Страница 4 из 37 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1094

Тема: Тактика ловли крупного карпа - еще раз

  1. #91
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Как по мне, так сводить разговор к самке в нерестовой период не совсем правильно. Гораздо интереснее поговорить о бигах вне этого периода.

  2. #92
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Почитал ветку с начала. Со многими вещами солидарен. В этом году практически не кормил мелкой фракцией и крупной рыбы ловил больше, чем раньше. Насадка при этом была почти весь сезон 14-16 мм на 8-ом К1. Ловились биги у самого берега, где донных отложений меньше, чем на глубине и в русле. На ветер - кислород реагировали. На дождь - не явно. Видимо с неба вода лилась не того pH.
    По ароме... в отношении карпов мне сложно судить, так как кормил и ловил все время на разное, а вот большие амуры 9-15кг) стали ловится на аромы определённого свойства..... но тоже у берега.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Как по мне, так сводить разговор к самке в нерестовой период не совсем правильно. Гораздо интереснее поговорить о бигах вне этого периода.
    Поговорить можно, но биг самка перед нерестом плюс 6-8 kg икры, ну, типа, живого веса. Другими словами, одна и таже рыба перед нерестом это рекорд для рыбака, а после нереста, это уже и не биг совсем....

  4. #94
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Поговорить можно, но биг самка перед нерестом плюс 6-8 kg икры, ну, типа, живого веса. Другими словами, одна и таже рыба перед нерестом это рекорд для рыбака, а после нереста, это уже и не биг совсем....
    Мне вспомнился отрывок из книжки РХ, где он описывает позицию одного владельца частного пруда, который разрешал ловить на своём пруду только на хлеб, картошку, горох и куку - чтобы ставить рыбака в более равные условия с рыбой.,.. Более честное соревнование по его мнению. В этом смысле во время нереста рыба уязвима, поэтому результат (в смысле не только веса), на мой взгляд, уступает поимке этой же рыбы в другое время.

  5. #95
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение

    Повторюсь, пищевое поведение самки карпа заметно отличается только весной, перед самим нерестом и тут пофиг Киннерет это, мой пруд или водоем в России. Природа, однако, так решила! Самкам карпа, для созревания икры нужно значительно больше белковой еды, чем тузлу и самцам при таких низких температурах воды. И чем крупнее самка, тем больше жратвы ей надо! Мне кажется это логичным. Поскольку после зимы, еды мало, самкам требуется больше передвигаться по водоему и в конце концов, они все группируются в одних местах, где еды больше всего, а это обычно места, где и будет происходить нерест. В других местах водоема ловится тузло или, исключительно, самцы...
    Борис , тебе больше на природе бывать надо . Устал ты в лабораториях своих , от опытов и трудов умственных . Матушка природа лечит и поверь мне даже учит .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  6. #96
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    но тоже у берега.
    И ночью?)

  7. #97
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    И ночью?)
    У меня 80% клева не просто ночью, а в темное время суток. Даже когда в июне темно 2-3 часа, в сосновом в это время клюют.

  8. #98
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Вот в это я верю!Й что крупный карп к берегу ночью кормится приходит! прям в камыш ложить оснастку надо! и так что бы до людей метров 300збыло

  9. #99
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Андрей Самотлор, время необходимое для поимки бига значительное, рыба привыкает к корму. Бывает и в первые сутки, но это большая удача и везение, но не система. Если получается, то стараюсь встать в то место, где уже были рыбаки, вероятность поимки бига возрастает. Разговоры о поимке икряной самки считаю контрпродуктивными, так как значительное число рыб весом более 15 кг было поймано в августе и сентябре.

  10. #100
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Основной ошибкой которая совершается при поимке бига является спортивный подход к ловле. Насыпал много и лови много, хорошо если основное поголовье карпа крупное, тогда легче, а вот если на весь водоем до десятка Бигов? Здесь совершенно другой подход. И он коренным образом отличается от ловли тузла. Имхо.
    Последний раз редактировалось Вячеслав26; 10.01.2018 в 12:21.

  11. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Здесь совершенно другой подход. И он коренным образом отличается от ловли тузла. Имхо.
    Солидарен !! Тактика/стратегия или поиск ))

  12. #102
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Я вот размышляю..... До того, как этой осенью на нашем пруду поймали щуку на 17 кг, мне казалось, что я ловлю самых больших рып. Сейчас думается, что и отдельные карпы могли пережить Великий замор...., а значит я до настоящих бигов ещё не добрался....

  13. #103
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Тактика/стратегия или поиск ))
    И тактика и стратегия и доскональный поиск и наблюдение и терпение и правильный монтаж и...... люди книги об этом пишут.

  14. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    люди книги об этом пишут.
    Мне некогда

  15. #105
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Андрей Самотлор, время необходимое для поимки бига значительное, рыба привыкает к корму. ...
    Слава, ты заблуждаешься. Рыба привыкает не к корму, а к месту где лежит корм!!!
    И если ты в самом начале сессии угадал с местом, то крупная рыба не будет ждать конца твоей сессии ... а если нет, то она, возможно, придет на на крытую тобой поляну именно к концу сессии.

  16. #106
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Андрей, тогда почему новый вкус на водоеме может долго молчать, но спустя сутки или двое на него будет поклевка и именно крупной рыбе. А тузло его как будто не видет?

  17. Корм может насторожить или "пугать". В том и другом случае-привыкнуть! Тузлу пофиг или "не интересно"))

  18. #108
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Ответ здесь!

    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    ... А тузло его как будто не видет?

  19. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Слава, ты заблуждаешься. Рыба привыкает не к корму, а к месту где лежит корм!!!
    А вы уверены, что она привыкает именно месту - где корм лежит. (хотя если вы имеете ввиду рыбопитомники - то я с вами абсолютно согласен), так как работаю имеено на нем. Но на остальной части водоема, где я не первый год кормлю точку для ловли - приходит только тузло до 10 кг.

  20. #110
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Браконьер Посмотреть сообщение
    ... Но на остальной части водоема, где я не первый год кормлю точку для ловли - приходит только тузло до 10 кг.
    Вы написали тоже самое, только без осмысления.
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Рыба привыкает не к корму, а к месту где лежит корм
    Ваша точка может заставить крупную рыбу лишний раз выйти из укрытия, поменять привычные маршруты движения, зайти в новую столовую???

  21. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Ваша точка может заставить крупную рыбу лишний раз выйти из укрытия, поменять привычные маршруты движения, зайти в новую столовую???
    А может и не менять привычные маршруты! Насколько я знаю, Вы хорошо знакомы с Игорем "Трофей". Он Вам показывал карту маршрутов выпущенных им карпов, выловленных за 10-ку и до 10-ки?
    Я был удивлен, что траектории движений этих рыб разные

  22. #112
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ооооо, моя любимая траектория, много раз проделывал это, наблюдая за движением могу сказать одно - никакой нах логики, один только раз карпик около 1,5 кг от роду все три попытки устремлялся в свим. Я его от туда вытаскивал , а он снова туда, пока не запутал мне снасти, после чего пришлось его отвязать от шарика. Кстати, рыба никак не боится шлепков спомба.

  23. #113
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Браконьер Посмотреть сообщение
    А может и не менять привычные маршруты!...
    В таком случае могу предложить, для эксперемента, поменять размер ячейки на более крупную ...

  24. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    один только раз карпик около 1,5 кг от роду все три попытки устремлялся в свим.
    Чем вы его так накормили

  25. #115
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ферментированная кукуруза

  26. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    В таком случае могу предложить, для эксперемента, поменять размер ячейки на более крупную ...
    эксперементировал и 6-ку и 4-ку и 2-ку ставил- ну имею ввиду крюки
    А Браком меня назвали на работе (по секрету-один садок с 1 т. малька выпустил в основной водоем)

    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    только раз карпик около 1,5 кг от роду все три попытки устремлялся в свим. Я его от туда вытаскивал , а он снова туда, пока не запутал мне снасти, после чего пришлось его отвязать от шарика.
    какой смысл наблюдать за карасями? Вы чем же его так привязали, что отвязывать пришлось?-бичевкой.

  27. #117
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Дентальной нитью, а эксперимент ставился по поводу возвращения карпа в свим. Тузики возвращаются, а вот крупные нет.

  28. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Тузики возвращаются, а вот крупные нет.
    Здесь скорее, кто как себя чувствует после стресса?! Вернее, где уютнее .. в стаде или в одиночестве!))

  29. #119
    Всем добрый вечер! Регионы разные,водоёмы тоже разные и каждому нужно подбирать свой ключик.У нас например в области на спортивную снасть задвадцатки никто и никогда не ловил.Мне удалось за прошлый и позапрошлый год на новом полудиком, относительно небольшом 10 га, но с интересным рельефом водоёме поймать четырёх задвадцаток.В 2016 году на 22.8 кило ОДНОГО И ТОГО ЖЕ карпа в течении двух недель с разных точек.Первый раз взял из под камыша а через две недели абсолютно с другой точки на бровке гравийной косы с перловицей.Время поклёвок разное ночью и средь бела дня...запахи бойлов тоже разные.В 2017 году 9 июля на День Рыбака пойман на 20.5 кил. в той же той же точке из под камыша что и в прошлом году,только насадка была кукуруза, поклёвка ночью. И в середине августа поймал на 21 кг. из под камыша,но абсолютно другой точки.Поклёвка утром. К чему я это писал-а к тому что никакой закономерности в поклёвках именно в этом озере нет. Пойманная рыба и это мамки,но без икры- кормилась в разные месяцы,в разное время суток,в разную погоду,брала на разные насадки и с разных точек ловли и с тех же точек ловились и тузики по 5 кил. и десятки и задесятки...Хотя ключик к этому водоёму подбирался долго-два года до этого никак не мог поймать там и десятку...Конечно при поимке трофейной рыбы,должно совпасть много факторов-комфортные погодные условия для кормёжки,место где он может появляться,прикормка от которой он не будет шарахаться,насадка-которую он захочет попробовать,по возможности чаще выезжать на рыбалку и изучать облавливаемый водоём,немного чуйки,чуток опыта,ну и конечно же что бы фортуна как можно реже поворачивалась к вам задницей
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 11.01.2018 в 01:22.

  30. #120
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург, Калуга, Zelzate.
    Возраст
    46
    Сообщений
    29
    По-прежнему считаю, и убеждён, что лучшее время для поимки трофея, это период когда происходит планомерный подъём температуры воды. В этот период, наиболее удобно, как по косвенным признакам так и визуально определить место нахождения карпа и систематически его ловить.

Страница 4 из 37 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Тактика ловли карпа,амура в водоеме с ковром травы .
    от aska1972 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 11:47
  3. Тактика ловли карпа в жару
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 00:02
  4. Статья: Тактика ловли карпа в средних слоях воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:25
  5. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •