Результаты опроса: Боитьсяли карп цветных лидеров (шоков)?

Голосовавшие
63. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Боиться ибо карп не щука-дура!

    15 23.81%
  • Не боиться! Он их не видет!

    23 36.51%
  • ХЗ.. Иной раз он ведет себя как дура... та, что щука

    26 41.27%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Боиться ли карп цветных лидеров?

  1. Unhappy Боиться ли карп цветных лидеров?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Похоже эти ребята тоже пошли таким же путем

    Он говорит,что эта плетенка с нагрузкой разрыва 29кг,но важно для него,что она ярко зеленого цвета и ему и его другу удобно работать с ней при завозе на дальние расстояния,он хорошо видит где и как она ложиться,а также при вываживание ночью-при свете фонарика он видит где плетенка,куда повела рыба-ему очень удобно и очень нравиться т.к. ночью плетня( светиться).Намотка 1000м.
    Он не знает пугает такой цвет рыбу или нет,т.к. он не карп ))))),но рыбу ловит на такую плетню успешно.

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Он говорит,что эта плетенка с нагрузкой разрыва 29кг,но важно для него,что она ярко зеленого цвета и ему и его другу удобно работать с ней при завозе на дальние расстояния,он хорошо видит где и как она ложиться,а также при вываживание ночью-при свете фонарика он видит где плетенка,куда повела рыба-ему очень удобно и очень нравиться т.к. ночью плетня( светиться).Намотка 1000м.
    Он не знает пугает такой цвет рыбу или нет,т.к. он не карп ))))),но рыбу ловит на такую плетню успешно.
    Имею небольшой опыт ловли карпа (пару лет...научил этому очень опытный карпятник из нашего города..), с шок лидером из плетни ярко желтого цвета, паровозит так же,но что нравится, ночью хорошо видно на поверхности воды, точку выхода шок лидера из воды...
    Одинаково видят только слепые...

  3. #3
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Похоже что с этой плетнёй шок лидер совсем не нужен 29 кг - это больше 60 лб. у меня шоклидер 24 кг
    Последний раз редактировалось Saшa; 03.06.2012 в 21:40.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Со времен спиннинговой каторги сформировалось четкое понимание того, что цвет лески это самый последний фактор, который требует внимания рыболова при сборе снасти. Именно поэтому в качестве шока использую яркую флюоро плетню. На текущий сезон взял Gosen Suspend, видимая в любых условиях, при любой освещенности. Реально, карпу плевать на цвет шоклидера точно так же, как и на цвет бланка удилища. А удобства рыболову флюоро нитка добавляет значительно.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Хищника ловят не на контрасте со дном, а на контрасте с небом и на движущейся приманке. ИМХО я бы не стал так безапеляционно про цвет шока. А вот цвет лески - здесь согласен, да и то не всегда он не имеет значения.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Дмитрий, при всем моем уважении к теории маскировки и ее, (теории), приверженцам, но я ловил ленка, хариуса и прочую визуально ориентированную рыбу с использованием желтой флюоро нитки. В сверхчистой воде, рыбу, для которой визуальное восприятие - решающий фактор. Карповые по сравнению с сиговыми и лососевыми в части зрения, и, соответственно, в части восприятия визуальных сигналов - просто слепые котятки. Удивить карпа даже на глубине в пару метров цветом шоклидера, от которого до бойла еще почти метр ледкора - задача, на мой взгляд, невыполнимая. По крайней мере в тех водоемах, в которых мне лично приходилось полоскать снасти.
    Зы. Ярко желтый бойл со вкусом и запахом неведомого карпу ананаса по идее маскировки должен отгонять карпа из свима очень эффективно, согласитесь? И тутти, аналогично
    Последний раз редактировалось Slesarier; 04.06.2012 в 05:13.

  7. #7
    Да, но карп не хищник - он не бросается на свою жертву... Денни в той же корде изголялся фломастером на лидере.

  8. Немного не в тему,но про яркие цвета в оснастке.Был на одном озере в Чехии,там очень популярна ярко красная леска и ярко красные и желтые грузила.С их слов карп проявляет интерес к ярким цветам,а рядом находит насадку.
    Изображения Изображения  

  9. #9
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    В этом году ради эксперимента купил набор разноцветных исскуственных кукуруз-стопорков,и ставил разные цвета с бойлом,а одну чистый бойл,,решил узнать на практике какой карпу цвет больше нравиться,ответ,никакой,без кукурузки на простой бойл лучше всего клевало!Может чуть не то,но рассказал как делал!!

  10. По барабану! Проверено.

  11. Когда ещё только осваивал ловлю карпа на волосяную оснастку, под влиянием видеофильма "Как ловят карпа мастера" приобрёл плетёнку ярко жёлтого цвета. Э. Сидоров в этом фильме советовал именно этот цвет, так как он помогает видеть направление лески при вываживании. Эту плетёнку поставил на два удилища а на другие два - леску Шимано Техниум. Не знаю, случайность это или нет, но поклёвки были на удилищах с яркой плетёнкой на четырёх рыбалках подряд только в ночное время... На этом форуме есть свидетель, Сергей Акимов, который все четыре раза ездил со мной....
    Согласен с тем, что мы иногда, особенно после неудачной рыбалки, преувеличиваем многие особенности карпа. Но после подобных случаев поневоле начинаешь осторожничать...
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Ловлю с ярко желтым шок лидером всю свою карповую жизнь-на результаты это НИКАК не повлияло.

  13. Ловил с разными по цвету шоками и лесками на диких водоемах,солидарен с теми кто говорит,что по ему какого у меня цвета леска или шок.После неудачных сессий,естественно на цвет всю вину перекладываю,ну или давление или еще что)))))

  14. Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    После неудачных сессий,естественно на цвет всю вину перекладываю,ну или давление или еще что)))))
    Костя, мудрое замечание!
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Так может тогда и лидкор и поводок в ярких цветах преподнести. У нас опытные спинингисты всё же последний метр полтора ставят флюрик. А вообще я думаю всё зависит от аппетита и настроения карпа. Если рыба не пуганая то ей побарабану. А кто нибудь ловил трофея за десятку с ярким шоком?

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Поводок то зачем? Я не сомневаюсь, что ловиться будет, но в чем идея? Флюоро шок для облегчения визуального контроля в условиях недостаточной видимости. Первого июня пойман карп на 7, снасть собрана на желтом шоке.

  17. #17
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Я всёже думаю что яркий шок может и создаёт некоторые удобства при вываживании но также и создаёт опеделённый пресинг для осторожной рыбы. Особенно если он натянут в пол воды.

  18. #18
    Я считаю, что всей рыбе, в том числе и карпу, побарабану что лежит на дне. Если вокруг лежит еда и очень хочется кушать, то еда будет съедена 100%. Другой вопрос, что любое животное соблюдает закон сохранения энергии, который призывает добывать еду с малейшим расход энергии. Именно поэтому крупная щука атакует более крупый воблер, волк (лев и т.п.) атакует самое слабое (больное) животное из стаи, а крупный карп кушает минимум корма с максимальным содержанием калорий. В научной литературе по разведению карпа говорится, что маленький карп (до 2 кг) употребляет в сутки пищи от 8-30% от своего веса (при благоприятных климатических условиях), т.е. 2 кг карпу в большом водоеме необходимо в сутки 160 - 600 г корма. А карп свыше 5 кг потребляет не более 3% от своего веса, т.е. 150 г в сутки. Разделим на завтрак, обед и ужин - получим по 50 г за присест. Поэтому чем больше мы кормим, тем меньше мы ловим трофеев, и наоборот.

    Одном старом фильме "Record Breaking Fish 2" Мет Хайз ловил сазана в городском ручье. Так он положил удилище под нависающее дерево, высыпал жменю корма и сел ждать. В конце концов пища была обнаружена сазаном, а он оказался "цыганом" и решил подобрать то, что плохо лежит.

    У моего приятеля дома есть большой аквариум с карпами 300-500 грамм, и мы частенько балуем их новыми кормами (без крючков). Так мы провели эксперимент с маркером: насыпали немного пеллетса на дно, карпы все съели. Положили на дно маркер, насыпали пеллетс и что, думаете они разбежались и у них пропал аппетит, как бы не так. Они постояли в углу аквариума секунд 40, а потом один подплыл к маркеру и резко развернулся в результате чего пеллется разлетелся по всему аквариуму и был успешно унижтожен остальными.

    Справка - Размеры аквариума 2,5х1,5х1,0 м. Плотность рыбы - 7 карпов от 300 до 500 грамм. Травник.

  19. каждый остается при своем мнении, помоему ему фиолетово какой там цвет.
    хотя после шока идет лидкор

  20. Добрый день!подскажите ребят может ли влиять на клев оранжевая леска и оранжевый шок лидер?

  21. #21
    Насчёт шока не знаю, а леска не влияет. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Паша; 29.04.2017 в 14:48.

  22. #22
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Вообще все это лучше проверять на собственном опыте. Мне оранжевая леска не мешала.
    Про лидер не уверен. Именно оранжевый не пробовал. В последнее время тяготею к прозрачному из моно.
    С уважением, Дмитрий.

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    На моих катушках никогда не будет яркой лески и тем более яркого шока.

  24. Всем привет! Коллеги,а как карп относится к плавающему лидеру? Есть какие наблюдения?

  25. #25
    А что это он у вас плавает? Вы не натягиваете? Он или на дне или в струну, тут как кому удобно! С одной стороны груз 120 гр. с другой стороны у меня лично максимально опущенные в воду кончики удилищ + свингеры грамм так под 50, хрен поплаваешь!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  26. Возможно, тут имеется в виду ситуация, когда ловля происходит возле коряжника, и один из монтажей остался в зоне лова после обрыва. А плетня плавает себе, оранжевенькая...

  27. #27
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей46 Посмотреть сообщение
    как карп относится к плавающему лидеру?
    Андрей, ты про ловлю с ослабленной леской скользящей оснасткой?

  28. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Андрей, ты про ловлю с ослабленной леской скользящей оснасткой?
    Нет,я про обычную ловлю,но где-то внутри грызет таракан,что лидер так же,как и поводок,делает арку.... Либо ну очень медленно ложится на дно и,как следствие,успевает найти корягу. А два- три обрыва плавающего лидера-хана точке!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV. Узлы для шок-лидеров
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 18:24
  2. Рекродный карп
    от alexkotenev в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 17:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •