Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 192

Тема: Карповые тропы

  1. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А вода шар.
    Олег,Да.Шар это вода. Бильярд -это только как простой вариант (пример) поведения,и с исключением верхнего и нижнего (обратного) течения.
    Вы правильно картинку кинули.)) С этим все сложно и нужно многое учитывать!
    что клапштос, а там круазе в угол
    Примерно,где-то так

  2. #152
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Нет.Как место передвижение.
    Всё понятно.

  3. #153
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А как тогда карпы, которые жрали на точке, потом были пойманы, отпущены и возвращались на точку с привязанным шариком? Они не возвращались в укрытие. Как спортсмены их держат на точке?

    А про тропу - мы нашли в одном малонаселённом карпами водоёме её. Дорога шириной около метра, пешком ходил товарищ по ней и не проваливался, в отличие от ила вокруг. Мы имели там успех.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  4. #154
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Витя, дорога возвышалась(глубина на ней меньше была?) В какое время года был успех?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Как спортсмены их держат на точке?
    Про какую плотности рыбы в водоеме мы говорим?? Вы уверенны,что она там держалась долгое время и не менялась?!
    По моему опыту-максимум 30-40 мин. И то -это зависит от количества и статуса каждой особи в ней.Карп это живое существо,хоть немного туповатое,но при этом имеет свой характер и избирательность!!
    возвращались на точку с привязанным шариком?
    Про шарики и то что рыба потом сразу возвращается в свим ...пока не случалось ))) Для меня это звон!))

  6. #156
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Дорога шириной около метра, пешком ходил товарищ по ней и не проваливался, в отличие от ила вокруг. Мы имели там успех.
    Витя, тут в основе успеха скорее всего на первом месте это презентация насадки и вообще корма (на более твердом).....
    У меня было наоборот, плато как асфальт, а с него не брало. А в бухте с илом по колено и с подгнившей стерней были поклевки.....причем лучше на чисто тонущие бойлы.....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 11.12.2016 в 23:45.

  7. #157
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Витя, дорога возвышалась(глубина на ней меньше была?) В какое время года был успех?
    Вот этот момент не уточнял, Андрюш, с мая по конец июля, потом чупсанули пару раз и переместились на другой водоём, но дело было не в бобине.

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Витя, тут в основе успеха скорее всего на первом месте это презентация насадки и вообще корма (на более твердом).....
    У меня было наоборот, плато как асфальт, а с него не брало. А в бухте с илом по колено и с подгнившей стерней были поклевки.....причем лучше на чисто тонущие бойлы.....
    А может и так, Кость, фиг же его знает, что у него на уме. Мы тут логические цепочки строим, а он просто плыл мимо и даже не подумал, а на физомоторике ушёл)))
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  8. #158
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Вот этот момент не уточнял, Андрюш, с мая по конец июля, потом чупсанули пару раз и переместились на другой водоём, но дело было не в бобине.


    А может и так, Кость, фиг же его знает, что у него на уме. Мы тут логические цепочки строим, а он просто плыл мимо и даже не подумал, а на физомоторике ушёл)))
    Приветствую. Ситуация была похожа, но в моем случае было все просто и понятно.
    По середине водоема практически был, назову его "гребень", в ширину от 1 до 3 метров и длинной 120 метров.
    Так по этому гребню практически весь май, с первого числа и заканчивая 27 мая рыба шла по нему, особи от 2,5 до 6,5 кг, более крупных поймать не получилось)))
    Так к чему я, поклевки были всегда в одно и то же время, а именно с 11 до 16 часов и с 23 до 4 часов. Были и дуплеты и подряд на 4 удочки поклевки, все было.
    Так под этим гребнем ил 5-10 см с обеих сторон, а сам гребень как асфальт.
    Так этот гребень и был тропой получается))), я бы даже сказал шоссе, хотя перепад был всего в 70 см

  9. #159
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,758
    Третий раз читаю тему и прихожу к выводу,весь рып двигается в зоне термоклина,на каждой воде своя роза ветров мини течения,свого рода блуждающий термоклин и питаться он начинает когда для него комфортно.Тропы проход возможно существуют,иначе объяснить не могу свою ситуацию за трое суток как по часам утром и вечером одиночные пики и все.Даже в жилище его коряги и ямы он активизируется при благоприятной для себя температуре,ну типа кто то любит горяций чай,кто то не очень,,,
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  10. #160
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Коль, а может в это время бель активизируется, и дергает твою насадку.
    С уважением, Александр

  11. #161
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,758
    Может и она,но часы сверять можно было .
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  12. #162
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Часто сижу с поплавочкой, закономерность по времени клева устойчивая.
    С уважением, Александр

  13. #163
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,758
    Сомнения только в одном,что в тоже время пузыри идут дорожкой,расстояние маленькое 67 метров,в бинокль видно отчетливо,единственное типа русла место между ямой 6,5 и полем 1,9
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  14. #164
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Очень интересные обстоятельства. Думай, Коля. Уверен, ты решишь задачку.
    С уважением, Александр

  15. #165
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,758
    Сложновато,мест не много,все поле заилено и трава,а где он ворочается в хвосте глубина метр из метра 80см трава сплошная,есть пара плешин сыпал туда и бойлы и пелец все лежит не тронутым..
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  16. Это не предновогодняя викторина, хотелось бы понимать насколько верны эти высказывания:
    - условно - тропы крупной и мелкой рыбы отличаются
    - самая крупная рыба водоема живет возле дамбы ....,
    - троп много но в некоторых местах они будут пересекаться - так называемый пупок, отдельно стоящая коряга, родники, наличие отдельного пятака растительности, большая колония ракушки, корни деревьев под берегом если таковые имеются ,
    - очень близко они проходят к камышу или в камыше под противоположным берегом.

    Николай, возможно надо попробовать ловить над травой с поверхности , если приемлем способ такой ловли (корка хлеба) , либо создать искусственно небольшой коряжник на поле , в метрах 10 от травы, если позволяют условия.

  17. - условно - тропы крупной и мелкой рыбы отличаются
    Из чего вывод,что они отличаются ,если все в поведении?!
    - самая крупная рыба водоема живет возле дамбы ....,
    Это к конкретному водоему или ко всем?
    - троп много но в некоторых местах они будут пересекаться - так называемый пупок,......
    Это не тропы !)) А определение возможных мест встречи !
    - очень близко они проходят к камышу или в камыше под противоположным берегом.
    Можно считать тропой. Точнее ,признаком!! И этому есть причины!!И,почему именно под противоположным ? Если может быть и на оборот!))
    хотелось бы понимать насколько верны эти высказывания:
    Вы все связали с едой !! А тропа не всегда это подразумевает.Потому-что рыб движется по воде,а не еде!!!

  18. Красивый ответ, все становится на свои места.
    Понятно что тема многоликая открыть её невозможно в пяти строках.
    Но для того чтобы расширить возможный кругозор хочется задать этот вопрос - что является доминантой движения по тропам ?
    Если условно поделить водоем на три основных части- 1.назовём её условно Дамбовая, вторая часть - середина ,третья часть хвост - где будет жить крупная рыба?другой вопрос где Вы сможете её поймать( в какой период времени).
    Если движение рыбы идёт и под моим берегом соответственно , значит не всегда целесообразно возить оснастку под тот берег на расстоянии 200 иногда и более метров под тот берег, а попробовать ловить под своим ( иногда и под ногами) правда это не всегда понятно рыбакам ....

    В каждый период времени ( весна , лето , осень ) понимая движение рыбы в водоеме мы можем примерно знать где расставлять ловушки, еще скорректировав это с погодными факторами мы более осмысленно можем подойти к этому вопросу.
    Наблюдая за рыбаками , мы можем примерно составить ход движения рыбы ( в 8-00 водоем должен включиться и начнется движение слева - направо, если восточный ветер и ......)
    По поводу - возможных точек встреч ( идет твердая широкая тропа возле камыша, в 20 метрах большая колония ракушки - тропа в 80% случаев уйдет на ракушку потом вернется к камышу , человек который ловит под камышом в этом месте всегда имеет худшие результаты по сравнению с соседями , но бывает одно но и из- за этого но эти точки не бросают - поклевка более крупной рыбы по отношению к соседям,обычно это редко не более двух трех раз в сезон) - написанное в скобках это утверждение , по поводу 80 % возможно .....

    Тема довольно большая - основное хочу понимать , что является той доминантой которая заставит изменить тропу или сектор , иногда и акваторию нахождения?
    Понимая все факторы получается можно ( попробовать ) быть уверенным что Вы чаще других будете с лучшим результатом по сравнению с другими рыбаками ( могу поставить знак вопроса могу точку).
    Последний раз редактировалось Игорь Ивлянов; 02.01.2019 в 12:10.

  19. Вы сможете в водоеме пустить воду в спять или контролировать ?! Естественно нет ! Как можно при этом изменить трапу ?! В наших силах, только установить ловушки ( свим),в правильном месте.Где вам поможет знание рельефа,если есть.И, водоем всегда включен)) Нужно всего лишь определить, в какую сторону его крутит. И, не нужно его делить ,делите условия. Потому-что есть водоемы,как песочные часы,где все поделено надвое. При этом, горло может быть пустым .
    Далее, поведения рыбы и селекция размера!! Чем крупнее особь,тем более осторожна и склона к спокойствию и спокойному. Второе,почему легче поймать молодого или недавно появившегося?! Потому-что,они легко обманываются ! Коренные,уже знают водоем,и не поплывут туда где есть "ловушка" или неспокойно ,откуда тяжело выбраться .
    Тяжелые водоемы,круглые и полностью заросшие. Здесь,только наблюдать и искать.
    Все по своему опыту!! У других, возможно, по другому !!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.01.2019 в 13:32. Причина: дописание

  20. Друган у меня ходил ногами по своему любимому дикому прудику,там обширная мель и травища очень сильно растет,так вот в этих зарослях и правда есть эти тропы!!Они в некоторых местах соединяются,очень хорошие точки для ловли. Конечно наверняка неизвестно кто эти тропки там сделал,но они есть)

  21. #171
    Тропы....место выбитое среди чего то, я так понял. Например в моем случае было так. Был на рыбалке...видел как на мели активно игрался карп. После того как карпы наигрались, я решил зайти в воду и по смотреть там место куда положить оснастку. Глубина не более 60 см, все в водорослях и смотря сверху на это все, видно прям перекресток (+) отчетливо, то есть водоросли утоптаны. Получилась как дорога среди посадок. Возможно это дело карлов которые постоянно посещают это место. Имхо.

  22. #172
    Александр Ремезенцев, прошу прощения, но есть вопрос, на каких водоёмах Роб наблюдал за рыбой и её тропами!?
    Я вот тоже считаю что их этих "троп" По факту не существует.
    Знаю точно что есть точки где при разных погодных и временных условиях рыба будет более плотно сосредоточена.
    Но собирается она в этих местах проплывая хаотично из разных точек водоёма. В произвольных маршрутах.
    Чаще всего в летние периоды вообще рыба максимально распределена по водоему и по глубинам. .
    Весной осенью, более чаще можно встретить стаи по несколько особей
    Жизнь задыхается без цели...

  23. #173
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Тропа - мы видимо не верно делаем акцент на этот сленг тропа у зверей я понимаю. У рып подразумеваю пути движения. На большом водоеме довольно сложно определить эти пути, хотя для хоть какого то понимания мне удалось определять их пути. Неоднократно ранее я выкладывал фото своего применения определения путей. Видео не загрузится длительное. На маленьких прудах довольно проще выявить эти пути перемещений. Нужно всего лишь поставить себе цель
    https://www.carper.su/forum/attachme...4&d=1405250599
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Трофей; 27.12.2023 в 09:24.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  24. #174
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я как-то выкладывал исследование немцев на водоеме средней величины. Рыбу метили изотопами и отслеживали скопление в зависимости от сезона по глубинам и местам скопления.
    Может у кого сохранилось в закладках.
    С уважением, Александр

  25. #175
    Игорь, дядя Саша, да про пути движения ближе к истине, но про тропы здесь очень многие люди вкладывают смысл именно выбитых полос/дорожек на дне по которым карпы перемещаются и питаются. Вот это называют тропами чаще всего здесь. Вот в это мало верится.
    А видео я то помню, но там много не досказанного.
    Жизнь задыхается без цели...

  26. #176
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1


    Озеро площадью 25 гектаров на севере Бранденбурга было оборудовано системой акустической телеметрии высокого разрешения, использующей технологию обратного GPS. Система позволяет круглосуточно отслеживать перемещения отдельных рыб на неизвестном ранее уровне детализации. Положения четырех видов пресноводных рыб — карпа (Cyprinus carpio), европейского сома (Silurus glanis), окуня (Perca fluviatilis) и линя (Tincatinca) — отслеживались одновременно в трех измерениях в течение нескольких лет с записью каждые 5–35 секунд. Снимок их движений с высоты птичьего полета можно увидеть в октябре 2015 года: каждый круг представляет одну рыбу, а дорожки движения отражают предыдущие 10 минут каждого движения. Можно наблюдать разделение видов рыб во избежание конкуренции. Например, европейский сом (крупный хищник) ведет ночной образ жизни, а окунь (более мелкий хищник) для охоты использует дневной свет, а ночью отдыхает. Также показаны данные об окружающей среде, собранные с метеостанции на берегу озера
    С уважением, Александр

  27. #177
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Александр Ремезенцев, прошу прощения, но есть вопрос, на каких водоёмах Роб наблюдал за рыбой и её тропами?
    Я вот тоже считаю что их этих "троп" по факту не существует ...
    Точный перечень водоемов, на которых нырял Хьюз, я вам не приведу. Но ныряет он давно и много где.

    Саймон Кроу. На каких карповых озерах ты нырял?
    Роб Хьюз. Я бывал на большом количестве скромных карповых озер, но среди известных мест я могу выделить реку Св.Лаврентия в США, озера Сент-Кассьен и Де-Мадин во Франции, озеро Дональдсон Дам в ЮАР, и озера Кингсберри Уотер Парк, Кингфишер Лейк, Котсвуд Уотер Парк в Великобритании.

    Он говорит, что не на каждом водоёме можно отчетливо различить места частого пребывания и пути движения карпа. Это зависит от характера дна. По-моему, на Кассьене ему было сложно что-то найти, поскольку там каменистое дно. А вот на илисто-глинистых водоемах он часто видел места, которые ему казались местами кормления и тропами ...

    Я вам так скажу. Многие из представлений о поведении карпа являются предположениями, гипотезами, но не абсолютными безусловными истинами. Мы выбираем гипотезы, которые нам больше нравятся , и формируем собственную систему взглядов на карповую рыбалку. И наши системы взглядов часто очень сильно отличаются друг от друга ...
    Мне нравится представление о наличии карповых троп, поскольку оно объясняет многое из того, что я вижу в своей практике на берегу. Гипотеза о том, что карповых троп не существует, мне нравится куда меньше . Хотя я нисколько не претендую на истину. Как и во всём другом, что я делаю когда ловлю карпа.

  28. #178
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Видео выше ни о чем не говорит?
    С уважением, Александр

  29. #179
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Похоже на сперматазоидов .
    Видно, что есть характерные места постоянного пребывания карпов. Видно, что иногда некоторые карпы из одного места перебираются в другое, иногда в совсем другой конец водоема. А вот двигаются ли они при этом по одним и тем же маршрутам - так сразу и не скажешь ... Но интересно!

  30. #180
    fishhunter, вот и я о том же выше писал. Если интересно. Включите замедленный режим 0,25х
    И понаблюдайте за отдельными точками. Многие точки двигаются хаотично. Даже если рассматривать их в одной плоскости горизонта. Но в описании чётко сказано что отслеживали в нескольких плоскостях, даже на видео не вся информация, вероятно есть более точные данные перемещения по глубинам. Поэтому теория троп хороша, но не на 100% это точно истина.
    Жизнь задыхается без цели...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповые маты
    от Dimedrol в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 686
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 14:38
  2. Ангелинский ерик и прочие кубанские тропы
    от Sergun-T в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •