Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43

Тема: О нетривиальности прикормки не на тузливых водоемах

  1. #1

    О нетривиальности прикормки не на тузливых водоемах

    Немного отдохнул и теперь хочу продолжить тему “о нетривиальности” и, конечно же, о том, как жестко порвать южноафриканские команды на европейских водоемах. Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о тех, предлагаемых мной ранее гарантированных способах победы на чемпионате, и не для водоемов, где упертые спортсмены плющат сотни карпов весом от двух до трех килограммов. Разговор пойдет о водоемах, где карп живет в нормальных условиях, где имеется достаточно естественного корма и рыбу планируется ловить крупную, а не рвать рты тоннам тузикам, вытаскивая их почти на закрытом фрикционе. Другими словами, должна быть гуманность к рыбе, и это, прежде всего, к тузикам в том числе!


    Попробую сформулировать свой подход, как бы “по-научному“ грамотно подошел к подготовке сборной к международному чемпионату. Представим идеальный вариант, мне предложено стать консультантом, и тренер сборной уже подобрал спортсменов, дисциплинированных, думающих, вменяемых и, безусловно, имеющих хорошую технику карпфишинга.


    Конечно, прежде всего, для победы, нужна верная и максимально свежая информация о водоеме, полученная не от распольцованных спортсменов Василия и Ицхака, а собранная непосредственно самими спортсменами команды. Именно только в такой информации есть смысл, ей можно только доверять и как-то на ее основе планировать свою тактику и стратегию. Еще раз повторюсь, и это мне представляется очень важным, информация о водоеме должна быть максимально свежей. Для природного водоема несколько недель это целая вечность, все там меняется ежедневно. Следовательно, представители команды с тренером просто обязаны накануне чемпионата провести несколько дней (чем больше, тем правильнее) на водоеме. Пока лишь остановлюсь на нескольких моментах, которые мне представляются, необходимо обязательно знать тренеру еще перед началом соревнований:
    - как и где ловить рыбу…
    - чем, когда, сколько и как кормить рыбу…
    - на что ловить рыбу днем и ночью…
    Итак, как максимально быстро можно собрать эту информации с водоема...
    Продолжение следует
    ВТ

  2. #2
    Миша, спасибо, что выделил мое сообщение в отдельную тему, но я не хотел высказаться о нетривиальности прикормки на не тузливых водоемах, а было желание поделиться мыслями именно о нетривиальном взгляде и подходе.... Может немного следовало подождать, а уж потом, если пошло не по теме, то перенести в отдельную и дать соответствующее ей название? А то получается, что давая такие виртуозные названия, ты сильно ограничиваешь полет моей фантазии, ну, да ладно, ты решай, а я пока продолжу...


    Приехали на водоем, ничего о нем не знаем, а через неделю уже стартует чемпионат или просто, мы собираемся ловить монстров....
    Так с чего бы я начал....
    Если говорим о соревнованиях и уже определены сектора, то это сильно облегчает подготовительную работу, если нет, то тоже не страшно. Приблизительно же известно количество команд и по рельефу водоема можно грубо определить, как будут разбиты сектора. Попробую методологически, на примере одного сектора определить общий подход, при этом постараюсь не вдаваться в детали. Конечно, желательно это сделать на всех секторах, но это уж, как получиться....
    Время мало, всякое маркирование, эхолотирование в топку (как любит выражаться Михаил Лапушинский). В выбранном секторе определяем для себя лучшее место для лагеря, главное, хороший подход к воде (это место на берегу обычно вытоптано и самое удобное). Затем, напротив лагеря, устанавливаем, допустим три маркера на комфортных дистанциях, эти дистанции определяет тренер, который хорошо знает возможности своих спортсменов. Опять же для примера, 50, 75 и 100 метров. На лодке, с помощью трубы-пробоотборника определяем дно в каждом маркере. Если дно илистое, то важна высота ила и его структура. Дно глина, земля, песок, камень, трава и т.д, берем пробы все рассматриваем и записываем. Замеряем кислотность отложений дна, а также кислотность придонной воды утром и вечером.
    Теперь самое главное, т.е. весь цимес - нужно в каждом маркере накрыть грамотную поляну для наших экспресс тестов. Эти поляны будут в своем роде оазисы в пустыни и они нам дадут почти 90% нужной нам информации....
    Продолжение следует
    ВТ
    Последний раз редактировалось btishin; 03.05.2012 в 13:00.

  3. #3
    Повторюсь, экспресс тесты должны дать максимум информации для тренера. На основе полученных данных он должен прежде всего определить прикормочную программу для сборной. Затем, тип насадочного материала для дневной и ночной ловли у дна или в полводы. Тренеру, не менее важно иметь представление о пищевой активности рыбы - в какое время суток команда должна выкладываться, а когда отдыхать. Еще много всего разного, поэтому, программа тестов должна быть досконально продуманной еще дома и каждый участник этих тестов должен знать, что он делает и как. Все должны понимать, что приехали не ловить рыбу, а только собирать информацию!

    Не собираюсь сейчас морочить голову, что должен делать биолог и химик, если таковые есть в сборной, понимаю, их присутствие дорогое удовольствие в команде, поэтому, остановлюсь на усеченной программе, без участия этих специалистов.


    Конечно же, время очень мало, поэтому, нужно начать с изучения пищевого поведение карпа у дна, а уж потом, смотреть, что делается в полводы. Для этого, как писал в предыдущем своем сообщении, во всех трех маркерах изучаемого сектора накрываем специальные "импровизированные поляны" – кормушки с обратной связью. Эти кормушки на данном этапе исследования должны нивелировать влияние поверхности дна: кусты, илистые отложения, камни, трава и т.д. И особенно важно, чтобы придонное течение не мешало экспериментам....

    Продолжение следует
    ВТ
    Последний раз редактировалось btishin; 03.05.2012 в 14:31.

  4. #4
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, можно провести любые ислледования хоть за два дня до старта турнира (хотя по правилам делать это позже, чем за две недели до начала соревнований, запрещено), поймать на тренировке 2 тонны рыбы за трое суток, а на соревнованиях с той же тактикой, той же прикормкой, той же насадкой отсосать по полной, поскольку поведение рыбы в условиях прессинга ничего общего не имеет с ее поведением в спокойной обстановке. Я думаю, любой спортсмен это подтвердит, например, Андрей Камарик.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, можно провести любые ислледования хоть за два дня до старта турнира (хотя по правилам делать это позже, чем за две недели до начала соревнований, запрещено), поймать на тренировке 2 тонны рыбы за трое суток, а на соревнованиях с той же тактикой, той же прикормкой, той же насадкой отсосать по полной, поскольку поведение рыбы в условиях прессинга ничего общего не имеет с ее поведением в спокойной обстановке. Я думаю, любой спортсмен это подтвердит, например, Андрей Камарик.
    Олег, привет! Ты меня не понял, не обязательно ловить рыбу до соревнований, нужна только информация, а для этого можно обойтись без удочек и тонн пойманной рыбы. Если нельзя ловить за две недели, то можно обойтись и без этого, хотя не уверен, что водоем всегда полностью закрывается для всех рыбаков...
    И тем не менее, Олег, с тобой полностью согласен, поймать две тонны голодной рыбы на "спортивном" водоеме, много ума не надо, опыта и удовольствия от этой лошадиной рыбалки никакого. Главное здоровье и немереная упертость. Мы же сейчас говорим о диком водоеме, где у карпа хватает естественной пищи и его не кормят дополнительно грузовиками зерновых. Уже высказался выше, ловить мелочь сотнями килограммов, я этого не понимаю, не приемлю и меня это совсем не заводит. Такой рыбак называющий себя карпятником, мне больше напоминает волка попавшего в овчарню, режет всех подряд овец и остановиться не может. Может ты мне объяснишь, зачем надо стольким рыбам рвать губы? Мне представляется карпфишинг, это не подобие рыбалки на поплавок....
    Олег, знаю, тебя интересует только соревнования, поэтому, буду говорить только соревнованиях, но не на таких водоемах, где тоннами ловят мелочевку. Для таких водоемов нужно идти только в штангу, турник, хорошо кушать и будет счастье....

    Основная масса рыбаков ловит рыбу на диких водоемах и соревнования на них на порядок интереснее, чем на спортивных (ИМХО). Поэтому, мне представляется, очень важно грамотно поставить эксперимент накануне турнира и правильно, на основании его, определить свою стратегию и тактику. Огромное количество пойманных хвостов ничего не скажет, а только лишь вводит в заблуждение спортсмена и твой пример с двумя тоннами карпов, является красочным доказательством этому.
    Давай вместе попробуем, определить, как грамотно ответить себе на вопросы еще до начала турнира, а не экспромтом в впопыхах, в его самом разгаре. Я начну, а ты как спортсмен с большим опытом, будь моим оппонентом, ОК?
    ВТ

  6. Борис, на соревнованиях отсеч тузиков и сидеть ждать трофея как остальные будут пополнять общий вес на тузиках, тузики в данный момент это сколько в кг. условно. Особо выбирать не приходится на соревнованиях нужен зачет, а в процессе может подойти и крупничек.Проводить селекцию можно сдать соревы.

  7. Володя, сейчас всё больше проводятся соревнований по системе А. Маслова: зачёт по пяти самых крупных... В этом случае новые идею могут быть интересны...
    С уважением, Игорь.

  8. Опять же разныца в водоемах и секторах.

  9. #9
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Борис, может не в тему, использовала ли команда "Исрафиш" на соревнованиях "Криворожский Карп 2012" , ваши насадки ?

    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/49233.html
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  10. #10
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, сейчас всё больше проводятся соревнований по системе А. Маслова: зачёт по пяти самых крупных... В этом случае новые идею могут быть интересны...
    Игорь, абсолютно все команды, которые участвуют в турнирах по такой системе ловят рыбу именно так:

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Борис, на соревнованиях отсеч тузиков и сидеть ждать трофея как остальные будут пополнять общий вес на тузиках, тузики в данный момент это сколько в кг. условно. Особо выбирать не приходится на соревнованиях нужен зачет, а в процессе может подойти и крупничек.Проводить селекцию можно сдать соревы.
    Чтобы в этом убедиться, нужно просто посмотреть пару-тройку итоговых протоколов где с весом пяти (семи и т.д.) крупных рыб ведётся подсчёт всей зачётной рыбы, которую словила команда.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Борис, может не в тему, использовала ли команда "Исрафиш" на соревнованиях "Криворожский Карп 2012" , ваши насадки ?

    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/49233.html
    Я им не давал....

  12. #12
    Мужики, я совсем не против мелкого карпа, понятно, что его невозможно полностью отсечь на соревнованиях. Просто, мне очень грустно смотреть на сводные таблицы, где средний вес рыбы у всех команд чуть более двух килограммов и плющат эту безмозглую мелочевку сотнями килограммов. И что это за гуманный вид спорта, порвал рот “`юнцу” и окровавленного выбросил в воду? Выживет, не выживет, спортсмена не интересует. Кто больше по весу порвет рты, того считают, ну, очень крутым парнем. Тогда, если мы из себя корчим гуманистов, то правильнее рыбу вообще не ловить. Ведь неизвестно, сколько рыб после такой “рыбалки“ получат заражение или погибнут от потери крови. Скажите, чем тогда такой крутой карпятник лучше того рыбака, кто пойманную рыбу берет домой?

    Решил не спешить и еще раз пояснить свою мысль, которую хочу дальше раскрыть. Мысль о том, что очень важна правдивая информация и грамотно поставленные тесты перед началом соревнований, а не приятно успокаивающая сознание количество наплющенных хвостов на тренировке. Допустим, поймал рыбак на "сливу" за два дня до соревнований 10 карпов. Понятно, рыбак доволен, но давайте разберемся, много это или мало, хорошо работает "слива" или отвратительно?! Если, в общей сложности, более тысячи карпов в течении двух суток отвергли насадки пропитанные дипом сливы, а он поймал всего десять. Мне представляется, что результат отвратительный и "сливу" на соревнованиях только упрямый больной будет использовать. А если он насадку Israfish bait 002 в течении 3 часов, на одной палке, забрасывал в илистое дно и из 50 карпов взявших насадку с Israfish bait 002 в рот, всего засекся один карп, так что, Israfish bait в топку? Еще раз хочу подчеркнуть свою мысль, если безграмотно провести подготовку, то результат соревнований похож на рулетку: количество пойманных хвостов, это косвенный показатель, я бы его полностью исключил, поскольку от него больше вреда, чем пользы.
    Именно поэтому, хочу в последующих сообщениях остановиться на постановки тестов, которые более точно отразят действительное положение вещей. Я не буду вдаваться в подробности, просто выскажу общий принцип, как бы я это делал, а рыбаки если захотят, то сами определят детали или придумают, что-то свое и более эффективное. Пока лишь среди рыбаков ходят мифы, что насадка не важна для эффективной ловли карпа, важно маркирование и прикормка. Эти мифы еще будут жить долго, если не поставить верные тесты (ИМХО).....
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 04.05.2012 в 12:48.

  13. #13
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, выбор места ловли первичен. Никакя насадка не позволит добиться хороших результатов, если место выбрано неверно. Я думаю под этим подпишется любой опытный спортсмен.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, выбор места ловли первичен. Никакя насадка не позволит добиться хороших результатов, если место выбрано неверно. Я думаю под этим подпишется любой опытный спортсмен.
    Олег, не поверишь, я обожаю опытных спортсменов, особенно тех, кто себя таковым считает. У нас их очень много, почти каждый, кто купил себе род под и сигнализаторы типа, “Делким“. Интересно слушать их, правда, до тех пор, пока они не скатываются до хамства. Ты знаешь, чем они отличаются от неопытных спортсменов? А тебе скажу, если человек до безумия упрям, то ты его можешь безошибочно отнести в разряд опытных спортсменов, попробуй, скажи ему, что он не умеет ловить карпа. Такие ребята, обычно очень зашторены, все уже знают и ничего нового не приемлют. Их заявления порой агрессивны, они разучились адекватно воспринимать все новое, ну, типа, груз прожитых лет (опыт) не дает им это сделать, давит на эго, однако…
    Еще раз тебе предлагаю, давай, вместе подумаем, что нужно сделать, например, чтобы любая точка заработала, и от насадки зависел исход рыбалки. Только не пугай меня заявлениями, что химия не работает, а поиск “Грааля“ бессмысленная трата времени и средств, ОК?

  15. #15
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, я не знаю откуда у тебя представление об опытных карпятниках, как о снобах и консерваторах. Мне, к сачастью, доводится много общаться с очень опытными спортсменами, и понтов ни у кого из них я не заметил, так же, как и консерватизма, врочем. Это очень динамично развивающиеся люди, следящие за свежей информацией (в том числе и за этим форумом, в том числе и за твоими сообщениями). Я не заметил в этих людях тупого упрямства, отсутствия гибкости или зашоренности.Ты общался с Лапушински вживую. Ты видел в нем все то, о чем ты написал в своем посте №14?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, я не знаю откуда у тебя представление об опытных карпятниках, как о снобах и консерваторах. Мне, к сачастью, доводится много общаться с очень опытными спортсменами, и понтов ни у кого из них я не заметил, так же, как и консерватизма, врочем. Это очень динамично развивающиеся люди, следящие за свежей информацией (в том числе и за этим форумом, в том числе и за твоими сообщениями). Я не заметил в этих людях тупого упрямства, отсутствия гибкости или зашоренности.Ты общался с Лапушински вживую. Ты видел в нем все то, о чем ты написал в своем посте №14?
    Олег, безусловно, среди настоящих спортсменов есть скромные и думающие рыбаки, как везде и во всем. И вообще, считается, что у людей, среди всех живущих на земле, только от 3 до 10 % являются настоящими специалистами в своем деле, будь-то врачи, адвокаты, трейдеры, химики, программисты, спортсмены и т.д., а остальные только такими считаются. Эти “остальные“ конечно что-то знают и умеют, но звезд с неба не хватают. В чем ты прав, я не могу похвастаться в отличие от тебя, что в живую знаком с огромным количеством спортсменов, которые вызывают у тебя такое уважение. В основном, мое мнение о крутых спортсменах карпятниках зиждется на том, что я читаю на форумах. Тебе нужны примеры отвратительных разборок, обмен мнениями на форумах, где эти спортсмены, не стесняясь в выражениях, показывают свой настоящий спортивный характер? Ты уверен, что тебе нужны живые примеры, в качестве доказательства моего поста под номером 14? А еще лучше, сделай свой личный опрос, в своем роде тест на настоящую спортивность, не все же спортсмены пишут, но говорить, уж точно все обучены. Подходишь к спортсмену, лучше всего ну, к очень крутому парню, и тихим вкрадчивым голосом его спрашиваешь, что он думает по поводу другого не менее крутого спортсмена, обещаю, ты сделаешь массу удивительных открытий……
    Олег, предлагаю оставить тему спортивного ДУХА, мы явно в этом вопросе с тобой не придем к консенсусу, давай поговорим лучше о карпе.
    У меня к тебе такой вопрос. Ты и твой потенциальный соперник приехали перед соревнованиями на тренировку на незнакомый вам водоем. Представим для лучшего понимания, что вы абсолютно одинаковы, твой соперник является твоим клоном и у вас даже снасти один к одному. Другими словами, два Олега готовятся порвать друг друга. Перед вами стоит задача, собрать информацию о водоеме и на ее основе подготовить прикормочную программу и определить тип насадочного материала. Время у вас мало, всего 2-3 дня. Скажи, если твой клон Олег Певнев, сумеет, за это время грамотно оттестировать 500 различных видов прикормки и насадочного материала. На основе этих полученных данных создаст свою стратегию и тактику на предстоящие соревнования, у него шансов на победу по отношению к тебе будут ниже или выше? Для примера, ты же за это время смог только всего проверить 10 позиций, для чистоты вопроса, другой Олег их тоже проверил….
    Олег, что скажешь, как ты оцениваешь свои шансы, 1 к 50? Если же по-прежнему 1 к 1, то я закрываю эту тему, смысла дальнейшего обсуждения не вижу…..
    PS
    А Миша Лапушинский классный, подписываюсь обеими руками, я его занес в список из 10%

  17. #17
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, я не считаю, что для успеха на соревнованиях нужно предварительно или в их процессе оттестировать 500 или хотя бы 50, или даже 5 видов насадки. По моему глубокому убеждению, которое, кстати, не разделяется многими опытными спортсменами (например, Валерой Скориком) при использовании правильно составленной прикормочно-насадочной программы, вершиной которой является насадочный бойл, этот насадочный бойл будет наиболее эффективной насадкой в данное время и в данном месте. Я в этом убеждался неоднократно. И у меня как гора с плеч свалилась после того, как мы стали ездить на соревнования с одной единой программой и с одним единственным видом насадочных бойлов (разве что в вареной и растворимой модификации). Это дает возможность сразу начинать ловить, а не тратить время, силы, а главное нервы на перебор насадок. То есть я хочу сказать, что рыбу можно подвести к любой насадке при условии, что прикормочно-насадочная программа будет составлена грамотно и из качественных природных компонентов.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, я не считаю, что для успеха на соревнованиях нужно предварительно или в их процессе оттестировать 500 или хотя бы 50, или даже 5 видов насадки. По моему глубокому убеждению, которое, кстати, не разделяется многими опытными спортсменами (например, Валерой Скориком) при использовании правильно составленной прикормочно-насадочной программы, вершиной которой является насадочный бойл, этот насадочный бойл будет наиболее эффективной насадкой в данное время и в данном месте. Я в этом убеждался неоднократно. И у меня как гора с плеч свалилась после того, как мы стали ездить на соревнования с одной единой программой и с одним единственным видом насадочных бойлов (разве что в вареной и растворимой модификации). Это дает возможность сразу начинать ловить, а не тратить время, силы, а главное нервы на перебор насадок. То есть я хочу сказать, что рыбу можно подвести к любой насадке при условии, что прикормочно-насадочная программа будет составлена грамотно и из качественных природных компонентов.
    Олег, я тоже ратую за то, чтобы не перебирать насадки и не шарахаться из стороны в сторону на соревнованиях с прикормкой, а сразу начинать ловить. Но как правильно подобрать прикормочную программу и насадку, если накануне соревнований не провести тесты с ее 500 видами? Ты знаешь, как это сделать сидя дома за компьютером? Ведь все водоемы разные, даже мотыль в каждом водоеме пахнет специфически и на одном водоеме он будет поглощаться карпом, а на другом полностью будет, отвергнут… Поясни мне свою мысль, ты что, нашел Грааль для всех водоемов и теперь только в поиске идеального крючка ?

  19. #19
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Безусловно, я не нашел Грааль. Тем не менее, понимая видовой и количественный состав рыбы, имея ввиду время года, все известные особенности водоема и исходя из поставленных задач, можно прикинуть основные параметры микса в разрезе белки/жиры/углеводы/аттрактивные добавки. Дальше нужно просто реализовать это из качественных ПРИРОДНЫХ компонентов, причем реализовать системно, чтобы все элементы прикормки и насадка были объединены неким единым признаком (или признаками).

  20. #20
    Олег, я считаю, что в секторе должен стоять устойчивый “запах” пищи он не обязательно должен идти от сотни килограммов заброшенной прикормки. Прикормки должно быть не много, а столько, сколько ее нужно. Ее количество в секторе должно постоянно мониториться. А пищевой “запах” может быть абсолютно одинаков для всех водоемов, я приблизительно знаю, каким он должен быть. А венцом мастерства рыбака, будет являться правильно подобранная насадка, выбранная, кстати, из 500 всевозможных видов, если они есть у него в наличии. Мне представляется, что я знаю, как это сделать и быстро протестировать неограниченное количество насадок и видов прикормки…

  21. #21
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, кстати, о сотнях килограммов прикормки. Я с каждым годом наблюдаю устойчивую тенденцию к сокращению двух вещей (я о соревнованиях) - это количество прикормки и размер насадки. Уже у нас никто не кормит сотнями шаров и вообще мало кормят шарами. Пять Спомбов на точку единовременно - это стандартная доза прикормки.

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Качество продуктивнее количества (особенно при наличии точности).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, кстати, о сотнях килограммов прикормки. Я с каждым годом наблюдаю устойчивую тенденцию к сокращению двух вещей (я о соревнованиях) - это количество прикормки и размер насадки. Уже у нас никто не кормит сотнями шаров и вообще мало кормят шарами. Пять Спомбов на точку единовременно - это стандартная доза прикормки.
    Олег, если есть такая тенденция, то вы молодцы!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Качество продуктивнее количества (особенно при наличии точности).
    Олег, согласен, на все 100%. Так все же, как ты подбираешь насадку и тип прикормки? Неужели с одной программой пытаешься выиграть на всех турнирах в которых участвуешь? А если вдруг, твоя программа не сработала, и ты оказался в конце таблицы, ты ее меняешь или ищешь оправдание, типа, не повезло при жеребьевке с сектором и все равно на следующий турнир едешь с этой же программой?
    Последний раз редактировалось btishin; 05.05.2012 в 01:56.

  25. #25
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я никогда не езжу два раза с одной и той же программой. Всегда готовлю ее под конкретные условия и конкретные задачи, а они практически никогда не повторяются. А насчет отделения влияния жребия, то это задача непростая. При любой программе место ловли первично. В хорошем месте можно выиграть с любой качественной программой. В плохом невозможно выиграть ни с какой.

  26. #26
    Олег, на счет жребия не буду с тобой спорить, это удобный способ объяснения своего проигрыша, его нельзя отнимать у спортсменов, пусть он остается…. Но согласись, его трудно включить, если ты стоишь с командой, она ловит, а ты сосешь. Растояние между вами, каких-то 50 метров.....

    Будем считать, что вводная часть о “ТУЗИКАХ“ закончена и хочу перейти непосредственно к тестам. Напомню, у нас очень мало времени на водоеме, а мы должны получить ответы на следующие вопросы:
    - как и где ловить рыбу…
    - чем, когда, сколько и как кормить рыбу…
    - на что ловить рыбу днем и ночью….
    Как бы я сегодня это делал бы. Сразу скажу, все еще очень сыро, ни разу не проверялось, пока только мои общие наметки:
    Что мне для этого нужно. Прежде всего, это тестируемый материал. Поскольку, сегодня многие спортсмены предпочитают работать с бойлами, то и я буду в данном тексте тестировать только бойлы. Хоть я не ярый приверженец бойлов, хочу обратить ваше внимание на несколько очень важных моментов. Поскольку бойлы это пищевой продукт, а известно, что все пищевые продукты рано или поздно портятся, то нужно всегда об этом помнить, и быть осторожным. Если вы купили килограммовый мешок бойлов “слива фирмы “Ричвордс“ в одном магазине, а такой же мешок в другом магазине, то высока вероятность, что это не одно и то же. Неизвестно, как эти мешки хранились и вообще делались ли они с одного замеса и т.д. Никакие добавки стабилизаторов хранения не способны на все 100% замедлить порчу продуктов, особенно если они расфасованы в пластиковые мешки или твердую тару. Дабы избежать неприятных неожиданностей на соревнованиях, я буду готовить свои бойлы, назову их “пустышками“. Требования к ним несколько, максимально должны быть дешевыми и все они должны впитывать строго одинаковое количество воды, а это очень для меня важно. Итак, у меня есть достаточное количество бойлов-пустышек, всевозможных цветов, скажем цветовая гамма из 10-20 позиций. Мне не нужна интенсивная окраска бойлов, мне нужно лишь, чтобы я их мог визуально отличать. Еще лучше, если можно было бы несмываемыми чернилами нумеровать их или выдавливать цифры, но это так, моя фантазия.
    Бойлы у нас есть, теперь нужно мне то, чем их буду пропитывать, ну, типа, дипы. Баночек с питательными растворами можно иметь неограниченное количество, чем больше, тем лучше. В этом лучше себя не ограничивать, неизвестно же, что выстрелит, может чеснок, а может валерьянка или корвалол. Мне не нужно вести на тестирование литровые банки, думаю, 20 мл мне вполне хватит, так, что 500 пузырьков такого объема много место у меня в машине не займут.
    Замачивать бойлы будем строго по часам, в пластиковых пакетах или в одноразовых тарелках, это не важно, но их количество должно быть достаточным….
    Продолжение следует
    ВТ
    Последний раз редактировалось btishin; 05.05.2012 в 10:47.

  27. #27
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Я им не давал....
    Люди летели за тыщи километров, из вашего клуба, а вы им не дали, или ответ может был бы другим, если бы они заняли не 8-е место из 14-ти команд, а 1-е, неужели в Израиле не верят в "Israfish bait №xxx" ?
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  28. #28
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Извините что влажу...сегодня приехал с Желтого...подробности рассказывать не буду..перед вами хвастаться не чем..скажу просто..в теории все так..а на практике за эти три дня понял,что все совсем по другому!Так это были не соревнования!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Люди летели за тыщи километров, из вашего клуба, а вы им не дали, или ответ может был бы другим, если бы они заняли не 8-е место из 14-ти команд, а 1-е, неужели в Израиле не верят в "Israfish bait №xxx" ?
    Вадим, в Израиле сегодня правильные спортсмены, продолжают верить в “сливу от Ричвордс” и продолжительном маркировании. Почти все отвергают “Зиг Риг” и умеренное кормление. Поверьте, в Израиле есть такие, кто верит, и хорошо отлавливались на Israfish baits. Не побоюсь сказать, что судя по количеству забранных у меня насадок, сегодня больше рыбаков в Израиле, у которых есть Israfish baits, чем тех у кого их нет….А насчет Israfish baits, то мы еще никому не отказывали, а перед Каменкой, у меня в лаборатории побывали представители всех команд и я не в чем им не отказывал. Всем раздал индикаторные полоски для измерения кислотности, обучил ими пользоваться для измерения pH бойлов, дипов, прикормки и придонной воды в маркере. Говорили о кормлении зерновыми, как их готовить, ну и еще много всего, поверьте, я ничего не скрываю от товарищей и меня трудно назвать краилой.


    Вадим, верю, не верю или принципиально не хочу верить, это очень сложный вопрос и уверен, Вы сами знаете на него ответ. Давайте, помогу Вам на будущее, дабы Вы не задавали такие провокационные вопросы во всех темах Карпера о Israfish baits, а то меня итак одиннадцать читателей обвинили, что я только и занимаюсь рекламой в каждой теме….
    -Вадим, скажите, а почему Вы не хотите проверить, например, коллоидный порошок Israfish bait ХХХ, судя по Вашим репликам, Вы мне представляетесь не зашторенным и очень думающим, неужели не интересно? Ответ можете не писать, уверен, отчасти, именно поэтому спортсмены нашего клуба не обратились ко мне. Да и поймите, они поехали за тысячи километров, сильно потратились, пахали как черти, грязь, холод, заняли первое место, а вся слава достанется, какому-то трепачу Тишину, который карпа ни разу не видел и сидит дома. Такой удар по самолюбию вряд ли кто-то из продвинутых спортсменов готов выдержать, Вы бы смогли?
    Последний раз редактировалось btishin; 07.05.2012 в 01:07.

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Да и поймите, они поехали за тысячи километров, сильно потратились, пахали как черти, грязь, холод, заняли первое место, а вся слава достанется, какому-то трепачу Тишину, который карпа ни разу не видел и сидит дома. Такой удар по самолюбию вряд ли кто-то из продвинутых спортсменов готов выдержать, Вы бы смогли?
    Боря, тут скорее другое.
    На международном турнире слишком велики ставки.
    А чтобы быть уверенным в твоих насадках и без сомнения ловить на них на соревновании, команде нужно хотя бы
    половину лета каждую неделю жестко и методично тестировать исрафиш. А это не каждому по силам и по времени. Плюс не каждый сможет правильно организовать тестирование и оценить статистику(если все таки увлекутся).
    Плюс лень. Сибаритства у карпфишеров никто не отменял.
    Допустим добились спортсмены неплохих результатов за несколько лет с "ричвортом" (или пыликами), и они в него свято верят, и дальше совершенствуют свою технику, тактику и тд, не морочась с насадками.
    Не хватает времени! Сезон короток. И хочется испытать на практике за сезон и то и это. ("...кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса"(с)).

    Нужно разработать стройную систему тестирования, и
    подключить заинтересованых пытливых карпящихся со всего света.
    Как это сделать - думать тебе.
    Искренне желаю тебе удачи, друг!
    С уважением, Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормки Миненко
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 478
    Последнее сообщение: 21.11.2019, 20:57
  2. Всё о замачивании прикормки
    от Михаил Скончибасов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 23:48
  3. Какой наиболее эффективный монтаж на кубанских водоемах?
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:16
  4. Ограничение по объему прикормки
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.01.2008, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •