Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1094

Тема: Тактика ловли крупного карпа - еще раз

  1. #121
    Понравилась статья Афони. Это нужно быть маньяком в хорошем смысле этого слова))) Действительно трудовая рыбалка на таких огромных водоёмах,которая отнимает очень много времени,сил и средств...И ловить на таких водоёмах трофейную рыбу-это достойно уважения.Респект!!! Ещё "зацепила" мысль поймать мамку в нерестовый период,правда не знаю насколько это гуманно)). Просто знаю место на своём водоёме,где в мае огромная мамка нереститься под ивой в корневищах и обхаживают её самцы 5-8 кг.И ещё я лично не парюсь по монтажу,обычный монтаж...но самое главное поводок и крючок должны быть надёжными.При мне у нерадивых рыбачков и крючки ломались и поводки рвались...И ещё никогда не любил крупные насадки,мой любимый размерчик-это 14 мм или две куки+одна плавающая.На Илгисе в своё время подрезали бойл с размер кукурузины и хорошо ловили с центра озера в илу и взвеси именно осторожную и крупную рыбу.Хотя конечно есть водоёмы,где если много мелочи и чтобы как то отсечь её приходиться ставить крупные бойлы,которые не всегда то и спасают))) Смотрел передачу как англы в Венгрии на озере Балатон ловили карпа.Завозили оснастки на лодке далеко на прикормленные маркера.Так вот чтобы отсечь мелочь,насаживали самокатные бойлы размером с куриное яйцо)))тем самым увеличив размер пойманных карпов до 15 кило...Так что водоёмы разные и подход тоже разный должен быть.Всё ИМХО
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 11.01.2018 в 01:18.

  2. #122
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Александр! Спасибо за отзыв. Я раньше, то же не парился за монтаж, если *ловит монтаж*, значит всё правильно. Да и эксперементировать, с моим количеством поклёвок, времени не было. Но таракашки не спят, и всегда меня держат в тонусе. И вечный вопрос, *как она расположилась на дне? и не запуталась ли снасть во время опускания на дно или не запуталась ли она при неудачной атаки рыбой (не важно какой)? * И пока удочки на сигналке, завезённые на сутки (до след. перезавоза), или по каким то причинам остаются на вторые, или третьи сутки в воде, всё это в комплексе стало не выносимо. После снятия первого видео, я был не много в шоке, на сколько удачней, могли бы быть сессии. https://youtu.be/IA0btO27u9g
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  3. #123
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Кропоткин, Ставрополь
    Сообщений
    10
    Афоня, скажите паводковый на видио в оплетке или без? и как камень на резинке себя зарекомендовал? тоже ловлю в далеке и думаю какой монтаж применять чтобы камень не тащить обратно.

  4. #124
    Афанасий какая то перемудрённая)) оснастка. И не совсем понятная...отводная трубочка по моему свою роль не выполняет....зачем нужен такой крупный камешек?(понятное дело-дальний завоз,чтобы не сдвигался,но сейчас есть и камуфляжные груза,да и не верю я что карп видит и боиться груза)...и вообще отстёгиваеться ли камешек при вываживании? ИМХО обычный конусный противозакручиватель(отводной конус) для поводков одетый на вертлюжок с быстросъёмом и поводковый материал в оплётке(если мучают сомнение,то можно жёсткой оплётке) решают проблему перехлёстов...Я тоже иногда завожу на лодке на 250 метров + -...груз ставлю только побольше...и такой вполне обычный монтаж спасает от перехлёстов поводка
    П.С. после снятия первого видео...а есть и второе)))
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 11.01.2018 в 22:08.

  5. Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    я был не много в шоке, на сколько удачней, могли бы быть сессии.
    Тормозите , мужики . Итак уже , много показали .

  6. #126
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Использовал поводковый в оплётке с конусной трубкой. Трубка одета на быстросъём. И этот тандем действительно не выполняет своё предназачение. Камень это естественно, экономно, и есть все неоходимые веса (я не ограничиваюсь ловлей на 500 м. ) Камень всегда слетает при вываживании рыбы. При ловле в траве, бывают проблемы со слетанием, при обычном выматывнии снасти. За один сезон, я оставляю около 100 камней на дне, в одном свиме, делая таким образом аномалию. Видео есть. Чуть позже.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  7. #127
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    На двух последних забросах в видео, видно что поводок, хочет запутаться о лидкор. И чем больше глубина, тем больше вероятность, при использовании поп ап. ИМХО.

  8. #128
    Афанасий теперь понятно почему такая оснастка)...для создания аномалии...шучу конечно...Интересно будет посмотреть второе видио

  9. #129
    Боря, как твое мнение - карп все-таки понимает на уровне желания/потребности протенин не протеин ему нужен?
    Я к тому, что про самку ты верно написал - согласен, но я думаю, что она не выбираетт протеин, а просто жрет все что есть.

  10. #130
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    На двух последних забросах в видео, видно что поводок, хочет запутаться о лидкор. И чем больше глубина, тем больше вероятность, при использовании поп ап. ИМХО.
    Чем меньше вес бойла, тем не значительно дальше он распологается на дне от возможных причин запутывания, перехлёста (камень, груз, лидкор). Облепливал плавающей пастой. С поп апом не пробовал,
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  11. #131
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    МИ, хотите пищу для размышления?)
    Сегодня встретил карпятника-товарища, поведал мне историю одну, спустили один водоем у нас! Ловили мы на нем в течении 7-8 лет, причем когда я не 0знал что такое карпфишинг!
    потом уже на бойлы разрывали его, товарищ на горох куку, рыбоеды время от времени на макуху!
    не кто выше 5 кг рыбу не ловил, НИКТО!
    В этом году мы не были, но рыбу очень мало ловили, хо0зяин подумал что ее там нет и спустил водоем!
    И что Вы думаете? за 10ок было много! вот собственно вопрос, какого они не клевали?
    Не на высокопротеинвые не на зерно, ни на что! Ни кто не ловил даже 8ку! при всем при этом водоем гектар 7-8!

  12. #132
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    Чем меньше вес бойла, тем не значительно дальше он распологается на дне от возможных причин запутывания, перехлёста (камень, груз, лидкор). Облепливал плавающей пастой. С поп апом не пробовал,
    Чем длиннее отводчик, тем лучше должен работать поводок на отведение. И чем взвешенней насадка (легче), тем медленнее опускается она на дно и тем больше времени у поводка(его оплётки) увести его подальше от грузила.

    Знаю, что некоторые любят подтягивать груз на себя, чтобы распрямить поводок. Но я побаиваюсь так делать, чтобы не зацепить мусор.

    Поскольку завожу почти всегда с берега, оснастку опускаю держа за насадку - леска пружинит и сама подтягивает оснастку на себя. Получается не вертикальное падение груза, а под углом. Так поводку легче вытянуться.
    С камерой не проверял и по сему ИМХО.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, как твое мнение - карп все-таки понимает на уровне желания/потребности протенин не протеин ему нужен?
    Я к тому, что про самку ты верно написал - согласен, но я думаю, что она не выбираетт протеин, а просто жрет все что есть.
    Миша, я тоже не уверен, в это время она жрет все как пылесос!
    Я другого не пойму и меня это сейчас заботит. Мы все считали, что чем крупнее самка, тем больше она икры откладывает и в этом ее ценность в нашем понимании. В рыборазводниках не особенно любят работать с крупными самками, видимо есть причина в качественном вызревании у монстров икры. Блин, по аналогии как и у людей, чем старше женщина рожает, тем выше вероятность нездорового ребенка. Кстати, у меня самки в пруду не каждый год нерестятся, хотя пузы трещат от икры. Возможно, природа таким образом дает самкам дополнительную защиту для выживаемости, ну, типа, в голодное время (зима-весна) поддерживать свой организм не только за счет своей печени, но и своей икры. Если это так, то следуя логики, самку по весне надо приваживать и подсаживать высокопротеиновой прикормкой....
    Последний раз редактировалось btishin; 12.01.2018 в 00:54.

  14. #134
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Чем длиннее отводчик, тем лучше должен работать поводок на отведение.
    Всё правильно. Конус делает свою работу и отводит поводок от груза, но только на свои 5 см. Дальше, поводочный не может отвести относительно тяжёлый бойл. Я тоже завожу оснастку без удочки,, но леска не пружинит, так как легко сходит со шпули и натяжки не получается во время опускания. В двоём, это можно нивелировать, но надо, чтобы второй человек натягивал постоянно леску во время падения снасти, чтр бы груз двигался во время падения по кривой, в сторону берега. Надеюсь меня понятно.
    Афоня, не надо цитировать сообщение полностью. Оставляйте нужное.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 12.01.2018 в 00:59.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    Я тоже завожу оснастку без удочки,, но леска не пружинит, так как легко сходит со шпули и натяжки не получается во время опускания. В двоём, это можно нивелировать, но надо, чтобы второй человек натягивал постоянно леску во время падения снасти, чтр бы груз двигался во время падения по кривой, в сторону берега.
    Мне представляется, что все очень сложно и не надежно. (ИМХО)
    Я практикую при завозе груз (камень) закатывать в шар из липкой-плотной прикормки, скажем, диаметром 10-15 см. В такой шар впихиваю крючок, но насадка болтается. Это позволяет мне спокойно ждать поклевки не напрягая мыслями свою гоплову, ну, как там у меня лег крючок....
    Эту операцию впихивания крючка в прикормку выполняю когда работаю с кормушками перед забросом....

  16. #136
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Посмотрите что делает бель с оснасткой



    Если уж хотите "идеального" расположения поводка, можно ловить на такой монтаж. Сразу скажу, больше поклевок с ним я не увидел.




    С уважением, Александр

  17. #137
    Боря, не понял зачем протеин? Для роста икры?

    Да, большие иногда и с икрой ходят. Обычно на уровне 10-12кг делают отбраковку.

    Слава, так вот и я про то.... мы ему пихаем куку/бойл, а ему она стол лет не нужна ибо он 20 лет жрет детрит... и самых-самых монстров никто и не ловит.

  18. #138
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Майкл, для этого и существует сложносоставные комбинации. Здесь не насадка рулит, а как и чем ты привлечешь бига. Крупные карпы осторожны, но любознательны, вот на этом и надо сыграть. Он не полезет в свим ,а будет кружиться рядом. У них локальное проживание и питание.

  19. #139
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Я бы еще не сбрасывал со счетов фактор маскировки рыбака на берегу. Многие этим пренебрегают, а зря. Он все видит.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, не понял зачем протеин? Для роста икры?
    Ну, получается, что да, для роста! Состав икры, если грубо, до 60% вода, до 30 процентов белки....

    И не верь мифам об осторожности монстров, ну, типа, о особом методе их кормления и прочем поведении: крупная рыба - тупа и ленива, проблемы ее поимки, все это от ее сытости. И монстры менее пугливы, чем мелочевка и это связано, исключительно, за счет размера, чем наличия мозгов. Крупная рыба доживает до таких размеров только потому, что мало передвигается и безопасно питается. Попасть под машину меньше шансов, если 99% времени сидеть дома....
    Весна, это время для охоты на монстра!
    Последний раз редактировалось btishin; 12.01.2018 в 11:22.

  21. #141
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что все очень сложно и не надежно. (ИМХО)
    Я практикую при завозе груз (камень) закатывать в шар из липкой-плотной прикормки, скажем, диаметром 10-15 см. В такой шар впихиваю крючок, но насадка болтается. Это позволяет мне спокойно ждать поклевки не напрягая мыслями
    Всё моё ИМХО почему не использую облепливание груза и мелкую фракцию пва, возле насадки. Если поводок и лёг презентабельно, остаётся ещё раки и мелкая рыба, которая начнёт долбить на дне в первую очередь ваш шар или мелкую фракцию корма, и закручивает поводок в узлы. На фоне только крупных бойлов и крупной насадки, насадка становится не особо интересна мелочи и есть шанс, что за сутки нахождения насадки в воде всё будет окай. Комбинированый поводок из толстого флюра с крупной насадкой, тоже не спасает от перехлёста и не удачной атаки насадки. Всё это логически может происходить на дне и я стараюсь уходить от этих факторов, даже в некий ущерб некоторых нерушимых догм о поводках.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  22. #142
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что все очень сложно и не надежно. (ИМХО)
    Я практикую при завозе груз (камень) закатывать в шар из липкой-плотной прикормки, скажем, диаметром 10-15 см. В такой шар впихиваю крючок, но насадка болтается. Это позволяет мне спокойно ждать поклевки не напрягая мыслями
    Всё моё ИМХО почему не использую облепливание груза и мелкую фракцию пва, возле насадки. Если поводок и лёг презентабельно, остаётся ещё раки и мелкая рыба, которая начнёт долбить на дне в первую очередь ваш шар или мелкую фракцию корма, и закручивать поводок в узлы. На фоне только крупных бойлов и крупной насадки, насадка становится не особо интересна мелочи и есть шанс, что за сутки нахождения насадки в воде всё будет окай. Комбинированый поводок из толстого флюра с крупной насадкой, тоже не спасает от перехлёста и не удачной атаки насадки. Всё это логически может происходить на дне и я стараюсь уходить от этих факторов, даже в некий ущерб некоторых нерушимых догм о поводках.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    .....что за сутки нахождения насадки в воде всё будет окай....
    Если Вы оставляете на сутки, то Ваши страхи вполне обоснованы и логичны, кто знает, что там будет через час или два, а тем более, за целые сутки...
    Если перевозить оснатки чаще, то как по мне, пофиг, раки там, бель или течение. Пока шар на дне из большого станет маленьким, проходит время и тут нет проблем с поводком. (ИМХО) Свои шары обычно набиваю сухой кукурузой и мне представляется, что это идеальнзя презентация насадок...

  24. #144
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Я так не думаю! Миша спросил, если я правильно его понял, то пытливого рыбака интересует, как провести селекцию монстра от мелкого карпа. Как мне представляется, без ложной скромности, то только я ему дал реальный совет как это сделать... Если Вы обратите внимание на фотографии крутых парней с их супер рекордами, то в руках у них исключительно, безформенные самки набитые икрой. Следовательно, чтобы стать супер крутым парнем, задача сводится к простому, отсечь от наших насадок тузиков и длиннотелых, худых самцов. Оставить в точке только баб, да и сами подумайте, разве крутой мужик может с любовью делать фотки на память, держа нежно мужика в руках?

    Повторюсь, пищевое поведение самки карпа заметно отличается только весной, перед самим нерестом и тут пофиг Киннерет это, мой пруд или водоем в России. Природа, однако, так решила! Самкам карпа, для созревания икры нужно значительно больше белковой еды, чем тузлу и самцам при таких низких температурах воды. И чем крупнее самка, тем больше жратвы ей надо! Мне кажется это логичным. Поскольку после зимы, еды мало, самкам требуется больше передвигаться по водоему и в конце концов, они все группируются в одних местах, где еды больше всего, а это обычно места, где и будет происходить нерест. В других местах водоема ловится тузло или, исключительно, самцы...
    Мне представляется, что я ответил Мише, если у Вас есть другое решение, давайте обсудим его....
    Заранее извиняюсь за перепост мыслей Бориса, но это необходимо для понимания сути моего НЕсогласия с идеей Бори.

    Борис, привет.
    Выделил в твоем посте две мысли, которые и хотел бы опровергнуть на конкретном примере.

    1. Практически никогда карп (и самки и самцы) не приходят в нерестилище заранее и, тем более, не проводят там длительное время питаясь или делая еще что то. Нерестилище выбирается и намечается карпами заранее в процессе пытешествий по водоему. И потом оно не посещается карпами до момента самого нереста. Одна из причин безопасность потомства (икры). Приход нерестилище происходит внезапно в течении нескольких часов.
    Теперь обещанный пример: Кубок МКК на Шумбаре. Мы стояли в углу (сектор №24). Начало мая и температура постоянно росла - все шло к нересту. Ловил весь водоем кроме нас , к концу третьих суток мы были ниже середины прокола. И только к концу третьих суток у нас пошли поклевки. За 4-ые сутки мы взяли 17 карпов. И в последнее утро 9 штук. В итоге выйграли с перевесом 1.5 кг при общем весе около 370 кг.
    Отмечаю , что самый крупный карп у нас был 18 кг и это был самец. Соедний вес у нас был около 12 кг. Из 11 пар мы были в числе трех пар, которые не взяли карпа выше 20 кг. А самый крупный карп турнира был за 30 кг.

    2. Про другие места водоема. В течении первых 3 суток ловил весь водоем , кроме нас. И почти все ловили и самок и самцов и довольно крупных. Когда клев начался у нас, то ловились на 90 % только самцы .... все они текли молоками...

    Все что я поведал выше есть на форуме КАРП Тайме с протоколами и анализом.

    Вывод: .... делай сам, Боря.... Но правильно тебе в этой теме сказал Саша в посте №95 : "Борис , тебе больше на природе бывать надо . Устал ты в лабораториях своих , от опытов и трудов умственных . Матушка природа лечит и поверь мне даже учит ."
    Михаил Зрайченко.

  25. Просто ))
    ..... Нельзя утверждать !! Потому-что, каждый водоем разный,есть похожие ))
    Так же и с рыбой..... Но, не факт, что имеют схожесть поведения на "одинаковых" водоемах!

  26. #146
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение

    Вывод: .... делай сам, Боря.... Но правильно тебе в этой теме сказал Саша в посте №95 : "Борис , тебе больше на природе бывать надо . Устал ты в лабораториях своих , от опытов и трудов умственных . Матушка природа лечит и поверь мне даже учит ."
    Миша, то что Саша нахамил мне, то я понимаю его и тебя, у вас так принято общаться, особенно если не согласен. Я не в обиде, хотя и не приятно именно от вас двоих слышать такое в профильной теме, а не в теме за политику...
    За твои доводы. Они мне совсем не кажутся убедительными, у тебя за Шумбар, это как луна плоская, потому что я ее так вижу! Я понял одно из выше приведенной фразы, которую ты выделил, что тебе и Саше нет смысла что-то доказывать, я и не буду! Оно мне надо?

  27. #147
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Ссори за мутную воду )) Второе видео. https://youtu.be/x9Ov9McZ0-E
    Как и в первом видео, эта снасть (с кобинированым поводком), опускалась 10 раз, в линию горизонта (груз-насадка) с 24 мм. бойлом, с не натянутой основной леской.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  28. #148
    Афанасий ну вот это уже красиво)) я так понял комбинированный поводок на основе флюрокарбона сделан

  29. #149
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Миша, то что Саша нахамил мне
    Борис , ты не прав !
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #150
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Афанасий ну вот это уже красиво)) я так понял комбинированный поводок на основе флюрокарбона сделан
    У флюра так не получается. Титан.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Тактика ловли карпа,амура в водоеме с ковром травы .
    от aska1972 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 11:47
  3. Тактика ловли карпа в жару
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 00:02
  4. Статья: Тактика ловли карпа в средних слоях воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:25
  5. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •