Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 171

Тема: Основная-шок-ледкор-поводок.

  1. #1
    wellex Guest

    Основная-шок-ледкор-поводок.

    Добрый день!
    Задумался я вот о чем.
    Какое должно быть соотношение прочности составных частей карповых оснасток?
    Возьмем для примера меня. Вырисовывается вот такой набор:
    1. Основная леска моно Cryston Crystonit 0,25 мм 8 lb
    2. Шок-лидер Wichwood Shock Braid 40 lb
    3. Ледкор Wychwood Deep Deception 30 lb
    4. Поводок моно Sunline FC 0,22 мм 8 lb.
    С точки зрения общей эстетичности я бы шок поставил 30 lb (как и ледкор), а поводок еще уменьшил-бы до 6 lb. Это во мне говорит фидер-поплавок.
    С другой стороны по классике надо поводок поставить 15-20 lb, а то и вообще 40-50.
    Как поступить?

  2. #2
    wellex, хорошая тема. Будут спорить.

    С моей колокольни:
    - у тебя довольно таки изящная леска, т.е. ты предусматриваешь дальние забросы - шок можно ужать до 30лб, хотя не сильно принциально. Шок от вичвуда очень тонок и хорош. Потом не забывай, что шок и лидкор несет на себе нагрузку плохого дна. Одна ракушка может всю малину испортить.
    - а вот поводок имхо тонковат. Небольшой дефект и ты лишаешься крупной рыбы. Точнее тузику до 6кг особой разницы нет какой ты поводок ставищь, но проблемы могут возникнуть от 10кг и жаль терять рыбу. Потом не забываем, что крупная рыба идет носом ко дну и старается либо перетереть поводок о дно, ракушку и прочую нечесть, либо намотать на перо леску (шок или лидкор). ИМХО поводок от 12лб.

    Но главный вывод - может быть и есть некая сбалансированность оснастки, но это только для идеальных условий.

    Опять же есть сторонники размеров. Например, я редко опускаюсь в хуках меньше, чем 4 размер. Обычно 2 ставлю. И поводок у меня редко ниже 15лб. Капитан, например, любит более изящную оснастку.

    Я думаю, что при вываживание главную нагрузку несет в себе поводок и удилище. Именно удилищем нужны пытаться погасить все рывки карпа. Но первый рывок принимает на себя поводок. Воздействие внешней среды - тот форс-мажор, который невозможно запрограммировать 100%. Почему и есть тезис - меняй всегда хук после поимки амура.

  3. #3
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    у тебя довольно таки изящная леска, т.е. ты предусматриваешь дальние забросы
    Причины такого выбора:
    1. Дальше летит.
    2. Больше влазит на шпулю. Похоже скоро это уже будет не актуально (эх, чую, что разорюсь на настоящие карповые катушки...).
    3. Леска толще 0,3 для меня уже как канат.
    4. С недавнего времени исповедую принцип разумного баланса между прочностью и изящностью снасти. Очень помогает при плохом клеве. Но это опять от поплавка и фидера...
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    - шок можно ужать до 30лб, хотя не сильно принциально. Шок от вичвуда очень тонок и хорош.
    Вичвуда 30 лб не увидел в магазине. Пришлось взять 40, но все равно настроен перейти на 30...
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Потом не забывай, что шок и лидкор несет на себе нагрузку плохого дна. Одна ракушка может всю малину испортить.
    Для ракушки я купил трубки-противозакручиватели тонущие. Там все понятно - лидкор снимаем, остается только шок.
    Кстати, у меня лидкор соединяется с шоком петля в петлю. Так нормально?
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    - а вот поводок имхо тонковат. Небольшой дефект и ты лишаешься крупной рыбы. Точнее тузику до 6кг особой разницы нет какой ты поводок ставищь, но проблемы могут возникнуть от 10кг и жаль терять рыбу. Потом не забываем, что крупная рыба идет носом ко дну и старается либо перетереть поводок о дно, ракушку и прочую нечесть, либо намотать на перо леску (шок или лидкор). ИМХО поводок от 12лб.
    Уже на Октябьском в этом убедился... Ушел трофей. Сейчас очень жалею, что в свое время не купил такую-же ф-карбоновую леску 0,25-0.28. Было-бы 100 м. поводкового материала 15-20 лб за 360 р.
    В любом случае надо купить поводковый материал. Думаю разориться на этот:
    http://carper.su/shop/goods/22790/13936
    или этот
    http://carper.su/shop/goods/22784/13936
    Но надо решить какой взять - 20 или 15 лб.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Опять же есть сторонники размеров. Например, я редко опускаюсь в хуках меньше, чем 4 размер. Обычно 2 ставлю. И поводок у меня редко ниже 15лб. Капитан, например, любит более изящную оснастку.
    Я пока накупил бойлов 15-16 мм, так что думаю крючки ставить 6 и 8.
    Это верно?
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я думаю, что при вываживание главную нагрузку несет в себе поводок и удилище. Именно удилищем нужны пытаться погасить все рывки карпа. Но первый рывок принимает на себя поводок.
    Я бы добавил сюда фрикцион катушки и растяжимость основной лески.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Почему и есть тезис - меняй всегда хук после поимки амура.
    Ясно.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Хочу внести свою маленькую лепту в спор.
    Насчёт тезиса о поводке, не согласен. Если поводок менее 12лб - для хорошего карпа это как для нас швейная нитка, если же поводок 12-20лб, то первым нагрузку рывка рыбы должен нести не поводок, а узел шок-лидера с основной. Если нет опыта вываживания, то рвётся чаще именно на нём.
    Леска сечением 0,25, как основная может пригодиться лишь в одном случае, когда станет необходим экстремально дальний заброс. А когда эта необходимость может возникнуть? Чаще всего на соревновании, на обычном же выезде, когда пресс на водоём минимален, эта самая необходимость просто отпадает.
    У меня на катушках стоит леска 0,29. А на запасных шпулях есть как 0,25, 0,27, так и 0,35 и плетёнка.
    Фторкарбон в качестве основной не нужен вовсе.

  5. 1) Выбор основной. В зависимости от дальности заброса, стуктуры дна и течения. Точка лова на расстоянии 120+м от берега, чистое дно: леска моно, 0.24-0.25мм, амнезия, типа GLT Pro-Gold 6lb. Ловля на дистанции до 120м, дно без ярко выраженных бровок в перловице, без коряжника: леска моно, 0.28-0.31мм, без памяти, растяжимая, типа Nash BULLET 12b. Коряжник, крутые бровки, река с течением, до 80м от берега: моно 0.34-0.36мм, типа KRYSTONITE SUPER MONO 15lb.
    2) Шок-лидер. Тонущая плетёнка. Для чистого дна из расчёта: (вес груза в унциях) х 10 = тест плетни в lb, типа Wychwood Shock Braid 40lb. Для коряжника, бровок в перловице, река с течением: абразивоустойчивый, 50-80lb, типа Korda Arma-Kord 50 lb.
    3) Ледкор. Разрывная нагрузка не ниже теста шок-лидера. Тяжёлый и эластичный, типа Nash MEDIUM WEIGHT CHAMELEON 40lb.
    4) Поводковый материал. Основное условие - разрывная нагрузка выше теста основной лески. Чистое прудовое дно: моно\плетёнка 8-15lb, типа Wychwood High-D Deception Braid 15lb. Река с течением, коряжник, бровки с перловицей: плетёнка в армоболочке или усиленная кевларовыми нитями, 25-85lb, типа Kryston Ton-Up 85lb.

  6. #6
    wellex, да, лидкор соединяем петля в петлю, хотя есть извращенцы...

    Тригалинк имхо идет как добавочный поводковый материал. Он специфический - сжимается в воде, т.е. не стандартный. Если понравился, то бери его, но обязательно возьми обычную размотку от кристона - мерлин, в оплетке что-нить, шок в 35-45лб. Кстати, мне нравиться делать поводки из шока. На последнем выезде нормально на них ловил. Для экстреми вообще не заменимы.

    Я бы добавил сюда фрикцион катушки и растяжимость основной лески.
    Имхо фрикцион - самый последний элемент в вываживание, а растяжимость очень связана с игрой удилища. Точнее для меня приоритет - поводок, удилище, леска, фрикцион.

  7. #7
    Дмитрий Сочи, очень точно подмечено. Лично я перешел на обычной рыбалке на жесткую 0.34 про клеар. Во-первых,жесткость дает больше контакта с карпом - я прекрасно чувствую когда он головой мотает. И 0.34 более внушает доверия, чем 0.27 или 0.25.
    Потом не забываем, что рветься как правило изношенная леска и кривая риска растет по экспоненте в зависимости от диаметра лески.

  8. #8
    Руслан Н.,
    леска моно, 0.24-0.25мм, амнезия, типа GLT Pro-Gold 6lb.
    Во! Я хочу одну шпулю намотать супер тонкой леской для супер дальних забросов. Т.е. одна шпуля будет на 8 лбов, вторая на 8+6 лбов.

    растяжимая, типа Nash BULLET 12b.
    ИМХО нешь буллет как раз не растяжимая. Мы ее специально юзали на Радуте для фиксации поклевки. На ощупь - стальной канат.
    Кстати, насколько плетня лучше передает контакт с карпов, чем жесткая леска? ИМХО лучше всегда юзать жесткую леску, а мягкую лишь для дальних забросов.

    река с течением: абразивоустойчивый, 50-80lb
    Согласен с нагрузкой, но не согласен с толщиной. На течение шок как можно короче, тоньше, но крепче. Хотя обычно идет связь толстый-крепкий. ИМХО кристон шок в 45 лбов само то. Обычная сомовья плетня будет просто сноситься нафиг. Я на прошлой Волге взял 100лб плетни в рамотке 150м- до сих пор лежит в ящике.

    Поводковый материал. Основное условие - разрывная нагрузка выше теста основной лески.
    Обоснуй! ИМХО сей тезис - догма

  9. Nash BULLET 12b. На счёт растяжимости опечатка. Зарапортовался
    Короткий шок на речке с течением не есть правильно - острых бровок и хлама валом, да и где весь этот мусор через час будет одному богу известно. Парусит шок на течении - груз потяжелее.
    Поводок крепче основной. Длинная основная до узла с шоком хороший амортизатор. Шок и ледкор - дебеломаститокряжистые. А с тощим поводком под окончание вываживания куда? А ежели амур, то как? Бзынь! И нет нам счастья

  10. #10
    wellex Guest
    Резюмирую.
    Основная леска: одна шпуля 0,25 для дальних забросов, другая 0,30-0.32 для тяжелых условий.
    Шок-лидер: тонущая плетенка длиной 10 м 30-40 lb для дальних забросов и 50-60 lb для тяжелых условий.
    Ледкор: одинаковой с шок-лидером прочностью.
    Поводок: в два раза прочнее основной. Использовать как флюорокарбон, так и плетенку. Для тяжелых условий - на 10-20 lb прочнее шока.
    Все верно?
    И последнее - в свете тенденции использовать жесткую леску думаю вернуться к Шимано Техниум. Она мало-растяжимая, прочная, скользкая и тонущая... Точнее даже не вернуться, а просто купить большие диаметры (у меня на болонке-матче стоит шимано).
    Последний раз редактировалось wellex; 16.05.2007 в 18:35.

  11. #11
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    тригаллинк непокупай,зря потратишь совсем немалые деньги!бери или кристон(любой)или фокс коретекс!

  12. Олег, как всегда безапеляционен
    И чем TRIGGALINK не понравился? Толко, пожалуйста, аргументированно.
    Я совсем недавно его использую, ещё нет мнения. А так - прислушаюсь и глядишь выкину.

  13. 2wellex.
    Основная моно 0.28-0.31мм наиболее частые условия. К примеру, выезды на Шаповаловский, Раевку, Васюринку, Братковку и т.п..
    Мой постоянный шок-лидер 50-60lb в две длины удилища. Выбирай по полётным качествам. Продирается со звоном сквозь кольца или чувствуешь явное торможение в начале броска - меняй на тоньше. Режет даже кенгурячий напалечник - ставь более дебелый.
    Поводок в два раза прочнее основной - перебор. Прочнее основной - да, но в разы - нет обязательной надобности. Другое дело если ты сознательно идёшь на грубый поводок, считая его более зацепистым.
    Шимано Техниум 0.30мм - для начала сравни с той же GLT. Думаю, что будешь пользоваться ею в корягах Для spod хороша при диаметре 0.25мм.

  14. #14
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    прислушаюсь и глядишь выкину.
    Как соберешься выкидывать, скажи куда...

  15. #15
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Поводок в два раза прочнее основной - перебор. Прочнее основной - да, но в разы - нет обязательной надобности.
    Не помню где-то читал мнение авторитетнейшего английского карпятника, так он как раз так делал...Т.е. у него поводок был в два раза прочнее основной.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Шимано Техниум 0.30мм - для начала сравни с той же GLT. Думаю, что будешь пользоваться ею в корягах Для spod хороша при диаметре 0.25мм.
    Т.е. ее пользовали она оказалась неподходящей?

  16. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение


    ....Потом не забываем, что крупная рыба идет носом ко дну .....
    опа!
    записАл

  17. SHIMANO Technium

    Отличная леска. Прочная, тяжёлая (тонет), но в диаметрах от 0.29мм грубая, опять же по причине малой растяжимости. Короче - не летит.
    Хотя линейка Technium состоит не из одного вида. Могёт быть за чем то не усмотрел.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Олег, как всегда безапеляционен
    И чем TRIGGALINK не понравился? Толко, пожалуйста, аргументированно.
    Я совсем недавно его использую, ещё нет мнения. А так - прислушаюсь и глядишь выкину.
    1.имеет свойство сильно путаться 2.рвёться как гнилая нитка!я его имею,невыкинул конечно,но и непользуюсь им и думаю что врядли когда буду пользоваться,так что совсем немалые деньги выбросил на ветер,а новичкам думаю с него начинать нестоит,пускай на мерлине тренируеться и опыта набираеться!

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Прикольно, ты Олег, балакаешь. Мне нравитЬся А то, что материал рветЬся - обращатЬся надо к продавцу, продающему гнилой товар, а не к производителю (ИМХО,Зачастую так и происходит, виноват именно продавец). . Какой-нибудь чудило берет и по дешевке на вес покупает всякую дрянь, а потом продает нам. Затем остаетЬся только пожаловатЬся. Не в обиду... Шутю я

  20. #20
    Николаич Guest
    Я конечно извинюсь, что встрял, но с этим:
    "....Имхо фрикцион - самый последний элемент в вываживание, а растяжимость очень связана с игрой удилища. Точнее для меня приоритет - поводок, удилище, леска, фрикцион...."
    я согласиться не могу
    -Для простой рыбалки - да, можно повыеживаться, затянуть наглухо фрикцион и отрабатывать отмотками катушки
    Для соревнований - полный бред!
    Нужна максимальная чувствительность (плетня) дальний заброс (тонкая)
    и уверенное вываживание (работа фрикциона)
    Не вижу разницы между вываживанием щуки на 10 кил, которую я таскал на тонкую палку с тонкой плетней при нормальной работе фрикциона катушки шимана ультегра 2500 с аналогичным вываживанием карпа на 10кил. Правда Руслан говорил, что карпа легче будет, он свечек не делает
    Имхо: Wellex ты прямо так сразу в рот маститым карпятникам не смотри, анализируй с учетом своего опыта.
    Иногда они такой бред несут, ужас)
    Без обид, ничего личного)

  21. О! Если бы не было "ужасного бреда" в общении карпятников, лично я всё это бросил не начиная. В том то и вся прелесть - сколько рыбаков и столько же мнений. Офигинеть пока распутаешь, а в окончании по-новому. Насадка, поводок, место, прикормка ... Мозги "кипят", работают, КАЙФ!
    2Олег. Вечером тестю на разрыв. А случаем ни чего или ни с чем не путаешь. Этот http://carper.su/shop/goods/22784/13936?

  22. #22
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    этот ,только у вас написано 15лб,а на рисунке 25лб(у меня помоему 15лб),незабудь его пару раз намочить и высушить и перед тестом опять намочить!

  23. Спасибо, Олег. Пробую. Черкану наблюдения.

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Прикольно, ты Олег, балакаешь. Мне нравитЬся А то, что материал рветЬся - обращатЬся надо к продавцу, продающему гнилой товар, а не к производителю (ИМХО,Зачастую так и происходит, виноват именно продавец). . Какой-нибудь чудило берет и по дешевке на вес покупает всякую дрянь, а потом продает нам. Затем остаетЬся только пожаловатЬся. Не в обиду... Шутю я
    может меня конечно сотрут или забанят,но продавец здесь непричём!у нас(в Литве) ваш любимый Неш из всех производителей карпового оборудования стоит на последнем месте-хуже его только голимый Китай-но нейм!ещё раз повторю-так считает БОЛЬШИНСТВО карпятников Литвы!я пока колебаюсь и своего мнения насчёт Неша сказать немогу!хотя его крючки фанг х хвалят все,но нет пока отзывов о его новой серии-енд гейм!я заметил что и у вас об этой серии ничего неслышно(хотя она уже в продаже года 2)или может у вас принято такое правило ,как о покойнике или хорошо или ничего?

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    и ещё про тригаллинк!после нескольких рыбалок он и сухой тоже растягиваеться-чего помоему быть недолжно!

  26. Fang X это и есть серия End Game
    Посему, новые это какие?

  27. Если производителя не ругают- значит он умер.
    Жаль, что нельзя поругать литовских и российских производителей карпового оборудования.
    Прошу прощения за офф-топ.

  28. Олег, млин, баламут и провокатор

  29. #29
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Fang X это и есть серия End Game
    Посему, новые это какие?
    фанг х я брал ещё лет 5 назад,упаковка была помоему 25шт и ещё кобра нарисована была на картинке,а новые -это енд гейм!

  30. Олег, не в службу, а в дружбу. Пожалуйста, приобрети End Game, да разных. Полови - сезон на дворе. Ну и черкани потом своё резюме. Не только мне будет интересно твоё мнение.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная леска - моно против плетни
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 840
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 00:00
  2. Идеальный поводок...
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1475
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 20:15
  3. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  4. Ледкор VS Тонущая трубка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 04:29
  5. Carper TV: Ледкор за 2 рубля
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •