Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77

Тема: Статья: Деликатная ловля карпа ранней весной.

  1. #31
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Может быть. Очень даже. Если Генсон у Пети Миненко купил кил 100 сыпухи - тогда возможность есть

  2. #32
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А зачем скрещивать удилки? Понятно, кто то выиграет пари, кто то проиграет. Однако это будет лишь в данный момент на данном водоеме при данных условиях (если гипотетически предположить, что забрасывать они будут в одну точку). Независимо от результата состязания, лично я не сделаю вывод, что лучше работает; пелетс или зерно и т.д.) А кто для себя определит на всю жизнь, что лучше - я не буду его считать очень умным человеком.

  3. #33
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    у Пети Миненко купил кил 100 сыпухи - тогда возможность есть
    Дима , а ты что поменял своё мнение о прикормках Миненко ????

  4. #34
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А статья в общем нормальная. И ничего плохого в рекламе я не узреваю. Если бы мне заплатили, я бы такую статью написал да хоть про кукурузу и макуху (просто кукурузой и макухой денег с рыбаков не зарабатывают, а с Мистрали зарабатывают, как впрочем и с других известных марок питания). Статья же не означает, что Мистраль - бомба, а все остальное - экскременты. Есть куча статей про Ричи, Динамит, Нутру и т.д. Все они хорошие, и Мистраль тоже, не хуже не лучше. Думаю, что все более менее опытные рыбаки это понимают. Новичкам сложнее, они верят в "самое лучшее" питание (пока верят). И пока верят именно в эту фирму, на них сделают деньги представители этой фирмы. Потом поверят в другие, будут кормить других. Это все нормально и закономерно. Не пойму, почему такие виражи вокруг статьи? Может кто думает, что известные англичане, имена которых часто упомянают как непрерикаемых авторитетов и гуру карпфишинга, забесплатно хорошо отзываются о тех или иных добавках, бойлах, оборудовании и т.д.? Или они задарма бескорыстно на весь мир рассказывают о том как побольше и эффективней поймать карпов? Очень сомневаюсь. Так почему Англам мы прощаем рекламу тех или иных брендов, а Артем Колесников вызывает столько эмоций , рекламируя Мистраль? Мы на земле живем и законы освещенные такой наукой как политэкономия никто не отменял.

    Чего то расперло меня, никого не хотел задеть и обидеть...Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Mi-8; 12.04.2012 в 12:17.

  5. Костя , респект !!!

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    +100500 Красавчик!

  7. #37
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Уважуха

  8. Респектище!!! Все правильно написал!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  9. #39
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlexxxeI Посмотреть сообщение
    Заказная - это когда бы Колесников втихаря её написал и сидел бы молча , а так эта статья всего лишь строки о питании , которое они тестили .Да эта компания их спонсирует , но они это и не скрывают , у них и одноимённое название команды . Почему не было такого кипиша , когда он писал о СИСИ МУР ?????
    Каждый продукт карпового питания проверяется в работе тестфилдерами на разных водоемах,погодных условиях многие месяцы. И только по прошествии определенного времени,собрав достаточное количество информации пишутся статьи и снимаются фильмы.Чем выше авторитет автора,тем более взыскательнее требование к испытуемому материалу.
    У нас же можно давать рекомендации,всего лишь один раз использовав продукт,да еще практически безрезультатно. Не верю!(с). Вот когда автор писал о СиСи Мур определенная вера была,а сейчас нет!
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  10. #40
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А нельзя абстрагироваться от брендов всяких??? Я лично когда читаю подобную литературу в приципе не обращаю внимание на названия монтажей и всякую другую трехомудию... не говоря уже о брендах карпового питания... смотрите в суть... Я столько раз убеждался что ловить можно на что угодно и где угодно, вопрос в подходе и столько раз разочаровывался в супербрендах... опять же подход к продукту... А то что Дима тролит Носорога, так это их личные качели... Вообще имхо не корректно хаять чью либо продукцию., люди, всё же порой, душу вкладывают в неё...

  11. #41
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Каждый продукт карпового питания проверяется в работе тестфилдерами на разных водоемах,погодных условиях многие месяцы. И только по прошествии определенного времени,собрав достаточное количество информации пишутся статьи и снимаются фильмы.Чем выше авторитет автора,тем более взыскательнее требование к испытуемому материалу.
    У нас же можно давать рекомендации,всего лишь один раз использовав продукт,да еще практически безрезультатно. Не верю!(с). Вот когда автор писал о СиСи Мур определенная вера была,а сейчас нет!
    дядь Саш , а вы думаете это питание не тестили , прежде чем запустить его в свет , или его Колесников в гараже расфасовал Мистраль и теперь пытается его впарить . И кстати он ещё в том году за него упоминал . Об этом можно говорить долго и нудно , просто дело каждого верить или нет , покупать или нет . Так что лучше остаться на своём мнении , тем более автор не призывал покупать именно эти продукты , а написал чем пользовался

  12. Друзья, Вам не кажется, что тема плавно перешла в обсуждение моральных качеств отдельных людей и выяснение этичности рекламирования продукции фирмы спонсора? По этому поводу могу сказать, что и у Д.Нечаева и у А. Колесникова и у меня есть свои недостатки - мы все не святые. Во вторых, Артём, как опытный спортсмен, не будет заключать контракт с "гаражной" фирмой. Хотя бы потому, что пользуясь её сомнительной продукцией он рискует своими спортивными достижениями... А они для него немаловажны... Поэтому предлагаю вернуться к собственно разногласиям.
    Разногласий, собственно, три:
    Артём рекомендует по холодной воде применять зерновые, в ПВА положить мягкий пеллет, и добавить ЦСЛ.
    Дима категорически против зерновых, вместо пеллета в стики предпочитает жирную сыпуху и категорически не рекомендует применять в стиках ЦСЛ.
    Артёма поддержал Олег и частично Олег Экстрим. Диму пока никто не поддержал, все перешли в морально - этический аспект.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, зря ты меня в калашный ряд поставил ничего путнего сказать не смогу.
    Чтобы веско аргументировать, не хватает знаний и опыта.
    Саша, внеся тебя в список, я написал: уважаемые мною карпятники. А к данной категории я отношу людей, которые могут спокойно, без лишних амбиций, высказать СВОЁ мнение. Не унижая при этом собеседника.
    Поэтому я ещё раз прошу перечисленных мною карпятников высказать своё мнение. Но если к этим людям добавятся желающие - это только приветствуется!
    С уважением, Игорь.

  13. #43
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    - Димин вариант работать будет
    - Артема вариант работать будет
    - Смесь обоих вариантов работать будет
    - Самый лучший вариант - найти рыбу ... ну и предложить ей любой из всех вариантов
    PS: CSL очень тормозит растворение ПВА в холодной воде, но дождаться растворения все же можно.

  14. #44
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    В холодной воде пылики растворяются не плохо, связанные на подобных Корн Стип Ликеру сиропах (как заводских, так и самопальных)...Не думаю что будет проблема ,для растворения стика, потому как он состоит из крупных частиц, как написал Артем и будет при этом достаточно гигроскопичен (стик в целом)... Главное сетку ПВА не покрывать маслом или жиром...
    Одинаково видят только слепые...

  15. #45
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А вы не думайте, а попробуйте. Что означает замедление растворения стика в воде? В принципе, можно и подождать, пока стик не растворится. Пусть5, пусть 10 минут. Но то, что вода не растворяет ПВА говорит о том, что компоненты CSL блокируют растворение, а это означает, что от аттрактантов в стике толка нет. Они ЗАПЕРТЫ.

  16. #46
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Корн Стип Ликер сделан на водной основе , а не на маслянной или глицериновой... А что на водной основе, то не будет ничего "запирать", а наоборот будет быстро насыщать своим вкусом и веществами (которые присутствуют в КСЛ) и при этом не будет блокировать процесс диффузии и растворения привлекательных веществ в воде ...
    По поводу , А вы не думайте , а попробуйте, пробовали и очень люблю применять жидкость КСЛ, богатую витаминами и аминокислотами...
    Одинаково видят только слепые...

  17. Поскольку по CSL возникли разногласия, провёл эксперимент: взял две порции любимой одними и не любимой другими сыпухи Миненко. Одну порцию увлажнил CSL от С. С. Мур, другую - Амино карпом Маслова. Сделал два стика из Кордовской ПВА. Два стакана с охлаждённой в холодильнике водой (+4С). Бросил стики в стаканы и поставил в холодильник. Заглядывал через 1 мин. Стик с Амино карпом начал растворятся через 2 мин. Полное растворение - через 3 мин. Стик с CSL - начал растворятся через 6 мин. Полное растворение - через 11 мин. Каждый может повторно проверить результат.
    С уважением, Игорь.

  18. #48
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Игорь вот ты взял всё и испортил своими опытами CSL на водяной основе же, а не на масляной. А земля - плоская. Как температуру измеряли? Самый верный вариант нерастворить ПВА с CSL - вода из кулера.

  19. #49
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    По поводу , А вы не думайте , а попробуйте, пробовали и очень люблю применять жидкость КСЛ, богатую витаминами и аминокислотами...
    И вообще, применяйте её почаще. Особенно на соревнованиях ранней весной. Потом расскажите нам о своём предпоследнем месте и о единственном пойманном тузике, с которым даже фотаться стыдно Ну, и напоследок можно авторитетно статью написать о том, как же ловить карпа весной. И картина завершится

  20. Дима, зря ты агрессивно напал на Олега. Ведь он просто написал своё мнение...
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Как температуру измеряли? .
    Обычный термометр для ванны. Думаю, что допустимая погрешность в 1 - 2 градуса непринципиальна...
    Попробую объяснить свой интерес. Дело в том, что до сих пор у меня было два хобби: карпфишинг и выращивание элитных сортов винограда... В связи с тем, что весной и поздней осенью виноград отнимал много времени, опыта ловли по холодной воде не имею. Сейчас продаю виноградник, так как моя старенькая Нива стала уже так сыпаться, что в любой момент могу стать безлошадным. Надо брать новую машину...
    Поэтому буду благодарен за любую информацию по ловле в холодной воде.
    С уважением, Игорь.

  21. #51
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег, извини, если обидел. Просто мне не очень импонирует позиция, к которой ошибочно и причислили меня - теоретиков, которые пытаются сделать выводы без практики.
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Корн Стип Ликер сделан на водной основе , а не на маслянной или глицериновой...

  22. #52
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Олег, извини, если обидел. Просто мне не очень импонирует позиция, к которой ошибочно и причислили меня - теоретиков, которые пытаются сделать выводы без практики.
    Дима, вообще не может быть с моей стороны никаких обид...Для меня любой хороший карпятник, мой друг и брат по увлечению...
    Я просто аргументировал и писал так, как я понимаю...Форум (в частности ваш ) чем хорош, что каждый может высказать свое мнение и пообщаться на интересные темы, где я лично всегда с удовольствием, в каждой теме нахожу для себя постоянно что то новое или взгляд человека, на что раньше я не обращал внимания... А догмы, обычно тормозят в развитии... Кстати умение моделировать ситуацию или реакцию веществ , очень интересная тема (на этом строится много наук и новых идей) , поэтому "никогда не говори никогда"...
    Одинаково видят только слепые...

  23. #53
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    И вообще, применяйте её почаще. Особенно на соревнованиях ранней весной. Потом расскажите нам о своём предпоследнем месте и о единственном пойманном тузике, с которым даже фотаться стыдно Ну, и напоследок можно авторитетно статью написать о том, как же ловить карпа весной. И картина завершится
    Для написания статей не дорос еще... Сам учусь, как и все остальные...)))
    Одинаково видят только слепые...

  24. Как по мне - это общеописательная статья, возможная инструкция по использованию продукции MISTRAL и COTSWOLD BAITS весной, причем в довольно толковой форме написанная.

    Если бы мне в самом начале "карполовной" деятельности попалось что-то подобное - не факт, что я эту продукцию пропустил бы мимо...
    Можете сравнить с каталогами Нутрабайтс, например, и их изложением текста: http://carpfishing.ru/article35.html - Что, где, когда, зачем и почему ...

    В статье есть общие рекомендации: где искать рыбу, какая прикормка должна быть, как её использовать и как контролировать использование.
    ...

    Если по пунктам, то, ИМХО, Дима Нечаев, при всем уважении, немного ошибается:
    1. В статье есть рекомендация использовать мягкий пеллетс 2 мм.
    Тут соглашусь, т.к. мягкий пеллетс возможно будет бустрее распадаться в воде, т.е. начнет быстрее привлекать рыбу.
    2. Рекомендация использовать смесь пеллетса разного диаметра - я часто так и делаю.
    3. Рекомендация использовать мягкие зёрна конопли или перченой конопли - всегда использую коноплю и использую "остроту", в основном - смесь перцев.
    4. Выделение стика на фоне прикормки и выделение насадки на фоне стика - не я ли написал (вернее, про выделение стиков на фоне прикормки написал Артём. Тут, вполне вероятно, вкралась неточность при написании:
    Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.
    Если мы ловим только с ПВА, то дополнительную прикормку мы не используем. Т.е. при первоначальном забросе оснастки с ПВА-мешком мы сможем выделить только насадку на фоне прикормки в стике, а её - на общем фоне водоёма. А вот при последующих забросах, когда на дне уже будет некое оставшееся количество прикормки и создан общий "фон", тогда мы и выделим на этом фоне стик и насадку на фоне стика.
    Другими словами, только логическая погрешность и ничего более .

    5. Про CSL. Составы у разных производителей - явно разные, некоторые могут очень медленно растворять ПВА, другие - быстро. В данном случае в состав входит бетаин, а бетаин - водорастворим, т.е. вывод можно сделать тот, что именно эта жидкость из CSL и бетаина - на водной основе и не содержит добавок, которые могут замедлить растворение ПВА.

    6. Про неприменение жирного пелетса и неваренных больших зерновых - согласен.
    ----------------------

    По ответному сообщению Димы Нечаева:
    1. Если жирный пеллетс применить как насадку - соглашусь, т.к. отделяющиеся от неё частички будут всплывать вверх. Если как добавка в стик - против, т.к. рыба может быстро наестся.
    2. Жирная сыпуха - против, а сыпуха с всплывающими компонентами - за, они будут и помогать развалиться ПВА, и разносить по слоям воды впрыснутую в ПВА жидкость.
    ---------------------
    А в статью я добавил бы следующее:
    1. Время растворения пеллетса. Проверить, что осталось от стика - правильно и грамотно, но ведь мы предполагаем состав исходя и из времени растворения пеллетса, т.е. "включение в работу разных гранул в разное время".
    2. Непонятно про CSL - вроде и написано, что растворяет, но конкретно об этом не указано.
    ----------------------

    Общий мой вывод: я не знаю, в каком из разделов была размещена данная статья. Если в разделе продукции вышеперечисленных фирм - то очень кстати, если в общем разделе - то информации маловато .

  25. #55
    На ловца и зверь бежит!
    Читая ветку, хотел спросить, что представляет собой аминодип Маслова?
    Где на него можно посмотреть? Или почитать?
    А тут и автор объявился...

    С уважением, Сергей А.

    ПС Виноват, аминокарп Маслова.

  26. Дим, ей богу детское выражение какое-то "Мистраль отстой не верю в это питание", а на основании чего ты сделал такой вывод, подержал пакет с бойлами в руках и понял, что они не ловят, или отловил на него весь сезон и ничего не поймал, скорее вариант №1.
    Что плохого в конрактах между спортсменами и продающими организациями? Твоя любимая Англия с ног до головы сидит на контрактах: Ворвики, Фэйрбрасы, Терри Херны и многие другие известные личности являются филдтесторами таких компаний как Dynamite Baits, DAIWA, Century и др. и это нормальная практика. Может весь вопрос в том, что одни имеют, а другие нет?

  27. #57
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евгений Хлынин Посмотреть сообщение
    Дим, ей богу детское выражение какое-то "Мистраль отстой не верю в это питание", а на основании чего ты сделал такой вывод, подержал пакет с бойлами в руках и понял, что они не ловят, или отловил на него весь сезон и ничего не поймал, скорее вариант №1.
    Что плохого в конрактах между спортсменами и продающими организациями? Твоя любимая Англия с ног до головы сидит на контрактах: Ворвики, Фэйрбрасы, Терри Херны и многие другие известные личности являются филдтесторами таких компаний как Dynamite Baits, DAIWA, Century и др. и это нормальная практика. Может весь вопрос в том, что одни имеют, а другие нет?
    Женя,реклама,филдтестерство там(в Англии) обыденное явление и это реальная помощь реальному рыбаку(покупателю).У нас же можно давать рекомендации и поученья по питанию начинающим и продвинутым карпятникам на основании одной сессии(соревнования) .Может мне кто нибуть толково обьяснить,как за три дня на водоеме можно понять и оценить сильные и слабые стороны рекламируемого продукта?
    Я в некотором роде тоже филдтестер.Второй год тестирую на диких водоемах продукцию одной фирмы.Есть определенные результаты и наработки,но вот выложить их на обозрение смогу наверное только по прошествии этого сезона. Спешка нужна при ловле блох и ....(кубанская народная поговорка)
    Д.Н,как и все форумчане имеет свое СОБСТВЕННОЕ мнение и вправе его озвучивать.Вопрос только как и в какой форме. Не нравится форма подачи информации-обращайтесь к админу.
    Последний раз редактировалось MAO_26; 17.04.2012 в 17:39.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  28. #58
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    я ещё раз прошу перечисленных мною карпятников высказать своё мнение
    Игорь, по сути поднятых вопросов мое мнение следующее.

    Прежде всего, я бы хотел сказать, что ловля весной и осенью при одной и той же температуре воды - это совсем разные ловли с совершенно разной тактикой прикармливания. Поэтому, на мой взгляд, говорить о ловле в холодной воде вообще, без указания времени года некорректно.
    Поскольку Артем писал о весенней ловле, все мои последующие упоминания холодной воды в этом сообщении будут относиться именно к периоду ранней весны.

    1. Лично я практически не применяю зерновые в стиках даже по теплой воде, а по холодной не применяю их никогда. На мой взгляд, есть гораздо более я бы сказал не эффективные, а технологичные компоненты, дающие более предскауемый результат. Применение зерновых в составе прикормки это вообще отдельная сложная тема ибо в определенных случаях они могут составить слишком высокую конкуренцию бойлам, а в других случаях не работать вообще или привлекать мелкую и нежелательную рыбу.
    2. Пеллет в стиках по холодной воде использую всегда. Причем в основном нежирный и быстрорастворимый. Жирные компоненты, содержащие неэмульгированные жиры по холодной воде я бы не использовал. Другое дело продукты с эмульгированными жирами (например, Ред Веном).
    3. Относительно кукурузного ликера. Я давно не пользуюсь покупным (а покупные у каждого производителя разные и работать могут по-разному), а мой самодельный имеет водную основу и никоим образом не замедляет растворение ПВА материалов. Поэтому при желании я использую его в составе ПВА микса.
    На мой взгляд, в статье содержится очень верное указание на необходимость определить время, в течение которого работает стик. Мои стики работают около часа, поэтому, как правило, я выполняю перезаброс не реже одного раза в час.

  29. Олег, спасибо за ответ! Как всегда чётко и по полочкам... Не совсем понял:
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Мои стики работают около часа, поэтому, как правило, я выполняю перезаброс не реже одного раза в час.
    Что означает: ...работают около часа?

    С уважением, Игорь.

  30. #60
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Что означает: ...работают около часа?
    Это означает, что через час вместо содержимого стика будет одна пыль, которая тут же будет съдена мелкой рыбой, прекратится выделение в воду аттрактантов и эффект пыления.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Ловля карпа зимой
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 12:40
  2. Статья: Ловля карпа на реке
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 18:49
  3. Статья: Ловля карпа на оживленном водоеме
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 16:24
  4. Ловля карпа с кормушкой
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 12:33
  5. Ловля карпа по-японски.
    от wellex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •