Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 611

Тема: Точилка для крючка. Правка крючков.

Комбинированный просмотр

  1. Точилка для крючка. Правка крючков.

    Как думаете на сколько полезная приспособа?
    Название: 003.jpg
Просмотров: 3174

Размер: 58.6 КбНазвание: 004.jpg
Просмотров: 2969

Размер: 34.6 КбНазвание: 005.jpg
Просмотров: 3023

Размер: 39.3 Кб Название: 006.jpg
Просмотров: 3025

Размер: 31.9 КбНазвание: 007.jpg
Просмотров: 2921

Размер: 47.2 Кб

    http://www.jagtackle.com/Precision-Hook-Sharpening.php#img/products/Precision-Hook-Sharpening/003.jpg
    Последний раз редактировалось Vovan; 16.01.2012 в 00:59.

  2. Как понять на сколько?
    Штука определенно полезная.
    Как мне кажется, использовать ее лучше либо на любительских рыбалках, в период затишья, либо в домашних условиях, в период подготовки к соревнованиям.
    Думаю, что пользователей этой штуковины, у нас в России немного.
    Я наверное приобрету.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Фирма JAG веников не вяжет.
    Чтобы удачно подправить крючок на коленке, нужно чтобы руки росли откуда надо.
    Порой достаточно чиркнуть один раз влегкую надфилем по притупившимуся крюку, и опять острый. Но получается не всегда.
    А тут целый арсенал!
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    точилка для крючка.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Фирма JAG веников не вяжет.
    Чтобы удачно подправить крючок на коленке, нужно чтобы руки росли откуда надо.
    Порой достаточно чиркнуть один раз влегкую надфилем по притупившимуся крюку, и опять острый. Но получается не всегда.
    А тут целый арсенал!
    Саша, в заточке режущего и колющего инструмента есть два параметра которые нужно неуклонно соблюдать, чтобы инструмент был всегда острым. Во-первых, это угол заточки режущей или колющей кромки. Во-вторых, это зернистость точащего инструмента.

    Существует несколько общепринятых норм или догм, как хотите, в определении угла заточки режущей кромки:

    - До 15 градусов – бритье, хирургия, тонкие срезы препаратов.
    - От 15 до 20 – деликатные задачи по достаточно мягкому материалу, требующие легкости работы клинка (шинковка овощей, работа с филейной частью).
    - От 20 до 25 – поварские ножи.
    - От 22 до 30 – охотничьи и универсальные ножи (походные и туристические).
    - От 25 до 40 – ножи универсальные и для тяжелых работ.

    Лучшие точильные камни выпускают японцы. Зернистость точильного камня находится в очень больших пределах, от 100 зерен на квадратный сантиметр до 12000. Зернистость в Японии принято обозначать символом "#".

    Камнем с зернистостью #100 хорошо затачивать косы и топоры.
    Камнем #200 всю жизнь затачивалось большинство советских ножей.
    Камень #1000 позволяет довести остроту режущей кромки до уровня безопасной бритвы и такую остроту имеет подавляющее большинство европейских и китайских ножей.
    Камень #3000 позволяет довести остроту клинка обычного ножа до остроты хирургического инструмента.
    Камень #8000 доводит остроту лезвия клинка до степени позволяющей гладко побрить муху среднего размера.
    Камень #10000 похож на полированное стекло.
    Камень #12000 позволяет довести остроту лезвия клинка до степени, позволяющей делать продольные срезы женского человеческого волоса.

    Смущает то, что для заточки крючков предлагают один камень с неизвестной зернистостью.

    Если интересно, то прочти следующий материал: Нож – душа повара.
    Последний раз редактировалось Григорий; 18.01.2012 в 12:15.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Гриша, еще раз повторю - это солидная контора, дорожащая своей репутацией, и залипухи не будет выпускать на рынок.
    Согласен, на видео менагер рьяно точит крюк, меняя углы и проч. Но
    я с удовольствием имел бы в сумке такой девайс.
    Чиста закрепить неподвижно в зажиме крюк, и один-два раза влегкую провести точилкой по б\ушному крючку.
    Насчет зернистости наверное они думали (не о косах и топорах). Да и там еще какие-то дополнительные брусочки в комплекте - доводочные?
    Короче, я буду брать.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Фирма JAG веников не вяжет.
    А тут целый арсенал!
    Чиста закрепить неподвижно в зажиме крюк, и один-два раза влегкую провести точилкой по б\ушному крючку.
    Короче, я буду брать.
    Саша...Ты приобрел?Как впечатления?

  7. Григорий, где один! там вроде два или три. и на видео показанно как правельно делать данную операцию.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я никогда не буду точить крючки. Совсем никогда. Это расходник. И химической заточки никаким точилом не добиться. Если ловить, надевая насадку на крючок - то тогда точим, если волосяная - крюк в мусор. Не думаю, что что-то заставит меня думать по другому.

  9. #9
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Я никогда не буду точить крючки. Совсем никогда. Это расходник. И химической заточки никаким точилом не добиться. Если ловить, надевая насадку на крючок - то тогда точим, если волосяная - крюк в мусор. Не думаю, что что-то заставит меня думать по другому.
    +100 Полностью согласен с Димой - химическую заточку точилкой не воспроизвести. Кроме того, в процессе заточки повреждается покрытие крючка. Никто никогда не убедит меня точить крючки. При малейших сомнениях в остроте крючка - поводок в пакет для мусора.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Дима, ты просто не видел. Почти любой крюк с заводской заточкой одним движением могу довести до лучшей кондиции.
    Тем паче чиркнуть надфилем по одинраззаброшенному крючку - это не трудно(нужен навык).
    Согласись, после выматывания пробуешь на остроту хук, и - ладно, еще раз пойдет.
    С уважением, Александр

  11. Теперь давайте разберемся что такое химическая заточка?
    Хорошие рыболовные крючки стоят довольно дорого и тупятся они достаточно быстро. Один из неплохих способов вернуть крючек в нормальное состояние описан снизу.
    Тупой крючок можно заточить химическим способом, для чего:

    В аптеке покупается 30% раствор азотной кислоты (Salpetersäure) (Более высокая концентрация кислоты опасна), наливается в химически стойкую посуду, куда погружается жало крючка. Внимание погружать нужно только самый кончик, иначе кислота разьест жало крючка.
    Крючки с сильно затуплённым (обломанным) жалом нужно предварительно зоточить механически.
    Крючок периодически вынимается 5-6 раз в минуту и проверяется на остроту.
    После достижения необходимой остроты промывается водой и просушивается бумажной салфеткой.
    Техника безопасности стандартна для работы с кислотами.
    http://www.cipro.de/fullbuttons/haken.htm
    источник: http://www.rybolov.de/poleznye_sowet...misch_scharfen

    Дополню: Как происходит химическая и термическая обработка стали
    http://www.katalog.m-n-r.ru/link_st/15/31.html
    Последний раз редактировалось Vovan; 18.01.2012 в 13:29.

  12. А я соглашусь с Александром! Вещь нужная и в моей сумке ей место уже приготовлено
    Повторюсь, в условиях соревнований, ее использование конечно недопустимо, а вот на любительской рыбалке очень даже.
    Касательно постов Олега и Дмитрия скажу так.. Кто-то может позволить себе сломать не один Соник, а для кого-то покупка даже такой палки одно из самых значимых событий в жизни
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  13. #13
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    А я соглашусь с Александром! Вещь нужная и в моей сумке ей место уже приготовлено
    Повторюсь, в условиях соревнований, ее использование конечно недопустимо, а вот на любительской рыбалке очень даже.
    Касательно постов Олега и Дмитрия скажу так.. Кто-то может позволить себе сломать не один Соник, а для кого-то покупка даже такой палки одно из самых значимых событий в жизни
    Марат, а сколько стоит такая точилочка? не у каждого, у кого нет денег на покупку новых крючков, может найтись такая сумма денег на этот набор...
    Сам за острые крюки,но если затачивать те, что химически заточены и покрыты защитным слоем от окисления и коррозии металла , то смысла не вижу , в сильно щелочной воде (на многих водоемах) могут затупится за пару часов только от этого...
    Одинаково видят только слепые...

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, какое покрытие? На современных крючках кончик жала - голый.
    С уважением, Александр

  15. #15
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, какое покрытие? На современных крючках кончик жала - голый.
    Саша, у тех, которыми я пользуюсь, жало тоже покрыто (я думаю, это электрохимическое упрочняющее покрытие): http://carpshop.com.ua/popup_image_y.php/pID/1134

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Саша, у тех, которыми я пользуюсь, жало тоже покрыто (я думаю, это электрохимическое упрочняющее покрытие):
    Щас гляну под микроскопом...корду, может мне померещилось, но вроде на кончик лысый.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ребята, не ЗАТАЧИВАТЬ, как тот перец - это абсурд.
    Сбить влегкую одним движением загнувшийся кончик(который едва ощущается чувствительными(!) подушечками пальцев).
    Или когда впопыхах, или темно, или напарник куда-то засунул поводочницу...а крючек ЕЩЕ царапает ноготь, (как проверяют его на остроту многие "специалисты").
    Чирк один раз - и крючек прилипает к коже.
    Попробуте!
    С уважением, Александр

  18. Олег, да, эта приблуда конечно стоит денег. Она и и расчитана на соответствующий контингент. Я о самой идее подправлять крючки писал. Поправить можно обычным оселком.
    Уверен, многие из тех, что я лично выкинул после пары манипуляций подобным приспособлением могли бы еще послужить.
    Мне мои знакомые так и говорят - Ты крючки не выбрасывай. Отдай их нам, мы сами выбросим..)

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Мне мои знакомые так и говорят - Ты крючки не выбрасывай. Отдай их нам, мы сами выбросим..)
    Меня , когда я начинал учится спортивной ловле, учил один хороший карпятник из нашего города, вязанию поводков и отношению к остроте крючка... Говорил так, крюк+ поводок, должен быть всегда одноразовым, если ты собрался ловить трофеи (у которых губы более жесткие)... И приговаривал, ты только поводки с крючками слегка затупившиеся не выкидывай в мусорку,собирай и дари всегда рыбакам (на волос старый бойл) , кто подходит спросить совет и узнать на что это ты поймал... Так можно переучить простого рыбака на спортивную ловлю и использование более безопасных остнасток для ловли карпов...
    Одинаково видят только слепые...

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Так можно переучить простого рыбака на спортивную ловлю и использование более безопасных остнасток для ловли карпов...
    Олег, после соревнований (у нас были замечены) такие способные ученики садятся в чемпионский сектор и гасят не по децки.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, после соревнований (у нас были замечены) такие способные ученики садятся в чемпионский сектор и гасят не по децки.
    У нас тоже после любых соревнований народ в чемпионские сектора сьезжается облавливать...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Название: kryuk.jpg
Просмотров: 2779

Размер: 18.2 Кб
    Ё!
    Похоже на три ступени обработки. Это корда каптор.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Для себя давно, еще во времена спиннинговой каторги, решил что крючки не точат. Просто, не точат. Если крючек затупился, то его выбрасывают.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  24. Купил сегодня такую точилку,стоит недорого.Вполне удобная и точит хорошо.Эластичная,не жесткий брусок
    http://gardnertackle.co.uk/products/.../point-doctor/
    Изображения Изображения  

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Если он эластичный тогда подойдёт для подправки жала.Именно для подправки и с этим он справиться неплохо.Одобрямс.

  26. #26
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    На протяжении последних 4-х лет пользуюсь вот этой алмазной точилкой. http://www.foxint.com/catalogues-pro...89&catalogue=1 Нравится тем, что с одной стороны крупнозернистая, с другой мелко.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 21.11.2012 в 19:06.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  27. #27
    Я то же пользуюсь алмазной заточкой от Фокса, но очень редко. Мне кажется что крючки это расходник и нестоит жилеть их, хоть какая супер точилка так как затачивают на зоводе, всё равно так незаточиш.
    Последний раз редактировалось Евгений 77; 21.11.2012 в 19:39.

  28. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    На протяжении последних 4-х лет пользуюсь вот этой алмазной точилкой. http://www.foxint.com/catalogues-pro...89&catalogue=1 Нравится тем, что с одной стороны крупнозернистая, с другой мелко.
    Такую же приобрёл. Не факт, что буду точить крючки, но спилить бородку или ещё какой заусенец, пригодится. Пусть лежит, кушать не просит.

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Да понятно что крючки это расходный материал и жалеть их нет смысла.
    И выражение " точить крючки" не совсем правильное.Не точить ,а подправлять ,при необходимости перед забросом.Для того чтобы быть уверенным в том что остриё у него там в порядке.
    Точилки алмазные и из камня мне не нравяться,потому что я смотрел под увеличением, после них сильно жало съедаеться и соответственно становится более тупым.
    Пользуюсь плоским надфилем для подправки жала.

  30. Тогда дополнительный гаджет-ювелирный увеличитель!!!.....................

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Форма крючка
    от Denis в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 15:56
  4. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  5. Zig Rig для крючка
    от Геннадий Садик в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •