В последние пару лет я ловил в крайностях - с одной стороны на фидер мелкорыбицу, с другой - пытался пробовать разную тактику для ловли именно крупной рыбы без перебора. Причем пробовал ловить на прудах, где рыба вроде как и есть и в условиях прессинга. Сразу определимся в терминах: крупная рыба - это одна из самых крупных рыб, которая входит в топ 10% от рыбонаселения. Например, в Высокополье крупная рыба - от 16кг.

В 18-м году продолжу попытки селекции, хотя иной раз проще сказать, что нет такого способа селекции и перебор - наш вариант. Но перебор - не наш вариант пока еще. Поэтому буду ловить с упором на это, но смещать акцент на состояние обычных рыбалок, без пресса. Я пришел к простой мысли, что крупная рыба не часто ловится в силу того, что она не хватает нашу приманку. Почему - вопрос тактики. Но тактику ловли крупной я видел и продолжаю видеть через тактику прикормки и внимательного отношения к монтажам.

Собственно, в будущем сезоне планирую ряд длинных сессий, чтобы более четче понять тактику прикармливания и ее роль в селекции. Словом, хотелось бы с вами обсудить с нуля - есть ли все-таки тактика селекции? И какова она по вашему мнению и что вы заметили в своей ловли?