Результаты опроса: Возможно ли дальнее привлечение

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Могу привлечь в любых условиях

    6 9.38%
  • Могу привлечь только в радиусе 3-х метров

    3 4.69%
  • Могу привлечь в радиусе 5-ти метров

    6 9.38%
  • Могу привлечь со 100 м.

    9 14.06%
  • Не могу, не знаю, не верю

    18 28.13%
  • Не заморачиваюсь, так как знаю что и так поймаю

    22 34.38%
Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1483

Тема: Дальнее привлечение.

  1. приехал с рыбалки
    почитал
    не интересно
    печально

  2. Саша, определить расстояние, с которого пришла рыба, я не могу. Поэтому и жду с нетерпением ответа Исаевой на вопрос Джонни. Но по поводу:
    Проходящей стае гораздо проще наткнутся на пятно с кормом, чем на одиночную насадку.
    - не согласен! Если исходить из твоего предположения, кормить можно просто съедобным кормом - все равно будет "пятно с кормом". Однако на количество поклёвок гораздо больше влияет "Чем кормим". А это уже не просто "заметное пятно" а привлечение.
    С уважением, Игорь.

  3. #93
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...почитал, не интересно...
    Евгений, открой веки!(с)
    С уважением, Александр

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Проходящей стае гораздо проще наткнутся на пятно с кормом, чем на одиночную насадку.
    Саша, поясни: с твоей точки зрения прикормка - это просто заметное кормовое пятно? Я правильно тебя понял? И нам не нужны пеллет, аминокомплексы, арома...? Сыпь себе зерновую смесь и лови на здоровье?
    С уважением, Игорь.

  5. #95
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Даже в моей небогатой практике ловли несколько раз были случаи аномального всплеска активности карпа, причем по всему водоему, и вне зависимсти от используемых насадок и вне зависимости от того, кормят рыбу в секторе вообще, или же нет. По берегу просто проходит волна поклевок, сигналки пищат и у "кукурузников", и у "макушатников", и у тех, кто к концу лески привязывает бельевую веревку со свинцовым сердечником и куском пластмассы к которому крепится грузило. Даже поплавочники успевали оборвать пару оснасток. Что привлекло рыбу? Ведро зерновых с ликером? Две горсти сыпухи? или булка хлеба с банкой кукурузы? Ди ничего не привлекло, просто карп "вдруг", "как по команде", проявил активность там, где он находился в эти 10-30 минут, в том же свиме, где он находился и в период бесклеевья. Еще раз хочу напомнить и повторить, в реальном закрытом водоеме НЕВОЗМОЖНО установить источник, из которого происходит распространение аромы, аминок и прочего бетаина, ввиду хаотичности распространения. 50 метров это не дальнее привлечение, да и вообще не привлечение. Это микролокация, в которой рыба перемещается вне зависимости от наличия или отсутствия в ней ведра экструдированного зерна с CSL.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саша, поясни: с твоей точки зрения прикормка - это просто заметное кормовое пятно? Я правильно тебя понял? И нам не нужны пеллет, аминокомплексы, арома...? Сыпь себе зерновую смесь и лови на здоровье?
    На мой взгляд да, это просто пятно. НО, чтобы рыба не просто обратила на него внимание, а сколько нибудь значительно задержалась в непосредственной близости, и нужны пелетсы, аминки, бетаины, арома и прочая.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 24.06.2012 в 18:26.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  6. #96
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саша, поясни: с твоей точки зрения прикормка - это просто заметное кормовое пятно? Я правильно тебя понял? И нам не нужны пеллет, аминокомплексы, арома...? Сыпь себе зерновую смесь и лови на здоровье?
    Игорь, не готов ответить на этот вопрос. Я писал образно, мол на пятно с кормом рыба тупо наткнется и задержется , а нам того и надо.
    С уважением, Александр

  7. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    50 метров это не дальнее привлечение, да и вообще не привлечение. Это микролокация, в которой рыба перемещается вне зависимости от наличия или отсутствия в ней ведра экструдированного зерна с CSL.
    Володя, на этом форуме принято считать, что ближнее привлечение - это то, что заставляет проплывающую над монтажом рыбу взять насадку. Дальнее - это то, что заставляет рыбу приплыть к насадке. Пусть эьо будет и 10 м. Согласен, что это не совсем корректно. Но надо было как то с терминами определиться?
    С уважением, Игорь.

  8. #98
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Из последних наблюдений (на реке) могу сказать определенно, на пеллетсы на основе рыбной муки рыба реагирует в течении несколких минут.
    С уважением, Александр

  9. #99
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, на этом форуме принято считать, что ближнее привлечение - это то, что заставляет проплывающую над монтажом рыбу взять насадку. Дальнее - это то, что заставляет рыбу приплыть к насадке. Пусть эьо будет и 10 м. Согласен, что это не совсем корректно. Но надо было как то с терминами определиться?
    проплывая над монтажем, карп всасывает с поверхности дна все, что может быть втянуто в ротовую полость. В том числе насадку. Дальше все знают, что происходит.
    приплыть К НАСАДКЕ? то есть целенаправленно, с дистанции в 10 метров приплыть именно к бойлу? Ну вы, блин, даете...
    Сгорел сарай - гори и хата!

  10. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я писал образно, мол на пятно с кормом рыба тупо наткнется и задержется , а нам того и надо.
    Саша, так и я только делаю предположения... А по поводу тупо наткнётся, приведу пример:
    На моём любимом водоёме что то произошло. Весной было много дохлого толстолобика и белого амура. Дохлого карпа, правда, никто не видел. Но дальше случилось неожиданное. Карп практически отказался клевать на все те бойлы, которые прекрасно ловили его в прошлые годы. Единственное, что пользуется успехом - это пеллет Халибут. После четырёх рыбалок я обратился в личке к Джонни с вопросом: "Что мне делать?". Дело в том, что у меня есть очень интересные экспериментальные бойлы, которые я получил от одного хорошего человека. И мне очень хотелось их "разловить." Джонни ответил мне очень логично: "Или лови на то, на что клюёт или корми только этими бойлами. Чем кормишь - на то и ловишь." Логично, не правда ли? В эти выходные я так и поступил: одну точку кормил смесью рыбных пеллетов от Динамита и С.С.Мура и ловил, как обычно, на Пеллет. Вторую точку закормил экспериментальными бойлами, примерно 600 г. и периодически подбрасывал несколько штук коброй. Ловил на этот же бойл. Данное удилище простояло субботу. На ночь я насадил свежий бойл и забросил. Утром, на рассвете, подбросил ещё десяток бойлов коброй. Для прикормки бойлы кончились. В это время поклёвка со второй точки и я вытащил очередного карпа на 6.8 кг. Насадив новый пеллет я, задумавшись, делаю заброс на точку с бойлами... Решил так и оставить. Через 10 мин поклёвка и карп на 7 кг в подсаке. Вытащил удилище с бойлом я насадил пеллет. До отъезда клюнули ещё две пятёрки...
    Как это понять? Ведь рыба на точке была? А пятно с бойлами - чем не заметная точка, останавливающая карпа? Конечно, если подгонять ответ под свою теорию, можно возразить, что карпы приплыли в тот момент, когда я забросил на пеллет... Вот только на следующие выходные эксперимент продолжу и подозреваю, что результат будет тот же...
    С уважением, Игорь.

  11. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    проплывая над монтажем, карп всасывает с поверхности дна все, что может быть втянуто в ротовую полость. В том числе насадку. Дальше все знают, что происходит.
    приплыть К НАСАДКЕ? то есть целенаправленно, с дистанции в 10 метров приплыть именно к бойлу? Ну вы, блин, даете...
    Проплывая над монтажом карп может взять бойл а может и нет. Иначе все ловили бы на БОЙЛ и не изгалялись бы с фирмами и самокатами.
    По поводу второго Вашего утверждения: я ведь предлагал подождать ответа от О. М. Исаевой. Кто как не кандидат биологических наук, целенаправленно изучавшая привлечение карпа, может ответить на этот вопрос? Но нам ведь надо получить ответ здесь и сейчас, путём логических рассуждений.... Так что удивительного в том, что моё мнение не совпадает с Вашим?
    С уважением, Игорь.

  12. #102
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А в точке, прикормленой пелетсом не клевало? Не выделял ни как насадку? Понимаешь, к чему клоню?
    С уважением, Александр

  13. В точке прикормленной пеллетом было 7 поклёвок, взял четырёх карпов. Насадку выделял размером: в прикормке пеллет диам 3, 5 и 8 мм. В насадке пеллет Фанфишинг Естази Диаболик диам 12 мм. Кстати пеллет очень понравился, при отсутствии поклёвок реально держится в удавке 12 час.
    К чему клонишь - честно говоря не понял...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 15:06.
    С уважением, Игорь.

  14. #104
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Из твоего поста я понял так, что с точки с пеллесом не клевало...подумал что не выделял насадку и карп просто не нашел твой крючек
    С уважением, Александр

  15. Нет, Саша, смысл в том, что в этом году перестали работать бойлы... Так что не всё подряд карп всасывает в рот...
    С уважением, Игорь.

  16. #106
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Парни, насадка, как по мне, не имеет никакого отношения к дальнему привлечению. А приведенный Игорем пример лишний раз доказывает, что дальнее привлечение миф. Рыба была и в точке, прикормленной бойлами (которые она не ест), и в точке, прикормленной пеллетом, который она ест. Вам не кажется, что в данном случае прикормка никак не влияла на нахождение рыбы в том или ином месте водоема?

  17. Олег, как всегда ты прав... Но надежда умирает последней. Ждём ответа Исаевой...
    С уважением, Игорь.

  18. Вот и о том же, это должно работать там где хочу я или кто либо по приезду на водоем, высыпали кучу прикормки и ам..... но, ми.....но. и всяких привлекателей подопечный должен пойти в драку за вкусняшкой, а нет всыпали в некуда и труды и затраты на ветер, зато рыбку вроде покормили в продлении нескольких недель точка будет интересна.
    Сам прошел эти подводные камни по первой думал вот я рубаха парень
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 15:06.

  19. #109
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Из твоего поста я понял так, что с точки с пеллесом не клевало...подумал что не выделял насадку и карп просто не нашел твой крючек
    Игорь, я тоже понял твой пост как Александр. Ну да ладно.
    У меня другой вопрос--чтоб меньше было тараканов в голове по теме рыба в свиме или нет--что можно сделать? как проверить?
    У кого какие методы или нарабодки-догадки?

  20. #110
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Бросить тротиловую шашку в свим... ) шутка...
    Попикивания сигналок (осторожные пробы насадок или касание телом натянутых лесок в воде- особенно ночью бывает), круги на воде, всплески, пузыри на поверхности воды (часто утром, на рассвете), да и просто паровозы ,один за одним (в любое время суток)), говорят о том , что рыба таки уже в свиме...
    Одинаково видят только слепые...

  21. #111
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ...
    Попикивания сигналок (осторожные пробы насадок или касание телом натянутых лесок в воде- особенно ночью бывает), .
    И на плетенку это видно еще лучше.
    С уважением, Александр

  22. #112
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальнее привлечение.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... Приехал с рыбалки и с интересом прочитал развитие темы. Вижу, что противников дальнего привлечения много. ...
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    приехал с рыбалки
    почитал
    не интересно
    печально
    Хочу поехать на рыбалку, катаю в гараже бойлы... Работаю как в шахте... Поставил сушиться очередную партию, прочитал форум и вижу:

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ... Игорь, нет ни какого дальнего привлечения ...
    Вспомнил анекдот про Вовочку:
    Вовочка сказал в слух слово: "Ж*па"
    Марья Ивановна: - Вовочка не говори так больше! Такого слова нет в русском языке!...
    Вовочка: - Марья Ивановна, "Ж*опа" есть, а слова нет?!!!...

    Если бы карп не искал пищу при помощи обоняния, то ему было бы не нужно обоняние, оно бы у него атрофировалось, если верить дарвинистам... (Кстати, 14.06.2012 они решили, что человек произошел не от обезьяны, а от акулы: "Человек произошел от... колючей акулы Acanthodes bronni...", во, блин, кому не скучно на свете живется...)

    Кстати, как заметил академик П.Л.Капица, в разговоре с академиком Т.Д. Лысенко:
    Капица: - я вас правильно понял, любезный, если крысе постоянно из поколения в поколение отрезать хвост, то появится (родится со временем) крыса без хвоста?
    Лысенко: - Совершенно верно, только это случится не при нашей жизни, а спустя многие и многие поколения ученых... Но опыты продолжать очень важно... Вот Вы сразу же меня поняли, сразу видно большой ученый, а другие меня совершенно не понимают...
    Капица: - я вот что подумал, любезный, совершенно очевидно что человек гораздо глупее крысы...
    Лысенко: ????...
    Капица: - вот сколько уже поколений людей появились на свет на планете Земля? И нате тебе, до сих пор рождаемся мы мальчиками и девочками, а мужчинами и женщинами становимся позже...

    Кроме этого, карп бы просто жил над пятном с пищей и подыхал бы, когда пища на данном пятне закончится, ведь другую пищу он найти не может (нюха нет), разве что на ощупь, но попробуйте сами, в поисках пищи, своими губами ощупать весь ковер в гостиной, а она гораздо меньше водоема... Помнится кто-то, уже пирожки с вишней без помощи языка кушал, Володя, а как на счет ощупывания ковра губами?... Ваша очередь... Есть герои? Родина ждет подвига!!!... Ольха готова родить березу!!!... Или не от акул мы все произошли?!!!...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  23. #113
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Гриш, а может обоняние у карпа заточено, чтобы искать свою, привычную пищу? А наши изыски подъедает мимоходом? И все наши шарики-пылики, ну наткнулся, ну ладно, покушаю.
    И если чует издалека, почему ходит по тропам? Чесал бы напрямик, экономя энергию.
    С уважением, Александр

  24. #114
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальнее привлечение.

    Санечка, или карп это все таки стайная рыба и его поведение во многих случаях объясняется социумом, например, так, как мне повезло написать на ККК, там меня не любят – это минус, но и не гонят – это плюс... (с) ...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 15:07.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #115
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И если чует издалека, почему ходит по тропам? Чесал бы напрямик, экономя энергию.
    По тропам он ходил и будет ходить, ибо считаю, что "натоптанная" тропа для него - это максимально безопасный путь из пункта А в пункт Б, это путь, по которому он не раз прошел в своей жизни и с ним ничего не случилось, это путь, следуя по которому из п.А в п.Б можно по дороге чего-нибудь слопать. Все ИМХО - возможно не правда.
    Р.С. Если у кого-то есть другое объяснение словосочетанию "тропа карпа", дайте - очень хочется узнать.

    С Уважением...

  26. #116
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И если чует издалека, почему ходит по тропам? Чесал бы напрямик, экономя энергию.
    Александр, недавно был на водоёме где рыбу кормят хлебом. Вижу стаю амура, от меня метров 70-80 стоят, на поверхности воды (жара, +40 где-то). Кидаю пару корок хлеба, отлетели метров на 20. Рыба реагирует сразу, звук плюха хлеба об воду, видно как разворачивается в мою сторону. Но подходит очень медленно, примерно 2м в минуту. Корки дрейфуют, рыбка смещается. Через минут 15-20 подошли, раздеребанили хлеб и свалили.
    Дальнее привлечение--звук и визуализация обьекта (дрейфует же падла кусочек).
    Никаких растворимых веществ, они только на ближнем.

  27. #117
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Вернемся к Борису и его "обожаемый" ЮАР По тому видио где они ловили на ЧМ видно что ловят они метров 50 от берега,думаете там тропа??Хотя возможно.а Водоем по тому же видио не маленький!Значит скорей всего есть!

  28. С дальним привлечением не сложилось,а так хотелось... Есть водоем ширина 250-300 метров ,один берег камыш (подойти к воде нет взможности),другой берег нормальный, выходы рыба возле недоступного берега их больше слышно чем видно. Возле камыша полюбому лучше кормовая база.,кораблики и лодка не вариант чё делать?

  29. #119
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    А ничего там поделать нельзя, там безопасная природная столовая с которой конкурировать ничто не сможет.
    По прошлому году--водоём примерно такой же, ловля с берега за неделю 2 карпа.
    --ловля с лодки на поплавок в камыше, за два часа около 15 карпов и столько же сходов. (ловил не я, а родственник хозяина водоёма).
    Вывод--однозначно только завоз.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 08.03.2017 в 15:09.

  30. #120
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Не пытайтесь наделить карпа интеллектом, способностью к мышлению, логикой и прочими проявлениями разума. Это рыба. Рефлексы, безусловные и условные, и сигнальная система для взаимодействия. Больше ничего.

    Видели, как "закипает" озеро с толстолобиком? На одном краю озера несколько особей, реагируя на некий фактор, характерно выпрыгивает из воды, и по озеру пошла волна активности толстого, причем ТОЛЬКО толстого. Карп в мешке не реагирует, а вот толстый в садке присоединяется к веселью. Скорость распространения звука в воде - полтора километра в секунду, и двухкилометровый пруд закипает именно волной, от первого всплеска и до противоположного, дальнего берега. И в отличии от химических веществ источник звука может быть четко позиционирован рыбой действительно на дальнем расстоянии, до нескольких километров. Приведите пример гарантированной реакции рыбы на прикормку? Каждый их нас ловил карпа и на пустом свиме, и на засыпаном кормом. Каждый сталкивался с ситуацией, когда ваш по всем правилам отмаркерованый и закормленный сектор молчит, а в тридцати метрах правее, левее, или на противоположном принимают в подсак очередную рыбу. Нет никакого чисто химического привлечения, и большинство это понимают, ибо убедились на собственном опыте, что для того, чтобы поймать рыбу она просто либо должна быть в свиме изначально, либо появляться там периодически. Если рыбы нет - читаем Сабанеева, главу о ПРИВАЖИВАНИИ карпа. Неделю высыпаем зерновых в один сектор, и рыба начнет там появляться. А лучше две недели. А в условиях стандартных для нас, то есть 1-3 суток сессия, ловить надо там где рыба есть, а не там где она должна быть с точки зрения теории. Идея дальнего привлечения не более чем сказка. К счастью.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 24.06.2012 в 23:43.
    Сгорел сарай - гори и хата!

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  3. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •