Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90

Тема: Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

  1. Ольга Михайловна,скажите пожайлуста,по Вашему мнению какая самая привлекательная аминокислота для карпа и её концентрация в насадке,и может ли температура воды влиять на предпочтение карпом в выборе аминокислоты( как пример- летом предпочитает кукурузу,орехи и т.д.; а при похолодании- мясная пища)и ещё вопросик - как Вы думаете при понижении температуры воды,насадка для ловли рыбы должна отличаться от рН воды(водоёма),в какую сторону,на сколько отличаться в-%?
    За раннее благодарен ,с уважением Анатолий!

  2. Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Ольга Михайловна!Скажите пожалуйста,как карп реагирует на химические вещества в чистом виде(кальций,фосфор,азот и т.д.),есть ли среди этих веществ привлекательные для карпа?
    вообщето мы исследовали приевлекательность не числых веществ (кальций, фосфор, азот), а их солей, которые вызывают у человека и млекопитающих 4 типа вкуса кислое (лимонная кислота), горькое (хлорид кальция), сладкое (сахароза) и соленое (хлорид натрия - поваренная соль). Привлекательными для карпа были кислые и горькие гранулы.

  3. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна, не могли бы Вы прокомментировать это предположение ?
    "Мои эксперименты с насадками, наталкивают меня на мысль, что рыбы реагируют на процесс протекания химической реакции, изменяющей значение водородного показателя воды водоема на некотором удалении от нашего бойла (всего лишь несколько миллиметров и этого уже достаточно). Знаю, что многие разработчики бойлов и практически все фирмы, выпускающие приманки для рыбы, используют этот эффект при создании своих специальных бойлов и привлекающих рыбу жидкостей, считая, что рыба эти бойлы есть не будет, но почувствует их присутствие в воде"
    С уважением, Валерий.
    *Уровень пороговой вкусовой и обонятельной чувствительности карпа колеблется от 10 в минус 4 до 10 в минус пятой степени, поэтому такая вылокая чувтвительность к растворенным веществам способствует тому, что рыбы (карп в частности), способен узнать состав приманки даже не тестируя ее во рту.

  4. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна,рассудите Вы нас,вот в одном из постов был диалог,по поводу того что мотыль и опырыш лучшая насадка для ловли карпа,и не чего не какие бойлы не заменят его...Я читал пост по разведению карпа(не могу найти ссылку),и там было написано,что :"Может отказатся от природной пищи в пользу легкодоступного,сбалансированого корма"...Конечно я понимаю что это могли написань производители комбикормов для рыб,но все же....возможно то что бойлы он будет жрать не обращая внимания на мотыль??Думаю Вы поняли ход мыслей!!
    Заранее благодарю за ответ!
    может!!! может жрать бойлы не обращая внимания на мотыль, если....в бойлах будет более привлекательное вещество.

  5. Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна,скажите пожайлуста,по Вашему мнению какая самая привлекательная аминокислота для карпа и её концентрация в насадке,и может ли температура воды влиять на предпочтение карпом в выборе аминокислоты( как пример- летом предпочитает кукурузу,орехи и т.д.; а при похолодании- мясная пища)и ещё вопросик - как Вы думаете при понижении температуры воды,насадка для ловли рыбы должна отличаться от рН воды(водоёма),в какую сторону,на сколько отличаться в-%?
    За раннее благодарен ,с уважением Анатолий!
    среди аминокислот привлекательных для карпа было шесть: цистеин, пролин, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глутамин и аланин.
    В моих опытай их концентрация была очень низкой, для "ваших нужд" т.е. ловли, надо подбирать эмпиричести, т.е. опытным путем.
    Температура воды не может влиять на вкусовые предпочтения карпа, но она в первую очередь влияет на скорость метаболизма (скорость протекания реакций внутри организма), а с этим в свою очередь связаны все процессы жизнедеятельности и активности рыб.

  6. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    среди аминокислот привлекательных для карпа было шесть: цистеин, пролин, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глутамин и аланин.
    В моих опытай их концентрация была очень низкой, для "ваших нужд" т.е. ловли, надо подбирать эмпиричести, т.е. опытным путем.
    Температура воды не может влиять на вкусовые предпочтения карпа, но она в первую очередь влияет на скорость метаболизма (скорость протекания реакций внутри организма), а с этим в свою очередь связаны все процессы жизнедеятельности и активности рыб.
    Спасибо!!!

  7. Ольга Михайловна,еще вопросик.
    Я делал ДИП (жидкость с растворённым в ней веществом),в частности с пролином,концентрация была 0,1Моль( 10 гр. на 100 гр жидкости),окунал(пропитывал) на несколько часов в этот дип бойл,результата в поклёвки не было,хотя рядом была закинута оснастка с бойлом пропитанным экстрактом мидии,на мидию поклёвки были. Скажите пожайлуста,какую Вы бы рекомендовали концентрацию привлекательных аминокислот?
    С уважением,Анатолий!

  8. #68
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Прошу прощения, что влез..
    Александр, 10 гр. на 100 гр жидкости - эт не 0,1Моль. Хотя и цифра 10 для пролина не верная, но суть - 10гр на 1 литр!!!
    Еще раз, сори..

  9. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что влез..
    Александр, 10 гр. на 100 гр жидкости - эт не 0,1Моль. Хотя и цифра 10 для пролина не верная, но суть - 10гр на 1 литр!!!
    Еще раз, сори..
    Андрей,но по моему 100гр *0,1М=10гр- это концентрация?
    Молярная концентрация — количество растворённого вещества (число молей) в единице объёма раствора. Молярная концентрация в системе СИ измеряется в моль/м³, однако на практике её гораздо чаще выражают в моль/л или ммоль/л. Также распространено выражение в «молярности». Возможно другое обозначение молярной концентрации {C_M} , которое принято обозначать М.

    пишу
    Количество растворенного вещества делим на объем жидкости

    где:

    ν — количество растворённого вещества, моль;
    V — общий объём раствора, л.
    Данные с Википедии

  10. #70
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    .. в системе СИ измеряется в моль/м³.. однако на практике её гораздо чаще выражают в моль/л
    Невнимательно ранее прочитали. Эт молярная концентрация иначе - сколько молей в ЕДИНИЦЕ ОБЪЕМА ( кубе , или проще - литре)

    Последний раз редактировалось makh67; 10.04.2013 в 10:37.

  11. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Невнимательно ранее прочитали. Эт молярная концентрация.
    Теперь понял,спасибо.

  12. #72
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Не за что. У пролина - 115,13 грамм в 1 Моле. Надо 0,1 М ,те 11,513 гр - в литре.

  13. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не за что. У пролина - 115,13 грамм в 1 Моле. Надо 0,1 М ,те 11,513 гр - в литре.
    правильно! вот и разобрались

  14. #74
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    вообщето мы исследовали приевлекательность не числых веществ (кальций, фосфор, азот), а их солей, которые вызывают у человека и млекопитающих 4 типа вкуса кислое (лимонная кислота), горькое (хлорид кальция), сладкое (сахароза) и соленое (хлорид натрия - поваренная соль). Привлекательными для карпа были кислые и горькие гранулы.
    Добрый день, Ольга Михайловна, были ли опыты с глюкозой вместо сахарозы в гранулах а так же совместное применение детеррентных аминокислот и подсластителя, напр. сахарозы, в одной грануле ?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Doc79; 11.04.2013 в 09:51.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  15. #75
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

    Цитата Сообщение от olisa24
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна, мы знакомы с результатами эксперимента и сделанными выводами Александра Ованесовича и А.М.Х.Морси ("Вкусовая чувствительность карпа Cyprinus Carpio к свободным аминокислотам и классическим вкусовым веществам", октябрь 1995 год), скажите пожалуйста: Проводились ли в Вашей лаборатории эксперименты, в подобном формате, с рыбами амур белый (Ctenopharyngodon idella) и амур черный (Mylopharyngodon piceus), и если не проводились, то что бы Вы посоветовали, если не сложно, прочесть по данной теме. Спасибо.
    Отвечаю!

    работы проводились с белым амуром, что почитать... я найду и скину ссылку. В ближайшее время!
    я помню в этих работах амур очень хорошо реагировал на гранулы с вытяжкой из листьев салата (уровень предпочтения был выше, чем на гранулы с мотылем!)

    С уважением, Ольга Исаева

    P.S.
    Григорий! не получилось ответить в теме. если можете поместите туда мой ответ.
    заранее спасибо )) статью скину.
    По просьбе Ольги Михайловны размещаю её ответ в данной теме.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ольга Михайловна, были ли опыты с глюкозой вместо сахарозы в гранулах а так же совместное применение детеррентных аминокислот и подсластителя, напр. сахарозы, в одной грануле ?
    Спасибо.
    Были такие опыты, но кажется на плотве! было сравнение разных углеводов. Найду точную информация, напишу!
    нет! детеррентные аминокисоты и сахарозу мы не смешивали.
    такой задачи не было

  17. Григорий, спасибо! за помощь )

  18. #78
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо! за помощь )
    Искренне рад был быть Вам полезным...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  19. Добрый день, Ольга Михайловна !
    Применяются в ловли карпа пылящие бойла ,т.е. частицы которых скатан бойл ,при попадание в воду постепенно направляются в вверх .
    В моём случает действующий веществом для распада бойла и подъёма частиц служит кислород .
    Вопрос в следующим , на сколько вредно для карпа или не вредно , поедание такого бойла .
    Не бывает атеистов в окопах под огнём

  20. Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ольга Михайловна !
    Применяются в ловли карпа пылящие бойла ,т.е. частицы которых скатан бойл ,при попадание в воду постепенно направляются в вверх .
    В моём случает действующий веществом для распада бойла и подъёма частиц служит кислород .
    Вопрос в следующим , на сколько вредно для карпа или не вредно , поедание такого бойла .
    Ну , я таких исследований не проводила, насколько это вредно или полезно. Поищите в литературе...
    Но мне кажется, пялящий бойл просто распадается на частицы и дает облако мути которое быстрее "унюхает" карп вот все!

  21. #81
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Немножко про хеморецепцию карпа: запаховый спектр привлекательных веществ у него гораздо шире, чем вкусовой. В основном это почти все незаменимые аминокислоты. Карбоновых кислот (привлекательных) практически нет, поэтому жиры вряд ли могут являться адекватными аттрактантами.
    Пытаюсь найти работы в части запаховой привлекательности карбоновых и аминокислот... и не нахожу все идут ссылки на вкусовую привлекательность. Может у кого есть или хотя бы название?

  22. Тогда к АВТОРУ ТЕМЫ по вкусовым предпочтениям, по моему есть работа и опубликованная в 2022- 2023 году
    А вот по запаховым возможно надо поискать статью биолога , владельца карповой фермы Саймон Скотта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19C596C5-E7F7-48B6-931A-C9B91A4AC7D2.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	226.6 Кб
ID:	213478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EC5C24DF-5417-4020-8817-94D7A24F8159.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	177.8 Кб
ID:	213479  
    Последний раз редактировалось Игорь Ивлянов; 23.05.2023 в 21:54.

  23. #83
    Игорь, за Саймона спасибо - почитаю его.

  24. #84
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Пытаюсь найти работы в части запаховой привлекательности карбоновых и аминокислот... и не нахожу все идут ссылки на вкусовую привлекательность. Может у кого есть или хотя бы название?
    Михаил, поищи еще запах сахара или соли... Рецепторы T1R2/T1R3 гетеродимеры - это вкус аминокислот. PKD2L1/PKD1L3 - вкус, в т.ч. карбоновых кислот. Это разное, от слова совсем.

  25. #85
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Это я к тому, что для рыбы они имеют совсем иной флавор, чем для аромат для нас. Если все же нужен аромат для человека. То он встречается иногда в описании аминокислот. Про карбоновые не встречал...

  26. #86
    Я не сравниваю наши ощущения и рыб. Я писал именно в акценте на воздействие обонятительных луковиц рыб, а не вкусовых. Просто использую термин запаховой - как понятный для человека.

  27. #87
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Просто использую термин запаховой - как понятный для человека.
    Михаил, извини..... видно невнятно объяснил... Все, что я встречал за аминокислоты выглядело примерно так: "вещество с характерным (или специфическим) запахом..." Или "без ярко выраженного запаха"... Оно конечно, офигенно понятно для человека... Это как в описании одеколона иногда: "Сильный ориентальный аромат, с озоновыми и фужерными оттенками". Это тоже для людей пишут, чтоб поняли чем пахнет.... У нас, как и у карпа, ассоциативный образ мышления. И если нет 100% ассоциации, то описать запах невозможно.... Соль и сахар имеют слабый, но выраженный запах, это была не шутка, попробуй опиши.... Примерно, как наши девочки, когда им дали понюхать Минамино. Запах для всех был разный. Облепиху все только унюхали. Минамино пахнет облепихой?
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 10.06.2023 в 15:39.

  28. #88
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Рыбы, которые не имеют ни чувства зрения, ни обоняния, все же могут эффективно определять местонахождение пищи по вкусу, звуку или осязанию. В некоторых случаях одно чувство представляется направляющей силой, хотя другое чувство может стать доминирующим.

    Рыба не в состоянии следовать «следу» аромата. На самом деле, следы не существуют как таковые, кроме как в однонаправленных токах. Скорее, рыбу быстро погружают в раствор ароматического вещества и стимулируют кормиться в этом районе.... Большая часть рыбы собирается там, где вкус самый сильный.

    При любых условиях прицел, вероятно, является наиболее эффективным механизмом определения местоположения, хотя окончательный выбор происходит во рту. Различные раздражители фактически невольно приводят рыбу к пище. Другие мощные стимулы (внутренней рецепции) могут помешать рыбе принимать пищу.

    (С) “Reactions of carp to food and flavors". Howard A. Loeb. Biologist New York State Conservation Department. New York fish and game journal.

    Этого достаточно, чтоб не заниматься фигней с запахом аминокислот? У рыбы нет АРОМАТА, есть ФЛАВОР. Но важнее ВКУС.

  29. #89
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    ... Прошу удалить....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 10.06.2023 в 18:32.

  30. #90
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Аланин - солодовый, запах ежевики,
    Аргинин - пахнет спермой, клей момент,
    Аспарагин – запах мочи,
    Валин - запах кленового сиропа, мочи, яблочный,
    Изолейцин - солодово-яблочный,
    Лейцин - запах кленового сиропа, мочи, солодовый,
    Лизин - слабый специфический,
    Метионин - с резким запахом серы, смесь сырного и бульонного,
    Пролин – грибной,
    Треонин - слабый специфический,
    Цистеин Цистин - запах сероводорода,
    Аспарагиновая кислота, Глицин, Тирозин – без запаха.

    Подключил винт от старого бука, вот что нашлось в архиве. Если поможет. Данные не из справочника. Просто попадались в разных местах, поэтому иногда разнятся. За достоверность не ручаюсь.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к Петру Миненко
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 830
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 01:08
  2. Вопросы к Григорию
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •