Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 89

Тема: Аминокислоты являются для карпа репеллентами

  1. #31
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Вячеслав, Игорь правильно сказал, карп может найти пищу только по тому, что она выделяет в воду. В растительной пище кроме свободных аминокислот, ну, как бы больше нечему. Теперь, когда Вы просматриваете список аминокислот содержащих в семени подсолнуха, необходимо различать о каких аминокислотах идет речь. Есть связанные в белки аминокислоты, а есть так называемые свободные. Свободных почти на порядок меньше, чем связанных. Чаще всего в литературе дают перечень общего количества, и в этом списке почти всегда все 21 аминокислота. Другими словами, если белок разрушить до индивидуальных аминокислот, можно получить именно такой список, что приведен в публикации. Связанные аминокислоты в белках по определению не способны привлечь карпа, поскольку белки это огромные молекулы и они не растворимы в воде. Только свободные аминокислоты, которых очень мало присутствует в пищевых объектах, способны различать рыбы. Такие аминокислоты хорошо растворимы в воде и именно под них заточены рецепторы рыб. Это уже неоспоримый факт, доказанный тысячу раз и принят всеми. Говорят акула чувствует кровь за километры. Так она не кровь чувствует, а именно свободные аминокислоты присутствующие в крови. Понятно, что категоричность Григория и Тишина раздражает некоторых рыбаков, но видимо это их проблема. Согласитесь, проще же купить много цветных шариков в Англии, думать тут не надо, зачем напрягаться что в них напихали. Тупо насадил и лови себе на радость. Поймал карпа, чувствуешь себя непревзойденным карпятником, не поймал, покупаешь очередную порцию шаров, благо их не меряно. У этих рыбаков есть право верить или не верить, это только их личное дело. Наверняка, что сегодня можно найти людей, которые еще считают, что земля плоская и держится на трех китах. И что теперь, их надо сажать в челнок и отправлять на орбиту? Ведь сказано, если надо доказывать, то не надо это делать. Особенно, если, они нас не просят....

    PS
    Не важно, вкус или запах, набор свободных аминокислот, это в своем роде штрих код пищи. Прочитала рыба с помощью своих рецепторов этот штрих код, знаком он ей, то берет она в рот. Пропитал рыбак свою насадку дикой, коричневой смесью аминокислот из волшебной банки, сделал все по доброте своей душевной как написано на этикетке, и потекла крыша у карпа.....
    Я понял Вас!Я как раз и не отношусь к тем,кто накупит "разноцветные шарики".скажу Вам,я даже чужие рецепты не катаю,пусть плохие,но свои,по этому мне даже и не интересно на кукурузу ловить,не я ее делал,а если серьезно,Борис,спасибо за разъяснения,просто интересно разобраться,я вроде все пытаюсь понимать что Вы пишете,но в тоже время стараюсь провести параллели с практикой,ТЕОРИЯ ТЕОРИЯ,НО ПРАКТИКА ВЕЩЬ УПРЯМЕЕ,скажу честно,я не сильно верю ученым(лично к Касумяну это не относится,я в общем. ИЗВИНЯЮСЬ,И ПЕРЕД НАШИМИ УЧЕНЫМИ),я понимаю их жизнь врать заставила,СНАЧАЛА ЧТО ТО ДОКАЗЫВАТЬ,ПОТОМ ОПРОВЕРГАТЬ,ПОТОМ ОПЯТЬ ДОКАЗЫВАТЬ,а то денег им не видать как собственных ушей,и потом,их опыты тоже проводились в аквариуме,как это делал А.Маслов,в другом посте,на что Вы нашли кучу опровержений,я еще раз повторюсь,не в коем случае не спорю с вами,ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТСЯ!
    П.С Спасибо за рецепт CSL!!

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислоты являются для карпа репеллентами

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Дима, ребята оперируют тем, что у них есть в данный момент в наличии ( вернее так - что в нете нашли) и все. Если у них появится что-то другое " от науки" - будут оперировать другим, вполне возможно , что полностью отвергающим сегодняшнее. Те ни об какой-то истинно-укрупненно-обобщенной картине речи и близко нет , НО они эту речь и не ведут, кстати, и на это обращают внимание - "сегодня я думаю так...." а как завтра... хз - поэтому и тебе нужно делать соответствующие выводы .....
    Андрюша, в целом я согласен с Вашей оценкой и даже проголосовал за Ваше сообщение, но, все-таки, есть небольшие поправки.

    Конечно же я продажная тварь, но, не беспринципная тварь... По этой причине оперирую я не только тем, что сумел найти в интернете, а теми фундаментальными принципами, изложенными в соответствующих учебниках для вузов, которые я читаю с таким же удовольствием и наслаждением, с которым большое количество американцев читает комиксы...

    Не верится мне, что фундаментальные представления о мироздании, существующие в настоящее время, изменятся до такой степени, что мы опять начнем говорить о плоской Земле стоящей на трех китах, плавающих в океане... Отсюда следует, что мне вряд ли придется, глотая комок в горле и посыпая голову пеплом, перейти к прогнозированной Вами песне: "... хз ...".

    И о какой "укрупненно-обобщенной картине" Вы говорите? Мною раскрывается обсуждаемый вопрос в свете обсуждаемой темы, все что выходит за рамки обсуждения, естественно, опускается. Если Вы считаете, что обсуждаемый вопрос нужно расширить, то я уже согласен с Вами и благодарен Вам за развитие диалога... От такого нашего с Вами общения выиграют все читатели форума, мне так кажется, поправьте меня, если я не прав.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #33
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вот , подстрекатель...
    Не совсем.. АМИНО-КИСЛОТА - те кислота и щелочь в одном лице и в зависимости от условий будет вести себя либо как кислота либо как щелочь.......
    Так вот. Как далеко от места своего внесения она может остаться неизменной? Или по другому - какое время в воде водоема она останется тем, чем есть и не вступит в реакцию с чем либо еще , учитывая и буферность и ... до фига чего..... а тем более какой длины может быть ее след? И чем дальше тем возможных превращений больше.....
    В заряженном состоянии не возможно находиться долго .....
    Андрей, да ничего не будет с цвиттер-ионом. Если рыбак не угробил аминокислоту до тех пор, пока ее не внес в водоем, то ей в воде точно ничего не будет. Собственная кислотность водоема не способна каким-то образом угробить аминокислоту, и будет она “болтаться” в воде, очень долго на радость нам. Если даже гормоны живут несколько часов в воде, то основная масса аминокислот сутками и аминокислотный след может тянуться километрами. Опять же, пример с акулой, она по аминокислотному следу безошибочно находит раненное животное или рыбу. Карп не акула, но тоже не пальцем сделан, если будет голоден, придет и за сотни метров и найдет хавку…..

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, да ничего не будет с цвиттер-ионом. Если рыбак не угробил аминокислоту до тех пор, пока ее не внес в водоем, то ей в воде точно ничего не будет. Собственная кислотность водоема не способна каким-то образом угробить аминокислоту, и будет она “болтаться” в воде, очень долго на радость нам. Если даже гормоны живут несколько часов в воде, то основная масса аминокислот сутками и аминокислотный след может тянуться километрами. Опять же, пример с акулой, она по аминокислотному следу безошибочно находит раненное животное или рыбу. Карп не акула, но тоже не пальцем сделан, если будет голоден, придет и за сотни метров и найдет хавку…..
    Умышленно умолчал про цвиттер , Но у него есть определенные условия существования, при нарушении которых....

  5. #35
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Умышленно умолчал про цвиттер , Но у него есть определенные условия существования, при нарушении которых....
    Борис, лень искать Ваше - типа " да будь он трижды Граалем.. вобщем на первом месте - место" , сори за каламбур..

    ПС Сори , хрен пойму, что с компом...

    ... амфолит живет при определенном pH ...
    Последний раз редактировалось makh67; 11.04.2012 в 22:25.

  6. #36
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислоты являются для карпа репеллентами

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, да ничего не будет с цвиттер-ионом. Если рыбак не угробил аминокислоту до тех пор, пока ее не внес в водоем, то ей в воде точно ничего не будет. Собственная кислотность водоема не способна каким-то образом угробить аминокислоту, и будет она “болтаться” в воде, очень долго на радость нам. Если даже гормоны живут несколько часов в воде, то основная масса аминокислот сутками и аминокислотный след может тянуться километрами. Опять же, пример с акулой, она по аминокислотному следу безошибочно находит раненное животное или рыбу. Карп не акула, но тоже не пальцем сделан, если будет голоден, придет и за сотни метров и найдет хавку…..
    Основная опасность аминокислотам, попавшим в воду водоема, исходит от микроорганизмов, которые могут использовать их на строительство своих белков: "Участие микроорганизмов в пищеварении животных", "Общие сведения о животных. Беспозвоночные животные".

    В морской воде количество микроорганизмов меньше, чем в воде пресноводных озер.

    В океанах вода чище, чем в морях, а в одном грамме грунта Черного моря, на глубине от 40 метров до 300 метров содержится от 350 миллионов до 500 миллионов микроорганизмов, с увеличением глубины их количество уменьшается: "Бактерии Черного моря".

    В одном грамме прибрежного ила пресноводных озер содержится от 100 миллионов до 3 миллиардов микроорганизмов: "Микрофлора воды".

    Поэтому, в морской воде белковые молекулы и молекулы свободных аминокислот должны "жить" дольше.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. #37
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Борис, лень искать Ваше - типа " да будь он трижды Граалем.. вобщем на первом месте - место" , сори за каламбур..

    ПС Сори , хрен пойму, что с компом...

    ... амфолит живет при определенном pH ...
    Андрей, безусловно, амфолиты сами по себе обладают буферными свойствами. В кислых средах они принимают протоны, а в водоеме с кислотностью pH 7 – 9, будут высвобождаться ионы водорода, ну и что из этого? Катастрофически растворимость в воде аминокислоты не измениться. Аминокислоты все равно же долбанут по рецепторам карпа, у них нет другого выбора, согласны?!

  8. #38
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Основная опасность аминокислотам, попавшим в воду водоема, исходит от микроорганизмов, которые могут использовать их на строительство своих белков: "Участие микроорганизмов в пищеварении животных", "Общие сведения о животных. Беспозвоночные животные".

    В морской воде количество микроорганизмов меньше, чем в воде пресноводных озер.

    В океанах вода чище, чем в морях, а в одном грамме грунта Черного моря, на глубине от 40 метров до 300 метров содержится от 350 миллионов до 500 миллионов микроорганизмов, с увеличением глубины их количество уменьшается: "Бактерии Черного моря".

    В одном грамме прибрежного ила пресноводных озер содержится от 100 миллионов до 3 миллиардов микроорганизмов: "Микрофлора воды".

    Поэтому, в морской воде белковые молекулы и молекулы свободных аминокислот должны "жить" дольше.

    Гриша, согласен, микроорганизмы, это санитары водоема, потребляют все, даже пластик! Есть еще солнечное излучение и кислород, но у рыбака достаточно времени, чтобы привлечь рыбу аминокислотами и поймать ее….

  9. #39
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Борис, Вы же пользуетесь физиологическими солевыми растворами, но их смысл не только в поддержании соответствующего осмотического давления, но и в поддержании определенного pH..

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Гриша, согласен, микроорганизмы, это санитары водоема, потребляют все, даже пластик! Есть еще солнечное излучение и кислород, но у рыбака достаточно времени, чтобы привлечь рыбу аминокислотами и поймать ее….

    Аминокислотами - при условии, что рыб рядом, если не рядом, то шансов встречи рыба именно с таким набором нет, хотя бы из-за разных условий существования отдельных аминокислот в растворе.. не говоря , об распространении , микробах , образовании продуктов взаимодействия между аминокислотами и различными веществами...
    Аминокислота - это не конечное вещество распада белка, всего лишь какое-то промежуточное соединение.. а уж со свободными аминокислотами, присутствующими в мизерных количествах , шансы встретится на большом расстоянии ничтожно малы...

    Поэтому , рядом - да , привлечь к этому месту - несколько другое...
    Последний раз редактировалось makh67; 12.04.2012 в 07:45.

  10. #40
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Други,разрешите задать банальный вопрос-насколько издалека возможно приманить рыбу в свим?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. #41
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Саня, можно сказать - хоть откуда.. Но! Зависит от времени, условий распространения, количестве веществ, и их минимальном пороге воздействия... И ничего с этим не поделаешь...

  12. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Други,разрешите задать банальный вопрос-насколько издалека возможно приманить рыбу в свим?
    Александр, этот вопрос уже несколько раз подымался на форуме... Пока, кроме хрестоматийных акул и крови, других аргументов нет... Да и как проверить? Ну, применил я компонент Х в прикормке и поймал карпа... Вот только вопрос: этот карп приплыл на запах с другого конца пруда или он банально стоял рядом с насадкой и ему подошло время кушать?
    Моё мнение, (которое уже много раз менялось на противоположное ) дальнее привлечение возможно.
    С уважением, Игорь.

  13. Проверить можно, при наличии оборудавании как у корды и мин. недельный выезд.
    Узнали бы много интересного.

  14. #44
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Володя, узнали бы, если бы мы видели, как далеко наши привлекатели распространяются в воде (т.е. имеют окраску), и реакцию рыбы на них. Но пока этого не видно, остаётся много открытых вопросов.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 12.04.2012 в 09:34.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #45
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислоты являются для карпа репеллентами

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Аминокислотами - при условии, что рыб рядом, если не рядом, то шансов встречи рыба именно с таким набором нет, хотя бы из-за разных условий существования отдельных аминокислот в растворе.. не говоря, об распространении, микробах, образовании продуктов взаимодействия между аминокислотами и различными веществами...

    Аминокислота - это не конечное вещество распада белка, всего лишь какое-то промежуточное соединение... а уж со свободными аминокислотами, присутствующими в мизерных количествах, шансы встретится на большом расстоянии ничтожно малы...

    Поэтому , рядом - да , привлечь к этому месту - несколько другое...
    Андрюша, согласен но только отчасти...

    На больших расстояниях нам помогают олигопептиды (мною этот термин используется по отношению к молекулам белковой природы, содержащим от двух до двадцати аминокислотных остатков, чаще всего такие молекулы имеют массу менее 6'000 Дальтон и свободно проникают через гисто-гематические барьеры организма: "Пептиды", "Олигопептиды").

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Саня, можно сказать - хоть откуда.. Но! Зависит от времени, условий распространения, количестве веществ, и их минимальном пороге воздействия... И ничего с этим не поделаешь...
    Проголосовал за это сообщение "плюсом", согласен полностью, причем не только: "... ничего с этим не поделаешь ...", но и ничего нового и предложить-то нельзя – рыба ищет пищу и идет по следу в воде, который распространяется в воде искомой пищей, находя этот след по совокупности сигналов, распознаваемых ее рецепторами.

    Боря, не буду спорить, но, на мой взгляд, свет и кислород изменяют белковые молекулы медленнее, чем их используют микроорганизмы.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. красители в больщем объеме воды, через сколько метров станет не видимый? при большой концентрации может сыграть злую шутку.
    Имел виду камеры для подводной и несколько стационаром закрепленых эхолота через N количество метров, по эхолоту видем ход рыбы.

  17. #47
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрюша, согласен но только отчасти...

    На больших расстояниях нам помогают олигопептиды (мною этот термин используется по отношению к молекулам белковой природы, содержащим от двух до двадцати аминокислотных остатков, чаще всего такие молекулы имеют массу менее 6'000 Дальтон и свободно проникают через гисто-гематические барьеры организма: "Пептиды", "Олигопептиды").


    ....
    Ну тогда уж конкретизируйте.. Что толку, что Вы сталкиваетесь ежесекундно с миллиардами таких соединений.. Однако.... раз уж их коснулись...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B8%D0%B4%D1%8B

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    но и ничего нового и предложить-то нельзя – рыба ищет пищу и идет по следу в воде, который распространяется в воде искомой пищей, находя этот след по совокупности сигналов, распознаваемых ее рецепторами.

    А зачем новое , если не понимаем старое? Ну а уж попытаться заповторить - почему бы и нет???

    ПС Гриша, согласен, что других уточнять легче...
    Последний раз редактировалось makh67; 12.04.2012 в 10:45.

  18. #48
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ..... а уж со свободными аминокислотами, присутствующими в мизерных количествах , шансы встретится на большом расстоянии ничтожно малы...
    Андрей, Вы абсолютно правы, шансы малы, особенно если мы пользуемся для привлечения карпа смесями аминокислот. У водоема есть свой аминокислотный фон, он постоянно меняется. Его уровень, это в своем роде шум, который смазывает штрих коды пищевых объектов для рыбы. Если он высокий, то рыбе необходимо “загрублять” свои рецепторы, если понижается, то делать перезагрузку и увеличивать чувствительность. Рыбаку трудно без специальных приборов оценить аминокислотный фон в водоеме, в то время, когда он забрасывает свою насадку. Сделал он "запах" своему насадочному материалу слабее чем фон водоема, рыба с загрубленными рецепторами не способна в темноте определить и идентифицировать наживку. Следовательно, сидит, сосет и ждет, когда аминокислотный уровень в водоеме упадет. А когда переборщил, опять сидит, сосет, пока насадка промоется и станет съедобной для карпа. Правильный рыбак обычно кормит свой сектор, тем самым искусственно завышает аминокислотный фон. Если он оказался сильно упертый и соревнования его обязывают это делать, то рыбу он неизбежно вгоняет в аминокислотный шок. Выходов у него несколько, либо, сидеть и ждать когда система (аминокислотный фон водоема - насадки) придет к приемлемому уровню для карпа, либо, выделять насадочный материал только одной аминокислотой, ну, максимум двумя. В таком случае, концентрацию аминокислоты можно делать значительно больше и шансы на привлечение карпа с больших расстояний значительно увеличиваются. Нельзя пользоваться аминокислотными смесями, об этом хочу подробно остановиться, заодно, ответить Андрею Маслову на его первый пункт в сообщении под номером 95, в теме http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1779&page=4
    Последний раз редактировалось btishin; 12.04.2012 в 10:36.

  19. #49
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    +100500
    При условии - что только аминокислотными смесями.
    Борис, Вы про что-то типа - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...81%D1%82%D1%8C
    - аминокислотный шок?

  20. #50
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    +100500
    При условии - что только аминокислотными смесями.
    Борис, Вы про что-то типа - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...81%D1%82%D1%8C
    - аминокислотный шок?
    Цитата: “Временная потеря или искажение вкуса…”


    Андрей, если эта фраза, то ДА. Посмотрите конец ролика Андрея Маслова, где-то с 7:40. http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1779&page=4 Все рыбы забились в угол, и активно двигают ртами, Думаю, им хреновато, несколько десятков таких еще кормлений им вообще придет хана….. (ИМХО)

  21. #51
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислоты являются для карпа репеллентами

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Ну тогда уж конкретизируйте.. Что толку, что Вы сталкиваетесь ежесекундно с миллиардами таких соединений.. Однако.... раз уж их коснулись...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B8%D0%B4%D1%8B ...
    И опиоидные пептиды в том числе (опиоидные или не опиоидные пептиды это вопрос анализа последовательности аминокислотных остатков в молекуле белка, я так глубоко не лезу), проще подвергнуть обработкой нужными бактериями раствор водорастворимых белков зерновых, бобовых, орехов, растворов и взвесей белков... Например, оршада...

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... А зачем новое , если не понимаем старое? Ну а уж попытаться заповторить - почему бы и нет??? ...
    Теперь Ваша очередь конкретизировать... Что не понимаем и как понять или хотя бы попытаться понять...

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Гриша, согласен, что других уточнять легче...
    Андрюша, я Вас не уточняю, я пишу с чем в Вашем ответе я согласен, а с чем – не совсем согласен... Согласитесь, диалог подразумевает понимание хода мыслей собеседника. Вы умный человек и соответственно ведете беседу, приводя пример и делая логическое заключение вытекающее из приведенного Вами примера. Определенная часть Ваших доводов меня устраивает и я с ней согласен, а кое с чем мне сложно согласиться, эту часть я и выделяю, исключительно для лучшего понимания, а не для того, чтобы упрекнуть Вас... Не хотел Вас обидеть...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  22. #52
    Кто-то на практике использовал добавки в миксы по теме? Интересно обсудить обмен опытом в части именно практики... Можно в приват.

  23. #53
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    В смысле аминокислоты?
    Я кладу в супчик, и пенку зигову туда же макаю. Вот результат - бигфиш турнира на зиг.


    С уважением, Александр

  24. #54
    В смысле не смесь аминокислот типа мультимино, а именно отдельные аминокислоты и реакция на конкретную или какую-то точную комбинацию. Мультимино само по себе - хорошо. Я ловил много на просто орех в мультимино, но сейчас хотелось бы понять роль каждой аминокислоты.

  25. #55
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    На приманки Бори Тишина с выделенными аминокислотами ловил. Ни шатко, ни валко. Так же, как и на обычные бойлы. Очень трудно составить статистику. Много природных факторов, более существенных, вмешиваются в ловлю.
    С уважением, Александр

  26. #56
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Холодная вода, Вoris Tishin-Forever.
    С Уважением, Владимир.

  27. #57
    Мысль о том, что АК являются сигнальными молекулами для рыб, мне не очень по душе. Вместе с тем, игнорировать опыт многих людей, говорящий, что добавление аминокислот увеличивает привлекательность насадок и прикормки, - не правильно.
    Концентрация аминокислот в пресной воде очень мала: от 1 мкМ до менее, чем 0,1 нМ. Они появляются там, 1) при распаде «органики» (остатков корма, трупов) под действием микроорганизмов; 2) из мочи и кала водных обитателей, 3) при повреждении целостности кожных покровов (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3531423/). Пока, каких либо данных, о том, что водные организмы выделяют их через жабры или неповрежденные кожные покровы, я не нашел. А больше мест, откуда они могут появиться,- и нет. Аминокислоты, выделяющиеся из глубокой царапины на теле рыбы, стимулируют пищевое поведение у других рыб. Их эффект можно воспроизвести точной по составу смесью чистых L-аминокислот. Однако, жидкость, в которой жила неповрежденная полихета (пищевой объект), накапливала аттрактанты, но аминокислот среди них не было (http://www.sciencedirect.com/science...44848607001639). Ситуация с кровью в воде, мне кажется, - единственная, в которой аминокислоты выступают, как индикатор присутствия пищи, да и то – скорее для хищников. (Если это верно, то для целей привлечения бойл (или прикормка) должен содержать спектр аминокислот, соответствующий концентрации свободных аминокислот в крови (гемолимфе) потенциальной пищи. Балансировать смесь по принципу оптимальной пищевой ценности – неправильно.)
    В ветке «Каннабиноиды» Владимир Сиукаев (пост 94) спросил «как карп находит моллюска, по экскрементам что-ли?». Мне кажется, что это вполне возможно. В моче полно сигнальных молекул (те же феромоны). Объем выделяемой мочи у карпа составляет 50-120 мл/кг массы тела в сутки (http://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_49.html), что связано у них с особенностями водно-солевого гомеостаза. Рыбы способны «метить» территорию, «пописывая» в струю, чтобы сообщить половым партнерам или соперникам о своем присутствии (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2...?dopt=Abstract). И, несмотря на тщательную реабсорбцию в почечных канальцах, в мочу постоянно «просачивается» все, что есть в крови. Если уж говорить об аминокислотах в воде, то моча, на мой взгляд, более естественный источник их появления. Будет ли моча являться пищевым аттрактантом, учитывая наличие в ней других, менее аппетитных молекул, большой вопрос. Но, как индикатор присутствия потенциальной пищи, - запросто.
    Немного о кале . Обонятельные рецепторы рыб улавливают запах желчных кислот (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...?dopt=Abstract). А откуда они берутся в воде? Правильно, – оттуда. И аминокислоты там есть. Но главное, в кале присутствует еще одна интересная группа молекул – амины.
    В организме полно рецепторов следовых аминов – TAAR (trace amines associated receptor). Их лигандами являются продукты декарбоксилирования аминокислот. Тирамин – образуется из тирозина; триптамин - из триптофана; фенилэтиламин - из фенилаланина; путресцин, спермин, спермидин – из орнитина и т.д. Эти рецепторы широко представлены в мозге, где они модулируют действие нейротрансмиттеров и задействованы в патогенезе разных психических расстройств (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3205048/). В мозге следовым аминам приписывают много чудесных функций, фенилэтиламину - даже химическую природу любви. Рецепторы следовых аминов опосредуют действие ЛСД и амфетаминов (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...?dopt=Abstract). (Что уже интересно в плане «подсаживания» рыб на наркоту с помощью бойлов.) Они же регулируют тонус сосудов, бронхов, кишечника. Содержатся эти амины в организме в следовых количествах, потому «trace» и называются.
    Что удивительно, TAAR – одна из трех групп рецепторов обонятельного эпителия (в том числе и рыб). Некоторые из них реагируют на аминокислоты. Одни исследователи говорят, что это из-за сходства строения, другие утверждают, что для следовых аминов есть свои ТААRы. Что же они распознают в воде? Возможно, амины крови, выделенные почками в мочу. Возможно, образующиеся в кишечнике под действием бактерий http://userdocs.ru/biolog/33900/index.html. В любом случае, экскременты могут являться маркером присутствия живых организмов в воде.
    Есть еще пару соображений. Микробов в воде полно, и из «всяких Minamino» любая E.Coli очень быстро наделает trace amines. Может это они привлекают карпа? Или, наоборот, отпугивают. Описаны многочисленные способы кондиционирования прикормок, бойлов брожением и обработкой бактериями – не участвуют ли амины в изменении их привлекательности?
    Простых запахов в природе мало. Что, что, а пища - наверняка имеет сложный аромат. Каждая из молекул, его образующих, реагирует с разной интенсивностью с целым спектром обонятельных рецепторов, расположенных на разных клетках. Суммарную ипульсацию от обонятельного эпителия, я бы сравнил со звучанием симфонического оркестра, которое в совокупности с данными других сенсоров, мозг интерпретирует как конкретный запах.
    Выделение из звучания отдельных нот – трудновыполнимо. Предположение, что какая то одна аминокислота обусловливает привлекательность пищи, маловероятно. Но пробовать и искать, конечно, надо. А то агностицизм какой-то получится.
    Мне, например, пришла в голову такая мысль. Возможно, более информативными будут не концентрации молекул, а их соотношение. Много аминокислот, мало аминов, мало желчных кислот – мелкая раненая рыба. Мало аминокислот, много аминов, много желчных кислот – крупный хищник. Мало аминокислот, мало аминов, много желчных кислот – крупный не хищник. Рецепторы, конечно, будут реагировать на полный спектр этих молекул в воде, и это даст возможность мозгу точно сказать, что это пахнет, – пескарь или красноперка.
    Нечто подобное читал про фенилэтиламин, который у рыб (если не путаю) является феромоном тревоги. Большая его концентрация в воде свидетельствует о том, что рядом большая рыба, питающаяся белковой пищей (хищник).
    Скорее всего амины не будут привлекать карпа http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...?dopt=Abstract , но проверить стоит. В науке любой результат полезен. Пару бойлов с кадаверином в соседнем секторе помогут чувствовать себя увереннее на любых соревнованиях.
    Приношу свои извинения за многократное упоминание экскрементов в тексте.

  28. #58
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Вау! Полезли в дебри..
    С Вашего позволения , трохи влезу.. И раз уж Вы за науку - получайте гранату!

    Цитата - "Мысль о том, что АК являются сигнальными молекулами для рыб, мне не очень по душе..."" Давайте, ежели можно, исправим -
    "Мысль о том, что ТОЛЬКО АК являются сигнальными молекулами для рыб, мне не очень по душе..."

    Вдумайтесь в фразу - "Часто привлекает не сама еда, а то что с ней связано...."
    Главная проблема в мозгах -инфа, она вроде как есть ( чет прочитал) , но от нее нет нисколько толку ежели она не в контексте и не понимаешь о чем речь.
    Думаю , соберем эту картинку, не хватает трохи пазлов, вернее не понятно куда их всунуть.............


  29. #59
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Доктор_Алекс, вы добавляли (усиливали) в свои бойлы или прикормку чистыми аминокислотами? Какой результат и на каких соревнованиях или рыбалках?

  30. #60
    makh67 (извините новичка, не знаю имен) - конечно вы правы насчет "только". Уж больно не регуляторные эти молекулы (не в мозге, там своя биохимия). Концентрация высокая, больше чем у адреналина тысяч в десять раз, относительно стабильная - ну какой это регулятор. Только в комплексе. А, вообще, я тайно думаю, что еда пахнет другими молекулами. Вот, пытаюсь их найти.

    Уважаемый Шок лидер. Я - начинающий карпятник и моими практическими достижениями следует пренебречь. Отвечаю по сути - не добавлял и добавлять не планирую.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Белки. Аминокомплексы и аминокислоты.
    от allekcan в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 04.11.2021, 16:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •