Показано с 1 по 24 из 24

Тема: ТАРАНЬ.Можно ли стайную рыбу,семейства карповых, остановить и задержать прикормкой?

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    ТАРАНЬ.Можно ли стайную рыбу,семейства карповых, остановить и задержать прикормкой?



    Мои друзья по работе,собираясь на подлёдный лов тарани,попросили посоветовать состав прикормки.

    Немного о этой рыбе и месте обитания.
    Тарань это плотва живущая в Азово-Черноморском бассейне,стайная,живущая в море,на нерест заходящая в реки,как и вобла в Каспийско-Волжском регионе,но тарань – покрупнее и повкуснее,на мой взгляд.Лучшая – солёно-сушонная.Ещё лучше когда она с икрой и очень жирная.Поэтому её и ловят в феврале-марте,идущую на нерест в реки.
    Заходит почти во все реки,но у нас в Краснодарском крае,есть три реки которые она предпочитает больше остальных,это Кирпили,Бейсуг и Ея.Больше всего и самая крупная заходит в реку Ея.Перед этим она собираеться в устье реки ,конкретно в Ейском заливе,большими стадами и ждёт нужных условий для захода на нерест.Вот здесь её и ловят из подо льда.Заходит тарань из моря в залив набегами,зайдёт ненадолго и выйдет снова в море.В феврале в основном мелкая,а с первого марта уже запрет выхода на лёд и вообще где либо её ловить.В устьях и протоках стоят люди с автоматами, охраняя проход рыбы на нерест(и это правильно) и рыба идёт такой массой что и дна не видно.

    Ейский залив это уникальное место.Его размер где то – 10х15 километров.И сейчас он полностью забит рыболовами(пингвинами.как у нас говорят).В прошлом году,в определённые дни, людей на нём было тысяч восем-десять,с Краснодарского края и Ростовской области.Местные на мотоциклах и мотороллерах с кузовом,вывозят в залив и забирают обратно по звонку, типа такси.Другого такого места,с таким количеством рыбаков,я не знаю,вообще в мире.


    Почему так рассказываю подробно – для того что бы было понятно о чём речь и какую прикормку целесообразно применить.
    В заливе присутсвуют три вида тарани: заходящая и выходящая крупная;средняя (живущая в заливе); и просто плотва.Как правило – ходят своими стаями,но бывает и вперемежку.
    Передвижение косяка рыбы очень заметно на льду - рыбаки активно начинают махать руками и можно определить и размер косяка и скорость его передвижения, и направление , по взмахам рук ловящих.Некоторые так и ловят – бегают за движущейся рыбой,благо лунок весьде уже насверлено миллион.
    Остановить передвигающуюся рыбу,думаю невозможно,а вот притормозить ненадолго прикормкой,можно попытаться.
    Думаю,если более менее получиться приостановить тарань,то и по стае карпа будет картина попонятней.
    Лучше всего ловиться на вымытую манку (т.е. клейковину) и покрашенную красным красителем, на вымя коровы,на печень и лёгкие животных – это лучшие насадки.Кормят все по разному и разным составом.Лучшее время лова с 3 до 9 и с 15 до 21 часа.

    По моему пониманию нужно сразу рыбе дать то что она ищет в данный момент,а не приучать сутки к корму.И чем то её попробовать задержать.

    Мой приблизительный состав прикормки: сыпуха «ракушка» (Миненко),сухая манка,сухое молоко,запаренная сечка кукурузы,запаренная сечка любой крупы,кормовой мотыль,кровь(можно сухую),фишгатц.
    Пропорции,на мой взгляд,не очень важны,в разумных пределах конечно,первичен состав.
    Будут ли у кого,какие либо замечания?

  2. #2
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Лучше всего ловиться на вымя коровы

    для этого нужно с собою на рыбалку взять корову и опустить её вымя в лунку
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Мой приблизительный состав прикормки: сыпуха «ракушка» (Миненко),сухая манка,сухое молоко,запаренная сечка кукурузы,запаренная сечка любой крупы,кормовой мотыль,кровь(можно сухую),фишгатц.
    манку, сечку и крупы ни в коем случае нельзя добавлять
    кровавых сцен тоже не нужно
    у сыпухи должна быть очень мелкая фракция, для этого можно "ракушку миненко" перемолоть в блендере, увлажняется прикормка дома
    мотыля и в прикормку и на крючок, ещё можно попробовать замороженного опарыша, резанку червей

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Володя, а где ты фишгатз отрыл? Поделись секретом! Не могу нигде его найти

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ИМХА... остановить и задержать стаю нереально... можно собрать рыбу та которая в округе, т.е. не очень активную... с массой нельзя бороться... а что думает Миненко...??? у меня есть пару тройку пачек с надписью ТАРАНЬ)

  5. #5
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Года четыре ловлю тарань,в то время когда карпа ловить нет возможности,за это время пришёл к прикорме которую озвучил выше.Сильно не заморачиваюсь этим вопросом,селекция проходит сама собой, из опыта.
    Заметил что сыпучая макуха,которую большинство сыпят не мерено,не пользуется популярностью у тарани.Правда был у меня подход рыбы на макуху на течении,но пресованную и через три часа после заброса.
    Не буду здесь расматривать - высокопротеиновая;для холодной воды;мелкие/крупные частицы и ещё кое что,так как вопрос стоит ловли тарани из по льда.

    Нужно что бы прикормка выполняла следующие функции
    - привлекала
    - заинтересовывала
    - задерживала

    Привлечение - фишгатз и кровь
    Фишгатз - вытяжка из говяжьих кишков.Дима,осталось с давних времён,не потому что я экономил его,а потому что Маслов с Махиновым убедили меня что для дальнего привлечения рыбе нужно мизерное к-во вещества.С рук он не выветривается целый день,а у рыбы как мы знаем обоняние в 500раз больше чем у человека.Посему фишгатз развожу - несколько капель на литр воды для прикормки и это работает,проверено и не только мной.Даже думаю что если его применять необдумано в больших количествах,то это может больше оттолкнуть рыбу.имхо
    Кровь.Один ростовский рыбак описал случай,когда он случайно порезал свой палец и испачкал ей насадку и после этого - как пошла таранька ловиться... Рыба способна чувствовать кровь с очень большого расстояния,как и почему она привлекает - вопрос к нашим химикам.

    Заинтересовывала - сыпуха "ракушка" - запах(пусть и химия,но все же приближённая к кормовой базе,здесь вопрос к Петру так и остается открытым по составу данной прикормки) и парящие частицы в толще воды;сухое молоко - муть и необходимая для привлечения и удержания кислота (какая - вопрос к химикам,они лучше объяснят);манка - сыплю отдельно сухой - муть(очень привлекательный элемент для тарани в чистой воде) и кормовые микрочастички.

    Задержка - запаренные и пропитанные зерновые,кормовой мотыль.

    Вокруг своей лунки делаю несколько лунок по кругу,в радиусе десяти метров,сыплю прикормку туда,для увеличения площади закорма.Правда,когда начинает клевать,эти лунки моментом занимаються другими пингвинами,но лично мне-не жалко,для моей семьи достаточно двух-трех десятков тарани в год.

    Можно бросать камни в мою прикормочную программу)))

    С уважением ко всем!

  6. Володя, ты так здорово описал, что ни у кого не поднимется рука бросить камень! Извини за вопрос не по теме: а ты не пробовал применять фишгатз в прикормке для карпа?
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    ЗАМПОЛИТ
    Есть просьба, возьми на вторую удочку прицепи кусочек паралона и мокни его в аминокомплекс.

    Отпишешься?

  8. Лёша, такой опыт уже этой зимой проводил. Только цеплял не поролон а кусочек толстой красной шерстяной нитки. Окунал в Амино-карп А. Маслова. На плотве и крупной густере работало прекрасно. Обратил внимание, что при ловле густеры на мотыля все поклёвки выражались плавным поднятием кивка. На нитку с Амино-карпом часть поклёвок были похожи на окунёвые - резкое сгибание кивка...
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    Местные на мотоциклах и мотороллерах с кузовом,вывозят в залив и забирают обратно по звонку, типа такси.
    А нет телефончика??? Я бы съездил на выхи...

  10. #10
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Евгений, посмотри и поспрашивай тут: http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=513.1060
    Владимир, не Ейский залив, а Ейский лиман... Я хоть и живу почти-что на берегу лимана (185 метров от берега), но не моё это...
    И ещё: http://news.mail.ru/inregions/south/23/8034737/
    Последний раз редактировалось ValKov; 08.02.2012 в 17:30.

  11. #11
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Кровь.Один ростовский рыбак описал случай,когда он случайно порезал свой палец и испачкал ей насадку и после этого - как пошла таранька ловиться... Рыба способна чувствовать кровь с очень большого расстояния,как и почему она привлекает - вопрос к нашим химикам.
    У меня иногда складывается такое впечатление, что некоторые рыбаки ради поимки рыбы готовы смешать кровь с калом или отрубить себе палец в качестве "граля". имхо всё-таки должны быть какие-то морально-этические рамки за которые нельзя выходить
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    сухое молоко - муть и необходимая для привлечения и удержания кислота (какая - вопрос к химикам,они лучше объяснят);.
    никакой мути, если смешиваете насухую сухое молоко с неувлажненной прикормкой
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    манка - сыплю отдельно сухой - муть(очень привлекательный элемент для тарани в чистой воде) и кормовые микрочастички.
    я бы сказал не муть, а взвесь частичек размазывающая плотность рыбы по всей толще воды
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Задержка - запаренные и пропитанные зерновые.
    на морозе, когда температура воды всего несколько градусов со знаком +
    это серьёзное испытание для её пищеварение

  12. #12
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Лёша,будет возможность попробую.

    Игорь,фишгатз для карпа применял очень часто,но по поводу эффекта его применения что то сказать затрудняюсь.А вот по тарани очень наглядно положительные моменты его применения.Года два назад,при применении фишгатз в прикормке,я собирал тарань,удерживал и ловил неплохо пару раз,тогда когда другие прикормки были мало эффективны.
    Когда промываеш манку,для получения клейковины для насадки и потом эсперементируешь - немного смешиваешь с анисом,укропом,фишгатз и другими ароматизаторами/наполнителями,то при ловле всегда выигрывал фишгатз.И у друзей в том числе,поэтому они ко мне сейчас и ездят за ним,с такой тарой как пипетка,больше не даю))).

    Валера,Жека,рассказывют что выход на лёд в Ейский лиман запретили.Мотивируют тем что в районе свинной грипп и это может отражаться как то на рыбе.Придумывают разную ахенею,что бы народу жилось не просто.Суки.

    Но меня в данной теме больше интересует обсуждение прикормки для белой рыбы,для того что бы получше понять этот вопрос и перенести потом понимание на карпа.
    Будут ли у кого мысли или замечания по предложенной мной программе прикормки для тарани?

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение

    никакой мути, если смешиваете насухую сухое молоко с неувлажненной прикормкой

    Хорошо.Зная что тарань привлекает муть,что можно применить для её создания?

  14. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Хорошо.Зная что тарань привлекает муть,что можно применить для её создания?
    Однажды зять варил горох и заснул. В результате горох разварился в кашу. Привёз на водоём, подумал и вылил из ведра в воду возле берега... Мы были поражены: какое гигантское облако мути распространилось в разные стороны от этого пятилитрового ведра каши...
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Самые "главные" компоненты помимо качественной базы... и правильно добавленной воды , от которой по большому счёту всё и зависит, я могу назвать: гаммарус и соль.
    Практически все прикормки для "холодной" воды солёные... впрочем, это не является секретом уже давно, а если говорить про тарань, то данный компонент для этого вида рыбы важен вдвойне, т.к. данный вид рыбы является полупроходным.
    Что касается гаммаруса- то это основной корм для взрослых особей, и поэтому присутствие его в прикормке (в любом виде) более чем желательно.
    Что касается ароматизаторов, то тарань будучи плотвой очень хорошо реагирует на все виды ванили и подобные: карамель, скопекс и т.д. Иногда просто сходит с ума от фруктовых запахов, например, слива (вот буквально вчера заказали прикормку именно с этим ароматизатором для ловли тарани в Ейске). Неравнодушна и к специям - анис, кориандр, куркума, корица... но с последними надо аккуратнее в дозировках.
    И всё же я больше бы придавал значения физическим свойствам прикормки, и тем более при ловли плотвы/тарани. Читая, одну из тем данного форума, про Тарань могу сказать Вам как ихтиолог - хоть тарань и является рыбой семейства Карповые, как и карп, это ещё не говорит о том, что между этими двумя видами можно проводить какие-либо параллели... уж больно различная у них экология. Так что не наделайте ложных выводов....
    Ну вот,собирались выехать сегодня.Но всю ночь шёл снег и решили отказаться от поездки,так как пока бы доехали до рыбы( по не чищеным от снега дорогам),уже бы и назад ехать надо было бы.

    Спасибо Петру за ответ.Немножко подмывает поспорить с ним по некоторым моментам,не с целью - я умнее его (чемпиона России,МС,дипломированного специалиста,занимающегося этим вплотную и постоянно),а для углубления в вопрос и всё таки для проведения параллелей с карпом.Но не буду это делать так как он и так уже дал два совета - гаммарус и соль.Почемуто я склонен думать что это уже из фонда - семейно-производственные секреты.

    Вчера,при приготовлении прикомки,столкнулся с вопросами:
    1.Соль,сыпать просто так или она должна уже быть заложена в коком-то компоненте прикормки и сколько соли?
    2.При наличии гаммаруса,есть ли смысл применять запареные зерновые?
    3.Сыпать прикормку - постоянно-переодически(и что)? Или активно засыпать по приходу косяка рыбы?
    Есть ответы на эти вопросы?

  16. #16
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    3.Сыпать прикормку - постоянно-переодически(и что)? Или активно засыпать по приходу косяка рыбы?
    Есть ответы на эти вопросы?
    От ящика прикормки за 15-20мин. ни остается ничего... наверное постоянно нужно подкармливать...

  17. #17
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Даю подсказку... вопрос в размере...

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    ... вопрос в размере...
    Женя,не совсем понятно - размер чего?
    Надеюсь,размер не того , чем собираються мерятся,ребята из соседней темы.)))

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Женя,не совсем понятно - размер чего?
    Надеюсь,размер не того , чем собираються мерятся,ребята из соседней темы.)))
    Размер пелетса которым кормить)) Не я уже не читаю ту тему, как впрочем и многие другие, а жаль...

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ЗАМПОЛИТ Володя, посмотри почту.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Закончили ловить тарань со льда.С 1 марта - запрет.
    Не согласен с мнением что нельзя проводить паралели между таранью и карпом.В процесе узнал много интересного.
    Прямо на льду меня научили отсекать мелкую рыбу и ловить крупную,и это работало.
    Интересно было разобратся в вопросе - почему временами рыба становиться вниз головой и соблазнить её пищей в этот момент - не возможно.
    Вся информация пока находится в процесе осмысления,но думаю в карповой рыбалке будет применяться обязательно.

  22. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Не согласен с мнением что нельзя проводить паралели между таранью и карпом.В процесе узнал много интересного.
    Прямо на льду меня научили отсекать мелкую рыбу и ловить крупную,и это работало.
    Интересно! Володя, а поподробнее?
    С уважением, Игорь.

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,привет.Как меня научили ловить в основном крупную тарань - во первых нужно вешать большой кусок насадки(клейковина из манки,печень,легкое,вымя),что бы мелкой с первого раза в рот не вошло,во вторых рыбалка подвижная,очень много лунок насверлено весьде,а температура уже давно плюсовая и они не замерзают,ходиш по кругу по этим лункам и пробуешь ловить,так вот первая или вторая таранька из новой лунки обязательно самая крупная.Проверял, ходил,ловил,это точно.Типа как окунь из стаи ,первый самый крупный ловиться.
    По карпу тоже замечал ,если хороший клёв,то ближайшее время ,пока не подошли другие,ловиться сперва покрупней,а потом поменьше.

    С уважением!

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,извени,чисто случайно увидел что моё сообщение прошло не полностью.? продолжу в кратце

    Большая насадка (на сколько болшая - смотреть по месту)
    Ситуация на льду была такая - погода несколько дней стояла плюсовая и лунки насверленные ранее не замёрзшие, и их по округе очень много весьде.
    Тактика ловли самой крупной тарани следующая - (подвижная) ходиш от лунки к лунки и ловиш.Как правило из каждой лунки первая или вторая рыба самая крупная,а потом идёт поменьше.Ходил,ловил,всё верно.По аналогии со стаей окуня - ловиться первым или самый крупный или самый шустрый.За редким исключением когда нарываешься на стаю где преобладают очень крупные особи или наоборот одна мелочь в стаи.

    По ловле карпа,тоже замечал,что первым ловиться самый крупная особь, из стоящей стаи,а потом все меньше и меньше,пока другая рыба не подойдёт.
    Года три назад ,на этом форуме,после анализа соревнований, обратил внимание что самая крупная рыба была поймана всеми командами или первой или второй,но мне тогда авторитеты ответили что это совпадение и ни чего не значит.

    Кстати,это подтверждает ,нашу с тобой теорию,о том что в воде,как и мы наблюдаем на суше - особь большего размера рассталкивает/опережает меньшую в соперничестве за пищу.Посему надо ещё раз поразмыслить - почему крупный карп ловится по периметру прикормрчного пятна.

    С уважением!
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 03.03.2012 в 22:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 15:00
  3. Они убивают нашу рыбу?
    от Олег Певнев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •