Результаты опроса: При каком направлении ветра Вы получали наибольшее кол-тво поклевок? Укажите регион.

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • северо-западный ветер

    4 9.76%
  • западный ветер

    8 19.51%
  • юго-западный ветер

    12 29.27%
  • южный ветер

    9 21.95%
  • юго-восточный ветер

    6 14.63%
  • другой

    8 19.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 187

Тема: Ветер.

  1. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать,что на этом месте стабильно одинаковый клев?Вы не замечали ни каких отличий,в различные дни и время года ?Всегда стабильный,одинаковый улов?Исключая период,когда у Вас суперклев "... при безветрии в пасмурную теплую погоду с моросящим дождем."
    Какая зависимость посещения тех или иных мест?Или он в одно время есть на всех местах?Как вы думаете,термоклин существует в таких водоемах и влияет ли он на поведение рыбы?
    Я пишу про озера с крупным карпом средний вес 8-12 кг и не большим поголовьем, так как он не плодится там. Почти во всех озерах есть подводные ключи и ручьи втекающие в озеро.Стараюсь найти место с подводной косой которая уходит далеко от берега в глубину и ловлю на ней при глубине 3-3.5 метра ,какой там может быть термоклин.На счет стабильного клева.Бывает по разному,то пусто то густо это же не разводной пруд где много мелкого карпа.Так же ловят мои знакомые если нашел место то есть поклевки если нет то ни какой ветер не поможет.А место ищу там где карп себя выдает по прыжкам потом беру маску и ласты и ныряю,исследую дно.Знаю рыбаков которые ловили со мной на озере все лето выбрав место где удобно подъехать на машине и не было у них ни одной поклевки хотя и дул ветер часто в их сторону.Это всего лиш мое мнение из моей практики.Георгий скажите есть какие нибуть подтверждения на пример как в Корде видио-съемки подводные что карп ходит за ветром? Или это книжная теория хотя и очень логичная на счет планктона.Но крупный карп питается еще и раками ракушкой мотылем,они что тоже перемещаются в месте с ветром от берега к берегу.?
    Последний раз редактировалось Andrej; 13.09.2013 в 06:52.

  2. #62
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ..Но крупный карп питается еще и раками ракушкой мотылем,они что тоже перемещаются в месте с ветром от берега к берегу.?
    Гладко было на бумаге.. да забыли про овраги.. ( Кубанская народная пословица)
    Раки и ракушки тоже есть хотят... Кста.. и мотыли тоже..
    Последний раз редактировалось makh67; 13.09.2013 в 09:44.

  3. На больших озерах эта теория карп за ветром, не совсем уживается если ветерок посильнее такую волну гонит поклевки основном в штиль или легкий бриз.

  4. #64
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Поддержу, ветер тянет до 1-1.5м, далее поток зависит от другого. И в озерах жизнь кипит за прибойной зоной, но вносит коррективы в самом секторе. Тут скорее надо учитывать уровень кислорода и температуру.
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 13.09.2013 в 10:39.
    С Уважением, Владимир.

  5. #65
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Все же постараюсь привести аргументы по поводу значимости ветра.
    Почти во всех озерах есть подводные ключи и ручьи втекающие в озеро
    Внутри:
    Т.е. течения...которые меняют скорость и направление согласно направлению и силе ветра.Благодаря которым и происходит перемешивание воды и формирование термоклина(он все же существует в любом водоеме)...местоположение рыбы - так же от него зависимо.Тут и температурный фактор и содержание кислорода...в общем метаболизм....С термоклином проехали,хотя он имеет огромное влияние на жизнь водоема.
    На поверхности:
    Сила ветра...в жаркие дни...тут опять температура,перемешивание слоев обогащение кислородом...объем и качество зоо и фитопланктона..Благодаря ветру увеличивается испарение воды,за счет которого происходит понижение температуры в водоеме и на поверхности в том числе,что опять же регулирует,вернее дает,возможность для развития и проживания микроорганизмов.
    Вы обращали внимание на пену,иногда скапливающуюся на берегу..Это ни что иное как био-механическая очистка водоема от взвешенных частиц различного происхождения(мусора) и отмерших органических веществ, с помощью ветра,взбивающего эту пену....своеобразный природный скиммер...
    Так же ловят мои знакомые если нашел место то есть поклевки если нет то ни какой ветер не поможет
    Так же,благодаря ветру у них могут и закончиться эти поклевки.Естессно,что не только ветер влияет на результативность....
    Георгий скажите есть какие нибуть подтверждения на пример как в Корде видио-съемки подводные что карп ходит за ветром?
    Возможно и есть.Я не знаю,не задавался поиском.
    Или это книжная теория хотя и очень логичная на счет планктона.
    Я пытаюсь,объяснить,что это не книжная теория,а действительно логичная.
    Но крупный карп питается еще и раками ракушкой мотылем,они что тоже перемещаются в месте с ветром от берега к берегу.?
    Крупная ракушка,улитки и т.д словом - бентос проявляет свою активность,только при наличии зоопланктона,который передвигается по водоему с помощью ветра.Следсно и карп будет крутиться там,где происходит оживление червячков.....
    Можно сказать,что я указал обобщенные причины влияющие на клев.Но не возможно не приждавать этому значение,так как их слишком много и роль ветра оказывается,так же важна как и сама вода или её состав.

    Почему рыбаки-промысловики,ориентируются по ветру(возможно даже и не зная о том,чём я писал выше) - это впитано с молоком матери )))....им это передали отцы и деды,благодаря многолетним наблюдениям,своему опыту и неудачам.

    Как то вкратце так...Можете и дальше не соглашаться,но понимая это всё,я не могу пренебречь значением ветра.

  6. #66
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Георгий, влияет однозначно. Но не всегда ветер в лицо и ты с рыбой. Природа формирует место и вместе с ним весь биокомплекс.
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 13.09.2013 в 11:43.
    С Уважением, Владимир.

  7. #67
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    • Ветер Ограничивает проникновение света:
      Волновое воздействия, создаваемого ветром сокращает проникновение света, обычно улучшение рыбалки.
    • Ветер насыщает кислородом воду:
      Это может быть большой плюс, особенно в жаркие месяцы, когда вода уровни растворенного кислорода являются низкими.
    • Ветер создает ясность Края
      Привлекает в места, где меняется цвет. Грязь линии.
    • Ветер часто влияет температура воды:
      в зависимости от времени года, ветер может изменить температуру воды от теплой до прохладной или наоборот, что делает некоторые области более продуктивным.
    • Ветер создает токи:
      сильные ветры могут создавать текущие таких областях, как вокруг мостов, между островами, через мелких до глубоких областях, и глубоко, чтобы мелководье. Рыба привлекает нынешних областей, потому что они, как правило, больше продуктов питания, иногда лучше, температуры воды, и часто увеличение поставок кислорода.
    • Ветер дрейфует Планктон:
      В теплое время года, когда цветение существует на поверхности или вблизи нее, ветер потоки воды заталкивают планктона, поэтому сельдь и пескари, которые являются фильтраторов, следовать. Это, в свою очередь, вытекает в большую рыбу.
    • Ветер можете изменить положение рыбы:
      Она может двигаться из более глубоких глубинах до меньших глубин. Это может сделать рыбу более агрессивным по ветровому стреловидным областях и могут перенести их с толстой крышкой в открытые местности кормят.
    • Ветры Пробуждают отмель:
      Волновая активность возмущает мелкой этаже озера выбивании частиц пищи из различных объектов, таких как дерево, камень и растительности. Это привлекает живца, и, конечно, большая рыба следить!
    С Уважением, Владимир.

  8. #68
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Георгий, влияет однозначно. Но не всегда ветер в лицо и ты с рыбой. Природа формирует место и вместе с ним весь биокомплекс.
    Я не говорю,что именно в лицо...я и пытаюсь сказать,что в лицо и чуть левее тишина,а в лицо и чуть правее - разрывает(все к примеру)...Т.е. понятно,что надо уметь анализировать..."читать" водоем...начиная от географического положения,формы,рельефа и других его особенностей.В совокупности можно иметь достаточно ясную картинку водоема и как на нем себя вести....я этого не умею совершенно,нет опыта...А вот беседы с аборигенами,могут дать конкретный ответ,безо всякого анализа.
    Пойду еще разок Хороший Фильм посмотрю.)))

  9. #69
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    С Володей и Жорой согласен на сто процентов,по влиянию ветра на жизнь водоёмов.

    Расскажу страшную историю,про ветер в том числе.
    Два раза отсосал на одном водоёме.Второй раз на прошлой неделе сидел двое суток.Погода была то что надо - дождь,ветер,тучи,похолодание - то что надо для ловли.Но ветер дул мне в спину.Тут и ежу было понятно,что вся рыба скопилась в противоположной стороне водоёма.
    Ну дамаю ладно,смотрю погоду,выбираю время,собираемся и едим уже в троём.Три разные прикормочные программы,три разных взляда на ловлю и т. д.
    До этого ветер сутки дул в нужную нам сторону и мы сутки ловили,так же дул нам в лицо и ветер не слабый.Всё благоприятствовало тому чтобы мы не слабо обрыбились,по крайней мере кто то из нас.И что вы думаете - все в троём дружно отсосали.
    Наловили крупного леща и карася,даже друг Лёха поймал четырёх судаков за килограмм,а карпа ни одного.

    Сейчас проанализировав ситуацию я пришёл в выводу что шанцев поймать у нас и не было,по той причине что в нашей стороне рыбы не было.
    Вся рыба была там ,где она держиться в последнее время - в коряжнике и в самой тихой точке водоёма.Охранник говорит что всю ночь там она себя проявляла.Сейчас не март и октябрь,что бы она бродила по всему водоёму.И зачем ей куда то перемещаться за пищей когда и здесь её полно.Недавно вода поднялась и затопила обширные площадя разной травы,где нужной пищи предостаточно.Когда ловишь карпа он очень упитанный.
    Дом и хорошая столовая рядом - ни куда ходить не надо.По комфортности прибывания,тоже всё нормально.Речь о крупном карпе.

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Володя, вот и я, первыв сутки кормил на чистом, на комфортной дистанции, клал кучно. За ночь и полдня ничего. А потом стал кидать в траву на 115м, без всяких стиков и прикормки. И дело пошло. Трешка, два по пять и семерка.
    С уважением, Александр

  11. #71
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша,предыдущие разы,когда рыба там ловилась,она проявляла себя постоянно.Выпрыгивала из воды,то возле камыша,то в русле,то в траве барлажилась.А в последние рыбалки проявлений ,можно сказать,не было ни каких.
    То есть её в нашей части водоёма просто не было.Возможно было несколько одиночек,как это обычно бывает,а основновная масса рыбы была в коряжнике в другой части водоёма.

  12. Водоем водоему рознь, возьмем к примеру Титан не маленький и рыбка идет за ветром по большему форма и структура чаши, водохранилища основном перекрытые речки с неординарным рельефом дна старыми руслами и т. п. ветер роли совершенно не играет, или играет но не такую как в чаше ветер наше все.

  13. #73
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Вопрос к тем, кто считает, что рыба следует за ветром. Исходные данные: лето, в тени 30-35, большой равнинный водоем, глубина 1.5-2м, дно слабозаиленное, до противоположного берега - 5-7км. Ветер стал дуть в сторону противоположного берега. Как долго (далеко) будет перемещаться рыба за ветром?

    С уважением.
    Последний раз редактировалось садовник; 22.12.2014 в 15:43.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. #74
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Скорее всего это вопрос из разряда есть ли жизнь на Марсе. Но на форуме наверняка вам ответят.
    С уважением, Александр

  15. #75
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Александр, а как же пост №1?

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Мой опыт был на водоеме шириной 200 метров. А у вас 5-7км.
    С уважением, Александр

  17. #77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Вопрос к тем, кто считает, что рыба следует за ветром. Исходные данные: лето, в тени 30-35, большой равнинный водоем, глубина 1.5-2м, дно слабозаиленное, до противоположного берега - 5-7км. Ветер стал дуть в сторону противоположного берега. Как долго (далеко) будет перемещаться рыба за ветром?
    Интересный вопрос.Если знаете на него ответ - поделитесь.
    Могу предположить,что в Ваших условиях,рыба будет держаться в затененных участках,с наветренной стороны,если таковые есть.
    Если есть в воде растительность/трава,то рыбу от туда днем и ветер не выгонит.Вот там ее и надо искать.Или по-дальше от берега,с которого дует ветер..
    Ночью - полная противоположность.По-дальше от травы,по-ближе к берегу.
    Все только предположения.Как есть на самом деле...?

  18. #78
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Дело в том, что ответа я пока не нашел. Поэтому и задал сей вопрос. Плотность рыбы низкая, но есть крупные экземпляры. Бывает, что ветер дует неделю. Где искать рыбу ..?

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  19. #79
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    1.Дело в том, что ответа я пока не нашел.
    2. Бывает, что ветер дует неделю. Где искать рыбу ..?
    1.Что то же пробовали - поделитесь.
    2.На том берегу,с которого ОН дует чаще.
    ИМХО.

  20. #80
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Да в том-то и дело, что до начала ветра худо-бедно ловится. Непосредственно перед началом ветра (который в спину) клев даже улучшается (при прочих равных условиях). А потом ... сплошные нули. Своеобразная примета: клев улучшился - жди ветра в спину.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  21. #81
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Своеобразная примета: клев улучшился - жди ветра в спину.
    Выходит уходит за ветром,на середину водоема...или все же под берег прибоя.Там и прохладней,и что немаловажно кислорода больше,и покушать вымывает....

  22. #82
    По моим наблюдениям (3 года пользования байтбоутом с установленным эхолотом) на небольших водоёмах (5-8 Га) перемещение рыбы практически не зависит от направления и силы ветра. Рыба, как правило, стоит (днём) на своих локальных точках, обусловленных данным временем года. В тёплое время это те места, где она чувствует себя комфортно и в безопасности: коряжник, подтопленные острова, укрытия любого плана (если они есть). Либо же стоит на середине водоёма (летом, особенно в первой половине дня). В данном случае ветер играет другую, не менее важную роль - после продолжительного безветрия он активизирует клёв, а пасмурная погодка с небольшим дождиком вообще лучше всего. Хотя тут тоже не всё так однозначно. Бывало порою в период затянувшегося безветрия выстреливали хорошие такие биг фиши, при этом с 6 метровой глубины, где кислорода намного меньше, чем в верхних слоях...
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто считает, что рыба следует за ветром. Исходные данные: лето, в тени 30-35, большой равнинный водоем, глубина 1.5-2м, дно слабозаиленное, до противоположного берега - 5-7км. Ветер стал дуть в сторону противоположного берега. Как долго (далеко) будет перемещаться рыба за ветром?
    На больших водоёмах рыба есть везде, в принципе. Но где-то её больше, а где-то меньше. Лучшее время ловли - ночь, прям под берегом. Вот тут я бы действительно уделял первостепенное значение наличию преобладающих ветров. Необходимо просмотреть сводку погоды за поледние 5-10 лет. Исключить зимние месяцы, приоритет лето - т.к. в разное время года направление ветров неодинаковое. Ну а там уже смотреть по ходу: наличие намытой ракушки на берегу, отсутствие сетей, коряжник или трава в зоне ловли, проехаться с эхолотом, посмотреть ловит ли здесть кто-то и как успешно и т.д. Понаблюдать в общем, сделать для себя объективный анализ, а потом уже приступать. Лучше потратить пару месяцев на поиск перспективных мест, чем в течение этого же времени постоянно менять в пустую точки...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  23. #83
    Ещё странное явление наблюдал. Сидишь, ждёшь - жара, солнце, ветра вообще нет. И тут на 3-ий или 4-ый день со дна сначала биг фиш, за ним ещё 1 поменьше, затем ещё меньше и т.д. В течение часа несколько рыб и потом опять тишина. Сигнал к началу питания задаёт именно старожил. В принципе, понятно - решил покушать, там туда-сюда. Тут же подтягивается к нему много тузла и начинают перерывать всё дно - на эхолоте отлично видно. Но почему мелочь, которой постоянно надо активно питаться, чего-то там выжидает? Это я говорю про дневную ловлю на активных точках. В безветренную погоду больше всего поклёвок ночью (со дна). Но, если смена погоды, то днём, как правило, тут же поклёвки (опять таки же сначала биг фишев, в основном). А вот при более-менее постоянном ветре уже активизируются все и, если насадка небольшая, то тузло просто достаёт (говорю за дикарь)...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  24. #84
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Выходит уходит за ветром,на середину водоема...или все же под берег прибоя.Там и прохладней,и что немаловажно кислорода больше,и покушать вымывает....
    То, что уходит - 100%. Вопрос в том, как далеко и надолго. На противоположном берегу повышения активности рыбы не наблюдается. Но самое интерестное (и одновременно грустное), что при смене ветра на противоположный (т.е. начинает дуть в лицо), приходиться много времени тратить на поиски, - там где клевало до ветра может вообще не клевать неделями. Т.е. рыба не возвращается на прежнее место. Никак не могу вычислить какую-либо закономерность.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  25. #85
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    1.Что то же пробовали - поделитесь.
    2.На том берегу,с которого ОН дует чаще.
    ИМХО.
    Георгий, может на том берегу В КОТОРЫЙ дует. Всегда считалось что рулит прибойный берег.
    Насчет дует в спину или в лицо....мне кажется для карпятников не важно....это для поплавочников с 5-метровыми удочками важно, у какого берега сесть, а мы вроде и так могём забрасывать на 180 м, и под противоположный берег можно...
    А вообще, лично я, не заметил, чтобы крупная рыба деффелировала за ветром, может тузлеманы стайные.....

  26. #86
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Пока не поймем причины по которым рып меняет дислокацию в зависимости от ветра - единственный способ взять карту водоема и к экстрасенсам.
    По моему мнению основная причина - ветровые течения (могут перетаскивать обогащенные кислородом слои, растения, водных обитателей и т.п.)
    Если понять что в моменте важно (т.е. за чем карп готов следовать) - можно, окунувшись в гидродинамику, вычислить что куда ушло и утянуло за собой рыбу.

  27. #87
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Ситуация следующая: водоём в виде длинной (1,5 км.) и местами широкой (100 - 300м.) полосы-запруды. Вытянут с запада на восток.

    Замечено, когда ветер западный, клев отличный, когда ветер восточный (северо-, южно-), клева почти нет. Ловят на южном берегу, под южным берегом или противоположном - северном.

    Спрашивается, почему при изменении бокового ветра (восточного), пропадает клев ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  28. #88
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Ветер - движение масс воздуха из зоны высокого давления в зону низкого. Т.е. имеем перемену давления как минимум. Растущее или убывающее, - соответственно отсюда клев. Следующее - при нагревании газ расширяется ( рост давления - помним), т.е. плюсом к давлению изменение температуры, - это тоже оказывает влияние на клев в неглубоких водоемах. Ну и корм с кислородом конечно.

  29. #89
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Приветствую. Водоем в Тюменской области? Там климат резко континентальный и ветра сезонные. Я немног пожил в Сибири под красноярском. С давлением что-то происходит. Или зима наступает.. Прямо в сентябре.

  30. #90
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая: водоём в виде длинной (1,5 км.) и местами широкой (100 - 300м.) полосы-запруды. Вытянут с запада на восток.

    Замечено, когда ветер западный, клев отличный, когда ветер восточный (северо-, южно-), клева почти нет. Ловят на южном берегу, под южным берегом или противоположном - северном.

    Спрашивается, почему при изменении бокового ветра (восточного), пропадает клев ?
    Женя, для понимания необходимо знать где хвост и дамба.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •