Приветствую форумчан! Это мой первый пост

Немного исходных данных: живу и соответственно рыбачу я в далёкой Австралии на речке Ярра. У неё достаточно неподступные берега (1-2точки на 1км) и она очень закоряжена, т.е. вываживать приходится только силовым способом и коротким удилищем (я ловлю 2м, большим банально негде махать), иначе рыб уводит снасть куда попало. Опять же, место особо не повыбираешь, лови или тут или едь 70км+ на озеро. Рыба живет в течении, дикая, 12мес в году тепло и она Жрёт, потому достаточно сильная. 20lb поводки мне уже рвали рывками, когда забывал после вываживания фрикцион отпустить. Она абсолютно не трусливая, т.к. проплывающие мимо байдарочники никак не влияют на клёв.

Карп (сазан) здесь считается рыбой не съедобной, которая заразила все реки и мешает размножаться местным рыбам, поэтому проводятся государственные программы по его уничтожению. Выловленного карпа любого размера принято убить и закопать в компостной яме, я пока улов съедаю или сам или даю русскоговорящим друзьям\товарищам. К карпу отношение примерно как к крысам в Европе: все травят и никто не жрёт Местные рыбацкие форумы карповую тему обходят стороной, всё больше морская рыбалка и местные рыбы. Считается что надев на крючок кукурузу и закинув в воду ты получишь карпа, это не далеко от истины, но хотелось бы получить более стабильный и крупный результат.

Что хочется: цель пока скромная, поставить рекорд штата по размеру выловленной рыбы На данный момент это "всего" 11кг. Не смотря на то что карпа тут реально много, он не растёт крупным, и он не является целью для рыбаков. Экземпляры 3-4кг это скорее норма, т.е. практически каждая вечерняя рыбалка в теплое время года приносит такие образцы, но что-то заметно больше - огромная редкость. Мой персональный рекорд чуть больше 7кг, но я пока не ставил цель выловить именно самого крупного, т.к. на 70% это вопрос случая.

Я почитав умные статьи попробовал бойлы. Результат - ноль абсолютный. Обычная "бондюэль" или мятый хлеб на соседнюю палку даёт стабильные поклевки, а бойлы 4х видов простояли 3 вечера нетронутыми. Разница настолько заметна, что это явно не стат погрешность. Народ еще на воблер его периодически ловит )

Из-за закоряженности и не желания чтобы рыба уплывала с кусками лески во рту ловлю на плетёнку (power pro 40lb) + поводки 25lb. Пробовал mono, лучше бы я просто так крючки\грузила в речку повыбрасывал Правда mono была не брендовая, вот заказал на попробовать Fox Warrior XT 15lb.

На какую тему хотел бы получить советы:

- как прикармлвать на течении? Стоит ли это делать, если я ловлю макс 6ч подряд? Как это делать на достаточно заметном течении? Я пробовал прикармливать пареными зерновыми, разницы не заметил. Пробовал палетты, тоже разницы нет. Есть подозрение что это дело уносит течение.

- посоветуйте по силовому вываживанию. Как управлять рыбой? Т.е. в данный момент это сводится к быстро-быстро пытаемся любыми правдами и не правдами подтянуть к подсаку. В основном получается

- вопрос насущный, связанный с минус две катухи за этот, еще не закончившийся, сезон. Какую катушку взять, чтобы у неё был очень живучий механизм вываживания (drag system)? Хочется размер 4000, не больше, т.к. больше 40-50м плетёнки мне не надо, но чтобы фрикцион выдерживал килограмм 15, лучше больше. Baitrunner обязателен.

С удовольствием отвечу на наводящие вопросы