Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Бойл не пахнет.

  1. #1

    Бойл не пахнет.

    Добрый вечер, несколько слов о себе: я новичок в данной рыбалке и этот год будет первый в моей жизни когда я буду ловить на бойлы, прошу отнестись с пониманием. Перечитав кучу информации как полезной так и разной ерунды, я для себя определил что бойлы буду делать сам. Итак купив 2е доски GARDNER на 14мм и 20мм + шприц для колбасок, и сделав базовую смесь 1кг. Мука кукур, Мука пшен, Манка,Птичий корм + Dynamite Baits ананас 20мл (якобы на весну то что надо)+10яиц, краситель, сварил сие чудо А ОНО НЕ ПАХНЕТ. Теперь вопрос товарищи знатоки!!!!
    ЭТО НОРМАЛЬНО или я что-то делаю не так??? или может добавить ещё что то??? или мне вообще лучше не начинать эту затею???

    ПС прошу отнестись с пониманием, новичок всё таки.

  2. #2
    Весь твой запах осталься с кипящей водой...если будешь паять в пакеты, просто капни пару капель в пакет с бойлами..и будет пахнуть.
    добовлял арому или ликвид?

  3. #3
    Цитата Сообщение от rezuspro Посмотреть сообщение
    Весь твой запах осталься с кипящей водой...если будешь паять в пакеты, просто капни пару капель в пакет с бойлами..и будет пахнуть.
    добовлял арому или ликвид?
    Арому а шо это??? если это ароматизатор то нет.
    Ликвид тоже нет.

  4. #4
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ег0р Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, несколько слов о себе: я новичок в данной рыбалке и этот год будет первый в моей жизни когда я буду ловить на бойлы, прошу отнестись с пониманием. Перечитав кучу информации как полезной так и разной ерунды, я для себя определил что бойлы буду делать сам. Итак купив 2е доски GARDNER на 14мм и 20мм + шприц для колбасок, и сделав базовую смесь 1кг. Мука кукур, Мука пшен, Манка,Птичий корм + Dynamite Baits ананас 20мл (якобы на весну то что надо)+10яиц, краситель, сварил сие чудо А ОНО НЕ ПАХНЕТ. Теперь вопрос товарищи знатоки!!!!
    ЭТО НОРМАЛЬНО или я что-то делаю не так??? или может добавить ещё что то??? или мне вообще лучше не начинать эту затею???

    ПС прошу отнестись с пониманием, новичок всё таки.
    Пахнет достаточно для рыбы, не надо по себе мерить, вы же не для себя сделали еду. Карп чует гораздо сильнее, чем мы. А вообще, учитывая небольшой опыт, лучше бойлы (раз решили самокаты) катать из фирменного готового микса, будет работать гораздо эффективнее. То, что вы составили работать будет, там все съедобное, но будет проигрывать фирме. У Нутрабайтса куча миксов, все рабочие.

  5. #5
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    4
    Выскажу свое имхо. Если первый сезон ловли на бойлы, то очень амбициозно, как по мне, начинать с самокатов. В ловле на бойле есть масса других, не менее важных нюансов, кроме самого бойла на волосе. Выбор места, прикормка (чем, сколько, когда), снасти (удилища, катушки, mainline, оснастка), презентация снасти на выбранном участке ловли и т.д... Мне кажется уместней (да и надежней) сначала разобраться со всем тем, что идет до бойла, а потом уж эксперементировать с самокатами. Ведь если не будет клева - как понять, не работает место, прикормка, отпугивает снасть или не привлекает бойл?... еще раз, все имхо.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Егор, это увлекательное и интересное занятие, продолжайте в том же духе, и пойманный карп Вам покажется самым желанным. Только не ешьте его потом. Вы делаете всё так, только исключите пшеничную муку, и про ананас динамитовский можно поподробнее? И еще: вариате на пару в пароварке или в кастрюле на дуршлаге, с закрытой крышкой. Так не будете терять арому. Возможно, что Вы использовали не ароматизатор, а простой бустер на воде. Для изготовления бойлов больше всего подходят ароматизаторы от Nutrabaits или Richworth, или любые другие концентрированые аромы.

  7. #7
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Мой не большой опыт подсказывает что начните с Ричворда Слива(plum royal),практически на всех водоемах работает!!

  8. #8
    Пшеничьная мука действительно ни о чём,у тебя и так связующих куча!вместо муки добавь молочьный порошок(если не найдйшь сухие сливки для кофе)и получаться бирдфуд шары.

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Егор вы откуда будете? Если с Украины, то купите готовые миксы Рокет Бэйтс или Трофей , начните с них... То что собираетесь катать бойла, абсолютно верное решение для новичка , потому как тактика ловли крупных карпов, предполагает много суточную ловлю и кормление бойлами, часто в большом количестве...
    Одинаково видят только слепые...

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Еще посоветую вам прочесть основы, которые написаны очень опытным самокатчиком (люблю статьи этого автора) в своих статьях,поможет понять многое:
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/45441.html
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/44818.html
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/40913.html
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Начало с катания - имхо супер начало. Главное удержаться и не использовать покупные бойлы. Точнее не ловить на них. Но надо тогда глубже вникать в бойлостроение - это должно зацепить сильно.

    По теме. У кого какой был опыт использования бойлов без запаха? Мы с Гришей тут обсуждаем тактику одну ловли и я по старинке что-то загнался с запахами, а ведь уже пришел к мысли, что одной из составляющих пресинга является запах нашей прикормки. Гриши вовремя одернул И в этом году хочу провести разные эксперементы - уйти в крайности - сравнить без запаховые приманки и с запахом. Понятно, что запах в бойле понятие относительное, но все же. ИМХО запах белка, а если там еще и процесс ферметезации какой-то - уже более чем достаточный для карпа.

  12. #12
    Ого. Огромное спасибо за столь дельные советы. Я использовал XL Liquid Pineapple 250ml Dynamite Baits. Учёл все нюансы. буду варить на пару.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Егор, это не ароматизатора, а слабенький бустер. Он самый дешевый, и конечно, от него ничего не осталось, он на водяной основе. Оставь его для прикормки и купи что-нибудь действительно концентрированное. Но стоить это будет уже не 200 руб., как твой XL, а рублей 600. Зато бойлы будут пахнуть.

  14. #14
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Бойл без запаха - раз не чувствуется запах - это не значит, что его нет, всего лишь количество этого запаха не достигло порога НАШЕГО восприятия и не более..

    То МИ

    Это ты про рыбалку или соревы? Если соревы , то без запахов ЧМ - не станешь.

    То ЕгОр

    Испытай что получилось!!! Потом делай вывод.

  15. #15
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ег0р Посмотреть сообщение
    Ого. Огромное спасибо за столь дельные советы. Я использовал XL Liquid Pineapple 250ml Dynamite Baits. Учёл все нюансы. буду варить на пару.
    Посмотри здесь http://www.kf63.ru/catalog/5295/

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл не пахнет.

    Цитата Сообщение от Ег0р Посмотреть сообщение
    ... Учёл все нюансы. буду варить на пару. ...
    Если уже начали ловить карпа на самокаты, то уже и не варите, а клейте их белками (клейковина, желатин) и углеводами (пектин, камедь, агар-агар)...

    Запах – запаху – рознь. Обоняние карпа более правильно сравнивать с обонянием собаки, чем с обонянием человека и совсем не обязательно (для того чтобы стать чемпионом по ловле карпа), делать интенсивность аромата своих самокатов по силе запаха выше запаха грязных носков и заношенных трусов, припасенных горкой под кроватью... В этом случае можно легко стать "чемпионом" по вонючести собственных бойлов...

    И пойманных карпов – выпускайте...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Андрей, я не сильно разделяю соревы и рыбалку. Но я думаю, что сильный запах (на уровне нашего восприятия) - это не есть хорошо в определенных случаях. Точнее классические бойлы без добавок ароматизаторов - не сильно проигрывают с аромой, а может быть и выигрывают. В первую очередь я говорю о прикормке. Короче, мне эта мысль нравиться и я ее хочу проверить на Прибылчах. Понятно, что я не имею ничего против запаха аминокислот, особенно после ореха от Бори в цистиине и пр. Но вот без логического объяснения схожести природного корма с аромой, я пока не вижу смысла ее добавлять в прикормку.

    В тоже время, опыт говорит о том, что арома часто это гуд. Но нужен опыт бойлов без аромы. Но, конечно, для более точной дискуссии нужны измерители ароматизатора.

  18. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    И еще: вариате на пару в пароварке или в кастрюле на дуршлаге, с закрытой крышкой. Так не будете терять арому.
    А боилы в это время в воде?? И по времени их стлько же сколько и в кастрюле??

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Арома, ароме рознь... Главное ,что является источником привлекательного запаха... По одну сторону- химия , по другую вытяжки, концентраты природных веществ,масла ,в том числе эфирные ...
    Одинаково видят только слепые...

  20. #20
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    У кого какой был опыт использования бойлов без запаха?
    Миша, если ты имеешь в виду бойлы при изготовлении которых не применялись химические ароматизаторы, то у меня есть опыт использования таких бойлов в соревновательных условиях.
    В позапрошлом году на Медвежке ловили мы на углеводные самокаты на базе жаренного арахиса и жаренных конопли, льна и кунжута без добавления каких-либо ароматизаторов. Кормили болами также без ароматизаторов + сложная зерносмесь. Только отсутствие опыта выступлений именно на Медвежке (это были первые соревнования на этом водоеме) помешало занять призовое место (а может и победить).
    В этом сезоне собираюсь в основном использовать бойлы без ароматизаторов.

  21. #21
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Отказался от аром вообще,Добавлял только каплю масляной кислоты,и нормально работало!Хотя я больше в прошлом году ставил на эфирные масла,но вот прочитал один пост Бори Тишина где он говорит о бесполезности использования эфирного масла по причине нерастворимости в воде,но меня Григорий заверил что у карпа есть органы чувств которые все таки определяют концентрацию эфирных масел,верю обоим,поэтому в этом году хочу по экспериментировать с настойками,собственного приготовления,из тех же узнал что не совсем процесс правильный я выбрал,но попробую!

  22. #22
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо, хочу поднять такой вопрос в теме , в чем растворяются эфирные масла и уменьшают соответственно свою концентрацию ?
    Нагуглил:
    не смешиваются с водой, хотя растворяются в жирных маслах, алкоголе, мыле, а также частично в натуральных эмульсиях и эмульгаторах, таких как молоко, сливки, мед или яичный желток. Благодаря этому есть множество сфер применения.
    Именно в яичном желтке всегда растворял , потом смешивал с белками яиц и замешивал микс и все нормально получалось...
    Одинаково видят только слепые...

  23. #23
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Начало с катания - имхо супер начало. Главное удержаться и не использовать покупные бойлы. Точнее не ловить на них. Но надо тогда глубже вникать в бойлостроение - это должно зацепить сильно.

    По теме. У кого какой был опыт использования бойлов без запаха? Мы с Гришей тут обсуждаем тактику одну ловли и я по старинке что-то загнался с запахами, а ведь уже пришел к мысли, что одной из составляющих пресинга является запах нашей прикормки. Гриши вовремя одернул И в этом году хочу провести разные эксперементы - уйти в крайности - сравнить без запаховые приманки и с запахом. Понятно, что запах в бойле понятие относительное, но все же. ИМХО запах белка, а если там еще и процесс ферметезации какой-то - уже более чем достаточный для карпа.
    Вот взял М.И. и напугал Егора.
    А теперь ещё и львовских пугает, что привезёт в Прилбычи "ядерное" оружие made in Grygoriy ):
    Сам то когда катал в последний раз?

  24. #24
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Хорошо, хочу поднять такой вопрос в теме , в чем растворяются эфирные масла и уменьшают соответственно свою концентрацию ?
    Нагуглил:

    Именно в яичном желтке всегда растворял , потом смешивал с белками яиц и замешивал микс и все нормально получалось...
    Ну а я растворял в обычном масле,потом масло добавлял в фарш,потом в бойл.

  25. #25
    Леша, давно это было и не правда Я не катаю собственноручно бойлы ибо у меня аллергия и я очень мало их применяю. Но я хочу повысить средний свой вес, посему без хим. запаха мне идея нравиться.

    Мы к вам в гости едем Так, посмотреть новое озеро. Думаю, что не у местных с учетом вашего опыта шанцев никаких. Но ждем в гости

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, я не сильно разделяю соревы и рыбалку. Но я думаю, что сильный запах (на уровне нашего восприятия) - это не есть хорошо в определенных случаях. Точнее классические бойлы без добавок ароматизаторов - не сильно проигрывают с аромой, а может быть и выигрывают. В первую очередь я говорю о прикормке. Короче, мне эта мысль нравиться и я ее хочу проверить на Прибылчах. Понятно, что я не имею ничего против запаха аминокислот, особенно после ореха от Бори в цистиине и пр. Но вот без логического объяснения схожести природного корма с аромой, я пока не вижу смысла ее добавлять в прикормку.

    В тоже время, опыт говорит о том, что арома часто это гуд. Но нужен опыт бойлов без аромы. Но, конечно, для более точной дискуссии нужны измерители ароматизатора.

    Миш, вот ты попал на водоем .. Твой алгоритм "чтения" водоема ? Тупо - все в небеса.. маркер в руки - промерил... Ну и .. ? Из каких соображений 1-я осмысленная насадка , летящая в воду? ( где прыгнул-не в счет, считаем - не прыгает ..)

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ....но меня Григорий заверил что у карпа есть органы чувств которые все таки определяют концентрацию эфирных масел...
    Парфюмер - рулит !


    ПС Вячеслав, как думаете , если у карпа есть органы даже для определения концентрации пахучих веществ - нужны ли запахи??
    Последний раз редактировалось makh67; 23.03.2012 в 10:16.

  28. #28
    У меня достаточно просто все. Если холодно, то я поставлю скорее пеллетс. Если не холодно, то скорее что-то типа октопуса на ночь - если мы говорим о запахе. Если день и тепло, то поставлю поп-ап яркий. Иными словами, я пытаюсь не запахом играться, а форматом насадки. Но я хочу ловить более системно и пытаюсь в условиях прессинга реализовать ракетную стратегию бойлами и ловить на бойл. Проблема - она не быстро начинает работать, но это детали.

    Главная моя мысль - сильный запах при прессинге - хорошо и часто это козырь, но грубо говоря натуральный запах белка, бойл без аромы синтетической, который замочен плюс на насадке такой же бойл и точно в точке - позволит ловить стабильно, крупнее и круглосуточно - это каре . Но это лишь как идея Пока получается лишь частично.

    Это аналогия с поп-апом. Она очень сильно проявилась у нас на Илгисе... Расскажу как-нить байку

  29. #29
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Может я чуть не правильно выразился "На этапе распознавания пищи, когда карп непосредственно касается пищи, его обонятельная система, его вкусовая система, его хемосенсорная система, позволяют ему различать различные виды масел",
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение

    ПС Вячеслав, как думаете , если у карпа есть органы даже для определения концентрации пахучих веществ - нужны ли запахи??
    Наверно смотря какие!!Но мне,не знаю как карпу,больше нравятся естественные запахи,как пахнет конопля,кукуруза,тигровый орех еще не нюхал,но не синтетика это точно!

  30. #30
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Но мне,не знаю как карпу,больше нравятся естественные запахи,как пахнет конопля,кукуруза,тигровый орех еще не нюхал,но не синтетика это точно!
    Как вы определите; источник запаха натуральный или синтетический (если не смотреть) ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняем бойл!
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2023, 12:46
  2. Кто погрыз флюро-бойл ?
    от filaretus в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 19:07
  3. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47
  4. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •