Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55

Тема: Тактика доминирующей ловли

  1. #31
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, ты только не обижайся. Мне кажется, в тебя засело чувство некоей вины, что ты так долго не мог поймать ту, самую необходимую всей команде рыбу! Причём с тобой это случалось аж дважды!!! Невероятно просто! И я тебя понимаю. Но. Ты же опытный спортсмен. И ты не можешь не знать того, что практически никогда, команда, поймавшая первую, назовём её быстрой, рыбу, не становилась на пьедестал! Может и были исключения, но правило всё же действовало стабильно.

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Недавно пришли к выводу, что надо применять еще и глубину - ловить карпа не только в длину и ширину, но и в глубину.
    Миша, ты имеешь в виду толщу воды, т.е. зиг риг. ?
    С уважением, Игорь.

  3. #33
    Димон
    У меня несколько иная точка зрения на спортивный карпфишинг и она с одной стороны простая, но с другой стороны - сложная

    Игорь - да, но это частности. Я выше привел пример, что, например, при старте корм и точка - вторичны и надо ловить быструю рыбу, но в какой-то момент точка - доминирует, а в какой-то - начинает доминировать корм. Вот термин - "какой-то" - это временной фактор.

    Как пример из практики. На одной рыбалке рыба клевала каждые полтора часа. Почему? ХЗ. И на этой же рыбалке была реакция на корм к концу вторых суток, но под третьи было очевидно, что этот же корм "убил" точку. Да, это принесло результат, но... Это ловля мышцами, а надо еще почаще голову включать.

  4. #34
    В плане доминанты...

    До нашего присутствия на водоеме рыба распределена случайно в водоеме - в моей трактовке равномерно. Грубо мы не знаем где она и посему проще думать, что она везде. Но это в общем-то не важно. Важно - система без вмешательства. Поэтому при старте мы должны быть грубо говоря пассивны и пристроиться под систему. Но потом система начинает перерабатывать наше вмешательство и создается совсем другая система. Абсолютно другая.

    В этом расссуждение можно еще добавить поведение рыбы. При не вмешательстве в систему рыба грубо говоря живет одиночной жизнью. Единичные особи равномерно и случайно распределены по водоему. Но при нашем вмешательстве как правило кормом происходит массовое поведение карпа - стайное. И тут уже вторичны поведения индивидуамы и на первый план выходит свойство стайной рыбы. Вот имхо надо и эксплуатировать эти вот свойства системы - сначала индивидуальное состояние рыбы, а потом - стайное. А при стайном начинают есть те, кто не хотел в одиночку. Причина - стайное поведение и конкуренция. Почему я и на практике выдвигаю тезис о полезности провоцирования конкурентности за счет аккуратного и дозированного введения корма.

    Иными словами, можно улучшать ловлю также и с позиции психологии карпятника (убивание определенных тараканов) и с позиции психологиии (?) карпа. Как пример стайного поведения я привел.

    Так.... подумалось

  5. Майкл, я не подстрекатель, но
    До нашего присутствия на водоеме рыба распределена случайно в водоеме - в моей трактовке равномерно. Грубо мы не знаем где она и посему проще думать, что она везде.
    - забыл бы и не тратил на этот доминант время.
    Если начать с
    До нашего присутствия на водоеме рыба распределена абсолютно определенно в водоеме - в моей трактовке строго НЕ равномерно. Грубо мы знаем где она и посему проще думать, что она НЕ везде.
    - будет гораздо продуктивнее доминанта...
    (строго имха)

  6. Миша! А почему ты всё время настаиваешь на определении: в моей трактовке равномерно. Определение Володи Замполита, наблюдение Андрея Маслова за корабликом с эхолотом, тебя не убеждают. Так чем подкреплена твоя вера? Какими аргументами она подпитывается?
    С уважением, Игорь.

  7. #37
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Не, парни. Вы Мишину идею не восприняли. Насколько я его понял, не важно, как в действительности распределена рыба. Все равно мы этого доподлинно не знаем (если не используем эхолоты и водолазов). А коли так, считаем, что она распределена равномерно и, исходя из этого, пытаемся ловить.

  8. Олег, если трактовка именно такова - тогда согласен! Потому что иметь и считать так - это две большие разницы.
    С уважением, Игорь.

  9. #39
    Олег в принципе верно изложил суть.

    Я бы добавил, что лично мне не понятно в частности движение рыбы. Если рыба куда-то движеться, то она откуда-то движеться. И если рыба где-то скапливается, что я, конечно, разделяю, то в обычное летнее время она скапливается лишь где корма много или безопасно. Но корма в нормальных условиях не так много на дне - его тупо рыба съест. Посему я не понимаю почему летом рыба должна где-то скапливаться. А турнир накладывает фактор безопасности. Понятно, что весно кто на яме тот чемпион, а поздней весной - кто на мелководье - тот чемпион, но это лишь частности.

    И если в какой-то зоне рыбы нет, то там корма больше и рано или поздно рыба туда зайдет. Посему мы опять приходим к равномерному случайному распределению рыбы. Случайность определяет зональность. Грубо если стадо стоит в такой-то зоне, то оно распределено там равномерно.

    Но в моей трактовки понятие равномерно подразумевает возможность рыбу тащить кормом в рамках своей зоны. Просто где-то рыбы больше, где-то меньше. Реальная задача - выиграть слева у двоих и справа у двоих. В этом плане командный турнир - очень равнозначный и интересный.

  10. #40
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    лично мне не понятно в частности движение рыбы. Если рыба куда-то движеться, то она откуда-то движеться.
    Миша, это в горизонтальной плоскости, а ведь есть, как ты сам неоднократно отмечал, еще и вертикальная ось. Если почитать о циклах вертикального перемещения зоопланктона и мотыля (суточных, связанных с лунными циклами и ветровых), очень любопытная картина вырисовывается. Плюс влияние степени насыщенности разных слоев воды кислородом. Плюс, как отмечал Боря Тишин, чрезвычайно высокий уровень смердящих веществ в придонном слое воды на начальном этапе соревнований.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Если предположить, что нахождение рыбы в средних слоях воды обусловлено питанием зоопланктоном, то

    -Известно, что вертикальное и горизонтальное пространственное распределение планктона в водной среде отличается высокой неоднородностью. Пятнистость ("пэтчинг") распределения планктона в океанах, морях, больших и малых озерах обнаруживается в очень широком диапазоне пространственных и временных масштабов.

    Рыбный косяк рассматривается как некое целостное образование - "super-individual" структура (Scheffer et al., 1995). Он поедает зоопланктон и перемещается по сетке в пределах области интегрирования в соответствии со следующими правилами:

    1) рыбная стая может выедать зоопланктон вплоть до установленной минимальной (пороговой) его концентрации, после чего всегда уходит с этого участка;

    2) рыбная стая может и должна уйти с участка в том случае, если превышено время максимального пребывания на заданном участке, даже если минимальная (пороговая) концентрация зоопланктона не достигнута;

    3) рыбная стая запоминает и предпочитает прежнее направление движения. Новое направление перемещения выбирается случайным образом в пределах заданного "угла видимости" относительно направления на предыдущем шаге по времени.
    С уважением, Александр

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег в принципе верно изложил суть.

    Я бы добавил, что лично мне не понятно в частности движение рыбы. Если рыба куда-то движеться, то она откуда-то движеться. И если рыба где-то скапливается, что я, конечно, разделяю, то в обычное летнее время она скапливается лишь где корма много или безопасно. Но корма в нормальных условиях не так много на дне - его тупо рыба съест. Посему я не понимаю почему летом рыба должна где-то скапливаться.
    В какой-то из тем Игорь Красный выложил мой *.doc - файл, в котором я в общих чертах описывал в т.ч. и поведение рыбы при "расчете" пруда, что я и использую каждый раз при выезде на рыбалку.
    Если интересно - ознакомся, я в очень общих чертах описал принципы нахождения и перемещения стада рыб в водоеме.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #43
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег,ты обсолютно прав.Лично я, идею М.И. не воспринял и не понял ни хрена.Почему я должен думать что рыба здесь есть,когда её там нету.Я должен верить в то - чего нету?
    Нее, гипотэтически представить я ,конечно,могу.Но вся проблема в том,что,скажем,Чемпионаты Мира у нас проводятся не гипотэтические,а реальные.Посему,очередная кубанская пословица:" Чем ближе к земле - тем выше место в протоколе"

    М.И. ты специально в свои мысли закладываеш неточности,что-бы мы их замечали и умничали здесь?
    Жить возле моря и с детсва купаться в нем, и говорить что рыба формируется в стаи только после внесения нами корма,это не правильно.

    Грубо,я уже несколько лет с интересом смотрю передачи про подводную жизнь.В последнее время даже в 3D,друг Рома зделал мне это,в объёме лучшее восприятие .Пытаюсь понять основные законы поведения и конкретно стаи рыб.Честно сказать - нихрена я не понял!Или мозги надо помоложе,не зашореные ,или нужно обладать большими знаниями ,типа ихтиолог,для понимания.
    Кое что ,конечно,понял,например что у стаи есть колективный рузум и чем больше обьём тем он больше.Понял то что вожаков,как таковых,у стаи рыб нет,а перемещаються они по другим законам,типа следя друг за другом.И если особь отошла от массы(не далеко),то она чувствует стаю,а стая её.
    Но мне это мало что даёт,при ловле карпа.имхо
    Пока всё.

  14. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять основные законы поведения и конкретно стаи рыб.Честно сказать - нихрена я не понял!
    Володя, если хочешь, могу выслать тебе в личку файл от Андрея Маслова. Подозреваю, что на многое будешь смотреть по другому.
    С уважением, Игорь.

  15. #45
    Не, Олег я имею в виду, что если рыба движется за кормом, то видимо корм откуда-то пришел. Я понимаю почему рыба движется. Но я говорю о том, что она также движется и в обратном направление. Она не может двигаться только в одну сторону. И то, что рыба у нас начала клевать это не говорит о том, что рыба пришла откуда-то. Она, возможно, была у нас всегда - просто ей не хватало либо временного фактора, либо еще какого для начала питания.

    Я уже говорил как-то, что на зарыбленных водоемах были дуплеты с разных точек - разность до 100 метров. Почему и легче решать задачу о ловле карпа в неким допущением - рыба есть в секторе всегда. Но ее либо много (пришла), либо мало (ушла). А почему ушла или пришла - это несколько иная задача.

    Андрей или Игорь, вы бы запостили сюда файл или ссылку дали бы

  16. #46
    Дядя Вова, ну истины я не говорю Я их не знаю. Но я пытаюсь понять карпа с разных сторон. Посему и завел тему о доминирующей ловле - активном создание таких условий их которых можно было бы сделать вывод. В частности.

    Например, почему рыба собирается в стаи? ХЗ. Но может она активно клюет именно в стайном варианте? Грубо говоря если 10 рыб в секторе 100х100, то он будут клевать намного хуже (брать осторожней насадку), чем 3 рыбы в секторе 3х3 метра. Но если мы принимаем тезис эффективности стайности. Я к тому, что достаточно интересно строить ловлю изходя из некоторой теории. Теория может быть как подтверждена практикой, но не доказана, так и доказана либо и без практики и без доказательства

    Плюс меня интересует адаптивность карпа к условиям. Но надо тут рыть, но возможно стайное поведение индивидуальных особей достаточно схожи в животном мире и это нам даст много интересных фактов и плюсов при ловле карпа, а не только поиск вкусового грааля, что, конечно, одно из наиболее доминирующих факторов при ловле ибо все-таки мы ловим его за рот.

  17. Без проблем! Просто на предложение Андрея особо никто не прореагировал... Вот и решил, что это никому не интересно:
    Просчет пруда 1.doc
    С уважением, Игорь.

  18. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...ибо все-таки мы ловим его за рот.
    Миша, тут есть резерв! Юджин предлагал использовать половые ферромоны - тогда можно ловить ещё за что то!
    С уважением, Игорь.

  19. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Например, почему рыба собирается в стаи? ХЗ. Но может она активно клюет именно в стайном варианте? Грубо говоря если 10 рыб в секторе 100х100, то он будут клевать намного хуже (брать осторожней насадку), чем 3 рыбы в секторе 3х3 метра. Но если мы принимаем тезис эффективности стайности. Я к тому, что достаточно интересно строить ловлю изходя из некоторой теории. Теория может быть как подтверждена практикой, но не доказана, так и доказана либо и без практики и без доказательства

    Плюс меня интересует адаптивность карпа к условиям. Но надо тут рыть, но возможно стайное поведение индивидуальных особей достаточно схожи в животном мире и это нам даст много интересных фактов и плюсов при ловле карпа, а не только поиск вкусового грааля, что, конечно, одно из наиболее доминирующих факторов при ловле ибо все-таки мы ловим его за рот.
    Миша, как тогда объяснишь такое, команда Х поймала карпа в 1секторе и через N количества времени тот-же самый карп берет только впротивоположном конце водоема.
    И такие казусы не единичный случай на соревнованиях.
    Да и сама теория равномерного распределения сильно смущает, стая это организм постоянно в движении, вот на сколько он разбредается?
    Опять при равномерном распределении поклевки будут у всех участников, допустим хотябы половины есле следовать теории, но приэтом максимум 1-3 команды от силы.
    Сектор везение в начале, где стояла, кормилась рыба.

    П.С. вспомнил одну статью читал давно и не помню на каком водоеме, процитирую своими словами "после массоваго закорма спортсменами карп активировался на участке волоема где в обычные дни в ту зону даже не заходил, там небыло никогда поклевок" как понял проводили путем экперемента. там небыло секторов, тоесть карп уходил от .........
    Последний раз редактировалось Vovan; 21.02.2012 в 00:31.

  20. Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
    и говорят:
    - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
    Что нам делать?
    Филин подумал и говорит:
    - А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
    Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
    - Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать
    этот вопрос мудрому филину.
    Прибежав, они спросили:
    - Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
    И ответил филин:
    - Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

  21. #51
    Вова, что значит только берет в противоположном углу? Много раз за один турнир и только этот карп? Ты же сам сказал, что карп прошел через весь пруд и взял насадку только в концевых секторах.

  22. Миша, одн карп попадается на одном турнире несколько раз в разных секторах, не соседних и не в концевых секторах.
    В Италии когда в сектор зашли рыба прыгала в 20-ти метрах. Круто Пока лагерь ставили - все дальше и реже. Перед стартом я увидел последний выход в метрах 130
    здесь вообще под сомнением, карп начинает прыгать когда сыт, иначе "промывает жабры"

  23. #53
    Это и говорит о том, что карп гуляет по пруду - раз попадается в разных секторах. И если он так гуляет, то и все другие также гуляют - равномерно ибо кто впереди всегда поедать больше корма.

  24. Но не равномерно распределяется по пруду, и ход каждой стаи тоже не известен, как и на корм могут зайти две, три.
    Тактика доминирующей ловли, больше удача, фарт что там стоял карп и бойл опустился ему под нос.
    Что происходит после поклевки, все смотрели ролики от той-же "Корда" карп пугается, не буть там корма врятли вернется в свим, опять который нашел ранее.

  25. #55
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика доминирующей ловли

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Это и говорит о том, что карп гуляет по пруду - раз попадается в разных секторах. И если он так гуляет, то и все другие также гуляют - равномерно ибо кто впереди всегда поедать больше корма.
    Миша, "гуляет" не совсем тот термин, который подходит для описания дневных миграций карпа по водоему в поисках пищи, "гуляет" – это термин для описания маршрута прогулки сильно подвыпившей команды по площади вечером "01" Мая, поддерживающей друг друга для того, чтобы не потерять вертикальное положение. Такая компания и метки в виде частично ферментированной пищи оставляет на своем пути, а карп – стайная рыба и миграции стаи карпа подчинены логике.

    Стая карпа движется по определенному маршруту, от одной точки к другой. Расположение точек относительно стандартно для конкретного водоема и отражает на данном водоеме расположение экологических ниш живых организмов составляющих пищевую цепочку карпа.

    Маршрут движения подчинен сложившемуся годами на данном водоеме маршруту передвижения данной стайки сначала малька, затем сеголетка, затем двухлетка, трехлетка и так далее до рыб интересующих нас размеров, и корректируется только из соображений безопасности и появления нового источника пищи, в непосредственной близости от избранного маршрута.

    Причины по которым маршрут суточной миграция карпа корректируется погодными условиями: суточная миграция зоопланктона подчинена ветровым течениям, осадкам, температуре слоев воды, освещенности зеркала водоема.

    Относительно стабильным можно считать расположение колоний личинок насекомых на дне, колоний дрейссены, перифитона коряг, прибрежной и водной растительности. Расположение данных объектов на карте водоема и будет показывать ключевые (узловые) точки маршрута каждой стаи карпов.

    Если знать места ночных стоянок для каждой стаи карпа, то можно с достаточной степенью достоверности гарантировать время прихода для каждой стаи карпа данного водоема в данную, конкретную точку водоема. Что невозможно сделать с "гуляющей" по площади компании подвыпивших "homo sapiens".

    Падение пьяного в открытый люк, расположенный на его пути, можно считать чистой случайностью, как и удачную попытку поймать в подсак "гуляющую" компанию. Другое дело приманить такую компанию, например фразой: - Эй вы, кАзлы... а ну, идите сюда...

    Вот с этого момента мы видим воочию поведение стаи. Если задеть только одного представителя столь уважаемой компании, то стая не поведется на такой призыв, другое дело задеть абсолютное большинство стаи... Мгновенно образуется новая точка в маршруте движения стаи...

    Но, по закону жанра, стая находится на каждой точке определенное время, меняя данную точку на более питательную; двигаясь в соответствии с установленным графиком; либо освобождая место следующей стае, пусть и не одного с ней вида и/или размера рыб.

    С потреблением корма рыбами находящимися в стае дело обстоит, так же, гораздо цивилизованней чем за первомайским столом... Взявшая корм рыба практически сразу освобождает место другим членам данной стаи, а не засыпает упав лицом в салат соседа по столу...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  3. Кукуюза или тактика ловли на Шумбаре
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:09
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •