Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 316

Тема: Бетаин

  1. #181
    Цитата Сообщение от Шок лидер Посмотреть сообщение

    Название: бетаин безводный
    Название по ИЮПАК: 2-trimethylammonioacetate
    Альтернативные названия: glycine betaine, glycocoll betaine, lycine, oxyneuyine
    Химическая формула: C5H11NO2
    Молекулярная масса: 117.15
    Регистрационный номер CAS: 107-43-7
    Другие названия: Betaine anhydrous; (trimethylammonio)acetate; carboxy-N,N,N-trimethylmethanaminium; (trimethylammonio)acetate - glycine (1:1)s
    Чистота: более 97.0%
    Степень: EP
    Запах: характерный (слабый)
    Температура плавления: 293 ℃ (разлагается при 301 ℃)
    Растворяемость: хорошо растворяется в холодной воде, 160 г в 100 г воды.
    Структурная формула:


    Безводный бетаин встречается в виде белых кристаллов или кристаллического порошка. Вещество гигроскопично, поэтому, во время производства необходим антикомкователь. Безводный бетаин широко применяется в пищевой промышленности, фармацевтике, бытовой химии, печати и окраске, химической промышленности и т.д. Благодаря высокой эффективности и отличному качеству, наш безводный бетаин, используемый как пищевая добавка, обеспечивает большим объемом питательных веществ, необходимых росту животных. Бетаин способствует разведению домашнего скота, птиц, рыб, и т.д.
    Кормы с бетаином увеличивают мышечную массу домашних животных или количество годного употреблению мяса. Он также может уменьшить объем жировых клеток в свиньях. Бетаин является осмолитом, благодаря чему, он защищает клетки, белки и ферменты от воздействий окружающей среды. В роли донора метильных групп, бетаин участвует в цикле метионина. Бетаин защищает внутренние органы, сокращает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает производительность. Бетаин также используется для понижения осмотического давления у рыб во время переноса их из пресной воды в соленую. Он обеспечивает большей стабильностью других микровеществ, таких, как витамины A и B.
    Не хочу показаться умным и как-то подколоть автора поста, но это я и имел в виду: что лучше самому внимательно покопаться, если есть сомнения, а затем уже доверять или нет какому-то продукту какого-то рыболовного производителя. По международной классификации вещество с данной химической формулой будет называться Норвалин (α-аминовалериановая кислота, пропилглицин). Тоже хорошая вещь, но используется в спортивном питании для увеличения притока крови к мышцам. Про рыб и об эффективности применения на них данного препарата ничего не сказано. Не спорю, будет эффективно, но в каких пропорциях, кто-то делал какие-то наблюдения и эксперименты непосредственно? Вот если бы я нашел хоть какую то информацию (а я таки искал, но применительно к кормам так и не нашел), то сразу бы поверил. Лично меня больше всего настораживает то, что один продукт выдают совсем за другой...
    Последний раз редактировалось Long Carp; 09.10.2012 в 07:17.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. #182
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Пока вывод такой:
    а) юзаем инградиенты, содержащие бетаин - это типа омолаживает организм карпа
    б) возможно юзаем бетаин гидрохлорид дополнительно и в насадке - видимо это усиливает детекцию насадки - либо заменяем бетаин гидрохлорид на просто гидрохлорид...

    c) не забывайте про обыкновенную соль...

  3. #183
    Гриша подкинул труд про бетаин - http://www.carper.su/forum/showthrea...7635#post87635

  4. #184
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    А может кормовая патока получше будет, то сначала разбираем, а потом собираем?
    С Уважением, Владимир.

  5. #185
    Кен Таунли: "Это без сомнения самая эффективная добавка к приманке, и её рекорд ничем не превзойден. Я скорее пойду на рыбалку без штанов, чем без приманки, в которой нет Betaine HCL"!
    Последний раз редактировалось Long Carp; 10.10.2012 в 09:45.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #186
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    "...L-глутаминовая кислота, L-аргинина и глицина не очень эффективно с точки зрения привлекательных свойств, но
    очень эффективный аттрактанты при смешивании вместе с глицином бетаин или инозин. ...."A. Polat and G. Beklevik
    С Уважением, Владимир.

  7. Черная икра — специально приготовленное блюдо из икры осетровых рыб. В настоящее время считается деликатесом.
    Черная икра синтетическая — суррогатный продукт, имитирующий по виду и вкусу рыбью икру. Считается денатуратом.
    Натуральный бетаин соперничать с настоящим синтетическим не намеревается.


    Название «Бетаин» получен от простейшего представителя - бетаина (CH3)3N+CH2COO- - триметильное производное глицина - триметилглицин. Именно это натуральное вещество извлекается при производстве натурального бетаина из растений. ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТОЛЬКО: FinnFeeds (DAN|Dupont) (Финляндия) (65 и Selco (Trow Nutrition) (США)(35.
    Бетаин натуральный (БТН). Синонимы: триметилглицин, глицилбетаин, оксиневрин, лицин и др.
    Химически получают синтетические вещества похожих физических свойств, называя их по целевому предшественнику «БЕТАИН», но с другими химическими формулами – Бетаины синтетические (БТС): Бетаин безводный синтетический и Бетаин гидрохлорид синтетический. Химические аналоги. Синонимы: ацидол, лицин гидрохлорид и др. Сами производители признают, что в БТС содержится триметиламин и углеводородные радикалы C10 . . . C18. А анализы на хроматомасс спектрометре показывают значительные отклонения декларируемых и фактических показателей по образцам БТС.
    Производители «Cangzhou Xindewei Animal Drug Co., Ltd.» , Tianyu Feed Additive, Shandong Shengyu Pharmaceutical Co., Ltd. , Sky Stone и другие (все из Поднебесной). В названии продукта пишут все, кроме слова "синтетический". Свойства, ничем не подтвержденные, декларативно все срисовывают с натурального. Цифры какие надо те и напишем. Бумага терпит.
    Отличия БТС и БТН (основные):
    1. Визуальных отличий нет
    На выставках по кормовым ингредиентам можно предложить китайским производителям попробовать их БТС на вкус, на что они категорически откажутся! Это при том, что в рекомендациях ЕС записано, что ежедневно человеку нужно съедать чайную ложку БТН, для улучшения многих функций организма и профилактики очень многих болезней.
    2. Исходное сырье БТС = Химическое Процесс получения БТС осуществляется сходными соединениями, которые в промышленном масштабе выпускаются для производства отвердителей и пластификаторов для эпоксидной смолы. Получается в виде хлористоводородной соли, результат химической реакции:
    триметиламин + монохлоруксусная кислота, или бетаин + соляная кислота, или триметиламин + монохлоруксусная кислота + этиленоксид + соляная кислота
    БТН = только Натуральное сырье (результат хроматографического разделения из мелассы сахарной свеклы или виноградной мелассы или их производных продуктов) (Сырья в мире мало)
    3. Токсичность
    БТС: Высокое содержание CL от 60 до 280 г/кг.
    Например, 1 кг БТН, теоретически полученный из БТС, увеличивает уровень содержания хлорида: 5 кг х 250 г/кг=0,125 % корма.
    Аллергическое действие на организм (категорически не используется в косметике).
    Остаточный продукт - триметиламин - токсичная смесь, едкий запах, вызывающий раздражение и разрушающий слизистую оболочку (ppm на образцах от 100 до 600).
    БТН: Очень низкое содержание CL до 1 г/кг.
    Малотоксичное, сравнимое с солью или сахаром. Период каренции отсутствует, и продукцию можно сразу же употреблять в пищу.
    Например, 1 кг БТН увеличивает содержание хлорида: 1 кг х 1 г/кг=0,0001% корма.
    Нет аллергического действия на организм (широко используется в косметике, питании детском и спортивном, в качественных витаминных премиксах).
    4. и многие многие другие отличия.
    Может для карпа и не важно БТС или БТН, но опыт по БТН (натуральному) имеется практический промышленный. БТС появился в России не давно (2-3 года) и никаким успехом ни на каком фронте кормления, а тем более приманки, не пользуется. Да и не сможет, т.к. динатурат.

  8. #188
    Всем привет и с 23 февраля. Я недавно зашёл в магазин, купить бетаин. Мне продавец дал betain grin. Смотрю в разных рецептах самокатов в основном используется сухой. Чем они отличаются ?

  9. Так и что получается ,что покупаем кота в мешке и что лучше патоки(всекловичной) пока нет ничего доступного???
    Всем Добра!

  10. #190
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Так не покупайте кота в мешке.

    Куда уж доступнее?
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=4797

  11. #191
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Подскажите плиз сколько по весу вмещается Betain HCL 98% в чайную или столовую ложку - может кто то замерял?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #192
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    у нас в Банке с бетаином ложка маленькая идет, она наверно меньше не много чем чайная, вот на ней написано 5 грамм!
    В чайной думаю около 7-8 грамм!

  13. Цитата Сообщение от AlexeyTCH Посмотреть сообщение
    Черная икра — специально приготовленное блюдо из икры осетровых рыб. В настоящее время считается деликатесом.
    Черная икра синтетическая — суррогатный продукт, имитирующий по виду и вкусу рыбью икру. Считается денатуратом.
    Натуральный бетаин соперничать с настоящим синтетическим не намеревается.
    Для наших целей более подходящий Бетаин HCL. Тут надо знать концентрацию. На счет приманок не надо так громко заявлять что он бесполезен. Это у кого как. Тут надо не просто сыпать ,понимать для чего и сколько.
    Последний раз редактировалось KIA; 10.04.2016 в 18:49.

  14. #194
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я завешивал пластиковую(одноразовую) чайную ложку ювелирными весами (можно повторить при необходимости). Типа, сколько в ложке можно набрать по максимуму.
    У меня получилось 2г.
    Возможно, Бетаин HCL из разных источников(особенно брендов-производителей карпового питания) имеет отличия в плотности.

  15. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я завешивал пластиковую(одноразовую) чайную ложку ювелирными весами (можно повторить при необходимости). Типа, сколько в ложке можно набрать по максимуму.
    У меня получилось 2г.
    Возможно, Бетаин HCL из разных источников(особенно брендов-производителей карпового питания) имеет отличия в плотности.
    У мнея получилось 2,86 чайная ложка без горки. Весы до 20гр.

  16. #196
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Чайные ложки тоже не одинаковые.
    У меня дома металлические как минимум трех размеров имеются, каждую не мерял.
    Так что вполне нормальный показатель - лучше самому взвесить свою ложку.

  17. #197
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    ох уж эти химики, мне до Вас как до Китая раком )))
    даже не хочу замарачиваться, вот только хочу спросить,
    сколько на 16 литров прикормки допускается добавлять жидкий Бетаин, а? )
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  18. #198
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Хоть и не химик, но даже стесняюсь спросить, зачем?

    По рекомендации производителя.

    Бетаина HCl - кристаллическое вещество, а жидкий - это очередной развод карпфишеров на деньги.

  19. Цитата Сообщение от Александр Ц. Посмотреть сообщение
    хочу спросить,
    сколько на 16 литров прикормки допускается добавлять жидкий Бетаин, а? )
    Стакан. Если прикормка варенная, то 150.

  20. #200
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Появился таракан (или клоп) в голове. В наличии есть кристаллический бетаин. Есть ли смысл его добавлять (растворить) в дип или ликвид? Даст какой нибудь эффект?
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  21. Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Появился таракан (или клоп) в голове. В наличии есть кристаллический бетаин. Есть ли смысл его добавлять (растворить) в дип или ликвид? Даст какой нибудь эффект?
    Я так делал в прошлом году, в том числе на 5 Гаврокарпах. Размешивал ложкой очень долго. Но не знаю, растворился ли он и был ли от него эффект. Но он же не превлекатель.

  22. #202
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Гудермес
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    3
    Так какой же он этот бетаин на вкус? Пробовали ССмур он был сладким..пробовали наши карперовские расфасовки - он был вкусом как галимая лимонная кислота. Неужто Кикиморовцы его подслащают добавкой? У кого какие мнения по этому поводу?? Какой он? Сладковатый, соленый, горький, кислый?? Как отличить хороший "Колумбийский" от бодяженного "Пуэрториканского"??

  23. #203
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Так какой же он этот бетаин на вкус? Пробовали ССмур он был сладким..пробовали наши карперовские расфасовки - он был вкусом как галимая лимонная кислота. Неужто Кикиморовцы его подслащают добавкой? У кого какие мнения по этому поводу?? Какой он? Сладковатый, соленый, горький, кислый?? Как отличить хороший "Колумбийский" от бодяженного "Пуэрториканского"??
    Кузьмич, мой совет, не следует все брать в рот, особенно белые порошки ....

  24. #204
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Когда закупаете оптом- просите сертификаты, они , конечно от подделок не спасут, но дадут хоть какую- то уверенность, что это не стиральный порошок.
    На счет вкуса бетаина - вопрос спорный, тк продается он скорее всего не в чистом виде, а в соединениях с побочными продуктами его производства, которые и придают разные привкусы.
    PS. На мой взгляд, роль бетаина в карповом питании слишком завышена.

  25. #205
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Гудермес
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    3
    Тоесть вы хотите сказать что я нарою в сети сертификат и буду парить вам лимонную кислоту и никто даже не поймет бетаин это или нет??? Офигенно..ниче не скажешь..а люди сыпят и потом точки мрут. От ССмур не мрут почему то..

  26. #206
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Нет. Вы невнимательно прочли.

  27. #207
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Бетаина HCl при растворении дает соляную кислоту, поэтому он такой кислый, может и эмаль зубов попортить.

    ССмур да и многие другие ложат безводный бетаин, он не содержит гидрохлорид. Он более натурален. Сыпать можно до 20 гр на 1 кг.

    Первый как правило Китайский.


  28. #208
    Цитата Сообщение от Шок лидер Посмотреть сообщение
    Бетаина HCl при растворении дает соляную кислоту, поэтому он такой кислый, может и эмаль зубов попортить.

    ССмур да и многие другие ложат безводный бетаин, он не содержит гидрохлорид. Он более натурален. Сыпать можно до 20 гр на 1 кг.

    Первый как правило Китайский.

    Очень не согласен с каждой фразой, но спорить не буду! Я лично пользую бетаин только в паре с свободной аминокислотой, например, аланин и только в насадке. Именно в такой комбинации доказано, что бетаин заметно начинает работать....

  29. #209
    Олег Чернявский Guest
    У Нутры белого цвета с ярко выраженным рыбным запахом вкуса нет никакого.
    У Ричворда такое ощущение что тупо тростниковый сахар насыпали. Темного цвета запах и вкус обычного сахара

  30. В моём понимании бетаин это не привлекатель, а помогает лучше переваривать пищу. В теории карп съедает это, "понимает", что хорошо перевари - и приходит снова.
    Но это не привлекатель, для привлечения нужно другое, например те же аминки. Или я не прав?

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •