Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 620

Тема: Станислав Ершов - онлайны с дикарей.

  1. #421
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Тульская обл. г.Новомосковск
    Сообщений
    121
    1.05. Собираемся отказываться. Думаю вопросы будут. Готовься
    Ищи рыбу, ибо Ты ей не нужен!!!

  2. #422
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Тульская обл. г.Новомосковск
    Сообщений
    121
    Ну а пока 1 вопрос:
    Все касается весны....
    Если погода с продолжительной солнечной резко меняется на пасмурную,но без явного снижения температуры. Станешь делать ставку на глубоководные места или останешься на прогретом солнцем меляке?
    Ищи рыбу, ибо Ты ей не нужен!!!

  3. #423
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Moon71 Посмотреть сообщение
    1.05. Собираемся отказываться. Думаю вопросы будут. Готовься
    Водоем в глуши, пофигу )))

  4. #424
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Moon71 Посмотреть сообщение
    Ну а пока 1 вопрос:
    Все касается весны....
    Если погода с продолжительной солнечной резко меняется на пасмурную,но без явного снижения температуры. Станешь делать ставку на глубоководные места или останешься на прогретом солнцем меляке?
    Меляк.

  5. #425
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Тульская обл. г.Новомосковск
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Меляк.
    Зиг по ранней весне - твои мысли... стоит ли?
    Ищи рыбу, ибо Ты ей не нужен!!!

  6. #426
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Moon71 Посмотреть сообщение
    Зиг по ранней весне - твои мысли... стоит ли?
    Однозначно стОит, если позволяет водоем (отсутствие коряг). Но и пробовал бы ловить на него при общей глубине в точке не менее 2х метров.
    Если это меляк до метра, то там зачастую вода с равномерной температурой от дна до поверхности (отсутствие или наличие ключей на дне очень важный момент).
    А вообще, зиг интересная тема, которую многие недооценивают весной, в том числе и я )))

  7. #427
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Не пропустите!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190425_110623.jpg
Просмотров: 80
Размер:	139.7 Кб
ID:	149301
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 25.04.2019 в 11:14.

  8. #428
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Сумбурное открытие сезона ловли на дикарях 2019


    Вложение 149735

    Уверен, что для любого карпятника открытие нового сезона - можно сказать, самое главное действо после длительной зимы. Я не говорю о южных регионах, где ловят круглый год. Нам, черноземным людям, а уж тем более северным, можно только позавидовать этому. Но если в северных регионах лето длится, в лучшем случае, всего пару месяцев, то в центральном Черноземье зима может длиться от 4 до 6ти месяцев, что способствует более раннему открытию сезона. К тому же, в наших местах есть еще и водохранилища с АЭС, где постоянно открытая вода и куда в любой момент можно поехать и половить. Например, Курчатовское или Нововоронежское моря. Однако в этом году, в отличие от прошлого, когда я уже в начале марта открывал сезон именно на первом водохранилище, я не стал торопиться с этим делом и решил дождаться открытой воды на диких водоемах в нашем регионе. Это только подбадривало, подзуживало изнутри, хотелось сорваться хотя бы на одну ночь, чтобы побыть у воды… Но в данном сезоне это произошло немного позже, чем в том году, когда после мартовского выезда, 1 апреля я уже стоял на одном дикаре и наблюдал пляски сазанов возле коряг. В 2019-ом вода открылась чуть позже. Конечно, от намеченного графика выездов не хотелось отступать, но... Погода подвела, подумаете вы? Меня это никогда не пугало! Машина поломалась перед выездом? Друзья бы выручили и отвезли бы! Все оказалось намного сложней, и накануне отъезда на один из крупных дикарей нашей области я сорвал спину и мне пришлось ехать к уже знакомому врачу, который делает лечебные уколы. Встреча с врачом - и на следующий день я, упаковав снасти, все же уехал на рыбалку. Но на этом приключения не закончились… Теперь обо всем по порядку.
    Анализ водоема и мозговой штурм. Не буду скрывать, в этот выезд поиск точек ловли был одним из самых длительных за всю мою практику. Даже на соревнованиях, в которых я когда-то участвовал, у меня не уходило столько времени на это. В этот раз поиск занял целых 5!!! часов, из которых почти 4 часа я провел на одном участке водоема и полтора на другом. Почему так долго все это длилось? Еще до отъезда я наметил для себя место ловли на берегу, на которое я мог проехать через домовой участок своих знакомых. Это была хвостовая часть пруда, где по непроверенной информации неделей ранее браконьеры взяли в сети 2х сазанов на 15 и 17кг. К тому же, мой товарищ, который там был несколько дней назад, видел в этом месте выход крупной рыбы. Эти два фактора и подтолкнули меня на то, чтобы встать в данном районе. Да и тепло, которое обещали на дни моего приезда, тоже играло важную роль. И вот, все прекрасно, я возле воды, накачал лодку, зарядил эхолот и погнал бороздить воду. Час, полтора, два, а под водой ну ничего нет, чтобы можно было привязать к чему-то свою ловлю. 10, 30, 100, 150м от берега. Влево 100, вправо 150м вдоль своего и противоположного берегов, но… Ни коряг, ни свалов, ни столов, НИЧЕГО! Раз эхолот ничем не смог помочь, может, маркерным удилищем хоть что-то найду? Собрал маркер и снова на воду. Сначала прокидал с берега на расстоянии до 130м. Ничего, кроме куска брошенной сетки с осени и тухлой рыбы в ней, я ничего не смог найти. Далее проброс предположительной зоны ловли с лодки ближе к противоположному берегу. НИЧЕГО! Просто 3м глубины, глубокий ил и ни одной коряжки. Проанализировав всю ситуацию и весь подводный расклад, я, выплыв на берег, собрался и решил уехать в район плотины, где по полученной от друзей информации, есть крупная коряга на свале с ракушкой. Именно из-под нее они прошлой осенью ловили зачетную рыбу вплоть до ночных заморозков. Зная все ориентиры и имея в сборе маркерное удилище, эхолот с лодкой, на поиск этой донной древесины мне потребовалось всего полчаса, а вместе с установкой стационарного маркера, стартовым прикармливанием точки и установки на нее 2х палок – полтора часа. Однако тут тоже не обошлось без нюансов. Когда я ходил на лодке в хвостовой части, маркер я сделал длиной 3м, с ним же поплыл на точку и здесь. Когда нашел края коряги, решил установить его, но чуть не потерял из-за нехватки длины. Вовремя успел сжать руку, чтобы он не ушел на дно. Пришлось плыть на берег, наращивать его, но вместо двух метров (в точке было 4.6м), я прикрутил полтора, и их снова не хватило, чтобы достать до дна. В итоге я его поставил лишь с третьего захода и выплыл на берег, чтобы заниматься другими делами.
    Вложение 149736

    Место ловли, нужно признаться, не самое перспективное в весеннее время, но эта крупная донная коряга, даже дерево, можно сказать, вселяла надежду, что рыба после зимы еще не ушла из этого района и мне удастся спровоцировать ее на поклевку. Температура воды на поверхности была 8°. Значит, на дне еще меньше. Ведь глубина 4.6, свал и переход на ил. Но машина выгружена, маркер установлен, оставалось только подготовить корм, завезти его на точку вместе с оснастками и дальше заниматься установкой другого оборудования – палатки и прочего, что мне потребуется в ближайшие 3 ночи и 4 дня.
    Корм, насадки, расположение оснасток. Я уже неоднократно писал ранее в своих статьях, в онлайнах или просто в каких-то ответах на вопросы, что моими любимыми запахами являются слива и клубника.

    Вложение 149737

    Причем, с этими вкусами я ловил рыбу как в начала апреля, когда вода еще достаточно холодная, так и в ноябре, когда вода уже ледяная, а рыба уже в полнейшем анабиозе. Что меня сподвигло в этот раз изменить своим привычкам и подтолкнуло на то, чтобы я начал работать с совершенно новым для себя кормом, я не знаю! Наверное, простой интерес, желание поэкспериментировать с запахами и насадками, холодная вода на дне, наличие коряги, уверенность в том, что он живет под ней и кормится… Пожалуй, все вместе! И это несмотря даже на то, что друзья сказали мне, что осенью они кормили сладкими вкусами и рыба на них отзывалась. В общем, анализируя теперь все свои действия, чувствую себя прямо каким-то бунтарем.
    Состав корма на протяжении всей сессии был следующим: 2 вида бойлов, 2 вида пеллетса, никакого зерна, немного ликвидов. Казалось бы, всегда ловил на сладкое, инфа от ребят тоже по сладкому, а тут мясо-рыба. Да и ладно, будем экспериментировать. Один вид бойлов был классическим для холодной воды – краб. Чумовой запах у них, этим он меня и привлекает. А вот второй запах бойла в корме достаточно своеобразный, который по наблюдениям множества карпятников работает от весны до глубокой осени – Kraken. Ни с одним, ни с другим я плотно никогда не работал, только лишь в насадке иногда были. Но если один – типичное мясо, то второй имеет смешанный и неповторимый запах, который по праву можно считать всесезонным бойлом. Есть и оттенок рыбного, а именно кальмара, и в тоже время он пахнет сладким, т.к. в его составе присутствует клюквенная ароматика. Получается так, что в корме есть и чистое мясо, и в тоже время сладкое, о котором мне говорили мои друзья. В итоге, он получился смешанного типа.

    Вложение 149738

    Также в корм постоянно добавлялся пеллетс Carp Food краб и палтус, который на этот сезон занял у меня основную позицию в качестве вспомогательного корма. Запах, структура, время распада, пыление – все на высшем уровне!

    Вложение 149739

    Ну, и третья составляющая корма – ликвиды, которыми я всегда с осторожностью пользуюсь на диких водоемах. В этот раз я использовал одноименные бойлам – Monster Rhino Black и Kraken. До последнего момента я сомневался в целесообразности использования жидкостей, но… Если в теплой воде бойл начинает работать сразу и отдает свой запах, то в холодной воде этот процесс может замедлиться в несколько раз, хотя сами по себе используемые бойлы были очень насыщены ароматикой. Поэтому, хоть и в небольшой дозировке, я все же решил увлажнить корм ликвидами, чтобы придать ему более яркий запах. К тому же, в холодной воде это можно считать даже плюсом, т.к. именно арома может сделать свое дело и подтянуть рыбу на точку, где уже лежит корм. Ведь она быстрей разойдется по холодной воде и даст пищевой сигнал рядом стоящей рыбе, мимо проходящей, чем чистые бойлы или тот же пеллетс, от которого через 2-4 часа ничего не останется в точке.

    Вложение 149740

    В насадках на точке, которую кормил таким кормом, были все те же бойлы – Rhino Baits Kraken и Monster Rhino Black. Единственное, что менялось – шляпка плавающего бойла. С этой частью насадки я постоянно экспериментировал. И, как оказалось, не зря! Я пробовал ставить нейтральные насадки таких комбинаций: краб+кракен, краб+слива, краб+клубника, краб+плавающая кукурузка, кракен со всеми этими же шляпками, но самой эффективной оказалась ананасовая шляпка. Именно на кракен+ананас в первый же вечер была мини-поклевка, которая была выражена в двух быстрых пиках и подъеме бата. Произошла она на вторую палку, которая стояла на краю затопленной коряги. Ночь прошла тихо, с утра докорм и перезавоз. С учетом мини-поклевки в предыдущий вечер, решил и на другую палку поставить нейтральную насадку с шляпкой ананаса (донник - краб).
    Вложение 149741

    Целый день в тишине, а вот вечером, когда ко мне в гости приехал мой хороший товарищ, за очень короткое время мы услышали 5 одиночных пиков и после крайнего нервы уже не выдержали, но… Судя по всему, этот подводный зверь уже успел залезть под корягу за эти 5 пиков (ловля велась в полуметре от затопленного дерева), и мне оставалось только вытащить оттуда монтаж с разогнутым крюком.
    Вложение 149742

    Поговорив после всего произошедшего с человеком, который в прошлом году ловил именно на этом месте, я понял, что подсечка должна была быть уже после второго пика, а не после 5го. Очередной перезавоз на ночь, докорм и томительное ожидание чего-либо. Несмотря на то, что днем было достаточно тепло, до 18 градусов на солнце, ночь оказалась очень холодной, даже морозной. Вода, которая была набрана в тест-бэнк для насадок, за ночь покрылась коркой льда приличной толщины.
    Вложение 149743

    А ночь прошла снова тихо, лишь пару одиночных пиков на каждом из удилищ. Не меняя корм и насадки, я продолжал ловлю под корягой, надеясь на то, что рыба там была не одна или какая-нибудь туда придет обязательно. Проанализировав ситуацию, я решаю собрать еще один бланк, но не ставить его в точку, а завезти куда-нибудь в совершенно новое место и далеко в сторону от основного места ловли. При этом, как корм, так и насадка кардинально отличались от основной точки. Если там у меня все было построено на рыбной основе, то эту поисковую я решил поставить на сладкое – нейтралка, состоящая из донного Dark Plum + шляпка плавающего Super Strawberry. Корм, конечно, тоже был сделан сладким, который состоял на 80% из отличного пеллетса Carp Food (слива и клубника) и 20% бойлов Rhino Baits Dark Plum. Все это было залито одноименным ликвидом, которому я дал еще немного впитаться в корм.
    Вложение 149744
    Вложение 149745

    Это удилище я отправил чуть дальше середины, где имеется достаточно обширный стол, который хорошо отличается по общей глубине. И, несмотря на то, что на нем нет коряг или каких-нибудь укрытий для рыбы, она, по информации моих друзей, была на нем всегда, и оттуда стабильно всегда была хотя бы одна поклевка в сутки. Но надо заметить, это наблюдение больше по осенней воде, нежели весенней, а это совершенно разные вещи. В итоге, в надежде на то, что рыба проявит себя хотя бы там, я оставил это удилище до вечера. Но ни там, ни в точке никакой активности не было совершенно! Вечерний перезавоз с докормом в основную точку, а вот поисковое… На то оно и поисковое, чтобы оно гуляло по водоему и, если повезет, принесло хотя бы поклевку. Данного «индейца» я отправил на ночь в совершенно другое место, которое по моим предположениям могло выстрелить. Это была отмель под другой стороной водоема, расстояние до которой составляло 270 оборотов Ультегрой XTD. Приличное расстояние, однако! И надо признаться, в моей практике это был первый опыт ловли на такой дистанции. И если до этого на этом удилище стоял клипсовый монтаж, то при завозе на такое расстояние я поставил инлайн с тяжелым грузом, чтобы при малейшем сдвиге монтажа получить хотя бы одиночный пик. Что меня подтолкнуло туда отвезти монтаж? Да то, что там мель (не более 1.5м), длинная стенка камыша без подходов к воде, огромное количество ракушки на дне, да и вода там теплее на 2 градуса (по эхолоту). К тому же, удилище завозилось на это место в ночь и, как мне казалось, рыба могла туда выйти покормиться или прийти с утра погреться, т.к. это место в течение всего дня находится по солнечными лучами. Эти факторы в совокупности давали большую надежду на то, что именно оттуда я услышу долгожданный «пи-пи-пи», но… Как ни странно, ни оттуда, ни с точки, которая кормилась уже 3 дня, не было ни единого пика! Единственное, что еще мне удалось услышать от своих сигнализаторов в этот выезд - это 2 быстрых пика утром, когда присел выпить бодрящего горячего утреннего напитка под названием кофе. Но никакого продолжения не последовало и мне оставалось только ждать, ждать и еще раз ждать, а времени уже оставалось крайне мало. Ведь это уже был день отъезда домой. В итоге рыбы в этот выезд, к сожалению, я не увидел. Хотя, на мой взгляд, я предпринял все возможные способы для ее поимки: менял точку ловли одной палки, менял насадки и диповал их, усиливал ликвидом привлекательность корма и другое.
    Вложение 149746

    И все же тут напрашивается банальный вывод: неправильно выбранное место для ловли именно весной. Несмотря на то, что вода была еще холодная и по моим предположениям еще не вся рыба должна была сместиться к хвостовой части пруда, ее тут, можно сказать, не оказалось. Эта пару поклевок… Да, приятно, но это не то, за чем едет на дикарь любой карпятник. Многие могут сказать, что это издевательство над самим собой - просидеть 4 дня без рыбы, но поверьте, я это воспринимаю совершенно спокойно. Это ловля на дикаре, это дикая рыба, это осторожность, это поиск ее по акватории… Лично мне это очень интересно, и я всегда рад поимке даже какого-нибудь тузика, но именно дикого. Или банальным пикам! Это нереальный адреналин, который меня заряжает на следующие выезды. В этот хоть и не было рыбы на мате, она все же показала себя несколько раз, что дает мне почву для раздумий к следующему приезду на это зеркало. Более того, мне удалось подобрать комбинацию, на которую я получил 3 небольших отзыва от рыбы, в виде двойных пиков с провисом или подъемом бата и разогнутого крючка. И надо заметить, что все эти движения были на насадку, впереди которой стояла шляпка плавающего бойла Rhino Baits Pineapple. А если учесть, что каждый раз в качестве донного бойла стояли разные запахи, то полагаю, что именно эта яркая часть насадки будет там рабочей.
    Вложение 149747

    До новых встреч, друзья!
    Станислав Ершов, официальный эксперт компаний Rhino Baits и Sportex.


    P.s. Знаю, что меня читают не только ответственные карпятники, которые никогда не позволят себе кинуть даже окурок под ноги, но и обычные рыболовы, которые способны бросить не только окурок, но и многое другое... Если вам хоть немного дорога природа, не бросайте в кусты, на деревья или просто на землю обрезки лесок, плетенок и прочего, в чем могут запутаться птицы и другие животные. В крайнее утро по счастливой случайности для синицы, я оказался рядом и спас ее от неминуемой гибели, т.к. ее лапы были запутаны в куске плетенки, который висел на дереве, а сама птица весела вниз головой и периодически трепыхалась изо всех сил, чтобы освободиться и улететь. И вы не поверите, она оказалась благодарной. Выпорхнув из моих рук, она просто начала петь, как они это делают сидя на деревьях. Видимо, таким образом она поблагодарила за ее спасение! Берегите природу!
    Вложение 149748
    Вложение 149749
    Последний раз редактировалось Michael; 07.05.2019 в 10:51.

  9. #429
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    [QUOTE=Станислав Ершов;798056]Сумбурное открытие сезона ловли на дикарях 2019

    Спасибо большое, Станислав!
    Жаль только фото не открываются почему-то...
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  10. #430
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Да вот же! Хотя грузил точно так же, как и ранее, но те видны.
    И админы не отвечают в другой теме по этому вопросу.

    P.s. Сегодня снова уезжаю на воду до воскресенья. Как приеду, попробую перезалить материал и фото.
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 01.05.2019 в 05:30.

  11. #431
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    На этой неделе опубликую очередной материал о поездке на совершенно новый для меня дикарь.
    Не пропустите!
    P.s. Надеюсь, что в этот раз проблем с отображением фото не будет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190508_125458.jpg
Просмотров: 16
Размер:	133.6 Кб
ID:	150276

  12. #432
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    2:1 в пользу дикарей

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 52
Размер:	176.3 Кб
ID:	150559
    Многие из вас, кто следит за моими поездками и ловлей на дикарях нашей страны, а именно – в Центральном Черноземье, уже читали мою первую статью сезона 2019 («Сумбурное открытие сезона ловли на дикарях 2019»), которая была опубликована на различных интернет-ресурсах. Тот выезд был очень интересным и действительно сумбурным. Но и этот, второй выезд на совершенно новый для меня водоем оказался весьма интересным и насыщенным во многих планах. Если в прошлый раз за пару дней до отъезда я сорвал спину, и мне понадобилось в срочном порядке ехать к своему врачу, чтобы он поставил меня на ноги и мне не пришлось менять свои планы, то в этот раз накануне выезда я где-то схватил простуду и мой нос едва дышал. Благо не было температуры, поэтому речи об отмене поездки даже и не шло, хотя иногда было не очень комфортно. Поэтому капли в карман и вперед.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	66.1 Кб
ID:	150560

    Так же этот выезд, если не брать в расчет прошлогодний на Волгу, когда я простоял на острове 9 дней, был одним из самых длинных в моей практике – со среды до воскресения. Не менее интересным было еще и то, что в этот раз я ездил со своим хорошим другом и на одной машине. И не на каком-нибудь джипе, а на обычном седане, в который умещается столько вещей, что многие «джиповоды» удивляются, как у меня все влезает?! И несмотря на то, что мой напарник не карпятник, вещей было больше, чем я беру обычно, когда еду один. Fox XXL, 2 раскладушки, 2 спальника, кресло, лодка, 10 палок (чуть позже расскажу, почему столько было с собой), подсак, контейнеры с пеллетсами, сумки с бойлами, монтажная коробка, стойки, сигналки, сапоги, 2 зимних костюма (ночью было холодно), сменные вещи для себя и товарища, стол для приема пищи, 2 больших пакета еды для себя, четыре 5л бутылки воды… И все это с легкостью умещается в мой седан! А на обратной дороге еще и 120л пакет мусора увезли за собой. В общем, тетрис еще тот. )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	169.8 Кб
ID:	150561
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	103.2 Кб
ID:	150563

    А выезд, если не считать одного досадного момента, о котором скоро расскажу, прошел просто великолепно: встретился с давним товарищем, с которым не виделись более полугода, изучил новый водоем, смог понять воду (где надо ловить), получилось подобрать насадку, поймал рыбу и получил еще 3 поклевки, увидел очень красивый закат, да и просто прекрасно провел время. И самое главное – оно прошло у воды!

    Про 10 палок в машине и кастинге от Sportex. Мои друзья, да и просто активные пользователи интернета знают, что я являюсь одним из экспертов компании Sportex. Это компания является не только производителем карповых бланков европейского качества, лидером в продажах на российском рынке, но и постоянным спонсором различных официальных и неофициальных турниров. И в этот раз, прежде чем ехать на дикарь, мне довелось провести перед Кубком Курской области турнир по дальности заброса новинкой от компании Sportex – карповым удилищем Catapult CS – 3 13” 3.75lb. А все бланки, которые у меня были с собой (FBC, Morion, DNA, Purista и многие другие), мог взять любой желающий и ознакомиться с ними, а некоторыми и покидать, но… Такой мерзкой погоды я давно не видел – сильный ветер, постоянно холодный дождь, сырость и т.д. Поэтому все ждали именно кастинг, чтобы показать свои навыки в дальних бросках и побороться за главный приз – карповое удилище Sportex Catapult CS – 3 13” 3.75lb. Из-за сильного ветра и очень холодной погоды, мы не стали рисковать и поставили груз весом 120г. Бланку этого явно не хватало, чувствовался недогруз для него, однако даже с недогрузом один из участников, который и стал победителем, смог сделать заброс на 195м. Им оказался Виктор Севостьянов (г. Курск). Другие участники тоже показали отличные результаты – 150, 160, 175, 180м.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 20
Размер:	86.2 Кб
ID:	150564

    Несмотря на то, что я являюсь экспертом компании Sportex, этот бланк я держал в руках впервые и впервые после всех выступивших участников я сделал один пробный бросок, который получился примерно на 170м. Но и технику заброса я применил совершенно другую, которой никогда не пользовался – параллельная стойка и с одного шага. Просто было интересно попробовать так кинуть. Попробовал – не мое. Мое – с 2х шагов и не иначе! А что касается бланка, то мне он показался достаточно жестким и 120г для него явно маловато. Полагаю, что с чуть более тяжелым (около 130г) грузом он будет выстреливать, как пушка. Делать какие-то выводы рано, дальнейшие тесты этого удилища в моих руках, уверен, покажут бОльшие цифры, о чем, конечно, я расскажу на своей странице и в видеообзоре на своем канале в Ютуб (Станислав Ершов). А теперь о водоеме и многом другом…

    Немного о водоеме, погодных условиях и месте стоянки. Всегда говорил и буду говорить, что с местными надо общаться как можно больше. Именно от них можно получить самую достоверную информацию, как в целом о водоеме, так и о каких-то недавних событиях в плане поимок рыбы (браконьерами или обычными рыбаками), местах выходов рыбы, о поголовье и многом другом. Только эти люди знают все, они живут у воды и в свободное время просто наблюдают за ней.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 14
Размер:	96.7 Кб
ID:	150565

    На данный дикарь пригласил меня мой давний знакомый, который сейчас живет достаточно далеко от водоема, но там, вблизи, живут его родители. И его папа, несмотря на свои годы, достаточно заядлый рыбак, который ловил в этом пруду в прошлом году сазана весом 10кг. Именно он рассказал много интересного. Как он ездил за пределы области еще в 80-х за мальком карпа и запускал его в этот пруд, каких рыб и где он ловил в прошлом году, что ловили сетевики до нашего приезда, где выходила рыба на поверхность, где есть затопленные коряги, а где проходит русло… В общем, полная инфа, которая любому карпятнику, а уж дикарьщику тем более, необходима как глоток свежего воздуха. Так же и мой товарищ дал много полезной инфы, однако, забегая вперед, скажу, что точки, которые работают в теплое время, в этот раз не сработали вообще. Поэтому на третьи сутки мне пришлось проводить анализ ситуации и принимать какое-то решение, чтобы все же распечатать данный водоем. Как вы заметили по запуску рыбы, водоем достаточно старый. Он очень длинный (не менее 1км), есть и отмели, и глубины возле плотины, коряги по всему пруду, петляющее русло, густой лес вдоль одного берега и много других прелестей дикой воды. Что касается наличия рыбы, то она делится на 3 стада: от малька до 5кг, от 5 до 10кг, от 10 и выше. Конечно, рыбы свыше 10кг попадаются обычным рыбакам достаточно редко, а вот браконьерам, можно сказать, регулярно. И буквально за неделю до нашего приезда, одну рыбу на 15кг и поймали сетевики, которые и в наш приезд мотались по водоему, проверяя свои сети. Также была у них рыба около 8кг. Однако нам они никак не мешали, т.к. их сети стояли в районе плотины, а мы же находились в хвостовой части пруда. В общем, рыба есть разная и ее надо просто ловить. Другое дело - погода и направление ветра, от которых этот водоем сильно зависит. И вот тут была противоречивая информация. Мой товарищ сказал про один ветер, что ловится именно в него, а его папа сказал совершенно другое. Предстоял очередной мозговой штурм, куда класть палки и на какие оснастки их ставить?! Но об этом чуть позже. А ветер… Ветер был разный чуть ли не каждый день. То в хвост, то из него, то его не было вообще. Однако слова дедушки о лучшем направлении ветра после первой поклевки, а потом второй, третьей и четвертой, подтвердились на все 100. Рыба в этом водоеме так же зависима и от погодных условий. Когда солнечно, она спокойно подходит чуть ли не к самому берегу, греясь на отмелях и собирая корм, который падает на воду с нависших деревьев. Когда холодает, она отходит на центр или вообще под другой берег, где проходит русло и есть небольшие коряжки. Это тоже подтвердилось во время ловли.
    Если сказать в целом, то водоем достаточно капризный и имеет свой характер. И если получится его понять, то поклевка будет обязательно. Что касается нашей стоянки, то выбор был не велик. Точнее, его не было вовсе, т.к. вдоль берега, как я уже говорил, очень плотная растительность. Поэтому мы встали, можно сказать, в огороде, а именно во фруктовом саду, где нас окружали многочисленные деревья, одно из которых мне очень запомнилось.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 38
Размер:	181.0 Кб
ID:	150566
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 20
Размер:	328.9 Кб
ID:	150567

    Это огромная береза, которых я в жизни не видел. Да и ветвится она своеобразно… А вокруг непролазный лес, в котором негде было даже с поплавочкой половить, не то чтобы встать с большой палаткой (FOX Bivvy XXL). Единственное, что немного осложнило установку лагеря, так это отсутствие подъезда к месту. Весь скарб пришлось перетаскивать с дороги до места на раритетной тележке (около 50м), которую дал дедушка, а мой товарищ ее возил туда-сюда. Но что-то носилось и на руках. Если сказать честно, все это интересно и прикольно. Только в таких ситуациях можно увидеть реальный контраст между ловлей на типичных дикарях и подготовленных платниках.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 21
Размер:	300.6 Кб
ID:	150568
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 16
Размер:	378.5 Кб
ID:	150569

    Точки ловли, корм, насадки. Стоит отметить, что знание огромного количества информации о водоеме не всегда может помочь в ловле. В этот раз было именно так. Мой товарищ, который пригласил меня на этот водоем, рассказал мне очень много. Это, конечно, бесценная информация, которая очень сильно экономит время в самом начале рыбалки, когда ты начинаешь искать перспективные места. Поэтому я положился на его опыт и знания, выставив 2 стационарных маркера по его наработанным ранее точкам. Можно сказать, это была чуть ли сталкерская дистанция – 20м по прямой первая точка, вторая 55 вправо по диагонали, но от берега те же самые 20м.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 43
Размер:	162.1 Кб
ID:	150570

    Однако, забегая немного вперед, скажу, что ни одна из них за 3 дня не стрельнула, и на оставшееся время ловли было принято решение уйти с них вообще, сняв маркеры, чтобы не мешали. Но почему я с самого начала стал кормить именно здесь? Дело в том, что на таком расстоянии проходит старый коряжник и выражен он в виде приличных пней, которые слегка скрыты под водой, но с лодки они просматриваются очень хорошо. Это остатки спиленных когда-то давно деревьев. Где-то они одиночные (на правой точке), а где-то и целой полосой (на левой), что является прекрасным местом для укрытия и питания рыбы. Более того, на левой точке было еще и нереально жесткое дно, которое не так часто можно встретить на диких старых водоемах. Важным моментом стало и то, что весь берег прикрыт большим количеством деревьев, с которых падает много корма, но ввиду того, что во время выезда было не жарко, а живность еще толком не вылезла, особых даров природы для карпа сверху не падало. Тем не менее, это тоже важный момент, который в более теплое время года обязательно нужно принимать во внимание. Еще одна причина, по которой, решено было кормить именно здесь – освещенность воды, а она очень интересная в этом месте. С самого утра и до середины дня солнце светит так, что граница освещенной и темной воды просматривается четко по полосе прибрежных коряг. Получается так, что темная вода, которая ближе к берегу, служит своего рода укрытием, как и сам коряжник. А светлая освещенная вода – местом, где он может греться и кормиться. В совокупности все эти факторы складывались в идеальный пазл, который может быть при ловле на дикой воде, поэтому и было принято совместное решение ловить именно под ногами.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 17
Размер:	176.1 Кб
ID:	150571

    Как всегда, кормовая программа была построена на бойлах Rhino Baits, пеллетсе Carp Food и жидкостях Rhino Baits. Левая кормилась моим любимым сладким составом (бойлы Dark Plum и Super Strawberry + пеллетс Carp Food слива и клубника), а вторая немного смешанным составом, в котором есть и чисто рыбное, и сладкое (Rhino Baits Kraken и Monster Rhino Black + пеллетс Carp Food краб и палтус).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 15
Размер:	163.1 Кб
ID:	150572
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 10
Размер:	174.1 Кб
ID:	150573

    Однако, исходя из ситуации на воде, корм менялся, но не по запаху, а по консистенции. Если в самом начале ловли корм был исключительно донным и с минимальным количеством мелкой фракции, которую могло унести по ветру, то на второй день, когда до этого не было ни единого пика, я решил попробовать хоть как-то подтянуть рыбу более активным и пылящим кормом. Для этого бойлы вместе с пеллетсом были залиты кипятком, чтобы частично растворить их и создать своего рода зиговую смесь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 16
Размер:	111.1 Кб
ID:	150574
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 22
Размер:	127.5 Кб
ID:	150575
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а.jpg
Просмотров: 17
Размер:	140.4 Кб
ID:	150597

    Да и ветер в тот момент, когда я планировал кормить, немного помогал мне, относя такую муть к центру водоема, где в первый вечер я видел 2 выхода рыбы, но… И на такой корм не последовало отзыва. Ни ночью, ни днем, ни снова ночью. И после просмотра прогноза погоды в пятницу утром, было ясно, что тепла не будет, будет только ветер, сильная облачность с небольшим дождем. А это говорило о том, что рыба на эту мель, хоть и с наличием коряг, вероятней всего не придет. Поэтому, было принято решение собрать еще один бланк в качестве «индейца», оснастку которого завез под другой берег, на расстояние порядка 160м. Мало того, что там русло, в которое, по наблюдениям моего товарища, отходит рыба в плохую погоду, так еще есть поваленные деревья, но на дне очень чисто и жесткое дно. Эти деревья лежат на поверхности воды, а основание стволов на берегу, что и сдерживает их от полного погружения на дно. Помимо всех этих прелестей, был еще один очень важный момент: какую поставить туда насадку?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 22
Размер:	209.2 Кб
ID:	150576

    Честно говоря, спустя уже несколько суток и постоянных наблюдений за водой, за своими насадками, которые стояли на ближних точках, в голове вырисовывалась такая картина, что надо ставить темную насадку, но никак не яркую. И этому есть несколько объяснений: 1) очень чистая вода, прозрачность порядка 1м;
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 109.jpg
Просмотров: 17
Размер:	96.3 Кб
ID:	150577

    2) яркие насадки (клубника), которые прилично выделялись на темном дне, ни разу никто не тронул за все время; 3) темные насадки, которые стояли на правой точке, немного разбивались и ими явно кто-то интересовался, что четко просматривалось по бойлу, где в него входит волос;
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 25
Размер:	224.2 Кб
ID:	150578
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19а.jpg
Просмотров: 16
Размер:	128.8 Кб
ID:	150579
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 22
Размер:	76.7 Кб
ID:	150580

    4) также ни единого пика не было и на плавающую зеленую кукурузку.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 25
Размер:	77.1 Кб
ID:	150581

    В общем, понимая всю ситуацию, я принял решение поставить на «индейца» темный донный бойл – Monster Rhino Black 14мм. Он идеально сочетался с цветом дна и никак не резал глаз, скажем так. Темный, небольшой, лежит на дне… Но вот стартовый корм под «индейца» был оставлен с большим количеством мути, чтобы попробовать привлечь в точку, возможно, неподалеку стоящую рыбу под ветками. Вечером оснастка была уложена на примеченное место, оставалось только ждать и верить!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 50
Размер:	76.9 Кб
ID:	150582


    Еще одна оснастка была отправлена тоже под другой берег, но достаточно далеко в сторону от «индейца». Там стояла сладкая насадка – Rhino Baits Dark Plum. А на ближних точках оснастки я держал на другие насадки – Super Strawberry и, ради интереса, различные растворимые (Kraken и Pandora).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22а.jpg
Просмотров: 15
Размер:	176.1 Кб
ID:	150583

    Но ни днем, ни предпоследней ночью, отзыва оттуда не последовало. А вот в 6 утра предпоследнего дня, простояв уже несколько дней, прокормив точки, оживает «индеец», оснастка которой (удочки) лежала в русле под другим берегом. Эти пи-пи-пи-пи-пи меня заставили вылететь из спальника с такой скоростью, с которой я в жизни не вставал. Полагаю, вы представляете, какой был прилив адреналина в тот момент?! Стоять несколько суток с нулем и тут на тебе! Снимаю палку со стойки делаю подсечку, а там… НИКОГО! Как так? Почему? Да елки-палки! Досада, разочарование, злость… Вымотав монтаж, я осмотрел его, но ни увидел ничего, что могло помешать засечке. Поводок в норме, волос тоже, монтаж идеален. Ничего не меняя, даже бойла, который напитавшись водой стал еще более подходить к цвету дна, я заплыл и положил монтаж на ту же самую точку и слегка докормил донным кормом, который состоял из резаных пополам 20мм бойлов Rhino Baits Monster Black/Kraken и пеллетса Carp Food палтус и краб. В 6.30 оснастка на точке и снова ожидание. Ближние палки всю ночь промолчали, еще одна дальняя тоже. Смена насадок на день тоже не помогла, они молчали, как убитые. А вот «индеец»… После перезавоза трех других палок мой товарищ ушел ловить карасей, а я прилег отдыхать и слегка даже задремал, но ровно в 10.00 меня разбудил сначала одиночный пик, а через 5 секунд продолжительные пики, на которые я вылетел из палатки, словно пуля. Как же было приятно, когда я подбежал к палке, а бат медленно пополз вверх. Адреналин зашкаливал, а после подсечки, когда я почувствовал тяжесть на том конце, в голове была одна мысль – только не сойди! Буквально через 10 минут мне удалось завести в подсак этого дикого, хоть и не крупного, но очень желанного красавца-сазана. Темный, вытянутый, сильный… Рыба не крупная, но радость переполняла меня настолько, что в этой лесной тишине я не удержался и, сжав руки в кулаки, громко вскрикнул «Да!». Это снова сработала поисковая палка, которая стояла под поваленными деревьями на русле под другой стороной. В насадке был донный Monster Rhino Black 14мм. Если честно, такого рода насадки я давно не использовал уже, я больше люблю ловить на сладкое, но на этом водоеме мне пришлось ставить такой бойл, т.к. требовался именно темный цвет, который сочетался бы с дном. Но радость от поимки была недолгой. В этот раз свой мат, в котором лежат мои карповые мешки, я не брал с собой. Мало того, что свободного места в машине было не так уж и много, так еще и товарищ, который пригласил на этот водоем, везет свой мат. Мы ведь не на Павловском, чтобы иметь 2 мата… Поэтому я поступил проще. Я положил ручку подсака на берег, а переднюю поперечную веревку сетки надел на роготюльку, чтобы хоть как-то зафиксировать. Но через час меня ждало разочарование, когда в гости пришел дедушка и сказал одно слово: «Сбежал». Как так? Да вот так! Роготюлька была свалена в воду, а сетка подсака была открыта и того пространства, которое было, этому сазану хватило, чтобы свалить в родной дом. Нет бы дождаться фотосессии, все равно ведь отпустили бы, но… Он решил сделать так, тем самым еще больше войти в мою память ловли на дикой воде.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 34
Размер:	295.0 Кб
ID:	150584

    Дальше день прошел тихо, ни единого пика на все 4 удилища. А вот крайняя ночь была очень неспокойной… В 19.00 я снял оба стационарных маркера и все 4 оснастки завез под другой берег на русло, с разбросом между каждой не менее 50м, чтобы не создавать самому себе конкуренции. Три удилища были отправлены на Monster Rhino Black 14мм, на который я и получил 2 поклевки, а одну все же оставил на Rhino Super Strawberry. И этому есть объяснение! Если темная работает днем, то, может, яркая стрельнет ночью? Теоретически возможно! Так и оно и произошло. Мало того, что на протяжении всей ночи было очень много одиночных пиков, я слышал несколько выходов крупной рыбы в разное время, так в 01.20 ночи сначала было «пи», а через 5 секунд пи-пи-пи-пи-пи именно на клубнику. Поклевка на опускание, которую я всегда недолюбливал. Как результат – незасечка! Что ж, обидно, но есть еще три удилища и утро, в которое днем ранее было 2 поклевки. И в 6.20 снова оживает удилище, на которое я ранее поймал рыбу, но и тут тоже незасечка. Это было еще обидней, т.к. на него возлагал большие надежды. Они оправдались, но не до конца – поклевку получил, но рыба не поймана. Было еще одно время, в которое вероятно могла быть поклевка – с 10 до 11.00, но этого не произошло, поэтому было принято решение снимать лагерь и собираться домой. В 12.00 все палки были вымотаны, через пару часов мы уже были в дороге домой.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 26
Размер:	212.4 Кб
ID:	150585

    Пару слов об оборудовании. Многие знают, что моими любимыми бланками до сих остаются Sportex Purista, но в этот раз я решил ловить своими старенькими, повидавшими многое, Sportex Competition 12” 3.5lb, которые были оснащены Ультеграми с леской Climax Extreme Line 0.35мм. А вот «индеец»… Хм, это смешно, но ввиду того, что зачастую я ловлю на 2 палки, максимум на три, а в этот раз ловил на 4 в течение последних полутора суток, 4й рабочей катушки у меня нет. Есть только сподовая Шимано Аэрлекс 10 000, на которую был намотан шнур. Именно ее я поставил на собранный Catapult.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 23
Размер:	191.7 Кб
ID:	150586

    Мало того, что сам бланк жестковат, так еще и шнур в качестве рабочей основной. Скажу вам, ловить на протяжении всей своей практики леской, вытаскивать на ней рыбу, а потом получить поклевку на единственную палку, где стоит шнур и вываживать на нем рыбу… Ощущения совершенно другие, сначала даже и не знаешь, как себя вести. Все очень жестко, каждое движение рыбы сразу передается в руку, боишься сделать какое-то лишнее движение удилищем, чтобы не порвать губу и т.д. Но могу сказать, что при ловле на дальней дистанции использование шнура становится оправданным. Индикация на высшем уровне, никаких скруток и бород во время завоза и т.д. В общем, было интересно впервые в своей практике брать рыбу на шнур. И могу смело сказать, что 3 шпули от Ультегры однозначно теперь будут забиты какой-нибудь плетенкой. Ведь впереди намечены поездки на более крупные дикари, на которых я почти уверен, потребуется завоз на дистанции свыше 150м. Вот там-то мне и пригодятся шнуры.
    Что касается монтажа, то все по классике: клипса на отстрел и не иначе. Изменение было лишь в одном: наличие кембрика на крючке, которыми я никогда не пользуюсь. Это было оправдано в данной ситуации тем, что в водоеме очень много плотвы, причем крупного размера и она очень любит играть в футбол бойлом, что приводит к закручиванию волоса за крючок. Тем самым вероятность засечки сводится практически к нулю. Кембрик все же почти на 100% исключает эту скрутку, даже при атаке бойла. Лишь поэтому он использовался в этот выезд.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 50
Размер:	76.9 Кб
ID:	150582

    Если подвести итог выезда, то могу смело сказать, я им очень доволен! Начиная с того, что мне удалось увидеться и поболтать с товарищем, с которым не виделись очень долгое время, до того, что мне удалось распечатать для себя совершенно новый дикий водоем. Да, тузиком, который сбежал из подсака, но тем памятней все это.
    Пообщался с НЕ местным контингентом, которые ловили на местный "Фри Спирит" )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 27
Размер:	180.4 Кб
ID:	150592
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 39
Размер:	144.3 Кб
ID:	150593

    Увидел местный "Ридж Манки" )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 55
Размер:	355.4 Кб
ID:	150594

    А так же необыкновенно красивый закат.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 14
Размер:	123.5 Кб
ID:	150595
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 15
Размер:	63.7 Кб
ID:	150596

    А сезон впереди. Поэтому я уверен, что мне удастся поймать еще не одну дикую рыбу…

    До новых встреч, друзья!
    Безумно любящий дикие водоемы Станислав Ершов, официальный эксперт компаний Rhino Baits и Sportex.


    P.s. Это был выезд на второй совершенно новый для меня дикий водоем. Первый водоем не был распечатан!
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 12.05.2019 в 11:30.

  13. #433
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Тульская обл. г.Новомосковск
    Сообщений
    121
    На одном дыхании как говориться!!! Спасибо
    А почему зелёная кука?
    Ищи рыбу, ибо Ты ей не нужен!!!

  14. #434
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Приветствую!
    Рад, что материал понравился.
    С зелёной у меня как-то всегда не плохо складывалось, а вот с желтыми никак.

  15. Отличный отчет!!! Спасибо!

  16. #436
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Станислав!
    Спасибо большое, очень интересно!
    Продолжайте, пожалуйста.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  17. #437
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2

  18. #438
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Кубок Санкт-Петербурга по ловле карпа.


    Ну, что, господа, вот и состоялся Кубок Санкт-Петербурга, который проходил в мае на водоеме рыболовного комплекса «Царская рыбалка» в д.Кипень Ленинградской области. Спросите, как заядлого дикарьщика и почитателя ловли именно дикой рыбы занесло на спортивный водоем, да еще и на официальный турнир? Ответ простой: тот спортивный азарт, который у меня был до ухода из спорта в ловлю исключительно по дикарям, из меня никуда не девался и раз в год я обязательно выезжаю на турнир. И так сложилось, что второй год подряд благодаря моим друзьям и именно в мае месяце судьба меня заносит в необыкновенно красивый город нашей необъятной страны – Санкт-Петербург. Заблаговременная покупка билетов на самолет, перелет и спустя год я снова здесь, снова не Ленинградской земле, на которой меня в очередной раз тепло встретили не только мои напарники по команде (Юрий Ортынский и Владимир Голубев), но и все те ребята спортсмены, с которыми я познакомился еще в прошлом году Признаюсь, доброта и отзывчивость всех этих людей заставляет тебя погрузиться с головой не в то, что впереди турнир, на котором нужно бороться за пьедестал, а в то, что ты попадаешь в какую-то другую атмосферу, где тебе искренне рады, где всегда готовы помочь, поделиться своими вещами, а именно оборудованием, или даже оставят тебе ключи от своей квартиры и машины! Это все круто и я им очень благодарен за это!


    А что же сам турнир? Как я уже говорил, мне доводилось бывать на этом водоеме в прошлом году, но понять поведение рыбы там до конца не удалось. В нашем секторе работает зиг, у соседей - дно, которое не работает у нас. То вдруг дно отключается у всех и начинает работать зиг. Про движение рыбы я вообще молчу, оно там непредсказуемое! Ловит пару секторов, потом резко рыба уходит на другой берег и начинают ловить там, потом она снова возвращается к другому берегу, но на пару секторов дальше. В общем, вот такое нестандартное поведение рыбы меня и подстегивало вернуться сюда снова, что и произошло в середине мая 2019 года. Теперь обо всем по порядку.
    Анализ прошлого года, текущей ситуации на водоеме, жеребьевка и подготовка к ловле. Что мы знаем о водоеме, на котором проходил Кубок Санкт-Петербурга? То, что он капризный, непростой, ветрозависимый, рыба постоянно двигается, задержать ее на точке не просто, отлично работал зиг-риг, с которым я ранее не сталкивался в своей спортивной карьере… Так что, имея достаточно информации и постоянно получая новую перед самим турниром, было принято несколько решений: 1) дно кормить рыбной прогой, ловить на нее же; 2) обязательно ловить зигом и кормить его сильным мутняком. Также немаловажным моментом было еще и то, что это северный регион, где вода холоднее, чем у нас, рыба входит в активную фазу клева позже, а основное стадо карпа – от 1 до 4.5кг. Ввиду этого было принято еще одно решение: кормить шарами из сыпучки, в которые обязательно добавлялась крупная фракция (бойлы и пеллетс). Но о тактике мы поговорим немного позже.


    В общем, оборудование и корм были определены исходя из моей практики ловли на водоеме в прошлом году и практики моих напарников уже в текущем, перед турниром. А текущая ситуация была очень противоречивой, однако она подсказывала, что данный турнир будет непростым по многим показателям. Начиная с того, что все команды были расположены на одном берегу и в лучшем месте водоема, где у рыбы всегда была зона покоя, до того, что все команды – местные карпятники, которые регулярно ловят здесь и знают озеро на 5, особенно по насадкам с кормом. Еще одним немаловажным моментом было то, что за зиму здесь были построены отличные помосты, на которых можно было расположить палатку. Однако мне меньше всего хотелось попасть на один из них. И не люблю я их из-за того, что весь топот по ним сразу передается в воду, что пагубно может сказаться на секторе, в котором, к тому же, еще и впервые будут проводиться соревнования.


    Как и в прошлом году (здесь же), как и в далекие 2013-2016 года, когда я регулярно принимал участие в различных турнирах, у нашей команды снова крайний сектор, который был расположен на земле. Но этому предшествовал небольшой форс-мажор, который произошел перед вылетом из Москвы. В салоне самолета не закрывалась полка для ручной клади. Сначала ее пытался закрыть стюард, потом пилот, затем вызвали сотрудника тех.службы аэропорта, потом пришел еще один… В итоге, закрыть ее так и не смогли и прилепили все на скотч, из-за чего рейс был задержан на 50 минут. И в то время, пока я был в полете, проходила жеребьевка, в которой принял участие один из моих напарников. Команд 10, вытащил очередь 10. В общем, как говорится, что останется. И в конце оставалось всего 2 сектора, один на понтоне, другой на земле. В итоге, наш сектор на земле, еще и крайний. Как объяснить, что я на всех соревнованиях попадал и попадаю в крайние сектора, я не знаю, но этому факту уже давно никто не удивляется. Наверное, скоро начнут приглашать, чтобы я вытаскивал на каких-нибудь соревнованиях сектора командам. ))) Ну, а теперь о самой ловле, тактике и многом другом.


    Сектор, направление заброса, маркеровка.Если вспомнить прошлый год, когда этот и соседний сектора были в призах (1е и 2е места), то это было большим плюсом. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сектор имеет слегка обрывистый берег, с которого не очень удобно брать рыбу. Еще одной проблемой была прошлогодняя трава, которая находилась у нас слева от сектора. Но если сравнить ее с количеством в других секторах (6 и 7), то у нас, можно сказать, ее не было, но именно из-за небольшого пятака мы потеряли одну хорошую рыбу, которая, возможно, в итоговом протоколе подняла бы нас на одну ступень выше. На земле же сектор был просто отличным. Ровный, травка, просторный… Что еще нужно для полноценной комфортной работы спортсмена?


    Направление заброса. Вот тут был очень интересный момент. В прошлом году данный сектор ловил прям напротив себя, а в этом году, с учетом построенных понтонов и расположения команд на них, с самого первого сектора (он был справа вдалеке) направление было смещено влево (в нашу сторону). И когда судьи дошли до наших соседей (команда «Невский Кракен», официальные филдтестерыRhinoBaitsв Санкт-Петербурге) и указали им линию заброса, я немного опешил. Грубо говоря, еще бы чуть-чуть и они бы ловили именно с прошлогодней точки нашего сектора. Их сместили максимально влево к нам! Поэтому, наш сектор и направление заброса развернули еще левее и о прошлогоднем месте можно было и даже и не думать. Пришлось искать новые точки.
    О маркеровке.В этот раз, на удивление, этот процесс занял у нас не более часа. Все дело в том, что в секторе не было ничего интересного, кроме одной бровки на 62м и небольшого приямка на 92м. Вокруг этих мест все было ровно, да и ил быть чуть глубже, чем на этих точках. Поэтомуна старте за основу была взята ближняя дистанция, но дальше все поменялось…
    О корме и тактике. Многие знают, что я являюсь официальным экспертом не только компании Sportex, но и официальным филдтестеромроссийской компании RhinoBaits, во главе с Артемом Колесниковым, которая производит высококачественное карповое питание: бойлы вареные и растворимые, насадочные и прикормочные, поп-апы и донные, бустеры. Поэтому вся наша программа строилась исключительно на питании этого производителя, как и у наших соседей слева. Однако перед отправкой всего оборудования и корма, возник один вопрос: какое по вкусу выбрать питание? Рыбное или сладкое? Дело в том, что прошлый сезон отчетливо показал, что рыба там может отозваться на что угодно. В мае мы стояли на рыбной программе, а в июле, на Чемпионате – на сладкой. Но если в мае у нас дно не работало, а работал зиг, который мы первыми открыли на этом водоеме, то в июле дно немного работало, но мы стояли на сладкой программе. Основой были бойлы DarkPlum, которыми рыба гадила на мат. В этот раз мы решили все же поработать с рыбно-острой программой, в которой были бойлы Rhino Baits Monster Rhino и Pandora.


    Этот выбор объяснялся некоторыми факторами:
    1) регион холодный, вода еще не очень теплая. Всегда хорошо работал пеллетсхаллибут;
    2) была вероятность (1 из 9), что нашими соседями окажется команда «Невский Кракен», которая будет стоять на таком же питании. Тогда у нас будет возможность удерживать рыбу на корме и заставлять ее двигаться между секторов по кормовым пятнам;
    3) ввиду того, что 90% моих рыбалок на дикарях проходят со сладкими бойлами, мне самому очень хотелось поработать с рыбной программой, чтобы понять ее и в дальнейшем использовать и в своем регионе, но в ловле на дикарях.
    Итог трехпунктов такой: корм у нас работал отлично, что подтверждалось следами на мате от переваренных бойлов.


    Соседями, как по заказу, оказалась команда «Невский Кракен» (Александр Балахнин и Евгений Ершов). Из третьего пункта мне удалось сделать одно – понять этот корм и как с ним работать, но в условиях соревнований. В дальнейшем я обязательно еще поработаю с рыбной программой от RhinoBaits, но на дикарях, которые стоят в моем графике поездок на 2019 год. Однако есть еще один важный момент в прикормочной программе. Зная, что вода еще холодная, а основное стадо рыбы от 1 до 4.5кг, мы предполагали, что бойлы, скажем так, будут долго, включаться в свою работу. Поэтомуна старте мы решили еще использовать среднюю по клейкости сыпучку от «Дяди Саши», в которую нарезали на половинки 20мм бойлы Monster Rhino Black.


    Почему именно эта сыпучка, а не какая-нибудь другая? Дело в том, что она отлично подходила по клейкости и цвету. Но самым главным фактором выбора этой связующей было то, что на водоемах Черноземья этот корм просто отлично зарекомендовал себя, как в поплавочной ловле карпа, так и во флет-фидерной. «Дядя Саша» отлично тянет на себя практически всю рыбу. А на старте нам и нужно было как можно быстрее подтащить на точку карпа, еще и по холодной воде. Это нам удалось сделать, и на вторые сутки в нашем секторе поклевки шли одна за другой, но было много незачета, который портил нам всю статистику.


    Как и все команды, мы решили начать с тихого старта, закинув на разные дистанции все 4 палки с различными насадками. Однако отзыва на стик не последовало, как и через 2 часа после еще одного перезаброса. Лишь спустя большее время нам удалось взять одну рыбу, но она была значительно крупнее основного стада – карп, весом 6.39кг.


    Для нас это было огромным плюсом, т.к. к тому моменту еще ни одна команда не распечаталась. Затем мы взяли еще одну зачетную рыбу. Время подходило к вечернему кормлению, к которому мы были полностью готовы. Заранее было подготовлено порядка 200 шаров, в которых были пеллетс и бойлы Rhino Monster Black, а также немного RhinoKraken, которые неплохо работали там в прошлом году. Примерно за пару часов с перерывом на паровоз, который произошел во время кормления и мы взяли еще одну зачетную рыбу, мы отправили весь этот корм на точку, которая располагалась на дистанции 62м.


    Однако удилища были разложены классической лесенкой и мы перекрывали ими расстояние от 60 до 90м, где находился приямок. Насадки были различные: пеллетс, бойлы Monster Black и Kraken, которые подбивались сверху плавающим бойлом и становились нейтралками. Пробовали все вариации, чтобы найти нужную насадку, на которую рыба отзывалась бы постоянно и давала нам поклевку. И наши старания принесли небольшой результат. С утра мы сдали еще пару рыб, в то время как другие спортсмены либо ничего не взяли и оставались в утреннем протоколе с 0, либо поймали по 1-2 некрупной рыбе.


    Таким образом мы укрепились на первом месте и верно шли вперед, но день нам ничего хорошего не принес, мы его просто провалили, и только в 19.30 после вечернего кормления, которое было построено по той же схеме (шары с бойлами и пеллетсом) мы сдали очередную зачетную рыбу. Я не говорю, что у нас больше не было поклевок, у нас их было достаточно, но это были незачеты, которые встали на нашу сыпучку от «Дяди Саши». Палки у нас паровозили просто отлично! Через час, поймав еще пару незачетов, мы сдали еще одну зачетную рыбу. Сделали докорм коброй, чтобы держать рыбу в точке, но следующую поклевку зачетной рыбы получили только в первом часу ночи и следом вторую. Можно сказать, дуплет! Перезаброс и рыбу на взвешивание. Ведь судейский лагерь был прям за нашим сектором, что нам было немного на руку. Ведь вся рыба у нас была чуть более 1.5кг, которая, просидев бы до утра в мешке, возможно, стала бы уже незачетной. Поэтому, никогда не бойтесь и не плюйтесь оттого, что позади вас живут судьи. Это даже плюс! Следующих зачетных рыб мы сдали уже с утра. Их, как и в предыдущее утро, снова было 2, но обе не крупные - чуть за 2 кг. Стоит отметить, что перед прошедшей ночью мы решили уйти с ближней дистанции и кормили уже район приямка (90м), который приносил нам уверенные поклевки, как зачетной, так и незачетной рыбы. Дело все в том, что ближняя точка молчала. Вероятнее всего, проход или подход рыбы был справа налево, где на этой дистанции нас закрывала команда «Невский Кракен» (они тоже кормили эту бровку). Но ближняк мы не бросали и держали его постоянно в тонусе, давая понемногу туда корм.


    Наступали последние сутки соревнований, и нам надо было что-то менять, чтобы вес пойманной рыбы был хоть немного больше, чем обычно. Но ни смена насадок, ни их презентация не дали результата в увеличении среднего веса. Зато с изменением, которое мы внесли в корм, нам удалось увеличить количество поклевок в последние сутки. С утра мы уже стали кормить исключительно бойлами, которые продолжали резать на половинки, плюс регулярно, после каждой поклевки и перезаброса из кобры мы посылали по 2 десятка растворимых Rhino Monster Black 24мм.э


    И к 16.00, когда в нашем секторе уже произошла замена спортсмена, у нас начался пик активности рыбы. Стоит отметить, что к вечернему протоколу мы были уже на 4м месте с отставанием от 3го в несколько кг. Задача на ночь была такой: отыграть это отставание и сделать в несколько кг задел на перспективу, чтобы в случае поимки нашими соперниками рыбы, они не смогли нас достать. С 17.00 до 19.00 мы произвели предночное прикармливание и уже в 20.00 сдали еще одну рыбу.


    После - небольшое затишье, и в 21.00 еще одна рыба вошла в нашу фишкарту. Итогом хорошего кормления перед ночью и постоянного докармливания коброй после поклевок, стала поимка 9 рыб, которыми мы и сделали небольшой задел, но…


    Как же плохо, когда средний вес рыбы в твоей фишкарте составляет всего 2.250, а у твоих соперников, которых мы догнали с такими тузиками и даже перегнали, аж на 1кг больше. И эти соперники, с которыми мы тягались за 3е место до самого финала, с утра сдал всего 3 рыбы, которые перекрыли все наши старания. Одна была небольшой, чуть больше зачета, а вот 2 другие были весом более 4кг, которыми они не только закрыли наш задел в 6кг перед финишем, но и привезли нам +5 кг.


    Не скажу, что это обидно, когда 9 твоих рыб закрывают всего 3мя, но тут явно есть над чем подумать… Как минимум над тем, почему я не догадался поставить более крупную насадку? Ведь наши соседи успешно ловили на 24мм пылик!!! И это в холодной воде! Почему мы не смогли их закрыть, когда мы были в крайнем секторе? Может, и правда, рыба двигалась от них к нам, а не от нас к ним? Ведь у них 80% рыбы было поймано на правую палку (дальняя от нас), у нас тоже на правую, которая была ближняя к ним и была выдвинута чуть дальше них. Почему не работал в этот раз зиг-риг? Ведь в том году в это же время он отлично себя показал. Да и летом тоже! В этот раз ни единой поклевки на него, хотя мы постоянно кормили и меняли горизонты. Много вопросов, если честно, которые опять останутся для меня загадкой, как и прошлогодние, которые мне снова не удалось разгадать. Единственное, что я для себя понял в очередной раз – спорт дает многое, и хотя бы раз в год нужно обязательно принимать участие в каком-нибудь турнире, особенно на таких интересных водоемах, как этот, под названием «Царская рыбалка». Он очень интересный и хитрый, что было доказано еще и тем, что 8й сектор, который и выиграл турнир, стоя в грядке и будучи «утоплен» по отношению к соседям, ловил с ближней бровки, кормил и ловил со сладкой программой (клубника)… И да, этот же сектор, как говорится, подложил нам и нашим соседям еще одну бяку. Буквально до последнего часа наша первая рыба была биг-фишем турнира, но ведь не зря говорят, что самые крупные особи влетают во второй половине турнира, а то и в конце. Так и произошло! За час до финиша 8й сектор берет рыбу весом более 7кг, чем перебивает нашу рыбу и привозит чуть более 1кг 9му сектору, отодвигая их на 2е место! Хотя надо отдать должное команде «Невский Кракен», которые за последнюю ночь смогли не только отыграть отставание от 1го места, но и сделать задел в 6кг. Но кто же знал, что самое крупное только на подходе и не в их секторе…
    Фееричной стала концовка турнира, когда за 15 минут до финиша рация словно взорвалась, и каждый сектор, абсолютно каждый, начал объявлять о вываживании. Признаюсь, такой раздачи перед завершением какого-либо турнира я не видел еще ни разу, хотя я достаточно много участвовал в соревнованиях. Это было нереально круто и внесло в память один из приятных оттенков об этом турнире. Да, в нашей команде тоже было 2 паровоза за эти последние 15 минут, но удача была не на нашей стороне. Одна рыба просто сошла, а вторую даже не почувствовали после подсечки!
    Выражаю огромную благодарность:
    1) компании Rhino Baits в лице Артема Колесникова за предоставленное высококачественное карповое питание;
    [/URL]

    2) компании Sportex за предоставленные бланки для турнира, которые через неделю использовались еще и для проведения турнира по дальности заброса;


    3) «Дяде Саше» - производитель сыпучей прикормки, которая прекрасно показала себя в работе не только в центральном Черноземье, но и в северном регионе. Причем, в условиях турнира;


    4) судейской бригаде, которая отработала турнир на 5+. Думаю, лицо этого судьи вполне узнаваемое для многих )))


    5) своим напарникам – Владимиру Голубеву и Юрию Ортынскому;


    6) всем участникам турнира, некоторые из которых, несмотря на «чупа-чупс», до последних суток не переставали работать в секторе, что и принесло им зачетных рыб в протокол, тем самым уйдя от 0.


    И всем тем, кто принял непосредственное участие в организации данного турнира! Еще раз всем спасибо!

    С уважением, Станислав Ершов.
    Поклонник ловли в дикой воде,
    которого раз в год заносит на оф.турниры )))
    Официальный филдтестер Rhino Baits и эксперт компании Sportex.

  19. #439
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Стас, почитал с удовольствием. Как всегда, обстоятельный и интересный рассказ. Прекрасные фото. Здорово!
    Спасибо! Удачи во всех начинаниях!!!
    С уважением, Дмитрий.

  20. Спасибо Стас, жму лапу!

  21. #441
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Очередной дикарь распечатан!

    Подробности позже...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190622_125744.jpg
Просмотров: 86
Размер:	258.6 Кб
ID:	153592

  22. #442
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Очередной дикарь распечатан!
    Мои поздравления! Хорошая такая торпеда. Жду подробностей.
    С уважением, Дмитрий.

  23. #443
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо!
    Да, селёдка знатная. А час борьбы с ним запомнится надолго, нервы потрепал изрядно... )))

  24. Стас, мои поздравления. Красивая рыба.Ждём подробности.
    С Уважением Владимир.
    Последний раз редактировалось О ХАРА; 24.06.2019 в 06:33.

  25. #445
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Володя, спасибо большое!
    Ввиду того, что на след.понедельник уже запланирован новый выезд на очередной новый для меня дикарь, постараюсь до конца этой недели написать и опубликовать материал, в котором будет еще рассказано и о другом дикаре, на котором я был пару недель назад и наблюдал нереально крутой дельфинарий. )))

  26. #446
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Стас привет, почему час борьбы? Зиговал?

  27. #447
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Слава, привет!
    Нет, ловля со дна на одиночный попап.
    В месте вываживания глубина метр. Ложился на дно и валил без остановки, то к центру, то влево или вправо, где есть приличные коряги.
    И не давался отодрать себя от дна.
    И выкачивал его стоя в воде по пояс, выше уровня коряг, чтобы хоть немного контролировать его. С берега не взял бы, это 200 процентов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190622_090059.jpg
Просмотров: 37
Размер:	207.3 Кб
ID:	153796

  28. #448
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Круто

  29. #449
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    А результатом такого долгого вываживания на сильно затянутом фрике стало вот это )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190622_082608.jpg
Просмотров: 65
Размер:	238.7 Кб
ID:	153799

  30. #450
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Продолжаем цикл статей о ловле на совершенно новых для себя дикарях.

    3:1 в пользу дикарей.


    Побывав в начале июня на одном новом для себя дикаре и простояв на нем четверо суток, я задался вопросом: кто-нибудь когда-нибудь видел на дикаре выходы рыбы каждый час? То в одном месте, то в другом, а то и сразу в двух местах одновременно. А видели ли вы такой дикарь, в котором рыбы не меньше, чем в платнике? Причем не только тузики, но и десятки, которые сигают то здесь, то там, как дети! Именно на таком дикаре я и побывал, и я был просто в шоке от количества рыбы в нем. И он мне преподнес множество интересных моментов в ловле… Только одно я понял там на четвертый день, о чем ниже расскажу.

    Немного о водоеме и интересных движениях местных. Никогда не скрывал, что водоемы, которые я посещаю, мне подсказывают или мои знакомые, у которых в ближайшей к месту деревне живет какой-нибудь родственник, или просто клиенты в моем рыболовном магазине, или случайно узнаю через 5е лица. В дальнейшем, если водоем недалеко от меня, я могу поехать на него и просто понаблюдать за ним вечернюю зорьку, посмотреть берега, воду (коряги и т.д.)…
    Этот водоем находился от меня не близко, поэтому я поехал на него сразу на длительную сессию – 4 дня. Меня предупредили, что там очень много коряг, есть глубины и отмели, если плоские столы с последующим резким свалом с 1м до 2.5м, при этом водоем небольшой. Когда я приехал на него, все слова подтвердились, но возникла небольшая проблема – место стоянки. То, которое мне очень понравилось (ровная поляна и очень низкий берег), было уже занято, и в сторону хвоста от него берег становился все выше и выше. На одном таком обрыве я и встал, где можно было поставить палатку, но для того, чтобы завезти оснастку, нужно было чуть ли не прыгать с полутора метрового обрыва в воду. Да, порой и такое бывает на дикарях, но это дикари и там никто не будет тебе отсыпать сектор мелким гравием, засеивать его газонной травкой или делать мостики. Но и такой выбор был осознанный, т.к. чуть левее места моей стоянки был очень мощный коряжник, в котором, при средней глубине 3м, стволы затопленных деревьев торчали еще на метр из воды. Давно я такого не видел, если честно. Более того, по полученной информации, именно в этом районе всегда показывались самые крупные особи.


    Сам коряжник, который был видимым для меня, не особо большой, но очень мощный. Длина около 30м, ширина около 15. А теперь представьте: на таком маленьком участке я насчитал 49 стволов над водой! И это только видимые коряги, а на дне было раза в 2 больше. И почему бы тут не жить крупной рыбе, когда есть и укрытие, и прекрасная кормовая база в виде мотыля и огромного количества ракушки?! Он КТО ОН? там есть, и я его неоднократно видел своими глазами! Под берегом у меня было русло, буквально в 10-15м. Тоже интересное место, которое я обловил в последнюю ночь, но результата это не принесло.
    Если коснуться в целом водоема, то он небольшой, не более 500м в длину и средней шириной 70-80м, есть русло, есть меляк с жестким дном и глубокие участки с илом, есть небольшие приямки вблизи коряг. В общем, в нем есть все, чтобы в нем жила поистине крупная рыба. Да и основан он был в 1978 году, с которого по нынешнее время ни разу не спускался.
    Теперь об интересных моментах. Приехал на водоем я в 11.00. Пообщался с одним доночником на счет поимки сазана, просто поболтали о разных вещах, и примерно в 13.00 я начал ставить лагерь, но… Тут ко мне подъезжает тонированная машина, из которой выходит небольшого роста, но крепкого телосложения паренек. Познакомились, пообщались, несколько вопросов о том, что я планирую тут делать… В общем, двухчасовой разговор закончился тем, что он сказал: «Если кто-то к тебе подъедет и начнет «быковать», скажи, что приехал к такому-то. Все вопросы сразу отпадут!» Нормально, подумал я про себя… Вывод, который в сотый раз повторю: с местными НАДО общаться и находить общий язык. Тогда все будет хорошо. Во все последующие дни моей стоянки этот парняга подъезжал ко мне, интересовался, все ли у меня хорошо, никто не подкатывал ко мне с какими-либо наездами и т.д. Все было отлично!
    Не меньше я был удивлен и тому, что на второй день стоянки ко мне подъехал участковый с рыб.инспектором, с которыми я достаточно хорошо пообщался и выяснил, что в их районе, который они курируют, находится 28 диких водоемов! Ну, ничего себе раздолье для дикарьщика! Некоторые из них сразу пошли в записную книжку, под грифом «Обязательно посетить». Конечно, у этих ребят были свои задачи, и в общении они всячески задавали наводящие вопросы о наличии у меня сетей. Я им ответил просто, и они сразу отошли от этой темы: «Если бы мне нужна была рыба, я бы не покупал все это оборудование, а на стоимость всего этого я бы брал каждый день рыбу на рынке и давно светился бы ночью от передоза фосфора, которым богата рыба». В дальнейшем мы обменялись номерами телефонов и больше я их не видел. Нужно отдать им должное, что следят за прудами и регулярно посещают их с проверками. В моей родной области я не то чтобы инспектора видел в глаза, я даже не слышал ни разу, чтобы был какой-то рейд по браконьерам. Все старооскольское водохранилище заставлено сетями и никому нет дела до этого. А на сообщение о том, что стоит километр сетей, всегда два ответа: 1) «Хорошо, скоро приеду». Но никто никогда не приезжает; 2) «Меня нет в городе, я не могу приехать». В общем, беспредел полнейший, как со стороны браконьеров, которые не стесняются у нас ставить сети белым днем, так и полнейшая безответственность инспектора! Можно считать это открытым заявлением, ничего в этом страшного нет. Есть масса доказательств этой бездейственности! Как говорится, простите, накипело!
    Ну, а теперь о рыбалке на этом столь интересном и сильно закоряженном водоеме.

    Точки ловли, корм и насадки. Как я уже говорил, слева от меня находился сильный коряжник. Его я взял за основу и возле него сделал первую точку, между двумя крупными стволами, где на дне, на удивление, было чисто и дно было более-менее жесткое. Вторая точка расположилась ближе к другой стороне возле четырех одиночных коряг, под которыми был приямок. Да и тот крепкий парень сказал, что там перспективное место, он там постоянно показывается. Значит, мои догадки и дополнительное изучение дна с помощью груза и шнура с лодки были верными.



    Точку в основном коряжнике я решил кормить сладкой программой, которая, как всегда, была построена на двух видах бойлов (Rhino Baits Dark Plum/Super Strawberry), такого же запаха пеллетса от Carp Food (отличный пеллетс с ненавязчивой ароматикой) и кукурузе. На старте ушло около 4кг микса. Дальняя точка кормилась рыбной программой – бойлы Rhino Baits Monster Crab и всеми любимый Kraken. Оба состава корма я заливал одноименными бустерами, но в очень маленькой дозировке, чтобы дать едва заметный шлейф. В насадках были одноименные бойлы, размером 14мм, которые я комбинировал с поп-апами различных запахов.
    Итак, корм отправлен на точки, монтажи тоже, потянулось время ожидания поклевки. С учетом того, что оснастки по точкам были отправлены только в 4 часа дня, я решил, что до утра не буду их перезавозить, пускай стоят, а вечернее время я лучше уделю наблюдениям за водоемом. Хотя, надо признаться, когда только завозил, мне хотелось спрятаться куда-нибудь в тенек. Была очень сильная жара, да и возле палатки не было тени. Лишь на другой стороне, где есть лес, можно было укрыться от пекла, но туда, к сожалению, не было проезда. А место там просто супер: тенек, коряги, жесткое дно недалеко от берега, обилие ракушки, слева залив…
    Часов в 9 вечера мне позвонил мой хороший товарищ, с которым мы долгое время болтали по телефону и обсуждали всевозможные развития событий. Ввиду того, что связь там просто ужасная и сеть периодически терялась, если тронуть телефон, я его положил в карман палатки и стоя у входа в палатку разговаривал по громкой связи. Примерно через полчаса произошло то, чему порадуется любой карпятник, а уже тем более дикарьщик – выход крупной рыбы прям на точке. И не просто выход, а вылет, я бы так сказал. Эта особь, весом примерно 10кг, вся вылетела из воды и плюхнулась с такой силой, что мой товарищ услышал это даже по телефону. Я был в шоке от увиденного, глаза загорелись, уверенность в поимке здешнего монстра увеличилась во мне в несколько раз. Это был нереально крутой и зрелищный прыжок бронзового красавца.
    Поговорив с товарищем еще некоторое время, я решил лечь отдыхать. Целый день на жаре дали о себе знать и я вырубился до самого утра, слыша сквозь сон редкие одиночные пики. Утренний перезавоз показал, что насадки на 2х точках целы и они никого не интересовали. Совершенно не тронуты! Обычно хоть немного, но выбиваются какой-то мелочью или раками, а тут… Обновив насадки и докормив точки тем же составом, сделал перезавоз всех 4х оснасток по тем же точкам. День прошел в общении с тем «смотрящим» парнем и в наблюдениях за водоемом с перерывом на недолгое купание в стороне от своего лагеря. До вечера так ничего и не произошло, да и нормально это. Жара 40°, рыбе не до еды, но я надеялся на ночь. Обычно в такую погоду именно ночь приносит свои плоды, в том числе и на дикарях. Очередной перезавоз оснасток и наблюдение за водой, которая вечером просто закипела от рыбы.


    Признаюсь, такого шоу я не видел никогда! Коряжник, в котором у меня была сладкая точка, просто взорвался от выходов рыбы. Каждые 3-5 минут рыба проявляла себя на поверхности, но эти выходы были очень странными. Это были не всплески и не вылеты, как в первый вечер, а бурун возле какой-нибудь коряги, как будто кто-то испугал рыбу и резкий старт оттуда, с характерным клином по воде, который, как правило, расходится от быстрого движения рыбы по поверхности. Нехватка кислорода из-за жары? Поедание корма с коряг из-под поверхности? Очень много вариантов провернул в голове. Поэтому простояв очередную ночь с нулем, на утро я решил поставить зиг-риг, чтобы попробовать соблазнить на поклевку сверху. Но и это в течение дня не принесло никаких результатов, как и со дна на этой же точке и на дальней рыбной. Хотя, надо признаться, рыба периодически себя проявляла возле зига, но все было в игноре.
    Мозговой штурм не принес результатов, как и крайняя ночь, перед которой я завез уже все оснастки на более мелководный участок, который был под другим берегом. Там было огромное поваленное сухое дерево, жесткое дно и обилие ракушки. Также я и влево завез пару оснасток, проложив леску между торчащими стволами левого коряжника, где была сладкая точка.


    И вот наступило крайнее утро, которое внесло ясность во всю ловлю, а именно полнейший провал при большом количестве рыбы, смене точек, смене насадок и их презентации (бойлы, кука, зиг, все варианты были испробованы).


    Это оказался нерест!!! Да-да, именно он, который я наблюдал в первой половине дня под другой стороной. Что он там вытворял! Такие бабахи были, кусты просто валились от его мощи и массы… И все эти старты на поверхности были тоже своего рода нерестом. Я видел как-то, когда карп отбивает икру на такие торчащие деревья или вообще на центре в чистую воду, просто сбрасывая ее на дно. Здесь был именно первый вариант. Да, что сказать… Не получилось понять водоем? Отчасти – да, но вы сами знаете, что спровоцировать рыбу во время нереста на поклевку зачастую нереально, тем более трофейную. А там действительно есть трофеи, за которыми я туда еще вернусь, когда они отойдут от этих диких плясок.

    С уважением, Станислав Ершов.
    Большой поклонник ловли на дикарях.
    Официальный филдтестер компании Rhino Baits.
    Официальный эксперт компании Sportex.

    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 30.06.2019 в 12:57.

Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. jork27 (Станислав Ершов)
    от Станислав Ершов в разделе CARPER-TV
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.05.2021, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •