Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Удилище Sportex Z

Древовидный режим

  1. #1
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1

    Удилище Sportex Z

    На пошлой неделе мне выпала возможность основательно потестить удилища Sportex Z длиной 13 футов с тестом 3.75 Лб в соревновательных условиях. Чисто визуально удилища особого впечатления не произвели - качество сборки и фурнитура такие, какими они и должны быть у палок такого класса, бланк как бланк, кольца как кольца. Понравился довольно широкий хват, идеально подходящий под длину моих рук, и легкость палки. Несколько смущал очень высокий тест. Но после первых нескольких забросов и первых пойманных рыб стало понятно, что большего комфорта от работы удилищем я никогда не испытывал. Что понравилось: 1. Палка очень строго ведет себя на забросе, изгибаясь строго в одной плоскости и быстро возвращаясь в выпрямленное положение, благодаря чему заброс получается очень точным. Если сравнивать Спортексы с моими Fox Horizon SFD (которые я считал отличными удилищами), то они разные как баты с дешевыми проволочными и велосипедными цепочками. При работе Спортексами было чувство полного контроля заброса. После них бросать своими Фоксами было даже как-то неприятно. О дальности заброса говорить не буду, поскольку, во-первых, я на 170 метров никаким удилищем и не за какие деньги не брошу, а во-вторых, корректно измерить дальность заброса было нечем. 2. Такое впечатление, что это удилище состоит из двух разных бланков - при небольших нагрузках оно ведет себя как параболик, легко изгибаясь в своей верхней части (мой напарник, глядя на удилище при выматывании груза весом 115 граммов сказал, что оно сопливое и гнется под такой маленькой нагрузкой). Но стоит нагрузке возрасти и в руках как бы появляется совсем другой мощный бланк. Поэтому очень интересны ощущения при выполнении заброса - чувствуется как плавно нарастает мощь удилища. Наверное это достигается за счет его многослойной структуры и оплетки из модного материала (я не технолог, поэтому судить не могу). При вываживании такие свойства палки тоже весьма кстати. Крупной рыбы нам поймать не удалось. Но вываживание карпов весом от 2.5 кг до 7.5 кг было совершенно комфортным. Рыба чувствовалась отлично и управлять ею было легко не смотря на то, что она была довольно сильная и порой очень упертая. В общем впечатление удилище произвели очень сильное. Я не представляю, как смогу рыбачить чем-то другим. В ближайшем будущем хочу потестить остальную линейку Спортекса.
    Последний раз редактировалось Олег Певнев; 30.04.2012 в 17:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маркерное удилище
    от Кумир в разделе Удилища
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •