - по ситуации, а она даже в одном и том же секторе может быть кардинально разная даже через неделю.

  24. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Как правило пыль - только 24мм, вареные 2 части 24мм, одну-20мм для подрезки в ракету.
    Переход в ночное время на пылящие связано с понижением активности не крупной рыбы.

    Вся идея в том, чтобы рыба находилась ( или останавливалась ??? ) в свиме не из-за количества корма, а из-за способа его подачи.
    Даже при не очень интенсивном клёве создаётся впечатление что команда всё время кормит сектор.
    Андрей, спасибо за ответ.
    Не затруднит ли Вас более подробно объяснить
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Вся идея в том, чтобы рыба находилась ( или останавливалась ??? ) в свиме не из-за количества корма, а из-за способа его подачи.
    Я вас правильно понял, главное не лежащие и гниющие центнеры бойлов, а практически постоянное "падение" новой еды?
    И еще вопрос, как Вы считаете 10 бойлов общим весом 100 гр или один, абсолютно такой же шар по составу весом 100 гр что будет привлекательней?
    Последний раз редактировалось Andrey_NG; 18.07.2012 в 19:29.

  25. #55
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Андрей, Вы правильно поняли смысл идеи - постоянно падающий корм.
    Лично я не верю в способ кирпича, пропитанного аминами или аромой, поэтому считаю что 10 бойлов будут привлекательнее и удобны в поедании.

  26. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Лично я не верю в способ кирпича, пропитанного аминами или аромой, поэтому считаю что 10 бойлов будут привлекательнее и удобны в поедании.
    Спасибо, вы окончательно развеяли мои сомнения по поводу "способа кирпича"

  27. #57
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    У меня есть рабочая версия:
    катаем два замеса - по выходу 25кг
    8 - пыликов, 16 - вареных (к математике не придираться)
    Никаких стартовых или вечерних закормов, всё равномерно:
    .Каждые полтора часа десять спомбов без сыпухи+10 бойлов вареных+5 пыликов
    .После каждой поклёвки (не зависимо от результативности) 10 вареных+5 пыликов
    . В ночь переходим на 10 пыликов и 5 вареных ,на волос 24 пылик.

    Отвечаю, что те кто под прессом выполняли несложную инструкцию - всё время в призах.
    Андрей,большое спасибо,очень ценная информация,для начинающих.

  28. #58
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Скорость поедания корма

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тема на самом деле мега интересная и я думаю, что выводы в части тактики нам еще предстоит сделать. Давеча общался с Григорием и мы обсуждали этот вопрос. Думаю, что и всем будет интересно. Посему, собственно, вопрос к Грише и ко всем.

    Имеем обычным зарыбленный пруд. Допускаем, что там плотность по требованию к проведению турниров (средная) - до 500кг карпа на га. Сколько нам надо брать корма всего на 3-х суточный турнир в холодное и теплое время года? У кого какое мнение? Хотелось бы услышать разные мнения, но с обоснованием.
    Поддерживаю вопрос, но можно ли в ответах учитывать сл. факторы:
    1. Видовой состав рыб, наличие\отсутствие сорной рыбы, вес сорной рыбы, плотность сорной рыбы и их влияние на скорость поедания прикормки.
    2. Плотность карпа по возрастным группам (сеголетка, годовик, двухлетка) - можно условно отнести к сорной рыбе
    3. Наличие, вес и видовой состав хищника и их влияние на активность передвижения карпа.
    4. Естественная кормовая база (думаю достаточно знать проводится ли подкормка рыбы и в каком кол-ве)
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ага... еще минуты клева рыбы, детальное описание процентовки белков в миксе и пр.

    Не, задача простая - обычный пруд с 500кг на га, 3 суток, обычный турнир - тепло и холодно. Иначе мы никогда не найдем ответ а уже каждый потом добавит для себя щуку или сеголетку с рельефом.
    На мой взгляд, есть две задачи.


    Задача № 1. Ставится перед владельцем водоема и организаторами соревнований.

    Ее можно сформулировать следующим образом: - Сколько разрешить вносить корма в водоем в течение суток одной команде и сколько команд можно допустить к соревнованиям на данном водоеме?

    Для решения этой задачи нужны данные, которыми обладает только владелец водоема. Исходные данные к расчету сформулировал Андрей.

    Правильная постановка и решение данной задачи дает возможность командам ловить рыбу в течение всего времени соревнований, а не искать объяснения вдруг прекратившемуся клеву.


    Задача № 2. Ставится перед командой, планирующей участвовать в соревнованиях на конкретном водоеме.

    Ее можно сформулировать следующим образом: - Как выбрать и как распределить выбранный корм в течение соревнований? В части количества корма вопрос может возникнуть только в случае ограничения организаторами соревнований количества вносимого корма.

    Решать данную задачу лучше с анализа выбранного водоема. Любой водоем имеет известную площадь зеркала, ее Вам дадут, в любом случае. Исходя из известного значения площади зеркала и вида водоема, можно ориентировочно оценить количество рыбы, населяющее данное озеро.

    Анализируя, в процессе подготовки к соревнованиям, данное озеро, полезно изучить все доступные Вам протоколы соревнований, проходивших в разные годы в данное время года на данном водоеме. Возможно, вы выделите для себя несколько предпочтительных секторов и несколько секторов-наказания.

    Теперь наступает время тренировок. Время тренировки гораздо полезнее потратить не ни тестирование Ваших бойлов в отсутствии прессинга, а на изучение и составление дна водоема при помощи Вашего маркера и изучение кормовой базы водоема, видовой базы растений насекомых и животных, обитающих в районе данного водоема.

    Использовать время тренировки для получения карты дна водоема в каждом из наиболее удачных и наиболее плохих секторах, выбранных Вами, всегда является удачным решением. Такой подход позволит Вам после разрешения на маркирование во время соревнований, найти только характерную точку дна и привязать к ней уже имеющуюся у вас на руках карту дна данного сектора водоема. Для этого Вам необходимо измерить азимут характерных постоянных ориентиров, находящихся на противоположном берегу озера. Обычно для этой цели я использую "Компас Камменга" или "Горный компас Брантона".

    Геодезический Азимут (Az)

    Магнитный Азимут (Am)

    Магнитный полюс Земли

    Компас

    Магнитный компас Камменга

    Горный компас Брантона

    Лишь зная рельеф дна, естественную кормовую базу и видовой состав рыбы данного водоема, можно начинать делать предположения о характере движения рыбы, о местах ее постоянных стоянок, укрытий столовых.


    Теперь мы имеем больше информации для построения своей тактики использования кормовой программы на соревнованиях.


    В таком подходе к анализу водоема очень много подводных камней и неизвестных, но неуклонно решая поставленную задачу терпеливо и последовательно Вы обязательно, рано или поздно, составите очень точное мнение по данному конкретному водоему.


    Опущу весь сложный алгоритм анализа водоема и перейду к анализу количества корма, необходимого мне на соревнованиях.


    Анализируя сектора водоема, мы знаем какие сектора и с каким количеством рыбы выигрывали данные соревнования, если повезет, то мы можем узнать и количество нереализованных поклевок у команд, стоявших в данных секторах.

    Обычно я считаю, что команда достает каждую десятую рыбу, зашедшую к ней в сектор, с таким же успехом можно считать, что команда поднимает каждую третью рыбу – это Ваш выбор, что брать за истину.


    Проанализировав пять шесть соревнований, проходивших на данном озере, Вы увидите, что победу одерживает команда поднявшая, например, двести килограмм рыбы. Отсюда, мы предполагаем, что в сектор команды заходило 2000кг рыбы, ее и нужно накормить, а для этого нам необходимо 2000,00кг*0,03=60,00кг корма.

    Количество корма, необходимого и достаточного для победы в соревнованиях на данном водоеме нам известно, осталось распределить его между видами корма: частицы; зерновые; суп; бойлы; сыпуха; шары.

    Обычно я забрасываю 4 бойла 26мм каждые полчаса, на каждую из 2-х точек, то есть 16 бойлов в час. Один такой бойл весит 12,6г. Нетрудно посчитать, что мне нужно: 24часа/сутки*3суток*16бойлов/час=1152 бойла (1152шт*12,60г/шт=14,515кг бойлов)

    Соответственно, я возьму 14,00кг комовых бойлов диаметром 26мм; 2,00кг кормовых бойлов диаметром 20,00мм; 2,00кг кормовых бойлов диаметром 22,00мм; 2,00кг кормовых бойлов диаметром 24,00мм; и 5,00 кг насадочных бойлов диаметрами 18,00мм и 20,00мм.

    Теперь на насадочные бойлы я буду ловить, а кормовыми бойллами диаметром 26мм я буду кормить все трое суток соревнований, кормовые бойлы меньшего диаметра я буду забрасывать в точку после каждой пойманной мною рыбы.

    Истинно вареных бойлов я не возьму с собой не одной штуки, зато мои кормовые бойлы будут растворяться в стакане с водой, как минимум, 12 часов.


    Заброс удилищ я буду делать каждые 70 минут, максимум 90 минут. Допустим, поводок на Вашем удилище запутался при забросе, идут пики, а засечки нет. Если такое удилище простоит в воде три часа, то это три часа форы Вашим конкурентам.

    У меня всегда на столе будет шесть готовых поводков в закрепленными на них насадочными бойлами. Если после освобождения удилища от рыбы Вы тратите 10 минут на оснастку поводка бойлом, то за соревнования Вы за минусом: 10минут/час*24часа*3суток=720минут=12 часов ловите на 3 удилища, а это фора Вашим конкурентам.


    Из 60,00кг нужного мне корма 14,00кг будут составлять кормовые бойлы, остальной вес я доберу сыпухой, зерновыми, пастой, сиропами, частицами.

    Этот расчет я провел для времени года когда карп имеет максимальную пищевую активность. Для других периодов года я уменьшу количество корма пропорционально уменьшению пищевой активности карпа.


    Как-то так.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. Григорий, просто нет слов......простой и понятный алгоритм...
    НО, сразу возник вопрос, в расчете корма Вы взяли 3%, именно рекомендованное кол-во ПРИКОРМА для прудовых хозяйств. Рыбоводы считают и наука рекомендует такое количества прикорма с одной целью - ДАТЬ РЫБЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛ-ВО КОРМА для ОПТИМАЛЬНОГО прироста веса рыбы. Не кажется ли Вам, что такой прикорм может просто насытить рыбу???

    Еще вопрос, как Вы считаете, есть ли зависимость между временем, потраченным рыбой на поедание корма и временем, которое рыба продолжает искать корм в том же месте, в котором корм был найден?

    Мое скромное мнение, рыба, питающаяся 10 минут в точке продолжает искать пищу (подбирая ВСЕ на дне) еще не менее 50 минут, потом уходит.
    (очень "сырое" предположение, но мне кажется - важное)

  30. #60
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Григорий, просто нет слов......простой и понятный алгоритм...
    НО, сразу возник вопрос, в расчете корма Вы взяли 3%, именно рекомендованное кол-во ПРИКОРМА для прудовых хозяйств. Рыбоводы считают и наука рекомендует такое количества прикорма с одной целью - ДАТЬ РЫБЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛ-ВО КОРМА для ОПТИМАЛЬНОГО прироста веса рыбы. Не кажется ли Вам, что такой прикорм может просто насытить рыбу???

    Еще вопрос, как Вы считаете, есть ли зависимость между временем, потраченным рыбой на поедание корма и временем, которое рыба продолжает искать корм в том же месте, в котором корм был найден?

    Мое скромное мнение, рыба, питающаяся 10 минут в точке продолжает искать пищу (подбирая ВСЕ на дне) еще не менее 50 минут, потом уходит.
    (очень "сырое" предположение, но мне кажется - важное)
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Рыбоводы считают и наука рекомендует такое количества прикорма с одной целью - ДАТЬ РЫБЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛ-ВО КОРМА для ОПТИМАЛЬНОГО прироста веса рыбы. Не кажется ли Вам, что такой прикорм может просто насытить рыбу? ...
    Когда дают корм рыбе, то точно знают вес рыбы, которая будет питаться, а я этого веса не знаю. Поэтому, если в течение часа нет поклевки на удилище, я уменьшаю количество вносимого корма, ведь я живой человек, а не машина.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... как Вы считаете, есть ли зависимость между временем, потраченным рыбой на поедание корма и временем, которое рыба продолжает искать корм в том же месте, в котором корм был найден? ...
    Рыба запоминает место, в котором она вкусно и полезно для своего здоровья покушала, так я считаю...

    Взяв корм рыба приходит в движение, а разбивая корм головой, рыба находится при деле и тратит гораздо больше времени на контакт с едой, следовательно и запоминает эту еду гораздо лучше. Поев, рыба следует за стаей, а стая может отойти от места кормежки не так далеко.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Мое скромное мнение, рыба, питающаяся 10 минут в точке продолжает искать пищу (подбирая ВСЕ на дне) еще не менее 50 минут, потом уходит.
    (очень "сырое" предположение, но мне кажется - важное) ...
    Г.Г.Мясников, "КОРМЛЕНИЕ КАРПА", (курс лекций), Беларусская сельскохозяйственная государственная академия, 2006 год.

    Выдержки:

    1) "... Согласно рекомендациям, кормление производителей следует начинать на 3-4-й день после бонитировки и пересадки производителей из зимовальных прудов при температуре воды 8-10 °С. Первоначальная норма комбикорма должна составлять около 0,5 °/о от общей массы рыб в пруду. При повышении температуры воды количество задаваемого корма (под контролем за поедаемостью) увеличивают из расчета прибавки 0,25 % на каждые 2° подъема температуры. При достижении нормы вносимого комбикорма 1 % от массы рыб его вносят 2 раза в течение светлой части суток (до 9 и в 16- 18 ч). Максимальные нормы в преднерестовый период для самок составляют 1,5 %, самцов - 2 %.

    Комбикорм вносят кучно на кормовые места, которые устанавливают из расчета - одно кормовое место яа 20-25 производителей.

    После получения потомства и пересадки производителей в летние маточные пруды для нагула кормление начинают сразу же после посадки первых партий из расчета 1 % от массы самок и 2 % от массы самцов. Укомплектовав пруд до нормативной плотности посадки, норму кормления увеличивают до 4-5 % под строгим контролем за поедаемостью. В осенний период нормы сокращают в соответствии со снижением температуры воды до поддерживающего уровня 1,0-0,5%. Прекращают кормление при температуре 12-10°С при контроле за поедаемостью.

    Для кормления производителей не рекомендуется применять комбикорма для сельскохозяйственных животных (за исключением рецептов для цыплят), а также продукционные рыбные комбикорма, имеющие в своем составе более 5 % хлопкового шрота. При большем проценте ввода, особенно при дефиците естественной пищи, содержащийся в хлопковых жмыхах и шротах госсипол может оказывать отрицательное влияние на развитие половых продуктов рыб, снижать резистентность производителей и получаемого от них потомства. Столь же неблагоприятное действие может вызвать и наличие в комбикормах более 10 % рапсового шрота (в основном из-за токсического эффекта глюкозинолатов). ..."


    2) "... Техника кормления трехлеток аналогична двухлеткам. Для нормирования комбикорма можно использовать таблицы, предназначенные для выращивания двухлеток по непрерывной технологии.

    Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о возможности повышения рыбопродуктивности прудов и снижении кормовых затрат, при замене в рационе карпа части гранулированных кормов на такие кормовые средства, внесение которых позволяет снижать механические потери и потери за счет выщелачивания растворимых веществ.
    При кормлении трехлетков карпа в рыбхозах Республики Беларусь суточный рацион в среднем составляет 6 %.

    При небольших плотностях посадки и значительном количестве естественной пищи в рационе карпа лучше использовать корма, которые служат источником энергетических потребностей рыб и позволяют получать прирост продукции с минимальными затратами кормового белка. Из натуральных кормов этим требованиям отвечают злаковые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень, сорго и др.). Опыт использования зерна как низкобелкового, дешевого и доступного кормового средства для выращивания карпа в Польше, Чехословакии и ГДР показывает возможность получения продуктивности 10...12 ц/га. В Чехословакии применяют зерно, консервированное изомасляной кислотой. Рыбопродуктивность при этом на 31 % больше, чем при кормлении пшеницей и на 48 % больше, чем при кормлении кукурузой. ..."


    3) "... Наиболее ответственным моментом выращивания двухлетков является период, когда нагрузка ихтиомассы достигает 20-25 ц/га пруда и должна возрастать в дальнейшем, а естественная кормовая база практически полностью отсутствует. В этих случаях количество ежедневно вносимого в непроточные пруды комбикорма не должно быть более 100-120 кг/га для неглубоких прудов (вторая цифра для южных зон) и 140 кг/га для глубоких прудов. До этих пределов в пруду идут нормальные процессы самоочищения. Превышение нагрузок вызывает резкое ухудшение гидрохимического режима и, как следствие, может привести к угнетению роста рыб и возникновению различных заболеваний. ..."

    4) "... В осенний период при температуре 18°С допускается разовое кормление. Время кормления может меняться в зависимости от частоты раздачи и сезона. Весной в апреле - мае, когда комбикорм вносят обычно один раз, кормление следует проводить между 9 и 11 ч. При двухразовой раздаче начало первого кормления приходится на 6-9 ч, второго - на 15-17 ч. В случае многоразового кормления первая порция комбикорма обычно вносится в 6-8 ч, вторая - в 10-11 ч, третья - в 13- 15 ч и четвертая - в 17-19 ч.

    В целях обеспечения наиболее полного поедания рыбами вносимых кормов необходимо следить, чтобы промежутки между кормлениями были не менее 3-4 ч.

    Сроки проверки полноты поедаемости кормов после их внесения в пруды для мая - начала июня составляют 1-2 ч; июня - июля и начала августа 1,0-1,5 ч; второй половины августа и в сентябре - 1-2 ч. ..."


    5) "... При двухразовом кормлении гранулированными комбикормами водостойкостью 15 мин, кучной их раздаче и разовой порции 2-2,5 % от массы рыб, нормальном кислородном режиме в условиях слабого развития естественной кормовой базы поедаемость надо проверять при температуре воды 23-25°С и выше через 60-30 мин после окончания кормления,

    при 22-20°С - через -1,5 ч,

    до 20°С через 2-3 ч.

    После одноразового кормления при температуре воды 18-19 °С проверку следует проводить через 4-5 ч,
    при 20-21 °С через 3- 3,5 ч.

    Обычно по истечении этого времени все группы рыб хорошо наедаются.

    Несъеденные остатки быстро рассеиваются по пруду, перемешиваются с илом, оседают на дно и теряются для рыб. Поэтому, если при этих условиях корм остается несъеденным, разовую дозу следует уменьшить, одновременно контролируя содержание кислорода в воде. ..."


    6) "... А. Ю. Киселевым (1985) проведены исследования на сеголетках в диапазоне масс 3-12 г и двухлетках карпа при температурах 15, 20 и 25 °С и нормальном кислородном режиме. За период насыщения условно было принято время, в течение которого интенсивность питания рыб снижалась в два раза. Оказалось, что между временем насыщения и температурой воды существует обратная связь, а (между временем насыщения и) насыщающей порцией – (существует) прямая (зависимость). Масса рыб влияния (на время насыщения) не оказала.

    Полученные данные показывают, что время насыщения при 25°С составляет 50 мин, за этот период было съедено 2,4-2,8 % комбикорма от массы рыб, при 20°С-60 мин, насыщающая порция - 2,0-2,4%, при 15 °С-1,5 ч, насыщающая порция - 1 -1,5 %.

    Восстановление аппетита происходит в основном за 2, реже за 3 ч и слабо зависит от температуры воды и массы рыб. ..."
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •