Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89

Тема: Аминокислоты являются для карпа репеллентами

  1. #61
    Допустим, что ак не выделяет рыба - только лишь через экстременты. Но разве это нам мешает использовать ак в целях создания условий для поиска пищи у рыбы и в конце концов взятия насадки?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Допустим, что ак не выделяет рыба - только лишь через экстременты. Но разве это нам мешает использовать ак в целях создания условий для поиска пищи у рыбы и в конце концов взятия насадки?
    Миша, мудрый ты мужик, пытаешься отвлечь народ аминокислотами от обсуждения гомиков и ККК?!

    Мое мнение, неа, не мешает! Но для себя сделал вывод, аминокислоты да привлекают карпа, но не так круто, как бы нам карпятникам хотелось. Аминикислоты не Грааль (ИМХО).....

  3. #63
    У меня, в течечении нескольких лет, появились очень преданные поклонники ловли карпа, ловят они на чистые аминокислоты и стероиды. Они не "правильные" карпятники, ловят с лодки и я не спрашиваю их, что они делают с пойманной рыбой. Обучил их брать пробу дна и измерять кислотность придонной воды. После каждой рыбалки они мне отзваниваются и докладывают об своих успехах. Конечно, может они и приверают мне, дабы получить очередную дозу бесплатной кукурузы, но тем не менее, у меня сложилось статистика. Я им хочу верить, поскольку если бы не ловили, то и не просили бы.
    Итак, аланин очень капризен, то очень хорошо работает, то заставляет грустить рыбаков. Другие аминокислоты, сильно зависят от дна, где ловят карпа и от качества воды. Если вода сильно щелочная, то пролин и цистеин плохо работают, но дабавка лимонной кислоты или маслянной, творит чудо, ну, и тд....

  4. #64
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Миш, ты в Глебовке на КР кажется катал "кислых" бойлов. Как реагировала рыба? Мы замеряли РН там, вода очень агрессивная щелочная, на что у нас разделилось мнение в отношении применения кислот и ЦСЛ. Лично я за применение кислот!

  5. #65
    Мы использовали кислый бойл - хорошо. Но и не кислый был - тоже хорошо, но как отметил Боря - карпизно.

    Борис, да хорош этих уже обсуждать. Хотелось бы твоего и не только твоего мнения услышать в части все-таки пиаш воды и связи насадки - ее детекции. Чуть шире раскинь мысль и хотелось бы хоть какого-то обоснования в чем состоит связь. Потом вынесу в отдельный топик.

  6. #66
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Борис, а может дело в проводнике?
    Я в этом сезоне пробую новую тактику, точку буду двигать на себя. Грубо искусственно создаю благоприятные условия, на них стянется еда, а далее как в классике...посмотрим, что выйдет. Думаю к середине сезона все получиться
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 26.12.2013 в 18:14.
    С Уважением, Владимир.

  7. #67
    От этих аминокислот скоро мозг лопнет.
    Главный источник свободных аминокислот в воде - фитопланктон, главный потребитель - сапрофитные микробы. АК постоянно образуются и потребляются, концентрация свободных Ак в воде озер, типа наших - в наномолярном диапазоне. Кажется вроде мало, а водная черепаха начинала нижней челюстью чавкать при концентрации в воде 10 в минус восемнадцатой http://www.sciencedirect.com/science...00962992902055 . Если АК из экскрементов, дохлятины или планктона, зачем карпу это нюхать? Пока ничего не понял.
    Смотрел на днях National Geografic, что-то про еду. Эксперт говорил, что компоненты блюда сочетаются, если химическая природа их запахов похожа. Показывал хим. состав - додеканон, октанон и прочая белиберда. С большим трудом нашел пару статей про эти вещества. Оказывается, эфирные масла пряно-ароматических растений состоят из этих молекул http://posvyashenie.ru/r-efirnoe-mas...a-montana.html
    Зуб даю, что запах креветки от запаха улитки отличается похожими веществами.

  8. #68
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    От этих аминокислот скоро мозг лопнет.
    Главный источник свободных аминокислот в воде - фитопланктон, главный потребитель - сапрофитные микробы. АК постоянно образуются и потребляются, концентрация свободных Ак в воде озер, типа наших - в наномолярном диапазоне. Кажется вроде мало, а водная черепаха начинала нижней челюстью чавкать при концентрации в воде 10 в минус восемнадцатой http://www.sciencedirect.com/science...00962992902055 . Если АК из экскрементов, дохлятины или планктона, зачем карпу это нюхать? Пока ничего не понял.
    Смотрел на днях National Geografic, что-то про еду. Эксперт говорил, что компоненты блюда сочетаются, если химическая природа их запахов похожа. Показывал хим. состав - додеканон, октанон и прочая белиберда. С большим трудом нашел пару статей про эти вещества. Оказывается, эфирные масла пряно-ароматических растений состоят из этих молекул http://posvyashenie.ru/r-efirnoe-mas...a-montana.html
    Зуб даю, что запах креветки от запаха улитки отличается похожими веществами.
    Кормление карпа является стереотипным, но оно также сложно. Ответ карпа, отмеченный в аквариуме должен еще быть связан с его естественной средой обитания.
    С Уважением, Владимир.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Борис, да хорош этих уже обсуждать. Хотелось бы твоего и не только твоего мнения услышать в части все-таки пиаш воды и связи насадки - ее детекции. Чуть шире раскинь мысль и хотелось бы хоть какого-то обоснования в чем состоит связь. Потом вынесу в отдельный топик.
    Миша, уже столько написано мной про кислотность на твоем форуме и Израфиш, и что нового к написанному еще добавить, я и не знаю. Можно конечно и другими словами, но суть от этого не изменится. Если же коротко, а не широко как ты просишь, то почти все съедобное для карпа на дне водоема кислое. Если говорить цифрами, то от pH4 до 7. Каждый водоем имеет свою кислотность, причем величина его не постоянна и может меняться даже в течении суток. Многие водоемы имеют разную кислотность на разных участках дна. Разница может быть очень заметной и надо понимать, что даже значение 0.1 в pH, это может сильно повлиять на пищевое поведение карпа. Поэтому, одна и таже насадка в одной точке может плющить карпа, а в 10 метрах от нее может полностью игнорироваться рыбой. Как уже было отмечено, вода на дне водоема имея свою кислотность нейтрализует кислотность насадки. Скорость нейтрализации насадки зависит от ее структуры. Если есть хороший доступ воды во все поры насадки, то насадка за считанные доли секунды ничем не будет отличаться от кислотности придонной воды, и как следствие этого, труднее будет детектироваться рецепторами рыбы как пищевой об'ект. Идеальной насадкой я считаю кислый (pH 5-6) мини "контейнер" который равномерно "газит" кислотой длительное время.....
    Последний раз редактировалось btishin; 27.12.2013 в 10:04.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Борис, а может дело в проводнике?
    Я в этом сезоне пробую новую тактику, точку буду двигать на себя. Грубо искусственно создаю благоприятные условия, на них стянется еда, а далее как в классике...посмотрим, что выйдет. Думаю к середине сезона все получиться
    Володя, поясни, как это практически ты собираешься делать?!

  11. #71
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    может этим http://prokormim.ru/shop/fish/himija...iuma_5226.html + электролиты для пресноводного аквариума.
    С Уважением, Владимир.

  12. #72
    Может ак - просто метка. Достаточно универсальная и карп по шаблону легко детектирует еду. Все-таки большую часть он наверно ест или в поисках еды.

  13. #73
    Миша, ага, метка! Ну, типа, как для человека, если из окна пахнет едой, то в голове сразу же сигнал - СТОЛОВКА, а если хлоркой, то СОРТИР....

  14. #74
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ИМХО.Им думаю не получится...Это средство в основном используют в новых аквариумах или после применения лекарств для восстановления процесса нитрификации...Имел опыт применения в аквариуме....2 раза и все.

  15. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Мы использовали кислый бойл - хорошо. Но и не кислый был - тоже хорошо, но как отметил Боря - карпизно.

    Борис, да хорош этих уже обсуждать. Хотелось бы твоего и не только твоего мнения услышать в части все-таки пиаш воды и связи насадки - ее детекции. Чуть шире раскинь мысль и хотелось бы хоть какого-то обоснования в чем состоит связь. Потом вынесу в отдельный топик.
    Миша а если пойти по другому пути? Например после нахождения места,покормить карпа хорошо сбалансированной едой,что бы ему всего хватало. Карп будет сам приходить в столовую. А поймать его это дело техники. LK очень продвинулись в области ликвидов. Все жидкости у них рабочие не смотря на PH я прошлым летом тестировал,мне понравилось ,карпу тоже.Дешево и практично.

  16. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Миша, уже столько написано мной про кислотность на твоем форуме и Израфиш, и что нового к написанному еще добавить, я и не знаю. Можно конечно и другими словами, но суть от этого не изменится. Если же коротко, а не широко как ты просишь, то почти все съедобное для карпа на дне водоема кислое. Если говорить цифрами, то от pH4 до 7. Каждый водоем имеет свою кислотность, причем величина его не постоянна и может меняться даже в течении суток. Многие водоемы имеют разную кислотность на разных участках дна. Разница может быть очень заметной и надо понимать, что даже значение 0.1 в pH, это может сильно повлиять на пищевое поведение карпа. Поэтому, одна и таже насадка в одной точке может плющить карпа, а в 10 метрах от нее может полностью игнорироваться рыбой. Как уже было отмечено, вода на дне водоема имея свою кислотность нейтрализует кислотность насадки. Скорость нейтрализации насадки зависит от ее структуры. Если есть хороший доступ воды во все поры насадки, то насадка за считанные доли секунды ничем не будет отличаться от кислотности придонной воды, и как следствие этого, труднее будет детектироваться рецепторами рыбы как пищевой об'ект. Идеальной насадкой я считаю кислый (pH 5-6) мини "контейнер" который равномерно "газит" кислотой длительное время.....
    Борис вы говорите что если насадка пористая то она быстро впитает воду и PH подровняется.Смотрите что получается.Бойл уже пропитан чем то полностью.Он взял в себя пропитку полностью.Далее на дне есть давление воды которое будет удерживать эту пропику.Как вода может впитаться в бойл если он и так полный пропитан до отказа? Не совсем понятно с физичиской точки зрения.

  17. #77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Бойл уже пропитан чем то полностью.Он взял в себя пропитку полностью.Далее на дне есть давление воды которое будет удерживать эту пропику.Как вода может впитаться в бойл если он и так полный пропитан до отказа? Не совсем понятно с физичиской точки зрения.
    И хорошо,если мы угадали(не имея представления о свойствах воды в точке нахождения бойла)..Водой будет "вымываться" его пропитка и вокруг него образуется "манящее облако"...а если не угадали - то "воняющее облако" )))

  18. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    И хорошо,если мы угадали(не имея представления о свойствах воды в точке нахождения бойла)..Водой будет "вымываться" его пропитка и вокруг него образуется "манящее облако"...а если не угадали - то "воняющее облако" )))
    Не совсем понял какой водой будет вымываться? Струей,волной? На дне вроде нет ни таго ни другого. Если течение то тогда да.

  19. #79
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Как в воде,так и в самом бойле,будут происходить реакции замещения.
    В зависимости от кислотности/щелочности будет происходить та или иная химическая реакция("вымываться" я взял в кавычки),которая будет сопровождаться выделением углекислого газа или кислорода...что можно рассмотреть как "действие" с физической точки зрения....

  20. #80
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Патсталом
    Парни, Вам про диффузию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B7%D0%B8%D1%8F
    и осмос http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BC%D0%BE%D1%81
    в школе не рассказывали ?
    Последний раз редактировалось Doc79; 29.12.2013 в 12:27.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  21. #81
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Борис вы говорите что если насадка пористая то она быстро впитает воду и PH подровняется.Смотрите что получается.Бойл уже пропитан чем то полностью.Он взял в себя пропитку полностью.Далее на дне есть давление воды которое будет удерживать эту пропику.Как вода может впитаться в бойл если он и так полный пропитан до отказа? Не совсем понятно с физичиской точки зрения.
    Андрей, немного другими словами к тому, что сказал Георгий. Понятно, что некоторые бойлы после их сушки теряют воду и поэтому, имеют пористую структуру. "Пористость" бойлов зависит от состава бойла и технологии его приготовления. Проверить "пористость" бойла можно легко, для этого нужен секундомер, весы и стакан воды. Замачиваешь вареный бойл в воде, через определенный интервал времени проводишь контрольное взвешивание. Например, если через 30 минут, у бойла после обтирки его поверхности, вес не изменился, то грубо скажем, что его пористость (впитаевомость воды) нулевая, если же вес увеличился на 10 %, то скорее всего, такой бойл в течении этого время не привлекает рыбу. Ну, а если вода вошла в бойл, то конечно будет идти реакция нейтрализации и ее скорость можно прикинуть, даже если придонная вода водоема имеет кислотность сильно основную (около pH 9). Другими словами, добавками кислот можно сделать так, что наша насадка будет длительное время выделяться на дне вдодоема и таким образом быстрее будет обнаружена карпом....

    Андрей, если же перед забросом, высокопористый бойл длительное время пропитать водым раствором дипа, то безусловно Вы правы, бойл сразу начнет работать после его попадания на дно...
    Последний раз редактировалось btishin; 29.12.2013 в 12:41.

  22. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, немного другими словами к тому, что сказал Георгий. Понятно, что некоторые бойлы после их сушки теряют воду и поэтому, имеют пористую структуру. "Пористость" бойлов зависит от состава бойла и технологии его приготовления. Проверить "пористость" бойла можно легко, для этого нужен секундомер, весы и стакан воды. Замачиваешь вареный бойл в воде, через определенный интервал времени проводишь контрольное взвешивание. Например, если через 30 минут, у бойла после обтирки его поверхности, вес не изменился, то грубо скажем, что его пористость (впитаевомость воды) нулевая, если же вес увеличился на 10 %, то скорее всего, такой бойл в течении этого время не привлекает рыбу. Ну, а если вода вошла в бойл, то конечно будет идти реакция нейтрализации и ее скорость можно прикинуть, даже если придонная вода водоема имеет кислотность сильно основную (около pH 9). Другими словами, добавками кислот можно сделать так, что наша насадка будет длительное время выделяться на дне вдодоема и таким образом быстрее будет обнаружена карпом....

    Андрей, если же перед забросом, высокопористый бойл длительное время пропитать водым раствором дипа, то безусловно Вы правы, бойл сразу начнет работать после его попадания на дно...
    Борис спасибо за объяснение.Про диффузию я помню из школы. Но эти реакции происходят в стакане с водой на опытах.Меня интерисует вопрос на сколько далеко будет распространяться эта реакция под водой ,на глубине скажем 3-4 метра.Если не будет каких либо зхавихрений воды от рыбьих хвостов,то давление которое создается под водой и давит со всех сторон на на растворенные хим .вещества.Если проще то примерно так. Прикормочное пятно 1м на 1м.Произошла реакция, на какое примерно расстояния она может распространиться в разные стороны,не считая в верх?Может карп улавливает еще что-то чего мы пока не знаем,например какие нибуть эл.магнитные излучения от приманки? И тут конечно с рыбой окажется скорее всего тот ,кто ее умеет найти.А кто расчитывает что карп подойдет когда- нибуть на прикормку,может просто обломаться.От сюда и выводы что это работает ,а это нет.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Не совсем понял какой водой будет вымываться? Струей,волной? На дне вроде нет ни таго ни другого. Если течение то тогда да.
    Про диффузию надо понять одну простую вещь. Разные вещества диффундируют по градиенту концентрации независимо друг от друга. Скажем, вы подкислили бойл добавлением лимонной кислоты. Молекул лимонной кислоты в бойле много – они будут диффундировать туда, где их мало, – в воду. Карбонаты воды, наоборот, будут «мигрировать» внутрь бойла, где их мало. Эти процессы не зависят друг от друга. Встречаясь, эти два вещества будут реагировать. Учитывая, что воды вокруг бойла много, ее карбонаты нейтрализуют лимонную кислоту рано или поздно. На какое расстояние от бойла лимонная кислота прорвется, теоретически сказать трудно. Течение ей в помощь. Давление воды на диффузию влиять не будет.

    Читая про аминокислоты в слизи рыб (они и там есть http://www.sciencedirect.com/science...00962985907054), натолкнулся на интересную информацию, имеющую, на мой взгляд, практическую ценность.
    Повреждение кожи рыб вызывает высвобождение «феромона тревоги», вызывающего ужас и обращающего в бегство ее товарищей. Выяснена природа этого вещества – это широко распространенный в организме сложный полисахарид - хондроитин сульфат http://www.sciencedirect.com/science...60982212000917 . Если кому интересно, могу описать его подробнее. Он, кстати, входит в состав многих таблеток от артрита (отличные репеллентные бойлы можно изготовить ).
    Хондроитин сульфат в огромном количестве присутствует в коже рыб и в слизи на их поверхности. В этой связи, у меня возник вопрос – когда делают рыбную муку, кожа туда попадает? И, второе, рыбный фарш для самокатов надо делать без кожи.

  24. #84
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    GLM, oyster Вам в помощь.
    Новозеландский зеленогубчатый моллюск - природный источник хондроитина сульфата, помогающий облегчить симптомы болезни, защитить и даже восстановить поврежденный хрящ. Кроме того, это источник ЕРА/ОНА, жирных кислот Омега 3, которые играют ключевую роль в снятии воспаления, таким образом, снижая болезненность и опухание суставов.
    Кожа попадает.


    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 06.01.2014 в 12:00.
    С Уважением, Владимир.

  25. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Про диффузию надо понять одну простую вещь. Разные вещества диффундируют по градиенту концентрации независимо друг от друга. Скажем, вы подкислили бойл добавлением лимонной кислоты. Молекул лимонной кислоты в бойле много – они будут диффундировать туда, где их мало, – в воду. Карбонаты воды, наоборот, будут «мигрировать» внутрь бойла, где их мало. Эти процессы не зависят друг от друга. Встречаясь, эти два вещества будут реагировать. Учитывая, что воды вокруг бойла много, ее карбонаты нейтрализуют лимонную кислоту рано или поздно. На какое расстояние от бойла лимонная кислота прорвется, теоретически сказать трудно. Течение ей в помощь. Давление воды на диффузию влиять не будет.

    Читая про аминокислоты в слизи рыб (они и там есть http://www.sciencedirect.com/science...00962985907054), натолкнулся на интересную информацию, имеющую, на мой взгляд, практическую ценность.
    Повреждение кожи рыб вызывает высвобождение «феромона тревоги», вызывающего ужас и обращающего в бегство ее товарищей. Выяснена природа этого вещества – это широко распространенный в организме сложный полисахарид - хондроитин сульфат http://www.sciencedirect.com/science...60982212000917 . Если кому интересно, могу описать его подробнее. Он, кстати, входит в состав многих таблеток от артрита (отличные репеллентные бойлы можно изготовить ).
    Хондроитин сульфат в огромном количестве присутствует в коже рыб и в слизи на их поверхности. В этой связи, у меня возник вопрос – когда делают рыбную муку, кожа туда попадает? И, второе, рыбный фарш для самокатов надо делать без кожи.
    Скорее всего при изготовлении рыбной муки туда поподает и кожа и чешуя,не будут же рыбу шкерить дя этого.Тем не мение все призводители карповых приманок используют в разных колличествах,разные сорта рыбной муки. Может после термической обработки эти устрашающие вещества проподают?

  26. #86
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    To Доктор_Алекс, эти работы не по карпу.
    Смотреть с другой стороны-жертва.
    "Много животных использовать химические сигналы, чтобы избежать опасности.Мыши будет проходить с запахом кошачьей мочи, например. Но один конкретный экземпляр сигнализации химической страх был топала ученых в течение 70 лет; высвобождение Schreckstoff по стайных рыб.Для некоторых видов рыб, когда хищник нападает, и повреждает одну рыбу в школе, остальные вылетит в страхе. Это много мы знаем. В 1938 году австрийский этолог Карл фон Фриш заявил, что в корне этого поведения был сигнал химической тревоги, которые он назвал "Schreckstoff", что означает "страшный материал" на немецком языке. С оригинальной работе фон Фриша, более 100 опубликованных исследований, касающихся Schreckstoff продемонстрировали, что некоторые рыбы имеют какое-то вещество в своих клетках кожи, которая выделяется, когда, что рыба получает травму и вызывает другую рыбу в разброс.Это много, мы знаем, тоже.
    Это недоумение ученых потому, что кажется странным, что любое животное может развиваться, чтобы выделять такую ​​химической тревоги. Другие рыбы не бегут из крови или каких-либо четких сигналов смерти, так что они так боятся? И если это не является сигналом о смерти, но вместо этого сигнал опасности, так как многие ученые утверждают, где же выгода для умирающего рыбы? Вы видите, насколько мы любим идею альтруизма, это не очень распространены в природе - по крайней мере, не в чистом виде. Делая какие-нибудь чисто ради других, мало пользы физическому лицу с эволюционной точки зрения. Так, гипотезы были разбросаны дико объяснить этот вид альтруистического сигнализации - пожалуй, сигнализация для защиты близких родственников, или, так или иначе, химическое фактически привлекает хищников в бы-быть-хищника, тем самым давая потерпевшему рыбу шанс спастись . Несмотря на годы лабораторных исследований, не гипотеза, кажется, не в состоянии объяснить наличие Schreckstoff. Кроме того, хотя некоторые ученые предложили до потенциальных соединений, что именно Schreckstoff есть осталась тайной.
    Теперь, команда из Сингапура определила, что неуловимый Schreckstoff как же соединения, что мы берем, чтобы улучшить наши суставы и лечения остеопороза: хондроитин сульфат.
    Структура сульфата хондроитина (з / Википедии)

    Хондроитин сульфат является специализированным цепи сахаров, что является одним из основных компонентов рыбьей кожи, так же, как это основной компонент нашей хряща. Использование данио, общую лабораторную организм, исследовательская группа обнаружила, хондроитин от данио тканей вызвало другую рыбу, чтобы включить плавник и бежать. Они даже взяли хондроитин из кожи акулы - вид мы возьмем в качестве добавки - и обнаружили, что данио были в ужасе от этого.Рыбы были также больше боятся, когда хондроитин была разбита под действием фермента в первую очередь.Команда предположили, что, когда рыба получает травму, ферменты, опубликованные ранения сломать хондроитин сульфат на более мелкие сладких кусков, и эти биты и куски, а также более крупные молекулы хондроитин, опубликованные раненых клеток, являются запах, который служит в качестве химическая сигнал тревоги.
    Лучшая часть этого открытия в том, что она решает эволюционный вопрос, что ученые должны были с существованием Schreckstoff. Бремя производства сигнал страха, умирая, не имеет смысла, если этот сигнал не что-то рыба ужепроизводятся по другим причинам, которые только выпущенных в случае травмы - сродни некоторые бояться запаха крови. Таким образом, эволюционный толчок не на рыбу по производству Schreckstoff производить тревогу, это на других людей, чтобы обнаружить признаков опасности или смерти, чтобы сохранить свои хвосты.
    Вот как она звучит так: когда-то эволюционного времени, рыбы, которые были чувствительны к Schreckstoff были первыми, кто работает в лицо опасности, и, таким образом, скорее всего, чтобы выжить. Со временем это приведет к целой родословной Schreckstoff-чувствительной рыбы. С хондроитин является известным компонентом рыбьей кожи по другим причинам, но не будет выпущен в воду, если что кожа не разрывается, она идеально подходит этот эволюционный сценарий.
    Потому что молодой данио являются прозрачный, исследователи также смогли специально изучить, какие части данио мозга включаются по хондроитин фрагменты. Они обнаружили, что специализированный часть мозга, которая называется mediodorsal задняя область отвечал за страшной реакции. Что особенно интересно об этом кусок мозгового вещества является то, что он был запакован с группой нейронов называется клетки крипт, которые не имеют другого известного функцию. Ученые пытались раскрыть то, что эти странные нейроны сделать на некоторое время, и это новое открытие может дать ключ. Соавтор Суреш Jesuthasan считает, что эти клетки являются частью специальной схемой мозга, которая выступает посредником врожденную реакцию страха рыбы.
    Вместе, новые исследования, опубликованные в журнале Current Biology , являются части к головоломке Schreckstoff, что ученые пытаются вписаться в течение многих десятилетий. Есть еще вопросы, требующие ответа, конечно, - как некоторые виды отвечать только на травмы их собственного вида, а не других людей, например? - Но это новое исследование предоставило ценную информацию реакции страха в рыбе, и, возможно, открыло новые двери в нашем понимании, как опасаются берет свое начало и обрабатывается в мозге животных.
    Статья ссылка:. Mathuru и др., хондроитин фрагменты Отдушки, что триггер Страх Поведение в Рыбок, Current Biology (2012), DOI: 10.1016/j.cub.2012.01.06
    Вот видео исследователей из реакции страха: Данио рерио реакция страха на Schreckstoff"
    С Уважением, Владимир.

  27. #87
    Химическая природа шок-вещества Schreckstoff давно волнует ученых. Статья про хондроитин сульфат, хоть и сделана на Данио рерио, претендует на универсальность, преподносится, как прорыв в понимании процесса. Более популярная статья здесь: http://www.sciencedirect.com/science...60982212001741 .
    При повреждении кожного покрова выделяются из ткани гидролитические ферменты, в частности, гликозидазы, отщепляющие "куски" полимера - хондроитинсульфата. Образующаяся смесь олигосахаридов и является по мнению авторов - шок-веществом (Schreckstoff). Их действительно интересовал вопрос - зачем раненой рыбе выделять Schreckstoff, если это лично ее не спасает. Пришли к выводу, что выделение Schreckstoff - побочное следствие ранения, а не эволюционно развившаяся способность. Эволюционно выработалась способность детектировать этот феромон страха. Кстати, для хищников это же вещество должно быть привлекателем. Как карп будет реагировать, вы правы, надо проверять. Крупная рыба, практически не имеющая естественных врагов в водоеме, может и не испугаться.

  28. #88
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    http://rspb.royalsocietypublishing.o...1625/2611.long в литературе много вкусного....
    С Уважением, Владимир.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    http://rspb.royalsocietypublishing.o...1625/2611.long в литературе много вкусного....
    Хорошая ссылка, спасибо. В принципе, о том же. В эпидермисе рыб бокаловидные клетки (goblet cells) «делают» слизь. Секреты других клеток, в том числе булавовидных (club cells), которым посвящена статья, придают слизи антимикробные, даже антивирусные свойства, защищают от ультрафиолета. И в этом состоит их основная функция. Выделение вещества «страха» - побочный продукт (natural by-product of predation). Кстати, там упоминается гипоксантин-3(N)-оксид – предыдущий кандидат на роль «феромона тревоги».

    По поводу термостабильности фактора страха. "Кипячение слизи в течение двух часов усиливало ее эффект".

    Еще вкусное в литературе:
    http://www.sciencedirect.com/science...03347211002739
    Молодых лососи «боялись» воды, которая пахла выдрой, питающейся лососем. И не боялись воды после выдр, которых кормили другим кормом. И где тут Schreckstof?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Белки. Аминокомплексы и аминокислоты.
    от allekcan в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 04.11.2021, 16:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •