Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 273

Тема: Worse case, мечты “теоретика” или как получить удовлетворение

  1. #1

    Worse case, мечты “теоретика” или как получить удовлетворение

    Процесс получения удовольствия от рыбалки, мне омрачают две позиции: бытующее устойчивое мнение, чтобы хорошо отловиться надо искать правильные точки на дне водоема и вторая позиция, это сборы после рыбалки.
    Со сборами как-то смирился, раба сегодня не купишь, а вот маркирование сильно раздражает и все внутри бунтует, подсказывая мне, что это не мой путь....
    Поскольку мне трудно выезжать на многодневные сессии, то несколько дней искать перспективные точки с помощью эхолота для меня непозволительная роскошь. Также, часами на солнцепеке махать маркерным удилищем и с умным видом, обливаясь потом, смотреть на его кончик при протяжке грузила по дну водоема, мне представляется тупым занятием и сделанные выводы, только от лукавого. Типа, нашел очень перспективную ямку, рад до не хочу, а это оказался сероводородный источник с мертвой водой, результат не заставит себя долго ждать. Несколько недель назад это отчетливо понял, и сегодня подарил товарищу свой нулевой эхолот, почти за тысячу американских денег. Сделал это без всякого сожаления, поскольку он у меня пылится, уже несколько лет. Решил начать новую жизнь и применить новую для меня тактику оценки ловли крупного и не очень крупного карпа, как со дна водоема, так и с полводы.....
    Продолжение следует
    ВТ

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Worse case, мечты “теоретика” или как получить удовлетворение

    Цитата Сообщение от btishin
    ... Процесс получения удовольствия от рыбалки, мне омрачают две позиции: бытующее устойчивое мнение, чтобы хорошо отловиться надо искать правильные точки на дне водоема и вторая позиция, это сборы после рыбалки.*Со сборами как-то смирился, раба сегодня не купишь, а вот маркирование сильно раздражает и все внутри бунтует, подсказывая мне, что это не мой путь....Поскольку мне трудно выезжать на многодневные сессии, то несколько дней искать перспективные точки с помощью эхолота для меня непозволительная роскошь. Также, часами на солнцепеке махать маркерным удилищем и с умным видом, обливаясь потом, смотреть на его кончик при протяжке грузила по дну водоема, мне представляется тупым занятием и сделанные выводы, только от лукавого. Типа, нашел очень перспективную ямку, рад до не хочу, а это оказался сероводородный источник с мертвой водой, результат не заставит себя долго ждать. Несколько недель назад это отчетливо понял, и сегодня подарил товарищу свой нулевой эхолот, почти за тысячу американских денег. Сделал это без всякого сожаления, поскольку он у меня пылится, уже несколько лет. Решил начать новую жизнь и применить новую для меня тактику оценки ловли крупного и не очень крупного карпа, как со дна водоема, так и с полводы.....Продолжение следует ...
    Боречка, спешу сообщить тебе, что меня полностью устраивает выбранная тобой манера изложения, но в соответствии с данным тобой описанием, считаю себя (думаю ты мне это позволишь сделать) полным "извращенцем", что для меня, в общем-то, и не ново, так как живя в спорте, больше всего любил отрабатывать непопулярные движения, качать спину, ноги и пресс, что выглядит очень нудным и утомительным занятием, но я получал от этого истинное удовольствие, такое удовольствие я сегодня получаю от выкатывания бойлов на досках, замес теста вручную, работая целый день маркером, от рисования карты дна, особенно если работаю маркером по месту, которое уже снял эхолотом в течение двух суток утюжа водоем на веслах ПХВ ялика до полного отпадания пятой точки опоры. Если эхолот показывает ну очень перспективную ямку, да еще и с коряжкой ветвистой, на сучьях которых висят обрывки оснасток и переносимой водами водоема травы, а вокруг этих ямы и коряжки нет ни одной рыбешки, то это не точка, а засада... Можно не тратить своего драгоценного времени и брать в руки весла, идти в другую точку...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #3
    Гриша, дождись конца, может больше не захочешь маркироваться и искать вонючие ямочки и символические бровки…

  4. #4
    Хочу сразу оговориться, в своих фантазиях, рисую тактическую картинку не под Кинерет, а под обычный, естественный европейский водоем. Кинерет имеет некоторую специфику. Например, чтобы на бойлы летом ловить и кормить карпа, нужно иметь очень крепкую нервную систему, поскольку мушт, страшно лютует, за считанные минуты стачивают даже каменные бойлы. А кинеретский усач садится на крючок и насадкой любого размера его не отсечь. Безусловно, можно ловить и кормить карпа бойлами, но кукурузой лучше. Мне представляется, не всем читателям форума будут интересны наши трудности и поэтому, не буду грузить понапрасну.
    Допустим, приехал я с товарищами на дикий и незнакомый европейский водоем. Наша цель, прежде всего удовольствие, поэтому я не полезу в дебри, а выберу удобный участок берега, чтобы нам было комфортно отдохнуть и половить рыбу.
    Далее, мне надо быстро сделать экспресс тесты и определиться, чем кормить и на что ловить. С привлечением карпа и его активации, вопрос для себя считаю закрытым, поскольку собираюсь лить на поверхность водоема аттрактивный концентрат “Smoke under Water” сделанный на базе мелкодисперсного порошкового адсорбента.

    http://www.youtube.com/watch?v=8TOw2_K5D9o


    Думаю, 5 - 10 литров этого концентрата, мне хватит на несколько дней. В него планирую добавлять DMPT, то что я про него читал, думаю должно очень хорошо сработать в качестве активатора клева. Туда, думаю, добавить еще пасты из бентоносных организмов, гормоны и конечно же аминокислоты. Будет в совеем роде адская жидкость, полкилограмма которой, уделает огромную акваторию...
    Продолжение следует
    ВТ

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Worse case, мечты “теоретика” или как получить удовлетворение

    Цитата Сообщение от btishin
    ... Гриша, дождись конца, может больше не захочешь маркироваться и искать вонючие ямочки и символические бровки… ...
    Боречка, Бог смерти не дает, но я весь во внимании, если не хочешь, то я больше не буду акцентировать некоторые отличия в нашем подходе, может быть они и могли бы быть тебе интересными, но, если не хочешь, то не буду...
    Последний раз редактировалось Григорий; 08.05.2012 в 15:48.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. #6
    Гриша, а чем ты? Только буду благодарен, мне нужны оппоненты, я не уверен что прав на все 100%, да и ты не практикуешь же хамство….

  7. #7
    Небольшое отступление…
    Среди рыбаков бытует мнение, что у карпа можно искусственно вызвать сумасшедший жор. Насколько это возможно, однозначно еще не доказано. Некоторые ученые же считают, что попытка вызвать пищевую активацию карпа приводит не к тому, что он начинает есть больше обычного. Рыба ест столько, сколько ей нужно, она не человек. Но, что да происходит, она чаще начинает брать в рот гранулы, даже пропитанные репеллентами. Другими словами, при создании разумной концентрации в секторе пищевого сигнала, можно не сильно заботится об аттрактивности насадки. Выглядит все вроде бы просто, но сложность состоит в том, что трудно на водоеме создать правильную концентрацию пищевого стимулятора для карпа. Всегда есть опасность не долить или перелить. Английские ученые работая с гормонами, пришли к выводу, что стимуляция пищевого поведения должна быть прерывистой, ну, типа, два часа стимулируем, перерыв, ловим рыбу, затем повторно стимуляция и т.д. Пока лишь однозначно для себя решил, стимулировать не количеством прикормки насыщенной обильно аттрактантами, а только жидкими концентратами. Все должно быть отдельно и у каждого своя функция: привлекательная жидкость должна привлекать, прикормка должна быть проглочена, а насадки должны эффективно и безбоязненно браться рыбой (ИМХО)….
    Продолжение следует
    ВТ

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Worse case, мечты “теоретика” или как получить удовлетворение

    Боря, да я в общем-то со всем согласен, только небольшие акценты, ты пишешь:
    Цитата Сообщение от btishin
    ... Допустим, приехал я с товарищами на дикий и незнакомый европейский водоем. Наша цель, прежде всего удовольствие, поэтому я не полезу в дебри, а выберу удобный участок берега, чтобы нам было комфортно отдохнуть и половить рыбу. ...
    наверное, мы так же постараемся найти удобное место для палатки и мангала, но преимущество будет отдано месту, возле которого существует оборудованное местными жителями место для ловли рыбы, например, старая разрушенная сижа, отсыпанный мол, что-то вроде гати, позволяющей рыболову подобраться как можно дальше к кромке воды...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. #9
    Боря, а ты ограничь себя в багаже. Например, замени палатку на шелтер, убери стул и стол, вози корма только 2-5кг и т.д. Критерий - твои сборы на рыбалку. Я собираюсь 10 минут. При этом как в самолете ограничиваю число мест в багажнике. И процесс сборки лагеря у тебя будет занимать также минуты.

    Ну а маркерирование... Тебе надо половить на прудах, когда в сутки ты ждешь 1 поклевку и рельеф типа Медвежки или Соколовки. Я вашим уже говорил - ездить из года в год на Каменку - это тупик. Там есть свои особенности и они достаточно интересные, но глобально ты в условиях Каменки отрофируешься. Когда 3-е суток отсидишь с нулем на берегу или неделю на лодке, будешь совсем другого мнения о поиске точек, а сборка-установка лагеря покажеться мгновением.

    Почитай статью Артема как они с Юрой ловили на По. Два или три раза в день они разбирали лодку для поиска места ловли

    Это легко ловить типа в Ивановской или на пляжу на Кинерете. А вот поехать на дикарь...

  10. #10
    Не получается у меня закончить “майский способ, как порвать...”, но я это обязательно сделаю, а пока: Лирическое отступление или особенности “еврейской” рыбалки…

    Ох, Миша, вам молодым и растущим организмам не понять нас стариков. Как же можно без стула и кровати на рыбалке, ты даже не понимаешь, что предлагаешь?! Да, я лучше тубус с удочками не возьму или род под, а кровать, это святое! Скажу больше, настоящего карпятника от простого рыбака на водоеме отличает именно наличие карповой кровати, а не род под и волосяная оснастка (ИМХО). Если не брать кровать, то уверен, следующий этап морального падения личности, это будешь брать карпа домой....
    И еще, понимаешь, если спать на булыжниках, даже на надувном матрасе, есть высокая вероятность в нашем возрасте не разогнуться в самый неподходящий момент. Летом, в палатках не спим, пытаемся уснуть рядом с палками у кромки воды, я лично караулю имущество. Наши меньшие братья (молодые арабы), любят ночью ходить вдоль берега, если все спят, то могут спереть телефон, удочки, ножи, да все, что угодно. А на камнях без кровати, погрузившись в волшебный сон и решив пощупать прекрасный объект этого сна, то удовольствие легко может испортить членистоногое или шипящее. Эти гады ночью становятся очень активными, поэтому согласись, безопаснее это делать на какой-то возвышенности от поверхности земли.

    Теперь несколько слов о сборах. Миша, у меня сборы на рыбалку тоже занимает не много времени, где-то 10-20 минут. Обычно это 5-6 сумок в зависимости от сезона, они всегда собраны. Еще тубус, кровать, стул и шесть двухлитровых бутылок с питьевой водой. Благо, у меня на работе под это дело выделен 12 метровый контейнер для морских перевозок, таскать по этажам не приходиться. Раньше практиковал, более огромные сумки, но был случай в “Русском лесу”, скакал как горный козел по камням, тащил сумку килограммов тридцать за спиной и в руках что-то было. При очередном прыжке, потерял равновесие, сумка утянула назад и я грохнулся между огромных камней. Треснулся затылком, лежу, пытаюсь выяснить, что сломал и как в этом убедиться. Пошевелиться не могу, застрял в камнях очень основательно, парни помогли, вытащили идиота. После этого случая, стараюсь более 15 килограммов в сумки не загружать.

    Миша, я на рыбалку езжу обычно в больших компаниях. Безусловно, много везу лишнего, но на счет сокращения скарба, пока трудно решиться, тут я в плену морально-этических проблем. Смотри, можно затупить и не брать газовый баллон, плитку, ведра для прикормки, посуду, навес от солнца, стол, подсак, лодку, карповый мат и т.д. Еду тоже можно не брать или так, чисто символически, буханку купил и хватит, жаренным мясом обязательно накормят, голодным не оставят. Всегда можно включить дуру и наплести, что собрал, но забыл дома. Мужики гарантированно накормят и со стула и кровати их хозяин тебя не сгонит, сам будет сидеть рядом на камнях...
    Но пока еще не могу это делать, да и потом, ты помнишь как Коля (болгарин), кормит? Ну хорошо, затупил и вместо 6 сумок, взял 3, но чтобы Колю с его кастрюлями, мангалами загрузить в его машину, выигрыша времени никакого, уделяешься так же.

    Теперь насчет рыбалки на Кинерете и его пляжей. Мне кажется, у тебя, благодаря нашим гостеприимным ребятам, создалось иллюзорное впечатление, что все пляжи Кинерета похожи на то место, где вас принимали ребята. Безусловно, это место уникально, но не только тем, что там можно подъехать к самой воде, нет булыжников, кругом травка и кустики. И не только в тем, что в то время, когда вы были, там всегда тусуются стада огромного карпа. Мне оно еще нравиться тем, что оно огорожено и тебя никто не тревожит. Ты даже не представляешь, как могут испортить нервы наши сограждане. Могут уронить род под, детей очень манят пищалки и цветные огоньки, купаться лезут именно, там, где ты стоишь, арабы воруют и т.д. Поэтому, с целью сохранения нервной системы, карпятникам летом приходиться залезать в жуткие дебри. На Кинерете, уже несколько лет действует закон, машина не должна приближаться к кромке воды ближе, чем на 100 метров, иначе штраф в 1,000 шекелей, это около 270 зеленых. Сборы при 40 градусной жаре, это жуткое испытание для стареющего организма: 10 минут работаешь, если не искупаться (хотя вода вообще не освежает, ее температура под 30 градусов) и не выпить двух литров воды, то двигаться уже невозможно. А еще с десяток ходок с грузом 30 кг к машине, туда и обратно и это за 100 метров, а если еще круглосуточно ловить рыбу, то можно заказывать катафалк....
    ВТ

  11. #11
    Итак, попытаюсь продолжит начатую тему...
    С местом рыбалки определились, Гриша, я тобой полностью согласен. Место должно быть удобным, прежде всего безопасным для самого рыбака. Сломать себе конечности, шею или напороться с спросонья на сук, никакой карп этого не стоит, даже 30 килограммовый.
    Напомню, что для себя решил, что основой для привлечения рыбы в сектор, буду использовать жидкий аттрактивный концентрат “Smoke under Water” сделанный на базе мелкодисперсного порошкового адсорбента. Лить его буду в зависимости от погодных условий или на поверхность водоема, либо на дно. Мне его надо около 10 килограммов, на трехдневную сессию.

    Теперь, чем буду кормить и на что ловить. Для себя решил для этих целей использовать многоцветные бойлы “пустышки“. Требования к “пустышкам“ несколько, максимально должны быть дешевыми и все они должны впитывать строго одинаковое количество воды, а это очень для меня важно. Итак, у меня есть достаточное количество бойлов“пустышек“, всевозможных цветов, скажем цветовая гамма из 10 позиций. Мне не нужна интенсивная окраска бойлов, мне нужно лишь, чтобы я их мог визуально отличать.

    Бойлы у нас есть, теперь нужно мне то, чем их буду пропитывать, ну, типа, дипы. Баночек с питательными растворами можно иметь неограниченное количество, чем больше, тем лучше. В этом лучше себя не ограничивать, неизвестно же, что выстрелит, может чеснок, а может экстракт мотыля или трубочника. Мне не нужны литровые банки, думаю, 20 мл дипа мне вполне хватит, как на тестирование, так и на всю рыболовную сессию. Замачивать бойлы буду строго по часам, в пластиковых пакетах или в одноразовых тарелках, это не важно, но количество “пустышек“ должно быть достаточным. Если к тому времени мне захочется испытать продажные бойлы, то их тоже можно взять на рыбалку.

    Важное замечание, тестирование бойлов будем стараться делать по-научному, т.е. относительно бланка. В качестве бланка можно использовать бойлы “пустышки“ без пропитки или допустим, пропитанные только в соке баночной кукурузы. Для этого нужно купить несколько банок сладкой кукурузы, вылить их содержимое в полиэтиленовый мешок и замочить там достаточное количество бойлов“пустышек“. Допустим, бойлы–бланки не окрашены и мы все тесты будем проводить обязательно в присутствии их. Обязательным условием теста должно быть то, что их количество в испытуемой точке, должно быть в два раза больше, чем аттрактивных бойлов. Только тогда можно будет как-то делать оценку работы конкретного дипа. Хочу заметить, что если мы приехали на тренировку-подготовку к соревнованиям, то тестирование и ловлю рыбы можно совместить.

    Теперь несколько слов о месте тестировании и предъявляемых требований к нему.
    Продолжение следует
    ВТ

  12. #12
    maykl Guest
    тест
    тест
    тест

  13. #13
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Борис,мне очень нравится Ваш подход,хотя бы ради того что "такая" прикормка не насытит рыбу,и за "раскиданый" кг бойлов она будет драться между собой),я думаю(хотя я не мыслитель,как говорил Остап Бендер, Шуре Балоганову)) это должно сработать..но я только одного не могу понять...на улице почти лето,почему Вам не выслать свою "теорию",к примеру Михаилу Ивановичу,он лучше всех умеет ловить карпа(извините,может просто кого не знаю),он все это дело быстро применит на практике,и скажет всем тем кто не доволен,"Закройте все рот,реально работает",и поверьте,мне почему то кажется что все закроют,а еще и умные признают что были не правы,Я же не думаю что вопрос в деньгах?да даже если и в деньгах,а может кто то про финансирует ради интереса!Просто я свои маленькие мечты,уже щас начинаю воплощать..а Вам с вашими возможностями,думаю это вообще легко!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 13.05.2012 в 10:56.

  14. #14
    Я думаю, что и 100 карпятникам 100 лет не хватит чтобы оттестить все идеи Бориса

  15. #15
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я думаю, что и 100 карпятникам 100 лет не хватит чтобы оттестить все идеи Бориса
    Хорошо ответили,не знаю где улыбки!!Я кстати так же думал!!)

  16. #16
    Вячеслав, а не надо все обязательно проверять, есть среди них такие идеи, что не требуют, с моей точки зрения, проверки. Допустим насадки на основе аминокислот, сегодня только упрямый не верит, что карп распознает свою пищу по аминокислотам. Скажите, зачем нужно проверять аттрактивное действие аланина, цистеина или пролина на пищевое поведение карпа? Если есть сомнения, набираешь в поисковике аминокислота – карп - аттрактант и читаешь сотни научных публикаций. Поэтому, даже если сам Миша, после его тестов, мне скажет, что цистеин в топку, я к его мудрому совету не прислушаюсь и буду дальше ловить на эту аминокислоту.....

    Про кислотность даже не хочу приводить примеры, по моему, только один Евгений сегодня считает, что карпу она до одного места. Вот еще свежий пример, сегодня, вместо свинцового груза при завозе оснастки на 200 -300 метров предложил использовать камень подобранный на берегу. К булыжнику в течении нескольких минут можно приклеить все, что угодно. Неужели трудно представить, что такой камень, например, соединенный пластиковым кольцом с клипсой монтажа, при нагрузке высвободиться и груз останется на дне?! Для пущей уверенности, пластиковое кольцо режем в одном месте, чтобы при нагрузке, оно могло гарантировано разогнувшись отстегнуть монтаж от булыжника. Зачем плыть за 400 метров с одной палкой, сначала в одну сторону, а потом в другую? Решил перезабросить оснастку, потянул крепко и освободил леску?! А завозишь сразу по две оснастки, палки в безопасности остаются на берегу. Видишь летит моторка, бросил оснастки в воду и избежал неприятностей. Мне представляется, экономишь все в двое: время и силы. В конце концов, хамы встречаются, а идиотов тут нет, рыбаки сами для себя решают, что им удобнее и разумнее делать.
    Вячеслав, если удастся мне закончить ”майскую” идею в этой теме, то Вы сами скажите, надо ли ее дополнительно проверять, ОК?

    PS
    А рты все равно будут открыты, чтобы мы не делали, с этим нужно научиться жить
    Последний раз редактировалось btishin; 13.05.2012 в 13:23.

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а не надо все обязательно проверять, есть среди них такие идеи, что не требуют, с моей точки зрения, проверки. Допустим насадки на основе аминокислот, сегодня только упрямый не верит, что карп распознает свою пищу по аминокислотам. Скажите, зачем нужно проверять аттрактивное действие аланина, цистеина или пролина на пищевое поведение карпа? Если есть сомнения, набираешь в поисковике аминокислота – карп - аттрактант и читаешь сотни научных публикаций. Поэтому, даже если сам Миша, после его тестов, мне скажет, что цистеин в топку, я к его мудрому совету не прислушаюсь и буду дальше ловить на эту аминокислоту..... Про кислотность даже не хочу приводить примеры, по моему, только один Евгений сегодня считает, что карпу она до одного места. Вот еще свежий пример, сегодня, вместо свинцового груза при завозе оснастки на 200 -300 метров предложил использовать камень подобранный на берегу. К булыжнику в течении нескольких минут можно приклеить все, что угодно. Неужели трудно представить, что такой камень, например, соединенный пластиковым кольцом с клипсой монтажа, при нагрузке высвободиться и груз останется на дне?! Для пущей уверенности, пластиковое кольцо режем в одном месте, чтобы при нагрузке, оно могло гарантировано разогнувшись отстегнуть монтаж от булыжника. Зачем плыть за 400 метров с одной палкой, сначала в одну сторону, а потом в другую? Решил перезабросить оснастку, потянул крепко и освободил леску?! А завозишь сразу по две оснастки, палки в безопасности остаются на берегу. Видишь летит моторка, бросил оснастки в воду и избежал неприятностей. Мне представляется, экономишь все в двое: время и силы. В конце концов, хамы встречаются, а идиотов тут нет, рыбаки сами для себя решают, что им удобнее и разумнее делать.Вячеслав, если удастся мне закончить ”майскую” идею в этой теме, то Вы сами скажите, надо ли ее дополнительно проверять, ОК? PSА рты все равно будут открыты, чтобы мы не делали, с этим нужно научиться жить
    Борис,со всем уважением к Вам,Я еще начал Вас читать на Исрафиш,когда Вы тут не писали,и скажу честно,мне очень нравится ваш стиль,хотя я применяю в своих насадках больше природные компоненты,и считаю что только усиление их аминокислотного фона,к примеру гороха, поможет,это сугубо мое маленькое имхо!Я понимаю,вы равняетесь с Африканцами, Я Вас поддержую,но..я считаю что "химия", выиграет на соревнованиях,но на обычной трофейной сессии я все таки за природные компоненты,как писал О.Певнев,Я провожу аналоги со спортсменами,многие "кушают" химию,эффект приходит мгновенно,но не долго,и дает результаты,но..это все просчитывается врачами спортсменов,что бы к соревнованиям был пик,но после них,всегда будет большой спад, плюс ко всему,последствия этой химии я видел...далеко не КРАСИВО,и здоровья у них отнято очень сильно,другое дело когда все на витаминах и на природной белковой пище..ну это так..мои рассуждения!П.С....НО,хоть я в школе плохо учился))помню все равно,что теорема должна быть Доказана,а тут доказательство,практика!И тут чуть с Вами не соглашусь,проверять,всеравно надо,а то у нас сИнтернеткарпфишинг получиться!!П.С За камень ОЧЕНЬ с вами согласен!С Уважением!

  18. #18
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Скажите, зачем нужно проверять аттрактивное действие аланина, цистеина или пролина на пищевое поведение карпа? Если есть сомнения, набираешь в поисковике аминокислота – карп - аттрактант и читаешь сотни научных публикаций.
    У меня возникли сомнения, не поленился, набрал приведённую Вами комбинацию. Не нашел ни одной научной публикации, только реклама насадок для рыболовов и пиар статьи от производителей питания.

  19. #19
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Если есть сомнения, набираешь в поисковике аминокислота – карп - аттрактант и читаешь сотни научных публикаций.
    А я по наивности считал, что если есть сомнения, едешь на рыбалку и проверяешь их.

  20. #20
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    У меня возникли сомнения, не поленился,набрал приведённую Вами комбинацию[/URL]. Не нашел ни одной научной публикации, только реклама насадок для рыболовов и пиар статьи от производителей питания.
    Разрешите с Вами не согласится,почитайте не гугл,а работы,например,Исаевой и Касумяна!Я бы вам скинул ссылку,но не знаю как это делается!!(Ну А лучше конечно же на водоем!!)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    А я по наивности считал, что если есть сомнения, едешь на рыбалку и проверяешь их.
    Олег, я бы с тобой согласился, что предпочтения дикого карпа расставит все на свои места. Но, как ты собираешься делать оценку работы той или иной насадки? Тебе придется решить уравнение с тысячью переменных, скорее всего, придется самому их от фонаря задать и твоя оценка, даже в первом приближении, не будет отражать действительность. Могу тебе это продемонстрировать, беру любой твой волшебный бойл, буду стоять в соседнем секторе и не поймаю ни одной рыбы, а ты будешь таскать карпов одного за другим. Так что, твой бойл в топку? Опять начнутся умные расуждения, что главное найти точку, правильно подобрать монтаж, выбрать правильный размер острого крючка, вид и количество прикормки и т.д. Олег, результат рыбалки, не есть правдивый тест на работу насадки и уверен, ты это хорошо знаешь. Именно поэтому и хочу в этой теме с этим разобраться, у меня есть несколько мыслей, как это сделать.....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    У меня возникли сомнения, не поленился, набрал приведённую Вами комбинацию. Не нашел ни одной научной публикации, только реклама насадок для рыболовов и пиар статьи от производителей питания.
    Я имел ввиду на английском языке, это же научная литература, попробуйте еще, может сомнения улетучится....

  23. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, я бы с тобой согласился, что предпочтения дикого карпа расставит все на свои места. Но, как ты собираешься делать оценку работы той или иной насадки? Тебе придется решить уравнение с тысячью переменных, скорее всего, придется самому их от фонаря задать и твоя оценка, даже в первом приближении, не будет отражать действительность. Могу тебе это продемонстрировать, беру любой твой волшебный бойл, буду стоять в соседнем секторе и не поймаю ни одной рыбы, а ты будешь таскать карпов одного за другим. Так что, твой бойл в топку? Опять начнутся умные расуждения, что главное найти точку, правильно подобрать монтаж, выбрать правильный размер острого крючка, вид и количество прикормки и т.д. Олег, результат рыбалки, не есть правдивый тест на работу насадки и уверен, ты это хорошо знаешь. Именно поэтому и хочу в этой теме с этим разобраться, у меня есть несколько мыслей, как это сделать.....
    За каким тогда Вы просите протестировать Ваши насадки? Полагаете на наивность, пишущих восторженные опусы, рыболовов?
    Либо это своего рода маркетинг?
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  24. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Опять начнутся умные расуждения, что главное найти точку, правильно подобрать монтаж, выбрать правильный размер острого крючка, вид и количество прикормки и т.д. Олег, результат рыбалки, не есть правдивый тест на работу насадки и уверен, ты это хорошо знаешь. Именно поэтому и хочу в этой теме с этим разобраться, у меня есть несколько мыслей, как это сделать.....
    Боря, то, что ты хочешь разобраться - это хорошо! Поэтому попробую объяснить твои заблуждения (с моей точки зрения). Дело в том, что уже давно большинство карпятников расставили факторы успеха в карповой ловле в таком порядке: 1 - место, 2 - прикормка, 3 - насадка. Если ты поедешь с Олегом Певневым на дикий пруд, скорее всего, за счёт огромного опыта, Олег будет почти всегда облавливать тебя (и меня, если я с Вами поеду ). Почему? Да потому, что Олег сумеет, опять же за счёт своего опыта, лучше выбрать место, при маркеровании сумеет выбрать лучшие точки. А мы с тобой, даже имея самые пресамые лучшие бойлы, будем раз за разом проигрывать ему... Дело в том, что карп не чует бойл на большом расстоянии. И если на наших точках рыбы нет - привлечь её сможет только прикормка. А вот когда рыбы на точке полно - совсем не обязательно иметь супер насадку. Ловить будет и просто добротный бойл.
    Боря, мне очень нравится твоё упорство в поисках Грааля. Но, попомни мои слова: если ты найдёшь Грааль, это не будет насадка а будет компонент прикормки, способствующий дальнему привлечению. По моему скромному мнению только это может перевернуть многое в карпфишинге.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    За каким тогда Вы просите протестировать Ваши насадки? Полагаете на наивность, пишущих восторженные опусы, рыболовов?
    Либо это своего рода маркетинг?
    Марат, немного уточню, не я прошу, а если есть желание, то я за это благодарен. Я никого не уговариваю и на наивность не рассчитываю, кстати, не всем их даю. Вам я дал совсем из других соображений, виде исключения, думаю Вы понимаете почему. На практике, при оценки какого-либо параметра, существуют стандартные процедуры, в СССР это были ГОСТы, а например в Америке, это ASTM, причем процедуры в них очень близки. Все это было сделано не просто так, а чтобы не было самодеятельности в оценки. Чтобы что-то говорить о работе насадок, прикормки и сравнивать их между собой, должна быть какая-то общая система. У ученых это есть, а у рыбаков полное их ИМХО. Следовательно, у ученых это тесты, а у рыбаков –попытка поймать. Поэтому, когда мы говорим о пищевой аттрактивности, я больше доверяю сегодня ученым, чем рыбаку, даже такому, как Миша. Если Вася поймал на бойл “Ричвордс” десять карпов, а Федя рядом отсосал, это лишь может означать, что Вася поймал сегодня на 10 карпов больше, чем Федя и не более того. Хочу отметить, не важно на что именно ловил Федя, на те же бойлы “Ричвордс” или на что-то другое. Завтра может быть все наоборот, Федя ловит, а Вася сосет....
    Марат, давайте, о моих насадках, в другой теме, please. В этой теме, я бы хотел высказать свое видение, как построить экспресс тестирование насадок и как оценить респонс на них карпа

  26. #26
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду на английском языке, это же научная литература, попробуйте еще, может сомнения улетучится....
    не улетучились. Поисковик не выдаёт и одного запроса по ключевым словам, указанными Вами в предыдущем посте, не говоря о сотне публикаций. Ни на русском, ни на английском языках. Можете разъяснить, что я сделал не так? Очень бы хотелось ознакомиться с результатами поиска в Google. Может, не тот поисковик?
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Если есть сомнения, набираешь в поисковике аминокислота – карп - аттрактант и читаешь сотни научных публикаций.

  27. #27
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    не улетучились. Поисковик не выдаёт и одного запроса по ключевым словам, указанными Вами в предыдущем посте, не говоря о сотне публикаций. Ни на русском, ни на английском языках. Можете разъяснить, что я сделал не так? Очень бы хотелось ознакомиться с результатами поиска в Google. Может, не тот поисковик?
    http://www.bouillettes-dependance-ba...ce-in-fish.pdf

  28. #28
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Боря, то, что ты хочешь разобраться - это хорошо! Поэтому попробую объяснить твои заблуждения (с моей точки зрения). Дело в том, что уже давно большинство карпятников расставили факторы успеха в карповой ловле в таком порядке: 1 - место, 2 - прикормка, 3 - насадка. Если ты поедешь с Олегом Певневым на дикий пруд, скорее всего, за счёт огромного опыта, Олег будет почти всегда облавливать тебя (и меня, если я с Вами поеду ). Почему? Да потому, что Олег сумеет, опять же за счёт своего опыта, лучше выбрать место, при маркеровании сумеет выбрать лучшие точки. А мы с тобой, даже имея самые пресамые лучшие бойлы, будем раз за разом проигрывать ему... Дело в том, что карп не чует бойл на большом расстоянии. И если на наших точках рыбы нет - привлечь её сможет только прикормка. А вот когда рыбы на точке полно - совсем не обязательно иметь супер насадку. Ловить будет и просто добротный бойл.
    Боря, мне очень нравится твоё упорство в поисках Грааля. Но, попомни мои слова: если ты найдёшь Грааль, это не будет насадка а будет компонент прикормки, способствующий дальнему привлечению. По моему скромному мнению только это может перевернуть многое в карпфишинге.
    Игорь, я в корне с тобой не согласен. И как насчет приоритетов у большинства карпятников, так и в том, что у Олега Певнева больше шансов переловить нас с тобой за счет его опыта. Я не в коем образе не ставлю под сомнение опыт Олега, но его опыт позволит ему нас порвать только в том случае, если мы будем мыслить так же как он. Выставим свои приоритеты в таком же порядке как и он: 1 - место, 2 - прикормка, 3 - насадка.
    Чтобы его разорвать, мы должны делать все иначе и только тогда у нас есть шанс на успех. Мы с тобой никогда не сможем переловить Артема по количеству хвостов, с этими машинами в карповой ловли нам трудно бодаться. Я потеряю интерес после уже 20 пойманных карпов, ну а ты, после 40. Но мы можем например сделать так, чтобы рыбы в секторе противника вообще не было и т.д.

    Игорь, я уже давно не ищу “Грааль”, да и не искал вообще, почему-то на этом форуме все считают, что я в его поиске? Это Андрей (Aviton) в шутку так назвал мой дебют на форуме Исрафиш. Мише и Юре я говорил, что если надо, то легко можно собрать рыбу в одном месте и по компьютеру, можно разрешать ловить каждому отдельному сектору исключительно по своему усмотрению. Чем меньше водоем, тем легче это делается. Эти технологии давно уже вовсю применяются и не я это придумал. Карпа гоняют, отсекают, не дают размножаться, плющат и делается все грамотно и по-научному. На Дальнем Востоке давно пользуются этими технологиями для ловли даже морской рыбы, а с пресноводной вообще нет проблем. Именно с этими технологиями можно выиграть любой чемпионат, даже у англичан и южноафриканцев. Еще раз хочу подчеркнуть, я не хочу в этой теме говорить об этих технологиях. Все описано и расписано. Еще раз хочу подчеркнуть, я не знаю, пользуются ли этими технологиями устроители крупных соревнований, сам же я не собираюсь их использовать, мне это не интересно....

  29. Боря, возможно я не прав... Но дело в том, что о технологиях, позволяющих ловить выделенным секторам мы ничего не знаем! Ты только время от времени упоминаешь о существовании этих технологий. А не можешь ли ты ошибаться и выдавать предполагаемое за действительное?
    Хорошо, я умолкаю и с интересом послушаю твою версию "мечты теоретика..."
    С уважением, Игорь.

  30. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Теперь несколько слов о месте тестировании и предъявляемых требований к нему.
    Продолжение следует
    ВТ
    Излагайте, Борис. Интересно..
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как одним кликом получить информацию о новых темах форума
    от Дмитрий Нечаев в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 12:09
  2. Водоемы вашей мечты
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •