Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90

Тема: Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

Комбинированный просмотр

  1. Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

    добрый вечер всем)) у кого как, а у меня вечер. Уважаемые карполовы. Я не химик (не знаю, к сожалению или нет) я ихтиолог и хотелось бы внести ясность в вопросы хеморецепции карпа. 1. Вопросами дальней рецепции у карпа да и у всех рыб занимается обонятельная рецепция т.е. Рыбы чуют запахи.2. Запахи в воде должны быть растворимы (и это основополагающее условие!!!), в отличие от наземных обитателей для которых запахи д.б.летучи. Все эти особенности скрыты в химическом строении запаховых молекул.3. Еще один экскурс в химию) аминокослоты являются частичками (мономерами) молекул белка, а карбоновые кислоты являются мономерами жиров. Это АБСОЛЮТНО разные по строению и функциям вещества и жир никак не может состоять из аминокислот.4. Немножко про хеморецепцию карпа: запаховый спектр привлекательных веществ у него гораздо шире, чем вкусовой. В основном это почти все незаменимые аминокислоты. Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Последний раз редактировалось Michael; 30.05.2012 в 17:28.

  2. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    4. Немножко про хеморецепцию карпа: запаховый спектр привлекательных веществ у него гораздо шире, чем вкусовой. В основном это почти все незаменимые аминокислоты. Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Слава Всевышнему!!! появился ихтиолог!Вопрос:как , по вашему, можно ли считать дальними привлекателями-незаменимые аминокислоты,а ближними-жиры как составляющая часть? И нужны ли в насадке жиры(лососевое , конопляное , льняное масла и т.п)?
    Последний раз редактировалось Michael; 30.05.2012 в 13:22.

  3. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Добрый вечер! К сожалению не знаю Вашего имени... Нам очень не хватало знаний ихтиолога. Очень приятно, что на форуме он появился!А теперь давайте разбираться. Вы утверждаете, что жиры не могут являться привлекающими веществами. Это же утверждает и Боря Тишин. Но практика показывает обратное: именно жиры и масла прекрасно привлекают карпа (да и всех карповых то же). Рыбий жир, палтусовый пеллет... Да даже обычное, не рафинированное масло описывал ещё Сабанеев. Когда по Волге бурлаки тащили баржу с подсолнечным маслом, купец, занимающийся промыслом рыбы платил большие деньги бригадиру бурлаков, что бы баржу загнали в залив, пригодный для охвата неводом. Дело в том, что за такой баржой ВСЕГДА шёл косяк леща.И как это понять? Теоретически я понимаю, что без растворения в воде привлечения быть не должно... Да вот практика доказывает обратное...Я даже обращался с этим вопросом к ЮДЖИНУ, одному из самых грамотных спортсменов, члена последней сборной России, человеку, который очень серьёзно занимается теорией привлечения карпа. На вопрос: "Евгений, Боря Тишин утверждает, что без растворения жиров и масел в воде привлечения быть не может в принципе. Как это понять?" Ответ: " Пусть химики это утверждают... А я, благодаря жирам и маслам, пока буду ловить карпа..."Вопрос: кому верить?
    Последний раз редактировалось Michael; 30.05.2012 в 13:22.
    С уважением, Игорь.

  4. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    добрый вечер всем)) у кого как, а у меня вечер. Уважаемые карполовы. Я не химик (не знаю, к сожалению или нет) я ихтиолог и хотелось бы внести ясность в вопросы хеморецепции карпа. 1. Вопросами дальней рецепции у карпа да и у всех рыб занимается обонятельная рецепция т.е. Рыбы чуют запахи.2. Запахи в воде должны быть растворимы (и это основополагающее условие!!!), в отличие от наземных обитателей для которых запахи д.б.летучи. Все эти особенности скрыты в химическом строении запаховых молекул.3. Еще один экскурс в химию) аминокослоты являются частичками (мономерами) молекул белка, а карбоновые кислоты являются мономерами жиров. Это АБСОЛЮТНО разные по строению и функциям вещества и жир никак не может состоять из аминокислот.4. Немножко про хеморецепцию карпа: запаховый спектр привлекательных веществ у него гораздо шире, чем вкусовой. В основном это почти все незаменимые аминокислоты. Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Очередной экскурс в химию это хорошо, но может olisa24 озвучит незаменимые аминокислоты, которые привлекают карпа через обонятельную рецепцию.?
    Последний раз редактировалось Michael; 30.05.2012 в 13:23.

  5. #5
    Я восстановил часть сообщений.Други, рад представить вашему вниманию нового участника нашего форума - Ольгу Михайловну Исаеву. Ольга - кандидат биологических наук. Диссертацию защитила по теме "Вкусовые предпочтения и вкусовое поведение карповых рыб" под руководством А. Касумяна. С авторефератом этой работы можно ознакомиться.

  6. #6
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Добрый день!
    Очень приятно видеть на этом ресурсе Ольгу Михайловну Исаеву, надеюсь с ее помощью мы продвинемся в понимании данной проблемы.
    С Уважением Владимир.
    С Уважением, Владимир.

  7. #7
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    добрый вечер всем)) у кого как, а у меня вечер. Уважаемые карполовы. Я не химик (не знаю, к сожалению или нет) я ихтиолог и хотелось бы внести ясность в вопросы хеморецепции карпа. 1. Вопросами дальней рецепции у карпа да и у всех рыб занимается обонятельная рецепция т.е. Рыбы чуют запахи.2. Запахи в воде должны быть растворимы (и это основополагающее условие!!!), в отличие от наземных обитателей для которых запахи д.б.летучи. Все эти особенности скрыты в химическом строении запаховых молекул.3. Еще один экскурс в химию) аминокослоты являются частичками (мономерами) молекул белка, а карбоновые кислоты являются мономерами жиров. Это АБСОЛЮТНО разные по строению и функциям вещества и жир никак не может состоять из аминокислот.4. Немножко про хеморецепцию карпа: запаховый спектр привлекательных веществ у него гораздо шире, чем вкусовой. В основном это почти все незаменимые аминокислоты. Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Скажим все наши высказывания основаны на прочтении научных трудов находящихся в свободном доступе, а также различных патентов по кормлению рыбы. Можно ли утверждать, что привлекателями является растворимое. Как по Вашему мнению карп находит еду, воспринимая ее наружными рецепторами или рецепторами ротовой полости.Могут ли липиды выступать транспортом для привлекателей.С Уважением Владимир
    Последний раз редактировалось Michael; 30.05.2012 в 17:29.
    С Уважением, Владимир.

  8. Ольга Михайловна, мы приветствуем Вас на этом форуме и очень рады, что теперь у нас есть человек, способный развеять многие наши заблуждения и ответить на так мучившие нас вопросы!
    Если можно, несколько вопросов:
    1) Возможно ли дальнее привлечение? На каком максимальном расстоянии карп может чувствовать пищу?
    2) Если это расстояние больше 20 м. - с какой скоростью распростаняется пищевой сигнал? Можно очень приблизительно.
    3) Какими органами руководствуется карп в этих поисках: вкусовые рецепторы, обонятельные, слуховые, все в комплексе?
    4) С чем связано то, что летом, в сильную жару, когда вода имеет температуру 25С и выше и активность карпа должна быть максимальна - клёв резко ухудшается и приходится, в основном, на ночные и ранне утренние часы? Только ли снижение уровня кислорода в этом виновно?
    5) По последним данным, карп очень много времени проводит в толще воды. С чем это связанно? Только ли более высокое содержание кислорода в верхних слоях воды этому причина?
    Это для начала....
    С уважением, Игорь.

  9. ответ

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна, мы приветствуем Вас на этом форуме и очень рады, что теперь у нас есть человек, способный развеять многие наши заблуждения и ответить на так мучившие нас вопросы!
    Если можно, несколько вопросов:
    1) Возможно ли дальнее привлечение? На каком максимальном расстоянии карп может чувствовать пищу?
    2) Если это расстояние больше 20 м. - с какой скоростью распростаняется пищевой сигнал? Можно очень приблизительно.
    3) Какими органами руководствуется карп в этих поисках: вкусовые рецепторы, обонятельные, слуховые, все в комплексе?
    4) С чем связано то, что летом, в сильную жару, когда вода имеет температуру 25С и выше и активность карпа должна быть максимальна - клёв резко ухудшается и приходится, в основном, на ночные и ранне утренние часы? Только ли снижение уровня кислорода в этом виновно?
    5) По последним данным, карп очень много времени проводит в толще воды. С чем это связанно? Только ли более высокое содержание кислорода в верхних слоях воды этому причина?
    Это для начала....
    Спасибо Михаилу за представление меня честной компании
    надеюсь смогу внести хоть какую-то ясностдальнее привлечение всязано в первую очередь с обонятельной рецепией.ь.
    1. да возможно. карп относитмя к рыбам макросматикам т.е. способен воспринамать оч широкий спекир веществ.

  10. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна, мы приветствуем Вас на этом форуме и очень рады, что теперь у нас есть человек, способный развеять многие наши заблуждения и ответить на так мучившие нас вопросы!
    Если можно, несколько вопросов:
    1) Возможно ли дальнее привлечение? На каком максимальном расстоянии карп может чувствовать пищу?
    2) Если это расстояние больше 20 м. - с какой скоростью распростаняется пищевой сигнал? Можно очень приблизительно.
    3) Какими органами руководствуется карп в этих поисках: вкусовые рецепторы, обонятельные, слуховые, все в комплексе?
    4) С чем связано то, что летом, в сильную жару, когда вода имеет температуру 25С и выше и активность карпа должна быть максимальна - клёв резко ухудшается и приходится, в основном, на ночные и ранне утренние часы? Только ли снижение уровня кислорода в этом виновно?
    5) По последним данным, карп очень много времени проводит в толще воды. С чем это связанно? Только ли более высокое содержание кислорода в верхних слоях воды этому причина?
    Это для начала....
    ОТВЕЧАЮ
    1. касаемо карпа от может чувствовать пищу до 50 м.
    2. скорость распространения химических сигналов зависит от гидрологических условий в водоеме (течения, ветер, перемешивание - волна, температура и т.д.)
    3. первую информацию получают обонятельные рецепторы затем наружная вкусовая рецепция.
    4. да! снижение уровня кислорода вызывает снижение активности.
    5. возможно уже выраьатывается привычка что еда падает сверху???? если честно не знаю! надо конкретно по водоему смотреть.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    ОТВЕЧАЮ
    1. касаемо карпа от может чувствовать пищу до 50 м.
    2...
    Уже ближе к истине. Из практики это все равно оч много. Ольга Михайловна, как были получены эти данные?
    С уважением, Александр

  12. лично я это прочитала в литературе, на практике...опыты ставятся так же как на акуле и куске мяса (известный опыт!), приблизительно так.

  13. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Уже ближе к истине. Из практики это все равно оч много. Ольга Михайловна, как были получены эти данные?
    экспериментальным путем!

  14. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    ОТВЕЧАЮ
    1. касаемо карпа от может чувствовать пищу до 50 м.
    ь.
    Как и кем это было установлено?
    Спасибо.

  15. Друзья! прошу у всех прощения! несколько раз пыталась отправлять сообщения с телефона но.... все никак((
    я просто все время в разъездах (работа такая), вчера только вернулась, сеголня опять уезжаю, поэтому оч коротко постараюсь ответить сразу всем

  16. Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    Боюсь, что не все так однозначно и прямолинейно. Звуковое привлечение лишь один, возможно первый, дальний "привлекатель", но помимо этого существуют еще целый ряд других "привлекателей" без которых работа этого устройства, просто бессмысленна. А теория заговора в таком высоко конкурентном бизнесе, как производство приманок для карпа -неосуществима и просто смешна.
    конечно. звуки питающихся рыб довольно привлекательный фактор и далеко распространимый в воде. Но, не стоит забывать что без запахового подкрепления он ничто.... ну да где-то кто-то кормится, а подтверждения нет и все карп туда врядли станет ломиться!

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Михайловна,подскажите,Ваше мнение,лучший привлекатель для аминокислоты?И еще,Я очень люблю в свлю насадку добовлять фарш свежего тунца,Да и Денни с Компании КОРДа говорит что тунец,"Настоящий магнит" для карпа,Григорий говорит что наверно это связано с наличием нуклеиновых кислот в тунце,Ваше мнение,Они,привлекают карпа?Заранее благодарю за потраченное время на ответ!С Уважением!

  18. я думаю, просто в фарше тунца есть весь набор привлекательных элементов (аминокислот и нуклеиновых кислот) видимо все вместе и является "тем магнитом" который манит карпа.

  19. #19
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    я думаю, просто в фарше тунца есть весь набор привлекательных элементов (аминокислот и нуклеиновых кислот) видимо все вместе и является "тем магнитом" который манит карпа.
    ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!

  20. #20
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Ольга Михайловна, вопрос не по питанию .

    http://www.crapimari.ro/Foto_13_Iuli...ari-1-103.html

    Вот на этом сайте фото с чемпионата Румынии. На этом же озере будет проходить чемпионат мира.
    1. На одном из фото от 13 июля №130 у карпа на теле множественные красные пятна - что это?
    2. Можно ли по фото водоёма и рыбы что либо сказать о питании карпа.

    Мне это важно как менеджеру нашей сборной.
    Если у Вас есть мысли - вот мой телефон +7-916-346-17-89


    С уважением, Михаил Зрайченко.
    Михаил Зрайченко.

  21. Михаил! ответ на мейле.

  22. Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    1. На одном из фото от 13 июля №130 у карпа на теле множественные красные пятна - что это?
    Аэромоноз. Очень похоже.

  23. Ольга Михайловна, в связи с этим вопрос: есть две точки зрения на то, как карп ищет пищу.
    1) стая ЗНАЕТ, что в определённых местах водоёма есть ПИЩА. И она просто по памяти посещает эти места.
    2) Стая ищет пищу по по запаху. Она НЕ ПОМНИТ, где именно ела в последний раз и каждый раз ищет пищу заново.
    Какая точка зрения более верна?

    И второй вопрос: что более важно для карпа, что бы еды было много, пусть и среднего качества (например Камаз пшеницы) или мало, но очень вкусной (карповая прикормка, бойлы, изготовленные из высшего качества продуктов, богатые аминокислотами, жирами, углеводами). Что быстрее привлечёт карпа?
    Последний раз редактировалось Красный; 22.06.2012 в 22:25.
    С уважением, Игорь.

  24. стая ЗНАЕТ, что в определённых местах водоёма есть ПИЩА. И она просто по памяти посещает эти места.

    если карпа кормить в определенных местах, то он там и будет держаться по-близости!
    у карпа есть кратковременная память и он способен запоминать места и даже человека которого видит каждый день (у меня есть тому доказательства, капы и лини отличали например меня, от всех остальных проходящих мимо аквариума).

  25. #25
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    у карпа есть кратковременная память и он способен запоминать места
    Добрый вечер, Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, через какое время у карпа формируется кратковременная память и сколько она может сохраняться, хотя бы приблизительно.
    Спасибо.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  26. Друзья, переместил вопросы к Ольге Михайловне в отдельную тему. Давайте все обсуждения оставим для темы "Дальнее привлечение" А здесь только вопросы и ответы.
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Ольга Михайловна, скажите насколько верно то утверждение, что карп не различает некоторые запахи сделанные на одной основе, как например, запах клубники и манго на спиртовой основе?

  28. все дело не в основе а в хим. составе самого запаха

  29. #29
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    За последнее время выслушал несколько версий по поводу зрения карпа. И все таки хотелось бы узнать из уст ученых: зрение у карпа монохромное или он различает цвета?

    С Уважением...

  30. #30
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    За последнее время выслушал несколько версий по поводу зрения карпа. И все таки хотелось бы узнать из уст ученых: зрение у карпа монохромное или он различает цвета?

    С Уважением...
    Up

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к Петру Миненко
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 830
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 01:08
  2. Вопросы к Григорию
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •