Страница 1 из 37 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1094

Тема: Тактика ловли крупного карпа - еще раз

  1. #1

    Question Тактика ловли крупного карпа - еще раз

    В последние пару лет я ловил в крайностях - с одной стороны на фидер мелкорыбицу, с другой - пытался пробовать разную тактику для ловли именно крупной рыбы без перебора. Причем пробовал ловить на прудах, где рыба вроде как и есть и в условиях прессинга. Сразу определимся в терминах: крупная рыба - это одна из самых крупных рыб, которая входит в топ 10% от рыбонаселения. Например, в Высокополье крупная рыба - от 16кг.

    В 18-м году продолжу попытки селекции, хотя иной раз проще сказать, что нет такого способа селекции и перебор - наш вариант. Но перебор - не наш вариант пока еще. Поэтому буду ловить с упором на это, но смещать акцент на состояние обычных рыбалок, без пресса. Я пришел к простой мысли, что крупная рыба не часто ловится в силу того, что она не хватает нашу приманку. Почему - вопрос тактики. Но тактику ловли крупной я видел и продолжаю видеть через тактику прикормки и внимательного отношения к монтажам.

    Собственно, в будущем сезоне планирую ряд длинных сессий, чтобы более четче понять тактику прикармливания и ее роль в селекции. Словом, хотелось бы с вами обсудить с нуля - есть ли все-таки тактика селекции? И какова она по вашему мнению и что вы заметили в своей ловли?

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как вариант:
    Крупной рыбе пофик наши премудрости и хитроумные ловушки. Она живет по другим законам и пасется сама по себе. Ее нужно искать!
    Прошлым летом весь сезон был как одна длинная сессия. На одном и том же месте. Поймано было много разной рыбы, но именно в одну из ночей были пойманы сразу три Больших, один из которых стал бигом водоема.
    Думаю они просто сбились с привычного маршрута и наткнулись на мой свим. Ну или типа того.

    Новый сезон начну с современным эхолотом, надеюсь смогу отследить стоянки и (или) миграции крупной рыбы.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Чем крупнее рыба, тем ниже у нее метаболизм... и как следствие гораздо реже возникает лютый аппетит... вспомните себя в 18 лет и грубо говоря годков так за 35... когда больше есть хотелось? Поэтому чтобы крупная рыба захотела питаться активно должно слишком много звезд сойтись... и вывести реальную хоть какую-то закономерность практически нереально... в итоге ничего кроме домыслов не получим...

  4. #4
    А как ты будешь ее искать? Эхолот размер покажет черт знает какой.
    Твой опыт года интересный, но все-же ты судишь факт ловли крупных по поклевкам. А когда они были в свиме и не клевали?

  5. #5
    Ромео, во - тоже так думаю. Я уже как-то приводил пример старца-мароканца, который сидел в аэропорту часа два в пальто и не двигался. Вокруг него толпы людей туда-сюда, самолеты, булочки и пончики, а он - сидит спокойно и смотрит по сторонам. И крупная - она скорее не будет брать, чем брать. Поэтому я и думаю, что надо тактику сделать, чтобы все-таки она взяла насадку... То, что биг большой и ленивый и аккуратный - согласен.

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Напарник, мы безнадежно отстали от жизни. Уже давненько люди пользуются, и в Краснодаре тоже
    Кликни на скрин

    С уважением, Александр

  7. #7
    Полностью с Вами согласен! Сезон 2018 планирую провести в поиске и выбора тактики бигов на домашнем водоеме! Очень интересно как и что при ловле бига, но откровенно говоря по настоящий момент считаю поимки крупной рыбы счастливой случайностью! Хотя один раз был пойман красавец как я думаю целенаправленно в определенном месте , если в этом году удасться повторить достижение пару тройку раз то это будут показатель успешной тактики, пока считаю везением!

  8. #8
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    При охоте за крупной рыбой есть своя закономерность во погоде, если вести дневник. В этом году моему дневнику исполнилось 500 суток. За это время, была поймана линейка до 23 кг. на трёх больших водоёмах (360 га, 460 га, и водохранилище 922 кв. км.) Тактика по корму, всегда ловить на крупную насадку на крупном корме.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  9. #9
    Сомневаюсь я в способности эхолота показать крупную... Точнее и мой показывает разный размер рыбы, но не верю я этому способу.
    Афоня, что за закономерности были определены?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    При охоте за крупной рыбой есть своя закономерность во погоде, если вести дневник. В этом году моему дневнику исполнилось 500 суток. За это время, была поймана линейка до 23 кг. на трёх больших водоёмах (360 га, 460 га, и водохранилище 922 кв. км.) Тактика по корму, всегда ловить на крупную насадку на крупном корме.
    По погоде есть какая то закономерность , что при определённых условиях ловиться биг? Что взять за базис по погоде? По поводу прикорма и насадки вопрос, очень распростертым мнением является то что крупная рыба берет на маленькую насадку? А вы говорите крупные насадка и корм?как быть?
    Последний раз редактировалось Денис Ростовский; 06.01.2018 в 20:56.

  11. #11
    И еще... Чем дольше сессия тем выше шансы сделать поимку бига закономерным...

  12. #12
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Что касается по времени года для- конец мая, начало сентября.-Низкое давление ( 80% всех поклёвок со дна, пришлось на это давление), сильный ветер ( более 10 м. в с.), высокая облачность всех ярусов, низкие тяжёлые облака, возможно с моросящим дождиком. Время суток- тёмное.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    Что касается по времени года для- конец мая, начало сентября.-Низкое давление ( 80% всех поклёвок со дна, пришлось на это давление), сильный ветер ( более 10 м. в с.), высокая облачность всех ярусов, низкие тяжёлые облака, возможно с моросящим дождиком. Время суток- тёмное.
    Получаеться погода максимально способствующая насыщению воды кислородом, если ещё дождь добавить так вообще максимальнаое насыщение, при насыщении воды рыба активизируется , что имеет колоссальное значение для движения рыбы и увеличения аппетита бига! Скажите вы как то особенно кормите точки? Что способствует выбору точки? Или особенность кормления? Ведь мелочь будут вообще с ума сходить при активном кислороде ? Если кормить часто то биг будет опасаться этой точки ибо будет шум? Посоветуйте как лучше?

  14. #14
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Я ловлю в завоз. Мелкая насадка для моих условий, с тучей ляща, не подходит. Место ловли, 100 суток в сезон, на одном и том же месте, в одни и те же дни недели. Вот почитайте https://issuu.com/carpfishingmedia/d...4_____________ стр 43
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  15. #15
    Вот и я об этом чем дольше сессия тем выше шансы дождаться нужной погоды... Которая поспособствует тому что старец все-таки решит перекусить...

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Михаил Иванович,место.Как пример-Высокополье.
    4,5 сектор там ловится за 20+. В другом месте хоть весь год сиди ее там не поймаешь,но не живет она там. Второе -эт для меня насадка- помнишь пример про водяру
    Последний раз редактировалось gaboi67; 06.01.2018 в 22:15.
    С уважением Андрей.

  17. #17
    Афоня, спасибо, обязательно прочту!

  18. #18
    Как бы всем нам не хотелось верить, что поимка по-настоящему трофейной рыбы (относительно общего стада на водоеме) это наша заслуга, как МИНИМУМ 50% успеха это совокупность условий, которые можно назвать одним словом - удача... и по сути наша задачи заключается лишь в том, чтобы максимально возможно помочь "удаче" в ее нелегком деле

  19. #19
    Удача=равно нашему не знанию

    Волна от ветра также сильно насыщает кислородом воду и рыба более активна и движет бигом к взятию. Фишхантер, твои биги по какой погоде ловились?

    Я к тому, что пока вижу две тактики - быть таким же осторожным как биг и наоборот - спровоцировать бига на активное кормление, дабы тот начал питаться и взял нашу насадку. Думаю, что 10% своего времени жизни биг питается активно, а 90 - не активно и его поймать в это время достаточно сложно.

    Время и крупная насадка позволяет немного решить задачу - заставить его питаться. Тут еще факт ночи часто в плюс...
    Андрэ, понятно что на глубине он будет больше, но в том же 18-19 секторе есть свои биги

  20. #20
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мое мнение: корм (прикормка) мало что играет. Насадка поважнее, но не намного, достаточно того, что есть уже проверенные временем насадки. Главное это тактика его ловли. Во главе тактики - знание самого водоема, а именно; где эти монстры живут (отдыхают) и где у них зона покоя....и второе; где эти монстры бывают и какими маршрутами. Вот в этих точках, где они бывают (а на большинстве водоемов это очень ограниченные зоны и точки, привязанные ко времени суток и погодным условиям) и надо ставить капканы. А сам капкан, по моему мнению и скромному опыту, это насадка и 5-7 бойлов......иногда просто одиночная насадка. Все....дальше только ждать.
    А вообще это сложно, трофейная ловля. Хотя бы потому, что основная масса обсуждаемой информации лежит в поле ловли стайного карпа (основное стадо водоема), где то это двушки-трешки, где то пятерки, где то пятнашки......но это все СТАЙНЫЙ карп, который питается в условиях достаточной конкуренции.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мои в обычную погоду, ночью.
    ...пока вижу две тактики...
    Если бигов всего 3-5%, какую тактику выбирать? Пока вижу одну - отследить (хотя бы, а не поймать) их миграции с помощью эхолота. Где они чаще всего появляются, как перемещаются и отсюда уже строить тактику и ставить ловушки. Остальное по моему гадание на кофейной гуще.

    О, пока сочинял, Костя то же самое написал. Почти.
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да и то, если удастся отследить бигов в какой-то промежуток сезона, не факт, что они будут там остальное время. Смена уровня воды, жара или дожди и тд. А постоянно мониторить не получится.
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Чем крупнее рыба, тем ниже у нее метаболизм... и как следствие гораздо реже возникает лютый аппетит... вспомните себя в 18 лет и грубо говоря годков так за 35... когда больше есть хотелось? Поэтому чтобы крупная рыба захотела питаться активно должно слишком много звезд сойтись... и вывести реальную хоть какую-то закономерность практически нереально... в итоге ничего кроме домыслов не получим...
    Метаболизм можно понять и разогнать в любом возросте. Ходи в спорт зал, и чаще питайся маленькими порциями. Организм сам перестроится. Короче нужен стресс и дробное питание. Ферменты в помощь.

  24. #24
    Как бы там ни было, но тактики ловли бига за свимом тоже имеет место быть... и не один раз она выручала... по каким-то причинам биги любят тусить в сторонке наблюдая за возней основного стада... с чем это связано мне сложно объяснить, ведь биг без проблем может "растолкать" менее крупных сородичей...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Метаболизм можно понять и разогнать в любом возросте. Ходи в спорт зал, и чаще питайся маленькими порциями.
    Это все лирика никоим образом не имеющая отношения к рыбе Бига не заставишь ходить в спортзал... и питается он чаще всего маленькими порциями... причем особо не конкурируя с более мелкими сородичами, стараясь не вливаться в их "тусовку"...

  26. #26
    А возможно ли предположительную точку посещения или обитания бига прикармливать и наблюдать на протяжении определённого времени , но оснастку не класть, потом спустя промежуток времени скажем неделя две три как есть возможность положить оснастку , мне кажется вероятность поимки возрастёт в конкретном месте! При этом стараться ориентировать прикорм на бига и не много но регулярно,выработать рефлекс так сказать , чтоб заходил на точку но не чуял опасности? В идеале прикармливать в то врем когда погода подходит под описание выше ! Вопрос, возможно ли предположив примерные места хода бига , прикормов их регулярно выработать желание или рефлекс посещать эти места регулярно для увеличения вероятности поклёвки и уменьшения времени ожидания?

  27. #27
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    биги любят тусить в сторонке наблюдая за возней основного стада...
    Не совсем в это верю.....скорее всего они просто не успевают, тузиков больше и они проворнее.
    Вот смотри, если раскормить точку, и ловить на фидер на мотыля или опарика, то вряд ли будет что то крупнее пиписечной красноперки или плотвы, насадка до дна долетать не будет. И в ту же точку забросить оснастку с бойликом 10 мм, клевать станет реже, но появятся в прилове уже крупные караси и карпики и т.д. Ставим бойлик 14 мм......поклевки вообще стану редкими, но это уже будет другая рыба....например карпы. Это все с одной точки. Но на мотыля в этой точке мы карпа не поймаем....разве что случайно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Вот смотри, если раскормить точку, и ловить на фидер на мотыля или опарика, то вряд ли будет что то крупнее пиписечной красноперки или плотвы, насадка до дна долетать не будет.
    Ну у меня приличный опыт ловли на фидер... и там есть два варианта... или стая более крупной рыбы (лещ, карпик) разгонит плотву или красноперку или более крупные особи опять таки клюнут по краю прикормленной точки... в соревнованиях фидерных даже есть такая тактика - "ловить из-под соседа"... учитывая ширину секторов в 10 метров это более чем реально и пока сосед кормит уклею и плотвичку ... ты ловишь из-под его закорма рыбку попутевей... причем на того же мотыля и опарика...
    Последний раз редактировалось Romeo; 07.01.2018 в 12:18.

  29. #29
    Ну и естественно что насадка которая не по зубам плотве и красноперке рано или поздно имеет шансы дождаться нормальную рыбу, но это совсем другая тактика...

  30. #30
    То есть создается ощущение что как более взрослые люди предпочитают не тусить в местах сборища молодняка так и рыбы брезгуют обществом "молодежи"... некомфортно им что ли... но естественно "что истина где-то там" (с)

Страница 1 из 37 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Тактика ловли карпа,амура в водоеме с ковром травы .
    от aska1972 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 11:47
  3. Тактика ловли карпа в жару
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 00:02
  4. Статья: Тактика ловли карпа в средних слоях воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:25
  5. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •