Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61

Тема: Водоросли на водоёме

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Водоросли на водоёме

    Возможно, что из-за высокой температуры, водоёмы очень быстро обрастают водорослями. Те немногие подходы к водоему от берега и на расстояние примерно 6 метров позарастали водорослями... Что делать, так как рыбу вытащить практически невозможно. Местные расчищают небольщие проходы "кошками" - это единственный способ ? И как отнесётся рыба к такому действию - подойдет ли она к этому месту и когда ?

  2. #2
    ValKov, что значит не возможно? Главное, чтобы взяла. Попробуй леску держать на поверхности и оснастка - боковое грузила гриппа с острым хуком. Короче, глухой монтаж. Леска - плетня. При поклевке, сразу карп засекается от тяжелого груза и ты уже его поднимаешь и тащишь по верху.

    Это в теории. На практике расскажешь получилось или нет.

  3. + к сказанному. Безопасная клипса перевязанная лентой ПВА, чтоб отстёгивался груз гарантированно, даже при выматывании.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Unhappy

    Ловил здесь. Чуть не офигед, пока площадку расчистил. Толку - ноль. Я видел очень много рыбы (средний вес - от 7 до 15 кг), она ворочалась лениво в тине, плавник наверху, изредка переворачивалась боком к поверхности. Не заметил, чтобы кормилась. Но и на нерест тоже не очень было похоже, спокойно очень. Что это было - до сих пор не знаю . На первой фотографии, обратите внимание, дорожки к коряжке от камышей. Там ( в коряжке) живет сазан кил на 10. Так вот, 2 суток я курил, так ничего не поймав. Понял несколько вещей: 1. Клипса должна быть обязательно 2. Водоросли, которые ты выкосил, мотает ветром по поверхности и они иногда, цепляясь за леску, не дают спать пиками. 3. При ловле на ближней дистанции - отказаться от бэк лидов и задрать кончики палок как можно выше 4. Оснастка предпочтительнее поп-ап, может быть з-риг, но у меня на него смелости не хватило. А самый простой выход - запустить амура и подождать годик, или подождать августа, когда вся водоросль упадет на дно.
    Изображения Изображения     

  5. Дивное болотце
    Только не понял - зачем расчищал?
    100 раз говорил - оснастку в мешок (всю) леску от 0.35 или плетню - и лови спокойно
    и не надо никаких поп ап
    и какой тут на бэклид?

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ДЖОН, млин, я потом рыбу из этого г...на на берег телепортировал бы, что ли? Не вытащить его, губу порву. Я пробовал уже.

  7. #7
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Дим, попробуй на червячка

  8. А почему не ловить с противоположного берега. Там , вроде, и подходы к воде есть.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Но глубина - 4 м. Ил неплодородный, и рыбы там не бывает никогда.

  10. Я имел ввиду, ловить от туда, но кидать сюда.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Вообще - то идея. Только на ту сторону подъезда нет, и палатку поставить негде.

  12. Это минус.

  13. #13
    Так можно поделиться и проанализировать итоги сезона,многие наверняка пытались и ловили в лесу водорослей.Тема очень актуальная т.к. наш друг часто там бывает.Можно обсудить такие например пункты ,как качество водорослей,когда там может быть друг,виды оснасток при подачи их с берега,презентация , кормление .

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Сергей И, у меня опыт небольшой, но по теме - там раздолье для зиг-риг. Вообще англы сильно заморачиваются по этой теме, у CCMoore есть даже линейка прикормок специально для этой ситуации. Очень часто в водорослях ловят при помощи chod-rig. я в детстве выкашивал участки от травы при помощи "кошки". Вообще, при наличии плотного ковра из травы очень легко вычислить тропы карпа, они на ней как автомагистрали на карте.
    Есть вариант ловли в траве при помощи большого поплавка, который мы вместе с Серегой Вега сгенерили на Медвежке для того, чтобы сразу вывести карпа на поверхность. Алгоритм простой: забрасываем (завозим) оснастку в "окошко", поплавок в виде пустой банки от поп-апов аля инлайн рядом. При поклевке карп сразу же поднимается на поверхность. Основная - только плетня.

  15. #15
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Дмитрий Нечаев,
    а почему только плетня, обоснуй плиз?
    банка жёстко закреплена?

  16. #16
    У нас много таких мест с густой травой и с хорошими карпами.
    Есть тоже небольшой опыт ловли в зарослях метр с небольшим,в качестве оснастки пользовал типа Чод-рига,только на свой манер,грузило,толстая леска 1-2метра чтобы выдержала заброс ,быстро всплывающий элемент( шарики,спирулины и всё таки),потом начал ставить на оснастску,т.к. эта часть при вываживании ,а иногда просто на выматывании обрывалась,далее в клипсу в режим быстрого отстёга,основа леска плавающая без шок-лидера 0.35-0.4 или нить плавающая, ,поводок с поп -ап, если сделать всё правильно вся снасть проходит сверху над водорослями,нюанс только один при сильном ветре колбасит всю снасть.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 06.12.2010 в 16:07.

  17. #17
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, плетня режет водоросли. Банка скользит

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    akmit, на ваших фотографиях дорожки на поверхности в водорослях больше похожи на тропы водных грызунов.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ага или уточек

  20. #20
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Провели выхи с Акмитом на одом занятном озерце... Димон бъёт себя пяткой в грудь, говорит чую есть рыба и крупная... ну я спокойно к таким вещам отношусь... В общем водоём так сказать не типичный для наших краёв... карьер заброшенный где много травы, причем травы на поверхности практически не видно на глубине ковром лежит... Что удивительно на соседнем водоёме трава практически всё зеркало водной глади занимает Так вот... понял что столкнувшись с чем то новым, неизведанным начинаешь искать ширше и копать глубже... Значица смастерил я ДжонаСмитовскую приблуду, 2:0 в пользу ивы пришлось ставить клипсу, которая успешно простояла сутки без единого пика. Есть ещё один занимательный момент вброшенные на видное место бойлы успешно кем то поедаются, перед отъездом засыпали на точки 20 и через часик прихожу половины нет и мутняк в секторе стоит... занятно может конечно караси... которых мы полавливали на хлеб поплавочным балобасником... в общем с травой бороться не получилось... Выхода вижу два... первый ловить у берега там где нет травы либо она не мешает оснастке... второй - старый добрый поплавок... Собственно что думаете о ловле на поплавок!!!
    ПыСы. Попили пивка, поспали на природе, поиграли в карты. Нужно придумать пари, а то что то мы себя расслабленно чувствуем, себе мы уже ничего не доказываем, а вот для придания спортивного духу нужно нам с Димоном заключить пари 1) Кто первым поймает карпа, 2) кто первым поймает карпа за...(кто его знает какая там рыба есть, и есть ли вообще). предлагайте свои варианты

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Какой высоты приблизительно "трава" на дне ? Структура дна какая ?
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    высота травы хз... от полуметра до ... не нырял но пару метров запросто, глубины 4-6 метров... дно ил не глубокий с песком

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не понятно одно: почему на всём водоёме трава, а здесь её нет и выбитое дно... Вообще дилема. ИМХО родникик не при чем. И кто съедает 20-е бойлы? Плюс хочется выслушать советы по выбору места и прикормочной стратегии. Рыбы очень мало, но она крупная. Белорыбицы мало.

  24. #24
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Белорыбицы мало.
    Прикололся? мелочи пиписочного размера в пол ладошки немерено... плюс есть глубокое убеждение что есть сом...

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Под белорыбицей имел ввиду карасей, уплетающих 10-ти мм пеллетс, лещей, тузья, и прочего безобразия.

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    И мне есть что рассказать.
    Мне рассказали про одно из трёх мест где я собирался ловить рыбу в сплошной траве по методу JS.
    Водоёмчик находиться возле ст.Бакинской г.Горячий Ключ.Приехали работники правоохранительных органов,бросили две гранаты,забрали четыре амура по 14кило и уехали.Остальная рыба и сейчас плавает кверху пузом пропавшая.
    Даже не знаю что умного и сказать по этому поводу...

  27. #27
    эти гранаты им в одно место и чеку на выброс................пи...пи

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    по любому должно быть место где нет травы

  29. #29
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    высота травы хз... от полуметра до ... не нырял но пару метров запросто, глубины 4-6 метров... дно ил не глубокий с песком
    А попытаться как сталкеры , найти тропы в траве (на лодке плавая зрительно или с маркерным удилищем и грипой , даже с лодки ) ?
    Как вариант оснастки , вертолет с длинным лид кором и поводком из флюорокарбона с ПопАпом ? Что бы положить Попапик сверху травы ... ну и старый метод- пакет ПВА с небольшим кол. прикормки (дырки в нем обязательно, что бы сразу тонул) и там же поводок с бойлом, что оснастка лежала на дне, среди травы...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 27.06.2011 в 00:19.
    Одинаково видят только слепые...

  30. #30
    И кто съедает 20-е бойлы?
    раки, черепахи и т д.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что Вы едите на водоеме?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 21:52
  2. аттрактант сушеные водоросли
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 13:05
  3. Сижу тут на водоеме...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 13:34
  4. Что для вас главное в водоеме?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •