Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1094

Тема: Тактика ловли крупного карпа - еще раз

  1. #511
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Читал у кого то из англов мнение что есть особи в водоемах (трофейные) которые НИКОГДА не возьмут нашу оснастку.... Я в это верю,...
    У Англов попадалось не мнение, а факт, что в одном из водоемов метили всю пойманную рыбу. И вот когда уже несколько лет не попадалось ни одной не меченой, по какой-то причине (не помню) пришлось спустить водоем. Так вот не меченной рыбы была треть. А они наивные думали, что всех карпов "в лицо" знают.

    А мнение? Вот интересно твое мнение, почему именно крупняк иногда ловятся ни мини-микронасадки? Я вот не знаю, но есть мысли исходя из становления внутривидовых моно-, стено-, эврифагов. Возрастных изменений и предпочтений, стабильности кормовой базы и прочего.....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 19.07.2018 в 09:36.

  2. #512
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дед, так а сказать то ты что хотел? Или только то , что ты тоже старый, но ты крупнее))).

  3. #513
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    почему именно крупняк иногда ловятся ни мини-микронасадки?.....
    Думаю, потому, что в природе его основная пища мелкая...пылесосит окрестности, фильтрует мелкую фракцию на съедобное-несъдобное....так и микронасадка во рту оказывается. А крупная насадка, тут сложнее, её он если берет, то целенаправлено, а для этого нужно угадать с нужным бойлом, это сложнее. Съедобность крупной насадки он пределяет, не беря её в рот, она большая и её по объему достаточо для этого. Мелкую для детекции нужно втянуть в хлеборезку (для засечки достаточно)....так ловит пластик на пятне корма, например. Все ИМХО.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 19.07.2018 в 10:35.

  4. #514
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю, потому, что в природе его основная пища мелкая...пылесосит окрестности, фильтрует мелкую фракцию на съедобное-несъдобное....так и микронасадка во рту оказывается.
    поэтому нужно не гадать с насадкой, а готовить ее под каждый водоем из того, что можно взять в водоеме.
    А то набадяжат аромы и кайфуют, какой классный запах в манке
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #515
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю, потому, что в природе его основная пища мелкая...пылесосит окрестности,
    Логично. Но тогда флэт цедил бы крупняка на раз. Этож соска, но более эффективная. А вот стик с мелкой насадкой ловит.... Итого, корм и пылесос - да. Может еще презентация как-то влияет??? Карп же не только пылесосит, он еще и рыть может. До 15см везде пишут, но в спец литературе о мотыле, пишут, что он от карпа и до 60см ныряет. И тогда карпу пофиг что на дне лежит, глаз и усов на хвосте у него нет. А вот что в ил провалится (сразу или при рытье), то....

    Второй момент. С возрастом у карпа все больше увеличивается размер кишечника, формируется жерновок и глоточные зубы из конических перестраиваются в жевательные, усиливаются ферменты..... То есть чем старше, тем более разнообразную пищу может употреблять (хоть детрит и растения, хоть ракушки). Но есть мнения, что с возрастом карп может стремиться и к моно питанию. Все от пищевой базы водоема и условий зависит....

    Тогда что получается? Больше от водоема и особи все идет? Ну может еще и времени. И вероятность поймать эврифага больше, чем монофага?

    Но зато становится понятным, почему он не шарится где не попадя. А это ему нафиг не нужно, он и так не помрет... Да и много ему не надо. Как ловить?

  6. #516
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    поэтому нужно .... из того, что можно взять в водоеме.
    Пища в водоеме делится на доступную, вынужденную и предпочтительную (утрированно). Опыты проводили не раз. Рыба из трех вариантов всегда выбирала последний. Но тут незадача. Этой пищи в водоеме было крайне мало, или не было совсем. Ну вот если бы мне предложили бы на выбор геркулесовую кашу или черную икру, то я бы выбрал.... Когда летит поденка, рыбу хоть ананасами можно привлекать - пофиг, а когда вылет "мотыля", то есть варианты.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 19.07.2018 в 11:28.

  7. #517
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    становится понятным, почему он не шарится где не попадя.

    Думаю, что шарится и роет он только там, где можно что то нарыть......эти места он определяет замечательно(вон сколько у него усов и всяких рецепторов.., прошу прощения за ненаучность, я не ихтиолог). В таких местах и надо ловить (если знаешь эти места), там требования к насадке минимальные, так как карп там находится с "включенным режимом на питание". Чаще (ИМХО) это места не с твердым дном, к которым многие так стремятся.....это ил.
    На твердом асфальте хорошая презентация насадки и прикормки......но природного там нет ничего интресного для карпа....А наш корм станет ли интересным трофею, ХЗ, тузам ДА, а трофею ....сомневаюссь. Осюда и считаю, что рулит место ловли.
    В идеале нужно ловить в месте его природного питания. На Волге я ловил на колоннии дрейсены, на Ричи, клевало как на черных камнях.....сомневаюсь, что на Волге его можно приучить к Ричи...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 19.07.2018 в 11:42.

  8. #518
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    (ИМХО) это места не с твердым дном, к которым многие так стремятся.....это ил.
    Таки да, но места кормежки не однородны по периоду времени. Сегодня корм, завтра нет. Но тропа по ним все равно будет, тут согласен.
    И второй вопрос, а как такие места ты находишь? Я легким грузом, он в отличие от тяжелого, мелкие ямки от рытья на илу показывает. Посему и поплавок забросил. Глубину и на счет примерно определю.

  9. #519
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Пища в водоеме делится на доступную, вынужденную и предпочтительную (утрированно).
    Не знаю на какую она там делится, мне это по фиг, но факт остается фактом, природный бойл на дикаре переровит любую ароматизированную карамельку
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #520
    Да малька он своей "помпой" всасывает и стоит кайфует в укрытии.

  11. #521
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    природный бойл на дикаре переровит любую ароматизированную карамельку
    А кто-то отменял фактор знакомой-не знакомой пищи? Никто и не спорит....
    А природные? Я в фидере давно перестал где ни попадя пользоваться "аромой". Самокаты без запаха тоже катаю. Но не природные.
    По природным... все детство и юность дно реки и притоков перекапывал. Так поденка - форева. Ручейник - частенько респект. Бокоплавы - ну.... не вот тебе. Мотыль - тут от места. Перловица - в прежние времена, хоть голавль, сейчас отстой. Дрейсена - да ноль. Катушки - лучше уж мазут добавить. Речная мидия - аж рыба сама в садок полезет, только найти черный жемчуг в реке проще. Это так, коротенько. Что из природного в бойлы замесим?

  12. Нашел я колонию мотыля, такого огромного и жирного еще не видел. Дно ил, не вонючий и не глубокий. Три ночи, пока по нулям. Но я его там не вижу, на поверхности точно активности нет, а под водой я не научился видеть. Пробовал и крупную и мелкую насадку, и вонючку и резкий айсид пир. Будем ждать (с).

  13. #523
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    И второй вопрос, а как такие места ты находишь?
    Врать не буду, на начальном этапе интуитивно, далее путем отсеивания беспонтовых мест по результатам беспонтовых сессий...
    Маркером изучают рельеф, а где ловить нужно на этом рельефе, маркер не подскажет...

  14. #524
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    природный бойл
    Хорошо сказано. А где они растут в природе? В воде?
    Игорь, перловица живая из водоема и бойл с добавлением варенного мяса дохлой перловицы это не одно и тоже. Поэтому твои бойлы это тоже искусственная еда для карпа. Всё ИМХО.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 19.07.2018 в 12:09.

  15. #525
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Нашел я колонию мотыля, ..... Пробовал и крупную и мелкую насадку, и вонючку и резкий айсид пир.
    Кость, а вот как тут?

    У меня пара знакомых тоже пробовали ловить фидером "на мотыля на хуке" именно на колонии мотыля. Кидали туда пяток на крюке, а оттуда вывозили полную кормушку. Ну... нифига не поймали.

    По мотылю и карпу не скажу, а на колонии бокоплавов и т.п. частенько удачно ловил леща на геркулес и макароны. "Животину" он не брал, у него видимо аллергия на "мясо" уже была. Ну типа: "Задолбала твоя черная икра, хлебцу бы" (С).

  16. #526
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Олег, что сказать....в водоеме много мест где есть мотыль....не везде значит его едят. Да и кто сказал, что мотыль это на данный момент лучшая для него еда...Да и может в этом месте есть фкторы, которые ему не по душе, и это перкрывает мотыля....Кто ж знает... Может там урановая руда лежит...или какое нибудь вредное магнитное поле....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 19.07.2018 в 12:16.

  17. #527
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Или аура не рыбацкая
    Или электроудочкой поработали...

  18. #528
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да и кто сказал, что мотыль это на данный момент лучшая для него еда...
    Никто. По исследованиям разной живности на дне водоемов центральной России, но в разряд доступной чаще попадает.

  19. #529
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Ладно скучно с вами
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. А с вами весело?) Природный бойл это что? Как говорил Костя, переработанный - это не природный. Где ж его природный взять? Разве что мотыля или еще кого клеем склеить и скатать?! Да и будет ли карпу интерессно клевать на то, чего в изобилии свежего вокруг куча?

  21. #531
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да и кто сказал что мотыль вообще лакомство для карпа?
    Вот вобла опарыша например уважает.
    Надо искать колонию опарыша).
    Маркером!)
    С уважением, Александр

  22. Опарышо- бойл никто еще не катал?

  23. #533
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Опарышо- бойл никто еще не катал?
    Можно скатать рыбный бойл и положить на улице, чтобы мухи отложили в нем опарышей.....Хорошая тема.....но вонююююючяя...

  24. #534
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    А я бы сейчас окрошки поел бы...

  25. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали? Как результат?
    Не пробовал и пытаться не буду . А результат ( мата не имею ) . Не клюют там такие рыбы от того , что зажрались лакомств . Хотя может их там настолько мало , а корма много . Опять же приезжая на такие водоёмы , становятся в основном в одних и тех же секторах , вот вы например , сколько секторов опробовали ?
    С Уважением , Андрей !

  26. #536
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Прошлую рыбалку самую крупную рыбу за сессию поймал так. С утра кормил точку, в обед еще немного покормил... не забрасывал насадку. Забросил вечером, в 18.00 вымоченный, не дипованный, тонущий, подрезанный до 10мм. бойл. В 23.45 - бешеный паровоз !!!
    Думаю, мелочь и средняя рыба там ВСЕ съела и большой карп приходит доедать объедки и полупереваренную прикормку. И вот в этот период, когда активный жор проходит, суеты над точкой нет, но запах былого пиршества еще не выветрился, есть шанс, главное - угадать с местом и насадкой... ИМХО...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  27. #537
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    вот вы например , сколько секторов опробовали ?
    Все Я не сторонник ловли в одном и том же секторе и на одном водоеме....скучно...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 19.07.2018 в 16:58.

  28. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Все
    И как ? Получилось привязать какой либо сектор ко времени , погоде в поимке бига . Стало понятно , где он находится в то и иное время года . Например по моим наблюдениям , в сильную жару он на меляке , но опять же размер водоема ? В любом случае на водоёмах без сложного рельефа , рыба идет по руслу .
    С Уважением , Андрей !

  29. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    поэтому нужно не гадать с насадкой, а готовить ее под каждый водоем из того, что можно взять в водоеме.
    Например , последние выезды мои были на водоём , где много тины на дне . Так , что мне тины в шары катать или что , с прибрежного камыша всякую всячину сдирать ?
    С Уважением , Андрей !

  30. #540
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    И как ? Получилось привязать какой либо сектор ко времени , погоде в поимке бига
    А я разве писал про привязку.....я и не пытаюсь такое сотворить...

Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Тактика ловли карпа,амура в водоеме с ковром травы .
    от aska1972 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 11:47
  3. Тактика ловли карпа в жару
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 00:02
  4. Статья: Тактика ловли карпа в средних слоях воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:25
  5. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •