Результаты опроса: Возможно ли дальнее привлечение

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Могу привлечь в любых условиях

    6 9.38%
  • Могу привлечь только в радиусе 3-х метров

    3 4.69%
  • Могу привлечь в радиусе 5-ти метров

    6 9.38%
  • Могу привлечь со 100 м.

    9 14.06%
  • Не могу, не знаю, не верю

    18 28.13%
  • Не заморачиваюсь, так как знаю что и так поймаю

    22 34.38%
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1483

Тема: Дальнее привлечение.

  1. Дальнее привлечение.

    Чем хорош "Карпер" - тем, что на нём подобралась адекватная компания, которая с удовольствием обсуждает любые теории, даже самые фантастичные... И это хорошо, так как любопытные двигают прогресс!
    Обдумывая результаты обсуждения разных способов привлечения карпа всё больше прихожу к выводу, что с "ближним привлечением", по теории А. Маслова, у нас всё в порядке. Есть множество вещей, заставляющих карпа взять в рот насадку. А вот с дальним привлечением - сплошная тьма... Мы даже не можем определить, с какого расстояния возможно подтянуть карпа самой вкусной прикормкой...
    Предлагаю ПОПРОБОВАТЬ решить эту проблему.
    Начну с хрестоматийного примера о акулах и крови:
    В последнее время популярны теории, согласно которым акулы имеют необычайно развитое чувство вкуса. Согласно этим гипотезам, акулы уже с первого укуса определяют, насколько калорийна пойманная добыча, сколько энергии они получат после ее поглощения и прочую полезную информацию.
    Любители ВПЦ, ау! Вам это ничего не напоминает?
    Чувство обоняния у акул в 10000 раз более острое, чем у человека. Она может почувствовать малую толику аминокислот (основного ингредиента в крови), растворенную в воде большого плавательного бассейна. Поэтому, если акула находилась в пределах досягаемости запаха крови – будьте уверены, она его почувствует и ринется к его источнику.
    Обратите внимание, опять эти аминокислоты... Без них в природе никак...
    А теперь попробуем перейти к практической части. Возьмём усреднённый водоём. Ветра нет, течения нет... Все обсуждения на форуме пришли к тому, что распространение запахов в этих условиях будет очень медленным. Вот только пример акул не даёт покоя... И тут всё больше начинает мучить вопрос: а если взять рыбий жир или масло? Вспомним, как ведёт себя капля жира или масла, упав в воду? Она очень быстро "разбегается" во все стороны, образуя радужное пятно! Одна капля - пятно в 1.5 метра. Две - уже три метра. А главное - быстро!
    Сегодня разговаривал с Борей Тишиным по скайпу. Боря считает, что нерастворимые в воде вещества не могут привлекать карпа по определению. Карп их не чувствует. Вот только не даёт мне покоя насадочный пеллет Халибут, на который зять прекрасно ловил в прошлом году. Боря выдвинул гипотезу, что привлекал карпа не палтусовый жир а некая добавка, которая вместе с жиром распространялась быстро по поверхности воды, постепенно растворяясь в последней. Если он прав - вот и решение проблемы!
    А теперь вопрос к знатокам, Андрею Махинову, Боре Тишину, Григорию Сиваченко, что это может быть за добавка? А может быть, Вы можете предложить что то своё?

    Материал об акулах взят здесь: http://scharks.ru/
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Поддержу Борину версию.... однозначно!(с)

  3. Андрей, не примазывайся! Та на вопросы отвечай!
    С уважением, Игорь.

  4. Про акул интересно было почитать ( Кровь в воде всегда приводит их в исступление, в дикую ярость, называемую "голодным бешенством" или "акульим безумием".) осталось найти такой привликательный грааль для карпа .

  5. #5
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Так расскажи, кто производитель того Халибуда, или пофиг на какой зять ловит?
    Да ещё чем кормил он? думаю, наврядли чем-то рыбным...

  6. #6
    Почему халибут не растворяется?

    P.S. Пора-пора всем на рыбалку

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь из уважения к тебе, ещё раз озвучу своё понимание привлечения рыбы,в том числе и дальнего.
    К выдвинутой теории Андрея Маслова о дальнем привлечении,я добавил два своих постулата.
    Постулат №1 - рыба может знать о наличии пищи находясь за несколько километров от неё !!!
    п.с. (продолжение следует)...

  8. Красный, Вы сами в первом посте написали - " опять эти аминокислоты" - скорее всего в состав Халибута они добавлены )))

  9. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Так расскажи, кто производитель того Халибуда, или пофиг на какой зять ловит?
    Да ещё чем кормил он? думаю, наврядли чем-то рыбным...
    Лёша, Халибуд от Карп Зум диам 20 мм. Ловил зять без прикормки вообще: заброс по принципу "куда глаза глядят". На некоторых рыбалках количество поклёвок у него было не меньше, чем у меня, ловящего с закормленной точки.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Почему халибут не растворяется?
    Миша, Халибут растворяется, но очень медленно. Ты это к чему?

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь из уважения к тебе, ещё раз озвучу своё понимание привлечения рыбы,в том числе и дальнего.
    К выдвинутой теории Андрея Маслова о дальнем привлечении,я добавил два своих постулата.
    Постулат №1 - рыба может знать о наличии пищи находясь за несколько километров от неё !!!
    п.с. (продолжение следует)...
    Володя, ты то же относишься к числу моих самых уважаемых друзей!
    По поводу знания рыбы о наличии пищи: на чём базируется это предположение? Я не выражаю недоверие, я просто хочу понять - это предположение или доказанный факт?
    Цитата Сообщение от kostyanchik Посмотреть сообщение
    Красный, Вы сами в первом посте написали - " опять эти аминокислоты" - скорее всего в состав Халибута они добавлены )))
    Похоже на правильное предположение... Но смущает заявление Бори Тишина о блокировании маслом работы добавок... Вопросы к химикам:
    1) В состав рыбьего жира входят аминокислоты? Если ответ "да" - есть ли в их числе привлекающие карпа?
    2) Могут ли аминокислоты, находящиеся в рыбьем жире, выделяться в воду (при окислении, разложении - правильную формулировку поставьте сами )?
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Игорь, твое рвение вызывает страх... Тебе уже кажется, что еще чуток и... все станет на свои места? Щас.. Бум мешать!

    Но, трошки направим.... http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op03.shtml

  11. "Похоже на правильное предположение... Но смущает заявление Бори Тишина о блокировании маслом работы добавок"


    Боря всех смущает на этом форуме своими заявлениями ))))))))))))))))))))

  12. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Игорь, твое рвение вызывает страх... Тебе уже кажется, что еще чуток и... все станет на свои места? Щас.. Бум мешать!

    Но, трошки направим.... http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op03.shtml
    Андрей, и куда ты меня направил? В сторону моющего вещества? В нём, если не ошибаюсь, находится щёлочь, растворяющая жиры... И как это применить на практике???
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Игорь, давай сначала определимся вот с чем, если мы хотим привлечь рыбу с огромного расстояния, куда мы должны вносить аттрактант. Если это решить, то, чем привлечь карпа, это дело техники. Мне представляется, что аттрактант следует вносить на поверхность. Если это предположение верно, то можно попросить Григория, как профессионального специалиста по водным потокам, определить, как это делать, чтобы рыба безошибочно смогла с помощью своих рецепторов за короткое время, по прямой прийти в точку.

  14. #14
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Но, трошки направим.... http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op03.shtml
    Эмульгаторы?

  15. Боря, в своём первом посте я взял за основу масло рыбий жир именно потому, что это единственная (на мой взгляд непрофессионала) субстанция, способная быстро распространятся по поверхности воды. Всё, что распространяется в толще воды, по моему мнению (возможно, ошибочному), будет, при отсутствии течения распространятся очень медленно. Поэтому и задал химикам вопросы в первом посте...
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    1) В состав рыбьего жира входят аминокислоты? Если ответ "да" - есть ли в их числе привлекающие карпа?
    2) Могут ли аминокислоты, находящиеся в рыбьем жире, выделяться в воду (при окислении, разложении - правильную формулировку поставьте сами )?
    1- нет, но в составе эмульсии ... те в этом случае ответ "да", ну и соответственно - тоже "да"
    2- см 1 , при окислении разложении и тп - другая опера

  17. Та-а-ак! А ведь в этом что то есть! Такое впечатление, что я, как слепой кутёнок, тыкаясь носом в углы и набивая шишки, всё таки двигаюсь в правильном направлении...
    Вспоминаю акул, которые к жертве всегда направляются так, что их спинной плавник режет воду. Не по запаху ли, который распространяется быстро по поверхности, они идут?
    Очередной вопрос к химикам: берём любой аминокомплекс, например Мультимино. Каким образом мы можем практически заставить его распространятся по поверхности? Если можно, рецепт, типа: 15 г рыбьего жира, сушёные лягушачьи лапки (две штуки, обе левые...)
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,Андрей,ребята,вы изначально ставите вопрос не верно,пытаясь прогнозировать дальнее привлечение рыбы, делая основной упор на химию.Рыба может получить информацию о наличии пищи и другими способами. И они горазда "дальнобойнее" чем обоятельно-вкусовые.- слух- боковая линия- электро-какие то...- и ещё куча о которых мы не знаем,но рыба их имеет и пользуется ими ...Только практика,а не голая демагогия:В конце семедесятых служил я на флоте на подводной лодке и были мы, как водится, в дальнем походе .Шли на пару тыщ километров южнее Африки,как раз напротив пресловутого ЮАР.Я гидроакустик, несу вахту ,прослушивая горизонт.Район пустынный,днями и неделями даже намёка на присутсвие других кораблей.Но мы идём по своему графику и маршруту.Идём днём в надводном положении.Погода тихия и спокойная,несмотря на знаменитые сороковые-ревущие.И тут я засекаю слабый шум винтов.Докладываю на мостик: "Мостик по пеленгу такому-то шум винтов".От туда сразу ответ от вахтенного офицера: "Акустик ты чё там шила перепил там что-ли?"Дело в том что в то время у нас была такая акустическая аппаратура обнаружения,что далеко обнаружить другой пароход мы не могли и как правило сперва объект видели с мостика ,а потом,гораздо позже, его могли услышать мы.Как положено класифицирую класс судна, его скорость и курс и докладываю.Подняли кэпа,он выскочил на мостик,смотрит в биноколь,орёт на меня что я долб.... .Спускается ко мне в рубку ,берет наушники,а там действительно шум винтов.У нас боевое дежурство,район пустынный,в активном режиме работать нельзя,с НАТО напряжёнка,но ради интереса кэп меняет курс в сторону обнаруженного объекта и скоро мы его уже можем видеть визуально.Кэп мне благодарность,обещает представить к награде.До берега я ,конечно,эту награду успел пропить,но не это главное.Вода ,сама по себе,очень не однародная субстанция и в поверхностных слоях создаются условия когда звук может очень легко распостраняться очень на болшие растояния.Не буду долго рассказывать от чего это происходит,но это факт.Как я уже писал,рыбе достаточно поднятся на определённую высоту и она в состоянии прослушать что где творится и очень далеко.Опустится чуть глубже и уже ни чего не будет спышать и её в том числе не будут слышать,а значить и видеть.Через слух рыба может получить информацию,в том числе о том что где-то, кто-то,что-то кушает.А вот захочет ли она идти в это место,это уже другой вопрос.Здесь лично я делю карпа на четыре категории,по возрасту.п.с.Не хочет разбивать по обзацам,все собирает в кучу,глючит форум.
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 18.04.2012 в 20:41.

  19. Володя, спасибо! Получается, что по твоей версии карп на слух определяет движение пищи? Возможно в этом что то есть... Но принять твою версию мне мешает огромное количество рецепторов карпа, расположенных не только во рту но и чуть ли не по всему телу... А природа бесполезного делать не будет...
    Кроме того второй аргумент в защиту химии: если мы с тобой встанем рядом на берегу и начнём кормить спомбами - звук от кормления будет одинаков. Однако чем кормим, как правило, важнее чем как кормим...
    Я не отвергаю совсем твою версию! Вполне возможно, что карп по звуку находит ползущую по песку ракушку или колеблющегося мотыля. Но химия, на мой взгляд, то же играет большую роль в дальнем привлечении.
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,да на слух рыба определяет не движение пищи.Не думал что вывод будет таким.Ладно чуть попозже.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    На сколько помню, скорость распространения звука в воде -км 1,5 в секунду ( могу ошибаться, но не на много). Так что - что есть , то есть.. НО!!!!
    Ключевая фраза.. (вот она -А вот захочет ли она идти в это место,это уже другой вопрос.) что толку если есть сигнал (любого типа ) , если есть не хочется....
    Балдею от Парфюмера..
    Последний раз редактировалось makh67; 18.04.2012 в 20:55.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ....Как музыкальное произведение духи содержат четыре ароматических аккорда, тщательно подобранных для создания гармонии. ... три аккорда: голова, сердце, основа, по четыре ноты всего двенадцать нот. Головной аккорд создает первое впечатление, что длится всего несколько минут, сменяясь аккордом сердца, а там главная тема, играющая несколько часов, и, наконец, опорная нота – след аромата, который держится днями. Истинно оригинальный аромат создает дополнительная нота, один финальный штрих, который будет царить над всеми прочими….

    Попробуем эту древнеегипетскую мудрость на наш язык приложить?

    ПС Сори, не точно скапировал... исправил.

  23. #23
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Вода ,сама по себе,очень не однородная субстанция и в поверхностных слоях создаются условия когда звук может очень легко распространяться очень на большие расстояния. Как я уже писал,рыбе достаточно подняться на определённую высоту и она в состоянии прослушать что где творится и очень далеко.Опустится чуть глубже и уже ни чего не будет слышать и её в том числе не будут слышать,а значить и видеть.Через слух рыба может получить информацию,в том числе о том что где-то, кто-то,что-то кушает.А вот захочет ли она идти в это место,это уже другой вопрос.
    Солидарен, что тема звука (движа кормяшейся мелкой рыбы в точке с зерном ,сыпухой и т.д. может привлекать своих ,более крупных сородичей, которые нас интересуют) так же важна , как состав корма и насадок и все остальное для успешной ловли... Можно вспомнить, что когда кормишь точку ,вокруг кормовой точки начинается движение, появляется живой интерес у обитателей...
    П.С. Состав кормовых (ингредиенты, составляющие) ,как по мне основа... Все остальное вторично... Я больше за теорию кормового привлечения ...На втором месте тактика...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 14:27.
    Одинаково видят только слепые...

  24. #24
    Игорь, у масел есть одна проблема, их плотность ниже единицы, т.е. они легче воды. Следовательно, как не изощряйся, тонкая пленка масел будет стелиться по поверхности водоема, что вносим на дно или поверхность водоема. Даже если предположить, что я неправ, утверждая, что рафинированные масла абсолютно по барабану рецепторам карпа, то их эффективность, за счет плотности и их не растворимости в воде, снижаются до минимума. Особенно, если мы говорим о привлечении карпа из далека.
    Если же мы льем на поверхность водоема концентрат водорастворимый, то шлейф от него будет стелиться не только по поверхности, но и вглубь водоема также. Это позволяет зацепить карпа даже с глубин водоема., т.е. привлечение идет не только с поверхности, но и в объеме, ну, типа, конуса. Мне представляется, что привлечение таким образом, будет более эффективно и мы способны привлечь рыбы с большего объема водоема . Как писал в теме “о нетривиальности... “, с моей точки правильно, из далека привлекать вязкими концентратами вносимые на поверхность водоема с широким аминокислотным спектром, а на дне, в маркере, совсем должно быть иначе...

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не все масла легче воды.. И кто сказал, что масло в этом случае не носитель , а привлекатель?

  26. #26
    Андрей, сказали А, говорите Б. Назовите масла ростительного происхождения, с плотностью выше 1... Хреновый носитель, хуже не придумаешь, даже в страшных снах: растворимость аминокислот никакая....
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 14:30.

  27. #27
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Назовите масла ростительного происхождения, с плотностью выше 1...
    Навскидку, - Эвгенол (гвоздичное масло) , плотность 1,07.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  28. #28
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Если же мы льем на поверхность водоема концентрат водорастворимый, то шлейф от него будет стелиться не только по поверхности, но и вглубь водоема также. Это позволяет зацепить карпа даже с глубин водоема., т.е. привлечение идет не только с поверхности, но и в объеме, ну, типа, конуса. Мне представляется, что привлечение таким образом, будет более эффективно и мы способны привлечь рыбы с большего объема водоема . Как писал в теме “о нетривиальности... “, с моей точки правильно, из далека привлекать вязкими концентратами вносимые на поверхность водоема с широким аминокислотным спектром, а на дне, в маркере, совсем должно быть иначе...
    Вполне.. Концентрированным чудо раствором ( достаточно: рыба проплыла через самую минимальную концентрацию вещества, которой достаточно подействовать на рецепторы дыхания - жабры) на определённо некоторое время расширяем сосуды в кровеносной системе (отводим азот тем самым увеличиваем неизменившееся количество кислорода - создаём иллюзию. Процесс занимает 8 -15 минут. плохо от этого не будет), а аминокислотами регулируем нужное нам состояние и провоцируем действия. Прогнозируем жор
    Последний раз редактировалось NRA; 19.04.2012 в 01:25.
    Экономлю энергию, поэтому включаю воображение

  29. #29
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Поддержу ЗАМПОЛИТа, звук питающегося собрата, для любого животного, в том числе и для рыбы, отличный привлекатель. К тому же распространяется быстрее и на большие расстояния, чем любые другие. Но как правильно заметил Андрей, приведя пример с Парфюмером, необходим второй аккорд-то есть при приближении рыбы, дать ей явный "запах питания", а это запах непосредственно пищи + "переработанной пищи", далее, необходим визуальный контакт с прикормкой и, самое главное с насадкой.

  30. #30
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вадим, сенкс.

    Сразу почему
    - почему только растительные ? причем с условием - не рафинированные..
    - почему -только растворимые в воде? гормончики на прямую в воде тоже не растворяются ..
    - почему собственно упор только в аминокислоты? читаем и Касумяна и др.

    ПС С какой стати появляются условия?? Не от науки - точно!

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  3. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •