Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78

Тема: Статья: TV Carptoday: жесткий поводок с мягким волосом

  1. #31
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Если дно имеет даже не глубокий ил -спокойно можно использовать поводок с флюра, что лично всё чаще делаю. Правда со всех вариантов, опять же-всё чаще использую флюр и 1-1,5см плетни в конце. Ну и волос из неё ...

  2. #32
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    .... Надо бы ее заюзать.
    Не могу для себя определить причину по которой я вам с Костей ответил так мягко словом "Сомневаюсь". А не употребил более крепких слов, минимум - "луддиты". Не знаю либо уже старею, либо сильно уважаю вас. Но в любом случае не хочется что бы голова МИ, самая светлая на форуме, была забита лже-мыслями и напрасными надеждами на жёсткий поводок и не будет нас двигать вперёд к светлому будущему!

    Хоть как сделан жёсткий поводок хоть правильно, хоть не правильно, статистика у него будет примерно одинаковая 70-80% засечек правильных и остальное в любое место рта. И правильная засечка, на жестком поводке, больше не наша заслуга, а по причине того, что рыба плавает и кормиться не вверх животом, а правильно, то есть нижняя губа в низу.
    Очень просто понять работу поводков если их перенести на флет. Где с жёстким поводком будет больше случайная ловля, а с мягким более осмысленная. Нам нужна случайная ловля - нет. Нам интересна - продуманная ловля.

    Поэтому предлагаю:
    - закрыть тему на посте Альфредовиче, где он всё правильно сказал.
    - использовать поводок в случае если рыбак для себя решит - а вот в этой ситуации мне поможет полностью жесткий поводок!

    С уважением ко всем!

  3. #33
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ты упрямый и вредный.....еще больше чем я.
    Я же не говорю что нужно отказаться от мягкого и ловить на жеский всегда. И один и дугой как варианты, у каждого свой плюс и свой минус. Я лично пользю и мягкий и моно и комби...и в польу какого то одного отказаться не готов...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 27.03.2018 в 08:29.

  4. #34
    Флет не аргумент... Они ленивые и ставят мягкий и короткий! чтобы его в прикормку засунуть... И дубинят.

    Вопрос на самом деле простой - увеличивает ли число засечек жесткий поводок. И подвопрос - увеличивает ли жесткий также и на тузле 1-3кг.

    Короче, надо этот год потратить на ловлю с жестким...

  5. #35
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я тебе завидую. Ты можешь потратить целый год на один поводок. Я не имею такой возможности, уже нет столько времени.

    На мой взгляд как раз флет и может показать работу конкретного поводка. Кормушка ускоряет подход рыбы и мы можем составить мнение и статистику из большого числа поклёвок. На карповой снасти мы даже можем и не узнать пыталась ли рыба взять поводок или нет.
    Ещё раз - проблема полностью жёсткого не в засечке рыбы, проблема во взятии поводка в рот.

    Отвечая на твои вопросы, моё мнение, жёсткий поводок увеличивает число засечек, но не на много. Зависит от ситуации - движение рыбы, породы, вероисповедания)))...
    На тузле 1-3 кг, точно также увеличивает, но не на много. Но уменьшает процент взятия мелкой рыбой из за трудности всасывания жёсткого.
    Повторюсь, из моей практики - на полностью жёсткий ловил много большой рыбы и очень мало мелкой.
    И ещё из практики - не заметил разницы в поклёвках между мягким волосом и жёстким волосом, на жёстком поводке.

  6. #36
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    По поводу вопроса - увеличивает ли число засечек жёсткий поводок.
    Появилась мысль. Это только моя мысль и не более того.

    Жесткий поводок увеличивает число засечек примерно на 30% у рыбы 8кг и на 50 % у рыбы 2кг. По сравнению с мягким поводком. Из за того что жёсткий, попавший в рот, очень трудно безнаказанно выплюнуть.
    Но жёсткий поводок, по сравнению с тонким и мягким, рыбе тяжелее засосать на 30% рыбе 8кг и на 50% рыбе 2кг.

    Выводы, чисто из моих мыслей, - жёсткий поводок подходит для более крупной рыбы. А мелкой, для заглатывания, нужны условия - конкуренция/голод/наглость...

  7. #37
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Выводы, чисто из моих мыслей, - жёсткий поводок подходит для более крупной рыбы. А мелкой, для заглатывания, нужны условия - конкуренция/голод/наглость...
    И мягкий поводок, мелкая и сорная рыба, быстро "завяжет в узел". И поклевки крупного, можно ждать вечно. ИМХО.

  8. #38
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    конкуренция/голод/наглость...
    Природа как раз эти условия и обеспечила тузикам.

    Опять сказки про хитрого и умного старого карпа. Да, мелочь бели тузлит поводки, многочисленные видео это подтверждают. Но насколько это влияет на поклевку крупного карпа?
    Жора, в узел может у вас мушт поводки запутывает? Я такого не видел, разве что когда раки атакуют. Но это редко и сезонно.
    Англичане сильно любят ловить с пва мешком, так там поводок априори ложится на дно не в лучшем виде.
    Товарищи, в какое время суток вы поймали своих бигов? Я только ночью ловил. Отсюда будет еще один вывод.
    С уважением, Александр

  9. #39
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Товарищи, в какое время суток вы поймали своих бигов? Я только ночью ловил.
    У меня нет закономерности...и днем ....и ночью...

  10. #40
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Честно говоря я сознательно завысил и занизил проценты на жёстком поводке для красоты этих процентов. По факту они гораздо меньше. Хотелось больше убедительности о назначении жесткого поводка. Не правильное его понимание именно в части назначения, где и когда есть смысл его применять. Посему и сознательно умалчиваю про течение и крепкие места.

    Саша, почему ты думаешь что старый карп не хитрый и умный? Лично я так и считаю. Согласись хотя бы с тем что он - опытный. Из за чего его тяжело и поймать.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...Согласись хотя бы с тем что он - опытный. Из за чего его тяжело и поймать.
    Соглашусь. Но поймать его тяжело скорее по тому, что его очень мало. В смысле на фоне остального поголовья. В аквариумах типа Шумбара как с этим дела обстоят?
    С уважением, Александр

  12. #42
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ребята едут на Шумбар. Давай подождём, пусть съездят, а потом будем их пытать ( с пристрастием)))), как там на данный момент дела с крупными на фоне остального поголовья.
    Заодно потестят жесткий поводок с этими целями.

  13. #43
    [QUOTE=fishhunter;649070]Соглашусь. Но поймать его тяжело скорее по тому, что крупных особей гораздо меньше, у них меньше потребность в пище, более медленный метаболизм и они не могут или не хотят конкурировать за пищу. Опыт приобретается только после анализа совершенных действий и их последствиями, а мудрость это умение пользоваться опытом. Неужели Вы считаете, что рыба способна к самоанализу?

  14. #44
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Правильное дополнение, логичное.
    С уважением, Александр

  15. #45
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...Я только ночью ловил. Отсюда будет еще один вывод.
    То же, как правило, ночью. Ну, или в сумерки... Для себя считал, что так и должно быть. Но прошлым летом перестал так считать...
    Дядя Саша, интересно про вывод. Может опять вернусь к первоначальному мнению...
    С уважением, Дмитрий.

  16. #46
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...Товарищи, в какое время суток вы поймали своих бигов? Я только ночью ловил.
    Вспоминаю- вроде нет закономерности... Но рассказы о его поимке самые красочные вечером. Между первой и второй...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    интересно про вывод.
    Думаю вывод будет связан с тем что бель ночью почти не питается.

  18. #48
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    В принципе, да... но не только...
    С уважением, Дмитрий.

  19. #49
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    Сваял жесткий поводок. Под впечатлением обсуждения ролика и чтобы определиться
    с "технологией"-как его буду вязать я... Разворот на ладони на 4+.
    Необходимость применения-х.з. На наших популярных водоемах как то не до селекции рыбы, поклевку бы увидеть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жесткий 1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	51.9 Кб
ID:	124690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жесткий 2.jpg
Просмотров: 80
Размер:	56.9 Кб
ID:	124689  

  20. #50
    Кончик регулируемого волоса, я завёл под силиконовую трубку и вывел в ушко крючка. Может и ни к чему это, ну хотя бы не болтается рядом с насадкой.

  21. #51
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Юра, тогда получаем двойной волос. Не уверен, что в случае Игоря он будет работать лучше.
    Почему то все опасаются этого кончика. На мой взгляд, он абсолютно не мешает презентации...
    С уважением, Дмитрий.

  22. #52
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    Тема не о моем поводке...

  23. #53
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    ИМХО. Не может быть на флюре быстрого разворота.
    Разве что на коротком рычаге с шарниром и с поп-апом в правильном месте.

  24. а как будет работать д-риг на илу?он же будет торчать..так так и год можно поклевку ждать.особенно крупной рыбы...или есть способ ловить на илу на поводки из флюра?

  25. #55
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Не может быть на флюре быстрого разворота.
    ......

  26. #56
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Жора, я выразительно улыбнулся ???

  27. #57
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от EXPLOITED Посмотреть сообщение
    а как будет работать д-риг на илу?он же будет торчать..
    "ОН" это кто или что???? И откуда будет торчать ???
    И вообще, чего то я не могу уловить противоречие D-рига и ила....

  28. Так выражают свое предвзятое отношение к поводкам из флюра те, кто не пытался на них ловить.
    ИМХО.))

  29. #59
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Так выражают свое предвзятое отношение к поводкам из флюра те, кто не пытался на них ловить.
    В десяточку !!!

  30. #60
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Так выражают свое предвзятое отношение к поводкам из флюра те, кто не пытался на них ловить.
    ИМХО.))
    Вопрос- Чем флюра поводок отличаеться от поводка из обычной лески такого же диаметра? Зачем делать лишний узел,если можно просто использовать пов. материал в оплётке и убрать оплётку нужной длинны? Флюра(невидимый) вы ловите в кристально чистой воде? Таких водоёмах единицы,я ловил в карьере где дно просматриваеться на 4 метра.Ну и что? Никакой разницы в поклёвках с обычным поводком не было...ИМХО. Хрень всё это,самообман и лишние заморочки

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 02:55
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 15:01
  3. Поводок с волосом из дентальной нити
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •